Формирование микроструктуры чугуна с компактной формой графита на основе изучения образования центров его кристаллизации в расплаве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Богданов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Роман Александрович
Введение.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Связь структуры и свойств чугуна.
1.2 Природа центров кристаллизации графита в чугуне.
1.3 Влияние химического состава на форму включений графита в чугуне.
1.4 Влияние модифицирования на форму включений графита в чугуне.
1.5 Влияния технологии плавки и шихтовых материалов на форму включений графита в чугуне.
1.6 Влияние физических свойств и строения расплава чугуна на форму включений графита в чугуне.
1.7 Влияние скорости охлаждения на форму включений графита и структуру чугуна.
1.8 Термическая обработка.
1.9 Выводы.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Методика проведения экспериментальных плавок чугуна.
2.2 Методика проведения механических испытаний.
2.3 Методика проведения металлографических исследований.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ЦЕНТРОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ГРАФИТА В РАСПЛАВЕ ЧУГУНА МИКРОРЕНТГЕНО
СПЕКТРАЛЬНЫМ АНАЛИЗОМ.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМУ ВКЛЮЧЕНИЙ ГРАФИТА В ЧУГУНЕ И . РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК
С ЗАДАННОЙ СТРУКТУРОЙ.
4.1 Исследование влияния физико-химических процессов на структуру чугуна.
4.2 Исследование влияния химического состава чугуна на строение его расплава и структуру отливок.
4.3 Исследование влияния скорости затвердевания расплава чугуна на структуру отливок.
4.4 Выводы.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ОТЛИВОК ИЗ ЧУГУНА С ШАРОВИДНОЙ И ВЕРМИКУЛЯРНОЙ ФОРМОЙ ГРАФИТА БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДИФИКАТОРОВ С МАГНИЕМ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.
5.1 Опытно-промышленные исследования влияния химического состава и модифицирования на механические свойства и структуру отливок из высокопрочного чугуна, получаемого на производстве.
5.2 Экспериментальные исследования по получению в лабораторных условиях чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом без магния и редкоземельных элементов.
5.3 Опытно-промышленные исследования по получению чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом с использованием силикокальция и силикобария.
5.4 Опытно-промышленные исследования влияния термообработки на микроструктуру и механические свойства отливок из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом.
5.5 Выводы.
5.6 Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения научноисследовательской работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование микроструктуры чугуна с компактной формой графита на основе изучения образования центров его кристаллизации в расплаве»
Актуальность работы. В настоящее время в промышленности находит всё большее применение высокопрочный чугун с шаровидным и вермикулярным графитом. Этот конструкционный материал обладает комплексом ценных физико-механических свойств, поэтому его используют для изготовления литых изделий ответственного назначения во многих отраслях промышленности.
Отливки из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом в настоящее время получают модифицированием расплава чугуна модификаторами с магнием и редкоземельными элементами, применение которых сопровождается пироэффектом и дымовыделением, ухудшающими санитарные и экологические условия окружающей среды.
Условия образования шаровидного и вермикулярного графита в чугуне, несмотря на многочисленные исследования, не имеют однозначного толкования. Форма включений графита в чугуне обусловлена условиями их роста в расплаве чугуна, однако о механизме этого процесса до сих пор ведутся дискуссии, так как существуют разные представления о природе центров кристаллизации графита в расплаве чугуна и их взаимодействия с расплавом.
Существует несколько гипотез о природе центров кристаллизации графита в чугуне и условий образования в нем различных форм графита. В последнее время обсуждаются теории гетерогенного зароды шеобразования и формообразования графита на различных типах неметаллических включений в расплаве чугуна.
Поэтому актуальной проблемой для теории и практики получения отливок из чугуна является изучение природы центров кристаллизации графита в его расплаве и разработка на этой основе экологически чистых способов получения чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом без использования модификаторов с магнием и редкоземельными элементами.
Цель работы - получение микроструктуры чугуна с компактной формой графита с использованием силикокальция и силикобария на основе исследования природы центров его кристаллизации в расплаве чугуна.
Задачи исследования:
1. Экспериментальное изучение природы центров кристаллизации графита в чугуне.
2. Изучение влияния типа графитной фазы в промышленной шихте на микроструктуру отливок из чугуна.
3. Исследование направленности влияния элементов на микроструктуру чугуна на основе электронного строения их атомов.
4. Разработка экологически чистого процесса получения чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом без использования модификаторов с магнием и редкоземельными элементами на основе изучения природы центров кристаллизации графита в чугуне и исследования направленности влияния элементов на микроструктуру чугуна.
5. Проведение исследований по выявлению влияния термообработки на количество перлита, феррита и бейнита в отливках из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом, полученных с использованием силикокальция и силикобария.
Методы исследования. Основные результаты работы получены на основе экспериментальных исследований с помощью микрорентгеноспектрального анализа микроструктуры чугунов с различной формой графита, модифицирования расплава чугуна, термообработки и теоретического анализа связи стандартных значений изобарно-изотермических потенциалов образования оксидов, сульфидов, нитридов, карбидов входящих в чугун элементов с величиной суммарного значения потенциалов ионизации валентных электронов их атомов.
Достоверность выводов и практические рекомендации подтверждаются применением проверенных методик структурного анализа и обработки данных, экспериментальными и опытно-промышленными исследованиями.
Научная новизна: на основе экспериментальных исследований с помощью микрорентгеноспектрального анализа микроструктуры чугуна с различной формой графита, модифицирования расплава чугуна графитом и ферросилицием, усвоения науглероживателя в расплаве синтетического чугуна и влияния типа шихтовых материалов на графитную фазу в отливках установлено, что центрами кристаллизации графита в расплаве промышленного чугуна при невысоком его перегреве являются попадающие из шихты и недорастворившиеся в расплаве включения графита, а не имеющиеся в нем оксисульфидные и оксидные неметаллические включения; установлена связь величины стандартных значений изобарно-изотермических потенциалов образования оксидов, сульфидов, нитридов, карбидов с величиной суммарного значения потенциалов ионизации валентных электронов атомов (£1в)> по которому можно оценивать порядок протекания физико-химических реакций в расплаве чугуна и тем самым определять направленность влияния элементов на микроструктуру чугуна и на взаимосвязь их с центрами кристаллизации графита, определяющую формообразование включений графита в чугуне; на основе анализа значений элементов установлено, что Ва и Са имеют низкие значения и поэтому обладают повышенным сродством к поверхностно-активным примесям расплава чугуна, в силу чего могут быть использованы в модификаторах для получения чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Данные экспериментальных исследований природы центров кристаллизации графита в расплаве чугуна и влияния различных структурообразующих факторов на форму включений графита в нем.
2. Связь стандартных значений изобарно-изотермических потенциалов образования оксидов, сульфидов, нитридов, карбидов входящих в чугун элементов с величиной суммарного значения потенциалов ионизации валентных электронов атомов образующих их элементов.
3. Данные экспериментальных и опытно-промышленных исследований по получению отливок из чугуна с шаровидной и вермикулярной формой графита без использования модификаторов с магнием и редкоземельными элементами и с различной металлической матрицей путем термообработки.
Практическая значимость и реализация результатов работы: на научной основе разработан экологически чистый способ получения высокопрочного чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом без использования модификаторов с магнием и редкоземельными элементами с помощью модифицирования расплава выпускающими промышленностью силикокальцием и силикобарием; разработаны методы получения в отливках из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом заданного количества перлита, феррита, бейнита путем термообработки.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-технических конференциях: на 57-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (Брянск, 2005г.), VIII съезд литейщиков (Ростов-на-Дону, 2007г.), на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава (Брянск, 2008г.).
Внедрение результатов. Способ получения отливок с шаровидной и вермикулярной формой графита без использования модификаторов с магнием и редкоземельными элементами прошел промышленное опробование на ЗАО «УК «БМЗ», на что имеется акт внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка использованной литературы из 101 наименования. Она содержит 104 страницы, 41 рисунок, 11 таблиц и приложение.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Богданов, Роман Александрович
5.5 Выводы
1. Для предотвращения образования ПГ и графитной спели в структуре отливок из ВЧ необходимо не допускать повышенный расход модификатора и одновременное высокое содержание С и Si в чугуне. Чугун перед модифицированием должен иметь менее 2% Si. Для улучшения усвоения Mg модификатора, температуру слива чугуна из печи рекомендуется поддерживать на уровне 1450-1470° С. Расход модификатора необходимо поддерживать оптимальным, зависящим от содержания S в чугуне перед сливом его из печи, и массы металла. Содержание в чугуне Mg0Cr должно быть не менее 0,04%, а в изломе приливного образца должна отсутствовать тёмная область. Для дальнейших исследований рекомендуется: а) приливные образцы должны соответствовать толщине стенки отливки; б) перейти на новое модифицирование - СК30, ФСБаЗО.
