Поле лазерного пучка в рефракционно-неоднородных средах и методы восстановления его параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Аксенов, Валерий Петрович

  • Аксенов, Валерий Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 350
Аксенов, Валерий Петрович. Поле лазерного пучка в рефракционно-неоднородных средах и методы восстановления его параметров: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1997. 350 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Аксенов, Валерий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИНАМИЧЕСКОЕ И СТАТИСТИЧЕСКОЕ

ОПИСАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛН В РЕФРАКЦИОННО-НЕОДНОРОДНЫХ СРЕДАХ

Введение

1.1. Исходные волновые уравнения и их следствия

1.2. Линии тока энергии. "Гидродинамическое" описание дислокаций волнового фронта

1.3. Уравнения для интенсивности оптического поля

1.4. Спектральное фазовое приближение метода Гюйгенса-Кирхгофа как аппроксимация статистических моментов поля в случайно неоднородных средах

1.5. Решение задач распространения лазерного излучения

при отражении в турбулентной атмосфере

Результаты и выводы

ГЛАВА 2. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОГЕРЕНТНОСТЬ, СРЕДНИЕ И ФЛУКТУАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕНСИВНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛН НА ТРАССАХ С ОТРАЖЕНИЕМ В ТУРБУЛЕНТНОЙ АТМОСФЕРЕ

2.1. Эффект усиления обратного рассеяния для средней интенсивности отраженного лазерного пучка

2.2. Когерентность оптических волн на локационных

трассах

2.3. Усиление флуктуации интенсивности при отражении в турбулентной атмосфере

2.4. Пространственная корреляция флукгуаций интенсивности и эффект остаточных мерцаний на локационных трассах

Результаты и выводы

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СРЕДАХ С НЕОДНОРОДНОСТЯМИ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ И ИХ СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Введение

3.1. Усиление флуктуаций интенсивности в изображении объектов локации в турбулентной атмосфере

3.2. Пространственное распределение флуктуаций интенсивности изображения локационной цели

3.3. Смещения энергетического центра тяжести изображения объектов в случайно-неоднородной среде

Результаты и выводы

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПО ТЕМПЕРАТУРНОМУ ПОЛЮ НАГРЕТОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Введение

4.1. Постановка задачи. Вывод основных аналитических соотношений

4.2. Восстановление временного хода интенсивности при равномерном облучении нагретой поверхности. Регуляризация решения задачи

4.3. Алгоритмы и численное моделирование. Обработка лабораторного эксперимента

4.4. Восстановление распределения энергии при импульсном нагреве поверхности лазерным излучением

Результаты и выводы

ГЛАВА 5. ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛАЗЕРНЫХ ПУЧКОВ

Введение

5.1. Томографическая диагностика лазерного пучка по рассеянному излучению. Потенциальные возможности метода в земной атмосфере

5.2. Расчетные формулы и алгоритмы двумерного томографического восстановления критериев качества лазерного пучка

5.3. Реконструкция моментов и распределения интенсивности лазерного пучка по проекциям, зарегистрированным в пределах острого угла

Результаты и выводы

ГЛАВА 6. ПОЛУАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЛНОВОГО ФРОНТА ИЗ ИЗМЕРЕНИЙ ЕГО НАКЛОНОВ. ДИФРАКЦИОННЫЙ ТОМОГРАФИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ВОЛНОВОГО ФРОНТА

Введение

6.1. Аналитическое представление фазы и ее модовых компонент, восстановленных по наклонам волнового фронта

6.2. Оптимальное модовое представление аберраций волнового фронта в турбулентной атмосфере

6.3. Принципы работы и численное моделирование дифракционного томографического датчика волнового фронта

Результаты и выводы

ГЛАВА 7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФАЗЫ ПО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯМ ИНТЕНСИВНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ

Введение

7.1. Фазовая проблема в оптике и датчик волнового фронта свободного пространства (обзор)

7.2. Решение двумерной фазовой задачи

7.3. Преобразование Радона и интегральные моменты функции Вигнера

7.4. Устойчивость решения ФПО к случайным шумам в исходных данных

7.5. Потенциальная фаза в трехмерной фазовой задаче

Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поле лазерного пучка в рефракционно-неоднородных средах и методы восстановления его параметров»

ВВЕДЕНИЕ

Все более широкое использование лазерных источников в системах транспортировки световой энергии, устройствах оптической связи, наблюдения, локации и лазерного зондирования стимулирует незатухающий интерес к проблеме распространения лазерного излучения в атмосфере. Атмосфера оказывает существенное влияние на распространение оптического излучения. Среди компонентов этого влияния не только прямое энергетическое ослабление, вызванное в основном атмосферными газами и аэрозолем [126], но также явления, связанные со свойствами атмосферы как хаотически неоднородной преломляющей среды [198]. К последним принадлежат атмосферная рефракция, флуктуации лазерного излучения за счет атмосферной турбулентности и тепловых эффектов, обусловленных молекулярным поглощением.

