Разработка композиционных материалов на основе политетрафторэтилена, упрочненного модифицированием поверхности металлароматическими комплексами и полимер-полимерными смесями и технологии их получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Аюрова, Оксана Жимбеевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Аюрова, Оксана Жимбеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНО-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Полимерные композиционные материалы на основе ПТФЭ
1.1.1. ПТФЭ - универсальная полимерная основа композиционных материалов
1.2. Основные способы модификации поверхности ПТФЭ
1.2.1. Металлароматические комплексы как модифицирующие реагенты
1.2.2. Полимер-полимерные модификаторы
1.3. Межфазная энергия, структура поверхностей и адгезия
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Политетрафторэтилен
2.1.2. Модифицирующие компоненты
2.1.3. Металлические подложки
2.1.4. Очистка исходных веществ и растворителей
2.2. Технология модифицирования поверхности ПТФЭ
2.3. Технология получения композиционных материалов и изготовления образцов для исследований
2.4. Методики исследования
2.4.1. Изучение деформационно-прочностных свойств композиционных материалов
2.4.2 Исследование триботехнических характеристик композиционных материалов
2.4.3. Исследование свойств модифицирующих компонентов, модифицированного ПТФЭ и композиционных материалов на
его основе
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПТФЭ МЕТАЛЛ-
АРОМАТИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ
3.1. Физико-химические закономерности образования металларомати-ческих комплексов
3.2. Разработка технологии получения модифицирующего раствора
3.2.1. Получение ^-нафталинового комплекса в ТГФ в токе азота
3.2.2. Иа-нафталиновый комплекс в ТГФ в обычных условиях на воздухе
3.2.3. Синтез Ыа-нафталинового комплекса в ТГФ в магнитном поле
3.2.4. Получение Ыа-нафталинового комплекса в ТГФ под действием ультразвука
3.3. Исследование структуры поверхностного слоя модифицированного ПТФЭ
3.4. Электрические свойства модифицированного ПТФЭ
3.5. Исследование деформационно-прочностных характеристик композиционных материалов на основе ПТФЭ
3.6. Выводы
ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПТФЭ ПОЛИМЕР-
ПОЛИМЕРНЫМИ СМЕСЯМИ
4.1. Эксплуатационные характеристики композиционного материала
на основе ПТФЭ и полигетероариленов
4.2. Деформационно-прочностные свойства металлофторопластовых композитов
4.3. Выводы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
НА ОСНОВЕ ПТФЭ
5.1. Модифицирующий раствор поверхности ПТФЭ
5.2. Получение металлофторопластового материала
5.3. Получение антиадгезионного фторопластового покрытия на металлических поверхностях
5.4. Легирование поверхности трения ПТФЭ полимер-полимерными смесями
5.5. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПТФЭ - политетрафторэтилен
КМ - композиционный материал
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
ИК - инфракрасная спектроскопия
МАК - металлароматический комплекс
ТЕМПО - 2,2,6,6-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксилом
ТГФ - тетрагидрофуран
ВПС - взаимопроникающая сетка
ПАИС - полиамидоимидная смола
ПБИ - полибензоимидазол
ГЖХ - газожидкостная хроматография
РЭМ - растровая электронная микроскопия
АСМ - атомно-силовая микроскопия
8Р- относительное удлинение при разрыве, %
ар - предел прочности при растяжении, МПа
f- коэффициент трения
I - скорость массового изнашивания, мг/ч
АН - тепловой эффект, кДж/моль
Wa - работа адгезии, Дж/м2
0 - краевой угол смачивания, град. по20 - показатель преломления
о
Е 298 - стандартный электродный (окислительно-восстановительный) потенциал
МП - магнитное поле УЗ - ультразвук
■у
S - площадь модифицированной поверхности пленки ПТФЭ, м
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных материалов на основе политетрафторэтилена, упрочненного модифицированием поверхности металлароматическими комплексами и полимер-полимерными смесями и технологии их получения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Интерес к созданию полимерных композиционных материалов неуклонно возрастает, поскольку открываются возможности получения новых материалов, сочетающих в себе ряд ценных эксплуатационных и технологических характеристик, а также регулирования свойств получаемых материалов. Композиты на основе полимеров являются незаменимыми материалами в приборостроении и машиностроении, дают возможность замены металлов и сплавов, повышают надежность и долговечность машин. Применение деталей из полимерных композиционных материалов и чистых полимеров существенно снижает трудоемкость их изготовления благодаря современным высокопроизводительным и ресурсосберегающим технологиям, что приводит к постоянному расширению области применения полимерных материалов, по достоинству занявших положение самостоятельных конструкционных материалов.
