Разработка комплексной товароведной оценки качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Тихомиров, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомиров, Сергей Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы производства кисломолочных
продуктов
1.1 Традиционные кисломолочные продукты
1.2. Классификация кисломолочных продуктов
1.3 Перспективы использования новых источников растительного
сырья в рецептуре кисломолочных продуктов
1.3.1. Разработка новых видов йогуртов на основе нетрадиционного сырья
1.3.2 Характеристика моркови (Баисш Байуш) как сырьевого ресурса в создании новых видов кисломолочных продуктов
1.4. Особенности разработки новых видов продукции
1.5. Общие проблемы качества и безопасности пищевой продукции.. 29 1.6 Международный подход к обеспечению безопасности пищевой продукции
1.6.1 Организационная структура в области обеспечения безопасности пищевой продукции в Соединенных штатах Америки
1.6.2 Обеспечение безопасности пищевой продукции в Канаде
1.6.3 Регулирование безопасности пищевых продуктов в Японии
1.6.4 Европейский подход к обеспечению безопасности пищевой продукции
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. Маркетинговое исследование потребительских предпочтений йогуртов
ГЛАВА 4. Разработка рецептуры и способа получения кисломолочного
продукта с улучшенными показателями качества
4.1 Изучение условий экстракции порошка из моркови
4.2. Исследование физико-химических показателей опытных образцов йогурта с наполнителем из экстракта моркови
4.3 Исследование органолептических свойств йогурта с наполнителем из экстракта моркови
ГЛАВА 5. Разработка методических подходов к производству кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья с учетом факторов
неопределенности
5.1. Изучение и анализ процесса производства йогурта с наполнителем из экстракта моркови для установления приоритетов при идентификации факторов неопределенности
5.2 Анализ и оценка факторов неопределенности процесса производства йогурта с наполнителем из экстракта моркови
ГЛАВА 6. Разработка мер контроля и регулирования факторов неопределенности при производстве кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья
6.1 Разработка мер регулирования факторами неопределенности процесса производства йогурта с наполнителем из экстракта моркови
6.2 Мониторинг факторов неопределенности процесса производства йогурта с наполнителем из экстракта моркови
ГЛАВА 7. Разработка комплексной товароведной оценки кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья
Заключение и основные выводы
Список использованной литературы
Список сокращений
Приложения
А Анкета потребителя
Б Вопросник идентификации факторов неопределенности
В Формы структурированных анкет
Г Технологическая инструкция по производству йогурта с наполнителем из экстракта моркови
Д Акты внедрения
Е Акт о выпуске опытной партии йогурта с наполнителем из экстракта моркови
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной товароведной оценки качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В условиях глобализации и развития международной торговли основной задачей производителей молочной продукции является расширение ассортимента продукции, поддержание высокого уровня потребительских характеристик и обеспечение стабильности показателей качества и безопасности. Основные положения реализации стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 года №559-р концентрируются на создании качественно новых, импортозамещающих пищевых продуктов и необходимости внедрения современных методов управления и системы интегрального контроля показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов на этапах переработки, транспортирования и хранения.
Производство кисломолочных продуктов развивается наиболее быстрыми темпами роста по сравнению с другими молочными продуктами. Отмечается смещения предпочтений покупателей в сторону потребления продуктов с оздо-равливающим эффектом. Все больше отечественных производителей начинают выводить на рынок новые продукты, которые не только обладают питательными свойствами в традиционном смысле, но и восполняют дефицит определенных нутриентов в рационе. Расширение ассортимента кисломолочных продуктов на основе растительного сырья раскрывает возможности обогащения их биологически активными веществами, дефицит которых характерен в питании современного человека. При внедрении продукции с новыми свойствами для производителей крайне важно также учитывать, что производство молочных продуктов в условиях многочисленных зон рисковых ситуаций (качество сырья, климатические условия, технические характеристики заквасочных культур и т.д.) не позволяет обеспечить стабильность потребительских характеристик и гарантировать качество и безопасность.
Поэтому особую актуальность приобретает разработка комплексной товароведной оценки качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья.
