Разработка и внедрение новых направлений процесса литья по растворяемым пенополистироловым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Тупчиенко, Виталий Иванович

  • Тупчиенко, Виталий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Краматорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 222
Тупчиенко, Виталий Иванович. Разработка и внедрение новых направлений процесса литья по растворяемым пенополистироловым моделям: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Краматорск. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тупчиенко, Виталий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

I.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Выбор объекта исследования

1.2. Современный уровень развития процесса изготовления пенополистироловых моделей . /

1.3. Состояние разработок метода литья по растворяемым пенополистироловым моделям

1.4. Формы для литья по растворяемым пенополистироловым моделям.

1.5. Определение возможности многократного использования и восстановления отработанных растворителей. hO

1.6. Основные проблемы и задачи работы

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОПОЛИСТИРОЛОВЫХ МОДЕЛЕЙ ШИРОКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ.

2.1. Исследование механизма подвспенивания полистирола

2.2. Исследование механизма формования моделей из пенополистирола.

2.3. Разработка оптимального способа получения пено-полистироловых моделей.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАСТВОРИТЕЛЯ С ПЕНОПОЛИСТИРОЛОМ

3.1. Анализ основных факторов, определяющих длительность процесса растворения пеномоделей.

3.1.1. Исследование влияния плотности на растворяемость пенополистирола

3.1.2. Исследование влияния подогрева растворителей на растворяемость пенополистирола . . $О

3.1.3. Влияние способов изготовления моделей на длительность их растворения.S

3.2. Теоретическое обоснование механизма растворения и предпосылки его интенсификации

3.2.1. Влияние структуры моделей на характер растворения . ^

3.2.2. Теоретические предпосылки кинетики растворения пенополистирола

3.2.3. Исследование изменения скорости растворения пенополистироловых моделей в процессе выдержки их на воздухе.

3.2.4. Определение внутреннего давления в ячейках пенополистирола и его влияние на растворяемость пенополистирола.

3.3. Исследование совместного влияния времени релаксации пенополистирола, его плотности и температуры растворителя на скорость растворения

3.4. Пути повышения растворяемости пеномоделей,выдержанных на воздухе.122.

3.5. Исследование усадки пенополистирола с течением времени выдержки моделей на воздухе . ISO

3.6. Расчет прогрева пенополистирола в керамической оболочке. ./

4. ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТОК, ИХ ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ./4(

4.1. Изготовление растворяемых пенополистироловых моделей.

4.1.1. Подвспенивание полистирола.jl^o

4.1.2. Изготовление пенополистироловых моделей.

4.1.3. Изготовление моделей по способу обратного "теплового удара" (ОТУ)./45"

4.2. Изготовление огнеупорных оболочек.iJj-g ,/

4.3. Процесс растворения пеномоделей.152. >/

4.3.1. Растворяемость подогретых моделей . /

4.3.2. Растворяемость вакуумированных моделей

4.4. Определение кратности использования растворителей. iS'd

4.5. Исследование возможностей восстановления отработанного растворителя (регенерация,).fSO

4.5.1. Перегонка с водяным паром./644.6. Качественные показатели отливок по растворяемым моделям.173 ^

4.6.1. Определение размерной точности отливок. . . • 173 \>

4.6.2. Определение чистоты (шероховатости) поверхности опытных отливок ./77 >

4.6.3. Исследование качества металла./

5. РАСЧЕТ СУММАРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА В РЕЗУЛЬТАТЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛИТЬЯ ПО РАСТВОРЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ./

6. ВЫВОДЫ./9/ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение новых направлений процесса литья по растворяемым пенополистироловым моделям»

В программе "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года "поставлена задача повышения технического уровня и качества продукции машиностроения» значительного подъема экономичности, увеличения производительности выпускаемой техники, уменьшения габаритов и удельной металлоемкости машин, в частности, за счет п замены технологических процессов, основанных на резании металла,экономичными методами формообразования деталей

Литье по выплавляемым моделям является одним из наиболее распространенных в настоящее время точных методов формообразования. Однако из-за низкой (около 30°С ) температуры размягчения,значительной объемной и линейной усадки и высокого коэффциента расширения при нагревании модельных составов этот метод имеет ограниченную область применения особенно в летнее время. Способ позволяет получать отливки преицущественно массой до 3-5 кг.

