Консалтинг в сфере инновационного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Агаджанян, Оксана Самсоновна
- Специальность ВАК РФ08.00.30
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агаджанян, Оксана Самсоновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГА.
1.1. Формирование рынка консалтинговых услуг.
1.2. Содержательные особенности консалтинговых услуг в инновационной сфере.
1.3. Проблемы организации инновационного консалтинга
Глава 2. МАРКЕТИНГ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ.
2.1. Стратегический маркетинг в постановке и развитии инновационной деятельности предприятия (фирмы).
2.2. Методическое обеспечение оперативного маркетинга инновационных продуктов.
Глава 3. ДИАГНОСТИКА И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Экспертные методы диагностики инновационной деятельности
3.2. Вариантное обоснование стратегий инновационного развития предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консалтинг в сфере инновационного предпринимательства»
Консалтинг в сфере инновационного предпринимательства формирует относительно самостоятельную область приложения управленческого труда. Он строится на обосновании и предложении новых маркетинговых решений в сочетании с научно-техническими и (или) организационно-экономическими решениями такого же новаторского характера.
По оценкам специалистов, в России консалтинг обещает в ближайшее время стать одним из наиболее перспективных видов деятельности. В услугах профессиональных управленческих консультантов нуждаются многие предприниматели, особенно начинающие, которые, "как правило не имеют не только опыта работы в рыночных условиях, но и необходимых знаний в области менеджмента, управления инновациями, маркетинга. Многие из них весьма поверхностно разбираются даже в специальном законодательстве." /52, с. 20/.
Можно утверждать, что в отечественной практике инновационный консалтинг может возникнуть из противоречия между широким осознанием того, что инновация есть основное средство экономического развития, повышения конкурентоспособности, с одной стороны, и низкой инновационной активностью предприятий (фирм, компаний), - с другой. Основанием к тому служат материалы специальных обследований, проводимых периодически теми или иными организациями, включая органы статистики и другие правительственные учреждения.
Одно из таких выборочных обследований, выполненное Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ по состоянию на середину 1994 года /29/, показало, что лишь 7% предприятий промышленности из полутора тысяч обследованных вели работу по освоению новых для России видов продукции, 8% - продукции, новой для своего региона и 21% - новой для своего предприятия; совершенствованием ранее выпускаемой продукции занимались 26% обследованных предприятий, в то время как большинство предприятий, по оценкам их руководителей, вообще не уделяли внимания этой работе.
Обновлением продукции наиболее интенсивно занимались крупные и меньше малые предприятия. Новую для России продукцию среди наиболее крупных предприятий, с численностью свыше 5 тысяч человек, осваивали 22%, среди крупных предприятий, с численностью от 1 тысячи до 5 тысяч человек - 18%, среди средних по размерам предприятий с численностью от 200 до 1 тысячи человек - 5% и среди малых, с численностью до 200 человек - лишь 2%.
Наиболее активно велась работа по освоению выпуска новой для России продукции в химической и нефтехимической промышленности (22%), а также в машиностроении (17%). В большинстве других отраслей такие предприятия составляли от 2 до 5%.
В части обеспечения технологического обновления предприятия в основном проводили работу по совершенствованию действующих технологий и меньше внедряли новые. Новые технологии осваивали 5% обследованных предприятий, а усовершенствованные - 23%, в том числе технологии по снижению трудозатрат в производстве внедряли соответственно 4 и 17% предприятий, по сокращению вредных выбросов - 4 и 15%, по улучшению социально-бытовых условий - на 3 и 8%. Наибольшее количество предприятий внедряло новые и усовершенствованные технологии, направленные на повышение качества продукции - соответственно 7 и 29%. Наибольшая активность в создании новых технологий выявилась на крупных и наиболее крупных предприятиях, и в меньшей степени на средних и малых. В целом же основная часть предприятий промышленности вообще не вела работу по технологическому обновлению производства.
