Разработка и исследование нанокомпозитов на основе политетрафторэтилена и наноструктурных оксидов алюминия и магния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Парникова, Анастасия Гавриловна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Парникова, Анастасия Гавриловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Полимерные композиционные материалы триботехнического назначения
1.2. ПТФЭ как перспективный материал антифрикционного назначения
1.3. Наномодификаторы как наполнители ПКМ
1.3.1. Получение нанонаполнителей
1.3.2. Способы введения нанонаполнителей в полимерные матрицы
1.3.3. Влияние нанонаполнителей на свойства полимеров
1.3.4. Наноструктурный оксид алюминия, как перспективный
наномодификатор
1.4. Методы исследования наноструктурных объектов
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Политетрафторэтилен
2.1.3. Наполнители
2.2. Технология получения композиционных материалов и изготовления образцов для исследований
2.3. Методики исследований
2.5.1. Изучение физико-механических свойств ПКМ
2.5.2. Изучение триботехнических характеристик ПКМ
2.5.3. Исследование структурных свойств композиционных
материалов
2.5.4. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.4. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПКМ НА ОСНОВЕ ПТФЭ И НАНОСТРУКТУРНЫХ ОКСИДОВ
3.1. Деформационно-прочностные и триботехнические свойства ПКМ
3.2. Термодинамические характеристики ПКМ
3.3. Термомеханические характеристики ПКМ
3.3. Вязко-упругие свойства ПКМ
3.4. Исследование теплопроводности ПКМ
3.5. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 СТРУКТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПКМ НА ОСНОВЕ ПТФЭ И НАНОСТРУКТУРНЫХ ОКСИДОВ
4.1. Надмолекулярная структура ПКМ
4.2. Структура поверхностей трения ПКМ
4.3. ИК-спектроскопические исследования ПКМ
4.4. Рентгеноструктурный анализ ПКМ
4.5. Исследование ПКМ методом малоугловой рентгеновской
дифрактометрии
4.6. Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПТФЭ И НАНОСТРУКТУРНЫХ ОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И МАГНИЯ
5.1. Антифрикционные полимерные материалы отечественных марок для
подшипников скольжения на основе ПТФЭ
5.2. Разработка триботехнических материалов на основе ПТФЭ
5.3. Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПКМ - полимерный композиционный материал
ПТФЭ - политетрафторэтилен
НН - нанонаполнитель
НМС - надмолекулярная структура
ДСК - дифференциально-сканирующий калориметр
МУРР - малоугловое рентгеновское рассеяние
АСМ - атомно-силовая микроскопия
РЭМ - растровая электронная микроскопия
8р - относительное удлинение при разрыве, %
I - интенсивность изнашивания, 10"6 кг/ч
f - коэффициент трения
<3р- предел прочности при растяжении, МПа
р - плотность, кг/м3
ДН„7 - энтальпия плавления, кДж/моль
ДНкр - энтальпия кристаллизации, кДж/моль
Тпл - температура плавления, К
Ткр - температура кристаллизации, К
а - степень кристалличности, %
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование нанокомпозитов на основе политетрафторэтилена и наноструктурных оксидов алюминия и магния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Создание новых конструкционных материалов обусловлено постоянно растущими требованиями к эксплуатационным характеристикам машин и механизмов. Одним из решений данной проблемы является замена традиционных полимерных композитов на наноматериалы, содержащие в своем составе нанокомпоненты с различными механизмами действия на полимерную матрицу, обусловливающие приспосабливаемость материалов к внешним воздействиям и обеспечивающие оптимальные служебные характеристики.
В нанокомпозитах наночастицы взаимодействуют с полимерной матрицей не на макро- (как в случае с композиционными материалами), а на молекулярном уровне. Вследствие такого взаимодействия образуется композиционный материал, обладающий высокой адгезионной прочностью полимерной матрицы к наночастицам. Следует отметить, что нанокомпозиция имеет упорядоченную внутреннюю структуру. Это обусловливает наличие в таких материалах специфического комплекса свойств, нетипичных для обычных композитов.
Дисперсные нанонаполнители (НН) значительно улучшают триботехнические характеристики композита. Однако вследствие развитой удельной поверхности и высокой поверхностной активности
нанонаполнителей, введение их в полимерную матрицу и равномерное
/
распределение в ней достаточно сложно осуществить технологически. Одним из способов решения данных проблем является применение технологий, позволяющих сохранить уникальные свойства нанонаполнителей.
Изучение закономерностей влияния нанопорошков на процессы формирования композитов, их физико-механические и триботехнические характеристики позволит управлять служебными свойствами материалов, что в
свою очередь является одной из актуальных задач современного материаловедения.
