Разработка инновационной стратегии развития крупной промышленной компании: на примере трубной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оборский, Владимир Брониславович

  • Оборский, Владимир Брониславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Оборский, Владимир Брониславович. Разработка инновационной стратегии развития крупной промышленной компании: на примере трубной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оборский, Владимир Брониславович

Введение.

Глава X. Теоретические, методические и практические основы инновационного развития крупной компании.

1.1. Типология инноваций. Мировой опыт построения эффективных инновационных национальных систем.

1.2. Инновационная стратегия крупной компании, критерии развития инновационного процесса.

1.3.Инновационная инфраструктура крупной компании. Мониторинг инновационного развития.

Глава 2. Структура российской и мировой трубной отрасли, её специфика инновационных проектов.

2.1. Мировая и отечественная трубная отрасль в момент принятия решения ТМК о переходе на инновационный путь развития.

2.2. Оценка наиболее инновационного продуктового ряда мировой трубной отрасли.

2.3. Оценка конкурентной позиции ТМК в мировой и отечественной трубной отрасли.

Глава 3. Инновационная стратегия развития Трубной металлургической компании.

3.1.Тактические и стратегические ориентиры инновационного развития компании ТМК.

3.2. Инновационная стратегия ТМК, её основные компоненты.

3.2.1. Организация инноеацгюнного производства прялюшовных сварных труб большого диаметра.

3.2.2. Инновационная технология непрерывной разливки стали.

3.2.3. Организация производства бесшовных труб с высоким качеством внутренней и наружной поверхностями.

3.2.4. Проект инновационной модернизации структурной единицы ГМК Синарский трубный завод.

3.3. Управление изменениями в компании ТМК, инновационное влияние

ТМК конкурентное окружение. Перспективы развития отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационной стратегии развития крупной промышленной компании: на примере трубной отрасли»

Актуальность темы исследования. Внедрение инноваций в современных отечественных условиях должно стать главным условием обеспечения экономического развития страны. Инновации должны затронуть все без исключения сферы экономической деятельности. Это и применение новых технологий, и внедрение новых форм хозяйственной деятельности, новых методов обучения и мотивации работников, использования ресурсов, новых форм рыночных отношений, социального обеспечения, государственного регулирования и других направлений сфер деятельности.

Для этого, прежде всего, необходимо сформировать инновационную культуру в Российском обществе, общественное понимание, что главной движущей силой новой экономики, основанной на знаниях, являются инновации, понимаемые как ориентация на постоянное совершенствование организационной структуры, продукции, услуг, систем, процессов, современных корпораций. Именно они должны способствовать совершенствованию экономической и общественной жизни во всех аспектах. Но очевидно, что без создания методических подходов по переводу крупных компаний на инновационный путь развития, создания соответствующей инновационной инфраструктуры не произойдет массового внедрения инноваций в реальном производственном секторе отечественной экономики.

Все сказанное выше определяет актуальность исследования, направленного на формирование методических рекомендаций по разработке инновационной стратегии современной крупной компании и её инновационной инфраструктуры, проведенной на примере компании Трубной металлургической компании (ТМК). Автором предлагается поэтапный подход к преобразованию крупной организации в современную инновационную компанию. Усилия по поиску, разработке и внедрению значимых и основных для бизнеса компании, инноваций рассмотрены как системная задача.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы инновационного развития, проблемы управления компаниями, и связанные с ними задачи* стратегического развития, рассматривались в работах зарубежных и отечественных ученых Й. Шумпетера, П. Друкера, И.Ансоффа, С.Бира, Р.Фаллера, Ф.Линна, Д.Нортона, Н'.Д.Кондратьева, Д. Куллена, М. Портера, О. Уолкера, Т. Хеннегена. Разработка- практической части основывалась на изучении» трудов российских ученых, посвященных инновационным и управленческим проблемам крупных компаний: Г.Х.Попова, З.С.Айвазяна, А.Д.Берлина, А.А.Дынкина, В.Л.Иноземцева, А.В.Орлова, В.И.Маршева, И.И.Мазура, Л.В.Шамиса, А.Ю.Манюшиса, П.С. Завьялова.