В соответствии с этими показателями большинство руководителей довольно пессимистически оценивали экономические результаты инно вационной деятельности на своих предприятиях. Лишь 6% из них констатировали прирост продукции, производимой по ресурсосберегающим технологиям. Повышение конкурентоспособности продукции отметили 16%, прирост прибыли - 7%, снижение срока окупаемости капитальных затрат на приобретение основных производственных фондов - 5%, повышение коэффициента обновления основных производственных фондов - 4%. В порядке обоснования аналитических оценок были названы ► основные факторы, которые сдерживали инновационную деятельность предприятий: это - неплатежеспособность заказчика (49%), отсутствие финансирования (43%), высокие кредитные ставки (42%), высокий уровень инфляции (32%), отсутствие спроса на продукцию (23%).
В последующие годы ситуация не претерпела сколько-нибудь существенных изменений. По данным Центра исследований и статистики науки /90/ инновационная активность в российской промышленности падает. В 1997 году лишь 1278 предприятий, то есть немногим более 5% от общего их числа занимались технологическими инновациями - осуществляли научные исследования, разработки, подготовку нового производства, закупали новое оборудование. В 1995 году таких предприятий было 1363, или 5,6%. Тем не менее в ряде отраслей начинает проявляться ориентация на принципиально новую продукцию, конкурентоспособную не только * на внутреннем, но и на внешнем рынке.
По-прежнему в числе ведущих отраслей по показателям инновационной активности остается машиностроение. 41,1% предприятий, занимающихся инновациями, относилось именно к этой отрасли, 19,4% - к пищевой промышленности. На долю химической и нефтехимической промышленности приходилось 7,4%, на долю легкой промышленности -6,7%, на долю промышленности строительных материалов - 3,5%.
В содержательном плане наиболее распространенным видом инновационной деятельности выступали научные исследования и разработки.
В топливной промышленности НИОКР выполняли 80% инновационно-активных предприятий, в микробиологической промышленности - 75%, в медицинской промышленности и цветной металлургии - 70%. Именно в этих отраслях сосредоточены в большинстве своем крупные предприятия, которые на протяжении многих лет имели и сохранили соответствующие подразделения или связи с отраслевыми институтами и КБ. По данным Центра экономической конъюнктуры в 1997 году о ведении инновационной деятельности заявили 75% руководителей предприятий с численностью занятых свыше 5 тысяч человек.
Технологической подготовкой производства, опытными работами и испытаниями, связанными с приобретением нового оборудования, занимались 48,7% предприятий. В структуре затрат на инновационное развитие на их долю приходилось 16,1%, а в совокупности с затратами на приобретение основных производственных фондов - 73%. В то же время на приобретение новых технологий, определяющих перспективы технологического развития, включая патентные и беспатентные лицензии, приходится лишь 2,3% затрат, на подготовку и обучение персонала, а также на маркетинговые исследования - 1,4%.
Основным источником финансирования инновационной деятельности оставались собственные средства предприятий - 77% от общих затрат на инновации, которые в 1997 году составили 9,2 трлн. деноминированных рублей. Из бюджета покрывалось лишь 6% затрат, в том числе 4% из федерального и 2% из местных бюджетов.
Всего за девять месяцев 1997 года в промышленности произведено инновационной продукции на сумму 18,8 трлн. руб., что составило 2,2% общего объема промышленной продукции (в 1996 году - на сумму 35,3 трлн. руб.). Уровень ее новизны, оцененный долей принципиально новых и существенно усовершенствованных изделий, не превысил 12% от общего производства инновационно-активных предприятий. На общем фоне снижения инновационной активности выявлено, однако, что предприятия ряда отраслей значительно подняли инновационный уровень своей продукции. Принципиально новой или вновь освоенной является вся инновационная продукция микробиологической промышленности (уровень новизны - 55,6%). По предприятиям химической и нефтехимической промышленности этот показатель составляет 21,8%, для машиностроения и металлообработки - 19,4%. Но, к сожалению, доля таких предприятий невелика.
