Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наумова, Евгения Альбертовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наумова, Евгения Альбертовна
Введение.
Глава 1. Интеллектуальный потенциал как ключевой ресурс инновационно ориентированного развития промышленного предприятия.
1.1. Современные тенденции эволюции организационно-технологической модели промышленного предприятия.
1.2. Система производственных потенциалов инновационно ориентированного промышленного предприятия.
1.3. Особенности интеллектуального потенциала предприятия как объекта управления.
Глава 2. Закономерности управления и экономическая эффективность интеллектуального потенциала промышленного предприятия.
2.1. Интеллектуальные активы Российской Федерации и оценка их инвестиционной значимости.
2.2. Методы оценки интеллектуального потенциала предприятия.
2.3. Исследование изменения уровня интеллектуального потенциала на промышленных предприятиях.
Глава 3. Построение эффективной системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия.
3.1. Управление человеческими ресурсами, ориентированное на раскрытие интеллектуального потенциала.
3.2. Организационные аспекты управления интеллектуальными ресурсами.
3.3. Эффективное управление интеллектуальными ресурсами в инновационных проектах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальными ресурсами промышленного предприятия»
Актуальность темы исследования. Сегодня в XXI веке в условиях нестабильных и изменчивых рынков успешная деятельность промышленного предприятия достигается не столько за счет необходимых для производства материальных и финансовых ресурсов, сколько работой высококвалифицированного персонала, восприимчивого к различного рода инновациям. Результат этих инноваций — разработка новых или усовершенствованных конкурентоспособных продуктов. Их создание обеспечивает долговременную рентабельность предприятия и открывает перспективу его дальнейшего развития.
В этих процессах главенствующая роль отводится интеллектуальному потенциалу, которым располагает предприятие. Его развитие, и что самое главное - эффективное использование, представляет собой одну из наиболее сложных задач современного управления. Ее решение следует рассматривать как необходимую предпосылку инновационного развития, как отдельного промышленного предприятия, так и национальной экономики в целом.
Однако в настоящее время развитию и использованию интеллектуального потенциала уделяется явно недостаточное внимание. Так, например, на основную часть профессионального образования выделяется порядка 1% расходной части бюджета, тогда как в зарубежных странах - около 3%. Высшее и среднее специальное образование сегодня оторвано от практики и не привлекается к инновационной деятельности промышленных предприятий. Более того, отдельные научные коллективы работают с неполной нагрузкой и зачастую вынуждены выполнять заказы не по своему основному профилю.
В результате сложилась парадоксальная ситуация: научные работники готовы работать по заказам промышленных предприятий, но те не имеют возможности привлекать их, особенно сейчас, в условиях финансового кризиса, несмотря на то, что это время для принятия прорывных решений.
Для преодоления кризисных явлений и выхода на стабильную траекторию развития отечественным предприятиям необходимы квалифицированные работники, составляющие его интеллектуальный потенциал, способные ставить и решать инновационные задачи, разрабатывать и реализовывать инновационные проекты.
Все это и предопределило цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления процессами развития и использования интеллектуального потенциала промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности и результативности их деятельности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- раскрыть теоретические и методологические основы эволюции модели промышленного предприятия с учётом изменения общего экономико-технологического контекста;
- выявить систему потенциалов современного промышленного предприятия и определить роль интеллектуального потенциала как фактора его инновационно ориентированного развития;
- разработать методику оценки интеллектуального потенциала промышленного предприятия, включая основные показатели;
- обосновать систему управления развитием и использованием интеллектуального потенциала на промышленных предприятиях;
- разработать методические рекомендации по повышению эффективности управления процессами развития и использования интеллектуального потенциала на инновационно ориентированных промышленных предприятиях.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.4. «Управленческие проблемы теории управления экономическими системами», п.1.17. «Теоретико-методические основы формирования организационного поведения» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объект исследования — отечественные промышленные предприятия, ориентированные на инновации, в том числе ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «Нижнекамскнефтехим», Unicom Management AG, Sterne-IT.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования интеллектуального потенциала на промышленном предприятии.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления промышленными предприятиями, управления инновациями и инвестиционной деятельностью. Среди них отечественные авторы: Алдошин В.М., Богданов Н., Волков О.И., Войнов А.Д., Иноземцев В.Л., Косьмин А.Д., Косьмина Е.А., Лукичева Л.И., Мазур Н.З., Минченкова О.Ю., Попов Е.В., Савицкая Г.В., и другие, а также зарубежные авторы: Ансофф И., Армстронг М., Белл Д., Диксон С., Друкер П., Кроссан М., Миллер Д., Моен О., Ньюман К., Портер М., Тиис Д., Вивьен М. и другие.
В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, а также эмпирические материалы по промышленным предприятиям, в том числе собранные лично автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по созданию эффективной системы управления процессами формирования, развития и использования интеллектуального потенциала промышленного предприятия, обеспечивающей рост основных показателей его экономической деятельности.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
1. Обоснована необходимость учета при организации эффективных систем управления промышленными предприятиями, наряду с традиционными факторами производства, информации, сконцентрированной в знаниях, умениях и опыте работников, выступающей в качестве ключевого ресурса в инновационных процессах, которые рассматриваются как необходимое условие стабильного поступательного развития.
2. Уточнено определение экономического потенциала предприятия и выявлена его структура, что позволяет при организации системы управления рассматривать потенциал как особую сложную систему, включающую интеллектуальную составляющую;
3. Раскрыта структура интеллектуального потенциала и показано его место в системе потенциалов предприятия. Доказано, что интеллектуальный потенциал концентрирует в себе, по крайней мере, три уровня связей и отношений: отражает прошлое, характеризует настоящее и ориентирован на будущее.
4. Выявлен ряд системных свойств интеллектуального потенциала: продуктивность, структурная неоднородность, изменчивость, устойчивость, адаптивность, совместимость, мобильность и управляемость, которые необходимо учитывать в разработке модели деятельности предприятия;
5. Доказано, что результатом развития и эффективного использования интеллектуального потенциала предприятия является нематериальный актив — интеллектуальный капитал, который необходимо рассматривать как особый ресурс, служащий основным источником инновационной активности. Предложены методики его измерения и оценки.
6. Разработаны методические рекомендации по созданию эффективной системы управления развитием и использованием интеллектуального потенциала промышленного предприятия, включая решение проблемы управления человеческими ресурсами, направленного на раскрытие интеллектуального потенциала, внедрение концепции самообучающейся организации с соответствующей трансформацией организационной культуры, а также проектного подхода к управлению инновационными процессами.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть востребованы отечественными промышленными предприятиями, ориентированными на инновации, при разработке стратегий развития, предполагающих эффективное использование интеллектуального ресурса. Разработанный в ходе исследования управленческий инструментарий позволяет осуществлять управление, как развитием интеллектуального потенциала, так и эффективным его использованием.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-практических конференций и семинаров, а также были использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова».
Результаты исследования использованы в практической деятельности предприятий ООО «Термо-Бальцер», ООО «Плитдекор», Unicom Management AG, Sterne-IT.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,35 п.л., в том числе 1 статья в журнале, включенном в список ВАК России.
Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 167 страницах печатного текста, включает 40 таблиц, 29 рисунков, схем и графиков. Список литературы содержит 147 источников. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наумова, Евгения Альбертовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня в этот непростой, осложненный мировым финансово-экономическим кризисом период, для российской экономики становится все более очевидной необходимость разработки и реализации долгосрочной стратегии развития, опирающейся на новые источники роста. На всех уровнях управления, включая государственные органы власти, открыто признается «ограниченность» возможностей мировой экономической конъюнктуры выступать основным фактором роста отечественной экономики, основанным на экспорте биржевых товаров, для производства которых требуются традиционные индустриальные технологии. Более того, в последние годы мировая экономическая конъюнктура для России стала даже опасной. Создавая, с одной стороны, исключительно благоприятные условия для расширенного производства сырьевых товаров, а с другой, учитывая отсутствие емкого внутреннего спроса на технологичную продукцию, — выступала фактором, блокирующим развитие инновационных производств, основанных в большей степени на использовании информации и интеллектуального труда.
В этих условиях отдельные меры фрагментарного характера, предпринимаемые с целью скорректировать направление развития российской экономики в рамках прежней модели развития, опирающейся на использование природных ресурсов, как правило, не приносят ожидаемого результата. И это самый весомый аргумент, подтверждающий необходимость изменения самой основы экономического роста — она должна стать инновационной.
Наряду с большими финансовыми ресурсами, трактуемыми сегодня как избыток капитала, Россия имеет реальные предпосылки для реализации стратегии инновационного развития. Во-первых, сохранился мощный интеллектуальный и научно-технический потенциал: передовые научные и конструкторские школы, военно-промышленный комплекс, который практически не затронули разрушительные процессы приватизации, и где сосредоточены передовые технологии, в том числе двойного назначения, а также большая
часть фонда отечественных изобретений. Во-вторых, наличие высокого образовательного потенциала, формирующего кадровую основу для инновационного развития. В-третьих, российская экономика имеет высокую степень обеспеченности разнообразными природными ресурсами, посредством которых при соответствующей экономической политике может быть сформирована финансовая платформа инновационного развития.
Но этого недостаточно. Самая большая сложность перехода к инновационной модели развития состоит в проведении практически на каждом промышленном предприятии глубоких организационных преобразований, направленных на эффективное использование интеллектуального потенциала, без раскрытия которого невозможно решение таких задач, как проведение прикладных научных исследований и разработка на их основе не только новых конкурентоспособных товаров, но и технологий их производства. А это требует внедрения в практику управления иных подходов или, если сказать в более общем виде, - изменения парадигмы управления.
Первый шаг, который должен быть сделан в этом направлении, — это разработка научно-методических рекомендаций, следование которым позволит создать эффективную систему управления интеллектуальными ресурсами, находящимися в распоряжении предприятия. К сожалению, востребованность этого вида ресурсов в ряде случаев остается невысокой, что объясняется рядом причин и в значительной мере отсутствием должной подготовки у руководства предприятий.
Именно эта проблематика была в центре исследования, в ходе выполнения которого были сделаны следующие выводы:
1. Экономико-технологическая составляющая общественного развития имеет выраженную периодизацию, характерный признак которой — изменение численности занятых в сферах и видах деятельности. Высокий удельный вес занятых, генерированием и переработкой информации, свидетельствует в технологическом аспекте о переходе к новому постиндустриальному производству, а в социальном — к информационному обществу. Происходит коренное изменение характера труда и социальных ориентиров, увеличивается информационная составляющая в создании, изготовлении и реализации продуктов труда. По существу, к традиционным факторам производства: земле и капиталу, добавляется новый, который становится определяющим. Вместе с этим изменяется и характер собственности на материальные и нематериальные объекты.
2. Предельные производственные возможности характеризует система потенциалов предприятия, которая рассматривается как совокупность имеющихся средств, источников, возможностей и способностей, грамотное использование которых дает оптимальное решение ряда задач в определенной области деятельности и человека, и общества или в определенной области знаний. Система потенциалов включает в себя два уровня: потенциалы предприятия и внешнего окружения.
3. Особое место в системе потенциалов занимает интеллектуальный потенциал, представляющий собой максимально возможный выпуск (разработку) инновационной продукции при наиболее полном использовании имеющихся в распоряжении интеллектуальных ресурсов.
Интеллектуальный потенциал концентрирует в себе одновременно три уровня связей и отношений: отражает прошлое, выступая как «ресурс» и представляя собой накопленную совокупность свойств и характеристик; характеризует настоящее через практическое применение и использование имеющихся способностей и выступает уже как «резерв»; ориентирован на будущее как возможность приобретения новых знаний и опыта. Исходя из этого можно утверждать, что интеллектуальный потенциал обладает системными свойствами: продуктивностью, эффективностью, структурной организованностью, неоднородностью, изменяемостью, устойчивостью, адаптивностью, совместимостью, лабильностью, управляемостью.
4. Согласно нормативно-правовой базе, в бухгалтерском, финансовом и налоговом аспектах интеллектуальный потенциал классифицируется как нематериальные активы предприятия, охраняемые законодательством и федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В связи с тем, что их оценка осуществляется теми же методами, что и оценка физического капитала (выигрыша себестоимости, стоимости создания, избыточных прибылей, дисконтированных денежных потоков, освобождения роялти, преимущества в прибылях и т.д.), реальный действующий интеллектуальный потенциал рассматривается как «интеллектуальный капитал».
