Разработка и внедрение способов повышения износостойкости и производительности литого чугунного шарикообкатного инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Глинский, Адольф Евгеньевич

  • Глинский, Адольф Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 173
Глинский, Адольф Евгеньевич. Разработка и внедрение способов повышения износостойкости и производительности литого чугунного шарикообкатного инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Горький. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глинский, Адольф Евгеньевич

БВДЦЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Требования, предъявляемые к шарикообкатному инструменту.

1.2. Основные характеристики шарикообкатного инструмента.

1.3. Общие сведения о чугуне, как материале для производства литого шарикообкатного инструмента.

1.4. Цути повышения служебных свойств литого шарикообкатного инструмента.

1.5. Выеоды. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Способы выплавки и контроль химического состава чугуна.

2.2. Металлографический анализ. Метод отбора проб из отливок для исследования микроструктуры чугуна.

2.3. Методы испытания механических свойств чугуна.

2.4. Метод испытания чугуна на прокаливаемость.

2.5. Метод испытания шарикообкатного инструмента на производительность и износостойкость.

2.6. Метод анализа и экспрессконтроля качества литых заготовок инструмента по термическим кривым кристаллизации чугуна.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЧУГУНА В ПРОИЗВОДСТВЕ ЛИТОГО ШАРИКООБКАТНОГО ИНСТРУМЕНТА.

3.1. Влияние химического состава на твердость чугуна б литом и термически обработанном состоянии.

3.2. 'Влияние химического состава на микроструктуру и . механические свойства чугуна.

3.3. Влияние перегрева расплава чугуна на размер включений графита, закаливаемость и прокаливаемость, шарикообкатного инструмента.

3.4. Влияние модифицирования на параметры кристаллизации, размер и количество графита в чугуне состава шарикообкатного инструмента.

3.5. Влияние продувки расплава природным газом на параметры кристаллизации,размер и количество графита в . чугуне состава шарикообкатного инструмента.

3.6. Экспрессконтроль качества литых заготовок инструмента по термическим кривым кристаллизации чугуна.

3.7. Исследование влияния скорости охлаждения расплава в форме на макроструктуру литых заготовок шарикообкатного инструмента.

3.8. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ И ТВЕРДОСТИ ЧУГУНА. НА

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ШАРИКООБКАТНОГО ШСТРУМЕНТА.

4.1. Влияние размера включений графита на производительность процесса обкатки.

4.2. Влияние давления на производительность шарикообкатного инструмента.

4.3. Влияние давления на качество поверхности шариков.

4.4. Влияние закаливаемости и прокаливаемости чугуна на износостойкость шарикообкатного инструмента. НО

4.5. Влияние иттрия на производительность и износостойкость шарикообкатного инструмента.

4.6. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИТОГО ШАРИКООБКАТНОГО ИНСТРУМЕНТА.

5.1. Разработка и внедрение новой технологии производства литого шарикообкатного инструмента.

5.2. Технико-экономическая эффективность разработки новой технологии в производстве литого шарикообкатного инструмента.

5.3. Технико-экономическая эффективность эксплуатации шарикообкатного инструмента, изготовленного по новой технологии, в условиях ГПЗ-З.

5.4. Выводы.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение способов повышения износостойкости и производительности литого чугунного шарикообкатного инструмента»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, а также декабрьского (1983г) Пленума ЦК КПСС перед работниками науки и промышленности поставлена задача- повысить производительность труда и снизить себестоимость выпускаемой продукции^/,

В подшипниковой промышленности в решении этих задач большую роль играет повышение качества чугуна, применяемого при изготовлении специального инструмента для обработки шариков методом обкатки-шарикообкатных дисков. Существующая технология производства чугуна для их изготовления обладает рядом существенных недостатков и, в первую очередь, не обеспечивает достаточную производительность и износостойкость шарикообкатного инструмента. В связи с этим является актуальным совершенствование способов производства чугуна для изготовления литого инструмента. Перспективным направлением при этом является разработка специальных способов регулирования структуры и свойств чугуна с целью повышения физико-механических свойств инструмента. Однако в литературе отсутствуют соответствующие сведения применительно к условиям производства шариков для подшипников.

В представленной диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Выявление факторов^ определяющих производительность и износостойкость литого чугунного шарикообкатного инструмента.

2. Теоретический анализ влияния процессов кристаллизации на изменение структуры и свойств чугуна, применяемого при изготовлении шарикообкатного инструмента.

3. Исследование влияния химического состава на твердость чугунного инструмента в литом и термически обработанном состоянии.

