Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Приданцева, Неонила Александровна

  • Приданцева, Неонила Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Приданцева, Неонила Александровна. Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Приданцева, Неонила Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования 14 перспективной инвестиционной политики предприятия

1.1. Сущность, содержание перспективной инвестиционной 14 политики предприятия и базовые принципы ее формирования

1.2. Тенденции развития перспективной инвестиционной 24 политики предприятия в целях его экономического роста

1.3. Проблемы роста кадрового потенциала научно- 33 производственного предприятия и потенциальные пути их решения в рамках инвестиционных программ

Выводы по главе

Глава 2. Анализ инвестиционных возможностей роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия

2.1. Особенности содержания кадрового потенциала научно- 45 производственного предприятия и инвестирования его развития

2.2. Факторный анализ инвестиционных возможностей 52 наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия

2.3. Критерии оценки кадрового потенциала научно- 60 производственного предприятия

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование механизма разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия

3.1. Обоснование основных положений инвестиционной 82 программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия

3.2. Формирование модели инвестиционного развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия

3.3. Методические рекомендации по разработке и реализации 90 основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия»

Актуальность исследования. Преодоление экономического кризиса предприятиями отечественной экономики 2008-2009 г.г. в преддверии вступления России в ВТО во многом определяется конкурентоспособностью выпускаемой продукции на мировом рынке. Несмотря на постановку в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» стратегической цели вхождения России в 2015 - 2020 годах в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности), на пути к ее достижению существует множество объективных проблем.

Во-первых, необходимо отметить общую технологическую отсталость отечественной экономики, что связано как с серьезным дисбалансом добывающих и перерабатывающих отраслей промышленности, так и с тем, что большинство имеющихся производств устарело морально и изношены физически.

Во-вторых, негативно на деятельности отечественных производственных предприятий сказалась организационная трансформация, когда дезинтеграция производства в ходе массовой приватизации 1990-х годов, разрушившей систему хозяйственных связей, не была подкреплена адекватными решениями созидательного характера.

В-третьих, в силу фактической утраты амортизационными отчислениями предприятий своей экономической роли в воспроизводстве основного капитала, основные фонды предприятий обновляются крайне медленно, в силу чего выбытие основных фондов нередко преобладает над их вводом.

В-четвертых, высокий уровень нестабильности отечественного законодательства в сфере экономики является существенным препятствием на пути стимулирования экономического роста, в том числе путем трансформации сбережений населения в инвестиции в отечественную экономику, а также изменения соотношения оттока капитала из страны и его притока в отечественную экономику в пользу последнего.

В-пятых, фактическая деградация отечественного производства в сочетании с ухудшением качества образования в обмен на рост количества образовательных учреждений привели к разрыву между поколениями специалистов в научно-производственной сфере. Это увеличивает разрушительные тенденции, как в деятельности научных школ, так и в развитии перспективных производств во многих отраслях экономики в связи с утратой технологий, обусловленных старением и выбытием высококвалифицированных кадров.

Следует подчеркнуть, что все эти проблемы отечественной экономики сформировались не в период кризиса 2008-2009 г.г., а накопились за последние десятилетия.

Очевидно, что общие направления оздоровления и развития российской экономики связаны с увеличением инвестиционной активности, ростом производственного потенциала и совершенствованием системы управления развитием. При этом рассматривая традиционную для уровня предприятия трехзвенную систему «производственная база - кадры - финансы», представляющую собой субъект управления, при неблагоприятных состояниях каждого из элементов системы генератором экономического роста должен выступить рост кадрового потенциала предприятия.

Проблема наращивания кадрового потенциала на предприятиях отечественной промышленности, осуществляющих инновационную деятельность (в первую очередь научно-производственных предприятиях) в современных условиях не менее сложна, чем аккумулирование финансовых ресурсов для обновления основных фондов. Поэтому разработка основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, определившее тему данного исследования, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития кадрового потенциала нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной научной литературе.

Общие вопросы управления кадровым потенциалом нашли отражение в работах А.Аганбегяна, М.Альберта, Т.Базарова, Р.Белоусова, Х.Виссема, О.Виханского, Д.Гвишиани, И.Герчиковой, А.Дайновского, В.Дятлова, С.Иванова, Д. Купера, А.Кибанова, Б.Литвака, И.Масловой, М.Мескона, А.Наумова, П.Папулова, А.Панкратова, Н.Ревской, Е.Румянцевой, Р. Сибакавы, JI.Стаута, А.Тебекина, В.Травина, В.Тарасова, Р.Фалмера, Дж. Форрестера, Н.Чижова, А.Хоскинга, Э.Цандера и др.

