Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евдокимова, Ксения Александровна

  • Евдокимова, Ксения Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Евдокимова, Ксения Александровна. Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокимова, Ксения Александровна

Введение.

Глава 1 Исследование теоретических основ деятельности системы потребительской кооперации России.1 ]

1.1 Предпосылки возникновения кооперации. Понятие кооперации и кооператива. Направления кооперативной мысли.

1.2 Место потребительской кооперации в экономической системе.

1.3 Исследование проблемы продовольственной безопасности России.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Анализ потенциала предприятий потребительской кооперации Российской Федерации.

2.1 Анализ составляющих инновационного потенциала предприятий потребительской кооперации России.

2.2 Место инноваций в системе потребительской кооперации.

2.3 Роль потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Разработка концептуальной модели инновационного развития предприятий потребительской кооперации Российской Федерации.

3.1 Построение инновационной организационно-управленческой структуры предприятий потребительской кооперации РФ.

3.2 Формирование собственного образовательного и научно-исследовательского потенциала предприятий потребительской кооперации Российской Федерации.

3.3 Формирование концептуальных основ развития системы потребительской кооперации России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики повышается самостоятельность хозяйствующих субъектов, вместе с тем особые требования предъявляются к экономической и социальной ответственности предприятий. В первую очередь это относится к предприятиям, связанным с обеспечением населения страны продовольственными товарами, товарами первой необходимости, лекарственными препаратами и бытовыми услугами. Наиболее остро эта проблема проявляется в сельской местности, где развитие инфраструктуры торговли и услуг носит несистемный характер.

Одной из важнейших задач современности во всём мире является обеспечение продовольственной безопасности. Указом Президента РФ от 30.01.2010 №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, провозгласившая в качестве стратегической цели обеспечение населения страны безопасной и качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием.

Для достижения данной цели необходимо стабильное внутреннее производство, которое могут обеспечить предприятия потребительской кооперации. Традиционной прерогативой деятельности предприятий потребительской кооперации является организация закупочной и заготовительной деятельности сельскохозяйственной продукции и сырья с целью их последующей переработки и реализации через собственные торговые предприятия.

О росте значимости потребительской кооперации как важной структурной составляющей российской экономики свидетельствует переход государства к инновационному социально ориентированному типу развития. Потребительская кооперация развивается в условиях жесткой конкурентной среды, которой присуще соперничество между хозяйствующими субъектами за потребителей, территорию деятельности, доступ к ресурсам и их размещение. Для дальнейшего развития и эффективного функционирования потребительской кооперации нужны инновационные решения, которые в дальнейшем определят ее место в экономике. 3

При этом существует необходимость создания комплексной модели развития, которая позволила бы сбалансировать экономические и социальные цели, при чем не только во внутренней, но и во внешней среде предприятия и создать равные условия для деятельности предприятий потребительской кооперации и других организационно-правовых форм, что в значительной степени делает актуальным принцип ведения деятельности в интересах потребителей, а также направленности па решение задач по обеспечению продовольственной безопасности страны и повышению уровня и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Изучением потребительской кооперации и кооперации в целом, её теоретических и практических основ в различные периоды занимались отечественные и зарубежные специалисты, в список которых входит П.Г.Чернышевский, М.И.Туган-Бараповский, А.В.Чаянов, Н.И.Зибср, Н.П.Баллип, В.С.Садовский, А.К.Пажитнов, Г.В.Гутман, Т.Г.Храмцова, К.И.Вахитов, П.К.Фигуровская, Л.Г.Фаин, А.П.Макаренко, В.Ф. Ермаков, Г.М.Ефремова, М.В.Сероштан.

Вопрос определения места потребительской кооперации в экономической системе нашел свое отражение в работах М.И.Тугап-Бараповского, А.В.Летенко, И.В.Захарова, I'.М.Ефремовой.

Исследованию различных аспектов проблемы обеспечения продовольственной безопасности посвящены работы У.М.Лиферта, П.М.Светлова, И.А.Оболенцева, П.С.Оглуздипа, А.И.Алтухова, Л.С.Шатравка, П.Бурдукова, А.Н.Осипова, В.Б.Зотова, O.A.Монастырского, А.В.Гордеева, И.И.Костусепко, Д.Ф.Вермель, А.АЛылова, А.И.Костяева, М.У.Тимофеева, Е.В.Коловангиной, А.С.Мипдрина.

Обобщение теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области определения направлений инновационного развития системы потребительской кооперации как гаранта развития сельских территорий страны и роли потребительской кооперации в процессе обеспечения продовольственной безопасности позволяет автору прийти к заключению о недостаточном освещении этой проблемы; в исследованиях не рассматриваются условия, которые должны быть созданы для 4 полноценного участия системы потребительской кооперации и решении экономических и иных проблем страны; не исследуется взаимосвязь изменений во внутренней среде предприятия потребительской кооперации и необходимость решения существующих проблем на инновационных началах.

Цель исследовании - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения.

Задачи исследования:

• исследовать значение потребительской кооперации в реализации стратегических задач Российской Федерации по обеспечению продовольственной безопасности страны;

• определить тенденции развития системы потребительской кооперации Российской Федерации па современном этапе;

• разработать инновационную организационно-управленческую структуру предприятий потребительской кооперации;

• определить вклад потребительской кооперации в образовательный и научно-исследовательский потенциал страны за счет работы собственных образовательных учреждений;

• сформулировать концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации па долгосрочный период.

Объект исследовании - система потребительской кооперации Российской Федерации.

Предмет исследовании - оргапизациоино-экономический механизм формирования модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации.

Область исследовании. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы 5 обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг.

Теоретической основой диссертационного исследования явились положения современных экономических, социальных теорий, положений инновационного менеджмента, фундаментальные и прикладные исследования в области менеджмента предприятий.

Методологической основой исследовании послужили такие общенаучные методы и способы познания социально-экономических явлений и процессов, как наблюдение, анализ, синтез, методы сравнений, общие положения и принципы систем[юго подхода.

Информационной базой исследования послужил комплекс нормативно-правовых актов Российской Федерации, статистические данные о результатах хозяйственной деятельности системы потребительской кооперации Российской Федерации, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет .

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели инновационного развития системы потребительской кооперации Российской Федерации с целыо решения стратегической задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики. 6

Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:

• определено значение системы потребительской кооперации в обеспечении продовольственной безопасности страны па основе использования инновационных методов ведения торговой деятельности: внедрение Интернет-торговли продовольственными и непродовольственными товарами и торговли по заявкам в сельской местности (в т.ч. продукцией подсобных хозяйств), развитие торговой сети на основе предприятий потребительской кооперации;

• выявлены негативные тенденции развития предприятий системы потребительской кооперации Российской Федерации, заключающиеся в сокращении объемов по таким направлениям как оптовая торговля и заготовительная деятельность; неиспользовании возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности; громоздкости и негибкости организационной структуры управления; низкой степени взаимодействия образовательных учреждений и работодателей;

• разработана организационно-управленческая структура потребитель-ского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отличительными чертами которой является адаптивность, достигаемая сокращением числа уровней управления; ипновационность, характеризующаяся наличием в структуре специализированных подразделений, проблемно-ориентированных, проектных групп; регламентированность процессов, протекающих в организации;

• разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, основанная на взаимодействии образовательных учреждений всех уровней образования через посредников, организующих методологическое и информационное обеспечение, с предприятиями системы потребительской кооперации; определены основные принципы функционирования кластера как условия развития системы образования потребительской кооперации на основе требований государственных образовательных стандартов нового 7 поколения и обеспечения инновационного развития предприятий потребительской кооперации;

• сформулированы концептуальные основы развития системы потребительской кооперации Российской Федерации на долгосрочный период, определяющие направления её деятельности в области решения проблем продовольственной безопасности, повышения уровня жизни населения, роста интеллектуального потенциала страны, увеличения значимости в социально-экономической системе страны на основе использования инновационных методов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к определению понятия «кооперация»; исследовании теоретико-методических основ построения организационной структуры управления и применению их к потребительскому обществу как основной хозяйствующей единице системы потребительского кооперации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании инновационных механизмов развития системы потребительской кооперации с цслыо решения стратегической задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения уровня жизни населения и функционирования предприятий потребительской кооперации как полноправных участников рыночной экономики. В частности, предложены инновационные способы (применительно к системе потребительской кооперации) ведения торговой деятельности (развитие Интернет-торговли продуктами питания, в т.ч. полученными в подсобных хозяйствах, непродовольственными товарами и товарами первой необходимости и торговли по заявкам в сельской местности); разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации Российской Федерации. Использование авторских разработок в области организационного построения потребительского общества позволит устранить недостатки существующей, законодательно утвержденной структуры и обеспечить её большую адап тивность.