Степень разработанности проблемы
Большой вклад в развитие теоретических и практических вопросов разработки новых видов продуктов и обогащения пищевого сырья внесли отечественные и зарубежные ученые: О.С. Восканян, Н.И. Дунченко, З.А. Зобкова, В.М. Кантере, В.А. Матисон, Позняковский В.М., И.А. Рогов, Н.А.Тихомирова, A.B. Тутельян, Ю.А. Тырсин, Т.Б. Цыганова, Т.В. Шленская, R. Cutler, D. Earle, А. Tamime и др.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы являлась разработка комплексной товароведной оценки качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
• обобщить имеющиеся научные и практические достижения в области разработки новых видов пищевых продуктов, в частности кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья;
• исследовать и выявить потребительские предпочтения различных возрастных групп потребителей йогурта;
• разработать иерархическую карту ценностей йогурта;
• предложить концепцию нового йогурта на основе растительного сырья;
• осуществить подбор оптимальных условий экстракции порошка моркови, позволяющий обеспечить наибольший выход сухих веществ и содержание пектина в экстракте;
• изучить влияние экстракта из порошка моркови на потребительские свойства йогурта;
• изучить изменение показателей качества йогурта с наполнителем из экстракта моркови в процессе хранения и установить сроки годности;
• разработать квалиметрическую шкалу критериев оценки влияния производственных факторов на показатели качества и безопасности кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья;
• обосновать и экспериментально подтвердить методологический подход к производству кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья с учетом факторов неопределенности, позволяющий обеспечить стабильный выпуск конкурентоспособной продукции с заданными потребительскими свойствами;
• разработать комплексный подход к товароведной оценке качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья.
Научная новизна работы
В диссертационной работе лично автором получены следующие научные результаты:
• проведено исследование рынка потребления йогуртов, выявлены потребительские предпочтения, установлен фактор «неуверенности» потребителя, сформулирована концепция йогурта на основе нетрадиционного сырья и обоснована необходимость обеспечения стабильного уровня потребительских свойств;
• установлено положительное влияние экстракта из порошка моркови на потребительские свойства йогурта, включая пищевую ценность, органолептиче-ские и физико-химические показатели и получен научный комплекс данных, характеризующих изменение качества йогурта с наполнителем из экстракта моркови в процессе хранения;
• разработана квалиметрическая шкала критериев оценки влияния производственных факторов на показатели качества и безопасности кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья;
• научно обоснован и экспериментально подтвержден методологический подход к производству кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья, позволяющий обеспечить стабильный выпуск конкурентоспособной продукции с заданными потребительскими характеристиками;
• предложен комплексный подход к товароведной оценке качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы
• разработана иерархическая карта ценностей йогурта, позволяющая выявлять и отслеживать потребительские предпочтения;
• разработана рецептура йогурта с наполнителем из экстракта моркови и предложена технологическая схема его производства;
• применены критерии оценки факторов неопределенности в условиях технологического процесса;
• разработана технологическая инструкция по производству йогурта с наполнителем из экстракта моркови;
• материалы диссертационной работы могут быть использованы в лекционных курсах по дисциплинам: «Теория и практика органолептической оценки и экспертиза продуктов питания», «Конструирование продуктов питания в соответствии с требованиями потребителей», «Методы операционного и приемочного контроля на пищевых предприятиях», лабораторных и практических занятиях для студентов, обучающихся по направлению 260100.62 «Продукты питания из растительного сырья».
Основные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
• результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений в отношении потребления йогуртов;
• иерархическая карта ценностей йогурта, позволяющая выявлять и отслеживать потребительские предпочтения;
• результаты экспериментальных исследований потребительских свойств йогурта на основе нетрадиционного сырья из моркови;
• результаты товароведной оценки йогурта с наполнителем из экстракта моркови;
• квалиметрическая шкала оценки факторов неопределенности технологического процесса;
• методологический подход к производству кисломолочных продуктов на основе растительного сырья с учетом факторов неопределенности;
• комплексный подход к товароведной оценке качества кисломолочных продуктов на основе нетрадиционного сырья.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Представленные в работе результаты строго обоснованы использованием современных средств и методик проведения исследований, методологией системного анализа, применением функционального и структурного подходов.
Основные положения и результаты работы доложены на Второй научно-практической конференции «Качество, безопасность, экология предприятий продуктов питания» (Москва, МГУПП, 2010); III Международной конференции «Безопасность, качество и экология пищевых продуктов и производств» (Москва, МГУПП, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и студентов по проблемам качества и безопасности продуктов питания (Москва, МГУПП, 2011); IV Международной конференции «Безопасность, качество и экология пищевых продуктов и производств» (Москва, МГУПП, 2012).
