Структура и свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и слоистых силикатов: серпентина и флогопита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Капитонова Юлия Валерьевна

  • Капитонова Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 204
Капитонова Юлия Валерьевна. Структура и свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и слоистых силикатов: серпентина и флогопита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капитонова Юлия Валерьевна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Российский и мировой рынок производства ПТФЭ

1.2 Современное состояние вопроса

1.3 Полимерные композиционные материалы на основе ПТФЭ

1.4 Наполнители для политетрафторэтилена

1.5 Слоистые силикаты - перспективные модификаторы ПТФЭ

1.5.1 Особенности кристаллической структуры силикатов

1.5.2 Механоактивация как фактор повышения реакционной способности слоистых силикатов

1.6 Комплексное наполнение ПТФЭ

1.7 Особенности изнашивания композиционных материалов на основе ПТФЭ

Выводы по главе

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Характеристика полимера

2.1.2 Характеристики наполнителей

2.2. Технология изготовления образцов ПКМ для исследований

2.2.1 Подготовка ПТФЭ

2.2.2 Подготовка наполнителей

2.2.3 Технологическая схема получения ПКМ на основе ПТФЭ, содержащих слоистые силикаты и шпинель магния

2.3 Методы исследований

2.3.1 Определение плотности порошков наполнителей

2.3.2 Методика определения максимального содержания наполнителей в композиционном материале

2.3.3 Физико-химические исследования слоистых силикатов

2.3.4 Исследование физико-механических свойств ПКМ

2.3.5 Исследование триботехнических характеристик ПКМ

2.3.6 Исследование структуры полимерных композиционных материалов

2.3.7 Статистическая обработка экспериментальных данных

Выводы к главе

Глава 3. Влияние механической активации на структуру и свойства слоистых силикатов и ПКМ

3.1 Влияние механоактивации на структуру слоистых силикатов

3.2 Определение максимального объемного содержания дисперсных частиц наполнителей в объеме полимера

3.3 Физико-механические характеристики композитов

3.4 Структурные исследования композитов

3.4.1 Рентгеноструктурный анализ

3.4.2 Термодинамические характеристики ПКМ на основе ПТФЭ и слоистых силикатов

3.4.3 Термомеханические свойства композитов на основе ПТФЭ и слоистых силикатов

3.4.4 Микроскопические исследования структуры композитов

Выводы к главе

Глава 4. Закономерности изнашивания композитов на основе ПТФЭ, содержащих слоистые силикаты

4.1 Триботехнические характеристики композитов

4.2. Структура поверхности трения ПКМ

4.3 Спектроскопические исследования поверхности трения

4.4 Трибохимические реакции, сопровождающие процессы трения композитов на основе ПТФЭ, модифицированного слоистыми силикатами

4.5 Сравнение с промышленными аналогами и внедрение разработанных композитов

Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и слоистых силикатов: серпентина и флогопита»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время во всех отраслях промышленности широко используются полимерные композиционные материалы (ПКМ) на основе полиолефинов, полиамидов, полиимидов и других полимеров, наполненных слоистыми силикатами (СС). Разработка полимер-силикатных композитов является перспективным направлением полимерного материаловедения благодаря возможности получения материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Имеется множество способов их получения, совмещения компонентов с использованием поверхностно-активных веществ, прививки органосиланов, адсорбции поливинилового спирта и т.д., что позволяет получать материалы различного функционального назначения, благодаря формированию интеркалированных/эксфолиированных структур. Среди конструкционных полимеров политетрафторэтилен (ПТФЭ) является одним из перспективных материалов, благодаря низкому коэффициенту трения, химической стойкости, неизменности функциональных свойств в широком диапазоне температур. Привлекательность слоистых силикатов (СС) в качестве модификаторов ПТФЭ заключается в возможности создания триботехнических материалов, характеризуемых многократно повышенной износостойкостью при сохраненении деформационно-прочностных свойств на уровне исходного ПТФЭ. Несмотря на большое количество работ, посвященных разработкам ПКМ на основе ПТФЭ, использование слоистых силикатов в качестве модификаторов освещено недостаточно широко. Прежде всего, это связано со сложностью достижения эффективного адгезионного взаимодействия гидрофильных слоистых силикатов с ПТФЭ. Гидрофильность СС обусловлена химическим составом кристаллических структур силикатов, содержащих гидроксильные группы, а также наличием катионов в межпакетных галереях. Изучение строения слоистых силикатов и их свойств позволяет предположить возможность получения наноструктурированных материалов на основе ПТФЭ. Наиболее предпочтительным с точки зрения получения наноструктур в объеме полимера представляется использование в качестве наполнителей ПТФЭ слоистых