Исследованию отдельных аспектов управления кадрами поствящены работы Богачева В. Ф., Грачева М. В., Игнатова В. Г., Кабакова B.C., Лебедева А.Д., Курошевой Г.М., Старобинского Э. Г., Щекина Г. В. и др.

Проблемам трудового потенциала посвящены работы таких авторов, как Дегтярев Л.С., Журавлев П.В., Иванов H.A., Карпухин Д.Н., Колосова Р.П., Котляр Н.Э., Кунельский Л.А., Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Саруханов Э.Р., Сергеева Г. Л., Скаржинский М.И., Чижова Л.С. В трудах перечисленных ученых теоретически исследованы вопросы сущности трудового потенциала, источники его формирования, причины и тенденции изменения, критерии развития и использования.

Несмотря на то, что в ряде научных работ рассматриваются проблемы формирования, оценки и использования кадрового потенциала различных экономических систем, следует признать недостаточное освещение в научной литературе проблем разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала предприятий научно-производственного типа.

Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы построения и реализации инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала предприятий научно-производственного типа, с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи,

Целью диссертационного исследования является разработка основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование тенденций развития перспективной инвестиционной политики предприятия в целях его экономического роста;

- выявление основных проблем роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия и определение потенциальных путей их решения в рамках инвестиционной политики предприятия;

- анализ особенностей содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и инвестирования его развития;

- осуществление факторного анализа инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- формирование критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- формирование модели инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по формированию и реализации основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Объектом исследования в данной работе являются научно-производственные предприятия, стремящиеся наращивать свой кадровый потенциал.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Гипотеза исследования. В условиях ускорения темпов социально-экономического развития инновационной экономики научно-производственные предприятия сталкиваются с проблемой роста квалификации персонала путем специализации в конкретных областях деятельности, с одной стороны, и оперативной адаптации возможностей персонала к изменяющимся потребностям рынка (унификации) - с другой. Рост рыночных возможностей научно-производственного предприятия во многом определяется текущим состоянием и темпами развития кадрового потенциала, соответствующего как сложившимся, так и формирующимся рыночным потребностям.

В рамках дилеммы между перманентным наймом готового высококвалифицированного персонала и подготовкой и удержанием собственных высококвалифицированных кадров как носителей интеллектуальной собственности научно-производственного предприятия, возникает актуальная научная задача градации направлений и проблем развития кадрового потенциала и разработки на этой основе инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Теоретико-методологическую основу исследований составили результаты фундаментальных и прикладных исследований в сфере инновационной деятельности, экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации и анализу инвестиционных процессов, моделированию инвестиционной деятельности и прогнозированию ее результатов в экономических системах, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы 1 анализа и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, Федеральные и региональные программы развития кадрового потенциала, а также программы реализации инвестиционной и кадровой политики научно-производственных предприятий московского региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, направленной на его устойчивый рост и реализуемой в стратегических позициях преимущественного инвестирования:

- в подготовку и повышение квалификации специалистов в области стабильных технологий в долгосрочной перспективе,

- в повышение квалификации и переподготовку специалистов в области плодотворных технологий в среднесрочной перспективе,

- в профессиональную и организационную адаптацию привлекаемых специалистов в области изменчивых технологий в краткосрочной перспективе.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями):

- на основе факторного анализа инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия выявлены перспективные направления его развития, реализуемые в инвестиционной программе формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия; обоснован методологический подход к совершенствованию механизма разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, основанного на достижении сбалансированности обеспечения кадровым потенциалом предприятия стабильных, плодотворных и изменчивых технологий в соответствии со стратегией их осуществления научно-производственным предприятием;

- сформирована модель инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, базирующаяся на использовании системы сбалансированных показателей для поддержания целесообразных пропорций развития стабильных, плодотворных и изменчивых технологий предприятия;

- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия в части определения тенденций развития перспективной инвестиционной политики предприятия, выявления проблем роста его кадрового потенциала, комплексной оценки инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала и формирования модели инвестиционного развития кадрового потенциала предприятия.

