Разработка коллоидно-химических основ технологии удаления из почвы органических соединений электрокинетическим методом в присутствии хелантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Колосов, Андрей Юрьевич

  • Колосов, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 167
Колосов, Андрей Юрьевич. Разработка коллоидно-химических основ технологии удаления из почвы органических соединений электрокинетическим методом в присутствии хелантов: дис. кандидат технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика методов удаления из почвы органических соединений

1.2. Электрокинетическая очистка почвы от органических соединений

Г2.1. Перемещение загрязнителей в почве при наложении электрического поля

Г2.2. Образование двойного электрического слоя в почве

123. Электрокинетический потенциал почвенной поверхности и скорость электроосмотического потока в почвах

1.3. Коллоидные поверхностно-активные вещества и проведение очистки почвы от органических соединений с их использованием

131. Мицеллообразование и солюбилизация а растворах коллоидных поверхностно-активных веществ

13.2. Применение коллоидных поверхностно-активных веществ при удалении из почвы органических соединений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка коллоидно-химических основ технологии удаления из почвы органических соединений электрокинетическим методом в присутствии хелантов»

В настоящее время большую остроту приобретают вопросы, связанные с удалением из почвы токсичных органических соединений [1 — 3]. Для их решенвга используются как технологии ех situ, которые связаны с выемкой и транспортировкой загрязненного грунта к специальному месту его очистки, так и технологии in situ, основанные на проведении очистки грунта непосредственно в районе загрязнения. Последние представляются более перспективными [1,2,4, 5].

Удаление органических соединений при использовании технологий in situ может осуществляться посредством термической и биологической обработки почвы, при помопщ электрокинетического метода и другими способами [3 - 20]. Среди них особое внимание уделяется электрокинетическому методу, который основан на воздействии электрического поля [3,13 - 20].

Электрокинетический метод потенциально может быть использован для удаления практически любого органического соединения. При этом тип почвы, из которой удаляют загрязнитель, особой роли не играет [4,19,21]. В случае очистки песчаных почв эффективность данного метода может быть сопоставима с другими технологиями. В случае же очистки глинистых почв, обладающих низкой влагопроницаемостью, его применение может быть более целесообразным. Отметим, что данный способ позволяет одновременно осуществлять очистку почвы как от органических соединений, так и от тяжелых металлов [14, 15, 16, 21].

При использовании электрокинетического метода извлечение из почвы органических соединений может осуществляться посредством электроосмоса, электромиграции, электрофореза и диффузии. Основньпл же процессом переноса этих загрязнителей, как правило, является электроосмос, интенсивность потока которого зависит главным образом от электрокинетического потенциала (А-потенциала). Однако А-потенциал почвы имеет низкие значения [4, 21], поэтому невысокой является и скорость электроосмотического потока. Кроме того, в ряде случаев удаляемью органические соединения обладают низкой растворимостью в водной фазе почвы, перемещающейся посредством электроосмоса. Поэтому в известных случаях реализации очистки почвы электрокинетическим методом бьша зафиксирована невысокая скорость извлечения органических токсикантов [17 - 20].

Органические соединения такие, как хлорбензол и трихлорэтилен, обладающие низкой растворимостью в воде, были условно названы гидрофобными (ГбОС), а такие, как, например, фенол, обладающие относительно высокой растворимостью в воде, -гидрофильными (ГлОС).

Таким образом, цель настоящей работы состояла в разработке нового более эффективного варианта электрокинетического метода. При этом необходимо было определить условия, обеспечивающие зАвеличение А-потенциала почвы и растворимость гидрофобньгх органических загрязнителей в её норовом растворе.

Актуальность поставленной задачи бьша подтверждена выделением гранта ISTC Project 897. "Complexant Enhanced Electrokinetic Remediation of Soil Contaminated with Organics" с поддержкой МНТЦ.

В работе для увеличения А-потенциала и соответственно скорости электроосмотического потока в почве при проведении электрокинетического удаления из неё органических соединений предложено использовать хелатирующие агенты, а для перевода гидрофобных органических соединеннй в почвенный поровый раствор дополнительно применять коллоидные неионогенные поверхностно-активных вещества (НПАВ). Иначе говоря, в работе для удаления из почвы органических соединений предлагается использовать комбинированный электрокинетический метод, основанный на совместном применении электрического поля и химических реагентов. В нем в качестве химических реагентов выступают хеланты при удалении ГлОС и совместно хеланты и НПАВ при удалении ГбОС.

Разработка комбинированного электрокинетического метода удаления из почвы органических соединений была связана с решением следзтощих задач:

- выявить, применение какого органического хеланта и при каких условиях приводит к наибольшему увеличению электрокинетического потенциала. Провести анализ причин этого увеличения;

- определить, как влияет на скорость электроосмотического потока в почвах разных типов их обработка растворами хелантов;

- определигь, как влияет на скорость электроосмотического потока совместная обработка почвы растворами хелантов и НПАВ;

- исследовать коллоидную растворимость гидрофобных органических соединений в растворах НПАВ, а также возможности направленного транспорта электронейтральных мицеллярных агрегатов НПАВ в почве в присутствии электрического поля;

- провести испытания комбинированного электрокинетического метода для удаления из почвы гидрофильных органических соединений при использовании хелантов на модельных системах;

- провести испытания комбинированного электрокинетического метода для удаления из почвы гидрофобных органических соединений при совместном использовании хелантов и НПАВ на модельных системах.