Связь работы с крупными научными программами: в основу диссертации включены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам: по направлениям СО РАН 2.2.4 «Исследование механизмов формирования и управления свойствами полимерных композитов и создание материалов технического назначения» на 2004-2006 гг. (гос. per. № 0120.0408281); 19.2. «Создание и прогнозирование изменений физико-механических свойств полимерных композиционных материалов для использования в технологических системах и технике нефтегазовой отрасли регионов холодного климата» на 2007-2009 гг. (гос. per. № 01.2.00705098); РФФИ Арктика 03-03-96019 «Исследование механизмов формирования и функционирования нанокомпозитов с управляемыми и адаптивными к условиям эксплуатации свойствами», 2003-2005 гг.; РФФИ 0608-00931 «Исследование закономерностей изнашивания и трения полимерных нанокомпозитов» 2006-2008гг.; проект Президиума РАН 4.12.3. «Исследование процессов трения и изнашивания полимерных материалов» 2006-2008 гг.; проект отделения РАН 8.13. «Разработка физико-химических принципов создания многокомпонентных полимерных нанокомпозитов на основе термопластов» 2006-2008 гг.; РФФИ 09-03-98502-р_восток_а «Разработка высокопрочных, морозо- и износостойких полимерных композиционных материалов на основе нанотехнологий» 2009-2011 гг.; РФФИ 09-03-98504-р_восток_а «Разработка самоорганизующихся полимерных нанокомпозитов на основе природного минерального сырья» 2009-2011 гг.
Целью диссертационной работы является исследование механизмов формирования и управления свойствами полимерных композитов и создание материалов триботехнического назначения на основе политетрафторэтилена и наноструктурных оксидов алюминия и магния.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
•установление закономерностей структурообразования полимерных нанокомпозитов в зависимости от содержания, фазового состава нанонаполнителей и технологии получения полимерного композиционного материала (ПКМ) с учетом межфазной адгезии;
•исследование деформационно-прочностных, триботехнических, теплофизических, структурных и вязко-упругих характеристик нанокомпозитов в зависимости от природы и содержания нанопорошков;
•установление закономерностей образования структуры поверхностей трения ПКМ на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), модифицированного нанопорошками оксида алюминия и магния с учетом структуры в объеме материала и на поверхностях трения;
•разработка машиностроительных антифрикционных материалов для изготовления деталей узлов трения машин и техники с высоким уровнем эксплуатационных характеристик.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Определены закономерности структурообразования ПТФЭ под действием наночастиц в волокнах оксидов алюминия и магния. Показано, что при модификации ПТФЭ оксидами алюминия и магния происходит коренная реорганизация структуры полимера. Установлено, что частицы наполнителя служат центрами кристаллизации, от которых идет рост сферолитных образований, размеры и геометрия которых зависят от содержания, химической природы, фазового состава НН.
Установлены закономерности формирования структуры поверхностей трения нанокомпозитов на основе ПТФЭ, наполненных волокнистыми оксидами алюминия и магния. Показано, что снижение скорости массового изнашивания ПКМ связано с текстурированием поверхностных слоев,
приводящему к их переориентации по направлению скольжения. На поверхности трения формируется сетчатая структура, образованная наночастицами с фрагментами трибораспада ПТФЭ, экранирующая поверхностный слой композита от разрушения.
Разработаны новые рецептуры материалов, применяемых для изготовления деталей узлов трения машин и техники, эксплуатируемых в широком интервале температур и нагрузок, превосходящих по своим эксплуатационным характеристикам известные аналоги.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартных методов испытания ПКМ на современном оборудовании, использованием тонких инструментальных методов анализа и соответствием результатов лабораторных и опытно-промышленных испытаний.
Практическая значимость полученных результатов.
Разработаны рецептуры износостойких полимерных композиционных наноматериалов, отличающиеся высокими деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками, позволяющие повысить ресурс узлов трения техники и технологического оборудования.
На разработанные материалы получен патент РФ № 2329279 «Антифрикционная полимерная композиция» от 20.07.2008.
Из разработанных материалов изготовлены подшипники скольжения для конденсатного насоса КС-20-30 для тепловых сетей ЯТЭЦ с ожидаемым экономическим эффектом 5 тыс. руб. на один подшипник.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- закономерности формирования структуры ПКМ в зависимости от содержания и фазового состава нанопорошков;
- закономерности формирования структуры поверхностей трения композиционных материалов на основе ПТФЭ в зависимости от содержания НН, базирующиеся на следующих экспериментально установленных
результатах: поверхность нанокомпозита в процессе трения обогащается частицами наполнителя, которые участвуют в формировании высокоориентированных структур, защищающих поверхностный слой ПКМ от износа;
- новые составы машиностроительных материалов триботехнического назначения на основе ПТФЭ и нанопорошков оксидов алюминия и магния, с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях: "Поликомтриб-2007", "Поликомтриб-2009", "Поликомтриб-2011" (г. Гомель), II Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2007» (г. Новосибирск, 2007 г.), Международной конференции "Композиционные материалы в промышленности "Славполиком" (г. Ялта, 2006, 2011 г.), III-IV Евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (г. Якутск, 2006, 2008 гг.); Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов по проблемам машиноведения МИКМУС (г. Москва, 2007, 2009); Всероссийской конференции по макромолекулярной химии (г. Улан-Удэ, 2008 г.); XI международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» (г. Кемерово, 2008); Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (г. Москва, 2009); научных конференциях студентов и молодых ученых "IX, XI, XII, XIII Лаврентьевские чтения" (г. Якутск, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.); XV, XVI международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2008-2009 гг.), Международном Российско-Китайском симпозиуме Modern materials and technologies (Харбин, 2010; Хабаровск, 2011) и др.
