Разработка химического состава рафинированного термостойкого природно-легированного чугуна индукционной плавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Брылова, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Брылова, Татьяна Борисовна
Общая характеристика работы.
1 Пути повышения стойкости сменного сталеразливочного оборудования и анализ материалов, применяемых для их производства.
1.1 Условия эксплуатации и основные причины низкой стойкости поддонов и изложниц.
1.2 Основные принципы повышения стойкости сменного сталеразливочного оборудования.
1.3 Анализ свойств железоуглеродистых сплавов, применяемых для производства термостойких отливок.
1.4 Влияние природной легированности шихтовых материалов на стойкость поддонов и кузнечных изложниц.
2 Материалы и методы исследования.
2.1 Условия эксплуатации и отливки поддонов.
2.2 Выбор образцов для исследования.1.
2.3 Оптические исследования.
2.4 Механические испытания.
2.5 Термоциклирование
2.6 Определение стойкости поддонов.
2.7 Методика определения поверхностного натяжения методом лежащей капли.
3 Влияние температуры и времени выдержки на микроструктуру и механические свойства чугунов, выплавленных разными методами.
3.1 Сравнительный анализ чугунов, выплавляемых в условиях ЗСМК
3.2 Изменение микроструктуры чугунов после различного числа наливов в процессе эксплуатации
3.3 Влияние углерода и углеродного эквивалента на эксплуатационные показатели отливок.
3.4 Влияние содержания углерода, кремния и марганца на микроструктуру качественных и коробленных поддонов.
4 Исследование влияния термовременной обработки и последующего рафинирования инертным газом на механические свойства и структурообразование чугунов индукционной плавки.
4.1 Сущность процессов, происходящих при термовременной обработке (ТВО).
4.2 Влияние температуры перегрева и времени выдержки на механические свойства и структурообразование в чугунах.
4.3 Влияние рафинирования инертным газом на микроструктуру и свойства чугунов индукционной
5 Формирование структуры, механических и эксплуатационных свойств чугунов индукционной плавки с учетом их природной легированности
5.1 Анализ процессов графитообразования чугунов, легированных титаном и ванадием.
5.2 Влияние титана и ванадия на механические свойства чугуна индукционной плавки
5.3 Разработка оптимального химического состава чугуна индукционной плавки для сменного сталеразливочного оборудования.
5.3.1 Влияние микролегирования на эксплуатационную стойкость поддонов.
5.3.2 Влияние химического состава чугуна на эксплуатационную стойкость кузнечных изложниц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка химического состава рафинированного термостойкого природно-легированного чугуна индукционной плавки»
В настоящее время, с приходом рыночных отношений в страну, когда предложение превышает спрос, снижение себестоимости продукции за счет уменьшения затрат связанных с ее производством, - один из путей выживания акционерных обществ и страны в целом. Последнее десятилетие характеризовалось возрастанием единичного веса и размеров слитка, повышение скоростей разливки стали в изложницы, неуклонным ростом доли кислородно-конверторной стали, т.е. факторами, каждый из которых снижает эксплуатационную стойкость поддонов и кузнечных изложниц. Если учесть, что затраты на производство сменного сталеразливочного оборудования составляют 10 % стоимости передела стали, проблема повышения стойкости сохранит актуальность в ближайшем будущем.
На ОАО ЗСМК - одном крупнейшем металлургическом гиганте страны - одной из ключевых задач является повышение стойкости поддонов и кузнечных изложниц, применяемых при выплавке кипящих и полуспокойных марок сталей. Особенностью чугуна ОАО ЗСМК является повышенное содержание Т1 и V. Разработанные ранее ДонНИИчерметом ТУ № 14-16-26-89, применяемые на комбинате, основывались на влиянии химического состава на стойкость изложниц в основном на базе данных по чугуну Юга России. Характерным для этих чугунов является повышенное содержание серы и минимальное - титана и ванадия. Высокое содержание марганца (до 1,2 %) объясняется, главным образом, необходимостью связывания серы в прочные сульфиды, а также получением благоприятной структуры, обеспечивающей снижение размыва дна и увеличение стойкости против разгара. Учитывая, что содержание титана и ванадия в чугуне изложниц ОАО ЗСМК достигает 0,3 % при сравнительно низком содержании серы, потребность в пересмотре необходимого для легирования количества марганца было просто необходимо, т.к. содержание этих элементов в конечном счете определяет стойкость изложниц. На стойкость сменного сталеразливочного оборудования в значительной степени могут влиять и 6 технологические приемы выплавки чугуна - продувка металла инертными газами и высокотемпературное воздействие на жидкий расплав с последующей выдержкой, однако в литературе практически нет данных по влиянию рафинирования инертным газом на микроструктуру и свойства отливок, работающих в условиях теплосмен. Один из самых эффективных способов управления структурой и термостойкостью чугунов - повышение эксплуатационной стойкости сменного сталеразливочного оборудования с учетом природной легированности материала.
