Разработка машиностроительных триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена и природных цеолитов якутских месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Петрова, Павлина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Павлина Николаевна
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Полимерные триботехнические материалы
1.1. Полимерные композиционные материалы триботехнического 11 назначения
1.2. Механизмы формирования полимерных композиционных 31 материалов
1.3. Цеолиты как наполнители полимерных материалов
1.4. Цель и задачи исследования
Глава 2. Объекты и методы экспериментальных исследований
2.1. Характеристика полимера
2.2. Характеристика наполнителей
2.3. Технология получения композиционных материалов и изготовления образцов для исследований
2.4. Механическая активация наполнителей * " ""
2.5. Методики исследований
2.5.1. Исследование физико-химических свойств композиционных материалов
2.5.2. Исследование физико-механических свойств ПКМ
2.5.3. Исследование триботехнических характеристик ПКМ
2.5.4. Изучение адсорбционной способности природных цеолитов
2.5.5. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.6. Выводы к главе
Глава 3. Механическая активация в технологии полимерных композитов
3.1. Физико-механические характеристики ПТФЭ, модифицированного механоактивированными цеолитами
3.2. Надмолекулярная структура ГЖМ
3.3. Термодинамические характеристики наполненного ПТФЭ
3.4. Выводы к главе
Глава 4. Закономерности изнашивания
ПТФЭ,модифицированного природными цеолитами
4.1. Исследования трения наполненного ПТФЭ
4.2. Формирование поверхностей трения при изнашивании ПТФЭ
4.3. Закономерности изнашивания ПТФЭ, наполненного природными цеолитами
4.4. Выводы к главе
Глава 5 Разработка машиностроительных триботехнических материалов
5.1. Антифрикционные материалы на основе ПТФЭ
5.2.Технологические аспекты улучшения эксплуатационных характеристик ПКМ
5.3. Выводы к главе 5 144 Заключение 145 Библиографический список использованной литературы 147 Приложение
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Дифференциальная сканирующая калориметрия
Двойной электрический слой
Надмолекулярная структура
Полимерный композиционный материал
Полипропилен
Политетрафторэтилен
Полиэтилен
Полиэтилен высокого давления Природные цеолиты Ультрадисперсные системы Ультрадисперсные керамики Степень кристалличности Относительное удлинение при разрыве Предел прочности при растяжении Предел текучести Время испытания Концентрация Коэффициент трения Массовая скорость изнашивания Нагрузка
Энтальпия плавления Энтальпия кристаллизации Энтальпия взаимодействия Температура плавления Энтропия плавления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка машиностроительных триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена и природных цеолитов якутских месторождений»
Исследование физико-химических процессов формирования полимерных композитов с учетом вклада межфазных явлений и обеспечение эффективного адгезионного контакта между полимером и поверхностью частиц наполнителя являются основными задачами материаловедения в решении проблем создания новых машиностроительных материалов антифрикционного назначения. Перспективными модификаторами полимеров являются твердые ультрадисперсные частицы нанометрового размера, придающие полимерному связующему уникальные свойства за счет особых поверхностных свойств частиц. Такие наполнители синтезируют плазмохимическим, или детонационным методами. Их высокая стоимость в значительной мере ограничивает возможности их широкого применения. В связи с этим поиск новых наполнителей, которые можно получить по энергосберегающим технологиям из широко распространенных минералов, например, цеолитов, является перспективным направлением развития материаловедения.
Изучение закономерностей влияния природных наполнителей и технологических факторов на процессы формирования, их физико-механические и триботехнические характеристики композитов позволит управлять служебными свойствами материалов, что в свою очередь является одной из важных проблем триботехнического материаловедения.
Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации положены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам: «Разработка рецептур и технологий переработки композиционных материалов технического назначения на основе ПТФЭ и высокодисперсных наполнителей» - программа СО РАН «Механика, научные основы машиностроения и надежности машин» на 1996-1998 гг. (гос. per. № 01.90.70000658,), «Физико-химические основы создания полимерных композиционных материалов с заданными свойствами» - программа РАН «Новые металлические, полимерные, композиционные материалы, конструктивная керамика, силикатные материалы, в том числе с использованием оксидов, нитридов, карбидов» на 1999-2001 гг. (гос. per. №01.99.0001618)
Цель работы - исследование закономерностей формирования и изнашивания систем ПТФЭ - природные цеолиты, и разработка на их основе машиностроительных триботехнических материалов, в том числе для эксплуатации в условиях холодного климата.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- установление закономерностей формирования наполненной полимерной системы в зависимости от химической природы и концентрации природного наполнителя с учетом термодинамики межфазного взаимодействия в композитах;
- установление закономерностей изнашивания композиционных материалов на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), модифицированного природными цеолитами с учетом структуры и элементного состава поверхностей трения;
- разработка технологических приемов активации природных компонентов в процессе совмещения с полимером;
- разработка машиностроительных триботехнических материалов для узлов трения машин и технологического оборудования горнодобывающих предприятий с улучшенными эксплуатационными характеристиками, в том числе обеспечивающими надежную эксплуатацию в условиях холодного климата.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в качестве модификаторов ПТФЭ исследованы природные цеолиты Кемпендяйского месторождения Республики Саха (Якутия). Показано эффективность их использования в качестве наполнителей ПТФЭ при условии их механоноактивации.