Глава 1. Теоретические основы производства кисломолочных
продуктов
Развитие агропромышленного комплекса в контексте обеспечения продовольственной безопасности считается одним из приоритетов социально-экономической политики государства. Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная в январе 2010 г. Президентом Российской Федерации определила цели, задачи и основные направления государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимые для этого механизмы и ресурсы, возможные риски и угрозы. В качестве основных задач поставлены:
• обеспечение физической и экономической доступности продовольствия;
• обеспечение безопасности пищевых продуктов;
• устойчивое развитие отечественного агропромышленного производства, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны.
Продовольственная независимость означает устойчивое отечественное производство пищевых продуктов в установленных объемах.[40]
Уровень обеспечения населения продовольствием является критически важным показателем уровня социальной жизни страны, жизнеспособности ее экономической структуры и эффективности государственного управления национальной экономикой. Согласно Доктрине, отечественный производитель должен обеспечить не менее 95% поступающих на рынок страны зерна и картофеля, 80% сахара, растительного масла и рыбной продукции, 85% мяса, мясопродуктов и пищевой соли, 90% молока и молокопродуктов. Обеспечение аграрной безопасности России - важнейшее условие ее суверенного развития в современных условиях. Первоочередная задача, стоящая перед молочной промышленностью - стремиться к современным стандартам в молочном животноводстве, производстве и переработке молока, к последовательному сокращению доли импорта молока и
молочной продукции в сторону полной самообеспеченности с последующим наращиванием экспортной составляющей.
По данным Министерства сельского хозяйства РФ, за последние три года уровень самообеспеченности молочного рынка в Российской Федерации вырос с 80,5% в 2010 году до ожидаемых 80,9% в 2012 г. .[73,113]
Молочной рынок России развивается, растет потребительская активность на рынке молока, однако за 8 месяцев 2013 года отмечается некоторое отставание в производстве молока.
Среди кисломолочных продуктов в настоящее время йогурты различных видов прочно удерживают свое место на рынке молочных продуктов. Московская область стабильно занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по производству данного вида продукта. За последние четыре года производство йогуртов в Подмосковье увеличилось на 25%. Предприятиями-лидерами по производству йогурта в московском регионе являются ООО «Данон Индустрия», ООО «Кампина», ООО «Эрманн».
1.1 Традиционные кисломолочные продукты
Интерес к традиционным кисломолочным продуктам огромен, поскольку разнообразие их микрофлоры, специфические вкусовые характеристики, подтвержденные вековым опытом лечебно-профилактические свойства, дают возможность не только повторять технологии традиционных продуктов, но и моделировать новые. [78]
Для традиционных кисломолочных продуктов характерно наличие нескольких видов молочнокислых бактерий (таблица 1). В этой связи, следует отметить характерную особенность рынка кисломолочных продуктов: продукты, которые вырабатываются с использованием мезофильных микроорганизмов, широко потребляются в североевропейских странах. Тогда как кисломолочные напитки со смешанным дрожжевым и молочнокислым брожением более популярны в Рос-
сийской Федерации, восточноевропейских странах и Монголии. Подобная тенденция связана, прежде всего, со сложившимися многовековыми традициями. [23]
Таблица 1 - Микрофлора традиционных кисломолочных напитков
Кисломолочный напиток Страна происхождения Типичная микрофлора
Ацидофильное молоко Австралия L. acidophilus
Йогурт Средняя Азия, Балканы S. salivarius ssp. thermophilus, L. delbreukii ssp bulgaricus, Micrococcus и другие молочнокислые кокки, дрожжи, плесени
Кефир Россия, Кавказ L. lactis ssp lactis, Leuconostoc spp. L delbreukii ssp caucasiucu, Saccharomyces kefir, Torula kefir, micrococci, спорообразующие палочки
Кумыс Азиатские страны L. delbreukii ssp bulgaricus, L. acidophilus, Torula kumiss, Saccharomyces lactis, micrococci, спорообразующие палочки
БааЫ Индия, Персия L. lactis ssp lactis, S. salivarius ssp. thermophilus, L. delbreukii ssp bulgaricus, plantarum, лактозосбраживающие дрожжи, смешанные культуры (не идентифицированные)
СИакка Индия S. salivarius ssp. thermophilus, L. delbreukii ssp bulgaricus