Максимальное повышение стойкости сменного сталеразливочного оборудования может быть достигнуто только при многостороннем подходе к решению проблемы, включающей разработку новых или улучшение применяемых материалов, совершенствование конструкций и технологий изготовления поддонов и кузнечных изложниц, условий их эксплуатации.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является : разработка химического состава чугуна для термостойких отливок с учетом его природной легированности по титану и ванадию; определение влияния параметров ТВО (термовременной обработки) жидкого расплава с последующим рафинированием инертным газом на структурообразование, механические и эксплуатационные свойства готовых изделий; выявление структурных особенностей рафинированного природно-легированного чугуна в условиях термоциклирования.
В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи исследования:
1 Установление факторов, определяющих эксплуатационную стойкость поддонов и изложниц.
2 Выбор параметров ТВО и оценка влияния рафинирования инертным газом на микроструктуру, механические и эксплуатационные свойства готовых изделий. 7
3 Комплексное исследование влияния ванадия и титана на микроструктуру и свойства чугунов индукционной плавки.
4 Разработка химического состава чугуна для термостойких отливок с учетом всех исследованных зависимостей.
Научная новизна работы. Заключается в следующем:
1 Разработан химический состав чугуна индукционной плавки, выплавленного по принципиально новой технологии, включающей ТВО и внепечную обработку аргоном.
2 Установлена взаимосвязь между ТВО и последующим рафинированием инертным газом на микроструктуру и свойства готовых отливок.
3 Выявлены условия образования междендритного графита в рафинированном природно-легированном по титану и ванадию чугуне индукционной плавки.
4 Выявлены структурные особенности кристаллизации эвтектических чугунов под влиянием титана и ванадия.
5 Выявлено, что в чугуне поддонов и кузнечных изложниц ванадий может быть эффективным заменителем марганца.
6 Установлено, что в низкомарганцовистых чугунах, микролегированных ванадием, величина марганцевого эквивалента Мэкв = % Мп + 3 (%У) определяет количество междендритного графита в структуре чугуна и влияет на термостойкость.
7 Установлено, что содержание титана в чугуне обеспечивает эффективное модифицирование чугуна за счет образования карбонитридов.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
- предложено оптимальное содержание углерода и кремния в чугуне, устраняющее коробление поддонов;
- определены параметры термовременной обработки природно-легированного чугуна, исключающие появление междендритного графита в структуре; 8
- установлено, что влияние примесей титана и ванадия, поступающих в чугун из руды, в значительной степени определяет его прочностные свойства;
- установлено, что в рафинированном природно-легированном карбидообразующими элементами чугуне содержание марганца может быть снижено до 0,55.0,7 % ; применение чугуна, модифицированного титаном и микролегированного ванадием, позволяет снизить расход марганецсодержащих ферросплавов в 10-14 раз; применение чугуна, модифицированного титаном и микролегированного ванадием, позволяет повысить стойкость отливок на 20.40 %.
На защиту выносятся:
1 Предлагаемый химический состав рафинированного термостойкого природно-легированного чугуна индукционной плавки.
2 Результаты исследований процессов структурообразования чугунов, подвергнутых внепечной обработке жидкого расплава (термовременной обработке и рафинированию инертным газом).
3 Результаты комплексного исследования влияния титана и ванадия на процессы графитообразования, механические и эксплуатационные характеристики готового изделия.
4 Результаты определения прочностных свойств и термостойкость исследуемых чугунов.
