Электрохимическая гиперфильтрационная очистка сточных вод от реагентов производства химикатов-добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Лазарев, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Константин Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Традиционные методы разделения растворов
1.2 Мембранные методы разделения растворов
1.3 Электромембранные методы разделения растворов
1.4. Кинетика электромембранного разделения растворов
1.5 Математические модели, используемые для описания
кинетики электробаромембранного разделения растворов
1.5.1 Математическая модель на основе уравнений гидродинамики и конвективной диффузии
1.5.2 Математическая модель на основе уравнений неравновесной термодинамики
1.5.3 Математическая модель на основе уравнений гидродинамики, конвективной диффузии и уравнения Нернста-Планка
1.6 Методики расчета баромембранных аппаратов и установок
1.6.1 Расчет с применением эмпирических корреляций
1.6.2 Расчет на основе уравнения конвективной диффузии
1.6.3 Расчет с использованием основного уравнения массопередачи
1.6.4 Расчет на основе уравнений математической модели
1.6.5 Расчет по методу гидравлического сопротивления аппаратов
баромембранных процессов
1.7.1 Электро- и баромембранные аппараты плоскокамерного типа
1.7.2 Электро- и баромембранные аппараты трубчатого типа
1.7.3 Электро- и баромембранные аппараты рулонного типа
1.8. ВЫВОДЫ И ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МЕТОДИКИ И УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
ЭЛЕКТРОГИПЕРФИЛЬТРАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ
2.1 Объекты исследований
V
2.1.1 Мембраны
2.1.2 Растворы
2.2 Методика определения потенциала поля поверхностных сил и коэффициента распределения в мембране
2.3 Методика исследования коэффициента диффузии в мембране, электроосмотического и электродиффузионного потоков
2.4 Методика и экспериментальная установка для исследования коэффициента извлечения, задержания и удельного потока растворителя
2.5 Методика исследования радиуса пор методом гидродинамической проницаемости
2.6 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КИНЕТИКЕ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВ ХИМИКАТОВ-ДОБАВОК
3.1 Потенциал поля поверхностных сил и коэффициент распределения в мембранах
3.2. Коэффициент диффузии в мембране
3.3 Электроосмотический и электродиффузионный потоки
3.3.1 Электроосмотический поток
3.3.2 Электродиффузионный поток
3.4 Коэффициенты извлечения, задержания и удельный поток растворителя
3.5 Исследования радиуса пор обратноосмотических мембран методом гидродинамической проницаемости
3.6 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МАССОПЕРЕНОСА И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОГИПЕРФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
4.1 Математическая модель массопереноса в электрохимических гиперфильтрационных процессах
4.2 Проверка адекватности математической модели
4.3 Методика расчета технологических параметров электрогиперфильтрационного аппарата
4.4. Методика расчета конструктивных элементов электрогиперфильтрационного аппарата
4.5 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ГИПЕРФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРОИЗВОДСТВ ХИМИКАТОВ-ДОБАВОК
5.1 Разработка конструкций электробаромембранных аппаратов
5.1.1 Конструкции электробаромембранных аппаратов плоскокамерного типа
5.1.2 Конструкции электробаромембранных аппаратов рулонного типа
5.2 Разработка технологических схем очистки и извлечения веществ
из промышленных стоков
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Сисх , Спер , Срет , См - концентрация растворенного вещества в растворе, пермеате, ретентате и мембране, кг/м3;
АР, Лк- рабочее и осмотическое давление, Па Т- температура раствора, К;
3
3 - удельный поток растворителя, м /м «с; к- коэффициент задержания мембран;
Рэо, Рд> Рэд - коэффициент электроосмотической, диффузионной и элек-
5
тродиффузионной проницаемости, соответственно м /кг*с; м /с; кг/А*с Дэ,- коэффициент диффузии, м2/ с;
/у
Б0 - коэффициент диффузии в растворе, м /с;
Д„ - коэффициент диффузии в мембране, м /с;
Кт - коэффициент массопередачи, м/с;
1/, V- продольная и поперечная скорость раствора, м/с;
3
к] — коэффициент водопроницаемости мембраны, м /м «Па'с; кр - коэффициент распределения; 3 — толщина мембраны, м; е - пористость мембраны; Рм - рабочая площадь мембраны, м ;
¡л, V - коэффициенты динамической и кинематической вязкости раствора, Па-с; м2/с; р - плотность раствора, кг/м3; т- время, с;
с - постоянная Больцмана; г - радиус пор м; в - фактор извилистости;
К - мембранная постоянная, называемая константой Козени-Кармана; С, - электрический потенциал В;
3
Ко, Мэд- электроосмотический и электродиффузионный потоки, м /м с, кг/м2с;
ип - потенциал поля поверхностных сил, Дж/моль.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическая гиперфильтрационная очистка сточных вод от реагентов производства химикатов-добавок»
ВВЕДЕНИЕ
Производственная деятельность человека привела к большим преобразованиям в мире и к созданию мощного промышленного потенциала. Вместе с этим резко ухудшилось состояние окружающей среды. Загрязнение водного бассейна отходами достигло огромных размеров, приводящих к истощению не возобновляемых природных ресурсов, в первую очередь, пресной воды, то есть, по сути, водные бассейны сейчас превращаются в коллекторы сточных вод. Дальнейшее ухудшение состояния водного бассейна может привести к отрицательным последствиям для всего животного мира. Поэтому необходима разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов, особенно для химической промышленности и смежных с ней отраслей производства!^ 1].
В последнее время во всем мире наметилась тенденция для решения задач экологии применять процессы мембранной технологии. Мембранные процессы начали широко использовать для выделения вредных и ценных компонентов, разделения водных растворов, водоподготовки и очистки сточных вод. Сейчас методы мембранной технологии пытаются применять для концентрирования растворов, содержащих низкомолекулярные и высокомолекулярные вещества, в химической, нефтехимической промышленности. Известно, что при помощи мембранных методов можно выделить до 80ч-90% солей из водных растворов [2].