ЬШБ! Индия L. lactis ssp lactis, S. salivarius ssp. thermophilus, L delbreukii ssp bulgaricus
Кисломолочный напиток Страна происхождения Типичная микрофлора
Suusac Кения Lactobacillus curvatus, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus salivarius, Lactococcus raffinolactis, Leuconostoc mesenteroides subsp. Mesenteroides, Candida krusei, Geotrichum penicillatum, Rhodotorula mucilaginosa
Amasi Зимбабве Lactococcus lactis ssp. lactis, L. lactis ssp. lactis, L. paracasei, L. lactis ssp. lactis biovar. diacetylactis, Saccharomyces cerevisiae, Candida lusitaniae, Candida colliculosa, Saccharomyces dairenensis
Dori Буркина-Фасо Lactococcus lactis ssp. lactis biovar.diacetylactis, Lactobacillus confusus, Lactobacillus delbrueckii ssp., Lactobacillus plantarum, Leuconostoc citreum, Leuconostoc lactis
Villi Финляндия, Норвегия Lactococcus lactis ssp. cremoris, Lactococcus lactis ssp. lactis biovar. diacetylactis, Leuconostoc mesenteroides ssp. Cremoris, Geotrichum candidum, Kluveromyces marxianus, Pichia fermentans
Skyr Исландия B. lactis, L. acidophilus, L. delbrueckii ssp. Bulgaricus, L delbrueckii Subsp. Lactis,S. thermophilus
Кисломолочный напиток Страна происхождения Типичная микрофлора
Hurunge Китай Lactococcus raffinolactis, Lactococcus lactis ssp. lactis, Lactococcus lactis ssp. cremoris, Leuconostoc mesenteroides ssp. cremoris, Lactobacillus plantarum, Lactobacillus casei, Lactobacillus kefiranofaciens, Lactobacillus acetotolerans, Kluyveromyces marxianus var. lactis, Candida krusei, Candida valida
Россия является родиной очень многих интересных национальных продуктов молочнокислого брожения: простокваша, варенец. Напитки смешанного брожения характерны для южных регионов России, например, кефир, айран. Айран -кисломолочный напиток, распространенный у народов Средней Азии, на Кавказе, в Татарии, Башкирии. В образцах айрана из Карачаево-Черкесского региона были идентифицированы Lactococcus lactis ssp. lactis; Lactococcus lactis ssp. lactis biovar. diacetilactis; Lactobacillus delbrueckii ssp.bulgaricus и несбраживающих лактозу дрожжи. [149, 157]
В Индии и на всем континенте индийского полуострова самым популярным кисломолочным продуктом является Dahi - йогуртоподобный продукт, получаемый из коровьего или буйволиного молока. Dahi обладает не твердой, но устойчивой, плотной консистенцией, поэтому его относят к так называемым концентрированным продуктам. Dahi может непосредственно употребляется в пищу, а может служить основой для производства топленого масла. На основе сладкого Dahi готовиться Dahi Kusum - эквивалент кислосливочного мороженого: в молоко добавляется сахар, натуральные ароматизаторы и красители, затем оно кипятится, охлаждается и заквашивается. [121] В Непале Dahi вырабатывают в дешевых глиняных горшках — «Katara», которые имеют пористую структуру и объем от до 200 мл до 5 л. Дешевая пористая глина очень гигроскопична, за счет чего сгусток
слегка обезвоживается и продукт приобретает вязкую консистенцию и специфический «нечистый» привкус, который особо ценится жителями Непала.
Из северных продуктов особого внимания заслуживает УпП, родиной которого являются скандинавские страны. Продукт имеет желеобразную консистенцию и специфический кислый вкус. Процесс брожения вызывается гомо- и гетероферментативными молочнокислыми бактериями и дрожжами. В создании же специфического вкуса и консистенции принимают участие дрожжеподобные плесени СеоЫсЬит сапсНёит, формирующие бархатистую поверхность продукта. Исследования показали наличие слизеобразующих штаммов Ь. 1асйз Бэр. сгешопБ, способных синтезировать большое количество экзополисахаридов, что придает продукту дополнительные лечебные свойства. [11]
1.2 Классификация кисломолочных продуктов
Учитывая, что ассортимент кисломолочных продуктов очень разнообразен, в 1980-х г.г. была предложена классификация кисломолочных продуктов - «генеалогическое дерево» (рисунок 1), которая базировалась, прежде всего, на оптимальных условиях роста заквасочных культур. [56]
Кисломолочные продукты +
Растительное сырьё
Рисунок 1 - «Генеалогическое дерево» кисломолочных продуктов
Принимая во внимание микроорганизмы, доминирующие в продукте и их главные метаболиты, в 1990 г. предложили другую схему классификации кисломолочных напитков. [78]
1. Продукты молочнокислого брожения;
а. продукты, сквашенные мезофильными микроорганизмами;
в. продукты, сквашенные термофильными микроорганизмами;
с. лечебные или пробиотические продукты.