При решении указанных вопросов бьшо проведено систематическое исследование влияния органических хелатирующих агентов на электрокинетические процессы в почвах. Показано, что в случае использования хелантов возрастает А-потенциал почвы и скорость электроосмотического потока в ней. При этом наибольшее увехшчение достигается в случае обработки почвы такими хелатируюгцими агентами, как 1-гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ) и лимонная кислота. Более высокие значения «А-штенциала и скорости электроосмотического потока бьцш получены при концентрации растворов хелантов порядка ЮКУ'а моль/л и при нейтральных значениях их рН. Увеличение скорости электроосмотического потока бьшо зафиксировано при работе с разными типами почв.

В обп1;ем случае бьшо зарегистрировано возрастание эффективности электрокинетического метода очистки почвы от ГлОС в присутствии хелатирующих агентов и от ГбОС в присутствии хелатирующих агентов и НПАВ.

Результаты проведенных исследований бьши доложены на Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, МГУ, 1998 г.), XII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ, 1998 г.) и Техническом семинаре Окриджской национальной лаборатории (США, 1999 г.).

Настоящая работа состоит из шести глав. В первой главе диссертации представлен обзор известных методов удаления из почвы органических соединений, включая электрокинетический метод, отмечены их достоинства и недостатки. Описано электрокинетическое удаление из почвы токсикантов и применение мицеллярных растворов коллоидных поверхностно-активных веществ.

Во второй главе изложены описания проведения экспериментов, а также приведены физико-химические характеристики химических соединений (токсикантов и реагентов) и образцов почв.

В третьей главе представлены результаты исследований влияния различных хелатирующих агентов на электрокинетический потенциал почвенной поверхности при варьировании значений концентрации и рН их растворов. Приведены соответствующие зависимости и дана их интерпретация. Проанализированы причины, вызьгвающие увеличение электрокинетического потенциала почвенной поверхности вследствие использования хелантов.

В четвертой главе приведены результаты электроосмотических исследований. Рассмотрено влияние химических реагентов (хелантов и НПАВ) на скорость электроосмотического потока в почве. Определены условия (режимы) проведения очистки почвы от органических соединений комбинированным электрокинетическим методом.

В пятой и шестой главах представлены и проанализированы результаты непосредственного применения комбинированного электрокинетического метода для удаления из почвы различных органических загрязнителей (гидрофобных и гидрофильных). Кроме того, рассмотрена адсорбция на образце дерново-подзолистой почвы гидрофильных органических соединений, а также исследована коллоидная растворимость гидрофобных органических соединений в растворах НПАВ.

Настоящая работа бьша выполнена на кафедре коллоидной химии РХТУ им. Д.И.Менделеева и в лаборатории хелатных соединений ФГУП "ИРЕА".

Диссертант вьфажает глубокую признательность за оказанвгую помощь в проведении отдельных специальных измерений характеристик используемых почвенных образцов, элементного анализа водной фазы почв, определения электрокинетического потенциала и содержания трихлорэтилена в почве д.с.-х.н. Б.М. Когуту, д.с.-х.н. A.C. Фриду, к.х.н. В.З. Красильщику, д.х.н. Ю.А. Ермакову и к.х.н. В.Ю. Зельвенскому.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Колосов, Андрей Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований получены коллоидно-химические закономерности технологии удаления органических соединений из почвы комбинированным электрокинетическим методом с использованием химических реагентов (хелантов и поверхностно-активных веществ).

1. Установлено, что воздействие хелантов на почвенную поверхность приводит к значительному увеличению абсолютной величины электрокинетического потенциала.

Показано, что наибольшие значения Л-потенциал принимает в случае использования трех- и четьфехосновных органических кислот (например, таких, как ОЭДФ или лимонная кислота) в качестве хелатируюпщх агентов при концентрациях порядка 10-10"'моль/л и при нейтральных значениях рН.

Выявлены причины увеличения электрокинетического потенциала почвенной поверхности в случае воздействия на неё хелатируюпщх агентов.

2. Установлено, что скорость электроосмотического потока в почве при обработке её хелантами (например, ОЭДФ) существенно возрастает. Этот результат получен для разных типов почв.

Показано, что использование мицеллярных растворов НПАВ приводит к снижению скорости электроосмотического потока в почве, обработанной хелантом. Однако, результирующее увеличение скорости электроосмоса в этом случае за счет применения хелатирующих агентов остается значительным.

3. Предложен комбинированный электрокинетический метод удаления из почвы органических соединений, основанный на совместном применении электрического поля и химических реагентов — хелантов при извлечении гидрофильных органических соединений и совместно хелантов и НПАВ при извлечении гидрофобных органических соединений.

В этом методе хелатирующие агенты используются для повьппения скорости электроосмотического потока, а НПАВ - для перевода гидрофобных органических соединений в водную фазу.

4. Показано, что при использовании комбинированного электрокинетического метода существенно возрастает эффективность удаления из почвы гидрофильных органических соединений. Повышение эффективности достигается за счет

157 применения хелантов. В частности, был достигнут 93 %-ый уровень удаления фенола из дерново-подзолистой почвы, обработанной 10-10"' моль/л раствором ОЭДФ, за 45 часов.

Определено, что извлечение из почвы гидрофильных органических соединений в случае применения комбинированного электрокинетического метода происходит главным образом посредством электроосмоса.

5. Показано, что при использовании комбинированного электрокинетического метода существенно возрастает эффективность удаления из почвы гидрофобных органических соединений. Повышение эффективности достигается за счет применения хелантов совместно с НПАВ, находягцимися в мицеллярном состоянии. В частности, при обработке дерново-подзолистой почвы 10-10"'моль/л раствором ОЭДФ и 3-10"'моль/л раствором АЛМ-10 бьш достигнут 61 %-ыи уровень удаления хлорбензола за 43 часа. Удаление гидрофобных органических соединений в случае применения комбинированного электрокинетического метода происходит главным образом посредством электроосмотического потока, в котором осуществляется перемещение мицелл НПАВ, содержащих растворившиеся в них молекулы загрязнителя.