В этой связи значительно возрастает роль материаловедческих разработок и исследований, связанных с эксплуатационными и технологическими свойствами полимерных материалов и методами их повышения. Известно, что свойства любого материала зависят от его химического состава и структуры, поэтому исследование структурной организации полимеров имеет первостепенное значение при разработке новых композиционных материалов. Используя современные технические средства и методики, можно разрабатывать способы создания в полимерных материалах структур, которые обеспечивали бы получение требуемых по условиям эксплуатации улучшенных служебных характеристик. Это возможно как на этапе синтеза полимерных материалов, так и на этапе их переработки и модифицирования [1-3].
Среди полимерных материалов по комплексу эксплуатационных свойств доминирующее положение занимает политетрафторэтилен (ПТФЭ, фторопласт-4). Большое количество работ в области химико-физической модификации, посвященных исследованию влияния различных модифицирую-
щих компонентов на эффективность модифицирования структуры и свойств политетрафторэтилена, свидетельствует о важности этой проблемы.
В настоящее время для получения наполненных и армированных композиционных материалов широко применяются полимерные дисперсные и волокнистые наполнители [4-6]. Их применение обеспечивает определенные преимущества перед минеральными наполнителями: высокую ударную прочность, меньшую плотность, повышенную водостойкость, а также возможность достижения эффекта взаимного упрочнения. В качестве модифицирующих компонентов для создания новых композиционных материалов на основе политетрафторэтилена большой интерес представляют полимерные смеси типа полу-ВПС (полу-взаимопроникающие сетки) на основе ароматических полигетероариленов, что обусловлено их высокой термостойкостью, хорошими механическими и антифрикционными свойствами [7-10].
Успешная эксплуатация композиционных материалов возможна только при надежной связи между компонентами, которая обеспечивается в случае достаточной адгезионной прочности в системе связующее-наполнитель. Поэтому, проблемы повышения адгезии связующего к наполнителю, усиления и направленного регулирования адгезионного взаимодействия имеют первостепенное значение при создании полимерных композиционных материалов. Придание различным материалам адгезионных свойств может быть успешно осуществлено проведением реакций на их поверхности и образованием соответствующих поверхностных химических групп. Эффективным методом повышения адгезии ПТФЭ является химическое модифицирование его поверхности металлароматическими комплексами (МАК), представляющими ион-радикальные соединения, что позволяет сохранить на исходном уровне его ценные объемные свойства.
Изучение закономерностей формирования структуры поверхностного слоя позволит регулировать основные характеристики композиционных материалов на основе ПТФЭ.
С этой точки зрения задача исследования химической модификации ПТФЭ представляется актуальной и отвечает современным требованиям промышленности и развитию представлений о процессах, протекающих на поверхности полимерных материалов.
Цель работы. Исследование механизмов формирования структуры поверхностного слоя ПТФЭ путем химической модификации и создание композиционных материалов на его основе с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
• установление зависимости модифицирующей способности МАК от природы, соотношения исходных компонентов и условий получения и разработка технологии получения модифицирующего раствора;
• установление закономерностей формирования структуры поверхностного слоя ПТФЭ в зависимости от природы, состава и технологических режимов получения модифицирующих компонентов;
• исследование физико-механических, структурных, деформационно-прочностных характеристик композиционных материалов на основе политетрафторэтилена в зависимости от природы и состава модифицирующих агентов;
• разработка композиционных материалов на основе ПТФЭ с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Научная новизна. Предложен механизм образования структуры поверхностного слоя ПТФЭ под действием МАК. Показано, что при модификации поверхности ПТФЭ металлароматическими комплексами происходит образование адгезионно-активного слоя (гидроксильньте, гидроперекисные и перекисные группы). Установлено, что модифицирующая способность МАК зависит от природы, соотношения исходных компонентов и технологических режимов получения.