Тематика исследований по проблемам распространения когерентного оптического излучения в хаотически неоднородных средах формировалась за последние два десятилетия в основном потребностями практики. С развитием управляемых оптических систем, в частности, с управлением фазой, возникла проблема изучения тонкой структуры оптических полей в условиях сильных флуктуаций интенсивности, так называемых спекл-полей, поскольку в таких полях были выявлены объекты, нарушающие регулярный характер поверхностей равной фазы и не поддающиеся традиционным методам адаптации [235]. Применение лазеров для локации естественных и искусственных объектов, разработка адаптивных систем, построенных по локационной схеме, вызвала необходимость решения задач рассеяния волн на телах в случайно-неоднородных средах. И, наконец, создание систем транспортировки световой

энергии в условиях адаптивного управления и оптимизации параметров пучка потребовало усилий в поиске и разработке новых дистанционных методов измерений пространственно-энергетических и фазовых характеристик оптического излучения. Эти новые принципы измерений не могли бы быть созданы без совершенствования, а в ряде случаев и создания новых подходов к решению некорректных обратных задач, возникающих в той или иной предметной области. Так как решение обратной задачи зачастую базируется на решении прямой, потребовалась их комплексная постановка.

Как результат такой постановки была сформулирована цель диссертационной работы, которая состоит в разработке комплекса новых теоретических методов решения прямых и обратных задач распространения оптического излучения в регулярных и случайно-неоднородных средах для описания структуры оптических полей, диагностики энергетических и фазовых характеристик волновых пучков, изучении особенностей распространения лазерных пучков и формирования изображений в условиях сильных флуктуаций интенсивности в турбулентной атмосфере.

Исследованию распространения оптического излучения в хаотически неоднородных средах посвящены усилия радиофизиков и оптиков в течение более трех десятков лет. После основополагающих трудов [181, 189, 198, 211] результаты исследований обобщались в целом ряде монографий и обзоров [52, 102, 109, 127, 134, 135, 144, 151, 176, 187, 191]. На ранних этапах основными рабочими методами в теоретических исследованиях были метод геометрической оптики (МГО) и метод плавных возмущений (МПВ) [190], которые давали описание пространственной динамики амплитуды и фазы оптических волн в хаотически неоднородных средах и позволяли рассчитывать статистические характеристики этих величин. Однако

МГО и МПВ ограничивались областью слабых флуктуаций поля оптических волн и не описывали режим сильных флуктуаций, когда поперечная картина интенсивности приобретает ярко выраженную спекл-структуру. К середине семидесятых годов основным методом теории распространения оптических волн в случайно неоднородных средах стал метод статистических моментов поля, который не был ограничен силой турбулентных пульсаций или длиной трассы распространения, но давал осредненную картину поля и прямая информация о амплитуде и фазе волны оказывалась недоступной. Кроме того, метод статистических моментов поля не мог быть непосредственно использован для исследования отраженных волн, так как при этом нарушался принцип динамической причинности, являющийся основополагающим для этого подхода.

Возникшие проблемы требовали своего разрешения, поэтому первая основная задача состояла в разработке новых теоретических методов решения задач распространения оптических волн в регулярно неоднородных и случайно-неоднородных средах, в том числе в условиях его развитой спекл-структуры. Следующим этапом было решение конкретных физических задач, учитывающих когерентные эффекты при распространении волн на локационных трассах.

Первые появившиеся в этом направлении работы указывали на принципиальные отличия в поведении статистических характеристик отраженных волн по сравнению с распространением на связных трассах [86, 68, 85]. Однако полностью неисследованными оставались закономерности сильных флуктуаций интенсивности отраженного поля, влияния дифракционных размеров излучающей и приемной апертур, свойств и размеров отражающей поверхности, поэтому вторая основная задача диссертации была сформулирована как изучение

особенностей распространения оптических волн и формирование изображений на локационных трассах в турбулентной атмосфере.

