Разработка оптимальных технологических режимов и рациональных схем фракционирования газового конденсата на малогабаритных установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Журбин, Алексей Владимирович

  • Журбин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 134
Журбин, Алексей Владимирович. Разработка оптимальных технологических режимов и рациональных схем фракционирования газового конденсата на малогабаритных установках: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Ставрополь. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журбин, Алексей Владимирович

Введение.

1. Ресурсы газовых конденсатов и пути совершенствования технологии их переработки.

1.1. Ресурсы газовых конденсатов и перспективы роста их добычи.

1.2. Особенности технологии и конструктивного оформления переработки газовых конденсатов на малогабаритных установках.

1.3. Пути и методы оптимизации процесса ректификации газовых конденсатов.

1.3.1. Методы расчета ректификации бинарных смесей.

1.3.2. Методы расчета ректификации сложных многокомпонентных смесей.

2. Исследование физико-химических свойств и направлений переработки газовых конденсатов.

2.1. Физико-химические свойства и направления переработки легкого газового конденсата валанжинской залежи.

2.2. Физико-химические свойства и направления переработки тяжелого газового конденсата ачимовской залежи.

2.3. Исследование нефтей с целью оценки возможности их совместной переработки с тяжелым газовым конденсатом Астраханского ГКМ.

3. Разработка методов оптимизации атмосферной перегонки газовых конденсатов.

3.1. Метод оптимизации технологического режима атмосферной колонны

3.2. Метод выбора целевых бензиновых фракций для компаундирования.

3.3. Способ увеличения глубины извлечения светлых фракций из остатка перегонки.

4. Разработка низкотемпературного способа фракционирования газового конденсата валанжинской залежи.

4.1. Низкотемпературный способ фракционирования газового конденсата для малогабаритных установок.

4.2. Сопоставительная оценка переработки газового конденсата и нефтегазоконденсатных смесей низко- и высокотемпературным способами.

5. Практическая реализация установленных закономерностей.

5.1. Переработка легкого газового конденсата нафтено-ароматического основания низкотемпературным способом.

5.2. Переработка газового конденсата ачимовской залежи Уренгойского ГКМ высокотемпературным способом.

5.3. Реализация метода оптимизации одноколонной схемы перегонки газового конденсата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических режимов и рациональных схем фракционирования газового конденсата на малогабаритных установках»

Около 20% добываемого в России газового конденсата перерабатывается на малогабаритных установках как самостоятельно, так и совместно с нефтями. Для того чтобы полностью использовать потенциал сырья, технология разделения должна учитывать специфичность фракционного состава и физико-химических свойств конденсата.

В процессе разработки газоконденсатных месторождений фракционный и групповой углеводородный состав добываемого конденсата довольно быстро меняется. С падением пластового давления ниже давления начала конденсации часть высококипящих углеводородов выделяется в жидкую фазу и оседает в порах пласта, при этом извлекаемый конденсат со временем становится более легким. Следовательно, литературные данные о составе и свойствах конденсатов быстро устаревают, и при выполнении научно-исследовательских, проектных и технологических работ необходимо уточнять характеристики подлежащего переработке газоконденсатного сырья.

Для улучшения работы ректификационных установок важно решение следующих задач: обеспечение высоких выходов целевых дистиллятных фракций, соответствующих требованиям по номенклатуре и качеству; снижение энергопотребления, особенно высокопотенциального печного тепла; обеспечение устойчивой и эффективной работы при изменении состава и качества поступающего сырья, производительности, номенклатуры получаемых продуктов. Необходима оптимизация параметров процесса ректификации и технологических схем малогабаритных установок, которые должны особенно оперативно реагировать на изменение состава сырья и потребностей рынка. При этом технические решения должны удовлетворять жестким экономическим критериям.

Таким образом, исследование физико-химических свойств и особенностей фракционирования газоконденсатного сырья, разработка оптимальных технологических режимов и рациональных схем этого процесса применительно к малогабаритным установкам является важной и весьма актуальной научно-прикладной задачей.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Журбин, Алексей Владимирович

Общие выводы

1. Исследованы физико-химические характеристики газовых конденсатов различного происхождения, фракционного и группового углеводородного состава и их целевых фракций. Обоснованы рекомендации по получению товарных продуктов, отвечающих требованиям стандартов.

2. Разработан метод оптимизации параметров процесса ректификации газовых конденсатов для секций атмосферной колонны, позволяющий в условиях действующего производства оперативно реагировать на изменение состава сырья и ассортимента вырабатываемой продукции, за счет изменения тарелок отбора и перераспределения орошений увеличить глубину извлечения дистиллятных фракций от потенциала и четкость фракционирования.

3. Разработан метод выбора прямогонных бензиновых фракций с оптимальной для процесса компаундирования детонационной стойкостью и максимально возможным выходом от потенциала в сырье. Предложены новые уравнения, позволяющие с погрешностью не выше 7% отн. расчетным путем определять октановые числа бензиновых фракций с учетом их газоконденсатного или нефтяного происхождения.

4. Предложен и обоснован метод фракционирования легкого газоконденсатного сырья с использованием конденсирующего агента. Рециркуляция части остатка от перегонки в поток сырья способствует увеличению флегмового числа, повышению КПД контактных устройств и смещению фазового равновесия в отгонной секции колонны. В результате при перегонке газового конденсата валанжинской залежи Ямбургского ГКМ глубина отбора светлых фракций от потенциала увеличивается с 90,4 до 96%, а их содержание в остатке снижается с 81,5 до 40%. На установке производительностью 50 тыс. т в год при кратности циркуляции остатка 2+3 можно получить годовой экономический эффект 9-11 млн. рублей.

5. Разработан и обоснован для малогабаритных установок низкотемпературный способ перегонки легких газовых конденсатов с температурой конца кипения ниже 360°С. Проведено его сопоставление с высокотемпературным способом и показаны преимущества: низкий расход топлива, высокая рентабельность производства, пожаробезопасность и экологичность. На установке производительностью 50 тыс. т в год экономия высокопотенциального печного топлива составит 168,4 т.

6. Для малодебитных месторождений разработана технологическая схема установки УПГК—10/15, позволяющая вырабатывать большой ассортимент целевых фракций при перегонке низкотемпературным способом легкого газового конденсата нафтено-ароматического основания.

7. Предложена усовершенствованная технологическая схема типовой установки БДУ—2К, позволяющая вдвое повысить производительность, увеличить глубину отбора целевых фракций от их потенциала в сырье — конденсате ачимовской залежи, пожаробезопасность и экологичность установки. Ожидаемый годовой экономический эффект от увеличения производительности установки по сырью и глубины отбора дизельной фракции составляет 26,7 млн. рублей.