силикатов со структурой типа 1:1, элементарная ячейка которых состоит из одного тетраэдрического и одного октаэдрического слоев с очень слабыми межпакетными связями. Нестойкость октаэдрических слоев под воздействием различных видов энергии, может привести в процессе переработки материал с диспергированными в объеме полимера единичными пластинками СС. В связи с этим разработка технологий и способов переработки, способствующих созданию наноструктурированных материалов на основе ПТФЭ и слоистых силикатов, представляет большой практический интерес.

Степень разработанности темы исследования. С момента открытия ПТФЭ в мире накоплен обширный научный материал по исследованию его свойств и применению в промышленности. Материалы на основе ПТФЭ нашли применение практически во всех сферах человеческой деятельности, таких как энергетика, медицина, авиакосмическая техника, автомобилестроение, строительство, атомная промышленность, химическая промышленность, электротехника, машиностроение и т.д. Для улучшения свойств и устранения недостатков применяют наполнение ПТФЭ. Значительный теоретический вклад и технологические основы создания и изучения свойств ПКМ на основе ПТФЭ изложены в работах Машкова Ю.К., Свириденко А.И., Охлопковой А.А., Кропотина О.В., Погосяна А.К., Адаменко Н.А., Виноградова А.В., Бузника В.М. и др. Однако, несмотря на широкий ассортимент ПКМ на основе ПТФЭ, сведения по использованию слоистых силикатов в качестве наполнителей ПТФЭ практически отсутствуют.

Использование слоистых силикатов в качестве модифицирующей добавки к термопластам широко распространено в мировой практике. Первый нанокомпозит на основе полиамида и слоистого силиката был получен исследователями концерна «Toyota» в конце 80-х годов. Применительно к ПТФЭ использование слоистых силикатов как наполнителей несколько затруднено, что связано с низкой адгезионной активностью ПТФЭ. В связи с этим, выявление закономерностей формирования структуры ПКМ в зависимости от структуры силикатов и направленного изменения свойств представляется весьма

актуальным.

Целью работы исследование влияния природных слоистых силикатов со структурой типа 1:1 и 2:1 на физико-механические, трибологические характеристики, процессы структурообразования в ПТФЭ и разработка композиционных материалов на их основе с требуемым комплексом функциональных свойств.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Исследование физико-механических и триботехнических характеристик ПКМ на основе ПТФЭ, модифицированных активированными слоистыми силикатами с типом структуры 1:1 (серпентин) и 2:1 (флогопит) и шпинелью магния;

2. Исследование физико-химических особенностей формирования композитов, модифицированных слоистыми силикатами и шпинелью магния;

3. Исследование закономерностей изнашивания композитов на основе ПТФЭ и комбинированных наполнителей (слоистые силикаты + шпинель магния);

4. Разработка новых рецептур композитов на основе ПТФЭ, содержащих слоистые силикаты и шпинель магния, уплотнительного и триботехнического назначения.

Научная новизна.

1. Впервые, на примере ПТФЭ, модифицированного природным слоистым силикатом со структурой типа 1:1 (серпентином) показана возможность создания композитов с эксфолиированной структурой, характеризуемых высокой износостойкостью и сохранением деформационно-прочностных показателей.

2. Установлены процессы формирования структуры композитов в зависимости от состава, структуры, химической природы механоактивированных СС и шпинели магния в качестве модификаторов ПТФЭ. Установлено, что в ходе переработки ПКМ на основе ПТФЭ, модифицированного СС, формируется эксфолиированная структура. Показано, что решающее значение в получении нанокомпозитов с эксфолиированной структурой в объеме ПТФЭ имеет структура слоистого силиката типа 1:1.

3. Установлен механизм изнашивания ПТФЭ, модифицированного СС и шпинелью магния, заключающийся в формировании защитного слоя из частиц слоистого силиката и фрагментов трибодеструкции ПТФЭ на поверхности трения в процессе фрикционного взаимодействия, обусловливающего значительное повышение износостойкости вследствие локализации деформации сдвига.

