Фармакогностическое изучение и стандартизация травы и экстракта сухого володушки золотистой (Bupleurum aurei Fisch.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Канунникова, Юлия Сергеевна

  • Канунникова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 181
Канунникова, Юлия Сергеевна. Фармакогностическое изучение и стандартизация травы и экстракта сухого володушки золотистой (Bupleurum aurei Fisch.): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канунникова, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ ПАТОЛОГИИ. ВОЛОДУШКА ЗОЛОТИСТАЯ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА С ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫМ ЭФФЕКТОМ.

1.1 Заболевания печени: этиология, патогенез и современные направления терапии. Анализ рынка гепатопротекторных средств

1.2 Растения рода Володушка (Вир1еигит) в народной и официнальной медицине. История применения и изучения травы Володушки

17

золотистои

1.3 Ботаническое описание внешних признаков Володушки золотистой, ареал обитания, сроки и правила заготовки

1.4 Современные аспекты технологии и стандартизации сухих

94

экстрактов из лекарственного растительного сырья

Выводы по главе 1

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СЫРЬЯ ВОЛОДУШКИ ЗОЛОТИСТОЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.

3.1 Исследование морфологических признаков сырья, возможные

примеси

3.2 Исследование микроскопических признаков сырья

3.3 Разработка физико-химических методов контроля качества травы

Володушки золотистой. Установление номенклатуры и норм числовых показателей

3.4 Разработка методики определения подлинности и количественного определения фенольных соединений в сырье

3.5 Изучение содержания флавоноидных соединений в траве Володушки золотистой, собранной в разных местах произрастания...

3.6 Изучение стабильности в процессе хранения

3.7 Разработка нормативной документации на сырье. 64 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЫ ВОЛОДУШКИ ЗОЛОТИСТОЙ.

4.1 Определение флавоноидов

4.2 Определение фенолкарбоновых кислот

4.3 Определение дубильных веществ

4.4 Определение сапонинов

4.5 Определение полисахаридного комплекса

4.6 Определение содержания аскорбиновой кислоты

4.7 Определение аминокислотного состава

4.8 Определение микроэлементного состава

4.9 Определение компонентного состава образца травы при экстракции

н-гексаном

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ВОЛОДУШКИ ЗОЛОТИСТОЙ.

5.1 Определение технологических характеристик травы Володушки золотистой (товароведческий анализ)

5.2 Изучение влияния параметров экстрагирования на эффективность извлечения БАВ. Подбор оптимальных параметров экстракции

5.3 Изложение технологического процесса получения Володушки

золотистой экстракта сухого

5.4 Изучение физических свойств экстракта сухого

5.5 Изучение стабильности при хранении экстракта сухого

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СУХОГО ЭКСТРАКТА И РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕГО КАЧЕСТВА.

6.1 Изучение качественного и количественного состава биологически активных веществ сухого экстракта

6.1.1 Определение флавоноидов

6.1.2 Определение фенолкарбоновых кислот

6.1.3 Определение дубильных веществ

6.1.4 Определение сапонинов

6.1.5 Определение полисахаридного комплекса

6.1.6 Определение содержания аскорбиновой кислоты

6.1.7 Определение аминокислотного состава

6.1.8 Определение микроэлементного состава

6.2 Разработка методик стандартизации сухого экстракта Володушки золотистой

6.2.1 Определение подлинности сухого экстракта

6.2.2 Количественное определение суммы фенольных соединений

6.3 Разработка нормативной документации на сухой экстракт

Выводы, по главе 6

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Современные лекарственные средства с

гепатопротекторным эффектом на рынке РФ

Приложение 2 ФСП «Трава Володушки золотистой»

Приложение 3 ТУ «Сухой экстракт травы Володушки золотистой»

Приложение 4 Внедрение результатов исследования в учебный процесс

кафедры ОФ и БМТ РУДН

Приложение 5 Лабораторный регламент на производство экстракта

сухого

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение и стандартизация травы и экстракта сухого володушки золотистой (Bupleurum aurei Fisch.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время наблюдается рост числа заболеваний гепатобилиарной системы среди населения. Это является следствием несбалансированного и нерегулярного питания, неблагоприятных факторов экологии, стрессов, а также бесконтрольного приема медикаментов.

