Разработка испытательного стенда для обоснования технологических параметров счётчиков индивидуального учёта молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Салов, Василий Александрович

  • Салов, Василий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Салов, Василий Александрович. Разработка испытательного стенда для обоснования технологических параметров счётчиков индивидуального учёта молока: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Оренбург. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салов, Василий Александрович

Введение.

1. Состояние проблемы и задачи исследования.

1.1. Роль и значение индивидуального учёта молока в современных технологиях машинного доения коров.

1.2. Современные тенденции развития методов и технических средств для индивидуального учёта молока на доильных установках.

1.3. Классификация стендов для испытания средств учёта жидкости и газа.

1.4. Выводы.

2. Теоретические исследования по влиянию эксплуатационных режимов на точность показаний устройств для индивидуального учёта молока.

2.1. Исследование факторов, определяющих погрешность измерений устройств для индивидуального учёта молока.

2.1.1. Исследование погрешности измерений молокомеров объемного и весового типов.

2.1.2. Погрешность измерений порционных молокомеров поточного типа.

2.1.3. Исследование погрешности измерений устройств объёмного типа с пропорциональным отбором: прямоточных без воздухоотделительной камеры и с воздухоотделительной камерой.

2.2. Теоретические предпосылки функционирования системы пневмомолокопроводной линии доильных аппаратов.

2.2.1. Модели жидкой среды и некоторые аспекты гидродинамики однофазных жидкостей, применимых для построения модели потока молоко-воздух.

2.2.2. Аналитическое описание процессов в потоке молоковоздушной смеси.

2.3. Гидравлическая характеристика и гидравлический расчет доильных аппаратов.

2.4. Вязкость молоковоздушной смеси в зависимости от состава и температуры её компонентов.

2.5. Создание двуфазных потоков с высокой концентрацией дисперсной фазы с помощью трубчатых турбулентных аппаратов диффузор-конфузорной конструкции.

Экспериментальные исследования стенда для испытаний средств учёта молока.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Разработка алгоритма оценки целесообразности использования счётчика молока с конкретным типом доильной установки.

3.3. Структура испытательного стенда для поверки средств учёта молока.

3.4. Программа и методика экспериментальных исследований работы счётчика УЗМ-1А с доильными аппаратами АДУ

1А, «Волга», «Нурлат».

3.4.1. Принцип работы и описание лабораторной установки.

3.4.2. Методика испытаний.

3.5. Испытание счётчика УЗМ-1А на универсальном стенде с турбулентным аппаратом диффузор-конфузорной конструкции.

3.5.1. Принцип работы и описание лабораторной установки.

3.5.2. Методика испытаний.

3.6. Производственные исследования факторов влияющих на погрешность измерения счётчиков молока.

Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты экспериментальных данных исследования работы счётчика УЗМ-1А с доильными аппаратами АДУ-1 А, «Волга», «Нурлат».

4.2. Результаты экспериментальных данных испытаний счётчика УЗМ-1А на универсальном стенде с турбулентным аппаратом диффузор-конфузорной конструкции.

4.3. Обработка и сравнение экспериментальных данных.

Обоснование экономической эффективности использования рекомендаций по применению счётчиков молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка испытательного стенда для обоснования технологических параметров счётчиков индивидуального учёта молока»

Актуальность работы.

Индивидуальный подход при обслуживании животных невозможен без качественного проведения такой технологически необходимой операции при машинном доении коров, как зоотехнический учет молока, который по своей важности занимает одно из первых мест после самой операции извлечения молока.

Зоотехнический учет молока необходим для проведения планомерной селекционной и зооветеринарной работы, поскольку позволяет оценить количество и качество получаемого от животного молока. На автоматизированных доильных установках, помимо простого учёта, счётчик молока должен выполнять еще и функцию датчика потока, т.е. информировать о начале стадии машинного додаивания и окончании доения, что необходимо для автоматического управления работой доильного аппарата.

В последние годы номенклатура применяемых средств учета молока значительно расширилась как за счет освоения производства счётчиков отечественными производителями, так и за счет поставок из-за рубежа. Одним из вопросов, возникающих при их эксплуатации, является определение целесообразности использования различных счётчиков молока, на тех или иных типах доильных установок при работе с различными доильными аппаратами. Кроме того, возникает необходимость в определении технологических параметров (погрешности измерения, оптимального рабочего давления в доильных аппаратах), тарировки и калибровки, а также в проведении периодической поверки для подтверждения характеристик приборов требованиям установленных норм точности. Для решения этих проблем необходимо обеспечение средств измерения молока эталонной базой - испытательным стендом, позволяющим в максимальной степени разрешить перечисленные выше задачи.

Все это предопределяет важность и актуальность проблемы создания стендового оборудования для проведения поверок и испытаний средств индивидуального учёта молока.