Наиболее важной особенностью мембранной технологии является получение чистых продуктов, свободных от каких-либо примесей и взвесей, сконцентрированных и сохранивших первоначальные свойства, не применяя энергозатратные технологии. Энергозатратные процессы (выпарка, испарение, дистилляция, экстракция, ректификация) уступают по количественным, качественным и экологическим показателям мембранным методам. В химической промышленности особенно остро стоит задача по очистке промышленных стоков производства химикатов-добавок от реагентов их синтеза [2].
Потребность в мембранной технологии требует проведения комплекса систематизированных экспериментальных и теоретических исследований с целью повышение эффективности процесса очистки промышленных стоков от токсичных веществ. Как известно, соли анилина, соли морфолина и их производные, являющиеся исходными продуктами для синтеза химикатов-добавок, относятся к особому классу токсичных веществ.
В настоящей работе изучалось влияние кинетических и технологических параметров на процесс электрохимической гиперфильтрационной очистки промышленных стоков от реагентов производства химикатов-добавок.
Работа выполнена при поддержке федерально-целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и «Развитие научного потенциала высшей школы» по ГК №16.740.11.0525, № 14.740.11.1028, №16.740.11.1028 и по соглашению № 14.132.21.1472.
В работе использовались материалы трудов отечественных и зарубежных ученых Дытнерского Ю.И., С.Т. Хванга, К. Каммермеера, М. Мулдера, В.А. Шапошника, Н.В. Чураева, К.К. Полянского, В.Ф. Селеменева, Ф.Н. Карелина, Т. Маццуры, P.E. Кестинга, В.В. Котова, В.И. Заболоцкого, В.Б. Коробова и других.
Цель работы: исследование кинетических закономерностей и разработка технологического оформления процесса электрохимической гиперфильтрационной очистки сточных вод от реагентов производства химикатов-добавок.
Задачи работы:
1. Обобщить литературные данные по существующим методам очистки промышленных стоков и растворов и их технологическому оформлению.
2. Разработать методики проведения экспериментов и усовершенствовать конструкции установок для исследования кинетики электрохимической гиперфильтрационной очистки сточных вод от реагентов производства химикатов-добавок.
3. Провести экспериментальное исследование кинетических коэффициентов электрохимической гиперфильтрационной очистке сточных вод производства химикатов-добавок.
4. Усовершенствовать математическую модель процесса электрохимической гиперфильтрационной очистке сточных вод производства химикатов-добавок.
5. Разработать методики и программы расчета электрохимического гиперфильтрационного аппарата для извлечения органических веществ из промышленных стоков и растворов.
6. Разработать и запатентовать конструкции электробаромембранных аппаратов плоскокамерных и рулонных типов.
7. Разработать технологическую схему очистки промышленных растворов от сульфата анилина и сульфата морфолина с применением стадии электрохимического гиперфильтрационного извлечения.
8. Усовершенствовать технологическую схему очистки промышленных стоков производства альтакса.
Научная новизна.
Впервые получены экспериментальные и расчетные значения коэффициентов диффузии, электроосмотического и электродиффузионного потоков анилина и морфолина из водных сульфатсодержащих растворов в зависимости от концентрации, температуры и плотности тока. Экспериментально исследованы и рассчитаны коэффициенты извлечения, задержания и удельный поток растворителя при разделении водных растворов сульфата анилина, сульфата морфолина и промывных вод синтеза альтакса в зависимости от рабочего давления, плотности тока и температуры.
Впервые экспериментально измерены величины радиусов пор гиперфильтрационных мембран методом гидродинамической проницаемости.
Усовершенствована математическая модель процесса электрохимического гиперфильтрационного извлечения органических веществ из промыш-
ленных стоков путем учета электроосмотического и электродиффузионного потоков.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработаны и запатентованы электробаромембранные аппараты (патенты № RU 2411986 С2, № RU 2447930 CI, № RU 2403957 С1). Получено положительное решение на выдачу патента по заявке №2012122794/05(034642). Разработаны методики и программы расчета кинетических и технологических параметров процесса электрохимического гиперфильтрационного разделения растворов (№ 2012615861 и № 2012616228).
Разработана технологическая схема для разделения и концентрирования сточных вод, содержащих сульфаты анилина и сульфаты морфолина. Усовершенствована технологическая схема производства альтакса, позволяющая проводить очистку промывных вод и возвращать продукты разделения в производственный цикл.
Положения, выносимые на защиту.
Результаты по разработанным методикам и экспериментальным установкам.
Данные по кинетическим коэффициентам процесса очистки сточных вод.
Кинетические закономерности и их математическое описание
Усовершенствованная математическая модель процесса очистки сточных вод.
Результаты по разработке и апробации конструкций аппаратов и технологических схем процесса очистки промышленных стоков от реагентов производства химикатов-добавок.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы были доложены на: XIX - XXII Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (г. Воронеж, г. Ярославль, г. Саратов, г. Псков, 20062009 г.); Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Tuapse, 2011); 77-ой научной конференции молодых ученых,
аспирантов и студентов (Украина, 2010); Международной конференции «Решение региональных экологических проблем» (г. Тамбов 2011).
Публикации.
