Повышение эффективности комплекса установок переработки газовых конденсатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Ясавеев, Хамит Нурмухаметович

  • Ясавеев, Хамит Нурмухаметович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 345
Ясавеев, Хамит Нурмухаметович. Повышение эффективности комплекса установок переработки газовых конденсатов: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2004. 345 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ясавеев, Хамит Нурмухаметович

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ

УГЛЕВОДОРОДНЫХ СМЕСЕЙ.

1.1 .Математическое описание массопереноса в многокомпонентных системах.

1.2.Алгоритм потарелочного расчета сложной колонны.

Выводы.

ГЛАВА 2.0ПИСАНИЕ ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНО-СТАТИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

2.1.Молекулярно-статистический подход к описанию равновесных характеристик жидкостей и газов.

2.2.Связь радиальной функции распределения с термодинамическими характеристиками.

2.3.Расчет парожидкостного равновесия.

2.4.0писание межмолекулярных взаимодействий в углеводородных система.

2.5.Применение метода интегральных уравнений для описания углеводородных фракций.

2.6.Расчет матрицы коэффициентов многокомпонентной диффузии в газовых смесях.

2.7 Описание многокомпонентного молекулярного переноса массы в жидких смесях на основе равновесных функций распределения и потенциалов межмолекулярного взаимодействия.

Выводы.

ГЛАВА З.РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НОВЫХ НАСАДОК.

3.1.Разработка и описание новой нерегулярной насадки.

3.2.Разработка регулярной насадки.

3.3.Экспериментальное исследование гидравлических характеристик насад очных элементов.

3.4.Результаты экспериментальных исследований новой регулярной насадки.

3.5.Результаты экспериментальных исследований новой нерегулярной насадки.

Выводы.

ГЛАВА 4.ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ РЕГУЛЯРНОЙ НАСАДКИ НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ.

4.1.Описание численного метода исследования РГН.

4.2.0бработка результатов численного эксперимента.

4.3.Сравнение численного и физического эксперимента.

Выводы.

ГЛАВА 5.МОДЕРНИЗАЦИЯ КОЛОННЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ГАЗОВОГО

КОНДЕНСАТА.

5.1 .Установка стабилизации.

5.2.Математическая модель процесса ректификации нефтегазоконденсатной смеси в насадочной части колонны К-701.

5.3.Общая схема расчета многокомпонентной ректификации в насадочной части колонны К-701.

5.4.Технические решения по модернизации установок.

Выводы.

ГЛАВА ^РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕБУТАНИЗАТОРА И ИЗОПЕНТАНОВОЙ КОЛОННЫ НА ГАЗОФРАКЦИОНИРУЮЩЕЙ

УСТАНОВКЕ (ГФУ).

6.1.Исследование температурных режимов дебутанизатора и изопентановой колонны.

6.2.Реконструкция дебутанизатора и изопентановой колонн.

Выводы.

ГЛАВА 7.МОДЕРНИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ МОТОРНЫХ И КОТЕЛЬНЫХ

ТОПЛИВ.

7.1.Описание технологической схемы установки.

7.2.Проведенные варианты модернизации колонн УМТ (И-1, К-1, К-3).

7.3.Модернизация колонны К-1 установки моторных топлив для получения продукта топочного мазута марки 100 по ГОСТ 10585.

7.4.Модернизация установки с использованием колонны К-4.

7.5.Разработка вакуумной колонны К-5.

Выводы.

ГЛАВА 8.РАЗРАБОТКА СТАНЦИИ УТИЛИЗАЦИИ ВТОРИЧНЫХ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

8.1 .Описание технологической схемы.

8.2.Разработка и обоснование технических решений по сжиганию

КП в котлах.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности комплекса установок переработки газовых конденсатов»

Природные энергоносители, такие как нефть, природный газ, газовый конденсат имеют важнейшее значение в развитии всех отраслей народного хозяйства. Широкая потребность в продуктах нефтепереработки в последнее десятилетие привела к интенсивному росту нефтехимической промышленности. В настоящее время остро встает вопрос о расширении ассортимента товарной продукции, улучшения ее качества и снижении энергозатрат.