2. Исследованиями установлено, что при введении в расплав чугуна менее 1,5% от его массы модифицирующей смеси не происходит должного эффекта его очистки от примесей и образование вермикулярного и шаровидного графита, а введение модифицирующей смеси более 2,5% от массы расплава приводит к тому же эффекту из—за "перемодифицирования" расплава чугуна.
3. Получение чугуна с вермикулярным графитом без использования магния и РЗМ, что исключает вредное дымовыделение и пироэффект и тем самым способствует улучшению санитарно-гигиенических условий труда и снижению загрязнения внешней среды; снижение стоимости отливок из—за использования дешевых материалов для обработки и модифицирования расплава чугуна; получают отливки с высокими механическими свойства из-за получения в структуре высокого содержания вермикулярного графита; применение широкодоступных и недефицитных материалов.
Проведенные исследования показали, что применяя модификаторы в частности ФСБаЗО и СКЗО в определенном количестве и определенном их соотношении можно получить ВЧ с ШГ и ВГ марок ВЧ 40, ВЧ 50, без применения модификаторов, содержащих Mg, Се, У. Разработанное модифицирование в отличие от традиционного не приводит к пироэффекту и дымовыделению, что является экологически чистым и более дешевым производством получения ВЧ с ШГ и ВГ.
Снижение расхода силикобария менее 0,7 % или повышение его расхода свыше 1,2 % снижает механические свойства чугуна. Наилучшие свойства чугуна достигаются при обработки расплава чугуна в печи силикокальцием и модифицировании его в ковше силикобарием.
5.6 Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения научно-исследовательской работы
Эффективность производства основывается на оптимизации используемых технологических процессов и организации производства, позволяющей снизить постоянные и переменные затраты производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были достигнуты следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Проведенные микрорентгеноспектральные исследования микроструктуры чугуна, анализ литературных данных рентгеноструктурных исследований расплава чугуна, экспериментальные данные, полученные из разных шихт, с использованием разных модификаторов, показали, что центрами кристаллизации графита в расплаве промышленного чугуна являются попадающие из шихты и находящиеся в нём его микровключения, а не оксисульфидные и оксидные неметаллические включения.
2. На основе теоретических исследований установлена связь стандартных значений изобарно-изотермических потенциалов (-AG°298) образования элементами оксидов, сульфидов, нитридов, карбидов с величиной суммарного значения потенциалов ионизации валентных электронов их атомов (£1в), которая определяет направленность химических реакций. По значению элементов можно судить о прочности и типе образуемых ими соединений в чугуне, что может служить количественной характеристикой влияния элементов на физические свойства расплава чугуна и его микроструктуру.
3. Анализ связи -AG°298 элементов со значением £Тв показал, что наиболее сильно его повышают Ва и Са с очень низкими значениями поэтому они могут служить эффективными элементами в модификаторах, очищающих расплав от примесей.
4. Разработан экологически чистый способ ковшевого модифицирования чугуна введением в его расплав смеси, содержащей силикобарий ФСБаЗО и силикокальций СКЗО, в количестве до 2,5 %. Результаты- исследований позволили получить микроструктуру чугуна с содержанием до 20 % шаровидного и до 80 % вермикулярного графита с пределом прочности ов = 372-485 МПа и твердости НВ = 191-238 кг/мм2 без использования модификаторов с магнием и редкоземельными элементами, что соответствует маркам чугуна ЧВГ35 - ЧВГ45 ГОСТ 28394-89.
5. Разработаны способы получения в отливках из чугуна с шаровидным и вермикулярным графитом заданного количества перлита, феррита, бейнита путем термообработки.
6. Результаты опытно—промышленных исследований на предприятии ЗАО «УК «БМЗ» показали, что такая технология позволяет в производственных условиях получать экологически чистым способом чугун с шаровидным и вермикулярным графитом в любых отраслях промышленности, при этом обеспечивается снижение себестоимости 1 т. жидкого металла на 22 %, что подтверждается актом внедрения.