Основные результаты данной научной работы нашли отражения в 16 публикациях, из которых 12 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ («Химическое и нефтегазовое машиностроение», « Известия вузов. Химия и химическая технология», «Вестник Тамбовского государственного университета», «Сорбционные и хромотографические процессы», «Вестник Тамбовского государственного технического университета», «Конденсированные среды и межфазные процессы», «Вестник Дагестанского государственного университета»), трех патентах, одном положительном решении на выдачу патента и двух программах на ЭВМ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка используемых источников и приложения. Диссертация содержит 223 страницы машинописного текста, в том числе 73 рисунка, 22 таблицы. Список цитируемых источников включает 149 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Приношу глубокую благодарность за научные консультации при выполнении диссертационной работы кандидату технических наук (научному консультанту) Ковалеву Сергею Владимировичу, профессору Кормильцину Геннадию Сергеевичу и доценту Головашину Владиславу Львовичу.
Выражаю признательность коллективу кафедры «Прикладная геометрия и компьютерная графика» за разностороннее содействие при выполнении ряда работ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
1.1 Традиционные методы разделения растворов
Традиционные способы разделения промышленных растворов и стоков условно можно разделить на четыре основные группы - механические, меха-но-химические, физико-химические и биохимические методы [1,3- 4].
К механическим методам разделения водных растворов относятся: Отстаивание - это способ очистки растворов и стоков от грубодис-персных механических примесей под действием сил гравитации. Его используют в водоподготовке для технологических и бытовых нужд, обработке канализационных стоков, обезвоживании и обессоливании сырой нефти, во многих процессах химической технологии. Отстаивание или, как его иногда называют, осаждение, является важным процессом в естественном самоочищении природных и искусственных водоёмов. Оно применяется также для выделения диспергированных в жидких средах различных продуктов промышленного производства или природного происхождения [1,3,5].
Фильтрование - это процесс разделения водных растворов под действием градиента гидростатического давления. В ходе процесса фильтрования из раствора извлекаются не только дисперсии, но и коллоиды. В ряде технологических процессов водоочистки, как правило, завершающим методом является фильтрование [6].
Кмехано-химическим методам разделения растворов относятся: Коагуляция - это процесс слипания частиц в водной среде с целью образования крупных агрегатов. В результате протекания процесса коагуляции водная система теряет свою седиментационную устойчивость, так как частицы становятся слишком крупными и не могут участвовать в броуновском движении [5, 6]. Коагуляция является процессом, в котором происходит
не только уменьшение межфазной поверхности, но и снижение свободной поверхностной энергии.
В производственных процессах разделения водных систем протекают две стадии коагуляции. На первой стадии наблюдается скрытая коагуляция. Здесь маленькие частицы укрупняются, но еще не теряют своей седимента-ционной устойчивости. На второй стадии происходит явная коагуляция. На этой стадии частицы утрачивают свою седиментационную устойчивость. Если плотность частиц больше плотности дисперсионной среды, образуется осадок. Причины возникновения коагуляции многообразны, начиная от внешних воздействий и заканчивая природными явлениями [7,8].
Флокуляцня (от лат. АоссиП = клочья, хлопья) - это один из видов коагуляции, при котором мелкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в водной среде, образуют собой рыхлые хлопьевидные соединения (фло-кулы). Флокуляция в водных дисперсных системах (золях, суспензиях, эмульсиях, латексах) происходит под влиянием специально вводимых веществ в раствор - флокулянтов и при возникновении тепловых, механических, электрических и др. явлений различной физической природы. Эффективные флокулянты - это растворимые полимеры, особенно полиэлектролиты. Действие полимерных флокулянтов обычно объясняют адсорбцией нитевидных макромолекул, одновременно воздействующих на различные частицы. Возникающие при этом агрегаты образуют хлопья, которые могут быть легко удалены осаждением или различными видами фильтрования. К особому виду флокулянтов относятся поликремневая кислота, полиакриламид и др. Эти вещества нашли применение при водоподготовке и получении технической воды для технологических и бытовых нужд, обогащении полезных ископаемых, на текстильном производстве, в агропромышленном производстве, в технологических процессах выделения ценных продуктов из производственных отходов и при обезвреживании промышленных сточных вод. Проведение флокуляции под действием органических флокулянтов в при-
родных водоёмах приводит к их самоочищению и частичному восстановлению физико-химических свойств [8, 9].
Достоинства процесса - простота технологического оформления и низкие энергозатраты. К недостаткам флокуляции относятся большой расход флокулянтов и загрязнение ими разделяемых водных растворов и промышленных стоков.
Флотация - это процесс выделения диспергированных и коллоидных примесей из воды, основанный на явлении прилипания частиц к газовым пузырькам с последующим переходом их в пенный слой. Сущность процесса флотации заключается в особом действии межмолекулярных сил, приводящих к слипанию частиц примесей с пузырьками высокодиспергированного в воде газа и образованием на поверхности пенного слоя, содержащего извлеченные вещества. При сближении в воде газового пузырька с гидрофобной поверхностью частицы, разделяющие их тонкий слой, становятся неустойчивыми и разрываются. В виду непродолжительности контакта частицы и пузырька при их столкновении вероятность слияния определяется кинетикой механизма образования краевого угла смачивания [1].
К методу интенсификации процесса флотации относится гидрофобиза-ция поверхности извлекаемых примесей реагентами, это улучшает процесс слипания дисперсий и коллоидов с пузырьками газа. В процессах водоподго-товки и очистки промышленных стоков в качестве гидрофобизирующих реагентов применяют типовые коагулянты и флокулянты. После протекания процесса флотационной обработки осадок отработанных гидроксидов занимает меньший объем и влажность, чем осадок, образующейся в флотационных отстойниках [1]. К достоинствам метода относится простота конструктивного оформления процесса и его обслуживания. Недостаток флотации -это дорогостоящий метод, не позволяющий проведения глубокой очистки разделяемых растворов от примесей [1].
Нейтрализация - это метод, основанный на химических реакциях между веществами, имеющими свойства кислоты и основания, которые при
взаимодействии теряют свои первоначальные физико-химические свойства. Наиболее распространена реакция нейтрализации в водных растворах происходит между гидратированными ионами водорода и ионами гидроксида, содержащимися, соответственно, в сильных кислотах и основаниях.
