Производство пропиллента, изобутана и н-бутана из широкой фракции легких углеводородов Уренгойского конденсата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Мальковский, Петр Александрович

  • Мальковский, Петр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 219
Мальковский, Петр Александрович. Производство пропиллента, изобутана и н-бутана из широкой фракции легких углеводородов Уренгойского конденсата: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 1998. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальковский, Петр Александрович

1. Введение

2. Литературный обзор процессов промысловой подготовки 8 нефти, газового конденсата и основных направлений пользования широкой фракции легких углеводородов

2. 1. Технология сбора и стабилизации газового конденсата

2. 2. Процессы стабилизации нефти на промыслах

2. 3. Основные направления использования широкой фракции легких углеводородов

2. 4. Легкие алканы как исходное сырье для производства кислородсодержащих компонентов современных бензинов

3. Исходные данные для исследования процессов разделе- 43 ния углеводородного сырья

3 Л. Состав и свойства газовых конденсатов и нефтей

Уренгойского месторождения

3.2. Поточная схема переработки смеси конденсата и 63 нефти на Сургутском заводе стабилизации конденсата

3.3. Метод математического моделирования как ос- 70 новной прием исследования процесса ректификации.

4. Разработка технологий производства пропеллента и то- 101 варных фракций углеводородов на установке разделения ШФЛУ

4Л. Краткая характеристика установки разделенияния широкой фракции легких углеводородов

4. 2. Оптимизация режима работы ректификационных колонн.

5. Повышение производительности и четкости разделения в 139 колоннах путем замены клапанных тарелок на современную высокоэффективную насадку

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство пропиллента, изобутана и н-бутана из широкой фракции легких углеводородов Уренгойского конденсата»

Актуальность темы. По объему потребления для нефтехимического синтеза низкомолекулярные алканы среди углеводородного сырья находятся на первом месте.

Основными источниками низкомолекулярных алканов являются широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), получающаяся при стабилизации нефтей и газовых конденсатов, а также нефтезаводские газы.

В настоящее время значительная часть легких газообразных и жидких алканов используется в качестве сырья пиролйза с целью получения низших олефинов, а также для дегидрирования при получении бутадиена и изопрена.

С целью расширения ресурсов высокооктановых компонентов моторных топлив используют процессы изомеризации н-бутана в изобу-тан и н-алканов Сб-Св в соответствующие изоалканы.

Алканы, используемые для нефтехимического синтеза, должны обладать высокой степенью чистоты. Как правило, содержание основного вещества в них должно быть не менее 95 % масс [1].

В условиях снижения добычи нефти в России весьма актуальной является задача наиболее полного использования ресурсов легких углеводородов, содержащихся в газовых конденсатах, в том числе газовых конденсатах севера Тюменской области.

Как показали предварительные оценки, ресурсы легких углеводородов в газовых конденсатах постоянно возрастают и недостаточно используются как нефтехимическое сырье. Значительная часть ценных компонентов газовых конденсатов используется в качестве энергетического топлива, а также сжигается на факелах.

Разработка научных основ и технологий производства более широкого ассортимента нефтехимических продуктов из газовых конденсатов Тюменской области является весьма актуальной задачей.

Цель работы. Разработка технологии производства из широкой фракции легких углеводородов Уренгойского газового конденсата пропеллента углеводородного для аэрозольной упаковки товаров бытовой химии, с использованием методов математического моделирования процесса ректификации. Проверка возможности разделения бу-тановой фракции на изо- и н-бутаны с использованием существующего оборудования.

Научная новизна. В результате исследования химического и фракционного состава поступающего на завод углеводородного сырья выявлены основные закономерности изменения состава, высказаны причины, приводящие к этим изменениям.

Установлено, что в прямогонной бензиновой фракции концентрация нафтеновых углеводородов составляет 44 % масс., из них приблизительно 94 % масс, представлены углеводородами С6-С9. Обнаружено экстремально высокое содержание метилциклогексана (12,3 % масс.), его содержание в 2,6 раза выше, чем циклогексана.

Из расшифрованных в бензине 126 углеводородов 67,3 % масс, приходится на 20 углеводородов, в то же время 79 углеводородов имеют концентрации не более сотых долей процента.