Большое внимание вопросам инновационного развития предприятий российской' экономики, и в частности трубного комплекса; и адаптации их к рыночной среде, в своих трудах отводили такие ученые, как Д.А.Пумпянский, А.Ф.Андреев, O.A. Бучнев, В.Г.Зимовец, А.А.Макаров, А.М.Мастепанов.

Значительный объём в указанных работах, посвященных формированию инновационных стратегий, занимают теоретические вопросы инновационных циклов, как в масштабах экономики, так и на уровне предприятий, но недостаточно изучены и разработаны* вопросы практического внедрения инноваций в крупных компаниях, недостаточно проработаны методические вопросы её проведения, не сформированы ориентиры достижения ключевых целей.

Объект диссертационного исследования: крупные отечественные трубные компании.

Предмет диссертационного исследования: управление инновационным развитием крупной трубной компании.

Цель диссертационной работы. Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития крупной компании, отвечающей современным вызовам с точки зрения повышения ее эффективности и конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках на примере компании ОАО' ТМК и трубной отрасли в целом.

Задачи диссертационной работы: В; соответствии; с главной? целью в ходе диссертационного исследования решались следующие, основные задачи:

- исследование накопленного' теоретического и практического: опыта организации инновационного развития на базе построения; инновационных, национальных систем;

- выявление инновационной специфики5 мировой1 и отечественной трубной отрасли и оценка-перспективных направлений её развития;

- разработка и апробация методических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития крупной производственной компании, повышающей ее эффективность и конкурентоспособность- на отечественном и мировом рынках.

Теоретической ш методологической основой > исследования? являются работы зарубежных, и отечественных ученых в области стратегического управления, инноваций; , финансового менеджмента, инвестиционного проектирования и бизнес-планирования.' В работе использовались нормативно-правовые документы,- : регламентирующие деятельность российских предприятий в; сфере инновационного и инвестиционного развития? отношений^ отраслевые документы и нормативы. Методологической? основой разработки стратегии инновационного развития служит системный подход, который учитывает как внутренние, так и внешние взаимодействия трубной отрасли.

Информационная база исследования/ опирается на научные монографии, материалы научных конференций, отраслевые издания, статистические данные, материалы российских отраслевых министерств, данные Росстата, данные, представленные в ежегодных отчетах мировых и отечественных трубных компаний, . нормативно-правовые документы, техническую и экономическую литературу.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработанных автором методических рекомендаций формирования стратегии перехода на инновационный путь развития крупной отечественной трубной компании, создания соответствующей инновационной инфраструктуры, инструментов контроля инновационного развития, а также механизма внедрения этой стратегии без нарушения технологического ритма работы компании.

Основные результаты и положения диссертации, полученные лично автором и выносимые на защиту: обобщены и доработаны теоретические и методические подходы к формированию инновационного процесса в крупной компании как инструмента повышения её конкурентоспособности; классифицированы виды инноваций, определена их роль в инновационном развитии современных компаний; изучен зарубежный и отечественный опыт формирования национальных инновационных систем, выявлены факторы государственного регулирования, сформулированы выводы по интенсификации внедрения инноваций; разработаны методические рекомендации по разработке стратегии инновационного развития крупной компании и создания её инфраструктуры; проанализировано современное состояние трубной отрасли и её перспективные инновационные направления; апробированы методические рекомендации по внедрению инноваций в компании ТМК; проведен расчет экономического эффекта и срока окупаемости основных элементов инновационной стратегии компании ТМК; предложены и доведены до количественных характеристик методы контроля перехода крупной компании на инновационный путь развития.

Степень обоснованности научных выводов и положений, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием общепринятых положений теории и практики реструктуризации, финансово-экономического анализа, методов экономического моделирования. s Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации использованы при разработке методических и практических рекомендаций для ОАО ТМК по внедрению инноваций. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе перехода на инновационный» путь развития других крупных компаний, а также в учебном процессе в курсах по стратегическому управлению и . инновационному менеджменту для студентов экономических специальностей и слушателей программ МВА. I

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены на заседании Правления ОАО ТМК и реализованы в окончательном варианте стратегии инновационного развития компании. Предложенные Методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития крупных компаний включены в учебный план ; кафедры экономики предприятий1 Московского энергетического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 12,5 п. л., все лично автором, в том числе одна монография, из них 2,8 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура и объем работы определяются целью исследования, задачами и последовательностью их решения. Диссертация представлена на 206 страницах машинописного текста и 1 состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оборский, Владимир Брониславович

Выводы по 3 главе.

В соответствии с разработанной инновационной стратегии компания ТМК сумела создать ряд конкурентных преимуществ, обеспечивающих дополнительную ценность традиционных трубных решений. Созданный разноплановый продуктовый ряд, практически всей существующей мировой трубной продукции, выпускают предприятия компании ТМК, который используется в ключевых отраслях отечественной экономики: нефтегазовом комплексе, химической и нефтехимической промышленности, энергетике, машиностроении, судостроении, в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, авиационной и космической промышленности, в сельском хозяйстве.

Трубная металлургическая компания обладает всеми основными ресурсами инновационного бизнеса: обеспеченность инвестициями, человеческими ресурсами, обеспеченность знаниями и информацией, наличие долгосрочной инновационной программы развития компании, которая включает в себя модернизацию всей технологическойгцепочки производства и управления.

Ключевые компании российской трубной промышленности также разработали инвестиционные программы реконструкции; и технического перевооружения производства, направленные на повышение объемов.; производства и повышения качества продукции.

Современные требования к трубам; большого диаметра для новых проектов значительно изменились,, в частности, необходимыми стали; одношовные трубы с прямым швом, более толстыми стенками и высоким классом прочности. Усложняющиеся условия* добычи углеводородов; и технологии их переработки ведут к спросу на трубную продукцию с качественно новыми параметрами.

В трубном комплексе, который, является? экономически наиболее важным сегментом экономики, инновационная модель сформирована фактически заново, в основном усилиями крупных компаний, испытывающих рыночные потребности в повышении технического уровня производства.

Стратегия развития металлургического комплекса России отмечает, что основным результатом развития трубной промышленности должно стать инновационное обновление отрасли. Инновационное развитие, обеспечит повышение ее экономической эффективности, экологической- безопасности, ресурсосбережение и дальнейший; рост конкурентоспособности продукции. Комплексное решение проблем в трубной отрасли, обеспечит увеличение вклада трубной отрасли в прирост ВВЕК будет содействовать решению задач по развитию основных металлопоставляющих отраслей экономики, обеспечивая развитие объектов инфраструктуры, расширяя объемы экспорта, сокращая импорт, улучшая структуру внешнеторгового оборота. На уровне экономики предприятий обновляемость основных фондов возрастет за счет упрощения доступа на финансовые рынки, расширение использования рынка ценных бумаг для привлечения финансовых ресурсов.

Заключение.

Отрабатываемая в нашей стране инновационная система должна подкрепляется не только фундаментальными исследованиями Академии наук, отраслевыми институтами и налаженной патентной работой, государственной поддержкой, но и инициативной работой субъектов экономики, крупных, средних и малых компаний. Государственной политикой определяются критерии и источники финансирования внедрения инноваций, которые представляют собой экономическое стимулирование интенсификации инновационного процесса, призванные обеспечить переход отечественной экономики на инновационно -ориентированную направленность, стимулирование передачи технологий государственного сектора в частный [152].

Обобщим ключевые требования к различным составляющим деятельности современной крупной компании для обеспечения эффективной инновационной работы:

1.Требование к формулировке миссии компании в сфере инновационной модернизации. При разработке инновационной стратегии предварительно должна быть обоснована и сформулирована миссия компании, раскрывающая предназначение, основное содержание и основной смысл использования инновационных решений в обеспечении деятельности компании. Миссия компании в части инноваций должна быть строго согласована с её фундаментальной миссией. Такая миссия должна учитывать особенности периода, на который и в условиях которого она разрабатывается. При определении миссии компании необходимо учитывать ее влияние на эффективное управление технологическими процессами, поддержки принятия управляющих решений, формирования интерфейса корпорации с окружающей рыночной средой.

2. Требование к формулировке стратегических целей. При разработке стратегии должны быть сформулированы стратегические цели развития инновационного направления в компании. Ключевым условием здесь должно быть опережающее развитие инноваций по сравнению с поступательным развитием стандартных и хорошо отработанных направлений развития компании. При формулировании стратегических целей необходимо учитывать необходимость обеспечения руководства компанией достоверной и своевременной информацией о состоянии инновационной работы для принятия управленческих решений.

3. Требование к формулировке общей политики в области инновационного развития компании. В общей политике должны присутствовать положения относительно организационных мероприятий по установлению статуса инновационной работы и специально созданного подразделения, разрабатывающего инновационные проекты и организующих работу по их внедрению. При этом должны быть сформулированы и перечислены в доступной форме совокупность положений, методических принципов организации такой работы, общие нормы и законодательная база, на основе которой эта деятельность осуществляется. Должны быть сформулированы также основные положения по принципам взаимодействия в процессе инновационной работы как внутри, так и вне компании, в том числе и для отдельных структурных подразделений, а также методы и средства поддержки инновационной деятельности.

4. Требование к формулировке положений о поддержке инновационной деятельности в компании, как неотъемлемой части инновационной работы. Четкие правила и условия использования инновационных решений, запрет на использование устаревших технологий, информационных систем. Основное внимание при формулировании положений необходимо обратить на вопросы лицензирования и стандартизации.

5. Требование к формулировке ключевых направлений развития определяют разработку критерии ранжирования основных инновационных проектов по степени их актуальности для компании в целом и ее отдельных структурных подразделений, реализуемости инновационных решений в перспективе с учетом имеющихся и перспективных резервов. При этом критерии ранжирования по степени актуальности инновационных задач не должны основываться только на дробно - линейных показателях, например «эффективность - стоимость», ввиду принципиального недостатка подобных показателей. На основании разработанных критериев ранжирования таких направлений должны быть обоснованы и выбраны из совокупности возможных предпочтительные направления развития и проекты в сфере инновационных разработок, а также приведены обоснования их реализуемости. При определении приоритетности направлений должны учитываться актуальные потребности корпорации и уровень зрелости информационных систем поддержки инновационной деятельности.

6. В рамках выработки стратегии должен быть создан стратегический план действий в сфере инновационной работы. Такой план действий разрабатывается на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективы. План должен содержать перечни конкретных направлений, по которым осуществляется инновационное развитие компании, задач, решаемых в этих направлениях, потребности в ресурсах для реализации задач, объемах привлекаемых инвестиций, в том числе и венчурных, а также ожидаемых результатов инновационного развития и эффекта от решения перечисленных задач.

7. При разработке стратегии инновационного развития компании должны быть выделены и оценены риски, связанные с возможными проблемами при ее реализации. В том числе учтены возможности изменения позиций акционеров, невыполнения обязательств различного рода, текучести кадров, недофинансирования мероприятий и проявления других, существенных для инновационного развития компании рисков.' Должен быть предложен также перечень мероприятий, обеспечивающих минимизацию указанных групп рисков.

8. Для выполнения положений стратегии и реализации положений стратегического плана должны быть разработаны следующие виды обеспечения: организационное, нормативно-правовое, информационное, методическое, ресурсное, а также при необходимости, лингвистическое, программное. Организационное обеспечение должно состоять из документации и комплекса организационных мероприятий по обеспечению процесса инновационных разработок и их последующего внедрения.

Нормативно-правовое обеспечение должно состоять из документации, содержащей руководящие документы, фиксирующие правовой статус инновационной работы в компании, положения, связанные с нормативной регламентацией организации этой деятельности. Нормативно-правовое обеспечение должно основываться на законодательной базе и должно быть скоординировано с документами, разрабатываемыми в рамках других мероприятий компании, и определяющих распределение ответственности участников инновационной деятельности за ее итоги.