Установлены закономерности структурообразования поверхностей трения композиционных материалов на основе ПТФЭ, предварительно обработанного Ма-нафталиновым комплексом на основе отходов, путем модифицирования полимер-полимерной смесью состава полибензимида-зол/полиамидоимидная смола (ПБИ/ПАИС). Показано, что повышение износостойкости композиционных материалов связано с изменением надмолекулярной структуры ПТФЭ от ламелярной до сферолитной под влиянием модифицирующего компонента.
Практическая значимость. Разработана новая технология получения металлароматических комплексов, заключающаяся в проведении синтеза в обычных условиях, на воздухе с использованием отходов модификации поверхности ПТФЭ. Установлено, что металлароматические комплексы, полученные с использованием отходов, характеризуются высокой модифицирующей способностью в сравнении с аналогами, синтезированными без отходов.
Технология обработки поверхности ПТФЭ этими соединениями внедрена в Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении (акт внедрения от 05.07.2013 г.).
Разработана новая технология модифицирования поверхности трения ПТФЭ, предварительно обработанного Ыа-нафталиновым комплексом на основе отходов, ароматическими полигетероариленами и их смесями типа по-лу-ВПС. Полученные композиционные материалы обеспечивают повышение износостойкости в зоне рабочего контакта в сравнении с чистым ПТФЭ при сохранении коэффициента трения и высоких значений деформационно-прочностных показателей.
Основные положения, выносимые на защиту: • закономерности образования МАК в зависимости от природы, соотношения исходных компонентов и технологии получения;
• закономерности формирования структуры поверхностного слоя ПТФЭ в зависимости от природы, состава и технологии получения модифицирующих компонентов;
• составы композиционных материалов на основе ПТФЭ с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Личный вклад автора состоит в проведении экспериментов, испытаний, расчетов, обработке полученных результатов и формулировке выводов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии» (Пенза, 1998), XI Всероссийской конференции по химическим реактивам (Уфа, 1998), научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 1999, 2003-2005), XII Международной конференции «Перспективные процессы и продукты» (Москва-Уфа, 1999), школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999, 2009), XIII Международной научно-практической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы в малотоннажной химии» (Уфа-Тула, 2000), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2000), III Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохрана» (Пенза, 2000), Всероссийской научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2000), III Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2001), Всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2001), Всероссийском семинаре «Фторполимерньте материалы: фундаментальные, прикладные и производственные аспекты» (Улан-Удэ, 2003), Всероссийской конференции «Полимеры в XXI веке» (Улан-Удэ, 2005), Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2006), II Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), III Международном
симпозиуме (Улан-Батор, Монголия, 2008), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в третьем тысячелетии» (Томск, 2009), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2010), II Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и перспективы развития» (Тамбов, 2010), V Международной научно-практической конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2012).
Публикации. Основное содержание работы изложено в 37 научных работах, из них 5 публикаций, входящих в перечень ВАК РФ, 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, общие выводы, список литературы, насчитывающий 117 ссылок, и 2 приложения. Полный объем диссертации составляет 119 стр., включая 16 таблиц и 29 рисунков.
ГЛАВА 1. ПОВЕРХНОСТНО-МОДИФИЦИРОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Поиски новых материалов и возможностей модификации уже существующих стимулируются непрерывно возникающими новыми требованиями, предъявляемыми к материалам. Очень часто для решения специальных проблем, когда существующие материалы не могут удовлетворить предъявляемых требований, возникает необходимость в разработке композиционных материалов, обладающих специфическими свойствами.
В последние годы большое внимание уделяется изучению особенностей получения композиционных материалов путем поверхностного модифицирования, когда заранее создаются условия образования функционального слоя на поверхности твердого тела [11-15]. Поверхность определяет многие свойства твердых тел, начиная от их внешнего вида и заканчивая прочностью. Не вызывает сомнения значение структуры и свойств поверхностей и приповерхностных слоев твердых тел для науки и техники (трение, изнашивание, упрочнение, коррозионная стойкость, электрические свойства, декоративность, связи на поверхности, смазочное действие, адгезия, отражательная способность). Из приведенных примеров видно, что технологические процессы, позволяющие регулировать или перестраивать поверхностные слои, имеют большое значение. При этом происходит химическое закрепление различных соединений на твердых носителях с получением новых материалов с рядом свойств, которыми не обладали ни субстрат, ни модифицирующий компонент. В зависимости от химического строения поверхностных слоев, созданные композиционные материалы могут обладать различными специфическими свойствами: повышенными адгезионной способностью, теплостойкостью, коррозионностойкостыо, износостойкостью, абразивостой-костыо и др. [16].