Среди всех факторов, по-прежнему сдерживающих инновационную деятельность (недостаток собственных финансовых средств и неприемлемые условия кредитования), особо отмечен прогрессирующий процесс старения оборудования. По оценкам Центра экономической конъюнктуры, на конец 1996 года износ основных фондов в промышленности превышал 50%. Понятно, что по этой причине на многих российских предприятиях инновационная деятельность высокого порядка, направленная на реализацию принципиально новых решений, становится практически неосуществимой.
В проведенных опросах, участниками которых выступали руководители предприятий, естественным образом не прозвучал еще один фактор общеэкономического значения, важность которого отмечают аналитики из Ассоциации консультантов по экономике и управлению, работающей при поддержке Европейского союза, - это слабое владение руководством предприятий современными методами организации управления. По сведениям этой организации, чаще всего перспективное видение и оценка экономических проблем развития предприятий связываются его руководителями с состоянием внешней среды - высокие цены, налоги, темпы инфляции, нестабильная экономическая обстановка и политическая ситуация, либо внутренними условиями организации производства -нехватка финансовых ресурсов, морально устаревшее и физически изношенное оборудование и т.д., что полностью подтверждается приведенными результатами обследований. Много реже встречаются руководители, которые поднимаются до более высокого уровня аналитической оценки, усматривая причины возникновения проблем в неудовлетворительном знании рынка, низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и т.д. Однако в сравнении с ними еще более редкой является категория руководителей, пользующихся научно обоснованной методологией комплексной диагностики экономических проблем и констатирующих принципиальные предпосылки их возникновения - отсутствие стратегии развития предприятия, недостатки инновационного обеспечения производства, сдержанное применение активного маркетинга /85/. В этой ситуации чрезвычайно важным, на наш взгляд, становится научное развитие и практическое применение консалтинга, в том числе обращенного к сфере инновационной деятельности.
Исходя из этого цель данной диссертационной работы формулируется следующим образом: обоснование научно-практических рекомендаций по формированию механизма консалтинга, способного активизировать инновационную деятельность предприятий промышленности. Объектом исследования выступает консалтинг как особая сфера предпринимательства по оказанию услуг управленческого характера. Предметную область исследования составляет инновационная деятельность. В рамках выдвинутой цели поставлены и решаются следующие задачи:
- исследовать условия формирования и развития рынка консалтинговых услуг;
- определить содержательные особенности и формы организации консалтинга в инновационной сфере;
- разработать организационно-экономические процедуры проведения консалтинга на различных этапах инновационной деятельности;
- обосновать приемы стратегического и оперативного маркетинга инновационного продукта;
- выявить возможности применения стратегического подхода в развитии инновационной деятельности промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных работ в области предпринимательства, экономики и организации инновационной деятельности, инновационного менеджмента, стратегического управления, маркетинга - И. Ансоффа, И.А. Аренкова, В.М. Архипова, Н.В. Афанасьевой, ГЛ. Багиева, Д.И. Баркана, C.B. Валдайцева, Е.П. Голубкова, П.Р.Диксона, П.Ф. Дракера, В.С.Кабакова, А.Б. Крутика, Ж.-Ж. Ламбена, А. И. Муравьева, С.В.Никифоровой, А.Н.Петрова, С. Рэппа, А.И. Семененко, Б. Твисса, А.Б. Титова, Э.А. Уткина, Р. Фостера, В.Е. Хруцкого, Дж. Эванса и др. В качестве научных заделов используются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам консалтинга, обобщается опыт организации консалтинга и оказания консалтинговых услуг.
Исследование строится на принципах системного подхода, общенаучных приемов классифицировани, агрегирования. В решении отдельных исследовательских задач используются методы статистического анализа, экспертных оценок.