В комплексной терапии и для профилактики данной группы заболеваний широко используется ряд лекарственных растений (расторопша пятнистая, солянка холмовая, артишок). В связи с увеличением числа заболеваемости поиск лекарственного растительного сырья, обладающего комплексным воздействием на пораженные ткани печени, высокой терапевтической активностью и низкой токсичностью является актуальным направлением фармацевтической науки.

Растения рода Володушка (Bupleurum) известны человечеству с древнейших времен и до нашего времени активно используются в медицине стран Юго-Восточной Азии (В. chinensis, В. falcatum) в качестве гепатопротекторных средств. На территории России также произрастают ряд видов рода Bupleurum. Володушка многожильчатая (ВФС 42-580-76) использовалась как сырье для получения препарата "Буплерин" [72, 73], обладающего Р-витаминной активностью. Самарскими учеными (Кривенчук П.Е. и др.) разрабатывалась технология производства препарата "Пеквокрин", сырьем для которого служила володушка круглолистная [64, 65]. В настоящее время также известны ряд Биологически активных веществ (БАД) гепатопротекторного действия на основе сырья володушки многожильчатой, такие как Гепато Транзит, Овесол (ЗАО "Эвалар") и др. [127].

На основании информационно-аналитического анализа для детального изучения нами выбрана трава Володушки золотистой (В. аигеит), произрастающую на территории РФ и имеющую на сегодняшний день стабильную сырьевую базу в природе. Кроме того, на территории республики Башкортостан Мингажаевой A.M. проводились работы по введению володушки золотистой в культуру.

По данным автора Володушка золотистая более технологично вводится в культуру, чем многожильчатая, имеет большую (в четыре раза) наземную массу растений, что важно при создании промышленных запасов растения. Семена Володушки золотистой лучше, чем семена Володушки многожильчатой всходят при озимом посеве. Если ориентироваться на природные запасы этого растения, то Володушку золотистую заготавливать проще, так как Володушка многожильчатая произрастает в труднодоступных для заготовки горных районах [85, 86, 87].

Проводились фитохимическое изучение данного растения (из листьев был выделен гликозид флавоноловой группы) [43, 44, 45, 101], научно доказана фармакологическая активность как гепатопротекторного и желчегонного средства [10, 18, 28, 54, 90, 96, 97, 112, 113], проведены работы по ботанико-ресурсным исследованиям [92].

Учитывая все представленные преимущества, Володушка золотистая выбрана перспективным видом, заслуживающим внимания и подлежащим детальному фармакогностическому изучению.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение травы Володушки золотистой и разработка современных методов стандартизации качества ЛРС и экстракта сухого.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

1. Провести фармакогностическое изучение Володушки золотистой травы, установить диагностически значимые признаки в макро- и микроскопическом строении сырья.

2. Определить качественный состав и оценить содержание основных групп биологически активных веществ в сырье.

3. Разработать методики стандартизации сырья Володушки золотистой.

4. Установить закономерности экстракции БАВ Володушки золотистой травы; разработать технологическую схему получения экстракта сухого,

обеспечивающую максимальный выход БАВ из сырья, в конечном итоге готового продукта со стабильными показателями качества;

5. Исследовать химический состав, технологические свойства и разработать показатели качества для Володушки золотистой экстракта сухого;

6. Разработать и оформить проект ФС на Володушки золотистой траву, ТУ на Володушки золотистой экстракт сухой, лабораторный регламент на производство Володушки золотистой экстракта сухого.

Научная новизна

Впервые проведено фармакогностическое изучение травы Володушки золотистой и выявлены диагностически значимые признаки в анатомическом строении: тонкополосатый стебель, листья трех типов, сизоватый налет на нижней стороне листа, обнаружены многоугольные клетки эпидермиса со слегка извилистыми стенками с четковидными утолщениями боковых стенок, секреторные ходы с коричневым содержимым по краю листа и вдоль крупных жилок.

Изучен качественный состав основных групп БАВ (флавоноидные соединения, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, сапонины, полисахариды) в ЛРС и экстракте сухом. Разработаны методики стандартизации Володушки золотистой травы и экстракта сухого с использованием комплекса физико-химических методов анализа. Разработана технология получения экстракта сухого.