Опубликованность результатов. Основные положения и результаты исследований отражены в 44 научных работах: в 26 статьях в научных журналах и сборниках трудов конференций, в том числе, 4 в рецензируемых журналах ВАК, 17 тезисах докладов на научно-технических конференциях, 1 патенте РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 120 наименований и приложения. Полный объем диссертации составляет 119 стр., включая 45 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Парникова, Анастасия Гавриловна
Выводы к главе 5
Установленные закономерности формирования наполненной полимерной системы в зависимости от природы и концентрации наноструктурного наполнителя позволили разработать материалы триботехнического назначения, использование которых в промышленности, позволит повысить долговечность элементов узлов трения.
1. Разработаны новые рецептуры триботехнических машиностроительных материалов, обеспечивающих повышенную надежность техники при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Разработанные триботехнические материалы на основе ПТФЭ и наноструктурных оксидов алюминия и магния отличаются высокими эксплуатационными характеристиками: износостойкость выше в 2-4 раза, коэффициент трения ниже в 2-6 раз, по сравнению с промышленно выпускаемыми аналогами.
2. Из разработанных материалов изготовлены подшипники скольжения для конденсатного насоса КС-20-30, внедрены в Якутской ТЭЦ ОАО АК «Якутскэнерго», а также втулки водных насосов НВД26, 4УД речных судов, которые внедрены в ФГУ Ленское ГБУВПиС «Якутский район водных путей судоходства».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Оптимизирована технология переработки ПТФЭ, модифицированного нанооксидами алюминия и магния, заключающаяся в совместной механоактивации компонентов в планетарной мельнице «Пульверизетте» при скорости вращения барабанов 200 об/мин в течение 2 мин, позволяющая равномерно распределить наночастицы в объеме полимера.
2. Установлено, что нанопорошки оксида алюминия и магния в количестве 1,0-2,0 мае. %, являются эффективными модификаторами ПТФЭ. Прочность нанокомпозитов на их основе увеличилась на 10-25 %, эластичность в 1,5 раза, при этом скорость изнашивания ПКМ уменьшается в 100-150 раз по сравнению с ненаполненным ПТФЭ, а в случае использования алюмага износ уменьшается в 320 раз.
3. Определены закономерности структурообразования в ПТФЭ в зависимости от содержания нанопрошков оксида алюминия и магния: 1) частицы нанонаполнителя служат центрами кристаллизации, от которых идет рост симметричных образований; 2) происходит трансформация ламеллярной структуры ПТФЭ в сферолитную под действием малых добавок (0,1 - 2,0 мас.%) НН; 3) интенсификация процессов кристаллизации ПТФЭ в присутствии структурно-активных частиц НН, связанных с усилением межфазного взаимодействия между компонентами композита.
4. На основании термодинамических исследований установлены закономерности кристаллизации ПКМ из расплава в присутствии частиц наполнителя. Показано, что нанокомпозиты отличаются высокой степенью кристалличности, которая уменьшается при увеличении концентрации нанопорошка. Это связано с ростом количества центров кристаллизации и образованием более мелкосферолитной структуры.
5. Релаксационными исследованиями установлено, что введение НН оказывает влияние на основные характеристики вязкоупругости ПТФЭ.
Основными причинами этого являются изменение межмолекулярного взаимодействия, молекулярной подвижности макроцепей ПТФЭ, а также изменение надмолекулярной структуры. Показано, что введение нанопорошков оксида алюминия в ПТФЭ способствует снижению остаточных напряжений в ПКМ при низких температурах, что позволяет повысить работоспособность и долговечность изделий из разработанного материала, в том числе при эксплуатации в узлах трения.
6. Рентгеноструктурными методами зарегистрировано уменьшение степени кристалличности ПТФЭ при введении наномодификаторов, что обусловлено ростом количества кристаллитов, а не их размеров. С ростом содержания НН происходит интенсификация процессов кристаллизации. Показано изменение степени кристалличности поверхностных слоев при трении, что связано с увеличением содержания твердой фазы в системе за счет обогащения поверхности трения наночастицами.
7. Установлены факторы, определяющие механизм изнашивания ПКМ, модифицированных нанопорошками оксидов алюминия и магния: 1) поверхность нанокомпозита в процессе трения обогащается частицами наполнителя, которые участвуют в формировании высокоориентированных структур, защищающих поверхностный слой ПКМ от износа; 2) образование вторичной сетчатой структуры из фрагментов трибораспада ПТФЭ и НН, ориентированной по направлению скольжения; 3) уменьшение площади контакта с металлической поверхностью за счет микронеровностей материала, сформированных из продуктов трибораспада ПТФЭ, подвергнутых «сшивке» частицами НН в процессе трения, что приводит к уменьшению коэффициента трения.
8. Разработаны новые составы машиностроительных антифрикционных материалов на основе ПТФЭ, модифицированных наноструктурными оксидами алюминия и магния, с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик.