Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яремчук, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яремчук, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СССР
1.1. Потребительская кооперация в системе народного хозяйства.
1.2. Торговля потребительской кооперации продовольственными товарами.
1.3. Роль потребительской кооперации в реализации Продовольственной программы СССР
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Исследование деятельности продовольственной торговли потребительской кооперации, цели ее совершенствования
2.2. Совершенствование торговли в городах и промышленных центрах сельскохозяйственными продуктами, закупаемыми по ценам согласно договоренности
2.3. Кооперирование продовольственной торговли и общественного питания
2.4. Участие потребительской кооперации в организации колхозной торговли и их взаимодействие
Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ. III
3.1. Развитие торговой сети, ее рациональное размещение и разграничение ассортимента продовольственных товаров. III
3.2. Внедрение прогрессивных методов продажи товаров и улучшение торгового обслуживания населения
3.3. Совершенствование управления продовольственной торговлей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и пути совершенствования торговли продовольственными товарами потребительской кооперации в свете Продовольственной программы СССР»
Актуальность темы исследования, В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнуто: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны" ^2.2, с.19] . На выполнение этой первостепенной социально-политической задачи и направлены решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы СССР.
Продовольственная программа является воплощением ленинских идей о надежном продовольственном фонде страны и всестороннем прогрессе сельского хозяйства в условиях развитого социализма. Она реализует целевой, комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В самостоятельный объект управления вццелен агропромышленный комплекс, который должен увязать, объединить работу сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности , транспорта, торговли, подчинив деятельность всего АПК конечной цели - обеспечение потребителя высококачественными продуктами питания.
Особое место в агропромышленном комплексе принадлежит потребительской кооперации, которая осуществляет производство, заготовки и сбыт сельскохозяйственной продукции, ее переработку, сохранение и доведение до потребителей - торговое обслуживание сельского и частично городского населения.
Важное место в деятельности потребительской кооперации занимает торговля продовольственными товарами. Экономический анализ состояния продовольственной торговли потребительской кооперации разработка мер по ее совершенствованию имеют большое научное и практическое значение.
Цель и задачи исследования» Основная цель исследования -изучить состояние торговли продовольственными товарами потребительской кооперации и наметить пути дальнейшего ее развития и улучшения. Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:
1) определить место потребительской кооперации в системе АПК;
2) рассмотреть в комплексе основные факторы и сформировать основные направления совершенствования и развития продовольственной торговли;
3) выявить резервы увеличения продовольственных ресурсов с учетом специфики источников их образования в потребительской кооперации, раскрыть пути усиления воздействия потребительской кооперации на владельцев личных подсобных хозяйств с целью совершенствования торговли продуктами, закупаемыми по ценам договоренности;
4) выявить формы более тесного взаимодействия продовольственной торговли с общественным питанием в рамках потребительской кооперации;
5) раскрыть пути повышения роли потребительской кооперации в осуществлении колхозной торговли;
6) выявить пути совершенствования управления продовольственной торговлей потребительской кооперации на основе развития, рационального размещения и совершенствования торговой сети, торгующей продовольственными товарами, разграничения ассортимента товаров в зависимости от местонахождения магазинов, последовательного осуществления отраслевого принципа управления.
Объект исследования. Диссертация выполнялась на материалах Центросоюза СССР. Изучалась деятельность потребительской кооперации в отдельных потребсоюзах. В частности, в ходе исследования была изучена организация кооперативной торговли продовольственными товарами в системе потребительской кооперации Украинской ССР и, в особенности, в Львовской области, в руководстве которой ряд лет непосредственно участвовал автор. Изучался опыт социалистических стран.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, труды руководителей партии и государства по вопросам развития экономики страны, аграрной политики и развития сельского хозяйства.
