Композиционные отливки с элементами, получаемыми гальванопластикой и точным литьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Савченко, Олег Яковлевич

  • Савченко, Олег Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 247
Савченко, Олег Яковлевич. Композиционные отливки с элементами, получаемыми гальванопластикой и точным литьем: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Одесса. 1985. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савченко, Олег Яковлевич

Введение

1. Анализ существующих методов изготовления композиционных отливок

1.1. Способы изготовления композиционных отливок 12 и область их применения

1.2. Получение литых элементов

1.3. Получение гальванопластических оболочек

1.4. Условия формирования качественных композиционных отливок.

1.5. Постановка задачи исследования

2. Методика исследовании '.

2.1. Общие положения.

2.2. Исследование влияния состава формовочной смеси на качество отливок.

2.3. Исследование влияния технологических факторов на свойства композиционных отливок

2.4. Исследование размерной точности композиционных отливок.

2.5. Исследование структуры и свойств композиционных отливок с гальванопластическими оболочками после термоциклирования

3. Управление процессом формирования переходных зон в композиционных отливках

3.1. Изучение факторов, определяющих скорость диффузии между жидким и твердым металлами

3.2. Исследование влияния режимов подготовки поверхности твердого элемента на образо - вание диффузионной связи

3.3. Влияние растворенного б металле водорода на формирование соединения матричного металла с твердым элементом .^Ъ

3.4. Влияние градиента концентрации углерода и формы его существования в чугуне на диффузию в твердую сталь

3.5. Влияние тепловых условий на формирование диффузионной связи между элементами композиции .'.

4. Исследование факторов, влияющих на формирование композиционных отливок с литыми элементами

4.1. Влияние состава формовочной смеси на качество литых элементов.

4.2. Размерная точность стальных отливок, получаемых в керамических формах

4.3. Условия сохранения низкой шероховатости поверхности литых элементов при заливке матричным металлом

5. Исследование факторов, влияющих на формирование композиционных отливок с гальванопластическими оболочками.

5.1. Исследование условий получения композиционных отливок с гальванопластическими оболочками, изготовляемым по постоянным металлическим моделям*.

5.2. Качество поверхности и удаляемость моделей из легкоплавких сплавов

5.3. Исследование свойств модельных составов из органических масс.

5.4. Исследование влияния технологических факторов на прочность связи электроосажденного никеля с матричным чугуном.

5.5. Изменение шероховатости поверхности на технологических этапах изготовления композиционных отливок.

5.6. Исследование условий прогрева опорного материала при заливке оболочек матричным металлом

5.7. Размерная точность композиционных отливок с гальванопластическиАМ оболочками.

5.8. Исследование свойств композиционных отливок с гальванопластическиш оболочками при тер-моциклировании

6. Технология изготовления композиционных отливок, производственное внедрение и экономическая эффективность работы.

6.1. Технологический процесс изготовления композиционных отливок с литыми элементами . ♦

6.2. Технологический процесс изготовления композиционных отливок с элементами, получаемыми гальванопластикой

6.3. Экономическая эффективность работы . J

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные отливки с элементами, получаемыми гальванопластикой и точным литьем»