Поэтому возникает необходимость в создании технологии изготовления форм и получения точных отливок по ним,основанной на применении модельных составов с высокой теплостойкостью, малой усадкой и стабильностью геометрических размеров.

Всем этим требованиям отвечают пенопласты на основе полистирола. Работами,проведенными в Краматорском индустриальном институте, доказана возможность замены выплавляемых моделей растворяемыми пенополистироловыми моделями при изготовлении точных отливок массой до 100 кг и более .

Модели из пенополистирола обладают повышенной ( до 80°С ) теплостойкостью, стабильными размерами и малой усадкой после изготовления и при длительном хранении .

Замена операции выплавления модельной массы ( как правило , в кипящей воде ) растворением органическими растворителями повышает прочность огнеупорных оболочек и в целом качество литья .

- б

Работы советских и зарубежных исследователей ( В.А.Павлова, Ю.А.Степанова, В.С.Шуляка, А.Р.Чудновского , В.А. Озерова,Г,А.Плотникова, Б.Я.Шейнина, А.А.Демидовой, В.Ф.Антипенка, К. Веберейтера, Ф.Асцусена и других ) раскрывают особенности литья по растворяемым пеномоделям,определяют его прогрессивную направленность .

Однако до настоящего времени этот процесс (особенно для крупного точного литья ) недостаточно изучен, что тормозит широкое внедрение его в производство. Требуется дальнейшее совершенствование процесса изготовления пеномоделей широкой номенклатуры , повышение скорости их удаления, использование безвредных растворителей, утилизация отходов растворения и др.

На основании изложенного цель работы состояла в разработке новой технологии изготовления точных литых деталей широкой номенклатуры по растворяемым пенополистироловым моделям и внедрении этой технологии в производство на основе использования эффективных и доступных материалов с одновременным улучшением качества отливок,снижением их себестоимости, повышением производительности труда и улучшением санитарно-гигиенических условий в литейных цехах •

В связи с этим необходимо решить следующую научную задачу : установить закономерность кинетики вспенивания пенополистирола на этапе изготовления моделей и определить условия протекания процесса растворения , при которых достигается его максимальная скорость .

Решение научной задачи проводилось в следующих направлениях :

1. Теоретическое и экспериментальное исследование механизма подвспенивания и формования моделей из пенополистирола.

2. Теоретическое и экспериментальное исследование механизма взаимодействия растворителя с пенополистиролом .

В результате изучения кинетики роста гранул в процессе их тепловой обработки определены оптимальные параметры ( температура и длительность процесса ), при которых достигается высокое качество пенополистирола.

Процесс растворения моделей представлен в соответствии с теорией физического разрушения макромолекулярных связей между звеньями (сегментами) полимера под воздействием вещества (растворителя) с низкой молекулярной массой,состояние которой подчиняется известным законам диффузии и описывается дифференциальными уравнениями Фика.

Впервые разработана методика расчета коэффициента диффузии для определения скорости растворения пенополистирола в реальных условиях нелинейного изменения концентрации.

Проведенные исследования позволили получить следующие научные результаты :

1. Установлена закономерность кинетики вспенивания пенополистирола на этапе изготовления моделей, которая заключается в создании оптимальных условий теплопередачи для одновременного и эффективного роста всех гранул в объеме пресс-формы.

2. Раскрыт механизм резкого повышения скорости растворения пено- ! полистирола в период релаксации его структуры.Определены тепловые режимы восстановления ускоренной растворяемости стабилизированных пенополистироловых моделей.