2. По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда):

- разработан алгоритм решения проблем роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия, базирующийся на учете особенностей содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и инвестирования его развития, формировании критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия, осуществлении анализа инвестиционных возможностей наращивания его кадрового потенциала и направленный на формирование инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия;

- сформированы критерии оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия с учетом особенностей его инновационной и инвестиционной деятельности, включающие оценки состояния персонала предприятия, его кадрового обеспечения, уровня использования кадрового потенциала предприятия и резервов повышения его эффективности, в том числе резервов повышения эффективности использования сотрудников, связанных со стабильными, плодотворными и изменчивыми технологиями.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических основ формирования, анализа, оценки и управления инвестиционными программами роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия, призванных стимулировать инновационную активность предприятий как базы повышения эффективности отечественной экономики. Предложенный механизм разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия позволяет найти целесообразные пропорции инвестиционного развития стабильных, плодотворных и изменчивых технологий деятельности предприятия во времени и способствует принятию эффективных управленческих решений.

Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в целесообразности применения ее положений и выводов: при разработке инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственных предприятий; при моделировании инвестиционной деятельности научно-производственных предприятий; при формировании критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия; при формировании рациональных моделей инвестиционных программ развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации руководящих работников, связанных с разработкой и реализацией инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственных предприятий.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: опорой на достижения современных экономических наук, методологические и теоретические принципы управления инвестиционной деятельностью экономических систем, научно-производственного типа, адекватных предмету и задачам исследования;

- корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования процессов разработки и реализации инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Сформированные автором основные положения нового методологического подхода к разработке инвестиционных программ формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности предприятий московского региона и в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов * инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный

I. 12 i менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Публикации. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Приданцева, Неонила Александровна

Выводы по главе 3

1. При обосновании основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала Н1111 за основу наряду с общими принципами формирования перспективной инвестиционной политики предприятия были приняты следующие принципы: обусловленность функций управления персоналом целями развития предприятия; первичность выполняемых функций над структурой управления; опережающее влияние функций управления персоналом на развитие производства; рациональность соотношения интра- и инфрафункций развития кадрового потенциала; обеспечение умения каждым сотрудником имитировать (временно выполнять) функции вышестоящего, нижестоящего сотрудника, своего коллеги (принцип взаимозаменяемости); принцип экономической целесообразности (минимизации затрат на единицу выпускаемой продукции); прогрессивность (превышение уровня развития кадрового потенциала относительно конкурентов); перспективность; комплексность; оперативность; непрерывность; ритмичность; прямоточность; простота системы управления; научная обоснованность; иерархичность программы; автономность развития отдельных подсистем; согласованность подсистем программы; устойчивого системы развития кадрового потенциала; многоаспектная сбалансированность развития кадрового потенциала; комфортность (создание условий для эффективного развития творческих процессов); рациональное сочетание специализации и унификации; параллельно-последовательное принятие решений; гибкость (адаптивность развития кадрового потенциала предприятия к изменяющимся целям деятельности Hüll и условиям его функционирования); преемственность (максимальное использование потенциала, накопленного в предыдущих программах).

Сформированные основные положения инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала НПП заключаются в следующем.

Во-первых, программа должна обеспечить возможность учета каждой составляющей кадрового потенциала на эффективность производственно-технологических процессов.

Во-вторых, подпрограммы развития кадрового потенциала должны обладать необходимой автономией, чтобы не ставить НПП в зависимость от действий отдельных сотрудников.

В-третьих, программа должна обеспечивать непрерывность процесса развития кадрового потенциала.

В-четвертых, программа должна обеспечивать возможность адаптивных ее изменений в соответствии с изменениями научно-технической и производственно-технологической направленности НПП.

В-пятых, для, осуществления программы должны быть применены современные IT-технологии: удаленный доступ, удобный сервис, актуализацию баз данных, надежное обеспечение конфиденциальности информации и т.д.

В-шестых, при формировании программы формирования и развития кадрового потенциала НПП необходимо добиться сбалансированности развития основных направлений развития предприятия в целом.

В-седьмых, реализуемые в программе основные положения механизма разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия должны быть основаны на достижении сбалансированности обеспечения кадровым потенциалом предприятия стабильных, плодотворных и изменчивых технологий в соответствии со стратегией их осуществления научно-производственным т

5 предприятием.

2. При формировании модели рационального инвестиционного развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия были использованы основные положения системы сбалансированных показателей (BSC), где решается проблема достижения баланса в системе «клиенты - финансы - бизнес-процессы - кадры» путем поиска ответа на следующие вопросы:

- Какое мнение у клиентов должно создать предприятие, чтобы достичь своих стратегических целей?

