Физико-химическое обоснование реагентной дезактивации грунтов, загрязненных α-излучателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Склифасовская, Юлия Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ05.17.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат химических наук Склифасовская, Юлия Геннадиевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ И ГРУНТОВ 226Яа, 239'240Ри, 241Ам. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ
1.1 Геохимическое поведение 226Яа, 239'240Ри,241 Ам
1.2 Существующие методы очистки грунтовых материалов от 22611а,
239,240рии241Ам
1.2.1 Биологические методы очистки грунтов
1.2.2 Механическая дезактивация
1.2.3 Сепарационная очистка
1.2.4 Электрокинетическая дезактивация почв
1.2.5 Химические методы
1.2.6 Физико-химические методы очистки грунтов
1.3 Способы выделения 226Яа, 239>240ри; 241ам сточных вод и технологических растворов
1.4 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Постановка лабораторных исследований
2.1.1 Подготовка образцов грунта
2.1.2 Определение форм нахождения радионуклида в грунтах
2.3.2 Методики проведения экспериментов
2.2 Метод проведения аналитических измерений а-излучателей
2.3 Характеристика объектов исследования
2.4 Критерии очистки грунтового материала и технологического
раствора
ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ РЕАГЕНТНОЙ ДЕЗАКТИВАЦИИ ГРУНТОВ,
ЗАГРЯЗНЕННЫХ 226Яа
3.1 Оценка прочности связи 226Яа с грунтовым материалом
3.2 Определение типа и концентрации дезактивирующего реагента
3.3 Определение оптимальных условий очистки грунта от 226Яа
3.4 Изучение эффективности применения реагентов в динамических условиях
3.5 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РЕАГЕНТНОЙ ДЕЗАКТИВАЦИИ ГРУНТОВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ 239>240Ри И241 Ам
4.1 Оценка прочности связи 239'240ри и 241Ам с грунтом
4.2 Определение типа и концентрации десорбирующего реагента
4.3 Определение оптимальных условий очистки грунтов от 239>240ри и241 Ам
4.4 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ
5.1 Определение способа очистки технологических растворов от 226Яа
5.2 Определениие способа очистки растворов, содержащих 239'240Ри и 241 Ам
5 .ЗВыводы по главе
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ
РЕАГЕНТНОЙ ДЕЗАКТИВАЦИИ ГРУНТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое обоснование реагентной дезактивации грунтов, загрязненных α-излучателями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Области загрязнения почвы и грунтов, возникшие на различных этапах ядерного топливного цикла, при производстве и испытаниях ядерного оружия, переработке и захоронении радиоактивных отходов, представляют большую опасность для человека и природных сообществ. На территории Российской Федерации радиоактивно-загрязненные участки находятся в 15 регионах[1] и мероприятия по их реабилитации включены в федеральную программу «Обеспечение ядерной радиационной безопасности России на 2008 г. и на период до 2015 г.» [2] Среди радионуклидов, загрязняющих грунтовые материалы, особо опасны
226 239 240 241
долгоживущие а-излучатели, такие как Яа, ' Ри и Аш, которые хотя и не обладают высокой мобильностью в пищевых цепях, относятся к числу высокотоксичных веществ. По данным итоговых отчетов о реализации государственной программы «Радиационная безопасность Московской
области» на 1999-2005 и 2006-2010 годы, на территории области обнаружено 14
226
очагов радиоактивного загрязнения грунтов Яа с примерным объемом 2600м3 [3,4]. Из них вывезено на долговременное хранение в ГУП МосНПО
о
«Радон» около 35м . На территории Кирово-Чепецкого Химического Комбината зарегистрированы участки радиоактивного загрязнения 239,240Ри и 24'Аш общей площадью 4,4га [5]. Работы по дезактивации находятся в стадии проектирования.
Ежегодно на региональные предприятия, занимающихся сбором и хранением РАО, поступает значительное количество твердых радиоактивных отходов, значительную часть которых составляют грунтовые материалы, изъятые при проведении дезактивационных работ. Отходы такого типа, как правило, относятся к низкоактивным, что приводит к неэффективному использованию объемов хранилищ при прямом захоронении. Одним из направлений работ по обращению с радиоактивными отходами является переработка поступающих материалов для уменьшения объемов, направляемых на хранение, с целью снижения потребности в строительстве новых хранилищ.
В связи с этим актуальной задачей является разработка технологий и способов сокращения объемов этих отходов.
Различные варианты технологии уменьшения объема загрязненной почвы разрабатываются в России (проект «Реабилитация»), США (программы VOR.CE, Т1Шс1еап), Великобритании (АРЛТ)ЕС(Ж), других странах и основаны на выделении из грунта наиболее загрязненной мелкодисперсной фракции, которая затем удаляется на длительное хранение. Однако они ограничены механическим разделением твердых частиц, и не всегда не удаляют соединения, химически связанные с крупными частицами грунта. В таких случаях для очистки грунтов от радиоактивных загрязнений эффективна обработка растворами реагентов. Удаление загрязнителя основано на химических реакциях, протекающих в очищаемом грунте с переводом загрязнителя в жидкую фазу с помощью соответствующих избирательных растворителей. Раствор, содержащий радионуклиды направляют на дальнейшую переработку по известным технологиям. Очищенные грунты можно выводить из-под регулирующего контроля или размещать на полигоне промышленных отходов, если их можно отнести к категории особо низкоактивных отходов (ОНАО) в соответствии с новым «Законом об обращении с РАО». Критерии отнесения к ОНАО для отходов атомных станций определены в СП 2.6.6.-2010, для других отходов народного хозяйства находятся в стадии разработки [6,7]. Очистку грунтов необходимо проводить до этого уровня и в данной работе рассматривается метод реагентной дезактивации, используемый для этой цели. Исследования российских ученых касаются удаления из загрязненных грунтов изотопов 137Сб и 908г. Способы
226 239 240 241
очистки грунтов от 'На, "^"Ри и Ат в основном разрабатывались в США.
Основной задачей при реагентной дезактивации является обоснованный выбор состава дезактивирующего раствора и определение условий перехода радионуклидов в жидкую фазу. Для 226Яа, 239'240Ри, 241Ат эти вопросы изучены недостаточно, поэтому актуальной задачей является проведение физико-химических исследований, направленных на изучение основных
закономерностей процесса выщелачивания радионуклидов из грунтов, что необходимо для определения основных технологических стадий и параметров процесса реагентной дезактивации.
Цель работы - физико-химическое обоснование реагентной
лл / Т20 0/1Л 0/11
дезактивации грунтов, загрязненных а-излучателями ( Яа, ' Ри, Ат), на основе исследования закономерностей процесса выщелачивания радионуклидов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• оценить прочность связи радионуклидов с компонентами грунта путем определения их форм нахождения/
• изучить процесс выщелачивания радионуклидов из грунтов растворами на основе солей, кислот и их смесей и выбрать реагент, обеспечивающий
ол/ ОЗО ОАО ОЛ1
максимальную степень очистки грунтов от Ыа, ' Ри, Ат;
• определить оптимальные технологические параметры реагентной дезактивации: соотношение контактирующих фаз, температуру и продолжительность процесса;
• определить метод очистки вторичных технологических растворов от
226т5 239,240т-) 241 д
Ка, Ри и Ат;
• предложить принципиальную технологическую схему реагентной очистки грунтов, загрязненных радионуклидами.
Научная новизна работы: 1. На основе изучения прочности связи радионуклида в загрязненных грунтах и исследования поведения Яа, ' Ри и Ат при обработке грунтов растворами солей, кислот и их смесей обоснованы составы дезактивирующих растворов, обладающие наибольшей выщелачивающей способностью. Показано, что введение иона аммония в раствор кислоты (соляной или азотной) позволяет повысить степень очистки грунтов от 226Яа на 20-25 %, коэффициент дезактивации в 2-3 раза и снизить концентрацию кислоты в составе дезактивирующего раствора.
2. Установлено положительное влияние восстановительных условий на процесс реагентной дезактивации грунта, загрязненного 239'240Ри, проявляющееся в повышении степени очистки грунта на 20 % и основанное на расчете граничных потенциалов соединений, пригодных для восстановления Ри(1У) в кислых средах.
3. Выявлены кинетические закономерности выщелачивания и
226-п
лимитирующие стадии реагентной дезактивации грунтов, загрязненных Ка, 239,240ри и 241дт^ 0Пределена величина энергии активации процесса.
Практическая значимость работы. Экспериментально доказана
О'ЗО 0/1 п
возможность глубокой (95-98 %) очистки грунтов, загрязненных Яа, ' Ри и 241Аш. На основании полученных физико-химических закономерностей выщелачивания радионуклидов из загрязненных грунтов определены основные технологические параметры процесса. Полученные данные использованы при разработке принципиальной технологической схемы, включающей агитационное или фильтрационное выщелачивание 226Яа, 239'240Ри и Ат из загрязненного материала, их концентрирование из технологических растворов в продукт, направляемый на захоронение, и возврат очищенного раствора в технологический цикл. Дезактивированный грунт можно перевести в категорию ОНАО и удалить на специализированный полигон. Проведенные укрупненные испытания показали возможность снижения объемов РАО, направляемых на захоронение до 20 раз. Полученные параметры могут быть использованы в качестве рекомендаций по расчету оборудования и применению конструкционных материалов для создания блочных мобильных
ОАО
установок реагентной дезактивации грунтов, загрязненных Яа, ' Ри и 24 'Ат.
На защиту выносятся:
• Обоснование составов и концентраций компонентов кислотно-солевых
растворов для дезактивации песчаных и супесчаных грунтов, загрязненных 226Яа, 239'240Ри и Ат, обладающих наибольшей выщелачивающей способностью.
• Обоснование использования восстановительных условий для удаления связанной формы загрязнения 239'240Ри, позволяющие повысить степень очистки грунта.
226 239 240 241
• Обоснование лимитирующей стадии выщелачивания Ra, ' Pu и Am при реагентной очистке загрязненных грунтов, основанное на изучении кинетических закономерностей процесса выщелачивания радионуклидов выбранными дезактивирующими растворами;
• Обоснование оптимальных режимов применения выбранных дезактивирующих растворов, основанное на изучении влияния технологических факторов (концентрации, температуры, соотношения контактирующих фаз) на показатели реагентной дезактивации и позволяющее достичь степени очистки грунтов 95-98 % и коэффициента дезактивации 30-50.
• Принципиальные технологические схемы очистки грунтов, загрязненных
226 239 240 241
Ra, ' Pu и Am, позволяющие сократить объем РАО, направляемых на долговременное хранение до 20 раз.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на российских и международных конференциях: конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 45-летию ГУП МосНПО «Радон», 15 сентября 2006г., Сергиев Посад; VI молодежная Научно-практическая конференция «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы» 18-20 апреля 2007г, г. Озерск; международная конференция по проблеме «Радиоэкология: итоги, современное состояние и перспективы», Москва, 3-6 июня 2008г; II Российская конференция молодых ученых и специалистов РАДУГА-2008 «Обращение с радиоактивными отходами. Проблемы и решения» Сергиев Посад, 6-10 октября 2008г; Шестая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2009»; 32th, 34th-38th International Conference Slovak Society of Chemical Engineering, Tatranske Matliare, Slovakia 2008-2010; 18th International Congress of Chemical and Process Engineering. Praha, Czech Republic, 24-28 August 2008.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, включая 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 11 публикаций в сборниках трудов и тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировке выводов, публикации полученных результатов. При подготовке диссертации использован фактический материал, собранный в результате работ, проведенных с участием автора в качестве исполнителя, в рамках плановой темы 7.04.04 «Разработка и испытания технологии реагентной очистки грунтовых техногенных материалов от радиоактивного загрязнения» Научно-исследовательского центра геоэкологии и реабилитации территорий ГУП МосНПО «Радон» в 2004-2010 годах.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена представительным объемом экспериментов, применением современных методов обработки и интерпретации результатов, сопоставимостью экспериментальных результатов с данными, полученными при проведении укрупненных испытаний. Статистическую обработку результатов экспериментов проводили общепринятыми методами с использованием программы Microsoft Excel (надстройка «Анализ данных»).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 150 наименований. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков и 39 таблиц.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ И ГРУНТОВ 22бКа 239,240ри 241Ат АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ
ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ
Радиоактивное загрязнение почв занимает особое место в ряду проблем, отражающих влияние человечества на окружающую среду. Почвы и грунты обладают большой емкостью поглощения радионуклидов, поэтому присутствие радиоизотопов с большим периодом полураспада на загрязненных участках делает загрязнения подобного рода опасными, поскольку они могут существовать практически бесконечно. Там, где загрязнение почв и грунтов носит экологически угрожающий характер, а естественные процессы самоочищения не могут обеспечить удаление загрязнителей, используют искусственные методы очистки. Для их научного обоснования необходима информация о закономерностях и механизмах закрепления радионуклидов в почве, являющейся сложной природной сорбционной системой, под влиянием комплекса факторов.
1.1 Геохимическое поведение 226Иа, 239'240Ри, 241Аш
Попадая на поверхность земли радионуклиды, включаются в физико-химические, биохимические и другие процессы, протекающие в почвах и грунтах, что ограничивает биологическую доступность радиоактивных элементов, и вместе с тем создает длительно действующий источник поступления их в биосферу. На прочность и механизмы поглощения радионуклидов грунтами влияют как химические и радиоактивные свойства радионуклидов, так и физико-химические особенности почвы как гетерогенной системы. [8]
Радий принадлежит к группе щелочноземельных элементов, по химическим свойствам близок к барию, мало склонен к комплексообразованию. Обладает единственной степенью окисления +2, и в растворенном состоянии находится в форме иона Яа [9]. Наиболее устойчивым изотопом является
226Яа, образующийся из урана путем трех актов а-распада и двух актов |3-распада.
Плутоний и америций, как и другие трансурановые элементы, химически очень активны. Характерная их особенность - способность образовывать соединения с водородом, азотом, кислородом, галогенами, а также комплексные соединения. В водных растворах плутоний образует ионы (от 3+ до 7+), причем все ионы могут находиться в растворе одновременно (кроме 7+). Они подвержены гидролизу (эта способность возрастает в ряду Ри0<Ри3+<Ри022+<Ри4+) и легко образуют комплексные соединения (эта способность увеличивается для различных ионов в ряду 5+, 6+, 3+, 4+).
Валентность америция изменяется от 2+ до 7+, причем наименее характерны степени окисления 2+ и 7+, а устойчивая 3+. В твердом состоянии и в виде комплексов в растворе степень окисления - 4+. Америций образует растворимые соединения с галогенами (АтС12, АтВг, Ат13). С минеральными и органическими кислотами образует комплексные соединения. В отличие от плутония соединения америция обладают большей растворимостью и, следовательно, большей миграционной способностью. Стабильных изотопов америций не имеет. Получены 13 изотопов с массовыми числами 237-246. Наиболее долгоживущими изотопами являются 241Аш (Т1/2 432 года) и
243
Аш. (Тщ 7370 лет) -а-излучатели (а-излучение сопровождается у-из лучением).
Для всех типов почв характерно обменное и необменное поглощение ионов, главным образом катионов. Различные почвы, в зависимости от гранулометрического состава, содержания органического вещества, глины, способны поглощать обменным путем от единиц до десятков молей катионов на 1 кг почвы [10]. По механизму связи элементов с почвенно-поглощающим комплексом (ППК) в геохимии и почвоведении выделяют следующие их формы: водорастворимые, обменные (сорбированы на поверхности карбонатов и оксидов), необменные (связаны с оксидами железа и марганца), связанные с органическим веществом (гумусом) и прочносвязанные или остаточные [11].
Водорастворимые и ионообменные формы элементов относятся к мобильным формам, участвующим в водной миграции и поглощаемым растениями при корневом питании. Кислоторатворимые и фиксированные формы рассматриваются как отдаленный резерв корневого питания и абиотической миграции; они надолго выводят элементы из активных обменных и миграционных процессов. В основе разделения соединений на группы (формы нахождения), лежат различия в их растворимости. Так как в лабораторных условиях сложно подобрать реагенты, извлекающие из почв или донных отложений конкретные соединения химических элементов, в основном из образцов выделяют группы соединений химических элементов; при этом группу рассматривают как совокупность сходных по свойствам соединений. Для этого их выделяют из почв последовательным выщелачиванием дистиллированной водой, 1М раствором ацетата аммония, разбавленными кислотами [12]. Неэкстрагируемый остаток относят к прочносвязанным формам, к которым принадлежат ионы, вошедшие в кристаллическую решетку минералов и необменно сорбированные нерастворимым в воде органическим веществом почвы. Несмотря на определенные трудности [12-14], методы изучения форм нахождения радионуклидов и химических элементов, широко применяются в геохимии, почвоведении и радиоэкологии, а полученные результаты позволяют судить о поведении их в объектах окружающей среды.
Поглощение " Яа почвами и грунтами происходит с помощью процессов ионного обмена и соосаждения [15,16]. В качестве соосадителей выступают гидроксиды железа, сульфаты кальция, магния, железа [17,18]. Радионуклид хорошо сорбируется коллоидной кремнекислотой, оксидами марганца, а также вторичными минералами, такими как иллит, каолинит и монтмориллонит [1921]. Самую эффективную сорбцию 22611а показали минералы с высшей емкостью катионного обмена [22-23]. Из всех щелочноземельных элементов гидратированный ион Яа имеет самые небольшие размеры, поэтому к комплексообразованию он склонен слабее других. Тем не менее, экспериментально доказано существование анионных комплексов
радионуклида с лимонной кислотой и некоторыми другими органическими лигандами, устойчивых в кислой среде [24]. Комплексообразование 226Яа с природными хелатирующими агентами, такими как фульвокислоты, мало изучено, но известно [25], что в присутствии водорастворимого органического вещества радионуклид приобретает большую подвижность и эффективность его поглощения почвенными коллекторами снижается. 22бКа характеризуется высоким содержанием подвижных соединений в почве: сумма водорастворимых, обменных и кислоторастворимых форм равна около 40%. Содержание прочносвязанных и связанных с полуторными оксидами соединений 22611а составляет 50-60% [26].
Плутоний и америций, аналогично другим искусственным радионуклидам, вследствие очень низких концентраций не образуют собственных соединений в биосфере, а включаются в состав соединений различных химических элементов, приобретая при этом их закономерности поведения в циклах миграции [27]. Формы нахождения этих радионуклидов определяются в первую очередь составом аморфных соединений на поверхности минеральных частиц [28]. В почвах 239'240Ри находится в составе соединений с кальцием, железом и алюминием, в гидроксидах последних элементов [29,30]. Исследование динамики изменения форм нахождения 239,240ри почвами показали, что радионуклид поглощается очень быстро и прочно.
На поведение радионуклидов в почвах оказывает значительное влияние органические вещества специфической природы (гуминовые и фульвокислоты), их способность адсорбировать ионы и образовывать сложные
комплексы с радиоизотопами [31,32]. Отмечается, что органический материал в
226
десять раз интенсивнее сорбирует Ид, чем глина [33,34]. Опыты по сорбции
радионуклида из природных вод на веществах, входящих в состав торфа 226
показали, что Яа связан с нерастворимым органо-минеральным комплексом -
226
гумином [35]. Процент сорбции Яа на гуминовой кислоте составил (86%), а на гуминах (99%). Значительная часть плутония и америция находится в
составе высокомолекулярных и наименее растворимых фракций гуминовых веществ [36]. Включение ТУЭ в состав железо-фульватных комплексов стабилизирует радионулиды в растворимой форме [37]
Обитающие в почвах микроорганизмы также способны поглощать радионуклиды, трансформировать их форму нахождения в результате метаболических реакций и выводить в форме ионов или нуклид-органических соединений. Наблюдалось косвенное растворение 226Яа вследствие преобразования сульфата в сульфид, приводящее к растворению радиобаритов [38,39] и оксидов железа и марганца [40].
лл/ ллл л < Л
Таким образом, представленные химические свойства Яа, Ри,
241
Ат, а также известные особенности почв и грунтов как полифункциональных, полидисперсных и динамичных сорбентов обусловливают множественность возможных форм и механизмов поглощения радиоактивных элементов. Изучение форм нахождения радионуклидов в грунтах дает возможность оценить прочность связи элементов с компонентами поглощающего комплекса, что необходимо для выбора того или иного способа удаления радиоактивного загрязнения из грунтов. В настоящее время известно несколько способов дезактивации загрязненных грунтов, которые рассмотрены в следующем разделе.
1.2 Существующие методы очистки грунтовых материалов от 226Ыа,
239,240рии241Ат
Согласно терминологии МАГАТЭ, в понятие «очистка» включаются восстановительные мероприятия, проводимые в целях снижения радиационного облучения, вызываемого имеющимся радиоактивным загрязнением, посредством мер, применяемых в отношении собственно радиоактивного загрязнения. Они заключаются в дезактивации, стабилизации или изолировании загрязнения, а также перевозке и удалении отходов, образованных в результате очистки [41]. Дезактивация - полное или частичное удаление радиоактивного загрязнения посредством специально
осуществляемых физических, химических или биологических процессов. Стабилизация - фиксирование загрязнения с целью ограничения его проникновения или дальнейшего распространения в окружающей среде. Например, включение радионуклидов в малорастворимые соединения. Можно произвести локализацию загрязнителей в массиве за счет создания вокруг аномалии защитного экрана, препятствующего дальнейшему распространению загрязнений. Технология, конструкция и состав экрана могут быть самыми разнообразными: от простой непроницаемой пленки или слоя чистого материала (бетона, почвы и др) до защитных многометровых экранов типа саркофага на Чернобыльской АЭС.
В настоящее время в мире разрабатывается методы искусственной очистки грунтов от радионуклидов, основанные на различных принципах и механизмах воздействия [42]. Они могут быть простыми и сложными (комплексными), а также подразделяться по видам удаляемых загрязнений.
При разработке методологии очистки загрязненных территорий учитывается источник и сценарий радиоактивного загрязнения, мощность дозы, природа и концентрации радионуклида, характер распределения в почвах и грунтах, тип почвы и растительного покрова, климатические условия и другие факторы.
1.2.1 Биологические методы очистки грунтов
Биологические методы очистки почв в настоящее время проходят испытания в нашей стране и за рубежом [43-45] Эти методы основаны на избирательном поглощении живыми организмами и растениями радионуклидов, которые являются аналогами биоэлементов, таких как калий, кальций, железо. Их эффективность высока при низких концентрациях загрязнителя, когда большинство других методов уже не работает.
Известно, что в обычных условиях почвенная растительность аккумулирует большую часть выпавших радиоактивных осадков, поэтому снятие загрязненного растительного покрова - эффективный метод
дезактивации больших территорий. Полевые испытания, проведенные во Франции, показали, что различные типы культур аккумулируют 70-90% радиоактивных осадков [46]. В этих испытаниях при удалении всех видов загрязненных культур были использованы обычные машины для уборки кормовых трав. При этом поступление радионуклидов в атмосферу с поверхности составило ~1%.
Фитоэкстракция заключается в выращивании на загрязненных участках специально подобранных видов растений - аккумуляторов радионуклидов, которые поглощают радионуклиды корневой системой и транспортируют их в надземную биомассу [47], которая затем удаляется. Используются сельскохозяйственные культуры, имеющие достаточно высокий коэффициент накопления радионуклидов, такие как чечевица (и другие бобовые), топинамбур, рапс. Производится постоянное возделывание культур на одном и том же месте с ежегодным удалением из почвы всей биомассы растений [48,49]. Для увеличения степени извлечения радионуклидов растениями в почву вносят соответствующие добавки (минеральные и органические удобрения и др.) [50].
Методы биовыщелачивания основаны на внесении в почву штаммов гетеротрофных и хемолитрофных аэробных микроорганизмов, анаэробных сульфатвосстанавливающих бактерий для проведения извлечения радиоактивных и токсичных тяжелых металлов из почв. Исследования показали возможность снижения содержания элементов-загрязнителей до существующих норм. [51,52]. Имеются сведения по использованию дождевых червей совместно с микроорганизмами для дезактивации почвы. После культивирования червей в почве их отделяют от субстрата с помощью ловушек. Скошенные растения или собранных дождевых червей подвергают высушиванию и озолению или остекловыванию и далее захоранивают как РАО [53].
К преимуществам биологических методов следует отнести их экологическую чистоту и безопасность, а также минимальное нарушение физического и химического состава очищаемых объектов. К недостаткам
способов биологической очистки следует отнести длительность процесса, которая составляет десятки вегетативных периодов и возможность извлечения из почвы только водорастворимых соединений радионуклидов.
1.2.2 Механическая дезактивация
Механические методы дезактивации являются простейшими и наиболее универсальными методами очистки грунтовых массивов от любых загрязнений, однако, в сущности, они являются лишь переносом загрязнения из массива в другое место, или предварительным (вспомогательным) этапом для других способов очистки. При сильном поверхностном загрязнении удаление поверхностного грунтового слоя с помощью различных технических средств распространено наиболее широко. В результате происходит понижение уровня Р-, у- активности и предотвращение миграции радионуклидов вниз по профилю почвы. Использование разнообразного землеройного оборудования, типа грейдеров, бульдозеров, погрузчиков, экскаваторов и скреперов для удаления загрязненной почвы, позволяет достичь снижения радиоактивности в почве на 80-100%. Пылеобразование в процессе снятия земли подавляется смачиванием. Данный способ дезактивации наиболее эффективен на ровных поверхностях почвы, имеющий однородную, мелкозернистую структуру. В случае крупнозернистого строения почвы радионуклиды мигрируют на большую глубину, что делает метод снятия почвы малоприемлемым. Существенным недостатком метода является необходимость утилизации большого объема пород. Так, слой почвы 5 см на площади в 1 га имеет объем 500 м3 и массу около 1000 т [54]. Стоимость удаления и захоронения 15-см слоя почвы (1,6 млн. м3 отходов) с загрязненных участков испытательного полигона в Неваде составила около 500 млн. долл. [55].
Практичным методом очистки загрязненной почвы на больших территориях является вспашка (обычная или глубокая). При обычной вспашке на глубину 20-30 см возможно подавление тенденции выделения радионуклидов с поверхности в атмосферу и уменьшение их усвоения корнями
растений, а глубокая отвальная вспашка (до глубины 1м) обеспечивает захоронение верхнего загрязненного 10-см слоя почвы в подпахотном горизонте, расположенном ниже горизонта обычной вспашки и корневой системы многих культур [56,57]. Основное достоинство вспашки заключается в снижении уровней внешнего облучения на поверхности. Дезактивационный эффект вспашки можно усилить систематическим внесением в пахотный слой минеральных удобрений [50].
Для того чтобы избежать дополнительных расходов на транспортировку больших объемов загрязненной почвы для обработки и повторного захоронения, может быть проведено захоронение снятой почвы непосредственно на очищаемой территории. Для восстановления территории уранового месторождения предложен вариант сооружения насыпи в форме пирамиды с плоской верхней частью с травяным покрытием для предотвращения пылеуноса [54]. Другой метод фиксации заключается в обработке поверхности земли полимерными эмульсиями, склеивающими компоненты почвы [58].
1.2.3 Сепарационная очистка
Сепарационный метод очистки грунтов основан на выделении из грунта наиболее загрязненной мелкодисперсной фракции [59], которая затем удаляется на длительное хранение.
Для выделения этой фракции могут быть использованы технологии аэродинамического обогащения на основе комбинации скоростных воздушных потоков, полей разных физических воздействий (ударных, электрических, магнитных, тепловых, ультразвуковых). Это позволяет получать радиационно-чистые материалы, однородные по прочности, классифицированные по крупности с низким содержанием радионуклидов [60,61].
Разделение грунта на фракции в водной среде (гидросепарация) позволяет удалить из грунта до 90% радиоактивных веществ. Для разрушения почвенных агрегатов и отделения мелкодисперсной фракции от более крупных
частиц используют истирание, дробление, промывку водой в скрубберах и шнековых классификаторах. Разработанная в нашей стране технология дезактивации радиоактивно загрязненного грунта на основе гидросепарации прошла испытания в РНЦ «Курчатовский институт» [62]. Технологически аппараты объединены в единый блок, состоящий их трёх модулей (дезинтеграции, классификации, сгущения и фильтрации). Также в состав установки входят модуль очистки оборотной воды, системы подачи промывочной воды, пылеподавления и радиационного контроля. Объем отходов, отправляемых на длительное хранение, сокращается в 4-5-раз и является максимально возможным при использовании данной аппаратурной схемы установки. [63]. В настоящее время ведутся работы по созданию мобильной установки дезактивации почв с усовершенствованным узлом выделения мелкодисперсной фракции с помощью флокулянтов на основе интерполиэлектролитных комплексов (ИПЭК) [64].
Для снижения радиационного воздействия в курортных зонах побережья Азовского моря, где в результате береговых процессов образовались скопления радиоактивных ильменит-циркон-монацитовых минералов (т.н. «черных песков »), содержащих тяжелые естественные радионуклиды (уран, торий, радий и т.п.), разработана безотходная технология переработки материала и на её основе создана модульная передвижная дезактивационно-обогатительная установка [65]. Установлено, что пляжные пески достаточно эффективно обогащаются традиционными методами с получением: чистого кварцевого песка (97,5 % кварца ), который возвращается на пляжи; ильменитового концентрата (47,6 % оксида титана ); цирконового концентрата (63,7 % диоксида циркония ); монацитового концентрата (52,7 % монацитов или 39 % суммы оксидов редкоземельных металлов) [66]. Затраты на переработку песков можно окупить путем производства из них металлургических флюсов, выделения редкоземельных элементов, тория и урана, а также таких минералов, как гранат и циркон [67].
Фирмой AWC Inc.(США) разработан процесс очистки почв, загрязненных трансурановыми радионуклидами (TRUclean), включающий классификацию, обезвоживание, обработку жидких отходов, на установке мощностью 750 м /нед [68]. Такая обработка позволяет сократить объем отходов, подлежащих удалению до 1-5 % исходного объема. На Невадском испытательном полигоне система TRUclean была испытана на комбинациях почв различного состава и достигнута степень уменьшения объема загрязненной почвы от 48 до 99 %. Однако сепарационные способы обычно ограничены механическим разделением твердых частиц, и они не будут удалять примеси, которые химически связаны с твердой фазой.
1.2.4 Электрокинетическая дезактивация почв
Для очистки грунтов непосредственно на участках локального загрязнения (in situ) перспективным является воздействие на загрязненный радионуклидами грунт электрического поля. [69,70]. Способ основан на явлениях электромиграции и электроосмоса и может быть реализован в двух вариантах: перемещение радионуклидов в нижележащие слои, обладающие более высокими сорбционными свойствами, либо установка специальных электродных устройств для концентрирования ионов радиоактивного элемента в электролите, который затем откачивают и подвергают очистке. В течение последних лет в России и за рубежом проводятся интенсивные исследования по использованию электрокинетических процессов для очистки грунтов от радионуклидов и тяжелых металлов [71-75]
Методы электрокинетической обработки применяют для очистки глинистых и суглинистых грунтов, не однородных по составу и строению массивов пород в состоянии полного и не полного водонасыщения [76,77]. В целом электрокинетическая технология очистки грунта включает в себя следующие операции:
- перевод элементов-загрязнителей в ионную форму;
- создание электрического поля постоянного тока с заданной конфигурацией;
- перемещение ионов-загрязнителей в электродные зоны и концентрирование ионов в этих зонах;
- удаление ионов-загрязнителей из приэлектродных зон с последующей утилизацией.
Эффективность этого метода зависит от типа загрязнителя и прочности его связи с компонентами грунта и в среднем составляет - 80-99%. Однако полной очистки грунтов этим методом без предварительной подготовки грунтов добиться невозможно. Установлено, что с уменьшением исходной концентрации загрязнения эффективность метода снижается. К недостаткам электрокинетического способа очистки следует отнести значительную продолжительность процесса - от нескольких суток до нескольких месяцев.
1.2.5 Химические методы
В случаях, когда радионуклиды прочно связаны с твердой фазой грунта, для очистки от радиоактивных загрязнений применяют обработку грунтов растворами реагентов. Эффективность применяемого реагента зависит от типа взаимодействия между радионуклидом и компонентами грунта, а также от химических свойств радионуклида. Выбор используемых реагентов гораздо более широк, чем при очистке in situ, и дает лучший контроль происходящих процессов, которые, как правило, осуществляются в закрытых реакционных сосудах. В качестве реагентов можно использовать растворы солей, катионы которых стремятся заменить радионуклиды на сорбционных местах; кислоты, разрушающие почвенные соединения, связывающие радионуклиды.
Известны способы дезактивации почв и грунтов щадящими реагентами: элюированием их водой, водными растворами аммониевых солей и солей трехвалентного железа [78], растворами аммиака и солями аммония [79], водными растворами лимонной кислоты и её соли или их смеси [80], изотопным обменом [81,82]. Применяются хелатирующие агенты или поверхностно-активные вещества, которые выводят сорбированные ионы в раствор; органические растворители, которые делают растворимыми
нейтральные породы [83-85] Для очистки грунтов на месте загрязнения предложено вводить в загрязненную почву водный раствор, содержащий катионы из группы Al, Mg, Са, К, Na, Н или их смеси; или анионы изгруппы хлорид, сульфат, карбонат, бикарбонат, гидроксид или их смеси [86]. Общий недостаток перечисленных методов - возможность удаления только обменно-закрепленных форм радионуклидов.
Более эффективный способ дезактивации грунтов предложен в работе [87]. Грунт обрабатывается соляной или азотной кислотой и фторидами или кремнефторидами аммония, калия или натрия, что объясняется разрушением связи радионуклидов с матрицей грунта под действием минеральных кислот и переводом их в растворимые формы. Для очистки грунта от актинидов предложено использовать раствор, содержащий цитрат натрия (концентрации 0,005 М) и Н202 (0,89 М), через который барботировали диоксид углерода до насыщения.