Нейтрализацию можно технологически проводить различными способами. Это смешиванием кислых и щелочных сточных вод, добавлением в сточные воды кислых или щелочных реагентов, фильтрованием кислых вод через щелочные материалы и наоборот, абсорбцией кислых газов щелочными водами или абсорбцией аммиака кислыми водами. Выбор способа нейтрализации зависит от технологии производственного процесса, объема и концентрации кислых или щелочных сточных вод, от режима их поступления, наличия и стоимости реагентов. В процессе нейтрализации могут образовываться осадки, количество которых зависит от концентрации и состава сточных вод, а также от вида и расхода используемых реагентов. [1].
Химическое осаждение применяют для удаления тяжелых металлов и опасных веществ из водных растворов или стоков путем введения в них различных химических реагентов, переводящих эти вещества в нерастворимые соединения с последующим выпадением в виде осадка, отделением в виде суспензии, коллоида и т.д. Реагентами для удаления из водных растворов ионов тяжелых металлов используются гидроксиды кальция и натрия, карбонат натрия, сульфиды натрия, различные производственные отходы, например, феррохромовый шлак [10].
К физико-хшшческгт методам разделения растворов относятся: Выпаривание - процесс концентрирования растворов, содержащих в основном твердые нелетучие вещества, путем удаления из них жидкого летучего растворителя. Сущность процесса выпаривания основана на разной температуре кипения растворителя и растворенных в нем веществ. Выпаривание относится к одному из самых энергоемких процессов концентрирования и разделения растворов. В промышленности процесс выпаривания нашел широкое применение для следующих производственных целей: для повышения
концентрации разбавленных растворов, для выделения из растворов растворенных веществ путем кристаллизации и для извлечения растворителя из раствора [3,4].
Ионный обмен - это обратимая химико-физическая реакция, при которой происходит обмен ионами между твердым веществом (ионитом) и ионами растворенных веществ электролита. Ионный обмен может происходить как в гомогенной среде, так и в гетерогенной, в которой один из электролитов является твёрдым. Этот метод применяют при уменьшении жесткости растворов в процессах водоподготовки и для очистки стоков от солей неорганической природы. В качестве ионитов применяют ионоонизированные полимера, а чаще всего применяют ионообменные смолы катионо- и анионо-обменные формы. Достоинства метода - это глубокая степень очистки и малая энергоемкость процесса. Недостатки ионообменного процесса - это большой расход ионитов и частая регенерация ионообменников [1,9].
Сорбцнонная очистка - это высокоэффективный метод глубокого поглощения в основном органических веществ из растворов твердыми поглотителями, так называемыми сорбентами. При сорбции устраняются вредные химические соединения, примеси и запахи за счет того, что частицы связываются между собой силами межмолекулярного взаимодействия. Достоинство сорбционной очистки водных растворов состоит в том, что с помощью сорбционных материалов можно очистить воду от таких опасных и токсичных веществ, которые нельзя удалить с помощью других методов [9, 11-14]. С помощью метода сорбционной очистки устраняются различные привкусы хлорированных углеводородов и сероводорода.
В промышленности и технологических процессах в качестве сорбентов выступают пористые твердые материалы различной природы, эффективность которых определяется величиной поверхности взаимодействия [9, 14]. Поверхностное взаимодействие количественно оценивается сорбционной емкостью, и определяют ее в зависимости от того, сколько загрязнителей можно нейтрализовать или поглотить с помощью данного количества сорбента [8].
Экстракция (от позднелатинекого ех^аейо - извлечение) - это массо-обменный процесс разделения растворов с помощью избирательных (селективных) растворителей (экстрагентов) [15].
Технически процесс жидкостной экстракции осуществляется в три последовательные стадии: смешение исходной смеси веществ с экстрагентом; механическое разделение (расслаивание) двух образующихся фаз; удаление экстрагента из обеих фаз и его последующая регенерация с целью повторного использования. В результате механического разделения получают раствор извлекаемого вещества в экстрагенте (экстракт) и остаток исходного раствора (рафинат) или твёрдого вещества. Выделение экстрагированного вещества из экстракта и одновременная регенерация экстрагента проводятся процессами дистилляцией, выпариванием, кристаллизацией, высаливанием и т.п. [15].
Достоинства процесса экстракции заключаются в проведении процесса при низких (комнатных) температурах, рентабельности, возможности разделения растворов, содержащих близко кипящие компоненты, возможности сочетания с другими технологическими процессами (ректификацией, кристаллизацией), простоте конструктивного оформления и возможности её автоматизации. Недостаток процесса экстракции заключается в трудности глубокого удаления экстрагента из экстрагируемых веществ, что вызывает загрязнение разделяемых систем [15].
Биохимические процессы широко применяют для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод от большого количества растворённых органических и некоторых неорганических веществ (Н28; сульфидов; ЫНз; нитритов и др.). Биологические процессы очистки основаны, на способности микроорганизмов поглощать растворенные вещества для своей жизнедеятельности. Достоинства процесса биологической очистки -это простое аппаратурное оформление, невысокие эксплуатационные затраты. Недостатки: большие капитальные затраты, огромные площади очистных сооружений, необходимость предварительного удаления токсичных веществ,
строгое соблюдение технологического режима (рН и температуры раствора), большая продолжительность процесса [6, 7].
1.2. Мембранные методы разделения растворов
Экспериментальное исследование процессов разделения с использованием проницаемых материалов позволило разработать мембранный метод, как наиболее перспективный процесс для тонкой и глубокой очистки растворов. Этот метод характеризуется высокой степенью разделения растворов. Полупроницаемая мембрана - перегородка, обладающая свойством пропускать преимущественно определенные компоненты жидких смесей. Широкое распространение мембранные методы получили для обработки воды и водных растворов, очистки сточных вод и концентрирования растворов [16 - 20].
