Теория и практика формирования пористых структур в литье по выплавляемым моделям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Сапченко, Игорь Георгиевич

  • Сапченко, Игорь Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 265
Сапченко, Игорь Георгиевич. Теория и практика формирования пористых структур в литье по выплавляемым моделям: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Комсомольск-на-Амуре. 2011. 265 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сапченко, Игорь Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОРИСТЫХ ВЫПЛАВЛЯЕМЫХ МОДЕЛЕЙ.

1.1. Обоснование выбора технологического процесса изготовления пористых выплавляемых моделей прессованием.

1.2. Обоснование выбора модельных составов для получения пористых выплавляемых моделей прессованием.

1.3. Технологические особенности изготовления и свойства пористых выплавляемых моделей.

1.4 Исследование взаимодействия пористых выплавляемых моделей и керамических оболочковых форм.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОРИСТЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ.

2.1. Структура и свойства керамических оболочковых форм при использовании минеральных порообразующих порошков.

2.1.1. Свойства керамических оболочковых форм при использовании минерального порошка в качестве компонента суспензии.

2.1.2. Свойства керамических оболочковых форм при использовании минерального порошка в качестве обсыпочного материала.

2.2. Структура и свойства керамических оболочковых форм при использовании органических порообразующих порошков.

2.3. Барботажные технологии порообразования в структуре керамических оболочковых форм.

2.3.1. Свойства пористых керамических оболочковых форм из суспензий обработанных барботажем.

2.3.2. Свойства пористых керамических оболочковых форм из суспензий, полученных барботажем.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КЕРАМИЧЕСКИХ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМАХ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ.

3.1. Методика тензопзмерений деформационных процессов в керамических оболочковых формах.

3.2. Деформационные процессы при сушке огнеупорных слоев керамических оболочковых форм.

3.3. Деформационные процессы в керамических оболочковых формах при выплавлении моделей.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ КЕРАМИЧЕСКИХ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ НА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ ПРИ ЗАЛИВКЕ РАСПЛАВОМ.

4.1. Методика определения гидромеханического давления струи расплавленного металла при заливке керамических оболочковых форм.

4.2. Влияние конструкции зумпфа керамической оболочковой формы на гидродинамическое давление расплава.

4.2.1. Моделирование заливки керамических оболочковых форм с различными конструкциями литниково-питающих систем.

4.2.2. Моделирование заливки керамической оболочковой формы с экспериментальной конструкцией литниково-питающей системы.

4.3. Влияние технологических параметров заливки керамических оболочковых форм расплавом на величину гидромеханического давления расплава.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КЕРАМИЧЕСКИХ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ ПРИ ЗАТВЕРДЕВАНИИ ОТЛИВОК.

5.1. Инженерная постановка задачи.

5.2. Математическая постановка задачи.

5.2.1. Численная схема решения задачи.

5.2.2. Алгоритм решения задачи:.

5.3. Математическое моделирование заливки керамической оболочковой формы расплавом стали.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Анализ качества пористых выплавляемых моделей в условиях производства.

6.2. Особенности изготовления и использования пористых керамических оболочковых форм в условиях производства.

6.3. Анализ качества отливок.

6.3.1. Качество отливок, получаемых по пористым выплавляемым моделям.

6.3.2. Качество отливок, получаемых в пористых оболочковых формах.

6.4. Технико-экономические показатели использования пористых керамических оболочковых форм.

6.5. Выводы.

ОБШИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования пористых структур в литье по выплавляемым моделям»

С увеличением потребности народного хозяйства в точных отливках возрастает роль специальных способов литья. Анализ тенденций совершенствования технологических процессов получения металлоизделий показывает, что качество металла, точность и чистота поверхности отливок являются основными критериями развития литейного производства.