Апробации и практическая реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ» (2010 г., 2011г.); Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 80-летию Санкт-Петербургского торгово-экономического института (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизация образования, экономики и управления как фактор эволюционирования современного общества» (Москва-Калипинград-Смолспск, 2010); Международной научно-практической конференции «Методология, теория и практика формирования отраслевого образовательного пространства» (Санкт-Петербург, 2011). Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчета о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0587; в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Организация торговли», «Менеджмент».

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,5 пл., в том числе три печатные работы представлены в рекомендованных ВАК Мипобрнауки России журналах «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета» и «Экономика и управление».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований. Общий объем работы составляет 174 страницы, включая 6 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евдокимова, Ксения Александровна

Выводы по третьей главе

1.Для инновационного развития системы потребительской кооперации, в первую очередь, необходимо разработать и внедрить организационную структуру управления, которая соответствовала бы целям предприятия и отвечала требованиям внешней среды, то есть была адаптивной.

2. На основе проведенных исследований была разработана организационная структура потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации, отражающая многогранность и разносторонность осуществляемой деятельности, а также отвечающая требованиям адаптивности, инновационное™ и требуемой регламентированности. Одной из новаций является «уплощение» структуры за счет устранения излишнего уровня управления - Советов потребительского общества, обоснованы причины и преимущества дайной меры.

3. Построение деятельности предприятий системы потребительской основано па выполнении социальной миссии, поэтому разработка социальной профаммы развития потребительского общества является неотъемлемой частью его организационной культуры. В работе предложены возможные варианты реализации программы по каждому ее разделу.

4. Развитие кадрового потенциала предприятий потребительской кооперации напрямую зависит от степени и условий взаимодействия учебных заведений кооперативной системы образований и хозяйствующих субъектов. В качестве решения данной проблемы в работе разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, определены задачи и принципы его функционирования.

5. Определены концептуальные основы развития системы потребительской кооперации России, предложены основные способы и дополнительные условия их реализации.

Заключение

Целыо диссертационного исследования была разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию модели инновационного развития потребительской кооперации Российской Федерации как фактора гарантии продовольственной безопасности страны и повышения уровня жизни населения региона.

Анализ работ теоретиков и практиков в области потребительской кооперации, представляющих различные направления, сложившиеся па протяжении почти двух столетий показал, что в независимости от существующего экономического строя основной целыо деятельности предприятий потребительской кооперации являлось удовлетворение потребностей своих членов.

Основной движущей силой развития системы потребительской кооперации явилось зарождение рыночных отношений. Именно появление свободного рынка позволило людям, обьедипившись накапливать капитал и приобретать товары и услуги па выгодных условиях.

Однако рыночная экономика, которую и называли «колыбелыо кооперативов», в 1990-е гг. в существенной мерс разрушила систему потребительской кооперации России: принудительная приватизация и насаждение системы централизованного распределения негативно сказались на ее развитии.

Лишь во второй половине первого десятилетия XXI века руководство страны «повернулось лицом» к системе потребительской кооперации, осознав ее значение в социально-экономическом развитии страны и регионов, в том числе в решении проблемы продовольственной безопасности.

Автором работы были поставлены задачи, решение которых необходимо для обеспечения развития системы потребительской кооперации, соответствующего современным тенденциям в части перехода на инновационный, социально ориентированный путь развития.

Значимость социальной миссии системы потребительской кооперации никогда не ставилась под сомнение, однако и благоприятных условий для ее реализации не

155 создавалось: в меньшей степени этому способствует фискальная политика государства и условия кредитования предприятий потребительской кооперации. Вес чаще наблюдается тенденция создания самостоятельных предприятий в рамках потребсоюзов и потребительских обществ с целью снижения налогового бремени, льготными условиями кредитования могут пользоваться только предприятия сельскохозяйственной кооперации, предприятия потребкооперации также лишены права участия в госзакупках. Все вышеперечисленное не входит в рамки проводимого исследования и не относится к компетенции автора, поэтому обратимся непосредственно к основным результатам работы.

