Разработка способов обработки расплава для получения чугуна без выделений графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Чибряков, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор технических наук Чибряков, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОМЕННОМ ЧУГУНЕ.
1.1. Получение чугуна.
1.2. Некоторые положения из истории создания диаграммы железо-углерод.
1.3. Нелегированные чугуны.
1.4. Легированные чугуны.
1.5. Современные составы и способы получения чугуна.
1.5.1. Составы чугунов.
1.5.1.1. Перспективы легирования.
1.5.2. Способы получения.
1.5.2.1. Получение чугуна с вермикулярным и шаровидным графитом.
1.5.2.2. Вещества для обработки расплава.
1.5.2.3. Рафинирование.
1.5.2.4. Модифицирование.
1.5.2.5. Термовременная обработка.
1.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТАЛЛОГРАФИИ СЕРОГО
ЧУГУНА.
2.1. Металлография чугуна, залитого из домны № 3 КМК.
2.1.1. Влияние условий кристаллизации.
2.1.2. Влияние температуры и среды нагрева.
2.2. Особенности микроструктуры после переплава.
2.2.1. Переплав в электродуговой печи.
2.2.2. Переплав в индукционной печи.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. О ПРИРОДЕ ВЫДЕЛЕНИЙ ГРАФИТА В ЧУГУНЕ
И РОЛИ ГАЗОСОДЕРЖАНИЯ.
3.1. Развитие новых представлений о роли газосодержания в чугунах.
3.2. О графите в сером чугуне.
3.3. Водородный механизм формирования выделений графита при кристаллизации.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАСПЛАВА ЧУГУНА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЙ ГРАФИТА.
4.1. Низкотемпературная обработка.
4.2. Высокотемпературная обработка.
4.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ОБРАБОТКА РАСПЛАВА ЧУГУНА ТВЕРДЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРАФИТА.
5.1. Обработка смесями с водородсодержащими элементами.
5.2. Обработка окисными соединениями.
5.3. Обработка графитом и соединениями углерода с галогенами.
5.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ПРОДУВКА РАСПЛАВА ЧУГУНА ГАЗАМИ ДЛЯ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРАФИТА
6.1. Продувка азотом.
6.2. Продувка водяным паром.
6.3. Совместная продувка азотом и водяным паром.
6.4. Совместная продувка кислородом и водяным паром.
6.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
7.1. Современные основные области применения легированного чугуна.
7.2. Свойства нелегированного доменного чугуна без выделений графита.
7.2.1. Линейное расширение.
7.2.2. Коррозионная стойкость.
7.2.3. Износостойкость.
7.2.4. Жаропрочность.
7.3. Инструментальные материалы.
7.3.1. Быстрорежущая сталь.
7.3.2 Твердые сплавы.
7.3.3. Инструмент из доменного чугуна без выделений графита.
7.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов обработки расплава для получения чугуна без выделений графита»
Актуальность работы. Среди материалов, наиболее широко используемых в различных сферах технической деятельности, особое место принадлежит чугуну. До настоящего времени он является, в основном, исходным материалом для получения стали. Препятствием для использования серого чугуна в качестве доступного конструкционного материала с требуемыми физическими, химическими и механическими свойствами является наличие в его структуре пластинчатых выделений графита. Природа и механизм выделения графита в процессе кристаллизации долгое время была предметом острых дискуссий и сейчас нет однозначной трактовки ряда вопросов, связанных с графитообразованием. Существует многолетний опыт регулирования количества, формы и характера распределения выделений графита, предусматривающий, в конечном итоге, получения чугунов со сфероидальным графитом.
В том случае, если необходимо придать чугуну специальные свойства и получить структуру без выделений графита применяется легирование. С этой целью в серый чугун вводят большие добавки хрома, никеля, молибдена, ванадия и многих других щелочных, щелочноземельных и переходных металлов и сплавов на их основе (лигатур). Этот очень дорогой путь придания чугуну нужных свойств выбран во всех странах - производителях чугуна по нескольким причинам:
- во-первых, победивший вариант диаграммы состояния железо-цементит предусматривает наличие графита как самостоятельной фазовой составляющей;
- во-вторых, зачастую игнорируется роль водорода в наследственном его влиянии на всем времени получения, обработки, эксплуатации и разрушения чугунных и стальных изделий;
- в-третьих, до настоящего времени, несмотря на большое количество новейших сведений по практическому и научному объяснению природы процессов, формирующих свойства чугуна, существует традиционное мнение об обратной зависимости количества выделений графита от скорости охлаждения, т.е. чем меньше скорость кристаллизации, тем больше выделений графита;
- в-четвертых, поскольку производство чугуна и стальной передел в основном находятся в руках металлургов - получателей металла, то до машиностроителей, в большей мере вынужденных сталкиваться с металлографией и основами металловедения, доходит чугун уже претерпевший многие виды промежуточной обработки (перелив из домны в многотонные ковши, выстаивание в миксерах или первая кристаллизация, легирование, переплавы и многое другое).