Таким образом, поверхностно-модифицированные материалы являются наиболее перспективными новыми материалами с уникальными эксплуата-
ционными свойствами для большинства современных отраслей промышленности (машиностроение, приборостроение, электропромышленность и др.).
1.1. Композиционные материалы на основе ПТФЭ
Производство и потребление ПТФЭ в количественном отношении ниже, чем у т.н. «большой четверки» полимеров, доминирующих сегодня на мировом рынке (полиэтилен, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид), однако этот полимер занял определенную нишу, в которой его применение считается наиболее эффективным, а часто безальтернативным.
Фторполимеры, включая базовое соединение - политетрафторэтилен (ПТФЭ, фторопласт-4), представляют собой полимеры, в которых водород частично или полностью замещен на фтор. Этот класс соединений, не имеющий природных аналогов, представляет антропогенные материалы, и для него характерны необычные, а в ряде случаев уникальные свойства [17].
Политетрафторэтилен проявляет прекрасную химическую стойкость, высокие электроизоляционные свойства, обладает рекордно низким коэффициентом трения, мало подвержен тепловому, световому и другим видам старения, негорюч, при этом положительные свойства практически не изменяются при воздействии самых различных климатических факторов, для него характерны биосовместимость и нетоксичность.
Эти свойства предопределили его применение во многих сферах деятельности: машиностроение, энергетика, все виды транспорта, химическая промышленность, медицина и другие отрасли.
Фторполимеры используют для изготовления герметизирующих, и триботехнических изделий для статических и подвижных соединений с повышенными техническими требованиями, защиты строительных конструкций и технологического оборудования от коррозии, изоляции высокочастотной аппаратуры, футеровки емкостей и др. [18-23]. При этом в зависимости от условий эксплуатации, требуемого ресурса, параметров безопасности мо-
гут быть использованы изделия как базового полимера - ПТФЭ, так и из композиций на его основе, содержащих дисперсные и волокнистые наполнители, модификаторы и функциональные добавки различного состава, размеров и технологии получения.
Модифицирование базового связующего - ПТФЭ компонентами различного состава, дисперсности и активности вызвано необходимостью снижения показателей неблагоприятных характеристик матрицы и формирования комплекса повышенных служебных характеристик, определяющих на-грузочно-скоростной диапазон применения изделий с использованием политетрафторэтилена [1].
Свойства таких композитных материалов определяются объемными и поверхностными свойствами входящих в состав компонентов, зависят от их взаимодействия, а также от изменения структуры и свойств полимерной матрицы на межфазной границе и действия поверхностных сил на этой границе.
1.1.1. ПТФЭ - универсальная полимерная основа композиционных материалов
ПТФЭ - высокомолекулярное соединение, молекулярная масса которого колеблется от 140000 до 500000. Политетрафторэтилен относится к кристаллическим полимерам с температурой плавления кристаллов +327 °С и температурой стеклования аморфной фазы -120 °С, обладает, высокой степенью кристалличности. Вследствие этого ПТФЭ характеризуется повышенными механическими характеристиками, низким коэффициентом трения. Наличие в политетрафторэтилене аморфных областей, при обычных температурах эксплуатации находящихся в высокоэластическом состоянии, приводит к отсутствию у него хрупкости [24].
По своей структуре цепь ПТФЭ (СР2)П - одна из самых простых и имеет повторяющуюся единицу, аналогичную повторяющейся единице полиэтилена - (СН2)Х - Однако вандерваальсов радиус атома фтора (1,4 А) значи-
тельно больше, чем атома водорода (1,1-1,2 А). В результате этого вандерва-альсово отталкивание между несвязанными атомами в ПТФЭ сильнее, чем в полиэтилене. Эти различия во внутримолекулярных взаимодействиях приводят к значительным различиям в конфигурационных характеристиках этих двух молекул. Так, в кристаллическом состоянии молекула политетрафторэтилена имеет форму спирали, в то время как цепь полиэтилена - плоскую зигзагообразную транс-конформацию. Таким образом, ПТФЭ приобретает спиральную конфигурацию благодаря закручиванию каждой связи С-С в одном и том же направлении примерно на 17° от плоского транс-расположения [25-28].