Составной частью любого физического исследования является эксперимент. Оптический эксперимент невозможно осуществить, не обладая надежными методами измерения интенсивности и фазы. В оптических адаптивных системах соответствующие измерители позволяют реализовать базовый для этих систем принцип обратной связи. С появлением лазерных пучков высокой мощности и значительного поперечного размера обычные методы и приборы, используемые в лабораторной практике для измерения интенсивности [125, 131, 208], оказались не всегда применимыми. Использование матриц приемников и сеток болометров [125, 117] ограничивалось низкой мобильностью и трудностью применения на наклонных и вертикальных трассах. Возникла необходимость развития методов дистанционной диагностики пространственно-энергетических параметров лазерных пучков.

Разработка когерентных адаптивных оптических систем с управлением волновым фронтом привела к постановке проблемы датчиков волнового фронта - проблемы измерения атмосферных фазовых искажений. Результаты ее решения обобщались на определенных этапах [206, 93, 166, 91, 87]. Однако появилась необходимость оценки качества и повышения эффективности уже известных способов восстановления волнового фронта. К тому же разработка самих методов восстановления фазы была далека от завершения, как с точки зрения полноты данных об измеряемом волновом фронте, так и возможностей использования для такого восстановления всего круга явлений, связанных с дифракцией и интерференцией лазерных пучков. Так возникла третья основная задача диссертации - разработка теоретических основ методов

диагностики пространственно-временной структуры интенсивности и фазы оптических пучков в атмосфере.

Цель и основные решаемые задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, семи глав и заключения. Каждая глава начинается с введения, отражающего состояние вопроса по конкретной проблеме до начала работы автора, а заканчивается сводкой результатов и выводов выполненных в главе исследований.

Первая глава диссертации посвящена изложению подхода автора к проблеме теоретического описания распространения оптических волн в неоднородных рефракционных средах. Так как решение задачи статистического описания распространения волнового поля начинается, как правило, с постановки соответствующей динамической задачи [191], в начале главы вводятся необходимые "динамические" понятия теории распространения волн, являющиеся основой дальнейшего рассмотрения. Распространение света через хаотически-неоднородную среду приводит к тому, что в результате интерференции оптические поля становятся комплексом случайных на вид пространственных распределений фазы и амплитуды. Изучение этих искаженных полей представляет интерес в адаптивной оптике, звездной спекл-интерферометрии, реконструкции изображений и т.д. Особенность таких рассеянных полей - существование дислокаций, областей, где оптическая фаза становится неопределенной, а амплитуда (интенсивность) исчезающе малой. До настоящего времени существование дислокаций - наиболее недостаточно изученный аспект интерференционных оптических полей [259]. В этой связи автор предлагает "гидродинамический" подход к проблеме дислокаций, используя аналогию свойств винтовых дислокаций свойствам течений от точечных изолированных вихрей, рассматриваемых в

гидродинамике. Дислокации представляют собой сингулярности волнового фронта, т.е. области, где регулярный характер гипотетической поверхности равной фазы нарушается. Кроме рассмотренных выше винтовых дислокаций существуют еще и краевые. Это, по-видимому, единственный вид дислокаций, который проявляется в двумерных оптических полях. Оказывается, что в отсутствие таких дислокаций задача распространения двумерного светового поля может быть сведена к задаче решения нелинейного интегро-дифференциального уравнения для интенсивности. В трехмерных полях подобная редукция возможна, если, помимо отсутствия дислокаций, поле вектора Умова-Пойнтинга светового пучка носит потенциальный характер. Метод статистических моментов поля, о котором говорилось ранее, позволяет получить уравнения для статистического описания всех явлений, возникающих при распространении света в случайно-неоднородных средах. Однако, до настоящего времени точное решение допускают только уравнения для двух низших моментов. Уравнение для четвертого момента поля, позволяющего описать флуктуации интенсивности, решено только численно или асимптотически. Достаточно широкое использование получил приближенный подход, так называемое фазовое приближение метода Гюйгенса-Кирхгофа, который дает возможность рассчитывать флуктуации интенсивности при произвольных турбулентных условиях распространения, но не описывает режим распространения сферической волны. В этой связи автор предлагает другой метод, не имеющий ограничений не только по турбулентным, но и дифракционным параметрам пучка.