Практическая значимость результатов исследования

На основании проведенных исследований разработаны проект ФС на Володушки золотистой траву, ТУ на Володушки золотистой экстракт сухой, а также лабораторный регламент на производство Володушки золотистой экстракта сухого и акт внедрения в учебный процесс кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии РУДН.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановки целей и задач, выбора объекта исследования, проведения экспериментальных исследований, обобщения полученных данных и их статистической бработки.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 5. «Изучение вопросов рационального использования ресурсов лекарственного растительного сырья с учетом влияния различных факторов на накопление биологически активных веществ в сырье», 6. «Изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

> Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием "Молодая фармация - потенциал будущего" (Санкт-Петербург, 2011);

> 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием "Молодежная наука и современность" (Курск, 2011);

> Конференции Пермской государственной фармацевтической академии (Пермь, 2011);

> Седьмой международной научной конференции "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Москва, 2011);

> Научно-практической конференции "Наука и современность - 2011", (Новосибирск, 2011);

> Международной научно-практическая конференции "В мире научных открытий" (сентябрь, 2011);

> 7-й Всероссийской научной конференции с международным участием "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2011);

> Международной конференции "Актуальные проблемы изучения растений", (Баку, 2011);

> Первой Научно-Практической конференции аспирантов и молодых ученых "Молодые ученые и фармация XXI века" (Москва, 2013);

> Второй Международной Научно-Практическая Конференции "Актуальные вопросы медицины" (Баку, 2013);

г- Международной научной конференции "Новые задачи современной медицины" (Санкт-Петербург, 2013);

> Всероссийской научно-практической конференции "Здравоохранение: образование, наука, инновации" (Рязань, 2013);

> 6-й Международной научной конференции "Традиционная медицина: пути интеграции с современным здравоохранением" (Улан-Удэ, 2013);

> 8-й Всероссийской научной конференции с международным участием и школе молодых ученых "Химия и технология растительных веществ" (Калининград, 2013);

> международной научно-практической конференции «От растения к препарату: традиции и современность» (к 95-летию со дня рождения проф. А. И. Шретера) ( Москва, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, которые отражают основное содержание диссертационной работы, из них 4 в ведущих изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты фармакогностического изучения травы Воло душки золотистой, установление макроскопических и микроскопических диагностических признаков, а также технологических характеристик Володушки золотистой травы.

2. Результаты исследований качественного состава и количественное содержание БАВ Володушки золотистой травы.

3. Методики стандартизации Володушки золотистой травы.

4. Результаты исследований по установлению закономерностей выхода БАВ от основных факторов, влияющих на процессы экстрагирования.

5. Разработка способа производства Володушки золотистой экстракта сухого, определение его физико-химических и технологических свойств.

6. Результаты разработки методики стандартизации экстракта сухого.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 страницах, содержит 50 таблиц и 58 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, посвященных экспериментальным исследованиям, выводов, списка литературы и 5 приложений. Список литературы содержит 222 источников, в том числе 79 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ ПАТОЛОГИИ. ВОЛОДУШКА ЗОЛОТИСТАЯ - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА С ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫМ

ЭФФЕКТОМ

1.1 Заболевания печени: этиология, патогенез и современные направления терапии. Анализ рынка гепатопротекторных средств

На протяжении жизнедеятельности организма человека важную роль играет печень, которая учавствует в процессах кроветворения, углеводного обмена, синтезе холестерина, желчных кислот и билирубина, продукции и секреции желчи, а также выполняет детокикационную функцию. Патология печени приводит к замедлению процессов биотрансформации лекарственных средств (ЛС), что ведет к проявлению побочных эффектов. Кроме того, несбалансированное питание, стрессы, заболевания ведут к функциональной недостаточности печени, проявляющейся в нарушении жизнедеятельности гепатоцитов, уменьшение выработки и активности ферментов, а также физиологического течения биохимических реакции. В результате детоксикационная функция печени нарушается, выброс токсических веществ активируется, в результате чего нарушается общая регуляция обмена веществ в организме человека [47, 56].

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлен широкий спектр препаратов для лечения печени и защиты клеток печени от неблагоприятных факторов внешней среды. Целью исследования является анализ рынка лекарственных средств гепатопротекторного действия (приложение 1).

Гепатопротекторы - разнородная группа лекарственных препаратов (ЛП), препятствующая разрушению клеточных мембран и стимулирующих регенерацию гепатоцитов [107].