4. Установлены закономерности трибохимических реакций, протекающих на поверхности ПКМ в зоне фрикционного контакта «ПКМ-контртело». Предложен механизм протекания трибоокислительных реакций с образованием солей перфторкарбоновой кислоты и фторида металла, ингибирующих процессы изнашивания.

Практическая значимость полученных результатов.

Оптимизированы рецептурные и технологические параметры получения ПКМ на основе ПТФЭ, СС и шпинели магния (ШМ) по критериям их участия в трибохимических реакциях при изнашивании ПКМ, интенсифицирующих процессы структурообразования в поверхностных слоях, улучшения механических и триботехнических характеристик. Полученные результаты будут способствовать расширению областей применения доступных и добываемых в большом количестве слоистых силикатов в качестве эффективных модификаторов полиолефинов.

Разработаны новые составы материалов на основе ПТФЭ, слоистых силикатов и шпинели магния с улучшенными деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками по сравнению с промышленно выпускаемыми композитами (патент РФ № 2484107). Разработанные материалы внедрены в качестве подшипников рабочего колеса вентилятора возврата уноса (ВВУ) Якутской ГРЭС ОАО «Якутскэнерго» и подшипников скольжения конвейерной линии ОАО «Домостроительный комбинат» (г. Якутск), мембраны для дозирующих насосов Smartdigital DDE водоузла №4 АО «Водоканал» (г. Якутск), уплотнительного кольца для редуктора газового баллона ООО «МИП Графен» (г. Якутск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние механоактивированных слоистых силикатов с типом структуры 1:1 и 2:1 на физико-механические, триботехнические свойства полимерных композиционных материалов на основе ПТФЭ.

2. Закономерности структурообразования в полимерных композиционных материалах при введении комбинированных наполнителей (слоистый силикат + шпинель магния) в зависимости от их структуры и концентрации.

3. Закономерности изнашивания ПКМ на основе ПТФЭ, содержащих комбинированные наполнители (слоистый силикат + шпинель магния), заключающиеся в трибохимическом формировании износостойкого защитного поверхностного слоя из частиц наполнителя и фрагментов трибодеструкции ПТФЭ.

4. Новые рецептуры композиций на основе ПТФЭ и комбинированных наполнителей (слоистый силикат + шпинель магния), характеризуемые повышенными триботехническими характеристиками с сохранением деформационно-прочностных показателей.

Методы, методология и достоверность полученных результатов. При проведении исследований использовали современные физико-химические методы исследования (рентгеноструктурный анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, термомеханический анализ, сканирующая электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия, энергодисперсионная спектроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия) и стандартизированные методы определения свойств полимерных материалов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов испытания ПКМ на современном оборудовании, использованием стандартизованных методов анализа, объемом экспериментальных данных, непротиворечивостью полученных данных с ранее опубликованными результатами работ других исследователей.

Апробация результатов. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих всероссийских, международных конференциях и симпозиумах: «Химические технологии функциональных материалов: материалы» (Новосибирск, 2015), «Инновации в материаловедении» (Москва, 2015), «Перспективные материалы конструкционного и функционального назначения» (Томск, 2022), «Нанотехнологии. Информация. Радиотехника» (Омск, 2023), «Химия и химическая и технология в XXI веке» (Томск, 2023).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и индексируемые в международных базах цитирования Web of Science и SCOPUS, 3 патента РФ, 5 тезисов и докладов в сб. материалов российских и международных конференций.

Личный вклад автора состоит в сборе и анализе данных по теме исследования, участии в формулировке цели и задач работы, постановке экспериментов, обработке, и анализе полученных результатов, оформлении в виде научных публикаций и диссертации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 213 наименований. Полный объем работы составляет 204 страницы, включая 74 рисунка и 37 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор Первая глава включает обзор литературных источников, в котором рассмотрены основные сведения о свойствах ПТФЭ, полимерных композиционных материалах на основе ПТФЭ, способах повышения триботехнических характеристик ПТФЭ. Представлен обзор литературы по использованию слоистых силикатов в качестве наполнителей полимеров, особенностях кристаллической структуры, использованию механической активации для модификации слоистых силикатов. На основе проведенного анализа работ сформулированы цель и задачи исследования. Приведен обзор по особенностям изнашивания ПТФЭ и композитов на его основе.