Одним из основных направлений развития литейного производства на современном этапе является разработка ресурсосберегающих технологий. Особую актуальность эта проблема приобретает при производстве слоасных..по конфигурации отливок, к которым предъявляются высокие требования по шероховатости поверхности и эксплуатационной надежности. Так например, лопаточные отводы, используемые в насосостроении, отливают в песчаные формы. При этом для обеспечения малой шероховатости поверхности лопаток, определяющей гидравлические параметры насосов, необходимы зачистные операции с большим объемом ручного труда. Из-за крупных габаритов и большой массы (свыше 50 кг) такие детали получать литьем по выплавляемым моделям трудоемко и нерентабельно.Кроме того, к рабочим полостям предъявляют повышенные требования по эксплуатационным свойствам (сопротивлению износу, коррозионной GTOtiKOCTH) тогда как, иногда, другие части отливки должны иметь резко отличающиеся свойства. Например, у изготавливаемых для буровой техники турбинок турбобуров серийностью несколько миллионов штук в год лопатки должны иметь высокую износостойкость и твердость, а кольца объединяющие лопатки, - пониженную для улучшения обрабатываемости. По существующим технологиям (литьем по выплавляемым моделям или в песчаную форму) такие детали! получают из одного сплава, что не обеспечивает требуемое дифференцирование свойств отдельных частей отливок. Поэтому их эксплуатационная надежность недостаточно высока.Изготовление прессформ литья под давлением механической обработкой связано с большой трудоемкостью и потерями дорогостоящих высоколегированных сталей.При изготовлении прессформ для пластмасс с тонким рельефом - 6 используют гальванопластичёское формование, однако для осаждения » на модель оболочки достаточной прочности (при толщине более 5 мм) требуется свыше 400 часов.Представляется целесообразным решить указанные проблемы методами композиционного литья, применяя для лопаточных отводов точнол1'1тые лопатки и штрицу из ч^-гуна; для турбинок - лопатки иа хрошстой стаж и матрицу - из углеродистой; для прессформ литья под давлением - точнолитые..элементы, оформляющие рабочую полость^ из стали 40Х5МФС и чугунную матрицу; для прессформ литья пластмасс и стекла - медную гальванопластическую оболочку и матричный алюминий. Однако, применительно к рассматриваемой номенклатуре деталей, такие технологические процессы не разработаны. Поэтому разработка технологии изготовления композиционных отливок с гальванопластичеcKiiMH и ЛИТЫ1У1И элементами для подобных деталей актуальна.С целью устранения трудоешшй механической обработки рабочей поверхности отливок сложной конфигурации в настоящей диссертации разработан метод получения тонкостенных точнолитых элементов, оформляющих рабочую полость, в кокиле с керамической облицовкой.При этом шероховатость поверхности, размерная точность-. и эксплуатационные свойства элементов определяются теплофизическими условияш взаимодействия залитого металла с формой.Применительно к прессшормам для изделий из пластмасс и стекла разработан метод получения гальванопластических оболочек из меди и никеля по стальным (постоянным) моделям и моделям из органики (разовым). Для обеспечения высокой геометрической точности и эксплуатационных свойств гальванопласгических оболочек необходимо, чтобы усадка разовых моделей и внутренние напряжения при гальванопластическом формовании были минимальными.При заливке матричного металла происходит тепловое и силовое -воздействие его на твердые элементы коьшозиции. Это приводит к де- 7 формации, окислению поверхности и изменению физико-механических свойств твердого элемента. Для сохранения геометрической точности и свойств литых и гальванопластических элементов необходимо обеспечить условия, позволяющие повысить жесткость твердых элементов и защитить рабоч^'Ю поверхность от окисления и обезуглеронивания.Независимо от способа изготовления элементов коьшозиции необходимо сформировать Б композищ'юнных отливках диффузионную связь их с матричным металлом, обеспечивающую более высокие эксплуатационные свойства детали, чем при механическом связи.В связи с изложенным, целью диссертационной работы является разработка эконошчной технологии производства композиционных отливок с высокой размерной точностью, малой шероховатостью поверхности и дифференцированныш физико-механическими свойстваш отдельных их частей.Работа выполнена в Одесском политехническом институте в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР на I98I-I985 годы по решению научной проблемы 2.25.1.5.Разработка теории литейных процессов, обеспечивающих создание и развитие высокоэффективных малоотходных и безотходных технологий с применением внешних воздействий на нидкий и кристалж1зующийся металл. Этап 03. Разработка новых методов получения высококачественных сплавов и способов управления их структурой и свойствами путем физико-химического воздействия на жидкий и кристаллизующийся металл.Б диссертационной работе решаются следующие задачи: 1. Разрабатываются параметры технологических процессов получения качественных гальванопластических и литых элементов с высокой геометрической точностью и с заданными свойствами.2. Исследуются факторы, влияющие на размерную точность и шероховатость поверхности и разрабатываются пути повышения точности кймпози1щонных отливок. - 8 3. Исследуется механизм и разрабатываются способы получения . композиционных отливок с диффузионной связью между элеменгаш! композиции и матричным металлом, 4. Разрабатывается и внедряется технологический процесс получения композиционных отливок лопаточных отводов и прессформ с заданными геометрической точностью и эксплуатационными свойстваш!.Согласно методике исследования литые элементы композиционных отж1вок получал!'! в кокиле с керамической обшщовкой, а медные и никелевые гальванопластические оболочки - электролитическим формованием из сернокислых электролитов по металлическим моделям и моделям из органики. При применении разовых моделей для условий мелкосерийного производства обеспечивали стабилизацию усадки модельного состава за счет ввода порошкообразного наполнителя и придание токопроводности путем х1'1Шческого меднения или нанесения медного порошка в кипяш,ем слое.Экспериментальные исследования физико-химических условий формирования переходных зон между твердыми элементами и матричным металлом, обеспечивающих заданные эксплуатационные свойства, провод и ж на образцах и реальных опливках. Для этого применяли современные методы оптической и электронно-оптической шкроскопии, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализ, а также стандартные методы механических испытаний. Эксперименты выполняли на специально созданных опытных установках. для оптишзации технологических режимов изготовления композиционных отливок использованы численный эксперимент на ЭВМ и математическое планирование эксперимента.Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Савченко, Олег Яковлевич