Процессы мембранного разделения зависят от физико-химических свойств мембран, потоков в них и движущих сил. Для этих процессов важен характер потоков к мембране со стороны разделяемых сред и отвода продуктов разделения с противоположной стороны [21, 22].
Принципиальное отличие мембранного метода от традиционных процессов фильтрования заключается в том, что этот мембранный процесс протекает без отложения осадка на фильтрующем материале.
Эксплуатационные требования, предъявляемые мембранам:
- высокая разделяющая способность (коэффициент задержания, коэффициент очистки, коэффициент концентрирования и т.д.);
- высокая удельная производительность по очищенному или сконцентрированному раствору;
- химическая стойкость к воздействию жидкой разделяемой системы;
- температурная стойкость к разделяемым растворам;
- постоянство рабочих параметров при эксплуатации;
- достаточно высокая механическая прочность, отвечающая условиям монтажа, транспортировки и хранения мембран;
- низкая стоимость и возможность регенерации мембран.
В то же время мембранный метод имеет недостаток - это накопление разделяемых продуктов вблизи рабочей поверхности разделения. Это явление получило название концентрационной поляризации, которая уменьшает проницание разделяемых компонентов в пограничный слой, снижает удельную производительность и коэффициент задержания, а также сокращает сроки службы мембран. Для борьбы с этим явлением чаще всего проводят тур-булизацию потока разделяемого раствора, прилегающего к поверхности мембраны.
Проведения процессов разделения растворов, в первую очередь, определяются физико-химическими свойствами мембран. При проведении мембранных процессов необходимо учитывать молекулярные взаимодействия между мембранами и разделяемыми потоками. Мембранные методы отличаются типами используемых мембран, движущими силами, выполняющими процессы разделения, а также областями их применения. Существуют баро-мембранные методы для разделения растворов четырех видов (Таблица 1.1):
микрофнльтрация - процесс мембранного разделения коллоидных растворов и взвесей под действием градиента давления [16-18, 23];
ультрафильтрация - процесс мембранного разделения жидких смесей под действием давления, основанный на различии молекулярных масс или молекулярных размеров компонентов разделяемой смеси [16- 18, 23];
нанофильтрация - это процесс мембранного разделения жидких растворов путем проникновения через полупроницаемую мембрану растворителя под действием приложенного к раствору давления, превышающего его осмотическое давление [16- 18, 23,24];
обратный осмос - это мембранный процесс разделения растворов на ионном и молекулярном уровне через полупроницаемые мембраны под действием приложенного к раствору градиента давления.
Таблица 1.1 Промышленные баромембранные процессы разделения растворов
Процесс Мембрана Движущая сила Метод разделения Применение
Микрофильтрация Симметричная микропористая мембрана с радиусом пор от ОД до 10 мкм Гидростатическое давление от 0,01 до 0,1 МПа Сетчатый механизм, обусловленный радиусом пор и адсорбцией Стерильное фильтрование и осветление растворов
Ультрафильтрация Асимметричная микропористая мембрана с радиусом пор от 1 до 10 мкм Гидростатическое давление от 0,05 до 0,5 МПа Сетчатый механизм Разделение высокомолекулярных растворов
Нанофильтрация Асимметричная мембрана, состоящая из активного слоя и подложки Гидростатическое давление от 0,5 до 2 МПа Механизм диффузии раствора Отделение солей и микрорастворенных веществ от растворов
Обратный осмос Асимметричная мембрана, состоящая из активного слоя и подложки Гидростатическое давление от 2 до 10 МПа Механизм диффузии раствора Отделение солей и низкомолекулярных веществ от растворов
Выбор баромембранного процесса для применения в заданной области разделения растворов зависит от множества факторов и в первую очередь от характера разделяемых веществ, требуемой степени очистки, производительности процесса и его экономической оценки.
Промышленное использование процессов мембранного разделения требует надежного и высокоэффективного технологического оборудования. Для этой цели в настоящее время применяют мембранные модули, которые компактны, надежны и экономичны [17, 18, 23, 25, 26].
1.3 Электромембранные методы разделения растворов
Электромембранные процессы относятся к процессам жидкофазного разделения. Электромембранные процессы оригинальны как в конструктивном, так и технологическом оформлении, как методы деминерализации веществ в растворах, которые чувствительны к теплу и высокому давлению. Под действием электрического тока (внешнего электрического потенциала) можно достичь, в определенных пределах, довольно высокого ионного потока. Следовательно, толщина мембраны в электромембранных процессах не играет существенной роли, как при проведении других процессов [24].
Электромембранные процессы могут отличаться применяемым мембранным пакетом, использованием вынужденной или свободной конвекции [24].
К основным видам электромембранных процессов относятся:
Электродиализ. В этом процессе используется, как правило, пакет, состоящий из чередующихся катионо- и анионообменных мембран, заключенный между двумя электродами, анодом и катодом (рисунок 1.1).
Диализат ___. _
Рассол
Рисунок 1.1. Схема процесса электродиализа: К - катионообменная мембрана;
А - анионообменная мембрана
Под действием высокого приложенного электрического потенциала электрический ток переносит катионы из исходного раствора в поток концентрата через катионообменную мембрану, находящуюся со стороны катода. Анионы движутся в противоположном направлении и переносятся в поток концентрата через анионообменную мембрану. С другой стороны, катионы в потоке концентрата задерживаются анионообменной мембраной со стороны катода, а анионы - катионообменной мембраной с противоположной стороны [24]. Исходные растворы, протекая по большому количеству камер, очищаются от растворенных в них ионов электролита и концентрируются. В электродиализном процессе под действием электрической силы в результате разделения получаются два потока раствора - это диализат и концентрат [28 -35].