Учитывая вышеизложенное, цель работы - выявление факторов в значительной мере влияющих на погрешность показаний средств учёта молока и разработка испытательного стенда с обоснованием его конструктивных и технологических параметров, для получения эксплуатационно-расходных характеристик счётчиков молока.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ литературных источников и передового опыта по оценке средств учёта молока

2. Получить теоретические модели расходных характеристик аппарата при не установившемся режиме движения газо-жидкостного потока

3. Разработать методики и стендовое оборудования для определения режимов работы счётчиков молока

4. Провести сравнительные лабораторные испытания счётчиков молока с целью определения факторов, влияющих на точность измерения

5. Оценить экономическую эффективность использования рекомендаций по применению счётчиков молока.

Объект исследования. Устройства для индивидуального учёта молока

Предмет исследования. Процесс движения молоковоздушной смеси на участке «коллектор доильного аппарата - устройство для индивидуального учёта молока».

Научная новизна работы заключается:

- по специальности 05.20.01 > Теоретические подходы к оценке погрешности различных типов средств учёта молока.

Аналитические зависимости движения молоковоздушной смеси в конструктивных элементах доильных систем.

Аналитические зависимости для определения вязкости молоковоздушной смеси от плотности и температуры составляющих ее компонентов.

- по специальности 05.20.03

Методика определения погрешности средств учета молока при различных эксплуатационных режимах.

Практическую ценность работы представляют:

- по специальности 05.20.01

Конструкция стенда (положительное решение от 13.05.2005 по заявке №2005114558/12).

Расчет конструктивно - технологических параметров узлов стенда для испытания устройств индивидуального учёта молока.

- по специальности 05.20.03

У Алгоритм оценки адекватности работы устройств учёта с конкретным типом доильной установки.

Номограмма для определения погрешности устройств индивидуального учёта молока.

Внедрение (реализация результатов исследований). Универсальный стенд для испытания средств учёта молока проходил проверку в лаборатории кафедры механизации животноводства и применялся для дачи рекомендаций по использованию счётчиков на доильной установке УДА-8 «Тандем» при работе с доильными аппаратами АДУ-1А и «Нурлат» в СПК «Урал» Оренбургского района. Апробация.

Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях кафедры «Механизация животноводства» ФГОУ ВПО ОГАУ (2003-2006 гг.), на ежегодных научных конференциях сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства

ОГАУ (2003-2006 гг.), на региональных конференциях молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2002-2003 гг.), а также на XIII Международном симпозиуме по машинному доению коров (Гомель, Беларусь, 2006).

Макет универсального стенда для испытания средств индивидуального учёта молока демонстрировался на выставке ВВЦ-2004 (г. Москва), на которой отмечен медалью участника.

Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 6 работ, получено положительное решение по заявке на получение патента.

Объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников (147 наименований) и приложений. Работа изложена на 154 страницах и включает 10 таблиц, 36 рисунков и 5 приложений на 16 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Салов, Василий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ литературных источников и передового опыта по использованию индивидуальных счётчиков молока показал необходимость совершенствования методик и испытательного оборудования для поверки и оценки целесообразности применения счётчиков на различных типах доильных установок. Кроме того, проведённый анализ позволил определить перспективные направления по созданию универсального стенда для определения эксплуатационно-расходных характеристик счётчиков молока.

2. В результате теоретических исследований влияния эксплуатационных параметров на показания счётчиков молока, получена математическая модель погрешности, основными составляющими которой являются плотность и режим движения молоковоздушной смеси, а также геометрические параметры ориентации счётчика в пространстве.

3. Изучение особенностей движения гозожидкостной среды при доении показало, что эффективность работы счётчиков молока в наибольшей степени зависит от значения критерия Рейнольдса, определяемого интенсивностью молокоотдачи, расходом воздуха коллектором доильного аппарата и не зависит от вязкости и температуры компонентов смеси.

4. Для моделирования режимов движения молоковоздушной смеси в магистральных шлангах доильных аппаратов целесообразно использование трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции. Данное устройство позволяет получать молоковоздушную смесь заданной плотности с диапазоном значений критерия Рейнольдса от 1700 до 8500, что подтверждается теоретическими и практическими исследованиями.

5. Предложенная методика экспресс-оценки погрешности счётчиков молока с использованием универсального стендового оборудования позволяет определить их эксплуатационно-расходные характеристики и рекомендовать к использованию на доильных установках с заранее определённой погрешностью.

6. Анализ поверхностей откликов регрессионной модели относительной погрешности счётчика УЗМ-1А показал, что относительная погрешность принимает допустимые значения при величине молоковывеведения (1,1 — 1,3)х 10-4 м3/с , что целесообразно для доения животного со средней продуктивностью 2800 кг/год. Резкое увеличение с 1 погрешности до 8% наблюдается при расходе воздуха более 1,6x10' м /с, поэтому рационально использовать исследуемый счётчик с доильными аппаратами у которых расход воздуха коллектором превышает указанную величину.

7. Построенная по результатам испытаний исследуемого счётчика молока номограмма, позволяет рекомендовать его применение по условиям эксплуатации и компоновки доильной системы. По номограмме можно определить относительную погрешность средства учёта в зависимости от вакуумметрического давления в доильной установке, высоты установки счётчика и расходных характеристик доильного аппарата.

8. Экономическая эффективность применения рекомендаций по использованию счётчиков молока составляет 1950 руб./гол., вследствие полного выдаивания и снижения заболеваемости животных маститом.