Специфика распространения света на локационных трассах в турбулентной атмосфере, связанная с корреляцией встречных волн, не позволяет впрямую использовать для расчета статистических

характеристик этих волн метод статистических моментов поля. Автором показано, что этот подход можно применять, если конструировать уравнения для статистических моментов локационной функции Грина (ЛФГ), являющихся произведением функции Грина прямой и обратной волн. Использование решения для моментов ЛФГ при построении моментов отраженного поля позволяет рассчитать среднюю интенсивность, . пространственную когерентность и флуктуации интенсивности света на локационных трассах. При этом можно использовать строгие асимптотические, либо приближенные численные методы решения соответствующих уравнений. Результаты первой главы служат методической основой как для решения конкретных задач распространения оптических волн на связных и локационных трассах, в том числе волн, преобразованных оптической системой (главы вторая и третья), так и для решения обратных задач (глава седьмая).

Вторая и третья главы диссертации посвящены рассмотрению статистических характеристик лазерного излучения,

распространяющегося в турбулентной атмосфере. Изучаются явления, возникающие из-за корреляции встречных волн, в зависимости от интенсивности турбулентности, угловой расходимости облучающих отражатели лазерных пучков, свойств отражающей поверхности. Анализируется поведение статистических характеристик распределения интенсивности отраженного излучения в плоскости изображения приемного телескопа.

При отражении волн телами, находящимися в случайно неоднородной среде, в ряде случаев наблюдается увеличение средней интенсивности отраженной волны по сравнению со случаем однородной среды. Это явление получило название эффекта усиления обратного рассеяния и широко исследуется в оптике и радиофизике

[234, 254, 256, 259]. Автору принадлежит приоритет в исследовании этого явления в условиях насыщенных флуктуаций. Результаты этого исследования приведены во второй главе. Здесь же изложены и менее известные особенности отраженных волн, связанные со статистической неоднородностью их пространственной когерентности. В главе рассмотрены так же эффекты усиления флуктуаций волны при отражении. Показано, что уровень насыщения флуктуаций может изменяться в несколько раз в зависимости от положения точки наблюдения, дифракционных размеров и типа отраженной поверхности. Изложены результаты влияния когерентного сложения прямой и отраженной волн на пространственную корреляцию отраженного поля. Следует отметить, что некоторые из предсказанных автором явлений, впоследствии были подтверждены экспериментально.

В третьей главе диссертации внимание уделяется формированию изображения в случайно неоднородной среде. В начале главы исследуется влияние корреляции прямых и отраженных волн на средние и флуктуационные характеристики распределения интенсивности в фокальной плоскости приемной системы, изучается пространственная локализация эффектов усиления флуктуаций. Далее рассмотрены закономерности в поведении центра тяжести изображения - интегрального параметра, характеризующего точностные свойства оптической системы, действующей в случайно неоднородной среде. Оценивается влияние амплитудных и фазовых флуктуаций, а также вихревых свойств вектора Умова-Пойнтинга пришедшей волны на вектор координат центра тяжести. Для ряда схем распространения оценена дисперсия этой величины в зависимости от турбулентных условий и дифракционных параметров лазерного передатчика.

Главы с четвертой по седьмую посвящены решению третьей задачи диссертации - разработке теоретических основ методов дистанционной диагностики распределения интенсивности и фазы лазерных пучков.

Глава четвертая содержит теплофизичекие основы восстановления распределения интенсивности лазерного пучка по температуре нагретой им поверхности. Подход основывается на редукции трехмерной пространственно-временной краевой задачи

теплопроводности к двумерному уравнению теплопроводности с источниками тепла, отвечающими граничным условиям. В результате обращения этих уравнений удается получить точные интегральные соотношения для восстановления распределения интенсивности и интегральных критериев, характеризующих качество пучка, по распределению температуры. Данные соотношения составили основу для разработки эффективных алгоритмов восстановления, апробированных в численном и лабораторном экспериментах. Возможной областью практического применения алгоритмов реконструкции интенсивности может быть лазерная или электроннолучевая сварка, или иные способы обработки материалов с применением лучевой технологии и управлением параметрами луча.

Пятая глава содержит методические аспекты томографического восстановления пространственно-энергетических параметров лазерных пучков по яркости излучения, рассеянного аэрозолем. Оценены потенциальные возможности метода в земной атмосфере. Внимание уделено разработке малоракурсной томографии распределения интенсивности, когда сектор наблюдения, в котором сосредоточены проекционные данные, ограничен. Изложенные в главе способы диагностики лазерных пучков через функционалы качества могут быть

применены при разработке методов оперативной оценки "качества" разнообразных объектов компьютерной томографии [184].