Для решения этих вопросов необходимо повышение эффективности проводимых процессов усовершенствования путем существующих и разработки более эффективных схем разделения и утилизации углеводородного сырья, действующего технологического оборудования и промышленных технологий.

Основным предприятием в Западно-Сибирском регионе по переработке газоконденсатных смесей является Сургутский ЗСК (завод стабилизации конденсата). Установки разделения на ЗСК проектиролвались в 80-е годы.

Развитие в 90-е годы рыночных отношений и быстрая смена форм собственности в промышленности привели к коренному изменению традиционных схем формирования сырьевой базы нефтехимической отрасли и связей между предприятиями, резкому росту стоимости большинства продуктов за счет изменения условий формирования их себестоимости. Существенное влияние на эти процессы в данных отраслях промышленности оказало возрастание в себестоимости доли энергетических и сырьевых ресурсов. В связи с этим производительность и режимы работы технологических установок разделения смесей на ЗСК в настоящее время отличатся от проектных. Все эти факторы повышают требования к работе колонных массообменных аппаратов, средствам контроля и автоматизированного управления.

Основным технологическим процессом разделения смесей на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки является ректификация, которая характеризуется большой энергоемкостью, сложностью и металлоемкостью конструкций массообменных аппаратов.

Исследования процесса ректификации можно сгруппировать в следующих основных направлениях: 1) исследование фазовых равновесий (жидкость-пар); 2) исследование в области статики ректификации, направленные на улучшение термодинамических условий проведения процессов, разработку новых способов и схем ректификации, оптимизацию технологических режимов; 3) разработка математических моделей процессов массо- и теплообмена в ректификационном колонном оборудовании, направленные на повышение точности проектных решений; 4) совершенствование массо- и теплообменного оборудования, направленное на интенсификацию и удешевление аппаратов для проведения процессов разделения.

Исследование и совершенствование процессов разделения в нефте- и газопереработке предполагает широкое применение последних достижений в теории и практике во всех вышеотмеченных направлениях.

Исследование и математическое моделирование многокомпонентного переноса рассмотрено в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов, например, в работах Холпанова Л.П., Кенига Е.Я., Телякова Э.Ш., Константинова E.H., Плановского А.Н., Toor H.L., Krishna R. и др. В области нефтегазопереработки большой вклад внесли Марушкин Б.К., Деменков В.Н., Кондратьев A.A., Лебедев Ю.Н. и др.

В последние годы на многих предприятиях, использующих массообменное оборудование, происходит замена тарельчатых контактных устройств на новые насадочные элементы с целью повышения производительности и эффективности. В связи с тем, что расчеты колонн с насадками имеют полуэмпирический характер, особенно при разделении многокомпонентных смесей, актуальной задачей является разработка теоретических подходов для определения массообменных характеристик промышленных насадочных колонн, разработка и исследование новых контактных элементов, а также технических решений по модернизации промышленных установок разделения.

Работа выполнялась в рамках следующих программ:

1. Тематический план АНТ: "Фундаментальные основы новых химических технологий".

2. Гранд РФФИ 02-03-32298-а «Описание равновесных характеристик и процессов переноса в жидких смесях на основе частичных функций распределения».

3. Гранд фонда НИОКР РТ № 07-7.5 -177 / 2003 (Ф) «Перспективные методы описания многокомпонентного массопереноса в процессах разделения веществ».

Цель работы

Разработать математическое описание многокомпонентного массопереноса для процесса ректификации в промышленных насадочных колоннах на основе молекулярно-статистических методов расчета физико-химических свойств рабочих сред и практически применимые методики расчета режимных и конструктивных характеристик колонного оборудования. Разработать и при помощи физического и численного экспериментов исследовать конструкции регулярной и нерегулярной насадок.

Выполнить обобщение полученных результатов в виде расчетных уравнений.

По результатам расчетов провести модернизацию колонн установок стабилизации конденсата (УСК), газофракционирующей установки (ГФУ) и установки получения моторных и котельных топлив (УМТ) на Сургутском заводе стабилизации конденсата (ЗСК). Технические решения должны обеспечить повышение качества разделения углеводородных смесей, производительности колонных аппаратов и расширение ассортимента выпускаемой продукции, а также снижения энергозатрат и газовых выбросов в атмосферу.