Научная новизна работы заключается в разработке концептуальных основ развития системы потребительской кооперации па долгосрочную перспективу, а именно: в ходе работы определены основные тенденции развития системы потребительской кооперации; предложены способы организации торговой деятельности на инновационных началах; разработана организационная структура потребительского общества, отвечающая современным требованиям внешней среды; выявлен вклад системы потребительской кооперации в развитие интеллектуального потенциала страны путем создания и развития общероссийскою образовательного кластера системы потребительской кооперации, соответствующего требованиям федеральных государственных стандартов нового поколения.

На основе анализа статистических данных о результатах хозяйственной деятельности предприятий системы потребительской кооперации Северо-Западного федерального округа за 2005-2011 гг. проведена оценка их инновационного потенциала, включающего в себя: финансовый, рыночный, интеллектуальный, оргапизационно-управлснчсский, научно-исследовательский, информационно-методический потенциалы.

Итогом дайной оценки явилось выявление следующих негативных тенденций в развитии потребительской кооперации России:

1. сокращение объемов по таким направлениям деятельности предприятий потребительской кооперации как оптовая торговля и заготовительная деятельность, которые оказывают непосредственное влияние как на развитие системы потребительской кооперации в целом, так и па решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны;

2. неиспользование возможностей современных информационных технологий в торговой деятельности (всемирная сеть Интернет) с целыо повышения оборота розничной торговли и снижения издержек обращения;

3. негибкость и фомоздкость организационной структуры управления потребительским обществом, дублирование функций в системе административного управления и управления «на местах»;

4. низкая степень взаимосвязи между учебными заведениями и работодателями при наличии собст венной образовательной системы.

С каждым годом все больше обостряется проблема продовольственной безопасности страны. При доступности импортной продукции и широком ассортименте товаров и услуг, когда потребитель может выбирать в соответствии с уровнем его достатка и предпочтениями, происходит пересмотр в пользу здоровой качественной продукции.

Традиционными видами деятельности системы потребительской кооперации являются закупочная, производственная деятельность, организация оптовой и розничной торговли, оказание услуг общественного питания, бытовых услуг населению. Наибольшую долю в совокупном объеме хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации занимает розничная торговля - порядка 73%. Все большее развитие получает закупочная и производственная деятельность: предприятия потребкооперации Новгородского и Псковского потребсоюзов, в которых акцепт смещен в сторону именно этих видов деятельности, занимают первые места по совокупному объему деятельности в Северо-Западном федеральном округе.

По результатам проведенного исследования были предложены следующие методы ведения торговой деятельности с целыо решения проблемы продовольственной безопасности страны в целом и Северо-Западного федерального округа, в частности, и перехода системы потребительской кооперации на инновационный путь развития:

• организация торговли но заявкам в сельской местности;

• внедрение Интернет-торговли экологически чистой продукцией собственного производства и продукцией, произведенной подсобными хозяйствами.

Предприятия потребительской кооперации уже обладают существенной долей ресурсов, необходимых для реализации данных направлений развития: торговые и складские площади, кадровые ресурсы. Наиболее существенных затрат требует информационно-технологическое обеспечение, необходимое для развития Интернет-ресурсов, организации оперативной работы всех участников процесса -заготовительных, перерабатывающих предприятий, отдела закупок, отдела продаж, склада, отдела доставки. Однако, такие затраты являются обоснованными вложениями в увеличение объемов продаж и снижение издержек.

Важной проблемой в реализации данных направлений является необходимость создания благоприятных внешних условий, заключающихся в пересмотре законодательных актов в части введения льготного налогообложения предприятий системы потребительской кооперации, ведущих социально-направленную деятельность, в части предоставления возможности предприятиям потребительской кооперации участвовать в конкурсах па право заключения госконтрактов.

Также для реализации новых проектов необходимо обеспечение слаженной работы внутреннего механизма управления - организационной структуры потребительского общества как основной хозяйствующей единицы системы потребительской кооперации. Современное потребительской общество имеет дивизиопальную структуру, предусматривающую деление организации на отделения, сформированные в соответствии с выполняемыми функциями: реализация товаров, оказание услуг, организация питания, заготовительная деятельность, производство продукции, обеспечение автотранспортом.