Среди них можно выделить три основные группы:

1. Препараты синтетического происхождения (аминокислоты, витамины и их производные, препараты на основе урсодиоксихолевой кислоты)

2. Фитопрепараты (на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) и содержащие эссенциальные фосфолипиды сои)

3. Препараты животного происхождения (на основе гидролизата печени крупного рогатого скота)

Помимо аллопатических препаратов на рынке представлены также гомеопатические препараты, изготовленные на основе сырья растительного, животного, минерального происхождения путем разведения и потенцирования, обладающие комплексным воздействием на клетки печени.

Также можно отметить довольно обширную группу биологически активных добавок (БАД) как растительного, так и животного происхождения.

Синтетические препараты (аминокислоты, витамины и их производные на основе урсодиоксихолевой кислоты) играют важнейшую роль в биохимических реакциях, участвуют в биосинтезе фосфолипидов. Применение данной группы ЛВ усиливает элиминацию свободных радикалов и других токсичных метаболитов из гепатоцитов, стимулируют процессы регенерации гепатоцитов.

Урсодиоксихолевая кислота - гидрофильная нетоксичная третичная желчная кислота, образующаяся под действием бактериальных ферментов из 7-кето-литохолевой кислоты, которая поступает в печень из тонкого кишечника. На фоне приема препаратов на основе урсодиоксихолевой кислоты уменьшается энтерогепатическая циркуляция гидрофобных желчных кислот, предупреждается их токсический эффект на мембраны гепатоцитов и эпителий желчных протоков. Урсодиоксихолевая кислота обладает антиоксидантным--действием, снижает холестаз-опосредованную иммуносупрессию, оказывает гепатопротекторный, антихолестатический, иммуномодулирующий, гипохолестеринемический, литолитический и антиапоптический эффекты. Урсодиоксихолевая кислота снижает уровень холестерины в желчи за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и уменьшения секреции в желчь, повышает растворимость холестерина в желчи посредством образования с ним

жидких кристаллов, снижает литогенный индекс желчи, увеличивая содержание в ней желчных кислот.

Большая часть препаратов и БАД растительного происхождения, на сегодняшний день существующх на рынке, содержат экстракт Расторопши пятнистой, основным компонентом которого является силимарин. Сам силимарин представляет собой смесь трех изомерных соединений - силибинина, силикристина и силидианина. Все изомеры имеют фенилхроманоновую структуру (флаволигнаны). Основным компонентом по содержанию и по клиническим эффектам (мембранопротективный, антиоксидантный, метаболический) является силибинин. Силибинин оказывает мембраностабилизирующее действие на клетки печени, что приводит к повышению сопротивляемости мембран и снижению потерь составных веществ клетки. Для стабилизации мембан также имеют значение антиоксидантные и метаболические свойства силибинина. Метаболическое действие силибинина состоит в стимуляции синтеза протеинов и ускорении регенерации поврежденных гепатоцитов [37, 107, 108].

Также популярны препараты на основе экстракта артишока, содержащего фенольное соединение цинарин в сочетании с фенолокислотами: кофейной, хлорогеновой. Кроме того экстракт артишока содержит каротин, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, инулин. Активизирует функциональную деятельность печеночных клеток, стимулирует выработку ферментов, влияет на липидный обмен, повышает антитоксическую функцию печени. Однако артишок посевной - сырье зарубежного производства, в настоящее время ведется разработка методов культивирования в Краснодарском крае [131, 134].

Препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды сои восстанавливают структуру и функции клеточных мембран и обеспечивают торможение процесса деструкции клеток, поэтому их использование при заболеваниях печени является патогенетически обоснованным. Гепатопротективное действие достигается путем непосредственного встраивания молекул фосфолипида в фосфолипидный бислой мембран поврежденных гепатоцитов, что приводит к восстановлению его барьерной функции.

Физиологические функции эссенциальных фосфолипидов заключаются в поддержании реологических показателей и восстановлении мембран, антиоксидантном действии, защите митохондриальных и микросомальных ферментов от повреждения, замедлении синтеза коллагена и повышении активности коллагеназы, что проявляется антифибротическим эффектом.

Препараты животного происхождения изготовлены на основе гидролизата печени крупного рогатого скота. Механизм репаративного действия связан с наличием в составе гидролизата аминокислот, низкомолекулярных метаболитов и фрагментов ростовых факторов печени, которые оказывают детоксикационное действие на клетки печени и восстанавливают функциональную активность гепатоцитов.

Согласно номенклатуре лекарственных средств на сегодняшний день существует порядка 342 наименований препаратов, обладающих гепатопротекторным действием (лекарственные препараты, включая торговые наименования и БАД) [75, 126, 127, 128].