На основе диалектико-материалистического подхода в работе использованы общенаучные и специфические конкретно-экономические методы. Для решения поставленных задач в работе применен системный подход к изучаемому вопросу, использовались различные методы исследования: экономико-математические методы: многофакторный анализ экономических данных, экономико-статистических группировок, сравнений и аналогий, анализ по отклонению показателей, корреляционно-регрессивный анализ графической интерпретации. Исчислялись средние и относительные величины. Использовались стоимостные, натуральные, объемные и удельные показатели, анализировались ряды динамики.
Для анализа использованы данные государственной и ведомственной статистики, годовые отчеты организаций потребительской кооперации, нормативно-технические документы и материалы Центросоюза и Украинского союза потребительских обществ (Укоопсоюза).
Научная новизна работы. Работа является первым исследованием, специально посвященным продовольственной торговле потребительской кооперации. Обычно в исследованиях о потребительской кооперации основное внимание уделялось ее заготовительной и производственной деятельности и ее торговле в целом, с акцентом на непродовольственные товары. Конкретно новизна состоит в следующем.
Во-первых, в диссертации обоснована необходимость включения потребительской кооперации в состав АПК.
Во-вторых, в диссертации выявлены особенности торговли потребительской кооперации продовольственными товарами, связанные с непосредственным участием основной части потребителей в сельскохозяйственном производстве, наличием у них личного подсобного хозяйства, а также состоящего в том, что потребители являются не только покупателями, но и поставщиками сельскохозяйственных продуктов .
В-третьих, в диссертации выявлены внутренние резервы увеличения ресурсов продовольственных товаров потребительской кооперации на основе расширения самообеспечения и децентрализованных закупок.
В-четвертых, по-новому ставится вопрос о деятельности розничных торговых предприятий и предприятий общественного питания в системе кооперации на основе объединения в одной специализированной системе всей организации общественного питания на селе и развития различных форм кооперирования деятельности предприятий торговли и общественного питания.
В-пятых, по-новому также ставится вопрос об активизации роли потребительской кооперации в организации колхозной торговли и сделан теоретический вывод о несовместимости закупочной деятельности колхозов с их основными производственными функциями и необходимости сосредоточить все закупки у населения в руках кооперации, а колхозы ориентировать не на закупки, а на организацию производства.
В-шестых, систематизированы принципы организации управления в потребительской кооперации и разработаны рекомендации по совершенствованию управления продовольственной торговлей на основе последовательного осуществления отраслевого принципа управления в системе кооперации.
Практическая значимость работы. Практическое значение имеют рекомендации по расширению заготовительной деятельности потребительской кооперации и особенно закупок сельскохозяйственных продуктов у населения по ценам договоренности и организации их продажи в городах и промышленных центрах, предложения по усилению связи предприятий розничной торговли и общественного питания, активизации участия потребительской кооперации в организации колхозной торговли. Значительный практический интерес представляют рекомендации по развитию и размещению торговой сети и построению ассортимента продовольственных товаров в магазинах разных типов. Особенно практически важны рекомендации по совершенствованию управления продовольственной торговлей в системе потребительской кооперации.
Теоретическое обоснование перечисленных вопросов имеет практический интерес для совершенствования обучения хозяйственных кадров потребительской кооперации, а также вузовской подготовки студентов и аспирантов, обогащая вузовский курс экономики, организации и планирования кооперативной торговли.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах, конференциях в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР и на научной конференции профессорско-преподавательского состава Львсвского торгово-экономического института.
Ряд рекомендаций внедрен в систему Укоопсоюза и Львовского облпотребсоюза.
По рассматриваемым в диссертации вопросам опубликовано статей в научных сборниках, материалах научно-технической информации и периодической печати, общим объемом 4,92 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яремчук, Николай Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребительская кооперация - важное звено политической и экономической системы нашего общества, составная часть единого народнохозяйственного комплекса. Задачи, стоящие перед кооперативными организациями в свете требований февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, положений и выводов, содержащихся в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, заключаются в том, чтобы максимально реализовать значительные потенциальные возможности, заложенные в общественно-хозяйственной природе потребительской кооперации.