- 189 -ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологические процессы производства композиционных отливок лопаточных отводов, прессформ литья под давлением (латуни) с точнолитыми элементами и прессформ для изделий из органических масс и стекла с гальванопластическими элементами, не требующих механической обработки и обеспечивающих уменьшение трудозатрат, экономию материалов, повышенную по сравнению с базовыми деталями эксплуатационную надежность и высокую размерную точность рабочих полостей при низкой шероховатости поверхности.

2. Установлено, что качество композиционных лопаточных отводов, прессформ литья под давлением и прессформ для изделий из органических масс и стекла зависит от деформационных процессов при контакте матричного жидкого металла с предварительно полученным твердыми элементами, а также свойств формирующейся между ними переходной зоны.

3. Для повышения геометрической точности литых элементов композиционных отливок разработана технология, базирующаяся на применении жестких с повышенной теплоаккумулирующей способностью металлических форм с керамической облицовкой.

4. Показано, что для получения гальванопластических оболочек по разовым органическим моделям с повышенной размерной точностью необходимо введение в модельные составы 60-80% наполнителей с низким коэффициентом термического расширения.

Токопроводный поверхностный слой моделей рекомендовано обеспечивать металлическими порошками, наносимыми в кипящем слое или путем химического меднения.

5. Для сохранения высокой геометрической точности элементов при тепловом и силовом взаимодействии с матричным металлом предложено заполнять полость гальванопластических оболочек легкоплав

- 190 ними солями, б точнолитых- керамической суспензией с углеродосо-1 держащими добавками.

6. Изучено влияние водорода на качество диффузионной связи между элементами композиционных отливок. Показано, что для формирования качественной диффузионной связи твердых элементов с матричным необходимо устранять барьер в виде газовых пороков водородного происхождения. Для уменьшения содержания водорода в твердых элементах необходимо литые получать в прокаленных керамических формах, а гальванопластические - перед заливкой подвергать водородному отжигу.

7. Установлена зависимость толщины и свойств переходной зоны от разности концентрации по углероду между литыми стальными элементами композиции и матричным чугуном. Разработаны оптимальные параметры процесса производства композиционных отливок "сталь-матричный чугун" и для практических целей разработана номограмма, позволяющая определить прочность связи стальных элементов с чугунном в зависимости от температуры заливки и соотношения толщин стенок этих металлов.

8. Обоснована целесообразность интенсификации диффузионных процессов путем применения ультразвуковой обработки расплава, обеспечивающей повышение свойств переходной i зоны.

9. Разработан способ формирования диффузионной связи медной гальванопластической оболочки с алюминиевыми сплавами методом электролитического покрытия оболочек цинком. Для определения параметров диффузии рассчитаны коэффициенты диффузии цинка из расплава в гальвамопластическую медь и устранена их взаимосвязь с дефектами кристаллического строения меди.

10. Разработаны оптимальные параметры технологического процесса производства композиционных отливок лопаточных отводов с точнолитыми лопатками, позволяющие снизить трудоемкость на 15% и

- 191 брак на 6% и повысить эксплуатационные свойства насосов.

Разработаны оптимальные параметры технологии производства композиционных отливок прессформ литья под давлением с точнолитыми элементами из стали 40Х5МФСЛ, позволяющие снизить расход дефицитных сталей и трудоемкость изготовления.

Разработаны оптимальные параметры технологического процесса изготовления прессформ для изделий из пластмасс и стекла с медными гальванопластическими оболочками, позволяющие исключить механическую обработку и полировку рабочей полости прессформ и сократить цикл их изготовления.

II. Технологический процесс изготовления композиционных отливок лопаточных отводов внедрен на кишиневском ПО "Молдавгидро-маш"с экономическим эффектом 59,6 тыс.руб.

Композиционные отливки прессформ литья под давлением латуни внедрены на одесском заводе "Кинап" с экономическим эффектом 50,8 тыс.рублей.

Композиционные отливки прессформ для изделий из пластмасс и стекла проходят производственную апробацию на Бельцком заводе электроосветительной арматуры.