4. Исследование модифицирования расплава методом термического анализа и определение влияния параметров затвердевания на размер и количество включений графита в чугуне состава шарикообкатного инструмента.

5. Исследование влияния структуры и твердости чугуна на производительность и износостойкость шарикообкатного инструмента.

6. Разработка и внедрение в производство технологии изготовления литого чугунного шарикообкатного инструмента с оптимальными свойствами.

7. Повышение технико-экономической эффективности производства и эксплуатации шарикообкатного инструмента, изготовленного по разработанной технологии.

Автор выносит на защиту:

1. Механизм явлений,обуславливающих производительность и износостойкость литого чугунного шарикообкатного инструмента.

2. Рекомендации по регулированию структуры и свойств чугуна с целью повышения производительности и износостойкости шарикообкатного инструмента.

3. Состав чугуна с высоким уровнем закаливаемости и прокали-Еаемости в сочетании с предпочтительной крупнопластинчатой формой графита в структуре.

4. Метод регулирования износостойкости шарикообкатного инструмента модифицированием расплава чугуна иттрием.

5. Математические зависимости, связывающие:

- производительность шарикообкатного инструмента и размер включений графита в чугуне;

- износостойкость шарикообкатного инструмента и твердость чугуна после термической обработки.

6. Способ регулирования структуры чугуна продувкой расплава природным газом.

7. Рабочую технологию получения литого шарикообкатного инструмента из чугуна модифицированного иттрием.

По результатам работы автором разработана и внедрена в производство новая технология изготовления литого чугунного шарикообкатного инструмента, позволившая увеличить долговечность последнего в 3 раза и повысить производительность при обкатке шариков на 25,8$. Ежегодный экономический эффект от внедрения результатов исследований только по Саратовскому подшипниковому заводу составляет более 241,6 тыс.рублей.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Глинский, Адольф Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Структура и твердость чугуна определяют основные эксплуатационные характеристики шарикообкатного инструмента-производительность и износостойкость.

2. Модифицирование расплага чугуна иттрием повышает закаливаемость и прокаливаемость шарикообкатного инструмента. Наибольшее допустимое количество вводимого в расплаЕ иттрия, обеспечивающее трехкратное повышение износостойкости при сохранении размеров и количества графита в чугуне состава шарикообкатного инструмента, находится в пределах от 0,04 до 0,06$.

3. Закаливаемость и прокаливаемость чугуна зависит также от температуры перегрева расплава. Температура перегрева распла-Еа, обеспечивающая получение твердости шарикообкатного инструмента в интервале 420-470 НВ, находится в пределах 1440-1480°С.

4. Для чугуна состава шарикообкатного инструмента неприемлемы традиционные способы модифицирования, ведущие к уменьшению размеров включений графита. Одним из способов увеличения размеров включений и количества графита е чугуне этого состава является повышение степени его эвтектичности до 0,9 за счет увеличения содержания углерода и кремния. Повышение степени эвтектичности более 0,9 недопустимо из-за резкого падения твердости чугуна после термической обработки.

5. Увеличение размеров включений графита в чугуне с 45 мкм до 360 мкм повышает производительность шарикообкатного инструмента до 8 раз.

6. Рабочий интервал твердости шарикообкатного инструмента находится в пределах от 400 НВ до 470 НВ. Каздому типоразмеру обрабатываемых шариков соответствует свой оптимальный интервал твердости, С уменьшением диаметра обрабатываемых шариков допустимый интервал твердости инструмента повышается.

7. Повышение износостойкости шарикообкатного инструмента позволяет увеличить рабочее давление при обкатке шариков с 3,0-3,5 МПа до 4,0-4,5 МПа, что приводит к дополнительному увеличению производительности процесса обкатки на 25-30$.

8. Сочетание перегрева чугуна с дозированной продувкой расплава природным газом является перспективным способом регулирования параметров затвердевания размеров и количества графита в чугуне. Продувка расплава природным газом ведет к повышению степени графитизации и прочностных сеойсте чугуна как в литом состоянии, так и после термической обработки.

9. Установлены математические зависимости:

- производительности шарикообкатного инструмента от размера включений графита в чугуне и диаметра обрабатываемых шариков;

- износостойкости шарикообкатного инструмента от твердости чугуна после термической обработки и диаметра обрабатываемых шариков.

10. По результатам исследований разработана и внедрена в производство новая технология изготовления литого чугунного шарикообкатного инструмента, позволившая увеличить износостойкость последнего в 3 раза и производительность при обкатке шариков на 25,8$. Ежегодный экономический эффект от внедрения результатов исследований только по Саратовскому подшипниковому заводу составил более 241,6 тыс.рублей.