Методика оценки износостойкости полимерных нанокомпозиционных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Сяньшунь

  • Ли Сяньшунь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Ли Сяньшунь. Методика оценки износостойкости полимерных нанокомпозиционных покрытий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сяньшунь

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗВЕСТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Анализ триботехнических свойств и области применения полимерных композиционных материалов

1.2 Анализ механических и триботехнических свойств политетрафторэтилена

1.2 Анализ механических и триботехнических свойств полиэфирэфиркетона

1.3 Трибологическая теория полимерных самосмазываемых материалов

1.3.1 Молекулярно-механическая теория

1.4 Трибологическая модификация полимерных материалов

1.5 Применения метода молекулярной динамики в трибологии полимеров

1.6 Выводы и задачи исследования

2. МЕТОД МОЛЕКУЛЯРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1 Обзор вычислительного материаловедения

2.2 Основная идея разработки методики для оценки износостойкости полимерных покрытий на основе молекулярной динамики

2.2.1 Уравнение движения

2.2.2 Потенциалы межатомного взаимодействия

2.2.3 Ансамбли моделирования

2.2.4 Метод контроля температуры и давления

2.2.5 Граничные условия

2.3 Статистика макроскопических физических величин

2.4 Актуальность и возможность применения метода молекулярно-динамического моделирования для исследования триботехнических характеристик нанокомпозитов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАНОНАПОЛНИТЕЛЕЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА

3.1 Исследование механических свойств политетрафторэтилена и его композита Ф4К20

3.1.1 Построение аморфных молекулярных моделей

3.1.2 Исследование влияния литейного кокса на модуль сдвига и энергию междумолекулярного взаимодействия матрицы ПТФЭ

3.2 Исследование структурных изменений полимерных материалов при трении пар с покрытиями ПТФЭ и его композита Ф4К20

3.3 Исследование влияния литейного кокса на силу внутреннего трения и величину энергии межмолекулярного взаимодействия между оделяемой молекулой (USinter)

3.4 Критерий для оценки износостойкости полимерных композиционных покрытий

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАНО-НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА МЕХАНИЧЕСКИХ И ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ ПОЛИЭФИРЭФИРКЕТОНА

4.1 Исследование влияния наномеди и фуллерена на модуль сдвига и энергию междумолекулярного взаимодействия матрицы ПЭЭК

4.2 Исследование влияния фуллерена и наномеди на износостойкость покрытий ПЭЭК

4.3 Анализ причины повышения UVinter при введении нанонаполнителей в матрицу ПЭЭК

4.4 Методика и критерий для оценки износостойкости полимерных нанокомпозиционных покрытий

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки износостойкости полимерных нанокомпозиционных покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время уделяется особое внимание созданию полимерных композиционных материалов, так как во многих узлах трения они могут эффективно заменить детали из цветных сплавов. Такая замена может привести к экономии ресурсов и упростить технологический процесс изготовления деталей. Однако для обеспечения требуемого ресурса механизмов композиты в таких сопряжения должны обладать достаточными физико-механическими характеристиками и обеспечивать требуемый нагрузочный и температурный диапазон. Развитие цифровых технологий позволяет проводить моделирование структурных изменений, происходящих в композитах под воздействием внешней нагрузки. Важным направлением трибологии является поиск критериальной связи характеристик изнашивания со структурой и свойствами полимерных композитов с целью разработки методики прогнозирования триботехнических свойств. Развитие современных технологий получения дисперсных наполнителей, включая наноразмерные, дает возможность создавать композиты с необходимыми свойствами для конкретных условий эксплуатации. В связи с тем, что размер наночастиц наполнителей может быть сопоставим с размером молекул полимерной матрицы для эффективной разработки композитов с возможностью управления их свойствами необходимо изучать особенности взаимодействия матриц с наполнителями, как на надмолекулярном, так и на молекулярном уровне. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, как в научном, так и в практическом отношении.