Современный этап развития потребительской кооперации характеризуется усилением участия организаций системы в аграрно-промыш-ленной интеграции.
Потребительская кооперация, как основная торгующая система на селе и универсальная заготовительная система, входя в состав агропромышленного комплекса, неразрывно связана своей деятельностью с его развитием. Эта связь осуществляется в следующих формах:
- обслуживание торговлей и общественным питанием работников сельского хозяйства;
- непосредственное участие в создании конечной продукции и завершения производственного цикла АПК путем заготовок, хранения, переработки и выращивания сельскохозяйственной продукции;
- оказание услуг по сбыту и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки конечным потребителям, а также производственных услуг (продажа сельскохозяйственного инвентаря, поставка тары и др.).
Поставленная в диссертации задача по разработке основных направлений обеспечения населения страны продовольственными товарами потребительской кооперации взаимосвязана с целевыми комплексными программами совершенствования всей системы потребительской кооперации. Декомпозиция общей цели диссертационного исследования "Повышение уровня организации и управления торговли продовольственными товарами в системе потребительской кооперации" позволила выявить ключевые, решающие направления и мероприятия,обеспечивающие эффективное ее достижение.
Экономическое обоснование предложений и мероприятий, разработанных в диссертации, направлено на реализацию целевых комплексных программ, разработанных в соответствии с решениями X съезда t
1979 г.) потребительской кооперации: "Увеличение продовольственных ресурсов потребительской кооперации на период до 1990 года", "Комплексная рационализация деятельности кооперативных организаций и предприятий", "Сокращение применения ручного труда и улучшение использования техники".
По реализации заданий комплексной целевой программы увеличения продовольственных ресурсов потребительской кооперации:
Решение проблемы увеличения товарных ресурсов и расширения их продажи следует искать в развитии всех форм закупок у населения, более комплексного освоения сырья на предприятиях кооперации, вовлечения в оборот местного и нетрадиционного сырья.
Ресурсы продовольственных товаров потребительской кооперации образуются из выделяемых централизованных государственных фондов, закупок, производимых кооперацией у населения и местных хозяйств, продукции, поступающей от собственных производственных предприяt тий и подсобных хозяйств.
В работе обоснована целесообразность перевода кооперативных организаций, особенно связанных с оптовой торговлей, на прямые хозяйственные связи с пищевой промышленностью. Реализация этого предложения позволит существенно изменить практику формирования ассортимента за счет структурного изменения в переработке продуктового сырья, увеличить за счет переработки натурального мяса выпуск полуфабрикатов, кулинарных, колбасных изделий, копченостей, консервированной продукции, что позволит обеспечить значительную экономию сырьевых ресурсов и более полное удовлетворение потребностей населения.
В связи с увеличением объемов продажи продовольственных товаров в сельской местности подчеркнута целесообразность перераспределения рыночных фондов продовольственных товаров, на которые сельское население предъявляет спрос и непроизводимых в личных подсобных хозяйствах, путем увеличения ресурсов, выделяемых потребительской кооперации для продажи сельским потребителям. Это сократило бы инорайонный спрос в городской торговле, возникающий в основном за счет приезжающих в города сельских жителей, нормализовало бы продажу продовольственных товаров в городской сети, дало бы возможность значительно сократить потери рабочего времени тружеников села.
В каждой союзной республике действует своя система распределения товарных фондов по торговым системам между городом и селом, причем в некоторых из них возложено это на министерства торговли. Это приводит к преимущественному обеспечению своей системы и ущемлению порой интересов "чужих". По нашему мнению, планированием товарооборота и распределением товарных фондов по торговым системам должна заниматься одна незаинтересованная организация - Госплан СССР и его органы на местах.
Важным источником продовольственных ресурсов потребительской кооперации являются закупки сельскохозяйственных продуктов у колхозов и населения.
Анализ форм закупок мяса у населения показывает, что их осуществляет не только потребительская кооперация, но и колхозы и совхозы. В работе доказано, что практика закупки скота у населения колхозами и совхозами себя не оправдывает, она ведет к иждивенческим настроениям, безответственному отношению к развитию общественного производства, ограничивает возможности самообеспечения крестьянских дворов мясом и молоком и вызывает увеличение расходов этих продуктов сельхозпредприятиями на внутрихозяйственные нужды.
Экономически невыгодна также и практика передачи колхозами молодняка скота на выращивание членами хозяйств, так как расчет производится по государственным закупочным ценам, по которым и осуществляется сдача государству, причем с выплатой колхозникам дотации из госбюджета.
Обоснован конкретный вывод: выполнение государственных планов сдачи продукции животноводства нужно осуществлять за счет расширения производства в общественном секторе, а излишки продуктов животноводства в личных подсобных хозяйствах должны полностью осваиваться заготовительными организациями потребительской кооперации, для чего рекомендовано создание десятидворок с привлечением к руководству ими активных членов кооперативов, улучшение морального и материального стимулирования сдатчиков продукции, расширение встречной продажи им товаров повышенного спроса. Дотация из госбюджета на эти операции не распространяется.
За колхозами и совхозами сохранить право закупок молодняка у населения для воспроизводства основного стада.
Значимое место в снабжении населения продуктами питания занимают колхозные рынки. Партийными и советскими органами были приняты меры, способствующие развитию продуктивности личных подсобных хозяйств и оживлению колхозной торговли. В результате за годы десятой пятилетки увеличился объем колхозной торговли с 5,2 до 7,4 млрд.руб., повысился удельный вес ее в товарообороте страны до 2,7%. Однако доля его все же мала и цены колхозного рынка более чем в 2 раза превысили государственные, что нельзя считать нормальным.
Организационно рынки находятся в ведении Министерства торговли СССР и его органов на местах, однако государственная торговля, которую представляет Министерство торговли, не имеет непосредственных связей с сельскохозяйственным производством и сельским населением, поэтому колхозная торговля является для нее делом чужеродным. В диссертации обосновывается целесообразность передачи организации колхозной торговли в структуру потребительской кооперации, как наиболее тесно связанной с сельскохозяйственным производством и сельским населением форме советской торговли.
Показано, что потребительская кооперация имеет реальные пути улучшения организации работы колхозных рынков на основе сложившихся контактов с сельскими жителями по месту их проживания, реально функционирующей транспортной системой доставки и реализации продукции, эффективной политикой в области использования и распределения доходов рынков на их развитие и благоустройство. Это позволит сконцентрировать усилия по направлению сбыта излишков сельскохозяйственной продукции колхозов и населения в организованное русло, увеличит закупки их по ценам согласно договоренности и улучшит работу бюро торговых услуг.
В последние годы в связи с расширением денежной оплаты труда колхозников получила развитие внутриколхозная торговля. Объем ее составил в 1980 г. свыше 4,8 млрд.рублей. По своему экономическому содержанию это - розничный товарооборот, который нигде не учтен, а его следует учитывать в обороте потребительской кооперации и возложить на нее обязанности по организации внутриколхозной торговли на надлежащем уровне, освободив хозяйства от выполнения несвойственных им функций - розничной продажи товаров.
Существенную роль в выполнении программы по увеличению товарных ресурсов играет общественное питание. В диссертации проведен анализ и дана оценка эффективности системы общественного питания. Оборот общественного питания потребительской кооперации растет из года в год. За годы десятой пятилетки он вырос на 19,3%, в то время как товарооборот по продовольственным товарам в целом возрос на 18,7%. При этом следует иметь в виду, что в общем товарообороте продовольственных товаров 40,1% составляют алкогольные напитки, а в товарообороте общественного питания их доля - 9,8%. В 1982 г., по сравнению с 1980 г., основные фонды выросли на 8,9%, а оборот - на 5%.