Какие решения необходимо принять, чтобы добиться удовлетворенности всех участников инвестиционных процессов предприятия?

- В каких бизнес-процессах необходимо добиться максимального совершенства, чтобы обеспечить удовлетворенность клиентов и собственников предприятия?

- Каким образом предприятие должно развиваться, включая поддержание способности изменяться, чтобы достичь своих стратегических -целей с учетом рыночных реалий?

Ответ на первый вопрос блока «клиенты» связан с поиском предприятием своего индивидуального почерка, бренда, который ассоциируется у клиентов с какой-то определенной продукцией, а, ; следовательно, со стабильными технологиями.

Ответ на второй вопрос блока «финансы» связан обеспечением минимума удельных затрат (в том числе связанных с персоналом), что означает необходимость соблюдения прямой пропорции между объемом вложений в развитие кадрового потенциала и сроком полезного использования реализуемых кадрами технологий.

Ответ на третий вопрос блока «бизнес-процессы» предполагает наряду с достижением совершенства персонала в области стабильных технологий их высокого уровня квалификации в области плодотворных технологий и хорошей мобильности в области изменчивых технологий.

Ответ на четвертый вопрос блока «кадры» связан с поиском решения при котором предприятие стимулирует работу в Hi ill тех или иных кадров в зависимости от степени их участия в научно-технических и производственно-технологических процессов с учетом их доли в выручке, доходе и прибыли предприятия, включая ожидаемые потенциальные результаты.

В результате была сформирована модель рационального инвестиционного развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия. Согласно предложенной модели инвестиционная программа формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия предполагает преимущественное инвестирование:

- в подготовку и повышение квалификации специалистов в области стабильных технологий в долгосрочной перспективе,

- в повышение квалификации и переподготовку специалистов в области плодотворных технологий в среднесрочной перспективе,

- в профессиональную1 и организационную, адаптацию привлекаемых специалистов в области изменчивых технологий в краткосрочной перспективе.

3. На заключительном этапе работы были-сформированы методические рекомендации по формированию и реализации- основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, включая: определение основных тенденций развития перспективной инвестиционной НЛП с учетом его специализации;

- анализ основных проблем роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия исходя из общей стратегии развития НЛП;

- анализ особенностей содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и инвестирования его развития исходя из отраслевой специфики НПП;

- уточнение критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия с учетом его отраслевой специфики и стадии жизненного цикла;

- формирование рациональной модели инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

В частности при формировании модели инвестиционной программы развития кадрового потенциала НПП рационализация заключается в достижении максимума рентабельности инвестиций в подготовку, повышение квалификации, переподготовку, профессиональную и организационную адаптацию специалистов с учетом пропорций осуществляемых и прогнозируемых объемов разработки производства с использованием стабильных, плодотворных и изменчивых технологий.

Заключение

1. В процессе исследования теоретико-методологических основ формирования перспективной инвестиционной политики предприятия были определены сущность, содержание перспективной инвестиционной политики предприятия и базовые принципы ее формирования.

В данной работе инвестиционная политика предприятия рассматривается как идеология реализации сложной, взаимосвязанной и взаимообусловленной совокупности основных и обеспечивающих видов деятельности предприятия, направленных на дальнейшее его развитие, получение прибыли и других положительных эффектов, достигаемых в результате осуществления инвестиционных вложений.

Таким образом, инвестиционная политика предприятия представляет собой неотъемлемую часть политики развития предприятия, направленную на рациональное использование инвестиционных ресурсов, аккумулированных из различных источников, обеспечивающих достижение показателей наибольшей интегральной эффективности хозяйствования по экономически целесообразным направлениям развития производства.

В качестве основных составляющих содержания перспективной инвестиционной политики предприятия выделяются, функциональные направления ее реализации, с одной стороны, и этапы осуществления - с другой.

Среди функциональных направлений реализации перспективной инвестиционной политики традиционно выделяют: производство, включая направления его инновационного развития, системы снабжения и сбыта, систему управления, инфраструктуру, кадры и др.