В шестой главе изложен разрабатываемый автором полуаналитический подход к проблеме восстановления фазового фронта оптической волны по измерениям его наклонов. Оценки наклонов могут быть получены из данных измерений дифракционных датчиков волнового фронта [166], вырабатываться интерферометрами сдвига [206] или могут являться результатами реконструкции компонентов вектора Умова-Пойнтинга по данным об интенсивности. Полученное интегральное представление фазы через ее частные производные явилось результатом постановки задачи восстановления фазы как двумерной краевой задачи. Особенностью подхода является возможность получить коэффициенты разложения фазы по любой заданной системе базисных функций без этапа восстановления самой фазы. Полуаналитический подход развит и в задаче получения собственных функций интегрального оператора, ядром которого является корреляционная функция фазы (функций Карунена-Лоэва-Обухова). Эти функции представляют собой базисные функции оптимального модового разложения фазы. Получены их выражения через полиномы Цернике. Главу завершают исследования по разработке дифракционного датчика волнового фронта, функционирующего по томографическому принципу.

В седьмой главе дан краткий обзор существующих подходов к задаче восстановления фазового распределения по распределению интенсивности оптической волны (фазовая проблема в оптике). Обсуждаются достоинства и недостатки итерационных и детерминистических способов восстановления фазы. Подход, который использует автор для решения фазовой проблемы, относится по данной классификации к детерминистическому и базируется на

результатах, полученных в первой и шестой главах. Приводятся аналитические представления решения задачи реконструкции фазы из измерений интенсивности. Показано, что эти решения сглаживают сингулярности фазы, обусловленные краевыми и винтовыми дислокациями волнового фронта. В трехмерном случае полученное аналитическое представление обеспечивает восстановление введенной в первой главе потенциальной части фазы. Значительное внимание уделено анализу устойчивости полученных решений к случайным шумам в измеренных значениях интенсивности. Обсуждаются вопросы восстановления вихревой части фазы из решения интегро-дифференциального уравнения для ротора фазового градиента.

В заключении представлены основные результаты и выводы работы.

Проведенные исследования позволяют сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Установлено, что определяющим фактором в формировании структуры волновых фронтов оптических спекл-полей является пространственная динамика вихря (ротора) градиента фазы -аналога вектора вихря, индуцирующего круговое потенциальное течение жидкости. Получены сингулярные уравнения для описания этой величины. Показано, что в отсутствие сингулярностей фазы, описание распространения двумерной оптической волны в рефракционной среде может быть сведено к нелинейному интегро-дифференциальному уравнению для интенсивности.

2. Теория флуктуаций поля волновых пучков на локационных трассах в турбулентной атмосфере позволила предсказать новые явления и эффекты, связанные с перераспределением средней интенсивности, трансформацией пространственной когерентности, возрастанием флуктуаций интенсивности отраженного излучения, обусловленные

двухкратным прохождением оптическими волнами одних и тех же неоднородностей среды, ряд из этих явлений подтвержден впоследствии экспериментально.

3. Смещения "центра тяжести" изображения когерентного источника света в фокусе приемного телескопа определяются смещением энергетического центра тяжести оптического пучка и положением центра тяжести ротора вектора Умова-Пойнтинга в плоскости приемной апертуры. Дисперсия случайного смещения "центра тяжести" имеет минимум в плоскости резкого изображения телескопа.

4. Теоретические основы теплофизического метода диагностики энергетических параметров лазерных пучков обеспечивают создание эффективных алгоритмов реконструкции пространственно-временного распределения интенсивности и интегральных критериев его качества по измерениям температуры нагретой поверхности.

5. Томографический способ диагностики пространственно-энергетических параметров лазерных пучков по яркости рассеянного света дает возможность восстанавливать интегральные критерии качества пучков без привлечения информации о рассеивающих свойствах атмосферы, если воздействие лазерного излучения в диагностируемой области пучка не приводит к пространственной модуляции этих свойств.

Предметом защиты также является:

Полуаналитический подход к проблемам восстановления и оптимального представления фазы в устройствах измерения и управления волновым фронтом, базирующийся на интегральном представлении фазы через значения измеренных наклонов.