Стремление выяснить природу графитообразования и повысить свойства чугуна требует проведения тщательного металлографического анализа серого чугуна, полученного из домны и не подвергавшегося каким-либо промежуточным видам переработки. Это приведет к появлению более совершенных представлений о механизме выделений графита и повлечет за собой разработку новых способов обработки чугунного расплава и в конечном итоге термической обработки твердого чугуна. Поэтому данная проблема является актуальной и должна привести к решению основной задачи - получению доменного чугуна без выделений графита с уровнем свойств таким же или более высоким как у дорогостоящего легированного.
Такое решение может быть осуществлено на основании представлений об участии водорода в формировании свойств чугуна на всех этапах - от шихты до эксплуатации изделий. Этой проблемой занимались и занимаются различные коллективы, получившие достоверную и убедительную информацию об очень сильном и иногда решающем влиянии водорода на свойства металлических материалов. В.И.Явойский, В.И.Лакомский, П.В.Гельд, Б.А.Колачев, Г.В.Карпенко, Д.Ф.Чернега, Б.А.Гольцов, Р.А.Рябов, Р.М.Габидуллин, С.М.Белоглазов, В.К.Афанасьев, А.Н.Морозов, П.В.Сюпоев, Ю.И.Арчаков, В.И.Баптизманский, Н.М.Чуйко, В.И.Шаповалов и их ученики внесли большой вклад в науку о металлах, благодаря установленному факту влияния водорода на развитие различных процессов в них.
Представленная работа выполнялась в соответствии с решениями директивных органов страны, комплексными региональными программами, а также специальными программами Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Инженерной академии России и др.
Цель работы. Изучение основных закономерностей формирования структуры чугуна при кристаллизации и термической обработке чугунного расплава, металлографических особенностей формирования выделений графита и их природы в связи с присутствием водорода, азота и кислорода, а также разработка способов обработки расплава для получения чугуна без выделений графита при любых условиях кристаллизации с такими же или более высокими служебными свойствами по сравнению с традиционно легированными дорогостоящими чугунами.
Научная новизна.
1. При систематическом металлографическом анализе чугуна, залитого из домны № 3 Кузнецкого металлургического комбината, и не подвергавшегося каким-либо дополнительным воздействиям, экспериментально установлена закономерность влияния условий кристаллизации, заключающаяся в том, что высокие скорости кристаллизации (в воде и кокиле) не подавляют выделение графита, тогда как при малых скоростях - охлаждении на асбесте - в средней и донной частях проб формируется ледебуритная структура.
2. Впервые при нагреве первородного доменного чугуна, залитого непосредственно из домны, установлены температурные интервалы максимального изменения объемной доли графита - 200-300°С; 400-450°С; 550-650°С; 700-800°С.
3. Металлографически установлены различные стадии закономерного распределения выделений графита в чугуне к определенным центрам.
4. Предложен водородный механизм формирования выделений графита в процессе кристаллизации расплава чугуна, заключающийся в том, что снижение растворимости газовых примесей, и в первую очередь водорода, при переходе жидкое - твердое приводит к образованию несплошностей, создающих благоприятные условия для выделения на них углерода в виде графита и других избыточных фаз.
5. Установлено, что циклическая обработка расплава в интервале температур 1100-1550°С предотвращает выделение графита, а кристаллизация такого термоциклированного чугуна с очень малой скоростью охлаждения (асбест, земляная форма) не приводит к его образованию.
6. Впервые показано, что удаление графита может быть получено при обработке чугунного расплава оксидными соединениями, углеводородными и углефтористыми веществами.
7. Изучено влияние продувки расплава чугуна азотом, кислородом, водяным паром и их совместной обработки на изменение объемной доли или предотвращение выделений гарафита.
8. Впервые установлен факт растворения эвтектического цементита в чугуне с ледебуритной структурой после нагрева в интервале 900-1000°С с предварительной обработкой расплава кислородом и водяным паром.
9. Показано, что физические, химические и механические свойства доменного чугуна без выделений графита могут быть равными или более высокими по сравнению с легированными современными чугунами, что открывает перспективу его широкого применения в различных сферах производства.
Новизна разработок защищена 7 патентами РФ на изобретения и опубликованной монографией "Прогрессивные способы повышения свойств доменного чугуна", Кемерово, Кузбассвузиздат, 1999 г., 258 с.
Практическая значимость.
1. На основании установленных в работе закономерностей выделения графита при кристаллизации разработаны новые научные положения по сущности формирования физических, химических и механических свойств нелегированного доменного чугуна без выделений графита.
2. Разработаны способы обработки расплава чугуна, уменьшающие объемную долю или полностью подавляющие выделение графита:
- низко- и высокотемпературной циклической обработки;
- обработки твердыми веществами (кислородными соединениями, углеводородными и углефтористыми веществами, смесями из водород-содержащих элементов и др.);
- совместной и раздельной продувки азотом, кислородом и водяным паром.