Электросорбция. Этот процесс технологически похож на электродиализ, но он относится к периодическим методам разделения растворов. Набор мембран для проведения этого процесса состоит из ряда сплющенных мембранных мешков, причем одна сторона мешка проявляет катионо-, а другая -анионообменные свойства, как это показано на рисунке 1.2.
22 Диализат
+ 1 |
4 Исходный раствор
Рисунок 1.2. Схема процесса электросорбции: С - катионообменная мембрана; А -анионообменная мембрана; 1 - анод; 2 - повторяющийся элемент; 3 - катод; 4 - мембранный мешок
При прохождении электрического тока через набор ионообменных мембран, где катионы исходного раствора, расположенного вне мембранного мешка, переходят в него на ту сторону мембранного мешка, которая проявляет катионообменные свойства, а анионы переносятся через другую сторону мешка. Электролит, находящийся не внутри мешков, обедняется солями, а электролит внутри мешков концентрируется. Сконцентрированный электролит может быть удален из мембранных мешков путем реверса потенциалов, то есть изменения направления приложенного постоянного электрического тока на противоположное. Метод электросорбции прост в конструктивном и технологическом оформлении [24,36]. Такая простота метода и большая рабочая площадь мембран дают ему преимущества по сравнению с электродиализом [24].
Транспортное обеднение. Процесс транспортного обеднения представлен на рисунке 1.3.
Диализат
раствор
Исходный раствор
Рисунок 1.3. Процесс транспортного обеднения: С - катионообменная мембрана; N - нейтральная мембрана; 1 - анод; 2 - повторяющийся элемент; 3 - катод
В практическом применении анионообменные синтетические полимерные мембраны, обычно плохо химически стабильны по сравнению с катио-нообменными мембранами. Содержащиеся в исходном растворе высокомолекулярные анионы обычно адсорбируются на ионообменной мембране и, таким образом, дезактивируют ее поверхность. При высоких значениях электрического тока ионная концентрация вблизи поверхности мембраны со стороны диализата значительно снижается. Снижение концентрации часто идет до такой степени, что величина рН вблизи поверхности мембраны изменяется под действием, так называемого, водного расщепления [24]. В таком случае анионообменная мембрана, которая нестабильна при высоких значениях рН, быстрее разрушается, т.е. срок ее работы уменьшается. Во-избежании этих явлений применяются наборы катионообменных мембран с нейтральными, а не с анионообменными мембранами. В таком сочетании концентрационная поляризация и адсорбция больших анионов минимизирована. Таким образом, рабочие параметры, такие как электрический ток и скорости потоков, могут меняться в широких пределах. Однако степень деминерализации при данном электрическом токе здесь всегда меньше, чем в обычном электродиализе [36].
Электрофорез. В промышленных системах и сточных водах большинство коллоидов при нормальных условиях имеют отрицательный заряд. Та-
кие коллоиды можно отделять или сконцентрировать методом электрофореза. Электрофоретическая ячейка состоит, как это показано на рисунке 1.4, из ряда ионообменных мембран и фильтров заключенных между электродами -анодом и катодом.
Концентру
Рисунок 1.4. Схема процесса при вынужденном электрофорезе: М - катионообмен-ная мембрана; Р- фильтр; 1 - анод; 2 - повторяющийся элемент;
3 - катод
Через катионообменые мембраны проницают небольшие ионы под действием электрического тока, а крупные коллоиды задерживаются. С другой стороны, большинство коллоидов и вода свободно проходят через фильтры. Когда в мембранном наборе используют достаточно высокий внешний электрический потенциал, то отрицательно заряженные коллоиды концентрируются в секции с анодной стороны фильтра [24].
При наложении градиента давления на исходный поток, растворитель -вода выдавливается через фильтр в противоположную секцию. С другой стороны, небольшие анионы, которые могут присутствовать в секции с исходным раствором, переносятся через мембрану в секцию, обращенную к анодной ее стороне, а катион переносится через фильтр в секцию, к которой обращена катодная сторона фильтра [24].
Если бы из исходного потока надо было непрерывно удалять содержащиеся в нем небольшие ионы, то вместо полимерных нейтральных мембран было бы эффективнее применение ионообменных. При использовании анионной мембраны небольшие катионы, переносимые через фильтр, могут быть
предохранены от дальнейшего переноса через мембрану на катодную ее сторону.
При помощи этого процесса, используя набор мембран, можно проводить процессы обессоливания воды. В этом случае мембранный пакет состоит из катионообменных и нейтральных мембран чередующихся определенным образом. Катионообменные мембраны обладают такой высокой емкостью и настолько плотны, что практически полностью задерживают анионы, но их водопроницаемость крайне мала. Однако нейтральная мембрана высокопроницаема для воды, чаще всего это полупроницаемая мембрана. Она не обладает достаточно высоким солезадержанием. В этом наборе внешний электрический потенциал заставляет соль оставаться в секции исходного раствора, а внешнее давление выдавливает воду через нейтральную мембрану в секцию, которая контактирует с ее анодной стороной [24]. Этот мембранный процесс осуществляется под действием электрического потенциала и малого градиента давления. Главные преимущества электрофорезного процесса -это относительно небольшие затраты электрической энергии по сравнению с электродиализом и применение невысокого внешнего давления [24].
Электроосаждение. Существование выше рассмотренных электромембранных процессов происходит при высоких скоростях потоков, а эффект свободной конвекции, обусловливаемый гравитацией, незначителен. Поэтому в практике некоторые высокомолекулярные растворы могут успешно разделяться электроосаждением или электродекантацией (рисунок 1.5).