Автор выражает глубокую благодарность своим основным соавторам В.М.Буддакову, Е.В.Захаровой, Ю.Н.Исаеву, В.В.Пикалову, В.В.Рейно, О.В.Тихомировой, Б.Н.Чену, Р.Ш.Цвыку, без совместной работы с которыми выполнение поставленных в диссертации задач было бы невозможным. Особо благодарен за плодотворное сотрудничество и за поддержку в работе В.А.Банаху и В.Л.Миронову.

Автор признателен В.Е.Зуеву, А.А.Землянову, В.П.Лукину за постоянное внимание и полезные рекомендации. Искренне благодарен Е.В.Терещук за помощь в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Аксенов, Валерий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе решения комплекса прямых и обратных задач теории распространения оптического излучения в рефракционно неоднородных средах получены следующие основные результаты:

1. Развит "гидродинамический" подход к описанию пространственной динамики волновых фронтов оптических спекл-полей, распространяющихся в средах с хаотическими неоднородностями показателя преломления. Подход основан на аналогии свойств дислокаций волнового фронта свойствам поля скоростей потенциального кругового движения сжимаемой жидкости, индуцированного изолированными точечными вихрями. Показано, что в формировании структуры волновых фронтов оптических спекл-полей определяющим фактором является динамика вихря градиента фазы. Получены сингулярные уравнения для описания этой величины.

2. Установлено, что, если поле распространяющейся в рефракционной среде волны является безвихревым и не содержит разрывов волнового фронта (скачков фазы), описание такого поля можно осуществлять на основе полученного нелинейного интегро-дифференциального уравнения для интенсивности.

3. Для расчетов статистических характеристик интенсивности оптических волн при произвольных турбулентных и дифракционных условиях предложено использовать спектральное фазовое приближение метода Гюйгенса-Кирхгофа, заключающееся в аппроксимации решения уравнения для статистических моментов поля в виде двойных разложений по сферическим и плоским волнам с учетом в комплексной амплитуде элементарных волн одних лишь фазовых распределений. Оценены ошибки, допускаемые этим способом аппроксимации решения уравнения для четвертого момента поля в предельных ситуациях слабых и сильных флуктуаций интенсивности.

4. Построена теория распространения оптических волн на трассах с отражением. Для этого введены уравнения для локационных функций Грина. Для области слабых и насыщенных флуктуаций интенсивности предложено использовать асимптотические методы решений уравнений для моментов ЛФГ, разработанные для прямых трасс, а решения в промежуточной области строить с помощью аппроксимаций ФПМГК и СФПМГК. Найдены соотношения динамических и статистических моментов интенсивности прямой и отраженной сферических волн для точечного рассеивателя. Проведен анализ эффектов корреляции волн на трассах с отражением в зависимости от интенсивности турбулентности, свойств и размеров рассеивающей поверхности, дифракционных параметров освещающих отражатели лазерных пучков. Установлен рад новых явлений, существование которых впоследствии доказано экспериментально.

Впервые показано, что эффект усиления обратного рассеяния для интенсивности существенен для любых отражателей, если исходная расходимость облучающего пучка превышает угловое уширение пучка из-за турбулентности.

Впервые установлено, что поле отраженной сферической волны является статистически неоднородным. Радиус его пространственной когерентности зависит от положения "центра тяжести" точек наблюдения, при этом для условий сильных флуктуаций радиус когерентности уменьшается в 1,7 раза, если центр тяжести смещается с оси оптической системы, а его значения могут в 1,5 раза превышать радиус когерентности волны, однократно прошедшей трассу.

Показано, что наиболее значительное усиление флуктуации интенсивности отраженной волны происходит в случае отражения от точечного рассеивателя и режима сильных флукгуаций. При этом для зеркальных отражателей уровень насыщения относительной дисперсии отраженного излучения равен пяти, если облучающая волна является сферической, и трем, если плоской. Для диффузно рассеивающих поверхностей уровень насыщения дисперсии может достигать одиннадцати. Если размер отражателя превышает "точечный", увеличение флуктуации интенсивности в отраженной волне, по сравнению с прямой, проявляется лишь в асимптотически малых членах, описывающих стремление флукгуаций к предельному значению, равному единице.

Показано, что фокусировка отраженной волны приводит к изменению дисперсии интенсивности по сравнению с дисперсией в плоскости приемной апертуры. В частности, уровень насыщения относительной дисперсии интенсивности плоской волны увеличивается от трех до пяти в фокусе линзы. При фокусировке отраженной сферической волны уровень насыщения наоборот, меняется от пяти до трех. Установлены размеры пространственной локализации этих явлений в пространстве изображения телескопа. Показана статистическая неоднородность сильных флукгуаций интенсивности отраженных волн и оценены уровни остаточной пространственной корреляции.