2. Продукты смешанного молочно-дрожжевого брожения.
3. Продукты, полученные при сбраживании молока молочнокислыми бактериями и плесенями.
В нашей стране принята схожая классификация молочнокислых продуктов, исключая продукты третьей группы. Такая классификация позволяет охватить практически все родовые группы кисломолочных продуктов [56]. Однако в последние годы появились продукты, изготовленные с использованием бифидобак-терий, и ведутся поисковые работы в направлении применения других видов микроорганизмов, в связи с чем подобная классификация может быть пересмотрена.
Как уже отмечалось ранее, молочнокислые продукты различаются также по характеру сквашивания, ввиду чего их условно делят на 2 группы:
• полученные в результате только молочнокислого брожения (простокваши, ацидофильное молоко, йогурт и др.)
• смешанного - молочнокислого и спиртового (кефир, кумыс и др.). При молочнокислом брожении на молочный сахар воздействуют фермент лактаза, выделяемый молочнокислыми бактериями. На первой стадии брожения молекула лактозы расщепляется на две молекулы моносахаридов - глюкозу и галактозу.
В результате ферментативных превращений из глюкозы и галактозы вначале образуется пировиноградная кислота, которая под действием фермента коде-гидразы затем восстанавливается до молочной кислоты. В результате побочных процессов, протекающих одновременно с молочнокислым брожением, из лактозы образуются некоторые летучие кислоты, углекислый газ и др. Под действием
ароматообразующих бактерий молочный сахар разлагается, образуя диацетил, придающий продукту специфический запах. В ходе молочнокислого брожения на образование молочной кислоты, диацетила и других веществ расходуется 20-25 % всей содержащейся в молоке лактозы. Остальное количество ее поступает в организм человека и потребляется в процессе жизнедеятельности молочнокислой микрофлоры кишечника. [118]
При смешанном брожении на лактозу воздействуют ферменты молочнокислых бактерий и молочных дрожжей. Молочный сахар вначале также расщепляется на глюкозу и галактозу, из которых образуется пировиноградная кислота. Под действием ферментов молочнокислых бактерий часть пировино-градной кислоты восстанавливается до молочной кислоты, а другая под действием фермента карбоксилазы, содержащегося в клетках молочных дрожжей, расщепляется на уксусный альдегид и углекислый газ:
СНзСОСООН => СНзСОН + С02 Уксусный альдегид восстанавливается в этиловый спирт:
СНзСО + Н2 => С2Н60 В общем виде спиртовое брожение можно представить так:
С12Н22ОН+ Н20 => 4С2Н60 + 4С02 В результате биохимических процессов кисломолочные напитки усваиваются значительно легче и быстрее, чем обычное молоко. Например, за 3 ч молоко усваивается организмом на 44 %, а простокваша - на 95,5 %. Это происходит благодаря частичной пептонизации белков молока с получением легкоусвояемых простых веществ. Образующаяся молочная кислота, углекислый газ, спирт вызывают интенсивное выделение соков и ферментов, ускоряющих усвоение. [91]
В начале 90-х годов прошлого столетия Международная Молочная Федерация опубликовала общие стандарты идентификации кисломолочных продуктов, краткое определение которых звучит следующим образом: «Кисломолочные продукты производятся из молока и/или молочных продуктов (например, любой комбинации цельного, частично или полностью обезжиренного, сгущенного, или су-
хого молока, сухой пахты, сгущенной или сухой сыворотки, молочных белков (например, сывороточных белков, концентратов сывороточных белков, растворимых белков молока, пищевых казеина и казеинататов), сливок, масла или молочного жира - каждый из компонентов должен быть выработан из сырья, которое было, по крайней мере, пастеризовано) путем воздействия специфических микроорганизмов, который приводит к понижению рН и коагуляции». [103]
Согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию №88 - ФЗ под кисломолочными продуктами понимается - молочный продукт или молочный составной продукт, который произведен путем приводящего к снижению показателя активной кислотности (рН) и коагуляции белка сквашивания молока, и (или) молочных продуктов, и (или) их смесей с использованием заквасоч-ных микроорганизмов и последующим добавлением не в целях замены составных частей молока немолочных компонентов или без добавления таких компонентов, и содержат живые заквасочные микроорганизмы в количестве, установленном в приложениях 4, 6, 8 и 12 настоящего Федерального закона.