Кристаллические области ПТФЭ включают длинные ленты шириной от 0,2 до 1,0 мкм, состоящие из параллельно уложенных полос, которые перпендикулярны длинной оси ленты. Полимерные цепи молекул ПТФЭ складываются вдоль полос. Те части ламелей, которые не могут уложиться в кристаллите в правильную кристаллическую структуру вследствие запутанности концов молекул между другими молекулами, образуют аморфные участки, в которых ламели располагаются неупорядоченно. Аморфные участки являются непосредственным продолжением кристаллитов, они прочно связывают кристаллиты в одну общую массу [24, 26, 27].
Показано [26], что в результате закручивания С-С цепи ПТФЭ образуется почти идеальный цилиндр с внешней оболочкой из атомов фтора. Поразительную химическую стойкость и низкую плотность энергии когезии этого полимера и объясняют наличием такого инертного, полностью «фторированного» слоя. Слабое межмолекулярное взаимодействие, обусловленное наличием фторированной оболочки молекулы, и жесткая стержнеобразная конфигурация, обусловленная спиральной формой молекулы, облегчают скольжение цепей относительно друг друга. Именно этими причинами объясняется низкий коэффициент трения поверхности ПТФЭ, хладотекучесть и высокая пластичность этого материала при низких температурах.
Политетрафторэтилен подвергается лишь воздействию расплавов и растворов щелочных металлов или элементарного фтора при высоких температурах [25-28].
ПТФЭ можно использовать при температурах от -269 °С до 260 °С. При температуре свыше 300 °С политетрафторэтилен набухает в некоторых веществах, это объясняется пористостью образцов полимера [27].
ПТФЭ относится к числу наиболее термостойких полимеров [29]. При нагревании ПТФЭ выше 327 °С, кристаллы плавятся, и вся масса становится аморфной. При этом непрозрачная масса просветляется и становится прозрачной, однако вплоть до 415 °С масса не переходит из высокоэластического состояния в вязкотекучее. Выше 415 °С начинается разложение ПТФЭ, ускоряющееся при дальнейшем повышении температуры.
При нормальных температурных условиях ПТФЭ не горит на воздухе [15, 24-27].
Однако наряду с уникальными характеристиками ПТФЭ обладает рядом отрицательных свойств (высокий коэффициент линейного расширения, хла-дотекучесть, т.е. способность материала деформироваться в нормальных условиях даже при небольших нагрузках, слабая адгезия к материалам, низкая износостойкость), ограничивающих и регламентирующих эффективность и рациональность его использования.
С целью устранения вышеназванных недостатков применяют методы химической, физической модификации поверхности исходного полимера [1, 27, 30].
1.2. Основные способы модификации поверхности ПТФЭ
В настоящее время разработано большое количество способов модифицирования поверхности материалов: механическое диспергирование (размол твердых тел, при котором происходят изменения поверхностных и объемных свойств, сопровождающиеся измельчением материала) [31], механо-
химический (возникающие при диспергировании различных твердых тел активные центры способны в присутствии мономеров, полимеров или других реакционноспособных соединений образовывать на поверхностях твердых тел продукты прививки), и методы, которые приводят к изменению свойств поверхностных слоев дисперсной фазы: использование различных специальных инициаторов, активаторов, добавок, наполнителей [32, 33], химический (травление), плазмохимический [34-37], фотохимический [38] и др. Эти методы модифицирования поверхности твердых тел, основанные за счет физико- химических взаимодействий, позволяют варьировать природу модифицирующего слоя и природу связи между субстратом и модификатором (водородные связи, ион-дипольные, координационные, топологическое зацепление). Методы модифицирования поверхности материалов за счет химических взаимодействий предпочтительнее, поскольку они позволяют получать материалы с большей устойчивостью к воздействиям различных внешних факторов и, следовательно, с большей стабильностью действия поверхностно-модифицированных материалов [39].
л
Поверхностная энергия ПТФЭ (19,5 мДж/м ) является одной из самых низких для всех известных твердых тел. Это связано со строением молекул ПТФЭ и низким межмолекулярным взаимодействием, и определяет такие свойства полимера, как смачиваемость, адгезионную способность [27]. Поэтому обработку его поверхности следует проводить практически во всех случаях, когда требуется значительная прочность адгезионных соединений.