3. Установлены нижние температурные уровни испарения отработанных f растворителей (декалина и тетралина ) методом барботирования для восстановления их качества .

4. Доказано, что обжиг формооболочек , полученных по растворяемым пенополистироловым моделям можно производить при температуре 700-750°С ( в сравнении с температурой 900-950°С при литье по выплавляемым моделям ) и выдержке при этой температуре 0,3-0,5часа.

Указанные научные результаты позволили разработать :

1.Новые способы изготовления качественных моделей из пенополистирола для широкой номенклатуры литья и конструкции установок для их реализации.

2. Литейную форму на основе жидкого стекла с "сухим" закреплением слоев огнеупорной оболочки в совмещенном процессе обсыпки смесью I кварцевого песка и порошкообразного хлористого аммония.

3. Безотходную технологию многократного использования и восстановления растворителей в замкнутых объемах всех узлов и агрегатов промышленной установки .

4, Технологический процесс изготовления точных отливок широкой номенклатуры по растворяемым пенополистироловым моделям и внедрить его в производство с экономическим эффектом более 100 тыс.руб.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Новая технология изготовления точных отливок широкой номенклатуры по растворяемым пенополистироловым моделям.

2. Механизм взаимодействия растворителя с пенополистиролом.

3. Взаимосвязь между структурой пенополистирола и скоростью растворения моделей.

4. Повышение технологических возможностей изготовления жидко-стекольных оболочек с применением растворяемых пеномоделей.

Результаты работы получены автором при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по исследованию, разработке и внедрению технологического процесса изготовления точных отливок по растворяемым пенополистироловым моделям и созданию оборудования для осуществления этого процесса,выполненных в Краматорском индустриальном институте.

Автор выражает благодарность коллективам Краматорского индустриального института, ХФ ВНИИлитмаш (г.Харьков),Сарапульского маш-завода ( У дм. АССР ), Малаховского экспериментального завода (г.Москва ), кафедрам АН-5 МВТУ им.Н.Э.Баумана,ЛМПС- и МЛП Горьков-ского политехнического института за всестороннюю помощь ,оказанную евд при выполнении настоящей работы .

I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ДАННЫХ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

I.I. Выбор объекта исследования

Способ литья с использованием пенополистироловых моделей для изготовления художественных отливок предложил и запатентовал в 1958 г. в ФРГ и США американский архитектор Шройер [1,2] .

В СССР освоение метода литья с использованием пенополистиро-ла отечественного производства марок ПС-I, ПС-4 и ПСБ начато в I960 г. инженером А.Р.Чудновским [jT] и благодаря целому ряду достоинств в настоящее время этот процесс заинтересовал широкий круг специалистов-литейщиков. /

Большой вклад в развитие способа литья по пенополистироловым моделям и его внедрения на предприятиях страны внесли МВТУ им.Баумана, ИПЛ АН УССР, МАТИ, МАМИ, ВПКТИ Стройдормаш (г.Киев), ВНИИЛИТМАШ и его Харьковский филиал, ГАЗ, НПО "Пластполимер", ГПКТБМ (г.Ташкент) и др.

Практическое применение данного способа осуществлено на ряде предприятий: Прилукском заводе противопожарного оборудования, Коломенском тепловозостроительном заводе, заводе "Динамо" им.Кирова (г.Москва), Куйбышевском металлургическом, ГЪрьковском (Сормово) машзаводе и др. Созданы участки изготовления пенополистироловых моделей на Харьковском и Липецком тракторных заводах, ПО "Химпром" (г.Славянек,Донецкой обл.) и др.

Широкое применение находит способ литья по пенополистироловым моделям в зарубежных развитых странах (ЧССР, США, ФРГ, Японии, Англии и др.), где отливается около I млн.деталей различной массы и сложности.