1.1 Российский и мировой рынок производства ПТФЭ

Среди обширного ассортимента фторполимеров, выпускаемых во всем мире почетное место занимает политетрафторэтилен (ПТФЭ). Политетрафторэтилен является линейным термопластичным полимером с молекулярной массой 140-500 тыс., обладающий уникальной стойкостью к растворителям, нефтепродуктам, стойкостью к температурным перепадам, низким коэффициентом трения, отличными диэлектрическими свойствами.

Фторполимеры нашли самое широкое применение во многих отраслях, таких как атомная и химическая промышленность, авиационная и космическая техника, электроника и электротехника, автомобилестроение, машиностроение, строительство, энергетика, медицина. Большую часть из ассортимента фторполимеров на мировом рынке занимает ПТФЭ (рисунок 1).

ПВДФ

Рисунок 1 - Ассортимент фторполимеров на мировом рынке

Мировой рынок производства ПТФЭ по данным некоторых исследовательских и консалтинговых компаний представлен на рисунке 2. Как видно из диаграммы, объем производства во всем мире только растет, однако на российском рынке показатели несколько другие. К лидерам на российском рынке компаний, выпускающих ПТФЭ, относятся: ООО «Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова» и УК ОАО «ГалоПолимер». Более 80 % объема производства которых идет на экспорт. Доля российского экспорта на мировой рынок потребления ПТФЭ составляет около 9%.

2013 2014 2Ш5 ИЛЬ 2017 201Я 2019 2020 2И21 ИЯ2 2023 .2024 2025 Сгап 11 Ке ^-н г( N VI я г = гс И Ке ^ИАссиг-эсу -«-^ЙщИу Бф^и

Рисунок 2 - Мировой рынок производства ПТФЭ по данным некоторых исследовательских и консалтинговых компаний

Потребление ПТФЭ по отраслям показано на рисунке 3.

■ Машиностроение и химическая промышленность

■ Энергетика и электроника

» Автомобильная и аэрокосмическая промышленность Строительство

■ Медицина

■ Иные отрасли

Рисунок 3 - Потребление ПТФЭ по отраслям К сожалению, ПКМ на основе ПТФЭ российского производства практически не поставляются на мировой рынок, несмотря на то, что выпускаемые композиционные материалы обладают высокими эксплуатационными характеристиками и могут составить конкуренцию зарубежным материалам на основе ПТФЭ.

1.2 Современное состояние вопроса

На сегодняшний день большие перспективы открываются при создании износостойких композиционных материалов на основе полимеров. Так, полимеры и полимерные композиционные материалы начали широко использоваться в тех сферах, где необходимо наличие у материала высокой износостойкости взамен металлическим. Сегодня, их разработка имеет большое теоретическое и практическое значение.

К настоящему времени накопилось большое количество работ и исследований, направленных на изучение процессов трения и изнашивания различных материалов. Изучением материалов в данной области материаловедения занимаются достаточно давно, широко известны работы ученых И.В. Крагельского, А.В. Чичинадзе, Д.Н. Гаркунова, В.А. Белого, Л.И. Бершадского, Б.И. Костецкого, Н.А. Буше, А.С. Кужарова, Ю.К. Машкова, А.В. Виноградова, которые внесли большой вклад в становлении трибологии в целом.

Модифицирование уже существующих полимеров с помощью небольших количеств наполнителей является интенсивно развивающимся направлением для получения ПКМ с заданными свойствами. Такой метод получения имеет безусловные достоинства, такие как: получение материалов с необходимыми свойствами с использованием доступного промышленного сырья, использование традиционной технологии получения полимерных композиционных материалов, пригодность метода для создания материалов различного назначения с необходимыми и улучшенными характеристиками.

В качестве полимерных матриц используются термопласты, реактопласты и эластомеры. Имеется множество работ по изучению композитов на основе полиамидов, полипропилена, полистирола, полибутилентерефталата, полиэтиакрилата, эпоксидной смолы, биополимеров, каучуков и т.д. [1]

В настоящее время северные и полярные обширные территории России, которые имеют большое социально-экономическое значение, активно осваиваются и включены в приоритетные направления Государственной программы РФ "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2035 года". В данной программе предусмотрены меры по реализации потенциала северных территорий в целом, исследованию и освоению запасов, ресурсов Арктики, улучшению и развитию инфраструктуры транспортной системы северный территорий. Эффективность освоения этих территорий, их модернизация связана с работоспособностью и исправностью техники в условиях низких температур.

