Разработка малогабаритной промысловой холодильно-вакуумной одноступенчатой установки для ректификации легкого газового конденсата в условиях недостаточного нагрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Новаковский, Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новаковский, Евгений Петрович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Обзор технологий и установок для переработки легкого газового конденсата с различными способами нагрева исходного сырья.
1.2. Выбор способа увеличения отбора легких фракций из кубового остатка в условиях недостаточного нагрева сырья.
1.3. Анализ ректификационных установок с использованием вакуума.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ОДНОСТУПЕНЧАТОЙ ВАКУУМНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ ЛЕГКОГО ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА.
2.1. Физическая модель одноступенчатой холодильно-вакуумной ректификационной установки.
2.2. Технологический расчет процесса вакуумной ректификации легкого газового конденсата.
2.3. Методика и результаты гидравлического расчета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка малогабаритной промысловой холодильно-вакуумной одноступенчатой установки для ректификации легкого газового конденсата в условиях недостаточного нагрева»
Природный газ, добываемый на газоконденсатных месторождениях, содержит фракции «тяжелых» углеводородов в жидком и парообразном состоянии. При транспортировке природного газа жидкая и парообразная фракции создают некоторые трудности. Так жидкая фракция создает гидравлические пробки на пониженных участках газопровода, а парообразная фракция способна создавать кристаллические углеводородные пробки при снижении температуры ниже точки росы. Поэтому в районах газоконденсатных месторождений монтируются установки комплексной подготовки газа к транспорту (УКПГ), на которых отделяют фракции тяжелых углеводородов от природного газа [9, 11, 28,29, 65].
Для отделения жидких углеводородов используются гравитационные сепараторы различных типов. Для отделения парообразных углеводородов применяется низкотемпературная сепарация (НТС), использующая дроссельные устройства в изоэнталышйном процессе i = const и турбодетандоры в изоэнтропийном процессе S = const. В обоих случаях происходит разделение жидкой фракции и природного газа. Осушенный газ закачивается в газопровод и подается потребителям, а газовый конденсат отделяют от воды и направляют на переработку [4].
Существует два типа газового конденсата — легкий и тяжелый. В легком газоконденсате не содержатся тяжелые мазутные фракции. Из легкого газоконденсата получают два продукта: бензин и дизельное топливо [44, 53].
При большом дебете газоконденсата переработка выполняется на заводах и установках, в которых используются печи огневого нагрева. На мелких промыслах используются типовые промысловые котельные.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Новаковский, Евгений Петрович
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана промысловая малогабаритная холодильно-вакуумная одноступенчатая установка по ректификации легкого газового конденсата в условиях недостаточного нагрева, обеспечивающая при давлении Р = 30 — 35 кПа, флегмовом числе R = 0,3 - 0,27 и температуре кипения хладагента to = 0 +/-1 °С полную переработку сырья на бензин и дизельное топливо, качество которых соответствуют ГОСТам.
2. Проведено экспериментальное исследование процесса одноступенчатой холодильно-вакуумной ректификации легкого газового конденсата, подтвердившее результаты расчетного исследования.
3. Разработана технология одноступенчатой холодильно-вакуумной ректификации легкого газового конденсата при непрерывной подаче сырья, благодаря чему выход бензина возрос на 20 %.
4. Разработана система автоматики, обеспечивающая технологию одноступенчатой холодильно-вакуумной ректификации.
5. С целью обеспечения взрывобезопасности разработана система напуска природного газа в установку. При напуске природного газа с расходом, равным натеканию воздуха, пары бензина не образуют с воздухом взрывоопасной концентрации внутри установки.
6. Технология одноступенчатой холодильно-вакуумной ректификации легкого газового конденсата в условиях недостаточного нагрева использованы в проекте реконструкции установки БДУ-ЗП месторождения «Некрасовское» Краснодарского управления по добыче и транспорту газа с ожидаемым экономическим эффектом 14,5 млн. рублей в год.