3. Изучены основные свойства и показаны перспективные пути практического использования доменного чугуна как нового материала многоцелевого назначения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности металлографии серого чугуна, залитого из домны №3 ОАО "КМК". Влияние условий кристаллизации. Влияние температуры и среды нагрева. Особенности микроструктуры после переплава в электродуговой и индукционной печах.
2. Водородный механизм формирования выделений графита в чугуне при кристаллизации.
3. Термоциклическая обработка чугунного расплава для предотвращения выделения графита. Металлография чугуна после низко- и высокотемпературной обработки расплава.
4. Новые способы обработки чугунного расплава твердыми веществами, удаляющие выделения графита. Обработка смесями с водородсодержащими элементами. Обработка окисными соединениями. Обработка углеводородными и углефтористыми соединениями. Металлография обработанного чугуна после кристаллизации и термической обработки.
5. Металлографические особенности структуры чугуна, подвергавшегося в расплавленном состоянии совместной и раздельной продувке азотом и водяным паром в 60-ти тонном ковше. Особенности поведения обработанного чугуна при термической обработке.
6. Совместная продувка чугунного расплава кислородом и водяным паром, приводящая к предотвращению выделения графита и растворению эвтектического цементита при термической обработке.
7. Свойства полученного по разработанным способам чугуна без выде
U 1 U о лении графита: линеиное расширение, коррозионная стойкость, износостойкость, жаропрочность доменного чугуна. Возможность получения инструмента из доменного чугуна без выделений графита.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 7 международных, 2 всероссийских, 5 зональных научно-технических конференциях и семинарах.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 53 печатных работах, получено 7 патентов РФ, издана одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 340 страницах, состоит из введения, семи глав, основных выводов, приложения, содержит 60 таблиц, 105 рисунков и список литературы из 335 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Чибряков, Михаил Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Рассмотрены особенности металлографии серого чугуна, начиная с залитого в различные формы непосредственно из доменной печи № 3 Кузнецкого металлургического комбината. Установлена единая закономерность влияния условий кристаллизации, заключающаяся в том, что при самой малой скорости кристаллизации - охлаждении на асбесте - в средней и донной частях пробы формируется ледебуритная структура. Высокие скорости кристаллизации (охлаждение в воде, кокиле) не подавляют выделения графита.
2. При нагреве первородного доменного чугуна в интервале 20-1000°С выявлены интервалы нагрева, максимально изменяющие объемную долю графита: 200-300, 400-450, 550-600 и 700-800°С.
3. Определено, что электродуговой и индукционный переплавы переводят первородный доменный чугун в ряд общеизвестного материала, с помощью изучения которого была построена двойная диаграмма железо - углерод.
4. Металлографически установлены различные стадии закономерного распределения выделений графита в чугуне к определенным центрам.
5. Предложен водородный механизм формирования выделений графита в процессе кристаллизации расплава чугуна, заключающийся в том, что снижение растворимости газовых примесей, и в первую очередь водорода, при переходе жидкое - твердое приводит к образованию несплошностей, создающих благоприятные условия для выделения на них углерода в виде графита и других фаз.
6. Исследовано влияние низко- и высокотемпературной циклической обработки расплава чугуна на возможность предотвращения выделения графита при кристаллизации. Показано, что термическая обработка расплава в интервале солидус - 1550°С, уменьшающая количество водорода, позволяет получить чугун без выделений графита даже после кристаллизации на асбесте и в земляной форме. Установлено, что прочность такого эвтектического чугуна (С = 4,38%; Si = 0,6%; Mn = 0,4%) составляет в сыром состоянии Ов = 470-510 МПа, что превышает прочность чугуна с шаровидным графитом и высоколегированных дорогостоящих белых чугунов специального назначения.
7. Установлено, что обработка расплава твердыми кислородными соединениями (оксид кремния и шлак синтетического силумина), углеводородными веществами (графит) и углефтористыми (фторопласт) предотвращает выделение графита при любой скорости кристаллизации и повышает Ов с 50100 МПа до 450-500 МПа.
8. Исследовано влияние раздельной и совместной продувки расплава азотом, кислородом и водяным паром на изменение объемной доли графита в чугуне. Впервые установлено, что продувка расплава кислородом и водяным паром предотвращает выделение графита при кристаллизации, а при последующем нагреве в интервале 900-1000 °С приводит к растворению цементита. Разработаны новые способы обработки расплава и термической обработки чугуна.
9. Показана перспектива использования нелегированного доменного чугуна без выделений графита в качестве коррозионностойкого, жаропрочного, с требуемым коэффициентом линейного расширения и инструментального материала взамен легированных чугунов высокой стоимости.
10. Внедрение результатов работы проводится на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, Юргинском машиностроительном заводе, Абаканском механическом заводе, в ЗАО "Томский инструмент" и др. Составлен и утвержден бизнес-план на организацию производства обрабатывающего инструмента в условиях Кузбасса.