На основе сегментации рынка гепатопротекторов (рис. 1) можно увидеть, что наибольшую часть рынка занимают БАДы (порядка 73 % от общего количества торговых наименований), на втором месте лекарственные препараты растительного происхождения (порядка 14 %), 7 % приходятся на долю препаратов синтетического происхождения, 2 % - лекарственные препараты животного происхождения и 4 % - гомеопатические препараты.

Сегментация рынка гепатопротекторов в РФ.

Препараты синтетичвско го происхо^ения

7%

Биологически активные добавки

73%

Препараты растительного происхождения 1-4%

Препараты животного происхождения

2%

Гомеопатические препараты 4%

Рисунок I - Сегментация рынка гепатопротекторов в Р.Ф.

Анализ рынка лекарственных препаратов и БАД на основе лекарственного растительного сырья (рис. 2) показывает, что БАД (преимущественно российского производства) составляют 83 % рынка, остальные 17 % занимают лекарственные препараты (среди которых преобладают препараты зарубежного производства).

Рисунок 2 - Соотношение ЛП и БАД растительного происхождения на фармацевтическом рынке

На основании изучения ассортимента гепатопротекторных средств, зарегистрированных в Российской Федерации установлено, что в настоящее время на рынке лидируют БАД, предназначенные для поддержания функции гепатобилиарной системы, преимущественно отечественного производства. Доля зарегистрированных лекарственных препаратов значительно меньше, среди них преобладают оригинальные препараты и дженерики зарубежного производства.

Основными действующими веществами лекарственных препаратов являются аминокислоты, витамины и их производные, урсодиоксихолевая кислота, эссенциальные фосфолипиды сои. Состав фитопрепаратов ограничен и в основном представлен экстрактами, полученными из расторопши пятнистой и артишока.

В связи с этим актуальной задачей современной фармации является поиск новых видов лекарственных растений, обладающих гепатопротекторным действием, а также изучение и стандартизация растений известных народной

Соотношение ЛП и БАД растительного происхождения на фармацевтическом рынке.

Лекарственные препараты

17%

Б иологически активные добавки 83%

медицине с целью разработки новых лекарственных средств и расширения их номенклатуры.

1.2 Растения рода Володушка (Bupleurum) в народной и официнальной медицине. История применения и изучения травы Володушки золотистой

Володушка {Bupleurum) семейства зонтичные — Apiaceae (Umbelliferae) - род растений, насчитывающих в мировой флоре порядка 150 видов. С давних времен в народной медицине виды володушки применяются как противовоспалительное, ранозаживляющее, слабительное и стимулирующее средство, виды Володушки знамениты как гепатопротекторные и желчегонные средства при заболеваниях печени и желчного пузыря.

В странах Юго-восточной Азии (Китай, Корея, Япония) официнальны такие виды володушек, как Bupleurum scorzioneri folium L. (Володушка козелецелистная), Bupleurum chinensis L. (Володушка китайская), Bupleurum falcatum L. (Володушка серповидная) [178, 180, 200]. На основе этого лекарственного растительного сырья произведены ряд препаратов, применяемых в медицине стран Азии, к примеру пилюли Ху Ганн Лянь, пилюли Драконья желчь, Чай-ху, Сайко, Premixx-S, Bupleurum-Root, и ряд других.

Официнальным сырьем в России является володушка многожильчатая Bupleurum multinerve DC., [ВФС 42580-76], включенная в реестр лекарственных средств как сырье для получения препарата «Буплерин», обладающего Р-витаминной активностью для терапии заболеваний, сопровождающихся нарушениями проницаемости стенок, сосудов (капилляротоксикоз, отеки сосудистого происхождения, кровоизлияния в сосудистое русло) [30].

Володушка многожильчатая также входит в состав биологически активных добавок к пище: Гепатохолан, Гепастронг, Гепатон-2, Гепарон, Гербамарин (печеночный), Овесол, Гепатотранзит, Фитогепаксан.

Самарскими учеными (П.Е. Кривенчук и др., 1975) был предложен препарат с желчегонным эффектом названием "Пеквокрин", сырьем для которого служила Володушка круглолистная [64, 65].

На территории России согласно литературным данным произрастает более 20 видов рода Володушка. Многие из них с давних времен применяются в народной медицине.