Хронологически выделяют следующие основные составляющие содержания перспективной инвестиционной политики предприятия: анализ текущей общей, функциональной и инвестиционной политики предприятия, включая исследование инвестиционных намерений и ожиданий на соответствие целям развития предприятия; уточнение на основе долгосрочных целей развития предприятия наиболее важных направлений вложения инвестиций; исследование инвестиционного климата, включая анализ влияния факторов внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка на возможности достижения цели инвестиционной политики; оценка на фоне внешних возможностей и угроз сильных и слабых сторон предприятия, определяющих особенности ее инвестиционной деятельности; определение стратегических целей инвестиционной политики предприятия; формирование вариантов реализации инвестиционной политики предприятия в соответствующих инвестиционных программах, включая варианты формирования инвестиционных ресурсов; детализация функциональных направлений реализации инвестиционной политики предприятия; разработка механизма реализации инвестиционной политики предприятия, включая определение системы обеспечивающих организационно-экономических мероприятий; оценка эффективности реализации инвестиционной политики предприятия.

В процессе исследований определены принципы формирования перспективной инвестиционной политики предприятия, включая: принцип системности, принцип комплексности, принцип преемственности, принцип открытости, принцип инвестиционной предприимчивости, принцип внедрения инноваций, принцип оптимизации риска инвестиционной деятельности.

2. Исследование тенденций развития перспективной инвестиционной политики предприятия в целях его экономического роста показали, что основными из них, применительно к научно-производственным предприятиям (НИИ) являются следующие.

Во-первых, в долгосрочной перспективе наблюдается рост объемом производства и потребления продукции НЛП в стоимостном выражении, что обуславливает наращивание объемов инвестирования и реинвестирования средств в основные фонды, оборотные средства, подготовку персонала.

Во-вторых, рост объемом производства и потребления продукции НЛП в стоимостном выражении далеко не всегда сопровождается ростом соответствующих объемов в натуральном выражении, что свидетельствует о достаточно быстром изменении состояния конъюнктуры рынка и необходимости переноса центра тяжести инвестирования с увеличения масштабов производства на инновационное (в первую очередь технологическое) его обновление.

В-третьих, в условиях глобализации экономики и развития транснациональных корпораций все большую роль в инвестиционной политике НПП занимает освоение новых рынков, включая увеличение объемов экспортно-импортных операций в стоимостном выражении.

В-четвертых, в рамках совершенствования предлагаемой НПП продукции и процессов производства усиливается значение инвестиционной составляющей, направленной на развития системы менеджмента качества, включая улучшение функциональных, эксплутационных потребительских свойств, процессов ресурсосбережения, повышение уровня экологической безопасности производства и эксплуатации продукции.

В-пятых, многие отечественные НПП для привлечения инвестиционных ресурсов идут по пути IPO, что требует более тщательной подготовки программ перспективной инвестиционной политики предприятия, демонстрирующей потенциал и этапы экономического роста предприятия, включая уровень и перспективы развития кадрового потенциала.

В-шестых, в период глобализации экономики под влиянием ускорения развития научно-технического прогресса и усиления процессов горизонтальной и вертикальной интеграции субъектов хозяйствования возникает необходимость в увеличении доли инвестиций, выделяемых на организационные инновации, включая инвестирование в обучение и подготовку персонала для достижения сбалансированного уровня в рамках созданной интегрированной структуры.

В-седьмых, насыщение рынка и ужесточение рыночной конкуренции привело к смещению акцента с увеличения количества производимой продукции на совершенствование ее качественных характеристик, включая повышение частоты обновления ассортимента.

3. Исследование проблем роста кадрового потенциала научно-производственных предприятий показало, что одной из центральных проблем развития кадрового потенциала НИИ в РФ является фактическое отсутствие роста промышленного производства. Индекс производства по разделу D (обрабатывающие производства) даже с учетом поправки на неформальную деятельность не превосходит в последние годы темп инфляции и имеет отрицательную динамику, составляющую (без учета кризисного 2009 года) 1,08% в год.

Другой серьезной проблемой роста кадрового потенциала научно-производственных предприятий, вытекающей из первой, является продолжающаяся диспропорция возрастных категорий контингента работников. Так если рассмотреть общую возрастную структура всего контингента работников- НИИ, то молодые сотрудники (до 30 лет) составляют около 28%, сотрудники среднего возраста (до 45 лет) составляют порядка 24%, а остальные 48% составляют сотрудники старшего возраста (свыше 45 лет), в том числе более 22% сотрудники пенсионного возраста. Еще большая диспропорция наблюдается в группе руководителей (разных уровней) и специалистов, составляющих в НИИ соответственно 13% и 28%. (Остальные 56% и 3% соответственно составляют основные рабочие и обслуживающий персонал).

Еще одна проблема роста кадрового потенциала научно-производственных предприятий заключается в том, что в условиях ускорения темпов.научно-технического развития общества более 30% руководителей и более 90% специалистов нуждаются в повышении квалификации.