Очистку почв, содержащих U, Pu, Th предложено проводить ионами цианидов, которые образуют соединения с загрязняющими элементами в результате введения в почву суспензии, содержащей аммиачную воду и хладагент гидрохлорфторуглерод [88].Для очистки грунта от актинидов предложено использовать раствор, содержащий цитрат натрия (концентрации 0,005 М) и Н202 (0,89 М), через который барботировали диоксид углерода до насыщения [89].
Возможность использования промывки химическими реагентами для очистки почв была исследована в лабораторных условиях на образцах, загрязненных 226 Ra [90] Растворы 0,ЗМ СаС03, Са(ОН)2 концентрации 10 г/л и 150 г/л не десорбировали радионуклид. Реагентная обработка крупной фракции почвы двухкомпонентными растворами на основе 0,1М НС1 с добавкой 0,75М СаС12 или 1М NaCl, позволила извлечь до 75% 226 Ra из почвы и снизить активность до 6 пКи/г (критерий, принятый для Superfund sites ЕРА).. Промывка хлоридными растворами тонкой фракции почвы (-10 микрон) показала уменьшение активности на 50 %.
В основе способа реагентной дезактивации грунтов лежит процесс выщелачивания, широко применяемый в гидрометаллургии [91,92]. Выщелачивание представляет собой извлечение одного или нескольких загрязнителей из грунтов с помощью соответствующих избирательных растворителей и подчиняется законам массообмена. На практике процесс выщелачивания может быть осуществлен двумя методами: агитационным и фильтрационным. [93]. В случае фильтрационного выщелачивания выщелачивающий раствор просачивается через неподвижный слой грунта или другого пористого материала. Процесс часто осуществляется в перколяторах, представляющие собой цилиндрические сосуды с ложным днищем, на которое укладывается слой крупнокускового материала. Просачивание растворов осуществляется либо сверху вниз под действием силы тяжести или под избыточным давлением, либо снизу вверх под давлением. Процессы выщелачивания и фильтрации при этом протекают одновременно, причем получаемые в результате фильтрования сквозь слой растворы представляют собой чистую жидкость. Этим способом можно достичь высоких объемных производительностей при меньших удельных расходах растворителя на единицу массы твердого материала и получать концентрированные растворы.
При агитационном выщелачивании материал совместно с реагентом интенсивно перемешивается в реакторах. Перемешивание может быть осуществлено как механическим, так и пневматическим методами. При достаточно интенсивном перемешивании твердые частицы быстро движутся с изменяющейся по направлению и величине скоростью, то отставая от потока омывающей их жидкости, то опережая его. В этих условиях возникает переменная во времени скорость обтекания, обусловленная инерцией твердых частиц. При таком режиме создаются условия для ускорения процессов растворения и выщелачивания.
1.2.6 Физико-химические методы очистки грунтов
К настоящему моменту исследователи пришли к пониманию, что наиболее эффективны комплексные способы очистки, сочетающие несколько методов воздействия для удаления радионуклидов, позволяющие организовать замкнутые циклы циркуляции растворяющих композиций и переработки вторичных продуктов для минимизации воздействия на окружающую среду.
Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) разработало программу VORCE (уменьшение объема/химическая экстракция) по изучению и практическому применению физико-химических методов обработки низкоактивных почв, загрязненных радионуклидами [94]. Программа, начатая в 1989 году, включала изучение характеристик площадки и почв; разработку (на основе полученных результатов) процессов уменьшения объемов загрязненных материалов, в целях снижения объёма отходов, подлежащих захоронению [95,96]. Работы по программе FORCE проводились на двух участках в шт. Нью-Джерси (Монтклэр и Глен-Ридж), загрязненных радиоактивными материалами от переработки урановой руды [97]. Анализ представительных проб почв показал, что нерастворимые (в воде) формы 226Ra распределены, в основном, в частицах малого размера. Лабораторные исследования показали, что фракции можно разделить с помощью метода гидроклассификации. Была разработана технологическая схема процесса, использованная при создании опытно-промышленной установки. Во время испытаний установки на участке Монтклэр при обработке почвы с удельной активностью 1,48кБк/кг выделены пять потоков продуктов: камни, крупный гравий, песок, надрешетный продукт и сухой остаток. Первые четыре продукта составляют восстановленный материал, который представляет 54% массы обработанной почвы. Удельная активность по 226Ra этого материала в высушенном состоянии составляет -0,44 Бк/г, что в 3,4 раза меньше исходного. Мощность установки, прошедшей испытания составляет 5 т/ч.
Применение физико-химических процессов для очистки почв, 226
загрязненных Ra было продемонстрировано на образцах, отобранных в Оттаве (Штат Иллинойс) [98]. Изучение распределения активности по фракциям почвы показало, что среди частиц, крупнее 5 микрон активность была распределена равномерно. Почти 50 % активности 226Ra были связаны с частицами размера 5 микрон и меньше. Проведенные эксперименты позволили выбрать комбинированный флотационный реагент
(Aero R—801+8—Hydroxyquinline), который позволяет селективно удалить мелкодисперсные частицы почвы, загрязненные 226Ra. Испытания показали, что промывание хлоридными растворами крупной фракции (+300 микрон) и флотационная обработка фракции -ЗОО-Н-Ю микрон, позволяет достигнуть сокращения объема исходного материала на 80 % с активностью Ra 0,22 Бк/г в чистой фракции (критерий, принятый для Superfund sites ЕРА).
Фирма Bradtec (Великобритания) разработала процессы ARTDECON и MAGSEP. ARTDECON основан на использовании раствора, содержащего ЭДТА, Н202 и другие компоненты для селективного извлечения соединений U, Th, Ra, Pu, Am или их смеси из загрязненной почвы [99]. Фирма гарантирует экологическую безопасность экстрагирующей смеси ARTDECON и незначительное влияние на агрохимические свойства почв. В результате проведенных исследований достигнута степень очистки почв: применение оптимизированного состава раствора ARTDECON содержание 238"240Ри в почве было снижено до 0,8 кБк/кг. В состав растворяющей композиции входят 0,03 М карбонат (углекислый газ, угольная кислота, углекислый натрий, бикарбонат натрия, 0,001-0,1 М хелатообразователь (ЭДТА, цитрат, оксалат ли 8-гидроксихинолин) и окислитель Н202 в концентрации 1-3 г/л) [100]. Потеря минеральной фракции почвы при этом составляет не более 3%. Процесс ARTDECON может быть осуществлен как ex situ, так и in situ. В варианте ех situ проводится выемка загрязненной почвы, транспортировка и обработка на стационарной установке. Вариант in situ включает обработку почвы на месте раствором ARTDECON и перекачивание реакционной смеси, содержащей
растворенные радионуклиды в емкость, в которую вводятся сорбенты -магнитные частицы. Вокруг очищаемого участка создаются защитные барьеры, способные обеспечить герметичность при введении раствора АЮЮЕСОК в массу загрязненной почвы.
Предложен способ дезактивации радиоактивных отходов, в том числе грунтов, включающий ряд последовательных операций. Выщелачивание радионуклидов из грунта проводят азотной или соляной кислотой (3-5 М), затем проводят нейтрализацию раствора щелочью до рН 5,8-5,9. Выпавший осадок отделяют, а из осветленного раствора удаляют радионуклиды в виде нерастворимых комплексов их гидроксидов с коллекторами на основе диоксида марганца и гидроксида железа (III), окислительно-восстановительной обработкой раствора при рН 9-10 в электролизере с растворимыми электродами из марганцовистых сталей и насыщения раствора кислородом воздуха. Раствор фильтруют, корректируют кислотой до рН 8,5—9,0 с последующим удалением из него солей радиоактивных щелочных металлов сорбцией их на селективных сорбентах; регенерацию реагентов выщелачивания и нейтрализацию электродиализом [101].
Из вышеизложенного следует, что для дезактивации грунтов наиболее эффективен химический способ очистки, который может быть использован как самостоятельно, так и в качестве второй стадии для доочистки грунтов после гидросепарации. Сложность процессов и механизмов закрепления радионуклидов в почве, затрудняет разработку универсальных способов очистки и в той или иной конкретной ситуации преимуществами обладает каждая из технологий. Поведение радионуклидов в процессе обработки грунта дезактивирующими растворами изучено слабо и требует научного обоснования для успешной разработки технологий сокращения объемов ТРО, направляемых на захоронение.
1.3 Способы выделения 22611а, 239'240Ри, 241Ат сточных вод и технологических растворов
Для решения проблемы очистки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) от радионуклидов чаще всего используют осадительные, гальванохимические, сорбционные и биосорбционные методы.