Среди причин неисправностей, которые могут повлиять на функционирование техники, в первую очередь, следует выделить выход из строя подвижных уплотнений, непригодность герметизирующих материалов, изнашивание герметизаторов, содержащих рабочие элементы из полимерных материалов.

Технические требования к уплотнительным узлам определяются в первую очередь основными параметрами машин и механизмов, для функционирования которых они предназначены. Общие технические требования складываются из условий эксплуатации уплотнительных деталей.

Самое главное условие, которому должны отвечать уплотнительные устройства -это гарантия герметичности в течение всего времени использования детали. Стабильность, сохранение работоспособности и обеспечение герметичности уплотнительных устройств при низких температурах является главной задачей при использовании деталей из ПКМ. Такие детали эксплуатируются в достаточно жестких условиях, помимо воздействия низких температур и температурных перепадов, они подвергаются воздействию больших механических нагрузок и агрессивной рабочей среды, поэтому должны обладать ударовибростойкостью и химической стойкостью.

В условиях Крайнего Севера, при продолжительных сезонных воздействиях низких температур особое значение приобретают материалы, обладающие морозостойкостью и способностью сохранять свойства при низких температурах. Большинство машин и техники выходят из строя по причине износа деталей. Не последнюю роль играет неприспособленность промышленных материалов к низким температурам. Так, известно [2], что около 30-40% из всех причин выхода из строя горнодобывающей техники и транспортных средств в зимнее время приходится на повреждение деталей узлов трения, что влечет за собой и значительные экономические убытки. В связи с этим, необходимы разработки материалов, обеспечивающих круглогодичную надежную эксплуатацию техники, за счет использования специальных материалов с повышенными антифрикционными свойствами.

В работе И.Н. Черского [3] на основании многолетнего анализа надежности и работоспособности техники в условиях северных территорий выделены следующие основные требования к уплотнительным материалам:

• «сохранение полной или определяемой техническими условиями герметичности и работоспособности в диапазоне температур от -70 до 300 °С и давлениях до 300 кг/см2;

• обеспечение требуемого ресурса.

• сохранение герметичности и работоспособности при воздействии механических нагрузок, гидроударов и резких перепадов температур.

• повышенная износостойкость и хорошие фрикционные характеристики при высоких скоростях скольжения.

• стойкость деталей уплотнения к воздействию агрессивных сред и климатических факторов.

• простота, экономичность и технологичность конструкции».

Среди разнообразия промышленных полимеров в качестве основы для создания композиционных материалов антифрикционного и уплотнительного назначения особенно перспективным в практических аспектах является разработка ПКМ на основе политетрафторэтилена. Политетрафторэтилен является одним из наиболее известных полимеров, используемых в качестве антифрикционных материалов. Уникальное химическое строение и структура обеспечивает ему ряд особых и ценных характеристик, благодаря которым материалы на основе ПТФЭ применяются во многих сферах промышленности и в сложных условиях [4]. Наряду с уникальными характеристиками ПТФЭ обладает рядом недостатков. Прежде всего, главным недостатком является хладотекучесть, обусловленная особенным строением макромолекул ПТФЭ, при которой материал деформируется даже при незначительных нагрузках. При разработке деталей на основе ПТФЭ учитывается данный фактор при определении допустимых нагрузок. И, наконец, факторы, которые следует учитывать - это высокий КЛТР и чрезвычайно малая износостойкость. Для устранения этих недостатков используют два основных подхода. Первый способ (физический) основан на создании композиционных материалов путем наполнения полимерной матрицы различными модификаторами. Сюда же следует отнести модификацию полимеров или композитов под воздействием физических полей -электрофизических, механических, в т. ч фрикционных воздействий, электромагнитных и ионизирующих излучений [5]. Второй подход (химический) основан на сополимеризации полностью или частично фторированных мономеров с тетрафторэтиленом. Важным преимуществом получающихся при этом сополимеров, в отличие от ПТФЭ, является возможность их переработки экструзией и литьевым методом, позволяющее значительно повысить

производительность изделий из них. В то же время эти материалы обладают пониженной износостойкостью и не применяются в качестве антифрикционных материалов.