Научная новизна полученных результатов обусловливается тем, что в ходе проведения исследования:
- обоснованы предпосылки формирования и развития рынка консалтинговых услуг, установлены предпринимательские функции консалтинга в реализации инновационного подхода и оптимизации рисков;
- выполнена содержательная постановка инновационного консалтинга, определены этапы его осуществления в процессе развития инновационной деятельности;
- предложен механизм экономической диагностики проблем инновационного развития предприятий на основе применения экспертных методов оценки;
- разработана процедура стратегического и оперативного маркетинга инновационного продукта с использованием приемов бенчмаркин-га, пробного маркетинга и мониторинга рынка;
- сформулированы научно-методические рекомендации относительно вариантного обоснования стратегий инновационного развития промышленных предприятий.
Практическая значимость полученных результатов определяется их направленностью на формирование новых организационно-экономических механизмов обеспечения инновационной активности промышленных предприятий на основе использования консалтинговых услуг в области экспертной диагностики, стратегического планирования инноваций, стратегического и оперативного маркетинга инновационного продукта.
1»
Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Агаджанян, Оксана Самсоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование носит научно-методический характер. Подчиненное решению актуальной практической задачи по переходу российских предприятий на инновационный тип развития, оно реализует общий методологический подход, связанный с применением консалтинговых услуг в сфере инновационного предпринимательства.
Консалтинг представлен как организационно-экономический- способ повышения инновационной активности предприятий промышленности. В этом состоит ключевая идея исследования. Она раскрывается в следующих научных и научно-практических положениях, обобщающих его результаты.
1. С экономической точки зрения консалтинг формирует особую область управленческой деятельности, связанную с выполнением рефе-рентских (по отношению к руководителям предприятий и менеджерам) функций и исследовательских функций. Управленческое консультирование относится к сфере профессиональных услуг; его продуктом является либо выданная научно-практическая рекомендация (комплекс рекомендаций) либо реальное изменение, достигнутое по результатам осуществления рекомендаций консультанта.
С точки зрения организации работ консалтинг предполагает создание специальной службы по оказанию профессиональных услуг. Служба работает во взаимодействии с заказчиком (клиентом), выявляет проблемные ситуации в той или иной сфере практической деятельности предприятия, анализирует их и дает рекомендации относительно выбора наиболее эффективного управленческого решения. Принцип организационной обособленности допускает оказание услуг на условиях внутреннего и внешнего консультирования. Развитие внешнего консультирования проявляется в создании особой сферы предпринимательства и формировании рынка консалтинговых услуг.
2. Общее правило состоит в том, что выбор формы организации внутреннего консалтинга (создание научно-референтских служб) и внешнего консалтинга (индивидуальное предпринимательство, партнерство, корпорация) зависит от предметной ориентации профессиональных услуг консультантов.
Предметную область инновационного консалтинга составляет инновационная деятельность. Инновационная деятельность представляет собой целесообразное изменение, которое привносится в ту или .иную сферу практической деятельности предприятия, в первую очередь, в сферу производства, реализации продукции (услуг) и управления. Результатом инновационной деятельности являются инновации-продукты или инновации-процессы.
Инновационная деятельность, ориентированная на создание инновационных продуктов, характеризуется четко регламентированной этап-ностью работ, знание которой позволяет установить объекты инновационного консалтинга. Потенциально ими могут быть: маркетинговые исследования, стратегическое планирование и бизнес-планирование инноваций, организация научно-технической деятельности, маркетинговые испытания инновационного продукта в рыночных условиях, организационная подготовка производства, освоение и развертывание производства, маркетинговый анализ и оценка результатов инновационной деятельности.
3. В части маркетинговых исследований услуги консультантов могут касаться поиска новых научно-технических идей, но в первую очередь - идей предпринимательских, способных обеспечить полное или частичное обновление предприятия, поддержание и (или) повышение его конкурентоспособности. Эти идеи могут быть связаны как с обновлением продукции, так и с изменением системы управления производством, применением новой техники и технологии, использованием новых экономичных материалов в производстве, выходом на новые товарные рынки, освоением новых каналов сбыта, внедрением принципиально новой схемы организации рекламной кампании и т.п.
Поиск новых предпринимательских идей восходит к исследованию конкурентных возможностей. Он направляется в русло наиболее реальных с точки зрения наличия средств для их развития и практического воплощения.