Таким образом, дивизиональная структура потребительского общества отражает многофункциональность и разносторонность деятельности предприятий потребительской кооперации. При этом одним из основных недостатков дивизиональпого построения является дублирование полномочий.

Анализ функций органов управления потребительским обществом - Общего собрания уполномоченных общества, Совета и Правления, показал возможность «уплощения» структуры с целыо повышения её адаптивности за счет устранения излишнего уровня управления - Совета потребительского общества. Такая мера будет способствовать:

• устранению информационного барьера между Правлением и Общим собранием пайщиков;

• обеспечению достоверности и заинтересованности в представлении интересов Общества во внешнем окружении;

• расширению полномочий Правления для более эффективного использования возможностей, предоставляемых внешней средой;

• повышению качества управления за счет квалификации членов Правления;

• снижению издержек на содержание аппарата управления.

Важной проблемой в современном мире является формирование кадрового потенциала, в решении которой система потребительской кооперации обладас1 рядом преимуществ, поскольку имеет свои собственные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования.

В рамках проведенного исследования разработана структура общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации, включающая в себя: Российский университет кооперации с 22 филиалами по всей стране, Сибирский университет потребительской кооперации с семыо филиалами в Чите, Улан-Удэ, Омске, Владивостоке, Кызыле, Тюмени, Якутске, образовательные учреждения среднего профессионального образования (47 техникумов, 5 колледжей), образовательные учреждения среднего профессионального образования (одно профтехучилище), а также организации, обеспечивающие их взаимодействие: паучпо-экспертиое объединение учебных заведений, работодателей потребительской кооперации, предпринимательства и агропромышленного комплекса; научно-методический кабинет кооперативного дела и предпринимательства; учебио-методические комиссии.

Сформулированы основные принципы его деятельности как гаранта развития системы образования потребительской кооперации па основе требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, ключевыми из которых являются:

1. согласованность - разработка программ основного и дополнительного профессионального образования образовательными учреждениями совместно с работодателями-участниками кластера;

2. взаимодействие участников кластера - как в процессе обучения, так и в области организации практики па предприятиях потребительской кооперации и переподготовки кадров;

3. преемственность - гарантированное трудоустройство выпускников кооперативных учебных заведений па предприятия, входящие в состав кластера; повышение квалификации работников предприятий, входящих в состав кластера в кооперативных образовательных учреждениях;

4. координация - вертикальная и горизонтальная. Горизонтальная координация - неформальные взаимоотношения участников кластера разных уровней, основанные па общности интересов. Вертикальная координация - основана па регламентированности, т.е. формализованное™ взаимодействий между участниками кластера;

5. единство цели - все участники кластера должны осуществлять свою деятельность в рамках достижения единой цели.

Основной цслыо деятельности общероссийского образовательного кластера системы потребительской кооперации является развитие системы потребительской кооперации посредством достижения согласованности образовательной и реальной деятельности предприятий потребительской кооперации с целыо обеспечения достойного уровня жизни всех своих членов и населения страны в целом и удовлетворения их социальных потребностей.

Деятельность общероссийского образовательного кластера основана на реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в части повышения качества образования и использования ком 11 ете н'т и о с'п ю го п о дхо д а.

Результатом проведенного исследования является определение концептуальных основ развития системы потребительской кооперации России на долгосрочную перспективу. Основными направлениями развития являются:

• реализация стратегических приоритетов России по обеспечению продовольственной безопасности и повышению уровня жизни населения;

• обеспечение занятости населения;

• повышение интеллектуального потенциала страны;

• интеграция усилий предприятий, входящих в состав системы потребительской кооперации с целыо восстановления конкурентных преимуществ на основе использования инновационных методов ведения деятельности;

• модернизация организационно-управленческой структуры потребительского общества для повышения её адаптивности и достижения соответствия требованиям внешней среды.

По каждому из направлений определены: имеющиеся ресурсы и условия реализации; способы и методы достижения поставленных целей; существующие проблемы; необходимость создания определенных внешних условий.

Развитие системы потребительской кооперации Российской Федерации с использованием инновационных методов и технологий позволит обеспечить конкурентоспособность на рынке и повысить уровень жизни населения на основе использования отечественных ресурсов.