Соосадительные методы основаны на выделении малорастворимого
соединения, присутствующего в микроконцентрации, с осадком
226
нерастворимого соединения макрокомпонента. Ыа соосаждают в виде нерастворимых солей радия - карбоната или сульфата. В очищаемый раствор добавляют небольшое количество соли бария (ВаС12), или карбоната натрия (Ыа2СОз) [25]. Очистка осуществляется благодаря процессу образования нерастворимого кристаллического осадка ИдСОз или Ва(Ка)804. После образования осадка его отделяют от раствора с помощью фильтрации. Следует отметить, что выделение в форме карбоната уступает по эффективности и полноте выделения сульфатному методу.
При использовании в качестве агентов очистки фосфогипса и хлорида бария было достигнуто уменьшение концентрации изотопов радия в рудничных водах на 60-65%. Разработанная установка позволяла обрабатывать в день
о
7200 м загрязненной воды [102]. Предложена технология очистки сточных вод горнодобывающей промышленности, основанная на процессе соосаждения урана, естественных радиоэлементов и тяжелых металлов смесью гидроксида магния и карбоната кальция [103]. Кальций и магний, обычно содержащиеся в рудничных водах, служат коллекторами, что исключает введение дополнительных материалов. В качестве соосадителя используется известь.
Поведение трансплутониевых элементов в реакциях осаждения различно из-за наличия нескольких валентных форм. При проведении соосаждения трансплутониевых элементов с фторидом лантана, фосфатом висмута и др. используются окислительно-восстановительные циклы [104,105]. Оксалатное осаждение с последующей электролитической очисткой используют для выделения ТУЭ из высокоактивных отходов радиохимических заводов [106] на
стационарных установках, однако сложное аппаратурное оформление процесса не всегда может быть экономически оправдано. Гальванохимический метод очистки растворов от трансурановых элементов достаточно прост в реализации, но не обладает достаточной селективностью и чувствителен к составу растворов [107].
Значительное число разработанных методов очистки растворов от радионуклидов основаны на процессах сорбции с использованием искусственных и природных сорбентов. В качестве фильтрующих материалов в практике атомной промышленности применяют специальные ионообменные смолы - сильнокислотный катионит КУ-2-8, сильноосновный анионит АВ-17-8, слабоосновные аниониты АН-31 и АН-2ФН, а также сульфоуголь [108,109]. Изучена возможность очистки сточных вод уранового завода от 226Ra на синтетических ионитах (катионите IRA 120, анионите IRA 93) [110]. Обнаружено, что регенерация сорбента недостаточно эффективна, а сжигание однократно использованной смолы не экономично. В работе [111] показана
241
перспективность извлечения Am из растворов полимерными сорбентами на основе стирола и дивинил бензола, импрегнированных фосфорилсодержащими подандами: коэффициент распределения составил 4,2«102-3,3*104. Проведены исследования по сорбции трансплутониевых элементов на сорбентах, содержащих ферро- и феррицианид-ионы [112,113]. Установлено, что сорбция микроколичеств 241Аш из 0,01М HN03 составляет 47 %, причем более прочные соединения америций образует с феррицианид-ионом [112]. Извлечение 9699 % америция в виде комплексов с феррицианид-ионами достигнуто при использовании комплексообразующих сорбентов ПОЛИОРГС, предварительно насыщенных ионами никеля, из растворов азотной кислоты концентрации 0,10,5 моль/л [113].
226
Для очистки от Ra сточных вод уранового производства давно используют природный пиролюзит с содержанием около 63 % Мп02; что позволило перерабатывать 6л на 1г сорбента [114]. Особенно эффективно применение тонкой фракции с размером частиц 0,05 мм, когда при рН=7+10
обрабатывается наибольший объем раствора (около 27 л/г). При содержании в
растворах Мп2+ в концентрации 100-200 мг/л пропускали поток воздуха,
226
окисляющий оксид марганца до МпО(ОН)2, который хорошо адсорбирует Ra.
Лабораторные эксперименты показали снижение концентрации радионуклида
226
до уровня 1,11 Бк/л. Десорбции Ra с образовавшегося осадка не обнаружено [115].
226 239 240 241
Для очистки растворов, как от Ra, так и от ' Pu, Am возможно применение в качестве сорбентов древесных опилок и лигноцеллюлозных порошковых материалов, получаемых из отходов сельскохозяйственного производства - соломы однолетних злаковых растений [116]. Известно, что
99 f\
сорбция Ra гидролизным лигнином древесины из высокоминерализованных природных растворов достигает 79—92% [117]. Раствор очищается в динамических условиях при линейной скорости просачивания 0,6-1,0 м/ч. При очистке скоплений жидких радиоактивных отходов объекта «Укрытие» установлено, что сорбент «Фолиокс» на основе гидролизного лигнина отличается высокой селективностью при извлечении ТУЭ из сильнозасоленных технологических растворов. Содержание 241 Am в исходном растворе 104 Бк/л, а после очистки не превышает 37 Бк/л [118].
Установлена высокая селективность окисленных древесных углей по отношению к ионам 239'240Pu, 241Ат при сорбции из растворов сложного солевого состава, содержащих индикаторные количества радионуклидов (10" 5 Ки/л). Сорбция, 241Ат эффективна при рН>3,5. Сорбция 239'240Ри носит экстремальный характер с максимумом при pH около 6,5. Коэффициент распределения составил 5700-5800 см3/г для, 241Ат и 1700-1900 см3/г для 239'240Ри[119].
Показана перспективность использования для очистки жидких радиоактивных отходов, полых микросфер зол уноса тепловых электростанций. Сорбенты на основе, поверхность которых модифицирована различными химическими соединениями (ферроцианидами, фосфатами, оксидами)
количественно (степень сорбции более 90 %) извлекают Ат из растворов при рН= 1,5-2 в динамическом режиме [120].
Вместе с тем в работе [121] отмечено, что при очистке от Яа сильно засоленных растворов традиционно применяемый способ, основанный на обработке исходных растворов ВаС12, затем Н2804 и известковым молоком, весьма эффективный для растворов, не содержащих больших количеств ионов других металлов; для многокомпонентных производственных хлоридных
Л
растворов, содержащих до 200-300 г/дм , в том числе кальция, не обеспечивает требуемую степень дезактивации промышленных растворов. Для дезактивации высокосолевых отработанных расплавов солевого оросительного фильтра, образующихся при хлорной переработке лопаритовых концентратов и
8 6 3
содержащих 10" -НО" г/дм радия, предложена двухстадийная схема [122]. На первой ступени пульпу нейтрализуют раствором гидроксида натрия до рН 1112. На второй ступени в фильтрат вводят раствор БеС13 до содержания железа в
о
растворе 5-10 г/дм , а затем раствор №ОН до рН до 11-12. Предложенная схема обеспечивают сокращение массы вторичных радиоактивных отходов, направляемых в хранилище спецотходов в 2-3 раза [123].
Показана возможность применения процессов микро- и ультрафильтрации для очистки ЖРО низкого уровня активности. Для очистки сточных вод уранового производства было опробовано семнадцать коммерчески доступных мембран, и выявлено, что мембраной Озтошсэ ЭК было задержано более чем 75 % 22611а [124]. Отобранные мембраны также показали потенциальную возможность для разделения сульфатов Яа и Мп. Способ ультрафильтрации с использованием комплексообразующих водорастворимых полимеров был опробован для очистки жидких радиоактивных отходов объекта «Укрытие» от трансурановых элементов [125]. Для этой цели ионогенные олигомерные поверхностно-активные вещества бианкерного типа вводили в растворы с активностью
104 Бк/л
для связывания
ТУЭ. Суспензию перемешивали, выдерживали сутки и проводили разделение на мембране из ароматического полисульфона ПС-100 со средним диаметром
пор 0,08мкм. Наиболее полная очистка наблюдалась при рН=6, коэффициент задержания составил 91-99%. На мобильной установке «Эко-2» ГУП МосНПО «Радон» с использованием микро- и ультрафильтрации, а также сорбционных процессов было переработано 550 м3 низкоактивных ЖРО, содержащих 137Cs, 90Sr, 226Ra и 239Pu [126].
На Сибирском химическом комбинате реализован в промышленном масштабе подземный способ захоронения низкоактивных отходов, в песчаные пласты-коллекторы глубокого залегания. Перед захоронением отходы, представляющие собой низкосолевые системы (солесодержание до 0,5 г/л) с удельной активностью а- до 37-370 Бк/л и р-активностью 370—3700 Б к/л, проходят многостадийную подготовку, которая позволяет направлять в подземное хранилище основной объем отходов, сбрасываемых в настоящее время в пульпо- и водохранилища [127].