Степень разработанности темы. Существует значительное количество публикаций авторов, таких как Боуден Ф.П., Тейбор Д., Крагельский И.В, Белый В.А., Дроздов Ю.Н., Горячева И.Г., Мышкин Н.К., Свириденок А.И., Гаркунов Д.Н., Башкарёв А.Я., Витеггрень В.И., Гинзбург Б.М. Бахарева В.Е., Козырев Ю.П., Седакова Е.Б., Скотникова М.А. Адериха В.Н., Машков Ю.К., Краснов А.П., Годлевский В.А., Березина Е.В., Болотин А.Н., Измайлов В.В., Беррис Д.Л., Сойер В.Г., Госвами Н.Н., Вэнь Шичжу, Сюэ Цюньцзи, Хель, Ван С, Ли И, Бо Ван, Вэй

Чжан, С Айхуа Чжоу, Даскалеску Д., Цянь Линьмао, Чжоу Фэн, Койке Х., Кида К., Ву Х., Гонг Дж., Цао В., Барес Дж.А., Манголини Ф., Джонсон Дж. К., посвященных исследованию закономерностей трения скольжения и изнашивания материалов с различными физическими, механическими и эксплуатационными свойствами. В большинстве работ рассматриваются поверхностное разрушение материалов на макро и мезоуровне. Однако износ представляет собой следствие большого количества последовательно-параллельных процессов, происходящих на более мелкомасштабных уровнях. В случае необходимости применения полимерных композитов в трибосопряжениях и их целенаправленной разработки для конкретных условий трения, следует учитывать особенности взаимодействия матрицы и наполнителя на надмолекулярном и молекулярном уровнях. В такой связи представляется перспективным применение основ теории молекулярной динамики к вопросам разработки и прогнозирования триботехнических свойств полимерных композитов на микроуровне, особенно в части исследования влияния наполнителя на структуру с учетом изменений энергетических параметров композита по сравнению с исходной матрицей. Интенсивное развитие технологий получения наноразмерных наполнителей, а также технологий создания композитов приводит к необходимости проведения дальнейших исследований с целью выявления на микроуровне параметров, связанных с поверхностным разрушением полимерных материалов при их фрикционном взаимодействии.

Цель исследования: Разработка методики оценки триботехнических свойств полимерных нанокомпозиционных покрытий, с учетом критерия, основанного на количественных характеристиках их молекулярной структуры.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) разработать методику для оценки нанотриботехнических свойств полимерных нанокомпозиционных покрытий на основе метода молекулярной динамики;

2) определить физико-механические свойства политетрафторэтилена (ПТФЭ) и его композита Ф4К20 с применением молекулярно-динамического моделирования;

3) установить критерий для оценки износостойкости полимерных композиционных покрытий с помощью компьютерного моделирования поверхностного разрушения молекулярных моделей ПТФЭ и Ф4К20;

4) использовать установленный критерий для оценки износостойкости модельных нанокомпозиционных покрытий на основе полиэфирэфиркетона (ПЭЭК) с наноразмерной медью и фуллереном;

5) выполнить верификацию разработанной методики на примере сравнения данных моделирования с экспериментальными результатами.

Объект исследования - полимерные нанокомпозиционные покрытия.

Предмет исследования - триботехнические свойства композиционных покрытий.

Научная новизна работы.

1) впервые выявлена зависимость износостойкости полимерных композиционных покрытий от величины энергии межмолекулярных связей

2) впервые использована величина энергии межмолекулярных связей в качестве критерия при оценке поверхностного разрушения полимерных покрытий;

3) доказано, что метод молекулярно-динамического моделирования может применяться для оценки триботехнических свойств разрабатываемых полимерных композиционных покрытий;

4) разработан новый подход к исследованию влияния нанонаполнителя на физико-механические и триботехнические свойства полимерных материалов

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1) Установлен критерий, характеризующий на молекулярном уровне износостойкость полимерных нанокомпозиционных покрытий.

2) Расширены представления о взаимодействии наполнителей и полимерных матриц в композиционных покрытиях триботехнического назначения;

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1) возможность разработки полимерных композиционных покрытий триботехнического назначения с заданными свойствами при сокращенном количестве опытных образцов;

2) возможность оценки физико-механических свойства вновь разрабатываемых композиционных покрытий, включая нанокомпозиционные;

3) Полученные результаты использованы в учебном процессе в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», в учебных дисциплинах «Актуальные проблемы трибологии» и «Теоретические основы разработки полимерных композиционных материалов триботехнического назначения» по направлению «Машиностроение».

Методы исследования основан на теории молекулярной динамики и вычислительного материаловедения в рецензионной компьютерной программе Materials Studio.

Положения, выносимые на защиту:

1) предложен критерий для оценки износостойкости полимерных композиционных покрытий - величина энергии межмолекулярного взаимодействия.

2) установлена связь между материалом наполнителя и энергией межмолекулярного взаимодействия композита;

3) разработана методика на основе метода молекулярной динамики для прогнозирования износостойкости полимерных композиционных покрытий.

Степень достоверности и апробацию результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современного и сертифицированного оборудования, лицензионными программными продуктами для обработки данных, статическими методами обработки результатов, соответствующими требованиям ГОСТ и международным стандартам, согласованностью с результатами, имеющимися в научно-технической литературе по данной проблеме.

Апробация результатов. Основные результаты исследований и разработок были представлены и обсуждались на конференциях: Восьмая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы морской энергетики». Десятая Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: наука и образование образование» (ММБ8Б-2021) (24 июня 2021 г.), Десятая Международная научно-практическая конференция «МЕХАНИКА И МАШИНОСТРОЕНИЕ. НАУКА И ПРАКТИКА», Двенадцатая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы морской энергетики» и Тринадцатый всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Санкт-Петербург 21-25 августа 2023).

Соответствие паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует научной специальности 2.5.3 -«Трение и износ в машинах» в части п. 7, 13 и 16 раздела «направления исследований».

1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗВЕСТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ

КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ТРИБОТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДОМ МОЛЕКУЛЯРНО-ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Анализ триботехнических свойств и области применения полимерных композиционных материалов.

Трибология - наука, в которую входят многие дисциплины, такие как механика, материаловедение, физика, химия, теплотехника и так далее [1]. Цель исследования трибологии состоит в том, чтобы контролировать и использовать трение и износ механических частей с помощью конструкции материалов и смазки. Фрикционные материалы с высоким коэффициентом трения обычно используются в тормозах и сцеплениях механического оборудования, такого как поезда, самолеты и автомобили, и их функция заключается в достижении точного, стабильного и надежного управления механическим оборудованием за счет увеличения коэффициента трения [2]. В подшипниках и других компонентах часто используются фрикционные материалы с низким коэффициентом трения, которые используются для снижения потерь мощности механической системы, повышения коэффициента использования мощности и гибкости механического оборудования [3-4].

Подшипники являются незаменимым ключевым компонентом механической системы и определяют общую производительность механической системы. В авиационной области большинство подшипников не могут оснастить смазочную систему. Поэтому большинство подшипников в ключевых частях самолета являются самосмазывающимися подшипниками (рис. 1.1). Самосмазывающиеся подшипники - это подшипники, которые содержат самосмазывающиеся материалы и обладают самосмазывающимися свойствами. Во время использования самосмазывающиеся материалы переносятся на поверхность противоположной шлифовальной поверхности, образуя самосмазывающуюся пленку, тем самым

достигается самосмазывающихся эффект. Самосмазывающиеся подшипники имеют преимущества простой конструкции, небольшого размера, легкого веса и отсутствия технического обслуживания, являются ключевыми компонентами, обеспечивающими эксплуатацию и надежность самолетов нового поколения, и имеют широкие перспективные применения в авиационной сфере. [5-7].

Noee fuselage

Рисунок 1.1 - Применение самосмазывающихся материалов в авиации

С развитием науки и техники актуальными становятся требования самосмазывающихся подшипников по повышению их легкости, самосмазываемости и износостойкости. Ключевым фактором, определяющим работу самосмазывающихся подшипников, является самосмазывающийся материал в самосмазывающихся подшипниках. В настоящее время распространённые самосмазывающиеся материалы для самосмазывающихся подшипников включают сплавы цветных металлов, керамику и полимерные материалы [8,9]. Главными достоинствами полимеров являются их способность к самосмазыванию и хорошая обрабатываемость. Благодаря преимуществам полимерные материалы являются важным направлением развития авиационных самосмазывающихся подшипников [10,11]. Хотя проведено много исследований трения и изнашивания полимерных самосмазывающихся материалов, свойства трения и механизма изнашивания полимерных самосмазывающихся материалов ещё не до конца исследованы. Исследования трения и механизма изнашивания самосмазывающихся материалов на основе полимерных материалов имеют важное

теоретическое и практическое значение для улучшения работы самосмазывающихся подшипников и механических систем машин.

В настоящее время наиболее широко используемыми полимерными самосмазывающимися материалами являются политетрафторэтилен (ПТФЭ), полиимид (ПИ), полифениленсульфид (ПФС), полиэфирэфиркетон (ПЭЭК), поликарбонат (ПС), полиамид (ПА), эпоксидная смола (ЭП), и др. [13-16]. В данной работе было исследовано ПТФЭ, ПЭЭК и композиты на их основе.

Одним из актуальных направлений развития машиностроения является -разработка и внедрение в трибосопряжения высокоэффективных композиционных материалов с большой площадью поверхности частиц наполнителя.

Экспериментальные исследования показывают, что введение наполнителя приводит к повышению износостойкости полимерных материалов. Свойства таких материалов определяются формой, размерами, содержанием наполнителя. Хорошо известны и триботехнически эффективны композиты, армированные различными высокопрочными тонкими волокнами. Развитие технологий получения дисперсных частиц показало возможность создания композитов с микро и наноразмерными дисперсными частицами. Однако в результате экспериментальных исследований их износостойкости было установлено, что триботехнически эффективные концентрации наноразмерного наполнителя существенно отличаются от концентраций наполнителя микронных размеров, введенных по одинаковым технологиям.

На рис. 1.2 представлены концентрационные зависимости относительного коэффициента износа для различных нанокомпозитов с различными полимерными матрицами. Из данных рис 1.2 следует, что наибольшую износостойкость имеют практически все рассмотренные композиты при содержании нанонаполнителя до 5 об.%. Авторы отмечают, что рассматриваемые композиции сформированы по технологии сухого перемешивания с последующим формованием, при которой, в случае использования наполнителя микронных размеров, эффективными

концентрациями являются объемные концентрации 20-25%. Это позволяет предположить, что в присутствии наноразмерного наполнителя вследствие его высокой поверхностной энергии формируются на молекулярном уровне дополнительные формы энергетического взаимодействия повышающие износостойкость композита.

Рисунок 1.2 - Концентрационные зависимости относительной износостойкости полимерных нанокомпозитов [146].

1.2 Анализ механических политетрафторэтилена

и триботехнических свойств

Политетрафторэтилен (ПТФЭ) — широко используемый в технический целях полимерный материал. ПТФЭ имеет цепную структуру, образующийся в результате полимеризации тетрафторэтилена [11, 12]. Молекулярная цепь ПТФЭ содержит от 20 000 до 200 000 повторяющихся поливинилфторидных звеньев. Молекулярная формула -[-Ср2-СБ2-]п-. На рис. 1.3 показывает модель структуры молекулярной цепи ПТФЭ.

Рисунок 1.3 - модель фрагмента молекулы ПТФЭ

ПТФЭ имеет перфторуглеродную молекулярную структуру. Энергия связи С-F самая высокая среди одинарных связей (485 кДж/моль), поэтому он обладает хорошей химической стабильностью. Кроме того, кристаллическая морфология ПТФЭ отличается от морфологии обычных полимерных материалов, таких как СВМПЭ и ПА, ПТФЭ и имеет в значительной степени асферическую кристаллическую структуру. Рис. 1.4 показывает кристаллическую модель ПТФЭ [17, 18]. По своей кристаллической структуре ПТФЭ обладает пластичными кристаллическим структурами. Между примыкающими пластичными кристаллами существует малокристаллические области или аморфные области. И в кристаллической области ПТФЭ содержатся высокоориентированные молекулярные цепи, находящие в складчатом расположении [19].

Рисунок 1.4 - Модель кристалла ПТФЭ (а) кристаллический блок или кристаллическая полоса; (б) кристаллическая чешуя или полоса после смещения; (в) расположение молекулярных цепей внутри кристаллической

чешуи [17, 18].

Из пространственной структуры молекулярной цепи ПТФЭ видно, что каркас, образованный углерод-углеродными связями, во внешнем слое обернут атомами фтора, и на основной цепи не существуют разветвленные структуры. Такая структура, с одной стороны, даёт ПТФЭ высокую химическую инертность, с другой стороны, гладкая внешняя поверхность его молекулярной цепи обеспечивает низкий коэффициент трения скольжения между молекулярными цепями. Кроме того, ПТФЭ имеет широкий диапазон температур (-190 - 260°С)