Разбавленный раствор
Концентрат
Рисунок 1.5. Устройство ячейки электроосаждения: С - катионообменная мембрана; 1 - анод; 2 - повторяющийся элемент; 3 - катод
Мембраны, используемые в этом процессе, также должны быть полупроницаемые. Когда мембранный набор состоит только из катионообменных мембран, что показано на рисунке 1.5, то анионы в одной секции (I) задерживаются мембраной с ее анодной стороны. Но катион соседней секции с анодной стороны мембраны, в секции (II), будет переноситься под действием электрического потенциала в секцию (I). Поэтому общая ионная концентрация увеличивается вблизи раздела фаз мембрана - раствор с анодной стороны мембраны секции (I). Получается плотность раствора с анодной стороны выше, чем с катодной стороны, в каждой секции вследствие действия сил тяжести раствор будет медленно циркулировать. Раствор в верхней части секции будет обессоливаться, а в нижней - концентрироваться. Исходный раствор в процессе электроосаждения вводится в середину секции. Так как электрическое сопротивление раствора обратно пропорционально концентрации растворенных в нем электролитов, то плотность обессоленного слоя с катодной стороны каждой секции будет уменьшаться под влиянием электрического нагрева, причем разделение под действием естественной конвекции в условиях такого нагрева будет улучшаться [24].
Процесс электроосаждения отличается простотой конструктивного оформления, надежностью в эксплуатации и низкими затратами энергии. Недостаток процесса низкая скорость разделения растворов [24].
Электроосмос. Это электроосмотический поток воды из раствора возникает под действием электрического потенциала. Существует гипотеза, что даже высокоомная вода в порах электрически заряженной мембраны ведет себя как электрически заряженный компонент и переносится под действием электрических сил. Даже когда разделяемый раствор содержит высокомолекулярное растворенное вещество, электрически заряженное или нейтральное, то поток может быть сконцентрирован отводом воды за счет электрического переноса в поток диализата. При этом будут удаляться и небольшие ионы в случае их присутствия в исходном потоке [24,37].
В электроосмотическом процессе важную роль играют размер и объемная геометрия пор, относительное содержание гидрофильных веществ по отношению к гидрофобным, а также химическая и термическая стабильность электрически заряженной мембраны. Недостаток, трудность подбора необходимой мембраны из-за низкой водопроницаемости при высокой емкости или, что-то же самое, при большом дзета потенциале. Однако в электроосмотическом процессе можно использовать нейтральные, заряженные или биполярные мембраны [24].
1.4 Кинетика электромембранного разделения растворов
В электромембранных процессах под кинетикой подразумевается скорость переноса веществ через мембрану под действием электрического потенциала. Как правило, в электромембранных процессах практически используется высокий электрический потенциал, что приводит к протеканию через пакет мембран значительно большего количества электричества. В этом случае перенос ионов из одной камеры в другую в основном зависит от скорости миграции ионов под действием электрического тока [24,36].
При разработке и эксплуатации электромембранного модуля необходимо знать взаимосвязи внешнего электрического потенциала при данном концентрационном распределении с плотностью тока, ионным потоком, осмотическим потоком. Эти соотношения необходимо рассмотреть для каждой
из существующих фаз, т. е. для двух или более фаз растворов и мембранной фазы [24]. Перепад электрического потенциала в мембранном пакете в основном складывается из потенциалов концентрационного и омического. В электромембранном процессе электрический перенос ионов, которые должны быть разделены, часто протекает в направлении из более разбавленного раствора в менее разбавленный. В этом случае внешний электрический потенциал частично расходуется на преодоление концентрационного потенциала. Часть внешнего потенциала теряется в окружающую среду в виде тепла из-за разной электропроводности мембран, подложек и растворов. Суммарный электрический потенциал через мембранный элемент складывается из следующих элементов:
1 - концентрационные потенциалы в мембранных фазах;
2 - концентрационные потенциалы на границах раздела фаз мембрана -раствор;
3 - концентрационные потенциалы в фазах растворов;
4 - перепад омического потенциала в фазах растворов;
5 - перепад омического потенциала в мембранных фазах;
6 - электродный потенциал.
Сумму концентрационных потенциалов обычно называют мембранным потенциалом [24].
Электродный потенциал наблюдается в электродных реакциях, вызванный концентрационной поляризацией и при перепаде омического сопротивления в электродной секции. Электродный потенциал можно уменьшить турбулизацией потока, омывающего электрод, в котором содержится соответствующий растворенный электролит. Даже, при нормальных условиях электродный потенциал одного типа, (например, анодный потенциал) имеет тенденцию к гашению потенциалов других типов (например, катодного потенциала) [24, 36].
При электромембранном разделении растворов важную роль играет концентрационная поляризация. Противоион проходя через ионообменную
мембрану из разбавленного раствора в поток ретентата, его концентрация уменьшается на границе раздела фаз мембрана - раствор со стороны разбавленного раствора, но одновременно будет происходить накопление катиона. Для соблюдения условий электронейтральности, накапливающийся катион мигрирует из примембранного слоя назад в объем разбавленного раствора. С одной стороны, общая ионная концентрация в секции с разбавленным раствором истощается вблизи границы раздела фаз. С другой стороны, общая ионная концентрация в секции концентрата по аналогичной причине аккумулируется на обеих границах раздела фаз. При наличии такой концентрационной поляризации происходит увеличение градиента концентрационного потенциала через ионообменную мембрану, при этом диффузия ионов через мембрану увеличивается в направлении, противоположном переносу их под действием электричества. Поэтому чистый ионный перенос для данного электрического потенциала всегда несколько занижен. При такой концентрационной поляризации перепад омического потенциала в разбавленном растворе также увеличивается до значительной величины, поскольку, как правило, омическое электрическое сопротивление раствора электролита обратно пропорционально его ионной концентрации.