Таким образом, основные проблемы роста кадрового потенциала научно-производственных предприятий связаны с тем, что, с одной стороны, общая технологическая отсталость промышленности в РФ требует существенных инвестиций в подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала. С другой стороны, высокая текучесть кадров на отечественных НПП существенно снижает эффективность их подготовки на долгосрочную перспективу за счет средств предприятия. Все это требует разработки рациональной инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия. Рациональность подобной программы должна проявляться в обеспечении необходимого (с точки зрения конкурентоспособности производства) и достаточного (с точки зрения рентабельности производства, ограничиваемой, в том числе, уровнем заработной платы) уровня развития кадрового потенциала с учетом темпов обновления промышленных технологий, текучести кадров и других факторов.

Разработан алгоритм решения проблем роста кадрового потенциала научно-производственных предприятий. Предложенный алгоритм направлен на разработку механизма формирования инвестиционной политики роста кадрового потенциала научно-производственных предприятий.

4. При анализе инвестиционных возможностей роста. кадрового потенциала научно-производственного предприятия на первом этапе были исследованы особенности содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и инвестирования его развития.

При исследовании особенностей содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия были проанализированы основные составляющие системы управления персоналом НАШ: основные подходы к управлению персоналом в НПП, ключевые аспекты управления персоналом НПП, основные составляющие управления персоналом НИИ.

Анализируя особенности содержания кадрового потенциала научно-производственного предприятия следует отметить, что в части подходов к управлению персоналом для НПП наиболее подходит сочетание функционального подхода и подхода сотрудничества. Это обусловлено тем, что в НЛП ярко выражена роль специалистов в генерации инноваций, руководителей - в верной оценке перспектив инноваций, а основных рабочих - в доведении инновационных разработок до совершенных промышленных технологий.

Среди ключевых аспектов управления персоналом особое значение наряду с технико-экономическим играет социально-психологический аспект. Этот аспект позволяет продемонстрировать персоналу НЛП уникальные возможности развития личности и коллектива, предоставляемые создаваемыми инновациями.

Среди подсистем управления персоналом Hüll особое положение занимают функциональная и адаптирующая, подсистемы, что связано с высокими темпами развития создаваемых инноваций и относительно высокой частотой смены инновационных проектов развития. Указанные особенности работы НЛП требуют более тщательного подхода к прогнозированию и планированию результатов инновационной деятельности, а также реализации адаптационных мероприятий, в том числе с учетом разрабатываемой инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала НЛП.

Анализируя особенности инвестирования развития кадрового потенциала HI 111, необходимо отметить следующее. С одной стороны, для решения задач развития кадрового потенциала НЛП используют традиционные источники инвестирования (включая: собственные, заемные и привлеченные средства, в том числе средства бюджета и внебюджетных фондов), и рассчитывают как на фактические, так и на ожидаемые налоговые льготы (включая: снижение социального налога для инновационных предприятий; включение расходов на НИОКР в себестоимость; увеличение льгот по налогу на прибыль HlШ, вкладываемую в развитие производства; совершенствование системы банковского кредитования наукоемких производств; предоставление государственных субсидий и грантов для НЛП, занимающимися перспективными научными разработками; льготы по налогообложению средств частного бизнеса, вкладываемых в образование и науку). С другой стороны, отличительной особенностью создаваемой НПП инновационной продукции по сравнению с традиционной продукцией является большая доля интеллектуального продукта по сравнению с материальным продуктом в стоимости конечной продукции. Это означает, что для НПП характерны отличия связанные с возвратом инвестиций, связанные с использованием средств труда, предметов труда и непосредственно труда, включая интеллектуальную его составляющую.

При этом если средства труда и предметы труда характеризуются принадлежностью конкретному НПП, то отдельные работники предприятия как носители знаний, умений и навыков научно-производственной деятельности, могут поменять со временем место работы вопреки планам предприятия. В этой связи для совершенствования механизма разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового1 потенциала научно-производственного предприятия необходимо провести факторный анализ инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия и разработать критерии оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

5. Факторный анализ инвестиционных возможностей наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия показал, что рассматривая этот потенциал как ключевую составляющую конкурентоспособности НПП с позиций неуправляемых и ограниченно регулируемых внешних факторов, отражающих условия работы предприятия в части емкости и насыщенности рынка, системы налогообложения и т.д., и внутренних управляемых факторов, характеризующих эффективность и качество работы предприятия, можно выделить четыре группы факторов, отражающих инвестиционные возможности наращивания кадрового потенциала НПП, включая: усиливающие факторы, поддерживающие факторы, сдерживающие факторы и блокирующие факторы.