Реализация результатов исследования. На основании данных, полученных в результате исследований по разработке химического состава, влиянию параметров термовременной обработки и продувке инертным газом на микроструктуру , механические свойства и эксплуатационную стойкость поддонов и кузнечных изложниц, были разработаны технические условия ТУ 3134-192-05757676-97. Общий экономический эффект от внедрения разработки составил 1184797450 рублей в ценах 1997 г (долевое участие автора - 20 % от названной суммы). 9
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях, совещаниях, семинарах, в т.ч. на V международной конференции «Актуальные проблемы материаловедения в металлургии» (г. Новокузнецк, 1997), научно-практической конференции «Взаимодействие муниципальных, образовательных, и предпринимательских структур крупного промышленного города» (г. Новокузнецк, 1998), научно-технического совещания «Черная металлургия Кузбасса: пути преодоления кризиса» (г. Новокузнецк, 1998), научно-технической конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции» (г. Красноярск, 1997).
Работа выполнена при непосредственном участии к.т.н., начальника литейной лаборатории ОАО ЗСМК Лубяного Дмитрия Анатольевича, которому выражаю сердечную благодарность за участие, поддержку и реализацию данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Брылова, Татьяна Борисовна
Основные выводы:
1 Чугун индукционной плавки в рабочем слое поддона отличается от обычного серого чугуна некоторым измельчением графитных включений, связанным с особенностями его выплавки, а именно с перегревом.
2 Измельчение графитных включений неоднозначно сказывается на стойкости поддонов - повышает сопротивление разгару, однако снижает трещиностойкость. Поэтому оценку работоспособности такого изделия следует проводить по совокупности определяющих ее факторов - составу шихты, химическому составу, механическим свойствам, микроструктурным характеристикам и т.д.
3 Исследование процессов поверхностного натяжения чугуна указывает на структурные изменения, происходящие в расплаве, которые определяют форму и размеры выделения графита в процессе кристаллизации.
4 С повышением температуры перегрева увеличиваются прочностные характеристики чугуна, при этом также возрастает количество связанного углерода.
5 Графит при перегреве сначала укрупняется и переходит в розеточный, затем, измельчаясь, в междендритный. Заметный рост прочности начинается с перегрева выше 1350 °С. Перегрев выше 1550. 1580 °С не дает увеличения прочности.
6 Прочность чугуна, содержащего в шихте карбидообразующие элементы, увеличивается при перегреве до более низких температур, повышенное количества кремния в составе чугуна при перегреве снижает его прочность.
7 Выдержка при высоких температурах или медленный нагрев повышают количество связанного углерода и прочность чугуна.
8 Найденный температурно-временной интервал высокотемпературной обработки (1485 - 1520 °С) обеспечивает получение
135 мелкопластинчатого графита и способствует повышению механических свойств чугуна.
9 Полученное уравнение регрессии указывает, что на прочностные свойства чугуна влияет не только химический состав, но и температура перегрева жидкого расплава
10 Проведено комплексное исследование чугуна индукционной плавки, обработанного инертным газом. Исследованием выявлено положительное влияние продувки инертным газом на микроструктуру, механические свойства и стойкость сменного сталеразливочного оборудования.
11 Установлено изменение характера кристаллизации эвтектических чугунов под влиянием титана и ванадия.
12 Установлено, что по величине марганцевого эквивалента, определяемого как МЭкв=% Мп+3(%У), можно судить о количестве междендритного графита в структуре. Величина Мэкв определяет стойкость поддонов и изложниц.
13 Появление междендритного графита в структуре чугуна отрицательно сказывается на его термостойкости, поэтому содержание марганца в чугуне, подвергнутого ТВО и рафинированию инертным газом, может быть снижено до 0,5.0,75 %.
14 Выявлено, что в чугуне поддонов и кузнечных изложниц ванадий может быть эффективным заменителем марганца. Расход марганецсодержащих ферросплавов может быть снижен в 10-14 раз.
15 Применение чугуна модифицированного титаном и микролегированного ванадием позволяет повысить стойкость поддонов и кузнечных изложниц на 20.40 %.
16 На основании данных, полученных в результате исследований были разработаны технические условия ТУ 3134-192-05757676-97. Общий экономический эффект от внедрения разработки составил 1184797450 рублей в ценах 1997 г (долевое участие автора - 20 % от названной суммы).