При повышении внешнего электрического потенциала, необходимого для получения более высокого электрического тока, ионная концентрация разбавленного раствора поляризуется сильнее, часто до такой степени, что общая ионная концентрация на границе раздела фаз становится фактически равной нулю. В этом случае электролизуется растворитель - вода, при этом электролизированный водород или ионы гидроксила конкурируют с первоначальными противоионами в процессе электрического переноса через ионообменную мембрану [24].
Явление такого электролиза обычно называют «расщеплением воды». Этот процесс тормозит перенос ионов, которые могут быть разделены под действием данного электрического тока. Расщепление воды вызывает, и изменение рН на границе раздела фаз. Анионообменная мембрана, которая до-
вольно нестабильна при высоких значениях рН, может разрушаться. Для этого необходимо проводить специальные мероприятия по уменьшению концентрационной поляризации вблизи поверхности анионообменной мембраны - это организация турбулизации потока. Электрический ток, когда общая ионная концентрация на границе раздела фаз будет приближаться к нулю, называется предельным электрическим током. Эта величина тока является важным параметром в определении степени концентрационной поляризации.
1.5 Математические модели, используемые для описания кинетики электробаромембранного разделения растворов
Рассматриваются различные подходы при описании массопереноса при мембранном разделении с учетом влияния электрического поля. Большинство моделей имеют узкоспециализированный и частный характер [38-43].
При проектировании электробаромембранных процессов как одностадийных, так и многостадийных необходимо знать основные параметры для отдельных мембранных модулей (рисунок 1.6), таким образом, разбив многостадийную схему на отдельные элементы. Основными параметрами для каждого элемента являются:
р- усредненное значение по длине канала коэффициента задерживания,
V - усредненное значение по длине канала удельного потока растворителя,
с- средняя концентрация растворимого вещества на выходе из аппарата,
и - скорость потока разделяемого раствора на выходе из аппарата.
Пермеат
Исх. поток
Ретентат
' с,и
Рисунок 1.6. Схема основных потоков в мембранном аппарате
Зная параметры для отдельного элемента и производительность по одному из потоков (в зависимости от цели процесса - разделение или концентрирование), можно рассчитать общую площадь мембран для каждой стадии процесса, тем самым определить при проектировании технологические и конструктивные параметры для электробаромембранных установок.
1.5.1 Математическая модель на основе уравнений гидродинамики и
конвективной диффузии
В этом случае решения задачи по определению параметров для отдельных электробаромембранных модулей возможен подход на основе уравнений гидродинамики - Навье-Стокса, неразрывности потока и уравнения конвективной диффузии, описывающий механизм самого процесса электробаро-мембранного разделения [24, 44].
При описании этой математической модели была рассмотрена задача массопереноса через мембраны при движении жидкости в плоском мембранном канале, образованном двумя соседними «лепестками» обратноосмотиче-ской мембраны, для аппарата рулонного типа. Движение жидкости между двумя соседними «лепестками» можно рассматривать как движение раствора в плоском канале, образованного двумя соседними мембранами. Таким образом, разделяемый раствор движется вдоль всего электробаромембранного модуля по каналам (рисунок 1.7.).
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Лазарев, Константин Сергеевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Обобщены литературные данные по существующим методам разделения растворов и определена область применения, преимущества и недостатки известных методов. Выполнен обзор имеющихся математических моделей, что позволило сформулировать цель и задачи исследуемой работы.
2. Усовершенствованы и разработаны конструкции установок и методики проведения экспериментальных исследований по определению значений удельного потока растворителя, коэффициентов распределения, задержания, извлечения, диффузии, электродиффузионного и электроосмотического потоков и радиуса пор.
3. Получены экспериментальные данные по удельному потоку растворителя, коэффициенту задержания, извлечения, распределения и диффузии, электродиффузионному и электроосмотическому потокам и по радиусам пор мембран для водных растворов солей анилина, морфолина и промывных вод синтеза альтакса в зависимости от концентрации раствора, давления, силы тока и типа мембраны. Получены аппроксимационные формулы и численные значения по эмпирическим коэффициентам для теоретического расчета кинетических кривых по коэффициентам массопереноса.
4. Усовершенствована математическая модель электрогиперфильтрационного извлечения веществ путем учета электродиффузионной и электроосмотической составляющей процесса, что позволяет рассчитывать концентрации веществ в пермеате и ретентате с учетом изменения концентраций в исходном растворе. Проверена адекватность разработанной математической модели путем сравнения экспериментальных и расчетных данных. Расчетный алгоритм реализован в программе КАБбШсНо 2010, которая позволяет визуализировать полученные результаты. Разработаны методика и программы расчета аппаратов (№ 2012615861 и № 2012616228), позволяющие определять рабочую площадь мембран и количество элементов в аппарате. Предложена методика расчета корпуса электробаромембранного аппарата на прочность и жесткость, позволяющая определить оптимальные конструктивные параметры аппарата.
5. Разработаны и запатентованы конструкции электробаромембранных аппаратов (патенты № бш 2411986 С2, № 1Ш 2447930 С1, № 1Ш 2403957 С1) и получено положительное решение на выдачу патента по заявке №2012122794), позволяющие интенсифицировать процесс разделения за счет конструктивных и технологических решений.
6. Предложена технологическая схема разделения растворов сульфата анилина и сульфата морфолина с применением электробаромембранных аппаратов, которая позволяет извлекать из промышленных стоков анилин и морфолин, а также снизить энергозатраты на процесс разделения растворов.
7. Усовершенствована технологическая схема электрохимического синтеза альтакса путем применения в стадии очистки промывных вод электробаромембранных аппаратов, позволяющая разделять промывные воды и возвращать продукты синтеза в процесс производства альтакса.