Для улучшения адгезионных свойств поверхность ПТФЭ модифицируют различными способами: механическим, химическим, облучением поверхности УФ-светом в вакууме в присутствии следов кислорода, электронными и ионными пучками, воздействием электрических разрядов в среде воздуха, инертных газов, аммиака и др. [27, 35, 40-43], тлеющим разрядом в вакууме [27]. Модификацию можно проводить не только одним из вышеприведенных способов, но и совокупностью нескольких.
Механический метод (измельчение) представляет собой диспергирование ПТФЭ с получением мелко- и ультрадисперсного порошка.
Простая абразивная обработка ПТФЭ обычно малорезультативна (табл. 1.1). Однако при абразивной обработке с последующим травлением может наблюдаться резкое повышение прочности систем. Этот эффект, вероятно, обусловлен деструкцией полимерных цепей субстрата под действием абразивной обработки и генерированием свободных радикалов, образующих с химическими реагентами межфазные первичные связи. При обработке поверхности абразивом химические эффекты преобладают над механическими. Показано [35], что механическая обработка абразивом поверхности субстрата в присутствии клея способствует достижению значительно более высокой адгезионной прочности, чем в том случае, когда поверхность субстрата обрабатывали абразивом на воздухе перед нанесением клея. Возникшие в процессе механохимической обработки в присутствии клея свободные радикалы взаимодействуют с макрорадикалами клея. Если же механическую обработку поверхности проводят на воздухе, до нанесения клея, то возникшие радикалы
л /•
успевают дезактивироваться, т.к. их время жизни составляет всего 10 -10 с.
Одним из способов физического инициирования прививки на поверхность ПТФЭ является модифицирование плазмой, представляющей собой смесь атомов, молекул, ионов, свободных радикалов, свободных электронов и метастабильных частиц. Плазму обычно получают на воздухе (коронный разряд) или при пониженном давлении (тлеющий разряд). Показано, что воздействие плазмы приводит к улучшению контактных свойств полимеров, в частности, смачивания и адгезии [44]. Метод основан на деструкции ПТФЭ в результате бомбардировки частицами с образованием активных центров на поверхности изделия, которые в дальнейшем образуют в присутствии веществ устойчивые группы, придающие поверхности ПТФЭ хорошую склеи-ваемость.
Таблица 1.1
Влияние способов модифицирования поверхности на смачиваемость и адгезионные свойства политетрафторэтилена
Режим обработки Краевой Предел
Способ модификации угол смачи- прочности
Температура, °С Продолжительность, сек вания водой, град при сдвиге, МПа
- - Не
Исходный полимер 108 склеивается
Абразивная обработка 20 - - 0,9
Абразивная обработка
с последующим - - - 13,2
травлением
Абразивная обработка
в присутствии - - - 2,6
эпоксидного клея
Раствор натрия в жидком аммиаке -70 20 63 10,9
Натрий-нафталиновый комплекс 20 600 62 11,5
Ацетат калия 325 360 66 11,2
Смесь калия,
дифенила и диоксана
(2,7:101:100), 50-60 360 - 4,4
перемешанная до полно-
го растворения калия
Обработка материала происходит в момент прохождения его между двумя параллельными электродами, на которые подается переменное напряжение. Продолжительность обработки 20 с обеспечивает адгезию 20-40 кН/м. Адгезия сохраняется в течение 7 лет при хранении в комнатных условиях. Однако метод тлеющего разряда не дает равномерности обработки по всей поверхности ПТФЭ [27, 45].
Дам и соавт. [35] описали методы электрохимической обработки ПТФЭ и показали, что при контакте с катодом поверхность этого полимера восстанавливается и во все стороны от точки контакта распространяется черная окраска поверхностного слоя субстрата. Этот слой по внешнему виду и природе напоминает химически травленный ПТФЭ, их смачиваемость и адгезионные характеристики также близки. Одно из преимуществ электрохимической обработки по сравнению с травлением определяется тем, что стороны политет-рафторэтиленовой пленки или пластинки обрабатываются раздельно, не требуется предохранять ту из них, которая не нуждается в подготовке.