эксплуатации и чрезвычайно низкое газовыделение, что делает возможность использовать его в качестве твердой смазки в космических аппаратах. Из-за хороших вязкоупругих свойств ПТФЭ скорость скольжения и температура окружающей среды оказывают большое влияние на коэффициент трения и изнашивание ПТФЭ. С понижением температуры окружающей среды или увеличением скорости скольжения коэффициент трения ПТФЭ увеличивается [2024]. Когда скорость скольжения ниже 10 мм/с, ПТФЭ имеет низкий коэффициент трения (^=0,03-0,1), и скорость изнашивания стабильно равно 10-5мм3/Н • м. МаМшоп[22], Випп[25] и Speerschnieder[26] провели исследования структуры ПТФЭ и обнаружили, что при комнатной температуре, при увеличении скорости скольжения до 10 мм/с и более, скорость изнашивания ПТФЭ постепенно увеличивается до 10-5~10-3мм3/Н • м . Кроме того, МаМшоп связывал трибологические свойства ПТФЭ с деформацией его кристаллической структуры и полагал, что при условиях низкой скорости скольжения (<10 мм/с) и высокой температуры (> 30 °С) сдвиг внутренней структуры ПТФЭ возникает в аморфных областей, вследствие этого образуются кристаллические или молекулярные структуры в форме чешуйки. С увеличением скорости скольжения и снижением температуры внутренние напряжения могут превысить напряжение разрушения

кристаллических структур ПТФЭ, что приводит к увеличению размера продуктов износа ПТФЭ и увеличению скорость изнашивания.

1.2 Анализ механических и триботехнических свойств полиэфирэфиркетона

Полиэфирэфиркетон (ПЭЭК) представляет собой полукристаллический полимер, структурная единица которого состоит из одной кетоновой связи и двух эфирных связей [27, 28]. ПЭЭК имеет высокую температуру плавления (Тт=334°С) и температуру стеклования (Tg=143°C), поэтому ПЭЭК обладает хорошими термостойкостью и коррозионной стойкостью. В то же время ПЭЭК обладает высокими механическими свойствами. При циклическом воздействии ПЭЭК демонстрирует хорошую усталостную прочность. С точки зрения трибологии ПЭЭК также проявляет хорошие самосмазывающиеся свойства и износостойкость, сохраняя низкий коэффициент трения и скорость изнашивания даже в экстримальных условиях эксплуатации [29-33]. Чжан Чжии [34] изучал механизм трения и изнашивания ПЭЭК посредством исследования изменения структуры ПЭЭК (включая структуру материала и продуктов износа) в процессе трения. Результаты показывают, что при низких нагрузках поверхность трения полимера не оплавляется, а износ происходит вследствие усталости. При высоких нагрузках поверхность материала подплавляется, изменяется механизм изнашивания, а износ происходит из-за того, что расплавленный поверхностный слой прилипает к контртелу. Состояние поверхностного материала в процессе трения и изнашивания определяет его механизм трения и изнашивания и приводит к зависимости характеристик трения и изнашивания материала от нагрузки.

В 1980-х годах материалы ПЭЭК в основном использовались в оборонной промышленности, но в последние десять лет ПЭЭК и его композитные материалы широко использовались в электронной технике, автомобилях, аэрокосмической, биомедицинской и других областях. ПЭЭК имеет стабильные химические структурные свойства. Его химическая молекулярная структура, структура повторяющихся элементов и структура элементарных ячеек показаны на рис. 1.5.

Из рис. 1.5(а) видно, что электронная делокализация атома С, находящегося в скелете бензольного кольца, образует п-п-связь, неподеленная пара электронов, примыкающая к атому О, может образовывать р-п-связь с электронами атома С бензольного кольца. Благодаря таким связям образуется стабильная молекулярная структура. Полимерные цепи ПЭЭК расположены вдоль оси с параметры элементарной ячейки а=7,75 А, Ь=5,86 А, с=10,0 А, плотность кристаллов 1,40 г/см3, структура элементарной ячейки и повторяющиеся звенья показаны на рис. 4(Ь-с) [35-37]. Путем изменения технологии термообработки ПЭЭК можно изменить кристалличность ПЭЭК до 40 % [38]. Температура стеклования, температура плавления и температура текучести ПЭЭК составляют 143 °С, 334 °С и 390 °С соответственно, и по сравнению с ПТФЭ ПЭЭК обладает более высокой термостойкостью.

с

(а)

(б)

(в)

Рисунок 1.5 - химическая молекулярная структура; (б) структура повторяющихся элементов; (в) структура элементарных ячеек [35-37].

1.3 Трибологическая теория полимерных самосмазываемых материалов

Трение деформации и адгезионное трение возникают в основном при контактном трении скольжения между полимерным материалом и сопрягаемым твердым телом. Когда жесткий индентор (Indenter) скользит по поверхности полимерного материала (Polymer), работа сил трения в основном расходуется в двух областях: в зоне сопряжения, где поверхность трения фактически находится в контакте, и в зоне когезионной прочности [37], как показано на рис. 1.6.