Научная новизна

Для решения задач модернизации промышленных колонных аппаратов с целью повышения эффективности процессов разделения углеводородных смесей разработаны конструкции регулярной и нерегулярной насадок и выполнены экспериментальные исследования на лабораторном стенде. Проведены численные эксперименты по исследованию геометрии регулярной насадки на ее гидродинамические характеристики. В результате физического и численного экспериментов получены выражения для расчета гидравлического сопротивления насадок, обратного перемешивания по жидкой фазе и скорости захлебывания.

Впервые разработаны методы описания равновесных термодинамических свойств и матрицы коэффициентов многокомпонентной диффузии для фракций нефтегазоконденсатных смесей на основе центральных потенциалов межмолекулярного взаимодействия и частичных функций распределения. Это позволило получить замкнутую расчетную схему процесса многокомпонентной ректификации нефтегазоконденсатных смесей в насадочных колоннах на основе базы данных по потенциалам межмолекулярного взаимодействия.

Разработаны варианты модернизации установок разделения углеводородных смесей повышающие производительность и эффективность.

Практическая значимость

1. На основе идентифицированных параметров потенциала Леннарда-Джонса для фракций с температурами кипения в интервале 40 — 360 °С, предложен замкнутый алгоритм и программный комплекс для определения основных термодинамических характеристик и условий парожидкостного равновесия, а также коэффициентов многокомпонентного молекулярного переноса в нефтегазоконденсатных смесях.

2. Разработана математическая модель и программный комплекс для расчета многокомпонентной ректификации в насадочных колоннах на основе фундаментальных уравнений многокомпонентного массопереноса и дифференциальных уравнений движения фаз в аппарате. Данная модель, вместе с молекулярно-статистическими методами расчета равновесных и неравновесных характеристик рабочих сред, нуждается в минимальном количестве эмпирической информации, позволяет выявить особенности многокомпонентного массопереноса и учесть их при проектировании и модернизации колонных аппаратов.

3. Выполнены расчеты колонных аппаратов с основным оборудованием на УСК, ГФУ и УМТ. Выбраны режимные и конструктивные характеристики модернизированных колонн и выполнена предпроектная проработка новых колонн, обеспечивающие повышение качества разделения, производительности и ассортимента выпускаемой продукции на Сургутском ЗСК.

Внедрение разработанных насадок в сентябре 2003 года на колонне УСК (К-701) и промышленные испытания подтвердили сделанные расчеты и технические решения по модернизации.

4. Разработана станция утилизации тяжелых углеводородов с выработкой электроэнергии.

5. Реальный экономический эффект от внедрения новых насадок на колонне УСК составляет более 58 млн. рублей в год.

6. Ожидаемый экономический эффект от модернизации УМТ и внедрения станции утилизации вторичных энергоресурсов более 900 млн.руб.в год.

Личное участие автора

• Создание конкурентноспособных отечественных насадок (регулярной и нерегулярной) для модернизации колонн переработки газовых конденсатов с целью повышения эффективности проводимых процессов, расширения ассортимента выпускаемой продукции и энергосбережения.

• Разработка программы экспериментальных исследований новых насадок на лабораторном стенде. Участие в проведение экспериментов и обобщение полученных результатов. Руководство аспирантам по численному исследованию характеристик регулярной насадки с помощью стандартного программного пакета.

• Участие в разработке методов описания равновесных термодинамических свойств и матрицы коэффициентов многокомпонентной диффузии для фракций нефтегазоконденсатных смесей.

• Постановка задачи модернизации колонны стабилизации (УСК), расчет и выбор технических решений по замене тарелок на разработанную в диссертации насадку. Участие во внедрении насадки, анализ и обобщение опытно-промышленной эксплуатации колонны после внедрения.

• Постановка задачи модернизации колонн газофракционирующей установки (ГФУ), расчет процессов разделения с зарубежной насадкой (миникольца Глитч) и с разработанной в диссертации нерегулярной насадкой ЗСК. Выбор технических решений по модернизации.