Литье по выплавляемым моделям (JTBM) -передовой технологический метод, позволяющий получать отливки по геометрической точности соответствующие 10-12 квалитетам (по ГОСТ 2534-82), и шероховатости поверхности от Rz = 20 мкм до Ra = 1,25 мкм (ГОСТ 2789-73), максимально приближенные к готовой детали, не требующие, в некоторых случаях, механической обработки.

JTBM - многооперационный метод получения отливок, с широким диапазоном используемых материалов, что определяет высокую себестоимость продукции и недопустимость брака в ее производстве.

Брак в JTBM (табл. 1) имеет место на стадиях изготовления выплавляемых моделей (ВМ) и керамических оболочковых форм (КОФ), удаления моделей из КОФ, термообработки КОФ, заливки КОФ расплавом металла и обуславливается деформационными процессами, протекающими вследствие технологических особенностей производства и свойств используемых материалов. Так, изготовление ВМ и формирование керамических оболочек сопровождается усадочными процессами используемых материалов: удаление ВМ из КОФ - силовым воздействием расширяющегос при нагревании модельного состава (MC) на керамическую оболочку, термообработка КОФ -температурными деформациями в структуре последней в связи с неравномерностью ее прогрева и полиморфными превращениями; заливка КОФ -термоударом и гидродинамическим воздействием расплава металла.

В мировой практике разработано множество технологических приемов, позволяющих снизить влияние отмеченных (табл. 1) недостатков. Главенствующая роль в этом вопросе принадлежит отечественным ученым. Значительный вклад в разработку теории и практики метода JTBM внесли Борисов Г.П., Васильев В.А., Васин Ю.П., Гуляев Б.Б., Евстигнеев А.И., Иванов В.Н., Илларионов И.В., Корнюшкин O.A., Кулаков Б.А., Курении В.И., Лакеев A.C., Озеров В.А., Писарев И.Е., Рубцов H.H., Рыбкин В.А., Тимофеев Г.И., Шагеев A.C., Шипулин Н.В., Шкленник Я.И., Юсипов Р.Ф. и др., которые сформулировали основные представления о напряженно-деформпрованном состоянии (НДС) ВМ и КОФ, предложили критерии его оценки.

Таблица 1.

Брак в литье по выплавляемым моделям и причины его возникновения

Технологическая операция Виды дефектов (брака) Причины возникновения дефектов (брака) Доля брака, %

Изготовление ВМ. 1. Недоливы, поверхностные газовые раковины. 1. Избыточное содержание воздуха в модельной массе; нарушение режима заполнения полости пресс-формы; нарушение температурного режима МС. 2. Нарушение режима заполнения пресс-формы; нарушение температурного режима МС. 3. Нарушение температурного режима МС. 4. Износ пресс-формы; нарушение режима заполнения пресс формы (высокое давление запрессовки); нарушение температурного режима МС. 2-11

2. Шероховатость поверхности, наличие волнистости (захлестывание модельной массы). 3. Утяжины. 4. Облой по поверхности разъема пресс-формы. 10-30 2-10 10-70

5. Нарушение геометрической и размерной точности (коробление) ВМ при хранении. 5. Нарушение температурного режима хранения ВМ; нарушение температурного режима МС (релаксация усадочных напряжений). 10-80

Послойное изготовление КОФ. 1. Растрескивание и отслаивание формируемых слоев. 2. Обламывание моделей отливок. 1. Низкое качество огнеупорной суспензии; нарушение режима сушки огнеупорных слоев; изменение температурного режима при сушке огнеупорных слоев, приводящее к короблению ВМ. 2. Нарушение режимов работы технологического оборудования; избыточное содержание воздуха в ВМ; нарушение температурного режима МС. 1-15 до 10

Выплавление ВМ из КОФ. 1. Образование раскрытых магистральных трещин, разрушение КОФ. 1. Недостаточное содержание воздуха в ВМ (температурное расширение ВМ не компенсируется пористостью); нарушение температурного режима выплавления ВМ. 1-12