При этом, осуществляя инвестиции в наращивание кадрового потенциала научно-производственного предприятия с учетом личных интересов работников, взаимоотношений между работниками и отношений Hi Ш с внешней средой задача заключается в развитии позитивного влияния усиливающих и поддерживающих факторов при одновременном сокращении влияния сдерживающих и блокирующих факторов. Для этого необходимо разработать критерии оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия. Изменение соотношения позитивно и негативно влияющих факторов, отражающих инвестиционные возможности наращивания кадрового потенциала научно-производственного предприятия, оказывает влияние на все ключевые аспекты управления персоналом.

6. При формировании критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия учитывалось влияние научно-технического, производственно-технологического, рыночно-сбытового, организационного, финансово-экономического и социального потенциала деятельности НИИ на кадровый потенциал предприятия.

Сформированный критерий оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия Ккп включает: Кс - состояние персонала предприятия, включая оценку количество персонала, Kcj и оценку его структуры Кс2; Ко - обеспеченность персоналом предприятия, включая оценку эффективности соотношений категорий работников по функциональному признаку К0ь оценку результатов аттестации рабочих мест и сотрудников К02, оценку движения кадров К0з, оценку технико-экономического уровня обеспеченности персонала К^; Ку — уровень использования кадрового потенциала предприятия, включая оценку текучести кадров Kyi, оценку уровня заболеваемости и травматизма персонала КУ2, оценку уровня организации труда и производства Куз, оценку использования прогрессивных форм и методов труда Ку4, оценку использования рабочего времени Ку5; Кр - оценка резервов повышения эффективности использования кадрового потенциала НПП, включая резервы I г повышения использования эффективности использования сотрудников, связанных со стабильными технологиями Kpi, плодотворными технологиями Кр2 и изменчивыми технологиями Крз.

Таким образом, оценка кадрового потенциала научно-производственного предприятия Ккп может быть представлена в виде, учитывающем весовые коэффициенты оценки частных показателей групп оценки состояния персонала предприятия Кс, обеспеченность персоналом предприятия К0, уровня использования кадрового потенциала предприятия Ку и резервов повышения эффективности использования кадрового потенциала НЛП Кр. При этом каждый частный показатель в любой из групп оценки имеет внутреннюю структуру. Так, например, при оценке текучести кадров рассчитывается оценка: влияния текучести кадров на величину потерь рабочего времени в отчетном периоде, снижения объема производимой продукции по причине текучести кадров, экономического ущерба из-за текучести кадров, уровня абсентеизма.

Оценка резервов повышения эффективности использования кадрового потенциала НПП, определяемых соотношением вида: РД, где Р; -экономический эффект, получаемый НПП при инвестировании в i-oe направление развития кадрового потенциала Ij, в сочетании с другими составляющими кадрового потенциала предприятия требует обоснования основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

7. При обосновании основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала HIШ за основу наряду с общими принципами формирования перспективной инвестиционной . политики предприятия были приняты следующие принципы: обусловленность функций управления персоналом целями развития » предприятия; первичность выполняемых функций над структурой управления; опережающее влияние функций управления персоналом на развитие производства; рациональность соотношения интра- и инфрафункций развития кадрового потенциала; обеспечение умения каждым сотрудником имитировать (временно выполнять) функции вышестоящего, нижестоящего сотрудника, своего коллеги (принцип взаимозаменяемости); принцип экономической целесообразности (минимизации затрат на единицу выпускаемой продукции); прогрессивность (превышение уровня развития кадрового потенциала относительно конкурентов); перспективность; комплексность; оперативность; непрерывность; ритмичность; прямоточность; простота системы управления; научная обоснованность; иерархичность программы; автономность развития отдельных подсистем; согласованность подсистем программы; устойчивого системы развития кадрового потенциала; многоаспектная сбалансированность развития кадрового потенциала; комфортность (создание условий для эффективного развития, творческих процессов); рациональное сочетание специализации и унификации; параллельно-последовательное принятие решений; гибкость (адаптивность развития кадрового потенциала предприятия к изменяющимся целям деятельности H1JLL1 и условиям- его функционирования); преемственность (максимальное использование потенциала, накопленного в предыдущих программах).

Сформированные основные положения инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала НПП заключаются в следующем.

Во-первых, программа должна обеспечить ,возможность учета каждой составляющей кадрового потенциала на эффективность производственно-технологических процессов.