Согласно работе [6], количество публикаций, посвященных фторполимерам в 2000 году, составляло около 5 тысяч, тогда как в 2014 г. это количество достигло 16 тысяч. На сегодняшний день интерес к фторполимерам и количество публикаций увеличиваются с каждым днем. Большую долю исследований составляют работы, посвященные разработкам полимерных композиционных материалов на основе политетрафторэтилена.

1.3 Полимерные композиционные материалы на основе ПТФЭ

Использование полимерных композиционных материалов в качестве основы открывает широкие возможности для реализации новых конструкций и технологических процессов, а также совершенствования имеющихся. Композиционные материалы на основе ПТФЭ применяются в тех сферах, где необходимо наличие у материала низкого коэффициента трения, термической и химической стойкости. Благодаря таким свойствам, использование деталей из композиционных материалов на основе ПТФЭ при соответствующей износостойкости, является выгодным в узлах сухого трения [7]. ПТФЭ и материалы на его основе возможно использовать при очень низких температурах, вплоть до -269 °С, и при достаточно высоких температурах до +260 °С. При этом стоит учитывать, что повышение температуры приводит к возрастанию интенсивности изнашивания. При этом коэффициент трения повышается незначительно и составляет примерно 0,10-0,25 для большинства режимов трения и скольжения, но при малых скоростях и высоких нагрузках показатель коэффициента трения снижается (< 0,05 при нагрузке >10 МН/м2, скорости < 0,1 м/с) [8].

В настоящее время композиты на основе ПТФЭ являются широко распространенным объектом изучения. Уникальные свойства ПТФЭ определили

широкое его применение практически во всех отраслях. Трибологические свойства ПТФЭ нашли применение в машиностроении, автомобилестроении, авиакосмической технике, энергетике. На основе ПТФЭ, с использованием различных технологий модифицирования создаются и исследуются композиты, содержащие различные наполнители. Широкое распространение в качестве наполнителей ПТФЭ получили оксиды металлов, неметаллов, нитриды и карбиды, и другие неорганические соединения, благодаря улучшению необходимых характеристик при сохранении достоинств исходного ПТФЭ. Известные ученые, такие как, Бузник В.М., Машков Ю.К., Виноградов А.В., Охлопкова А.А., Хатипов С.А., Баронин Г.С., Гракович П.Н. и другие посвятили множество работ по изучению фторполимерных материалов. Использование нанодисперсных частиц керамик - оксидов и нитридов переходных металлов - в качестве модификаторов ПТФЭ открыло его новые возможности - многократное повышение износостойкости материала при сохранении деформационно-прочностных и вязкоупругих характеристик, что было невозможно при использовании традиционных наполнителей ПТФЭ. Это обстоятельство позволяет использовать данные композиты в качестве эффективных герметизаторов. Однако высокая стоимость нанодисперсных керамик, синтезируемых, как правило, с использованием дорогостоящих методов, является сдерживающим фактором их широкого внедрения в промышленное производство

[9].

Исследования по модификации ПТФЭ неорганическими ультрадисперсными наполнителями в работах А.А. Охлопковой, А.В. Виноградова, О.А. Адриановой выявили корреляцию между изменениями деформационно-прочностных и триботехнических характеристик композитов с изменениями, происходящими в надмолекулярной структуре матрицы. В качестве наполнителей были изучены различные классы нанодисперсных керамик (НК): оксиды, нитриды, двойные, тройные оксиды, оксинитриды переходных металлов (со средними размерами частиц 50-70 нм).

В работе Охлопковой А.А. [10] особенностью механизма изнашивания таких нанокомпозитов указана координационная способность керамических наночастиц, которые на поверхности трения образуют микронные кластерные образования, играющие роль защитного экрана, локализующего в своем объеме контактные деформации и предохраняющие материал от изнашивания. Эта особенность определена как процесс самоорганизации нанометровых частиц в процессе истирания ПКМ.

Введение усиливающих наполнителей также является одним из перспективных направлений разработки ПКМ. Широко применяются волокнистые наполнители, такие как углеродные, стеклянные, асбестовые волокна. Композиты марок Флубон-15, 20 и Флувис, содержащие углеродные волокна, появились в 80-90-х гг. прошлого столетия. Флубон-20 имеет износостойкость до 8 раз лучше, чем у известного промышленного материала Ф4К20, Флувис в 2 раза. Данные материалы превосходят Ф4К20 по износостойкости, а также не изнашивают контртело.