При создании инноваций-продуктов дополнительно исследуются два принципиально важных вопроса: имеет ли данный продукт достаточно хорошие шансы на рынке и насколько велик риск неполучения ожидаемого дохода. В силу стратегической ориентации этих исследований содержание консалтинговых услуг определяет стратегический маркетинг в постановке и развитии инновационной деятельности предприятия (фирмы).
Стратегический маркетинг подготавливает базу для обоснования инновационной стратегии предприятия. Дополненное составлением бизнес-плана, это обоснование определяет содержание консалтинговых услуг по стратегическому планированию и бизнес-планированию инновационного развития предприятия.
С позиции стратегического маркетинга инновационная деятельность рассматривается как двуединый процесс. С одной стороны, предприятие осуществляет поиск инноваций с целью использования их в своей деятельности, с другой - выступает источником инноваций на рынке, создает и предлагает их потребителям. В первом случае маркетинг тесным образом взаимодействует с бенчмаркингом. Бенчмаркинг является одним из направлений маркетинговых исследований, с использованием приемов которого усиливается стратегическая ориентация маркетинга, а оперативные аспекты становятся менее значимыми. Во втором случае для обеспечения успеха рыночной деятельности важными остаются и стратегические, и оперативные составляющие маркетинга. Функциональное разграничение проводится исходя из того, что стратегический маркетинг связывается с поиском новых, более эффективных способов удовлетворения потребностей и различных рыночных ниш, а оперативный маркетинг - непосредственно с реализацией целей стратегического маркетинга на основе использования приемов пробного маркетинга, мониторинга рынка.
Содержание консалтинговых услуг по оперативному маркетингу определяют исследования реакции рынка на инновационный продукт. • Они охватывают два рубежных этапа инновационной деятельности, один из которых - маркетинговые испытания инновационного продукта в рыночных условиях - связывается с выведением на рынок установочной серии, а второй - маркетинговый анализ и оценка результатов - с налаживанием регулярных поставок инновационного продукта. Аналитическими средствами оперативного маркетинга являются Карта рыночных сегментов и Карта восприятия инновационного продукта потребителем.
Интеграцией стратегического и оперативного маркетинга обеспечивается получение конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе и в текущем периоде времени.
При комплексном подходе инновационный консалтинг должен касаться также организации научно-технической деятельности и организации производства инновационного продукта. В обосновании соответ-ф ствующих рекомендаций консультантам целесообразно использовать методы функционально-стоимостного анализа.
Помимо содержательных вопросов объектом инновационного консалтинга могут быть вопросы организации инновационной деятельности. Продуктом консалтинга в данном случае является разработка рекомендаций о проведении работ собственными силами предприятия или силами сторонних организаций: научно-технических - на этапе организации научно-технической деятельности и консалтинговых - на этапах маркетинговых исследований, стратегического планирования и бизнес-планирования инноваций. Обоснованное представление рекомендаций о ценесообразности организации работ силами сторонних консалтинговых фирм следует использовать одновременно как форму активного продвижения консалтинговых услуг в сфере инновационной деятельности.
4. Инновационный консалтинг осуществляется на основе унифицированной процедуры, включающей следующие этапы работ: подготовка предложения по заданию и планирование задания по консультированию; диагностика и ранжирование проблем по приоритетности решения; планирование действий, поиск альтернативных решений и их оценка, разработка плана принятия решений; внедрение, мониторинг принятых решений, корректировка плана, обучение; завершение, самооценка и оценка клиента степени выполнения задания по консультированию, расчет по обязательствам.
Диагностика и планирование действий являются основными операционными этапами инновационного консалтинга. Содержательно диагностика ориентируется на исследование проблем, обусловливающих низкую инновационную активность российских предприятий, а плановые решения - на применение стратегического подхода к управлению инновационной деятельностью.
