Разработка интенсивных технологий быстрого замораживания лесных и садовых ягод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.14, кандидат технических наук Кременевская, Марианна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.18.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кременевская, Марианна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Объекты исследования.
1Л Л. Лесные ягоды.
1Л .2. Садовые ягоды.
1.2. Биологически активные вещества ягод и их влияние на организм человека.
1.2.1. Пектиновые вещества.
1.2.2. Полифенольные соединения.
1.3. Нейтральный белковый стимулятор роста и развития растений и область его применения.
1.4. Способы замораживания и технические средства их обеспечения.
1.4.1. Влияние способов замораживания на качество пищевых продуктов.
1.5. Тепло - и массоперенос при охлаждении и замораживании.
1.5.1. Кинетика процесса замораживания.
1.5.2. Массообмен в процессе замораживания. Усушка.
1.6. Продолжительность хранения пищевых продуктов.
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ. МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК ПРОДУКТА.
2.1. Описание экспериментальной установки.
2.2. Методика проведения эксперимента.
2.3. Методика определения режимных параметров холодильной обработки и характеристик продукта.
ГЛАВА 3. ТЕПЛО- И МАССОПЕРЕНОС ПРИ ЗАМОРАЖИВАНИИ И ХРАНЕНИИ
ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ.
3.1 Влияние сухих и растворенных веществ на продолжительность замораживания пищевых продуктов.
3.2. Массоотдача при замораживании. Усушка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка интенсивных технологий быстрого замораживания лесных и садовых ягод»
В целях обеспечения населения экологически чистыми продуктами диетического и лечебно-профилактического назначения возникает необходимость разработки высокоэффективных технологий быстрого замораживания лесных ягод (черники, брусники, морошки, клюквы), что позволит получить продукт, отвечающий по качеству мировым стандартам, скомпенсирует существующий дефицит, связанный с ограниченной географической зоной их произрастания.
В связи с ухудшением экологической обстановки, а также нестабильностью экономической ситуации в стране, возникает потребность в обеспечении населения экологически чистым пищевым продуктом с высоким содержанием биоактивных веществ. Исходным сырьем, отвечающим выше перечисленным требованиям, могут быть лесные ягоды.
Предлагаемые ранее виды переработки ягодного сырья подразумевали, в основном, тепловое консервирование. Холодильная обработка предполагала замораживание ягод, как правило, медленным способом. Ягоды, в этом случае, перерабатывались в дальнейшем для нужд молочной, кондитерской и других отраслей пищевой промышленности. Интенсификация процесса замораживания растительных продуктов сравнительно небольших размеров предполагает применение наиболее перспективного флюидизационного метода замораживания. Выпускаемые флюидизационные скороморозильные аппараты дороги, работают в двухступенчатом режиме, рассчитаны на достаточно большую производительность (400. 1200 кг/ч). Размещение таких аппаратов вблизи места сбора ягод связано с рядом трудностей в обеспечении и организации производственного процесса.
Использование одноступенчатых флюидизационных скороморозильных аппаратов небольшой производительности, малой металло- и энергоемкости, мобильных и простых в эксплуатации, позволяет получать быстрозамороженную продукцию, отвечающую по качеству мировым стандартам. В период массовой заготовки ягодного сырья применение таких аппаратов расширит ассортимент жизненно важных пищевых продуктов. Рациональная и экономически эффективная эксплуатация оборудования дает возможность организовать быстрое замораживание ягод, собранных в стадии технической зрелости, в течение 5 месяцев. Использование такого лежкоспособного ягодного сырья как брусника и клюква увеличит этот срок еще на 2. .2,5 месяца. 5
Правильно разработанная технология и анализ кинетики процесса замораживания в одноступенчатом скороморозильном аппарате с направленным псевдоожиженнным слоем (СМАНПС), исключающем примерзание продукта к металлическим частям аппарата, а также длительный контакт частиц между собой, позволит получить быстрозамороженный продукт, сохраняющий свой уникальный биохимический состав. Отсутствие слипшихся конгломератов предполагает реализацию ягод на внутреннем и внешнем рынке с получением максимальной прибыли за достаточно короткий срок. Спрос на плоды дикорастущих растений в мире достаточно высок, так как они используются в диетическом и лечебно-профилактическом питании.