5. Интеллектуальный капитал обладает свойством кодифицированного знания, позволяющим его включение в экономический оборот. Он также выполняет ряд функций: креативную, коммуникативную, культурную.
Структура» интеллектуального капитала включает: рыночные активы — нематериальные активы, связанные с рыночными операциями (торговые марки, покупатели с их предпочтениями, контракты и соглашения, франшиза, лицензирование, портфель заказов и т.п.; интеллектуальную собственность (ноу-хау, торговые секреты, патенты, авторские права); инфраструктурные активы (технологии, методы и процессы, в том числе корпоративная культура, финансовая структура, коммуникационные системы, методы управления персоналом, оценки рисков).
Интеллектуальный капитал — это товар особого рода, по отношению к которому закон убывающей доходности «работает» наоборот и формулируется как закон возрастающей доходности.
6. К оценке интеллектуального потенциала предъявляются особые требования. Показатели должны быть связанными с целями предприятия и обеспечивать сравнимость абсолютных значений одноименных уровней различных свойств и содержать в своей структуре основание (количественное значение) и идентификатор (набор содержательных признаков).
Для оценки могут быть использованы как один, так и совокупность показателей. В последнем случае при конструировании интегрального индекса интеллектуального потенциала, следует определенным образом свести воедино показатели состояния образования и разработок, образовательного и научного потенциала предприятия.
7. Правильно подобранная система критериев и показателей отражает эффективность применяемых методов управления интеллектуальными ресурсами и степень влияния этих методов на финансовые результаты деятельности предприятия.
При выборе критериев и показателей необходимо учитывать значительное число факторов влияния внешней и внутренней среды, которые могут не иметь числовых (количественных) значений, и поэтому учет их крайне затруднен.
8. Важнейшая функция системы управления интеллектуальными ресурсами предприятия — это управление человеческими ресурсами, представляющее собой совокупность взаимосвязанных управленческих операций, направленных на выявление, привлечение, интеграцию в коллектив, оценку результатов деятельности, развитие, мотивацию и сохранение персонала. Исходя из этого, строятся модели управления персоналом, направленные на развитие интеллектуального потенциала коллектива и его согласование с общей корпоративной стратегией.
9. Формирование интеллектуального потенциала коллектива требует тщательного планирования мероприятий по обучению персонала навыкам и особенностям трудовой деятельности в будущем. Основание для этого — предварительная оценка профессионального уровня и поведенческих характеристик персонала.
10. Управление интеллектуальными ресурсами — это динамичный, комплексный процесс, который должен рассматриваться как постоянный стратегический приоритет, а значит быть тесно увязанным с общим процессом текущего и стратегического планирования. Поэтому согласование индивидуальных и корпоративных интересов в профессиональном развитии работника должно достигаться как путем аттестации каждого работника индивидуально, так и сведением воедино планов развития сотрудников в программы повышения профессионального и образовательного уровня персонала.
11. Для оценки интеллектуального потенциала персонала применима система компетенций, которые могут соединяться в блоки, кластеры и т.д., предоставляя управлению широкие возможности, в том числе в области стимулирования интеллектуального труда. При этом критериями должны стать: содержание и ценность работы, потребительская и меновая стоимость интеллектуального труда, структура по видам работ и по личным качествам (умениям) работников.
12. Для эффективного управления интеллектуальными ресурсами необходимо наличие благоприятного организационного обеспечения, включающего процессы управления и организационную культуру. Эта задача решается по двум направлениям.
Первое — совершенствование организационной (корпоративной) культуры, направленное на формирование «самообучающейся» организации, в которой особое значение приобретают следующие факторы: система и модели мышления, индивидуальное мастерство, формирование образа предприятия и групповое самообучение.
Второе — внедрение концепции управления проектами. Предприятию, ориентированному на инновации, необходимо разрабатывать стратегический бюджет, задача которого — формирование будущей рентабельности. Средства стратегического бюджета следует направлять исключительно на приоритетные проекты, для чего необходим механизм их оценки и отбора. Для этого целесообразно внедрение модели интеграции показателей экономической, социальной, информационной и качественной эффективности через предложенный балльный метод.