• Постановка задачи по модернизации установки получения моторных топлив и расчет основного и вспомогательного оборудования с выбором технических решений (модернизация кубовой части колонны К-1, использование дополнительной колонны с новой насадкой К-4, проектирование вакуумной колонны К-5 и разработка станции эффективной утилизации тяжелых остатков топлив).

• Участие в расчете экономического эффекта от внедрения научно-технических разработок.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Научно-практическая конференция «Тюменская нефть - вчера и сегодня», г. Тюмень, 1997 г.

2. Международная конференция «Математические методы в химии и технологиях», г. Владимир, 1998 г.

3. 12 Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях», Новгород, 1999 г.

4. V Международная конференция по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия - 99», г. Нижнекамск, 1999 г.

5. V Международная конференция «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (КХТП - V - 99), г. Казань, 1999 г.

6. У-ая Международная научная конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика Кафарава В.В., г. Казань, 1999 г.

7. Всероссийская научная конференция «Тепло- и массообмен в химической технологии», г. Казань, 2000 г.

8. Всероссийская научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения А.Г.Усманова «Тепло- и массообмен в химической технологии», г. Казань, 2001г.

9. 14 Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ - 14), г. Смоленск, 2001 г.

10.Всероссийская научно-техническая конференция «Большая нефть: реализация, проблемы, перспективы», г. Альметьевск, 2001 г.

11.Всероссийская школа-семинар под руководством РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в машиностроении», г. Казань, 2002 г.

12.Х Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ, г. Казань, 30 сентября - 4 октября 2002г.

13.XIV школа-семинар под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и теплообмена в энергетических установках», г.'Рыбинск, 2003 г.

14.ХУН Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, г. Казань, 21-26 сентебря 2003г.

15.Юбилейная научно-практическая конференция посвященная 40-летию ОАО «Казаньоргсинтез», г. Казань, 14-15 мая 2003 г.

16.VI Международный Симпозиум «Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования», г. Казань, 18-20 декабря 2003 г.

17.Ежегодных отчетных научно-технических конференциях в КГТУ(КХТИ) (1997-2004 г.г.) и КГЭУ(2001-2004).

Публикации

По теме работы опубликовано 58 печатных работ и тезисов докладов (журналы Изв. ВУЗ-ов. "Нефть и газ", "Газовая промышленность", "Химия и технология топлив и масел", Известия вузов. "Проблемы энергетики", "Теплофизика высоких температур" и др.). Опубликована монография объемом 19,2 усл.печ.листов.

Основные проблемы и задачи разделения смесей на Сургутском ЗСК.

Сургутский завод стабилизации конденсата спроектирован для переработки смеси деэтанизированного газового конденсата и нефти в соотношении 9:1, которая поступает по продуктопроводу Уренгой-Сургут. На установке стабилизации (УСК) из этой смеси выделяют широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) и стабильный конденсат, который направляется на установку моторных топлив (УМТ). ШФЛУ направляется на газофракционируюгцую установку (ГФУ), состоящую из блоков извлечения изопентана (БИИ) и получения пропана (УПП).

Установка ГФУ предназначена для ведения технологического процесса, состоящего из трех последовательных стадий: 1) выделение из широких фракций легких углеводородов пропан-бутановой фракции; 2) выделение из тяжелой части ШФЛУ, т.е. фракции С5 и выше, изопентана; 3) разделение пропан-бутановой фракции на пропановую и бутановую фракции.

Существующий блок ГФУ обеспечивает получение товарных изопентана и пропана марки «Б» и полупродуктов: пентан-гексановую и бутан-изобутановую фракции.

Улучшение экономических показателей работы ЗСК и рынок сбыта готовой продукции требуют повышения качества товарной продукции и расширения ее ассортимента. Для этого необходимо получать изопентан и пропан не ниже марки «А», а также налаживать выпуск товарных изобутана и н-бутана марок «А» и «высшая».