Во-вторых, подпрограммы развития кадрового потенциала должны обладать необходимой автономией, чтобы не ставить НПП в зависимость от действий отдельных сотрудников.

В-третьих, программа должна обеспечивать, непрерывность процесса развития кадрового потенциала.

В-четвертых, программа должна обеспечивать возможность адаптивных ее изменений в соответствии с изменениями научно-технической и производственно-технологической направленности НПП.

В-пятых, для осуществления программы должны быть применены современные IT-технологии: удаленный доступ, удобный сервис, актуализацию баз данных, надежное обеспечение конфиденциальности информации и т.д.

В-шестых, при формировании программы формирования и развития кадрового потенциала НПП необходимо добиться сбалансированности развития основных направлений развития предприятия в целом.

В-седьмых, реализуемые в программе основные положения механизма разработки инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия должны быть основаны на достижении сбалансированности обеспечения кадровым потенциалом предприятия стабильных, плодотворных и изменчивых технологий в соответствии со стратегией их осуществления научно-производственным предприятием.

8. При формировании модели- рационального инвестиционного развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия были использованы основные положения системы сбалансированных показателей (BSC), где решается проблема достижения баланса в системе «клиенты - финансы - бизнес-процессы - кадры» путем поиска ответа на следующие вопросы:

- Какое мнение у клиентов должно создать предприятие, чтобы достичь своих стратегических целей?

Какие решения необходимо принять, чтобы добиться удовлетворенности всех участников инвестиционных процессов предприятия?

- В каких бизнес-процессах необходимо добиться максимального совершенства, чтобы обеспечить удовлетворенность клиентов и собственников предприятия?

Каким образом предприятие должно развиваться, включая поддержание способности изменяться, чтобы достичь своих стратегических целей с учетом рыночных реалий?

Ответ на первый вопрос блока «клиенты» связан с поиском предприятием своего индивидуального почерка, бренда, который ассоциируется у клиентов с какой-то определенной продукцией, а, следовательно, со стабильными технологиями.

Ответ на второй вопрос блока «финансы» связан обеспечением минимума удельных затрат (в том числе связанных с персоналом), что означает необходимость соблюдения прямой пропорции между объемом вложений в развитие кадрового потенциала и сроком полезного использования реализуемых кадрами технологий.

Ответ на третий вопрос блока «бизнес-процессы» предполагает наряду с достижением совершенства персонала в области стабильных технологий их высокого уровня квалификации в области плодотворных технологий и хорошей мобильности в области изменчивых технологий.

Ответ на четвертый вопрос блока «кадры» связан с поиском решения при котором предприятие стимулирует работу в НПП тех или иных кадров в зависимости от степени их участия в научно-технических и производственно-технологических процессов с учетом их доли в выручке, доходе и прибыли предприятия, включая ожидаемые потенциальные результаты.

В результате была сформирована модель рационального инвестиционного развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия. Согласно предложенной модели инвестиционная программа формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия предполагает преимущественное инвестирование:

- в подготовку и повышение квалификации специалистов в области стабильных технологий в долгосрочной перспективе,

- в повышение квалификации и переподготовку специалистов в области плодотворных технологий в среднесрочной перспективе,

- в профессиональную и организационную адаптацию привлекаемых специалистов в области изменчивых технологий в краткосрочной перспективе.

9. На заключительном этапе работы были сформированы методические рекомендации по формированию и реализации основных положений инвестиционной программы формирования и развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия, включая: определение: основных тенденций развития перспективной инвестиционной ПИП с учетом его специализации;

- анализ основных проблем роста кадрового потенциала научно-производственного предприятия исходя из общей стратегии развития Hi 111;

- анализ особенностей содержания кадрового; потенциала научно-производственного! предприятия и инвестирования его развития исходя из отраслевой специфики HI 111;

- уточнение критериев оценки кадрового потенциала научно-производственного предприятия с учетом его отраслевой специфики и стадии жизненного цикла;

- формирование рациональной- модели инвестиционной программы развития кадрового потенциала научно-производственного предприятия.

В частности при формировании модели инвестиционной программы развития кадрового потенциала НЛП рационализация заключается в достижении максимума рентабельности инвестиций в подготовку, повышение квалификации, переподготовку, профессиональную и организационную адаптацию специалистов; с учетом пропорций осуществляемых и прогнозируемых объемов разработки производства с использованием стабильных, плодотворных и изменчивых технологий. .