Проводятся поисковые исследования по применению биосорбентов для очистки ЖРО. В работе [128] отмечена возможность сорбции радия различными типами биомассы, главным образом грибами. Например, Pénicillium chrysogenum в состоянии накопить значительные количества радия присутствующего в растворе. Использование микроорганизмов для удаления из растворов плутония в режиме динамической сорбции обеспечивает очистку до 97 %. Однако биомасса микроорганизмов является сорбентом широкого спектра действия, и поэтому будет накапливать и стабильные примеси. Но промышленное производство биосорбентов не налажено, биотехнологии сложны и к настоящему времени недостаточно апробированы [129].
Таким образом, в настоящее время разработано значительное количество способов выделения 226Ra, 239'240Pu, 241Am из растворов. Тем не менее, способ переработки вторичных жидких радиоактивных растворов, образующихся в технологических процессах дезактивации грунтов, должен подбираться индивидуально для каждой конкретной технологии очистки, исходя из кислотности и солесодержания перерабатываемого раствора.
1.4 Выводы по главе 1
1. Почвы и грунты, являясь полифункциональными и полидисперсными сорбентами, обуславливают множественность возможных форм и механизмов поглощения радиоактивных элементов. Для выбора того или иного способа удаления радиоактивного загрязнения из грунтов необходимо изучить прочность связи элементов с компонентами поглощающего комплекса, что возможно сделать на основании определения форм нахождения радионуклидов.
2. К настоящему моменту разработано значительное количество способов реабилитации территорий от радиоактивных загрязнений. По механизму воздействия на очищаемый объект известные технологии можно условно разделить на следующие основные типы: технологии на основе физического, физико-химического, химического и биологического воздействия. К технологиям, использующим физические методы воздействия на грунт, принадлежат экскавационные и сепарационные технологии.
3. Наиболее универсальным способом удаления радиоактивных загрязнений является обработка загрязненного грунта растворами реагентов, подобранных в зависимости от химических свойств и прочности закрепления радионуклида в очищаемом объекте. Как показывают литературные данные, поведение 22бЯа,
239,240-г) 241 л
ги Ат в ходе реагентнои дезактивации изучено недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании.
4. Для переработки жидких радиоактивных отходов в мире разработаны разнообразные осадительные, сорбционные, микрофильтрационные и мембранные технологии выделения радионуклидов из растворов. Вместе с тем для переработки технологических растворов, образующихся при реагентной дезактивации грунтов, следует подобрать эффективный способ очистки растворов от радионуклидов с учетом их кислотности и солевого состава.
5. Таким образом, для проведения реагентной дезактивации грунтов,
226 239 240 241
загрязненных Яа, ' Ри Ат необходимо изучение и обоснование физико-
химических процессов, происходящих при взаимодействии грунтов с растворами реагентов. Для этого необходимо:
изучить формы нахождения радия, плутония и америция в грунте для оценки прочности связи радионуклидов с компонентами грунта;
изучить явления, протекающие при обработке грунтов растворами разных реагентов;
подобрать реагент, удаляющий максимально возможную долю загрязнений
лл«' О 'З О О /1 П 0/11
и обеспечивающий остаточную удельную активность Яа, ' Ри и Аш в очищенном материале ниже нормативных значений;
определить оптимальные технологические параметры реагентной очистки: температуру, соотношение контактирующих фаз и продолжительность процесса выщелачивания;
ллл 0"30 0/1П 0/11
определить эффективный метод выделения Ыа, ' Ри и Ат из технологических растворов процесса выщелачивания;
предложить принципиальную технологическую схему реагентной очистки грунтов, загрязненных радионуклидами.
Решению перечисленных выше вопросов посвящена настоящая работа.
Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Склифасовская, Юлия Геннадиевна
5.3 Выводы но главе
1. Изучение способов выделения из растворов процесса реагентной очистки грунта показало, что наиболее эффективна сорбция у—Мп02. Для повышения эффективности сорбции необходимо нейтрализовать технологический раствор до рН=5-6. Динамическая обменная емкость сорбента в этих условиях составила 2860 кБк/кг, а полная динамическая обменная емкость - 3240 кБк/кг. После насыщения сорбента возможна его термическая обработка для удаления химически связанной воды, что значительно снизит массу материала, поступающего на долговременное хранение.
2. Выделение в форме гидроксидов при рН выше 5 позволило удалить 86 % 239240^ и и 95 % 241 Ат из раствора процесса выщелачивания. Сорбция на неорганических сорбентах протекала менее эффективно: при рН=1 и соотношении фаз Т:Ж=1:100 из раствора было удалено 64 % 2Л240Ри и и 58 % 241 Ат на НЖС; 83 % 2Ш40Ри и и 65 % 241 Ат на у—Мп02. Коэффициенты распределения для этих сорбентов составили 200 л/кг для х3'Ш)Ри и и 154 л/кг для 241 Ат на НЖС и 500 и 200 соответственно на у—МпСЬ. Поэтому для удаления радионуклидов из раствора предлагается проводить двухступенчатую очистку: на первой ступени с использованием сорбента НЖС для удаления части радиону кл и дов, а затем доочистку на у—МпОг
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ РЕАГЕНТНОЙ ДЕЗАКТИВАЦИИ ГРУНТОВ
На основании анализа и обобщения экспериментальных данных предложены принципиальные технологические схемы дезактивации грунтового материала. В основу схемы реагентной дезактивации грунтов, загрязненных 226Иа (рисунок 6.1) положено фильтрационное выщелачивание радия из грунта раствором азотной кислоты с добавкой нитрата аммония, последующее сорбционным извлечение радионуклида и возвратом очищенного раствора на стадию выщелачивания.
Загрязнённый 2261%а грунт
1М ННОз+Ш АЩЮз
Корректировка состава
ЫаОН
Фильтрационное выщелачивание
Т=бОеС, скорость фильтрации 1 об/об грунта в час фзаствор
Корректировка рН до 5-6
НгО грунт
Сорбция ""Ра сорбент- у-МпОг на опилках фракции -0,63+0,315 мм
Промывка раствор грунт раствор насыщенный сорбент щен рбеь в хранилище ТРО у
В отвал
226
Рисунок 6.1 - Принципиальная технологическая схема очистки грунтов от Еа
На основании проведенных исследований выщелачивания плутония и америция из загрязненного грунта и извлечения радионуклидов из технологических растворов предложена схема по очистке грунтов от 239'240Ри и 241Ат (рисунок 6.2). Предложенное технологическое решение обеспечивает высокую степень очистки загрязненного грунта, концентрирование радионуклидов в подлежащем захоронению сорбенте, использование дезактвирующеи композиции в режиме замкнутого цикла, отсутствие вторичного загрязнения грунта.
Загрязнённый Pu, Am грунт
1М HCI+0,3M nh2oh»hci состава
Корректировка Агитационное выщелачивание
Т=50°С; Т:Ж=1:5; т=6ч. пульпа ♦
Фильтрация раствор грунт
Сорбция Pu,Am раствор насыщенный сорбент
Н20 k?
Промывка раствор грунт
В отвал
В хранилище ТРО
Рисунок 6.2 - Принципиальная технологическая схема очистки грунтов от
239,240pu и 241 Ат
Схема обеспечивает удаление из грунта 98 % 239,240Pu и и 99 % 241 Am при остаточной активности радионуклидов в грунте менее 0,4 кБк/кг и 0,03 кБк/кг соответственно. Грунт с указанным остаточным содержанием радионуклидов в рамках принятого в Российской Федерации в 2011 году Закона об обращении с РАО можно будет вывести очищенные грунты из-под регулирующего контроля или отнести к категории ОНАО. ОЫАО не требуют высокой степени изоляции и радиационной защиты - следовательно, их можно направлять в приповерхностные хранилища, находящиеся под ограниченным регулирующим: контролем [150]. Также такое содержание радионуклидов соотносится с обобщенными контрольными концентрациям радионуклидов в почве при дозе облучения 20 мкЗв/год, которые составляют для 241 Am - 0,096 кБк/кг и 239'240Ри- 0,3 кБк/кг [7]. Данная доза соответствует уровню радиационного риска К)"6, который в некоторых международных документах принимается в качестве минимального контрольного уровня при превышении которого возможно проведение исследований для уточнения радиационной ситуации на рассматриваемой территории.
Для апробации технологических приемов и оптимальных параметров проведения процесса реагентной дезактивации были проведены укрупнённые опыты на реальных пробах грунта массой 3 кг, загрязненных 226Ка. Для приближения испытаний к реальным условиям эксперименты проводились на грунтах двух типов: песчаного грунта и супесчаного грунта с высоким: содержанием органической фракции, отобранных при проведении дезактивации территории «Кол ьчугцветмет». Удельная активность грунтов составляла 36 и 50 кБк/кг соответственно.