Прокаливание КОФ. 1. Образование магистральных трещин, разрушение КОФ и отслаивание фрагментов керамики. 1. Нарушение температурного режима прокаливания КОФ (резкий нагрев); избыточное содержание МС в структуре КОФ (температурное расширение и вскипание МС при резком нагреве). 32-40

Изготовление отливок. 1. Поверхностные раковины и шероховатость. 2. Наличие заусенцев и гребешков. 3. Наличие неметаллических включений. 4. Нарушение геометрической и размерной точности. 1. Низкая газопроницаемость КОФ; нарушение температурного режима формы или расплава; низкое качество поверхности КОФ или высокое газосодержание огнеупорной суспензии. 2. Растрескивание КОФ при прокаливании. 3. Отслоение облицовочных слоев КОФ при прокаливании; попадание опорного наполнителя в полость формы. 4. Нарушение размерной и геометрической точности ВМ; нарушение геометрической и размерной точности КОФ на стадиях изготовления и технологической подготовки; нарушение температурного режима расплава. 15-50 до 2 2-10 10-80

Направлениями сокращения брака отливок и затрат на их получение в ЛВМ является: понижение затрат на приготовление модельной массы и разработка новых МС, упрощение технологических операций изготовления ВМ, снижение брака ВМ и КОФ при осуществлении технологических операций их использования (формирование КОФ на ВМ, удаление ВМ из КОФ); повышение размерной и геометрической точности КОФ и их прочностных свойств; получение отливок с необходимостью минимальной механической обработки [1-5] или ее отсутствием.

Одной из причин образования брака в ЛВМ является несовершенство технологии изготовления ВМ, в частности из воскообразных составов.

В работах [6 - 12] представлены некоторые технологические варианты устранения дефектов ВМ применением различных составов, способствующих повышению качества отливок и эффективности ЛВМ.

Широко используемые в ЛВМ ВМ из парафиностеариновых составов, обладающие хорошими реологическими свойствами в пастообразном состоянии, имеют: малую прочность и теплостойкость. В состав таких моделей помимо парафина предложено вводить синтетические полимеры [6, 13], основное назначение которых - повышение теплоустойчивости и прочностных свойств ВМ и, в ряде случаев, снижение и стабилизация их усадки. Такие ВМ обладают усадкой, а их удаление сопровождается короблением и растрескиванием КОФ.

Для изготовления массивных и крупногабаритных ВМ с целью предотвращения усадочных процессов и коробления при хранении предлагается: армирование ВМ различными вставками [6, 13, 14]; изготавливать модели пустотелыми или пористыми; использовать МС в виде порошка, оплавляемого при запрессовке в пресс-форму [15]; в расплав МС вводить порошок того же состава [16].

Армирование ВМ определяет наличие дополнительной технологической оснастки и операций установки арматуры в пресс-форму. Пустотелые ВМ подвержены короблению при хранении из-за релаксационных процессов, проходящих в их структуре. Образование пористости в структуре ВМ, осуществляемое замешиванием в МС воздуха, характеризуется непрогнозируе-мостью ее распределения и может стать причиной недолива моделей, разрушения при образовании концентрированной поры, сопоставимого с сечением модели.

Изготовление пустотелых и пористых ВМ представляется предпочтительным. Использование пустотелых и поритсых ВМ устраняет растрескивание КОФ при их выплавлении. В данном случае, пористотсь и пустотелость моделей компенсирует температурное расширение МС и силовое воздействие на КОФ не происходит [13, 17, 18]. Данный метод не устраняет брак ВМ по недоливам, облоям, растрескиванию формируемых огнеупорных слоев КОФ, нарушению размерной и геометрической точности отливок.

Изготовление ВМ из порошка МС разогреваемого до температуры плавления или вводимого в расплав при запрессовке в пресс-форму, также имеет отмеченные недостатки.

ВМ изготовленные из воскообразной основы, в которую введены различные порошки (например, из синтетических смол или тугоплавких восков), материалы (в т.ч. вода), обладающие соответствующей основе плотностью, отличаются повышенной точностью [6, 20]. Однако, использование этих ВМ не сокращает брак КОФ по трещинам и сколам при их изготовлении.