В зоне сопряжения адгезионное трение вызывается напряжением сдвига. Адгезионное трение в основном обусловлено силами взаимодействия Ван-дер-Ваальса между молекулами в зоне сопряжения, дипольными силами от полярных атомных взаимодействий, водородной связью и электростатическими взаимодействиями. Во время адгезионного трения адгезионные соединения со сдвигом потребляют энергию. Сила трения ¥а показано в следующем уравнении.

зон сопряжения

зон когезионной прочности

Рисунок 1.6 - области распределения работы сил трения

Ра=Лгт (1.1)

где Аг - фактическая площадь контакта; т - прочность на сдвиг полимера.

В зоне когезионной прочности значительная объемная деформация полимера из-за напряжений, вызванных эффектами геометрического зацепления, вызывает деформационное трение. Деформационное трение в полимерных канавках часто исследуется экспериментально с помощью прокатки для устранения влияния адгезионного трения. Сила деформационного трения состоит в основном из упругой работы 0, совершаемой при деформации полимерного материала, а сила деформационного трения ^ определена по следующему уравнению.

Ра=кд\*т8 (1.2)

■в = 0.17Ш4/3Я-2/3(1 - у2)1/3Е-1/3 (1.3)

где 5 - угол диэлектрических потерь, W - нормальная нагрузка, R - радиус шара, V - поверхностная энергия полимера, Е - модуль упругости полимера.

Таким образом сила трения представляет сумму силы адгезионного трения и силы деформационного трения.

В соответствии с молекулярно-механической теорией работа силы трения тратится на разрыв адгезионных связей и пластическую деформацию. Тогда можем рассмотреть работу трения как сумму работы адгезии Ат и работы износа А1:

АТ = АТ + А, (1.4)

Аддитивная схема записи работы основана на том, что адгезионные эффекты локализованный в узкой приповерхностной области, порядка размеров молекул адсорбата [142, 143], а диссипативные процессы, ответственные за износ, возникают в более широкой области на расстоянии 0,1 - 1 мкм от зоны контакта [144, 145]. Таким образом, области, ответственные за адгезионную составляющую коэффициента трения и за износ, пространственно разделены.

Объем износившегося за путь трения составляет

ЬУ = ^ЬБ

(1.5)

Где:

- линейный интенсивность изнашивания; Ь - путь трения;

Б - номинальная площадь контакта.

Тогда работу, затраченную на износ единицы объема А1йУ, можно записать в

виде

л =±

АУ

(1.6)

Согласно молекулярно-механической теории трения, молекулярная составляющая коэффициента трения выразится [146]:

т0 Рг

(1.7)

Где:

f - коэффициент трения;

т0 - удельная адгезия;

рг - фактическая нагрузка на контакте; Р - пьезокоэффициент.

Перепишем выражение (1.7) в виде

N

fNL = т0 — L + РЫЬ Рг

(1.8)

Где:

N - нагрузка.

Тогда окончательно из (1.5 и 1.8) находим

Ь^*, (1.9)

где ра - удельная нагрузка.

Из (1,9) можно сделать очевидный вывод что, чем больше энергии трения затрачивается на разрушение единицы объема материала, тем меньше, при прочих равных условиях, интенсивность изнашивания. Таким образом, выявление на молекулярном уровне энергетического параметра и разработка методики для определения его численного значения расширит представление об особенностях изнашивания полимерных нанокомпозитов, а также сократит количество опытных образцов при разработке композитов с требуемыми.

Механизмы трения и изнашивания полимерных материалов существенно отличаются от механизмов изнашивания металлов и керамик за счет их упругих и пластических свойств. Как показано на рис. 1.7. упругие и пластические характеристики полимерных материалов в процессе трения могут приводить к пластическим или упругим деформациям под воздействием внешней нагрузки. Следует отметить, что адгезия к поверхности контретела может проводить к адгезионному изнашиванию полимерных материалов. До настоящего времени сформировано множество теорий изнашивания полимерных материалов. Самой популярной является молекулярно-механическая теория который учитывает механическое взаимодействие микрошерохаватостей контактирующих поверхностей и адгезионное изнашивание. Существует популярная теория изнашивания полимерных материалов, которыми являются молекулярно-механическая теория [65].

Рисунок 1.7 - Механизмы изнашивания полимерных материалов. 1 -начальное состояние; 2 - пластическая или упругая деформация полимерных материалов; 3 - горизонтальный сдвиг; 4 - адгезионное изнашивание.