Опыты по реагентной очистке загрязненных грунтов проводили на лабораторной установке, аппаратурная схема которой представлена на рисунке 6.3. Установка состояла из ёмкости приготовления выщелачивающего раствора (1); аппарата для фильтрационного выщелачивания с рабочим объемом Зл (2), ёмкости сбора фильтрата (6), напорной емкости (7), емкости для сбора очищенного раствора (10). Фильтрат подвергали сорбционной очистке в колонне (8) с рабочим: объемом 0,2 л.
1 - реагентная ёмкость; 2 фильтрационный аппарат; 3 - приёмная ёмкость фильтрата; 4, 9 - насос; 5 - сорбционная колонка; 6 - пробоотборник; 7 - сорбционная приёмная ёмкость;
8 - термостат; 10 - водяная рубашка Рисунок 6.3 - Схема лабораторной установки очистки радиоактивных грунтов от 226Иа
В качестве выщелачивающих реагентов использовали смешанный раствор 1М азотной кислоты и 1М нитрата аммония. Как было показано в предыдущей главе, повышение температуры процесса выщелачивания увеличивает степень очистки грунтового материала, поэтому эксперименты по выщелачиванию радионуклида были проведены при температуре 40 и 60 °С. Укрупненные испытания технологии проводили следующим образом. В фильтрационный аппарат (2) загружали загрязнённый грунт массой ~3 кг. В процессе загрузки послойно отбирали три пробы для определения средней удельной активности материала. Из напорной ёмкости (1) в аппарат (2) подавали: раствор реагента объемом. 0,5 от объема грунта. Производили выдержку грунта с раствором в течение 16 часов. Через патрубок в нижней части фильтрационной колонки вводили ~2 л свежего или очищенного выщелачивающего раствора. Фильтрат собирали в приёмной ёмкости (3), в которой осуществляли измерение объёма, отбор проб на удельную активность и корректировку величины рН до 5-6 внесением щелочного реагента (гидроксид аммония, гидроксид натрия). При удельной активности по " 13.а в растворе <0,05 кБк/л его направляли на выщелачивание грунта, минуя сорбционную очистку. Раствор с величиной рП=5-6 и удельной активностью по ~ К,а >0,05 кБк/л поступал в сорбционную колонку (5) объёмом 0,2 л, загруженную у—М11О2 на носителе.
Скорость пропускания раствора через колонку составляла 0.5 объём на объём сорбента в час (1 л/ч для песчаного грунта и 1,2 л/ч для супесчаного). После сорбционной очистки раствор собирали в приёмной ёмкости (7), в которой осуществляли измерение объёма, отбор проб на удельную активность и корректировку состава раствора добавлением концентрированной азотной кислоты и нитрата аммония. Затем раствор через напорную ёмкость (1) возвращали в фильтрационную колонку (2) для выщелачивания. При достижении суммарного извлечения " Е.а 97-98 % (по раствору) пропускали через фильтрационный аппарат 3 л воды со скоростью 1 л/ч. После окончания процесса очистки грунт выгружали из аппарата с отбором 3-х проб по высоте
226 на анализ удельной активности Ra. Результаты проведенных испытаний, представлены в таблицах 6.1,6.2 и на рисунке 6.4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основании исследований, выполненных в ходе работы над диссертацией, решена актуальная задача физико-химического обоснования
У'У 6 о39 240 241 реагентной дезактивации грунтов, загрязненных " Ка, " ' Ри и Ат. что необходимо для разработки технологии сокращения объема радиоактивных отходов, подлежащих долговременному хранению.
Обобщив полученные результаты можно сделать следующие выводы:
1. Изучение прочности связи радионуклидов с компонентами поглощающего комплекса грунтов на основе определения форм нахождения показало, что " К.а в образцах в основном находился в составе мобильных (водорастворимой и обменной) и подвижных форм - их сумма составила -60 %. Большая часть
239'240Ри (до 80 %) и весь ~ Ат находились в обменной и подвижной формах. Это свидетельствовало о принципиальной возможности очистки изучаемых грунтов от
22бМа, 239'240Ри и " Ат с помощью реагентной дезактивации.
2. Исследованы закономерности поведения
22бК.а, 239'240Ри и Ат при обработке загрязненных грунтов растворами солей, кислот и их смесей, определен оптимальный состав дезактивирующего раствора. Для дезактивации песков и супесей от 226Ка эффективен раствор азотной кислоты концентрации 1 -2-моль/л с добавкой нитрата аммония в концентрации 1 моль/л. При очистке грунтов от
239-24(>Ри и " Ат наибольшей эффективностью обладают растворы азотной и соляной кислот концентрации 1 моль/л с добавкой восстановителя гидроксиламина в концентрации 0,3 моль/л
3. Определены оптимальные условия дезактивации грунтов, загрязненных в агитационном режиме (соотношение фаз Т:Ж=1:5, температура процесса 80 °С, время обработки 8-10 часов) и фильтрационном режиме (объемный расход реагента 6 л/кг для песка, 8 л/кг для супеси при температуре процесса 60°С и скорости фильтрации 0.5-1 об/об грунта в час), что позволяет достичь остаточной активности радионуклида -1 кБк/кг при степени очистки 95-98 % и Кд=20-г50. Реагентную дезактивацию грунтов, загрязненных 2УЛ240Ри и 241 Ат следует проводить реагентом состава 1М НС1+(),ЗМ МН2ОН®НС1 в агитационных условиях при Т:Ж=1:5, температуре 60-70 °С и продолжительности процесса 6 часов, что позволило достичь остаточной активности 0,3 кБк/кг для Ь9>240Ри и 0,03 кБк/кг для 241 Ат при степени очистки 99 % и Кд=60 для 239'240Ри и 100 для 241 Ат.
4. Выявлено, что реагентная дезактивация грунтов, загрязненных " Ла, раствором азотной кислоты с добавкой нитрата аммония лимитируется химическим взаим одействием, о чем свидетельствовали значения энергии активации 45 кДж/моль для супесчаного грунта-1, 56 кДж/моль для песчаного грунта-2 и 39 кДж/моль для супесчаного грунта-3. Выщелачивание 239;240р11 из супесчаного грунта-4 также протекало в кинетической области с энергией активации 45 кДж/моль.
5. Определены способы очистки радиоактивных растворов, образующихся после реагентнои дезактивации грунтов от
226Е.а, 239'240Ри и Ат, позволяющие использовать дезактивирующий раствор в режиме замкнутого цикла.
Выделение " Яа эффективно протекало на у-Мп02. При сорбции из растворов с рН 4-6 статическая обменная емкость составила 850- 1200 кБк/кг, динамическая обменная ёмкость сорбента - 2800 кБк/кг для
Для очистки
Л А ^ Л Л растворов от " Ри и Ат опробованы неорганические сорбенты НЖС и у—МпОг- При соотношении фаз Т:Ж=1:1000 достигнута статическая обменная емкость НЖС 400 кБк/кг для 239Л40Рн и 100 кБк/кг для 24'Ат. а для у—Мп02 СОЕ составила 900 кБк/кг для 239'240Ри и 200 кБк/кг для 24!Ат. Для повышения эффективности очистки возможна послойная загрузка сорбентов в аппарат для удаления части радионуклидов на НЖС, а затем доочистка на у—Мп02.
6. Установлена возможность снижения удельной активности грунтов до остаточного значения менее 1 кБк/кг для
0,3 кБк/кг для " ' Ри и 0,03 кБк/кг для 241 Ат, что позволит вывести очищенные грунты из-под регулирующего контроля или отнести к категории ОНАО, которые не требуют высокой степени изоляции и радиационной защиты.
7. Предложены принципиальные технологические схемы реагентной
20 (у 239 ?40 741 очистки грунтовых материалов от а-излучателей (" Ra, Ри," Am). Выбранные технологические режимы апробированы на укрупненной установке в ходе реагентной деактивации песчаных и супесчаных грунтов. Показана возможность сокращения объема РАО. направляемых на долговременное хранение в 20 раз. Полученные параметры могут служить исходными данными при разработке технологии реагентной дезактивации грунтовых материалов и ее реализации в промышленном масштабе.
Благодарности
Автор выражает признательность д.б.н.,к.х.н Лащеновой Т.Н за замечания, позволившие улучшить диссертацию; д.б.н., к.т.н. И.П. Коренковуза полезные дискуссии; к.х.н. Николаевскому В. Б за постоянную и разностороннюю помощь в ходе подготовки диссертации. Автор глубоко благодарен Егорову A.B. и Клочковой Н.В., осуществлявшим аналитическое обеспечение данной работы; сотрудникам отдела РТ НИЦ ГРТ Жаровой Е.В., Плугатарь E.G. за консультации по вопросам проведения экспериментальных исследований.