Интенсификация промысловой низкотемпературной обработки природных газов на северных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Кубанов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубанов, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА 1 Литературный обзор
1.1 Анализ схем газоразделения, используемых
за рубежом
1.2 Современное состояние отечественных технологий промысловой обработки природных газов
1.3 Задачи диссертационной работы
ГЛАВА 2 Экспериментальные и расчетные исследования традиционных технологий подготовки газа и извлечения конденсата
2.1 Опытно-промышленные испытания технологии ПНТА на УКПГ-1в Ямбургского ГКМ
2.2 Обоснование объективности результатов математического моделирования технологических
схем разделения углеводородов
2.3 Анализ термобарических параметров
концевой дегазации в схемах НТС
2.4 Обоснование температурной области рационального использования технологии НТС
ГЛАВА 3 Методический подход к построению и оптимизации промысловых технологий
извлечения конденсата
ГЛАВА 4 Пути развития отечественных технологий
извлечения конденсата
4.1 Извлечение нестабильного конденсата по технологии низкотемпературной сепарации и ректификации высокого давления
4
Промысловые технологические процессы выделения деэтанизированного и стабильного конденсата
4.3 Околокритические давления - новая область « параметров ректификации в промысловых
технологических схемах
ГЛАВА 5 Применение конденсационного способа подготовки
к транспортированию тощих газов северных ГКМ
5.1 Обоснование применимости конденсационного способа подготовки тощих газов к транспортированию
по газопроводам в условиях Крайнего Севера
5.2 Технологический процесс низкотемпературной сепарации среднего давления
ГЛАВА 6 Технологические принципы обустройства
северных ГКМ
Основные выводы
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация промысловой низкотемпературной обработки природных газов на северных месторождениях»
ВВЕДЕНИЕ
В течение длительного времени одним из направлений деятельности РАО "Газпром" являлся форсированный рост добычи природного газа как основной составляющей топливно-энергетического баланса страны. Такое положение распространялось не только на чисто газовые, но и газоконденсатные месторождения. Газовый конденсат рассматривался как сопутствующий газу продукт. Степень его извлечения ограничивалась показателями качества транспортируемого газа в соответствии с ОСТ и являлась невысокой. Доминирующее распространение получил простейший промысловый технологический процесс низкотемпературной сепарации (НТС).
Современные тенденции развития газовой промышленности позволяют предположить, что потребности в газе как топливе могут быть обеспечены без форсированной эксплуатации газоконденсатных залежей, которые должны рассматриваться в первую очередь в качестве источников жидких углеводородов: нестабильного конденсата, стабильного конденсата, пропан-бутановой фракции (ПБФ), этановой фракции и моторных топлив. Доля конденсатсодержащего газа в общем объёме добычи газа постоянно возрастает: она составляет 10 % в настоящее время и увеличится до 20 % и более после 2010 года. При этом валовая добыча конденсата возрастет с 5 до 15 млн.т/год.
Квалифицированное извлечение конденсата предполагает практически полное извлечение углеводородов С5+В, глубокое (не менее 60 %) извлечение пропан-бутанов и в некоторых случаях - этана в течение всего периода эксплуатации промыслов, что с большим запасом обеспечит требования ОСТ на транспортируемый газ по параметрам температуры точки росы газа по воде и углеводородам. В этой связи следует говорить не столько о подготовке газа к транспортированию
по магистральным газопроводам, сколько о качественном извлечении газового конденсата.
Не существует универсальных технологических решений по извлечению газового конденсата: то, что было оправдано при обустройстве» Уренгойского или Ямбургского ГКМ, может оказаться нерациональным на Заполярном, Северо-Уренгойском и других месторождениях. Современный подход к решению технологических вопросов извлечения конденсата на газоконденсатных промыслах предполагает реализацию дифференцированного подхода к решению технологических задач извлечения конденсата для каждого месторождения или группы однотипных месторождений, что сопряжено с разработкой технологий, оптимально адаптированных к конкретным промыслам.
Интенсификация промысловых технологических процессов предполагает не только более углубленное извлечение с продуктовым конденсатом углеводородов Сз+в или Сг+в при пониженных температурах газоразделения, но и получение в качестве товарных продуктов деэтанизированного, стабильного и, возможно, деметанизированного конденсата вместо традиционного продукта отечественных промыслов - нестабильного газового конденсата. Разнообразие потребностей в жидкой продукции промыслов определяет и разнообразие промысловых технологий.
В настоящее время отсутствуют технологические процессы углубленного извлечения нестабильного, деэтанизированного и стабильного конденсата непосредственно из пластового газа, причем адаптированные к северным условиям и специфике отечественного технического и технологического уровня. Потребность же в такого рода технологиях велика. Особенно актуальным это станет в ближайшие годы, когда начнется массовое освоение десятков новых ГКМ, как крупных, таких как Заполярное (валанжин) и Бованенковское
(неоком-юра), так средних и мелких Ямальского, Надым-Пур-Тазовского, Тимано-Печорского и других регионов.
Расположение перспективных месторождений в зоне многолет-немерзлых грунтов предъявляет дополнительные более жесткие требования к температуре товарных продуктов установок комплексной подготовки газа (УКГТГ), что также требует разработки усовершенствованных или нетрадиционных способов подготовки газа, причем не только конденсатсодержащего, но и "тощего", например, апт-сеноманского на Бованенковском месторождении. Кроме того, газотранспортные предприятия настаивают на внедрении таких промысловых технологий подготовки газа, которые обеспечили бы эксплуатацию северных участков магистральных газопроводов (МГ) в т.н. сухом режиме.