И все же общественное питание не стало в должной мере массовым, удельный вес его в общем товарообороте по продовольственным товарам составляет только 11,4%. Основные причины того, что общественное питание не заняло еще должного места в удовлетворении потребностей сельского населения - недостаточное развитие сети предприятий, невысокое качество пищи и низкая культура обслуживания во многих из них. Не имеют столовых более тысячи совхозов, 9 тысяч колхозов, многие сельские школы. Размещены предприятия общественного питания неравномерно, большинство рядовых сел не имеет их.
Одной из важнейших задач потребительской кооперации является развитие сети предприятий общественного питания, особенно на производстве и в учебных заведениях. Ь настоящее время распространена практика, когда совхозы и колхозы имеют собственные предприятия общественного питания. Несмотря на то, что они пользуются большими льготами, качество приготовления пищи и уровень обслуживания в них хуже, чем в столовых потребительской кооперации. Обосновывается предложение передать их в систему потребительской кооперации, сохранив за ними существенные льготы в обеспечении.
Стоимость пищи при этом не возрастает, а питание Оудет организовано лучше. Совхозы и колхозы будут освобождены от несвойственной им деятельности, что позволит сосредоточить их усилия на основном производстве.
Объединение в одной специализированной системе всей организации общественного питания позволит повысить ответственность за его состояние, ускорить внедрение индустриальных методов приготовления пищи на основе снабжения столовых полуфабрикатами и главное - намного улучшить обслуживание предприятиями общественного питания сельского населения и увеличить охват его.
На основании взаимосвязи процессов кооперирования и комбинирования деятельности предприятий розничной торговли и общественного питания в диссертации предложены организационные формы такого кооперирования.
В основе этих предложений лежит передача некоторых торговых функций предприятиям общественного питания, расширение ассортимента и объемов реализации продукции общественного питания в торговых предприятиях, изменение системы оценочных показателей, определяющих деятельность этих двух сфер.
По реализации заданий комплексной целевой программы рационализации деятельности кооперативных организаций и предприятий.
По содержанию и направлению в основных позициях рассматриваемая комплексная программа основывается на решениях целевой комплексной программы научно-технического прогресса. Многие из вопросов, решаемых в рамках целевой комплексной программы рационализации деятельности потребительской кооперации, тесно взаимоувязаны с мероприятиями, разрабатываемыми в программах по сокращению применения ручного труда, развития и размещения предприятий торговли и совершенствования управления потребительской кооперацией.
За 1982-1983 гг. производительность труда работников во всех отраслях потребительской кооперации росла опережающими темпами по сравнению с заработной платой. Однако плановый прирост объемов за счет повышения производительности труда не был обеспечен. Фактически за 9 месяцев 1983 г. он составил в торговле 90,9%, общественном питании - 82,6%, в промышленности - 81,2%.
В диссертации рассмотрены основные вопросы рационализации торговли продовольственными товарами, реализация которых послужит вкладом в решение задач, стоящих перед потребительской кооперацией, в первую очередь, это относится к рационализации работы магазинов самообслуживания.
Сокращению затрат времени работников торговли на доведение товаров до покупателей и населения на приобретение товаров способствует внедрение самообслуживания и других прогрессивных методов продажи товаров. В потребительской кооперации 67% продовольственных магазинов применяют самообслуживание, их доля в товарообороте составляет 70,8%. В отдельных республиках эти показатели приближаются к предельным. Основное внимание должно быть обращено не только на дальнейшее внедрение самообслуживания, но и на его совершенствование и повышение эффективности деятельности магазинов, работающих по этому методу.
Изучение работы продовольственных магазинов самообслуживания и изучение передового опыта предприятий страны показало, что пути повышения эффективности их работы определяются степенью использования торговой площади, уровнем внедрения тары-оборудования и средств механизации, возможностями снабжения фасованными товарами, улучшением организации расчетных операций, внедрением научной организации труда.