Впервые выявлены закономерности влияния механоактивации природных цеолитов на свойства и структуру композитов на основе ПТФЭ. Установлено, что введение активированных наполнителей в ПТФЭ увеличивает скорость кристаллизации связующего, что сопровождается повышением энтальпии плавления, кристаллизации связующего и энтальпии взаимодействия на границе полимер - наполнитель. Показана корреляция между энтальпией взаимодействия в межфазных областях ПКМ и их служебными характеристиками.
Установлены закономерности структурообразования в ПТФЭ в зависимости от содержания, химической природы, времени активации природных цеолитов. Показано, что при активации цеолитов в течение 2 мин, наблюдается коренная реорганизация структуры ПТФЭ, приводящая к повышению износостойкости ПКМ в 90-125 раз, деформационных характеристик на 20-25 %.
Впервые исследованы фрикционные характеристики ПТФЭ, модифицированного природными цеолитами, в широком интервале температур. Показано снижение коэффициента трения при повышении температуры от -70°С до комнатной температуры и повышение его значения при дальнейшем повышении температуры до 320°С, что связано со структурными преобразованиями в полимерной матрице.
Установлены закономерности изнашивания ПТФЭ, наполненного природными цеолитами, заключающиеся в участии активированных наполнителей в формировании высокоориентированных структур на поверхности трения, характеризуемых низким коэффициентом трения и высокой износостойкостью. Показано, образование на поверхности трения композитов структурных образований со значительным содержанием частиц наполнителя, экранирующих поверхностный слой композита от разрушения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартизованных методов испытания ПКМ на современном оборудовании, которое характеризуется высоким уровнем точности измерений, а также соответствием результатов лабораторных испытаний и опытно промышленных, практикой продолжительной эксплуатации изделий из разработанных ПКМ в горнодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны рецептуры триботехнических полимерных композиционных материалов, отличающиеся высокими деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками, которые позволяют повысить долговечность и надежность узлов трения технологического оборудования. Изготовление подшипников скольжения из разработанных материалов позволило повысить технический ресурс оборудования горнодобывающей промышленности в 2-4 раза и решить проблему импортозамещения штатных подшипников.
Разработан способ повышения триботехнических характеристик полимерных композитов, основанный на технологии механоактивации компонентов в процессе совмещения. Разработанная технология совмещения компонентов композита позволяет заменить дорогостоящие ультрадисперсные модификаторы полимеров на природные наполнители (патент РФ № 2178801).
Опытно-промышленная проверка и внедрение новых материалов и технологий осуществлены в АК «Алмазы России-Саха» с экономическим эффектом 10 тыс. руб. на одно изделие. Эффект достигнут за счет улучшения служебных характеристик и увеличения ресурса изделий из них.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- технологические особенности механического активирования компонентов полимерных композиций, заключающиеся в трибомеханической обработке природных наполнителей с целью повышения их структурной активности и равномерного распределения в объеме связующего;
- закономерности формирования структуры ПКМ в зависимости от химической природы, концентрации, активации природных цеолитов с учетом термодинамики межфазного взаимодействия;
- модель изнашивания ПТФЭ, наполненного природными цеолитами, при трении с металлами, основанная на следующих экспериментально установленных закономерностях: поверхность полимерной детали обогащается частицами наполнителя, которые участвуют в формировании высокоориентированных структур, защищающих поверхностный слой ПКМ от ихзноса.
- новые составы материалов конструкционного назначения на основе ПТФЭ, модифицированного механоактивированными цеолитами, с улучшенными физико-механическими и триботехническими характеристиками.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции «Поликом-98» (Гомель, 1998); 2-ой научной школе «Кластерные системы и материалы» (Ижевск, 1998); Международном симпозиуме «О природе трения твердых тел. Белтриб-99» (Гомель, 1999); Международной конференции «Дороги-99» (Брянск, 1999); I Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002); I, II, III «Лаврентьевских чтениях» (Якутск, 1998, 1999, 2000); Республиканской научно-технической конференции «Шаг в будущее» (Якутск, 1996).