Первые данные по изучению растений рода Володушка были получены Вограликом В.Г. в Томске в 1941 г. [27]. На основании полученных экспериментальных данных был доказан желчегонный эффект Володушки, а в ходе дальнейших исследований были не только подтверждены данные о желчегонном действии Володушки козелецелистной, но и обнаружено, что она несколько уступает по активности другим видам - Володушке золотистой и Володушке многожильчатой. В литературе также отмечены желчегонный, ранозаживляющий, противовоспалительный, жаропонижающий, липолитический эффекты растний рода Володушка. Ученые, изучавшие химический состав и терапевтическую эффективность видов Володушки, обнаружили в траве и подземных органах сапонины, эфирные масла, алкалоиды, дубильные вещества, спирт рибит, аскорбиновую кислоту, каротин. Кроме того в растениях рода володушка найдены флавонолы (кверцетин, изорамнетин, рутин, изокверцетин, нарциссин) [43, 44, 45, 81, 82, 101, 116]. Российские ученые [20, 64, 67, 70] объясняют фармакологическую активность видов рода Bupleurum преимущественным действием флавоноидов, зарубежные [175, 185, 196] связывают эффект с наличием тритерпеновых гликозидов (сайкосапонинов, буплерозидов). Кроме того российскими и зарубежными фармакологами и клиницистами опытным путем доказаны желчегонное, противовоспалительное, секреторное, капиляроукрепляющее действия комплекса биологически активных веществ растений рода Bupleurum [8, 9, 10, 20, 22, 27, 54, 65, 69, 70, 71, 72, 73, 90, 96, 97].

Под воздействием активных соединений травы растений рода Володушка зафиксированы изменения в химическом составе желчи, возрастает содержание

пигментов, билирубина, желчных кислот, холестеринхолатного коэффициента у лабораторных животных. [96, 141] По данным Минаевой желчегонный эффект Володушки многожильчатой сходен с действием Бесмертника песчаного и является эффективным при холециститах, ангиохолитах, гепатитах, циррозе печени [80, 83].

Согласно современным представлениям фармакологический эффект Володушек связывают с активным антиоксидантным действием комплекса БАВ, направленным на невилирование последствий окислительного стресса. Также имеются данные зарубежных исследователей [175, 185], свидетельствующие об активности сайкосапонинов в активации синтеза гамма-интерферона, что влечет противовирусное действие. Можно отметить достаточно высокое содержание в траве дубильных веществ катехиновой группы и полисахаридов, обеспечивающих противовоспалительный эффект.

Анализ данных дает возможность рассматривать род володушка как ценное сырье для разработки препаратов, обладающих гепатопротекторным действием. Для организации производства отечественных лекарственных препаратов на основе володушки необходимо изучение новых видов володушки, произрастающих на территории Российской Федерации, их стандартизация, введение в Государственную Фармакопею, разработка новых лекарственных форм, изучение фармакологической активности и безопасности.

Нами проведен сравнительный анализ растений рода Володушка (Bupleurum), произрастающих на территории России с целью поиска наиболее перспективного вида для разработки гепатопротекторного фитопрепарата.

Анализ проводили по следующим показателям:

1. произрастание на территории РФ, широта ареала обитания;

2. наличие сырьевой базы в дикой природе на сегодняшний день;

3. возможность культивирования растения для создания стабильной сырьевой базы;

4. опыт применения в народной медицине в качестве средства для лечения патологий гепатобилиарной системы;

5. наличие фармакологических исследований.

Проведенный анализ показал, что является целесообразным рассмотреть володушку золотистую (Bupleurum aureum Fisch.) как сырьевой ресурс для разработки гепатопротекторного фитопрепарата. Это связано с рядом причин. Володушка золотистая достаточно широко распространена в Европейской части России и в Сибири. На сегодняшний день имеются достаточные запасы сырья в дикой природе. Заготовка не является трудоемкой и дорогостоящей, т. к. растение произрастает преимущественно в равнинных регионах (в отличие от многожильчатой). Проводились работы по разработке методов культивирования володушки золотистой на территории республики Башкортостан, которые показали, что володушка золотистая более технологично вводится в культуру, чем многожильчатая [86]. Также имеются работы по изучению химического состава и фармакологической активности [8, 27, 45,69, 72, 96, 116].

На основании изученных данных для разработки фитопрепарата целесообразно рассмотреть Володушку золотистую (длиннолистную) - (.Bupleurum aureum (Fisch.) seu longifolium (L.), т.к.