5. Определено влияние потенциальных и вихревых компонент вектора Умова-Пойнтинга на смещение изображения лазерного источника. Показано, что величина смещения определяется продольной производной центра тяжести светового пучка, падающего на приемный телескоп, и центром тяжести ротора вектора Умова-Пойнтинга. Соответственно, статистические характеристики дрожания изображения в случайно-неоднородной среде при потенциальности поля вектора Умова-Пойнтинга могут быть найдены через функционалы от пространственных статистических характеристик интенсивности в плоскости приемной апертуры. Для так называемого "режима полного перехвата" за апертурой приемного телескопа получены строгие асимптотические оценки дисперсии дрожания изображения источника и. локационной цели. Показано, что за приемной линзой случайные смещения изображения имеют минимум, отвечающий "плоскости резкого изображения" и обусловленный, в основном, фазовыми флуктуациями падающей на приемную линзу телескопа волны.

6. Разработаны теплофизические основы восстановления пространственно-временного распределения интенсивности в сечении лазерных пучков по температурному полю поверхности нагреваемой мишени. Для этого получены аналитические решения обратной трехмерной нестационарной задачи теплопроводности - задачи пересчета граничных условий. Впервые найдены динамические соотношения как для восстановления распределения интенсивности, так и для функционалов качества пучка при произвольных граничных условиях на задней поверхности мишени. В численном и модельном экспериментах исследована точность и устойчивость решения обратной задачи к случайным ошибкам в измеренных значениях температуры. Показано, что задача восстановления распределения энергии лазерного импульса по температуре остывающей мишени сводится к задаче деконволюции двумерной свертки.

7. Для дистанционного определения пространственно энергетических параметров лазерных пучков развит томографический подход, основанный на восстановлении положения центра тяжести, эффективного размера, функционалов фокусировки и резкости в сечении пучков по яркости излучения, рассеянного атмосферой.

Показано, что, если рассеивающие свойства среды в диагностируемой области пространственно однородны, восстановление распределения интенсивности и интегральных критериев качества пучка может выполняться без использования информации об этих свойствах.

Установлено, что непосредственное использование проекционных данных для реконструкции критериев качества пучков позволяет более чем на порядок повысить скорость восстановления по сравнению с расчетом критериев качества из восстановленных распределений интенсивности.

Предложен "моментный" способ восстановления энергетической структуры лазерного пучка в условиях неполноты проекционных данных.

8. Предложен полуаналитический подход к проблеме восстановления и оптимального разложения фазы оптического пучка из данных измерений наклонов волнового фронта, основанный на интегральном представлении решения сформулированной автором краевой задачи. Подход позволяет преодолеть условное разделение на модальные и зональные методов измерения и представления фазы в системах адаптивной оптики и получить значения коэффициентов разложения по любой системе базисных функций, включая полиномы Цернике, Уолша, конечные, граничные элементы.

9. Предложен и в численном эксперименте апробирован новый принцип функционирования дифракционного датчика волнового фронта, в котором восстановление фазы осуществляется по измерениям интегральных моментов интенсивности изображения, формируемого приемным объективом, с диафрагмой, сканирующей входную апертуру по томографическому способу.

10. Найдено аналитическое решение фазовой проблемы в случае волнового пучка, распространяющегося в двумерной среде с неоднородностями диэлектрической проницаемости. Показано, что решение сглаживает скачки фазы, соответствующие нулям интенсивности. На основе применения аппарата преобразования Радона обобщенных функций к функции Вигнера, выраженной через распределение интенсивности в бесконечно протяженной среде, найден оптимальный способ восстановления фазового профиля двумерного светового поля. Обнаружено, что оптимальное решение для фазы совпадает с соотношением, следующим из закона сохранения энергии. Оценена потенциальная точность решения двумерной фазовой задачи в зависимости от величины случайных шумов, сопровождающих измерения.

Для трехмерной фазовой задачи построено аналитическое представление потенциальной фазы, соответствующей потенциальной части вектора Пойнтинга. Показано, что в частном случае одиночной дислокации вихревую фазу можно определить из распределения интенсивности, решая уравнение для ротора (вихря) градиента фазы.