ВМ, изготовленные из МС на основе натуральных и синтетических смол [6] - прочны и теплоустойчивы. Р1спользование таких ВМ в производстве ограничено из-за высокой температуры плавления и вязкости расплава МС, что определяет низкую выплавляемость из форм. При выплавлении таких моделей КОФ испытывают нарастающее давление расширяющегося МС и должна обладать высокой прочностью, что требует дополнительных затрат на процесс производства отливок.

Изготовление модели из углеводородных материалов [21] для получения многослойных КОФ технологически сложно и связано с дополнительными затратами на оборудование и оснастку. Предлагаемая технология, как утверждают авторы, позволяет снизить брак КОФ по растрескиванию при удалении модели. Однако, углеводородные материалы подвержены терморасширению до расплавления при прогреве слоев, поэтому достигнутый авторами эффект представляется сомнительным.

В качестве модельного материала могут использоваться легкоплавкие металлы и сплавы, свободно заливаемые в пресс-формы [6]. Однако широкого распространения в мировой практике ЛВМ данный метод не получил вследствие высокой токсичности паров и высокой стоимости модельного материала.

Технологий формирования точных выжигаемых моделей, применяемые материалы и зависимость их размерной точности от объемной массы, гранулометрического состава и линейной усадки материалов приведены в работах [22 - 27]. Показано, что на линейную усадку оказывают влияние способ спекания модели, величина давления в пресс-форме, время выдержки готовой модели и другие сложноосуществимые или сложноконтролируемые технологические параметры.

МС на основе термопластов также применяют для изготовления выжигаемых моделей [6]. Теплоустойчивость выжигаемых моделей позволяет изготавливать слои КОФ при повышенных температурах. Они обладают достаточной прочностью. Точность получаемых деталей превосходит, достигаемую при ЛВМ из легкоплавких МС [6]. Однако повышенная точность таких моделей может быть обеспечена сложноосуществимыми условиями их изготовления. Кроме того, такие модели не податливы и способствуют растрескиванию КОФ при их послойном формировании, что является результатом усадки огнеупорных слоев.

Водорастворимые модели [6, 13, 28 - 37] теплоустойчивы. МС имеют малую линейную усадку, обладают высокой текучестью в расплавленном состоянии, что позволяет получать сложные и тонкостенные модели методом свободной заливки расплава.

Использование таких моделей ограничено их гигроскопичностью, хрупкостью, сравнительно высокой температурой плавления, большой плотностью, непригодностью для повторного использования (после растворения) и трудностью утилизации раствора теплоносителя и МС.

Изготовление ВМ на основе МС, представляющих собой механические смеси или сплавы различных по природе материалов (например, водорастворимых и воскообразных) по данным Н.С. Севостьянова и В.В. Апиллинского позволяет уменьшить недостатки составляющих их компонентов при раздельном использовании. Однако применение таких ВМ не позволяет полностью устранить брак КОФ по трещинам и сколам на стадии их изготовления и выплавления МС.

Одним из путей повышения размерной точности КОФ является изготовление комбинированных моделей [38], обладающих высокими прочностными и теплофизическими свойствами, хорошей смачиваемостью и высокой стабильностью размеров. Данный метод заключается в формировании тела моделей спеканием пенополистирола, а их поверхности - воскообразным МС. Однако механизм взаимодействия модели с КОФ при их деформировании и удалении МС изучен недостаточно глубоко и всесторонне.

Опыт изготовления моделей из МС, содержащих полые сферические гранулы, которые разрушаются в процессе выплавления, представляется перспективным [18]. Разрушение гранул создает множество пустот в выплавляемой модели, что предотвращает ее силовое воздействие на КОФ, компенсируя термическое расширение МС. Однако, разработанный метод малоэффективен при использовании МС с температурой плавления ниже температуры разрушения гранул, т.к. его расширяющее воздействие на КОФ не устраняется.