5. Диагностика проблем низкой инновационной активности проводится на основе приемов экономического анализа и экспертных оценок. Проблемы как элемент проблемной ситуации идентифицируются на основе следующих характеристик: сущность и содержание, место возникновения, владение проблемой, степень выраженности в абсолютных и относительных показателях, временные границы проявления. Исследование проблем следует проводить на основе изучения причин их возникновения, знание которых дает ключ к планированию действий.
Для выявления и ранжирования проблем низкой инновационной активности в процедурах экспертной диагностики целесообразно использовать опросные листы. В содержательной части опросных листов следует:
- сформулировать перечень управленческих задач, которые должны решаться в сфере инновационной деятельности предприятия, исходя из того, что вся планово-организационная работа ведется на основе сформированной стратегии инновационного развития предприятия;
- в рамках управленческих задач обнаружить проблемы и наработать примерный перечень причин (условий) их возникновения, предоставив экспертам возможность дополнить этот перечень;
- предложить способ ранжирования причин, например, с точки зрения их значимости в решении данной управленческой задачи, воздействия на реализацию конкретного инновационного проекта, влияния на достижение избранных стратегических целей и др.
5. С позиции поисков решения все возможные проблемы и проблемные ситуации, диагностируемые консультантами, подразделяются на три категории:
- коррективные. Статус коррективной проблемы позволяет рассматривать решение выявленной проблемной ситуации как постановку задачи на исправление;
- прогрессивные. Подобная интерпретация проблемы выводит на постановку задачи на улучшение существующей ситуации;
- созидательные. Проблема созидательного характера обусловливает постановку задачи на создание новой ситуации в сфере инновационной деятельности предприятия.
6. На основании данных специальных обследований, проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Центром исследований и статистики науки и подкрепленных выводами Ассоциации консультантов по экономике и управлению, основной причиной низкой инновационной активности считается отсутствие у предприятий стратегий инновационного развития. Как особо значимая, она возводится в ранг проблемы созидательного характера.
При решении этой проблемы деятельность консультанта следует сконцентрировать на разработке научно-практических рекомендаций по формированию активной или пассивной инновационной стратегии или непосредственно на ее обосновании путем отработки стратегических альтернатив - вариантов целевой ориентации стратегии на формирование новой ассортиментной структуры производства, выбора инноваций и оценки результатов с учетом инновационных рисков.
Особые задачи консультанта должны состоять в том, чтобы установить конкретные формы риска. Инновационные риски на отдельных этапах инновационной деятельности проявляются как технические, производственные и коммерческие риски, а в обобщенной форме - как риски инвестирования средств. Аналитическим инструментом для качественного описания и количественной оценки инновационных рисков является Карта идентификации рисков. Принятие стратегических решений осуществляется на основе использования Карты предпочтений предприятия как инвестора.
7. Исследование проблем инновационного развития и разработка инновационной стратегии составляют наиболее актуальную предметно-содержательная часть консалтинга. Приоритетность этих работ среди многих направлений развития инновационного консалтинга в современных условиях обосновывается выводами о неадекватном восприятии руководителями российских предприятий всех возможностей методологии диагностики, стратегического планирования инновационного развития предприятий, что снижает эффективность использования средств стратегического и оперативного маркетинга инновационного продукта.
8. В целом консалтинг в сфере инновационного предпринимательства может обеспечить:
- новые способности - умения и навыки управления инновациями, приобретаемые клиентом. Это навыки диагностики и решения проблем инновационного развития, навыки эффективной организации инновационной деятельности;
- новые системы управления и формы поведения, включая взаимоотношения предприятия со сторонними организациями и межличностные отношений руководителей и исполнителей - непосредственных участников инновационной деятельности. Инновационный консалтинг может привести к внедрению новых систем управления маркетингом, систем стратегического планирования и бизнес-планирования инноваций, систем оценки результатов инновационной деятельности, информационных систем т.д.;
- новую степень эффективности работы. Эффективность работы предприятия повышается, если новые способности, новые системы управления и новые формы поведения приводят к улучшению экономических показателей.