Разработаны рекомендации по выбору рациональных типов торго-во-технологического оборудования, позволяющие обеспечить оптимальные значения коэффициента демонстрационной площади. Дана экономическая оценка влияния на повышение эффективности внедрения прогрессивной системы товароснабжения с применением тары-оборудования. Определены рациональные варианты технологии ее использования.
Анализ работы магазинов самообслуживания позволил обосновать и дать рекомендации по определению рациональной схемы организации технологических секций в зависимости от потока покупателей. Важным резервом повышения производительности труда является уровень подготовительных операций, в частности, увеличение объемов фасовки продукции и всего комплекса сопутствующих этому предметов труда.
В диссертации приводятся экономические показатели эффективности этой формы на предприятиях потребительской кооперации. Определены мероприятия по внедрению централизованной и децентрализованной фасовки в условиях продажи продовольственных товаров.
В результате анализа и оценки уровня торгового обслуживания различных групп населения и торговых предприятий определены основные требования к формированию розничной торговой сети. Они заключаются в следующем: доступность для покупателей, достаточно быструю оборачиваемость товаров и высокую экономическую эффективность (рентабельность) предприятия, учет приложения труда и отдыха, организация транспортной схемы, связь с другими предприятиями торговли. Рекомендованы основные типы магазинов для каждого уровня размещения торговой сети.
При обосновании размещения торговой сети использовались новые нормативы ее планирования, в частности, обоснован норматив торговой площади для магазинов по торговле сельхозпродуктами - 7 кв.м на 100 жителей, типовые проекты серийно изготавливаемых на предприятиях потребкооперации полносборных магазинов с небольшой торговой площадью.
Реализация предложений позволит существенно улучшить торговое обслуживание не только в районных центрах, но и в глубинных населенных пунктах, где путем создания комплексных предприятий можно вести торговлю товарами повседневного спроса, принимать заказы на другие товары и принимать от владельцев личных подсобных хозяйств излишки сельскохозяйственной продукции.
Рост товарооборота по продовольственным товарам, расширение торговой сети, увеличение объема заготовительных операций, развитие кооперативной пищевой промышленности требуют совершенствования управления продовольственной торговлей в системе потребительской кооперации.
В целях совершенствования низового планирования следует отказаться от показателя товарооборота по магазинам, торгующим продовольственными товарами. Это освободит их работников от погони за выполнением плана товарооборота и сосредоточит их внимание на повышении качества торгового обслуживания и более полном удовлетворении спроса населения.
В системе потребительской кооперации развились и окрепли все ее отрасли - торговля, общественное питание, заготовки, производство. Многоотраслевому характеру деятельности потребительской кооперации соответствует форма управления, построенная на отраслевом принципе. Она является логическим продолжением осуществляемого укрупнения кооперативов. В диссертации обосновывается экономическая целесообразность реорганизации системы управления по следующей схеме: "правление райпо - отраслевые объединения - предприятия".
Развитие этих форм способствует оптимизации организационно-хозяйственных связей агропромышленной интеграции, значительно повысит участие потребительской кооперации в работе новых органов управления агропромышленным комплексом: советами агропромышленных объединений, комиссиями по агропромышленным комплексам.
Все основные теоретические и практические положения диссертации проверены на ряде конкретных предприятий кооперативной торговли Львовского облпотребсоюза, а также в системе Укоопсоюза. Реализация предложений и рекомендаций позволит получить значительный социально-экономический эффект: они направлены на решение социальных задач, определенных Программой КПСС и, в первую очередь, на сближение социально-бытовых условий жизни трудящихся города и деревни, на более полное удовлетворение платежеспособного спроса населения, сведения к минимуму затрат на приобретение товаров; способствуют улучшению организационных форм и повышению экономической эффективности торгового обслуживания продовольственными товарами сельского населения и являются конкретным вкладом в решение практических задач, поставленных перед кооперативными организациями.