В настоящее время метод литья по пеномоделям развивается в двух основных направлениях:

- по газифицируемым моделям, преимущественно для изготовления деталей неответственного назначения массой до 5-10 кг;

- по предварительно удаляемым моделям из полости формы массой до 100-150 кг с повышенными требованиями по геометрической точности и чистоте поверхности, а также при их изготовлении из труднообрабатываемых и необрабатываемых литейных сплавов.

Способом литья по газифицируемым моделям [jE•. • з| пенополи-стироловая модель малого объемного веса (0,016-0,035 г/см3) заформовывается с образованием неразъемной формы. Модель не извлекается из формы перед заливкой, а газифицируется под действием тепла жидкого металла, освобождая полость формы. Таким образом, отливка, полученная по одноразовой используемой газифицируемой модели, точно соответствует конфигурации модели.

По данным ИПЛ АН УССР (\5) этот способ особенно перспективен в условиях крупносерийного и массового производства отливок с применением автоматизированных линий формовки в сыпучие ферромагнитные наполнители с использованием магнитного поля.

Обладая рядом преимуществ (снижение трудозатрат, повышение точности и эффективности производства), способ литья по газифицируемым моделям имеет свои существенные недостатки, основными ! из которых являются специфические дефекты поверхности отливок, присущие этому способу: ячеистость, связанная с особенностью структуры модельного материала на поверхности моделей, волнистость поверхности, науглероживание, отдельные коксогазовые раковины, плены углерода, неспаи на поверхности мелких и средних отливок из чугуна, образующиеся вследствие взаимодействия металла, заполняющего форму с продуктами неполного разложения модели и др. [б.9) .

Наиболее весомо это проявляется с повышением массы и габаритов изготовляемого литья, что ограничивает номенклатуру получаемых точных литых заготовок.

Все возрастающей потребности в точных отливках, особенно большой массы (150-200 кг) и габаритов (до 500 мм и выше) наиболее полно отвечает литье по растворяемым пенополистироло-вым моделям (3IPM). Этот способ позволяет ликвидировать основной недостаток процесса литья по газифицируемым моделям - большое выделение газов и дыма в процессе заливки формы Qio] .

Как известно из производственных и литературных источников [l2. .17] , при использовании метода JIPM значительно повышается точность отливок с одновременным снижением себестоимости литья. По данным завода "Красный Октябрь" [12] , точность пено-полистироловых моделей при изготовлении крупногабаритной сложной по конфигурации детали "сегмент" (весом 12,5 кг) не менее 7 класса (0CTI0I0, 1014), тогда, как при использовании парафи-но-стеариновых составов по некоторым размерам не достигается даже 9 класс точности. Себестоимость отливок "сегмент", изготовленных по пенополистироловым моделям, на 12 % меньше, чем при использовании выплавляемых моделей из ПС 50-50.

Снижение себестоимости в новых условиях достигается в основном за счет сокращения брака по геометрическим параметрам.

По данным Сарапульского машзавода им.Дзержинского, специализирующегося на производстве буровых долот, шарошки массой до 16 кг, полученные JIPM отличаются повышенной (на 1-2 кл.) точностью [ie] . Стабильность по размерам пеномодели позволила снизить брак шарошек по перекосу с 3,5 % до 0, б %• Это и другие показатели снизили себестоимость литых шарошек на 8-10 %.

Другие литературные источники [l2. .13,19. .2о| также свидетельствуют об особых достоинствах способа литья по растворяемым пенополистироловым моделям, определяющих его прогрессивную направленность.

Вопреки предположениям [l0,ll] в настоящее время ряд заводов освоил производство крупного точного литья по растворяемым моделям (ГЬрьковский машзавод, Куйбышевский сталелитейный завод и др.) массой 150-200 кг благодаря достижениям химии полимеров и совершенствованию технологии модельного производства.

Более широкому внедрению этого способа препятствуют технологические трудности, связанные с качественным изготовлением пеномоделей широкой номенклатуры, малой скоростью их растворения, проблемой реализации отработанных растворителей и т.д.