На основании изучения фазовых равновесий пар-жидкость и математического моделирования процесса ректификации разработана технология производства из Уренгойского конденсата пропеллента углеводородного для аэрозольнь1х упаковок.

Установлена количественная зависимость возможности разделения ШФЛУ на фракции пропана, изобутана, н-бутана, изопентана и производства пропеллента от глубины стабилизации конденсата. Проведена оптимизация основных параметров процесса разделения широкой фракции легких углеводородов.

Практическая ценность. Использованием методов математического моделирования определены оптимальные режимы работы ректификационных колонн по всей технологической цепочке: стабилизация конденсата с выделением ШФЛУ- разделение ШФЛУ на компоненты. Разработана технология получения из широкой фракции легких углеводородов пропеллента углеводородного. Доказана возможность производства на существующем оборудовании изобутановой и н-бутановой фракций, соответствующих требованиям технических условий, при замене клапанных тарелок на современные высокоэффективные насадки. Разработаны рекомендации по одновременному производству на газофракционирующей установке пропановой, изо-бутановой, н-бутановой, изопентановой фракций, удовлетворяющих требованиям соответствующих технических условий на эти фракции, а также пропеллента углеводородного для аэрозольных упаковок. Реализация результатов исследования позволит расширить ассортимент выпускаемой заводом продукции, повысить технико-экономические показатели переработки углеводородного сырья.

Работа выполнялась в соответствии с программой "Создание нового поколения прогрессивных технологических процессов нефтехимии и нефтепереработки" (Нефтехим, Приложение 3 к постановлению ГКНТ и Президиума АНСССР от 05.03.1988 № 62/51).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XI Международной научной конференции "Математические методы в химии и технологиях", г. Владимир, 1998 год; на отчетных научно-практических конференциях КГТУ. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, содержит! Збтаблиц 1, 7 рисунков, библиографии в количестве 141 наименования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Мальковский, Петр Александрович

6. выводы

1. Исследованы состав и свойства Уренгойского газового конденсата и его фракций в процессе его переработки в течение 1995-1998 годов. Установлено, что за это время углеводородный и фракционный состав сырья изменился незначительно.

2. В прямогонной бензиновой фракции суммарное содержание нафтеновых углеводородов составляет более 40 % масс. Экстремально высокое содержание имеет метилциклогексан. Эта фракция имеет высокое октановое число, равное 62-64 пунктов.

3. Широкая фракция легких углеводородов, получаемая при стабилизации конденсата, является высококачественным сырьем для производства пропеллента углеводородного для аэрозольных упаковок, т. к. имеет благоприятный углеводородный состав и не содержит сернистых соединений.

4. Установлена возможность производства пропеллента на действующей установке выделения изопентана; в результате математического моделирования процесса ректификации рекомендован технологический режим работы дебутанизатора и депропанизатора, обеспечивающий получение компонентов пропеллента.

5. Методом математического моделирования процесса ректификации найдены оптимальные технологические параметры процесса по всей цепочке разделения широкой фракции легких углеводородов с одновременным получением пропеллента, иропановой фракции марки Б, бутановой фракции, изопентановой фракции марки А, а также фракции н-пентан и выше как компонента бензина.

6. Рассмотрена возможность замены существующих клапанных тарелок в колоннах установки газоразделения на современную высокоэффективную нерегулярную насадку фирмы Глитч. Установлено, что при этом производительность дебутанизатора возрастает на 50%, а де-пропанизатора на 100%. Это дает возможность использовать высвобождающиеся колонны - дебутанизатор и депропанизатор - для других целей.

7. Разработана технология производства на газофракционирую-щей установке одновременно пропеллента, пропановой фракции марки Б, изобутановой фракции марки А, я-бутановой фракции, изопентановой фракции марки А, а также фракции я-пентана и выше. Таким образом, реализация этой технологии дает возможность производить новые продукты - пропеллент, изобутановую фракцию и я-бутановую фракцию, а также повысит качество изопентановой фракции.

8. Установлено, что предложенная технология может быть реализована при содержании углеводородов Сб и выше в ШФЛУ не более 2,0 % масс., что соответствует температуре низа стабилизационной колонны 215 °С.