Опубликованность результатов. Основные положения и результаты исследований отражены в 13 научных работах, в том числе 6 статьях в научных журналах, 6 тезисах докладов на научно- технических конференциях, 1 патенте РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 214 наименований и 1 приложения. Полный объем диссертации составляет стр.168, включая 33 рисунка и 12 таблиц, 1 приложения.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Петрова, Павлина Николаевна
5.3 Выводы к главе 5
Установленные закономерности формирования наполненной полимерной системы в зависимости от химической природы и концентрации природного наполнителя позволили разработать различные классы материалов, использование которых в промышленности повысило долговечность узлов трения.
1. Разработан технологический прием активации природных компонентов в процессе совмещения с полимером, позволяющий повысить износостойкость материала в 3-5 раз, эластичность на 20-30 %, несущую способность в 2-3 раза по сравнению с композитами, содержащими неактивированные наполнители. Разработанная технология совмещения компонентов композита цодволяет заменить дорогостоящие ультрадисперсные модификаторы полимеров на природные наполнители.
2. Разработаны новые рецептуры машиностроительных триботехнических материалов для узлов трения машин и технологического оборудования горнодобывающих предприятий с повышенными эксплуатационными характеристиками, в том числе обеспечивающими надежную эксплуатацию в условиях холодного климата. Разработанные ПКМ испытаны и внедрены в АК « Алмазы России- Саха» в качестве подшипников скольжения, работающих в составе классификаторов алмазного сырья, что позволило увеличить ресурс работы в 2-4 раза и решить проблему импортозамещения штатных подшипников. Ожидаемый экономический эффект - 10 тыс. руб. на одно изделие при потребности 6 подшипников на один классификатор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексного исследования свойств и структуры материалов на основе политетрафторэтилена и природных цеолитов в работе теоретически и экспериментально обоснованы закономерности формирования и изнашивания композитов на основе ПТФЭ и природных цеолитов.
1. Установлено, что природные цеолиты Кемпендяйского месторождения РС(Я) являются эффективными модификаторами ПТФЭ при условии их механоактивации.
2. Установлено, что введение активированных цеолитов в ПТФЭ увеличивает скорость кристаллизации связующего, что сопровождается повышением энтальпии плавления, кристаллизации связующего и энтальпии взаимодействия на границе полимер - наполнитель. Показана корреляция между энтальпией взаимодействия в межфазных областях ПКМ и их служебными характеристиками.
3. Определены закономерности структурообразования в ПТФЭ в зависимости от содержания, химической природы, продолжительности активации природных цеолитов. Показано, что при активации цеолитов в течение 2 мин, наблюдается коренная реорганизация структуры ПТФЭ, приводящая к повышению износостойкости и деформационно -прочностных характеристик ПКМ. Износостойкость возросла в 90-125 раз по сравнению с исходным ПТФЭ.
4. Исследованы триботехнические характеристики композитов в широком интервале температур в зависимости от природы, концентрации и времени активации цеолитов. Показано снижение коэффициента трения при повышении температуры испытаний от -70° С до 20° С. Дальнейшее увеличение температуры до 320° С сопровождается повышением коэффициента трения композитов.
146
5. Установлены закономерности изнашивания композиционных материалов на основе ПТФЭ, модифицированного природными цеолитами. Показано, что снижение коэффициента трения ПТФЭ, наполненного активированными природными цеолитами, связано с текстурированием поверхностных слоев, приводящим к их переориентации по направлению скольжения, и с образованием на поверхности трения структурных элементов со значительным содержанием частиц наполнителя, экранирующих поверхностный слой композита от разрушения, и увеличением адгезии пленки переноса к контртелу.
6. Разработан способ повышения триботехнических характеристик полимерных композитов, основанный на технологии механоактивации наполнителей в процессе совмещения, позволяющий управлять свойствами материалов в процессе их переработки и заменить дорогостоящие ультрадисперсные модификаторы полимеров на природные наполнители (патент РФ № 2178801).
7. Разработаны новые составы материалов конструкционного назначения на основе ПТФЭ, модифицированного механоактивированными цеолитами, характеризуемые улучшенными служебными свойствами, для эксплуатации в экстремальных условиях, в том числе в условиях холодного климата.