Разработкам новых технологических процессов должно предшествовать их подробное обоснование на основе расчетно-техно-логических исследований и оптимизации параметров с учетом совокупного действия и взаимодействия всех факторов, влияющих на итоговое качество продукции УКПГ, т.е. на основе системного подхода. Широкое внедрение персональной вычислительной техники и различных программных комплексов позволяет моделировать и рассчитывать самые сложные технологические схемы газоразделения.
Представляется актуальным обосновать область применимости каждого способа с учетом привязки к существующей газотранспортной системе (ГТС) и системе конденсатопроводов, способа разработки месторождения, потребности в глубине извлечения легких углеводородов и номенклатуры конечных продуктов переработки газового конденсата. Применение новых технологий в сочетании с современными принципами ценообразования на продукцию промысла исключит характерную для российских промыслов нерентабельность добычи конденсата и обеспечит экономическую заинтересованность
предприятий в более углубленном извлечении газового конденсата на УКПГ и выделении продуктов с более высокой потребительской стоимостью.
Настоящая диссертационная работа охватывает конденсационные низкотемпературные способы обработки газа и извлечения газового конденсата на промыслах - основного направления разделения многокомпонентных углеводородных смесей. В ней решаются основные проблемы, обозначенные выше. Реализация разработанных и представленных в настоящей работе технологических решений повысит значимость промыслов во всей структуре добычи и переработки конденсата, приводя их в соответствие с современными требованиями наиболее рационального использования ресурсов углеводородного сырья.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. проф. Б.Г. Бер-го, к.т.н. Л.Л. Фишману и В.И. Елистратову за большой вклад в формирование автора как специалиста и помощь в решении технологических задач, явившихся предметом настоящей диссертации.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Кубанов, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенная верификация расчетных математических моделей промысловых схем разделения углеводородов (извлечения нестабильного конденсата) на основе результатов промышленных испытаний УКПГ-1в на Ямбургском ГКМ и других объектов доказала их адекватность реальному фазовому распределению компонентов между газообразными и жидкими продуктами сепарации, дегазации, углеводородной абсорбции и ректификации.
2. Выявлены закономерности изменения температуры кипения конденсата в широких диапазонах термобарических параметров традиционной технологической схемы НТС для газов с КФ от 40 до 400 г/м3. Построена номограмма зависимости температуры начала кипения конденсата от давления дегазации, которая позволяет определять условия достижения требуемой упругости паров товарного конденсата, носит универсальный характер и полезна как при проектировании новых, так и при эксплуатации действующих установок НТС.
3. Обоснована температурная область рациональной применимости традиционной технологии НТС. Доказаны принципиальная неспособность этой технологии (или ее модификации в виде ПНТА) обеспечить глубокое извлечение легких углеводородов (этана-бутанов) в составе нестабильного конденсата и объективная необходимость использования ректификации для решения данной задачи.
4. Разработан методический подход к построению и оптимизации промысловых технологических процессов углубленного извлечения лёгких углеводородов в составе нестабильного, деметанизирован-ного, деэтанизированного и стабильного конденсатов. Применение методики разработчиками технологических схем УКПГ позволит обоснованно рекомендовать к внедрению новые технологические решения.
5. Выявлен и обоснован к внедрению новый класс промысловых технологий извлечения указанных видов углеводородного конденсата с использованием ректификации в колоннах отпарного типа под околокритическим давлением. Определена универсальная зависимость критическою давления ректификации от качества кубового продукта.
6. Разработаны, оптимизированы, запатентованы и предложены к внедрению или внедряются следующие промысловые технологические процессы углубленного извлечения ценных углеводородов:
- технология низкотемпературной сепарации и ректификации высокого давления. Разделение углеводородов в ректификационной колонне под околокритическим давлением (до 7 МПа) с получением нестабильного конденсата имеет явные преимущества по сравнению с традиционными технологиями извлечения нестабильного конденсата. Технология рекомендована к использованию на валанжинской УКПГ Заполярного ГКМ;
- технология извлечения деэтанизированного конденсата с проведением деэтанизации под околокритическим (до 4 МПа) давлением. Технология рекомендована к использованию на Бованенковском (неоком-юрские отложения), Северо-Уренгойском и других ГКМ;
- технология извлечения стабильного конденсата с проведением стабилизации под околокритическим давлением 2,7 МПа и рециркуляцией охлажденной жидкой фазы, выделенной из газа стабилизации. Технология внедряется на Лаявожском ГКМ.
7. Обоснована достижимость однофазного транспортирования тощих газов в самых сложных условиях прокладки газопроводов в районах Крайнего Севера при использовании технолонии НТС. Разработаны методические основы определения термобарических параметров НТС, обеспечивающих однофазное транспортирование тощего газа по МГ, с учетом совокупного действия всех факторов, влияющих на качество товарного газа.
8. Разработана модификация технологии НТС (среднего давления), удовлетворяющая требованиям эксплуатации МГ в сухом режиме для наиболее сложных условий транспортирования газа от Бованен-ковского ГКМ до Байдарацкой губы. Данная технология рекомендована к широкому внедрению на перспективных газовых месторождениях Крайнего Севера.
9. Разработаны технологические принципы освоения российских месторождений, отражающие современные тенденции в развитии отрасли и направленная на повышение значимости промысловых объектов во всей системе добычи и транспортирования газа и конденсата.