Получение пропана марки «А» на существующем колонном оборудовании сдерживается высоким содержанием этана (0,7-0,85 % мае.) в исходном сырье ЗСК. На ЗСК для снижения содержания этана в товарном пропане до 4 % мае. осуществляют сдувку газовой фазы в топливную линию из флегмовых емкостей стабилизаторов, дебутанизаторов и колонн получения пропана. Это приводит к значительным потерям фракции Сз, С4. Для снижения этих потерь и повышения качества товарного пропана необходимо дополнить существующее оборудование блоком деэтанизации исходного сырья - нефтегазовой смеси.

Установка производства моторных топлив, входящая в состав комплекса производства моторных топлив Сургутского ЗСК, предназначена для переработки стабильного конденсата производимого на установках стабилизации конденсата, с получением фракций НК-70°С - компонента автобензина, бензиновой фракции 85-160°С, керосиновой фракции 140

240°С, дизельной фракции 140-340°С, фракции > 340 °С - тяжелого остатка переработки.

Процесс получения базовых компонентов моторных топлив состоит из следующих стадий:

• нагрев и предварительное отбензинивание сырья;

• атмосферная перегонка;

• вторичная ректификация.

Анализ работы УМТ показал следующие недостатки:

1. наличие светлых фракций в остаточном продукте куба К-1;

2. фракция 85-160°С с 26 тарелки колонны К-3 не соответствует по 90% точке отгона требованиям, предъявляемым к сырью каталитического — риформинга, которая находится в интервале 135-145°С.

При существующей технологической схеме нижний продукт колонны К-1 фракция >340°С в смеси с частью фракции НК-70°С выводится по линии некондиции в промежуточные резервуары товарно-сырьевой базы и реализуется как товарная нефть по ГОСТ 9675.

Анализ показателей качества куба К-1 показывает, что он является маловязким, низкосернистым и содержит малое количество ванадия. Кроме того, он характеризуется низкой плотностью и низкой температурой вспышки. Содержание куба К-1 не соответствует по показателю температуры вспышки ГОСТ 10585 «Топливо нефтяное. Мазут». Одной из причин низкой температуры вспышки куба К-1 является высокое содержание до 30% светлых нефтяных фракций.

Анализ работы промышленной установки моторных топлив (УМТ) Сургутского ЗСК и проведенные расчеты показали на необходимость выделения светлых нефтепродуктов из куба колонны К-1 УМТ. В результате, будет решена экологическая проблема утилизации тяжелого остатка, содержащего парафины, который остается в процессе переработки куба колонны К-1, а также колонна обеспечит получение дополнительных фракций светлых нефтепродуктов.

Кроме этого, на предприятиях, имеющих технологическую потребность в тепловой энергии круглый год важным и актуальным является организация оптимальной схемы энерго- и ресурсосбережения. В настоящее время для решения этих задач широко используются мини-ТЭЦ, где наряду с электроэнергией потребитель использует, т.е. утилизирует и тепловую энергию, повышая тем самым общий КПД установок. Мини-ТЭЦ представляют собой современное высокотехнологичное и энергосберегающее оборудование, наиболее приемлемое, с позиций "эффективность-стоимость". Разработка мини-ТЭЦ для утилизации тяжелых остатков углеводородных смесей позволит решить ряд задач, и, кроме этого, получать тепло - и электроэнергию.

Автор является соруководителем четырех защищенных кандидатских диссертаций.

Автор выражает благодарность д.х.н. профессору Дьяконову Г.С. и д.т.н. профессору Лаптеву А.Г. за совместно полученные результаты по моделированию процессов переноса в многокомпонентных смесях, а так же директору ИВЦ "Инжехим" к.т.н. доценту Фарахову М.И. за изготовление опытно-промышленной партии насадки для колонны УСК и совместное внедрение.

15

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ясавеев, Хамит Нурмухаметович

ВЫВОДЫ

При разработке способа эффективной утилизации кубового остатка колонны К-5, который предложено использовать в качестве жидких вторичных энергоресурсов, в данной главе приведены результаты теплотехнических расчетов, расчет выбросов продуктов горения топлива. С целью снижения выбросов оксидов азота в атмосферу предложены варианты модернизации схемы работы котла.