Исследований в этом направлении все еще недостаточно, что предопределяет целесообразность дальнейших разработок, направленных на повышение эффективности процесса литья по растворяемым пенополистироловым моделям.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Тупчиенко, Виталий Иванович

6. В ы В О д ы

6.1. Установлено, что расширение диапазона производства точных отливок массой до 100 кг и более возможно с применением пено -полистироловых растворяемых моделей.

6,2. Определены условия и разработаны параметры процесса изготовления пенополистироловых моделей для широкой номенклатуры отливок : температура процесса 100 - Ю5°С , время подвспенивания пенополистирола 180 - 240 с , спекание моделей - 900 - 1200 с при Риз(5в = 0,005 МПа ( в паровом потоке по а.с. 527242) и Ю-20с при Ризб# = 0,2 - 0,3 МПа ( обратный тепловой удар по а.с.996057).

6.3. Установлено t что модели , получаемые новыми способами , растворяются в 2 - 3 раза быстрее аналогичных , изготовленных известными методами ввиду их структурной однородности ; скорость растворения таких моделей увеличивается в 1,5- 3 раза при снижении плотности пенополистирола до 35 - 40 кг/м3 и подогреве растворителя до 50 - 60°G .

Установлена регрессивная зависимость влияния этих факторов на растворяемость пенополистирола.

6.4. С использованием теории диффузии взаимно растворяемых веществ определена возможность повышения ( в десятки раз ) скорости растворения пенополистирола в период существования эластичной структуры полимера ( период релаксации ). Модели в период релаксации ( вьщержанные не более 16 - 18 часов после изготовления ) растворяются в 60 - 70 раз быстрее аналогичных , выдержанных более 24 часов .

6.5. Определено , что для моделей, выдержанных на воздухе более 24 часов ( стабилизированные), ускоренная растворяемость восстанавливается нагревом их до температуры 80°С и сохраняется 3,5-4,Оаеа; расчетами на ЭВМ ЕС-1020 определены режимы восстановления ускоренной растворяемости разнотипных стабилизированных пенополистироловых моделей.

6.6. Разработанный способ приготовления жидкого стекла с предварительным подогревом до кипения исходных компонентов в воде, разбавлением его до плотности 1280 - 1290 кг/м3 в комплексе с "сухим" закреплением слоев обмазки и добавкой в огнеупорную суспензию 1,5-2% дробленной слюды значительно повышает качество отливок за счет высокой прочности оболочек , превосходящей на 25 - 30% аналогичные, получаемые по выплавляемым моделям .

6.7. Установлено, что в период структурной стабилизации , равной 16 - 18 часам , практически отсутствует усадка ( 0,03 - 0,04 % ) пенополистироловых моделей плотностью 30-60 кг/м3 .

6.8. Предложены в качестве растворителей пеномоделей эффективные малотоксичные ( ЦДК » 100 мг/м3 ) и безопасные сЬве. = 58-68°С) декалин и тетралин ; разработана система регенерации отработанных растворителей для восстановления их качества методом барботирования.

6.9. Разработанная технология изготовления огнеупорных жидкосте-кольных оболочек позволяет производить их обжиг при температуре 700 - 750°С и выдержке 0,3 - 0,5 часа .

6.10. Спроектирована и изготовлена специальная карусельная установка , на которой в условиях Сарапульского машзавода (УДМ.АССР) получают модели различной номенклатуры отливок массой от 0,1 до

75 кг.

6.11. Отливки , полученные по способу ускоренно растворяемым пенополистироловым моделям и с "сухим" закреплением слоев оболочки, по чистоте поверхности ( шероховатости ) почти не уступают аналогичным , полученным в этилсиликатных формах ; точность отливок повышена на I - 2 класса в сравнении с литьем по выплавляемым моделям .

Экономическая эффективность использования данного техпроцесса составляет II3544 руб.