9. Реализация инновационной стратегии должна быть обеспечена информационно. В качестве одного из основных направлений такой работы необходимо считать обеспечение единого информационного пространства для коллективной работы сотрудников над инновационными проектами, создание современной и надежной инфраструктуры, электронной почты, порталов, которые следует рассматривать как единую точку персонифицированного защищенного доступа к инновационной информации, приложениям, управлению бизнес-процессами.

Методическое обеспечение должно состоять из документации, содержащей методические рекомендации по реализации инновационной политики и стратегии во всех подразделениях корпорации. Реализация стратегии должна быть обеспечена человеческими ресурсами. Этот вопрос в инновационной работе является одним из наиболее сложных вопросов. При разработке инновационной стратегии должны быть оценены состав, численность и квалификация персонала, реализующего инновационную работу[153,154]. В случае выявления недостаточности кадрового потенциала в собственной компании, необходимо пересмотреть кадровую политику с точки зрения повышения мотивации для привлечения качественно нового кадрового персонала. Для этого разрабатывается и широко рекламируется Программа привлекательности и социальной престижности работы в компании, с долговременным комплексом мер по привлечению и закреплению сотрудников в компании на длительный период времени[155].

Инновационная деятельность в отечественных и зарубежных компаниях формализуется на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшение качества выпускаемой продукции, совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на рынках[156]. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к широкому использованию инноваций в компании [157,158,159]. Топ - менеджменту необходимо учитывать, что инвестиционная деятельность является менее сложной сферой вложения капиталов по сравнению с инновационной деятельностью, приоритетным должно быть вложение капиталов в инновации, а инвестиционные проекты должны быть элементом инновационной деятельности.

Стимулом для формирования конкурентоспособной стратегии компаний, консолидации бизнеса и развития партнерских отношений между государством и бизнесом, научными организациями и промышленностью является постоянное совершенствование законодательства в области интеллектуальной собственности. Об этом свидетельствует стремительный рост в последние десятилетия зарубежных совместных научных разработок и совместных патентов, появившихся в результате сотрудничества промышленности с научными организациями государственного сектора и университетами. Роль государства в инновационной деятельности корпораций и крупных компаний незаменима. Проект закона об инновационной деятельности призван решить вопросы интенсификации научно-технической, изобретательской, инновационной деятельности на государственном уровне, в национальных отраслях экономию! и на уровне предприятий [160]. В этой связи необходимо учитывать рассмотренный зарубежный опыт, где усиливаются тенденции активной научно-технической политики федеральной власти в отношении регионов, которая охватывает как отдельные предприятия и корпорации, так и государственные органы власти всех уровней - от федеральных до региональных.

В современных условиях глобализации экономики и международной конкуренции для крупной компании недостаточно приспособиться к изменениям внешней среды, необходим соответствующий инновационный потенциал как условие конкурентоспособности [161]. К инновационной деятельности современный менеджмент должен относить не только традиционную инноваторскую работу, но также и инновационные исследования рынков сбыта, информационный анализ возможной конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих фирм, поиски новаторских идей и решений, партнеров по внедрению и финансированию инновационного проектах [162,163]. Оптимально для инновационной деятельности крупной компании, когда её бизнес непосредственно направлен на создание новых изделий, обмен технологиями внутри фирмы, повышение самостоятельности подразделений в инновационной деятельности, расширение полномочий инноваторов. Решение же задач, связанных с принципиальными технологическими прорывами, достигается путем совместных научных разработок, в рамках которых создаются действительно прорывные и закрывающие технологии.

Анализ основных принципов формирования инновационной стратегии крупных компаний показал обязательное наличие системного учета наиболее значимых факторов влияния неопределенной и динамичной среды и тенденций их изменения. Среди них постоянное использование конкурентных преимуществ, способность к адаптации и устойчивости компании как базисных условий развития, стратегическое следование принципу опережающего мышления и совершенствование искусства предвидения перспектив [164]. Принятие и возможность коррекции стратегических решений в управлении в режиме реального времени, использование всех современных средств, инструментов и методов для формирования альтернативных вариантов развития производственной системы и выбора лучших решений, главные условия эффективного инновационного менеджмента крупных компаний[165].