Проведенные расчеты показали, что для полного сжигания 1 кг КП (при а=1,03) требуется объем воздуха, приведенный к нормальным условиям: Ув=11,47 м3.

Рассчитан выход продуктов горения на 1 кг КП [134]:

Выход продуктов горения

Продукты горения С02 СО НгО N2 О2

Выход м3/кг 1,334 0,27 1,647 8,796 0,07

Концентрация, % 11 2,2 13,6 72,6 0,6 о

Суммарный выход продуктов горения уг=12,12 м /кг.

Как показал выполненный в данной главе расчет, теоретическая температура горения КП в котле несколько выше (1геор=2120°С), чем при сжигании топочных мазутов (1850-1950°С). Это объясняется тем, что топочные мазуты содержат серу и воду в своем составе.

На основании произведенных расчетов предложена схема модернизации работы котла Е-75-40ГМ с целью снижения выбросов >ЮХ (Приложение 6). Модернизация может происходить двумя путями [164, 165]: а) использование рециркуляции дымовых газов до 12%, впрыск воды до 10% от расхода топлива и использование нестехиометрического сжигания топлива; б) использование рециркуляции дымовых газов, впрыск воды в зону горения и использование специальных горелок, разработанных ВТИ, обеспечивающих двухступенчатое сжигание топлива. Этот путь может быть использован в случае, если котел Е-75-40ГМ снабжается тремя мощными горелками, расположенных в один ярус (последняя разработка завода-изготовителя котла Е-75-40ГМ).

В обоих случаях снижение выхода ЫОх достигается по крайней мере на

В результате работы станции утилизации номинальная выработка электроэнергии составит 984 077 тыс. кВт/ч год. Количество теплоты, вырабатываемое СУ ВЭР - 470,8 кДж/кг. Экономический эффект, который будет получен от работы СУ ВЭР 383,7 млн. рублей [166,167].

264

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности разделения жидких и газовых смесей относится к важнейшим проблемам, связанным с наращиванием производительности промышленных установок, а так же с разработкой ресурсо - и энергосберегающих технологий для различных отраслей промышленности и решения ряда экологических задач. При этом большое значение имеет не только проектирование новых высокоэффективных массотеплообменных аппаратов но и реконструкция действующих в настоящее время технологических установок.

Эффективным инструментом для решения данных задач является сочетание методов физического и математического моделирования, которые позволяют выполнять предпроектные работы с минимальными затратами времени и материальных средств.

В диссертационной работе решается ряд задач связанных с повышением эффективности действующих установок разделения углеводородных смесей. При этом рассматриваются варианты модернизации ректификационных колонных аппаратов и технологических схем направленные как на повышение качества разделения смесей, так и на повышение производительности и снижения энергозатрат на единицу продукции. За счет повышения качества расширяется ассортимент выпускаемых моторных и котельных топлив, изопентана и других смесей.

В качестве инструмента для решения отмеченных задач в диссертационной работе рассмотрены математические модели структуры потоков по жидкой и газовой фазам, где одними из основных характеристик являются коэффициенты массоотдачи в матричной форме. Определение матриц коэффициентов массоотдачи показано на примере использования модели диффузионного пограничного слоя Ландау-Левича. Представлены уравнения для расчета матриц коэффициентов массоотдачи в жидкой и паровой фазах в насадочных колоннах с регулярной и нерегулярной насадками.

Для расчета физико-химических свойств углеводородных смесей рассмотрены молекулярно-статистические методы и условия фазового равновесия. Показано, что для практических расчетов приемлемым является описание межмолекулярных взаимодействий на основе сферически-симметричных потенциалов. Предложен метод описания условий фазового равновесия углеводородных фракций на основе представления их как псевдокомпонентов с молекулярным потенциалом Леннард-Джонса и определены параметры этого потенциала в интервале температур кипения 40-360°С.

Для расчета матриц коэффициентов массоотдачи получен явный вид системы уравнений для расчета матриц коэффициентов многокомпонентной диффузии построенной на базе взаимных корреляционных функций скоростей молекул. Выполненные расчеты хорошо согласуются с известными экспериментальными данными. Разработанные математические модели используются для расчета ректификационных колонн на Сургутском ЗСК в которых устаревшие барботажиые тарелки заменяются на высокоэффективные насадки.

В качестве новых насадок предложено два типа - нерегулярная в виде элемента бочкообразной формы и регулярная гофрированная с шероховатой поверхностью. На экспериментальном стенде исследованы и обобщены в виде расчетных уравнений гидромеханические характеристики этих насадок. Кроме этого на программном продукте выполнено численное исследование влияние геометрии насадки на ее характеристики. Полученные результаты удовлетворительно согласуются с физическим экспериментом. Численный эксперимент позволяет значительно сократить время исследования новых насадок.

Вторая половина диссертационной работы посвящена расчетам действующих промышленных установок разделения углеводородных смесей, модернизации и проектированию новых колонных аппаратов, а так же решению задачи эффективной утилизации остатков тяжелых углеводородных топлив.

Внедрение новых насадочных элементов выполнено на колонне стабилизации газового конденсата Сургутского ЗСК. В результате промышленной эксплуатации колонны после внедрения (с сентября 2003г.) получено что при нагрузке до 250 м3/час снизилось содержание изопентана в стабильном конденсате. Выполненная модернизация подтвердила сделанные расчеты.

Рассмотрены варианты модернизации колонн газофракционирующей установки путем замены тарелок на зарубежную и разработанную нерегулярную насадки. Показано, что это обеспечивает как повышение качества разделения, так и производительности. Новая насадка по ряду показателей несколько является лучшей чем зарубежная.

На установке ГФУ в результате расчетов установлено, что замена клапанных тарелок в дебутанизаторе и изопентановой колоннах обеспечит возможность получения изопентановой фракции марки А по ТУ 38.101494-79 и снижение флегмовых чисел. Производительность колонн при этом возрастает на 50%.

В диссертационной работе предложен целый ряд технических решений по модернизации установки получения моторных и котельных топлив, которые заключаются как в реконструкции основной колонны К-1, так и в использовании дополнительной колонны К-4 и проектировании новой К-5.

В результате модернизации колонны К-5 УМТ будет получен новый вид продукта - топочный мазут марки 100 (ГОСТ 10585 «Топливо нефтяное. Мазут.»)

Результатом использования колонны вторичной ректификации К-4 с новой насадкой на УМТ будет получена фракция 85-160°С которая соответствует требованиям, предъявляемым к сырью каталитического риформинга. Кроме этого в колонне К-4 с новой насадкой значительно снижается перепад давления и повышается эффективность массообмена. За счет уменьшения флегмового числа энергозатраты снижены на 16-17% (на 0,56 Гкал/час).

Спроектированная новая вакуумная колонна К-5 предназначена для разделения кубового продукта К-1 УМТ. Особенностью проектирования являлась термическая нестабильность кубового остатка, ограничение по перепаду давления, высокое значение фактора пара в вакуумной колонне К-5. Путем расчета выбраны контактные устройства, режимные и конструктивные характеристики колонны. Предложен комбинированный тарельчато-насадочный вариант исполнения колонны с насадками разработанными в диссертации. Такое конструктивное исполнение обеспечивает заданное качество разделения при низком перепаде давления. Дополнительная колонна К-5 обеспечит получение новых фракций НК-180°С (верхний продукт К-5); фракция 180-340°С-боковой отбор; фракция более 340°С-кубовый остаток, которые могут использоваться как компоненты моторных и котельных топлив.

Кубовый остаток К-5 предложено использовать в качестве вторичных энергоресурсов (ВЭР). Для этого в последней главе диссертационной работы выполнен эскизный проект станции утилизации ВЭР с выработкой электрической и тепловой энергии (мини ТЭЦ). Предложены схемы модернизации котлов, снижающие вредные газовые выбросы в атмосферу. В результате работы СУ ВЭР будет получено 994078 кВт/час в год электроэнергии.

Разработанные технические решения включены в перспективный план развития Сургутского ЗСК и так же могут использоваться на различных предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической и смежных с ними отраслями промышленности.