Возникающие разрывы в технологической последовательности замораживания выше названных лесных ягод, связанные с различными сроками их сбора, могут быть восполнены замораживанием садовых ягод, регулирование срока созревания которых возможно за счет применения биологических стимуляторов роста и развития растений. Одним из основных требований к их использованию является экологическая безопасность. К числу таких стимуляторов, ускоряющих сроки созревания и увеличивающих урожайность растений, относятся препараты белкового происхождения БКА и БКМ. Однако строго индивидуальный подход к обработке растительных объектов стимуляторами роста определенных концентраций в оптимальные сроки увеличивает не только продуктивность растений, но и позволяет получить сырье лучшего качества в более ранние сроки.
В связи с воздействием препарата БКА на всю надземную вегетативную часть появляется возможность комплексного использования растений с улучшенными свойствами, например, черной смородины и малины, листья которых используются в фармакологии, косметологии и медицине. 6
Заключение диссертации по теме «Хранение и холодильная технология пищевых продуктов», Кременевская, Марианна Игоревна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана интенсивная технология быстрого замораживания лесных (черники, брусники, морошки) и садовых (малины и черной смородины) ягод, выращенных с применением стимулятора роста БКА, в скороморозильных аппаратах типа СМАНПС и барабанного типа.
2. Исследовано влияние сухих и растворенных веществ на продолжительность процесса замораживания.
3. Рассмотрена кинетика массообмена в процессе замораживания. Предложен метод расчета усушки при замораживании и его программное обеспечение.
4. Рассмотрев явления диффузии влаги к поверхности продукта в процессе его холодильного хранения, предложена методика расчета времени начала его агрегатирования. Установлено, что на время начала агрегатирования значительное влияние оказывают диффузионные характеристики продукта и способы его замораживания.
5. Даны рекомендации по режимам замораживания и хранения ягодной продукции, а также выбору используемого оборудования. Для замораживания мягких и нежных продуктов, таких как лесные и садовые ягоды, следует использовать скороморозильные аппараты типа СМАНПС.
6. Установлено, что возможность хранения брусники при 0.2°С в течение 2.2,5 месяцев без значительного ухудшения качества позволяет пролонгировать период, в течение которого осуществляется замораживание и получать, в дальнейшем, конкурентоспособный быстрозамороженный продукт.
7. Выявлено, что ягоды, собранные в стадии потребительской зрелости имеют более высокую пищевую ценность в сравнении с ягодами, собранными в стадии технической зрелости. Так, содержание витамина С больше на 2,5 % в ягодах черники, на 32,8 % в ягодах морошки, моносахаридов больше на 15,7 % в чернике, на 34 % в бруснике, на 17,6 % в морошке. Однако, после замораживания и дальнейшего холодильного хранения выявлен более интенсивный характер изменения качественных показателей (пектиновых веществ, катехинов, антоцианов), ягод, собранных в СПЗ. По окончании холодильного хранения эти показатели сравниваются или оказываются ниже, чем в ягодах, собранных в СТЗ.
110
8. Разработана технология применения белкового стимулятора роста и развития растений БКА к многолетним кустовым растениям малины и черной смородины. Определены сроки и оптимальные концентрации обработки этих растений. Отмечено повышение (до 40 %) пигментов в листьях кустов, обработанных стимулятором роста. Установлено, что созревание ягод на обработанных БКА кустах происходит, в среднем на 6.7 дней раньше контрольных и совпадает с максимумом накопления пигментов в листьях. Показано, что пищевая ценность садовых ягод, собранных с обработанных БКА кустов выше по отношению к контрольным: на 11.19,6 % витамина С, на 3,4.12,5 % моно и дисахаридов, на 1,9.3,5 % уменьшается титруемая кислотность.
9. Результаты научных исследований были внедрены в производство на ЛГП «Росмясомолторг», технический акт внедрения от 20 октября 1997 г. и на АОЗТ «Фитотехнология», технический акт внедрения от 20 ноября 1999 г. (Приложение 10).