1.3 Перспективы использования новых источников растительного сырья в
рецептуре кисломолочных продуктов
Для отечественного рынка молочной продукции характерна жесткая конкуренция во всех сегментах. Согласно прогнозам, крупные игроки продолжат проведение политики «поглощения» региональных производителей. В связи с этим часть производителей делает ставку на повышение статусности своего продукта, делая акцент на таких его характеристиках, как натуральность, экологичность и высокое качество. Изучение ассортимента молочной продукции показало, что для рынка характерны следующие тенденции:
• увеличение доли брендированной продукции;
• рост ассортиментных рядов продукции;
• появление нетрадиционных инновационных продуктов;
• рост доли продукции длительного срока хранения
По прогнозам в ближайшие годы потребление традиционных кисломолочных продуктов, таких как кефир, сметана и творог, может снизиться на 10-15%, а потребление йогуртов и молочных десертов, наоборот, возрастет. [103]
Важнейшая тенденция, отмечаемая в последнее время на рынке молочной продукции, состоит в росте популярности «живых», нетермизированных йогуртов с меньшим сроком хранения.
Большой практический интерес для изучения возможности получения новых источников пищевых ингредиентов для расширения ассортимента кисломолочных продуктов представляет нетрадиционное растительное сырьё.
1.3.1. Разработка новых видов йогуртов на основе нетрадиционного сырья
При разработке новых видов йогуртов и йогуртных продуктов используются зерновые культуры, которые обогащают молочные продукты растительными белками, углеводами, пищевыми волокнами. Введение зерновых продуктов позволяет регулировать биохимические процессы в органах пищеварения, снизить вероятность возникновения сердечнососудистых, онкологических и других заболеваний, выводить из организма тяжёлые металлы, радионуклиды, холестерин, микробные токсины и другие контаминанты. [78]
На основе морской капусты разработаны пробиотические продукты обеспечивающие организм человека клетчаткой, йодом, микроэлементами, пигментами, способствующие восстановлению микроэкологического баланса в организме человека, повышению иммунного статуса, устранению дисбиотических нарушений и аллергических реакций. Введение кисломолочных напитков с добавлением измельчённой ламинарии в рацион питания больных с хроническими гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей нормализовало содержание йода в организме. Отмечалось также восстановление активности основных бактерицидных систем в организме и повышение защитных сил. [94]
В качестве функциональной составляющей, а также с целью восполнения нехватки белкового компонента и повышения биологической ценности продукта при разработке новых видов кисломолочных продуктов используются растительные белки [7, 58]. Белок является незаменимым нутриентом, при дефиците которого нарушаются пластические и восстановительные процессы в организме. В настоящее время потребность в белках основной части населения РФ удовлетворяется лишь на 75 % [43]. Во многих странах в исследовательских лабораториях используются для обогащения молока при производстве йогурта белки растительного и иного происхождения. В изготовлении кисломолочных продуктов применяют бобовые (кормовые бобы, вигна и маш). Йогурт на основе кормовых бобов высоко ценится в Египте, но ферментированное молоко, изготовленное из вигны или маша, по качеству уступает ему. Стабильный продукт получается при смешивании и обработке яичного белка, соевого молока, соков растений, сахара, обезжиренного молока и ванильного сахара.
Для частичной замены молочных белков при производстве йогурта используют белки подсолнечника. Установлено, что такие белки полностью лишены ге-леобразующей способности, но взаимодействуют с казеинами с образованием мягкого желеобразного йогурта. Применяются также хлопковые белки и такие добавки, как «соевое молоко», овсяная мука и сухая сыворотка, «соевое молоко» и /или шелушённый рис [43].
В настоящее время молочные продукты с белками сои - заменители молока, сливок, кисломолочных напитков, творога, белковых паст и т.д. занимают значительный объем производства. Однако, основные возражения потребителей против продуктов из сои связаны с бобовым вкусом и метеоризмом (выделением углекислого газа, водорода и метана кишечной флорой при разложении или метаболизме олигосахаридов, присутствующих в сое). Эти проблемы могут быть преодолены с помощью различной обработки или ферментации продукта [8,10]. Для снижения активности этих веществ применяют острый пар, дезактивацию и другие методы.