Таким образом, проведенным анализом существующих методов изготовления выплапвляемых и удаляемых моделей установлена предпочтительность использования в технологиях точного литья пористых моделей, пористость которых образуется при изготовлении модели или в начале процесса их удаления из КОФ при контакте с вплавляющей средой. При этом технология изготовления пористых ВМ требует более тщательного изучения и детальной проработки. С целью обеспечения требований предъявляемых к качеству и себестоимости получаемого литья.

Удаление моделей из КОФ представляет собой сложный технологический процесс, сопровождающийся силовым и тепловым взаимодействиями между моделью и оболочкой.

Определением напряжений, возникающих в КОФ при удалении МС Лакеевым А.С. [39], Шагеевым З.А. [40], авторами работы [41] сделан вывод, что предупредить появление трещин и их разрушение можно выбором рациональных режимов выплавления и использованием МС с низким коэффициентом температурного расширения (КТР). Низкий КТР ВМ, как отмечено ранее, может быть обеспечен пористостью структуры последних, что снижает или полностью устраняет силовое воздействие на КОФ в процессе удаления МС. При этом брак КОФ по трещинам при послойном их формировании не устраняется.

Основным критерием рациональности режима выплавления моделей является создание зазора между ВМ и КОФ на начальной стадии процесса, что обеспечивает устранение силового воздействия МС вследствие температурного расширения на керамическую оболочку.

На использовании этого принципа разработано большинство технологических приемов удаления МС. На практике наибольшее распространение получили способы удаления МС из КОФ в горячей воде, горячим воздухом, перегретым паром в автоклаве, в расплаве МС или в среде высококипящих жидкостей и др.

Для создания зазора между выжигаемой моделью и стенками КОФ Померанцем А.А. предложено на модель наносить керамическую оболочку, затем КОФ устанавливать в герметичную нагревательную камеру и подвергать обжатию газом или жидкостью под давлением, вызывающим деформацию модели [42].

Известен и способ удаления выжигаемых моделей парами органического растворителя [43], а также газовыми горелками [44].

Однако, удаление моделей в горячей воде [39, 45, 46] разупрочняет КОФ вследствие проникновения воды в поры покрытия. Использование горячего воздуха не нашло широкого распространения из-за брака КОФ по трещинам. Выплавление моделей в автоклаве сдерживается невозможностью создания непрерывного автоматизированного техпроцесса. Выплавление моделей в расплавах МС приводит к большим потерям последнего, необходимости более длительного прокаливания КОФ для выжигания МС [41]. Попытки применить в этом технологическом процессе высококипящие жидкости (полиэтиленгликоль, глицерин и др.) оказались безуспешными из-за высокой стоимости выплавляющей среды и больших ее потерь в результате интенсивного испарения [13, 47].

Наиболее перспективным способом выплавления МС является сверхвысокочастотный нагрев. В высокочастотном поле нагревается КОФ, что приводит к образованию компенсационного зазора между внутренней стенкой формы и моделью. Это обеспечивает быстрое и полное удаление МС без разрушения КОФ [48 - 54]. Однако, данный метод не нашел широкого распространения в производстве ЛВМ, т.к. обладает цикличностью и большой энергоемкостью, что обусловливает высокую себестоимость получаемого литья.

Определению рациональных режимов выплавления МС из КОФ с целью снижения силового взаимодействия модели и оболочки, посвящены работы по изучению динамики процесса с учетом конструкции литниково-питающей системы формы и технологической оснастки [55 - 58].

Динамика выплавления МС зависит от ориентации КОФ в выплавляющей среде, от ее конструкции и влияет на конечную прочность оболочки. Прочность КОФ, ориентированных при выплавлении воронкой вверх значительно ниже [55] оболочек обрабатываемых в перевернутом состоянии.

Наименьшей длительностью цикла выплавления моделей обладают КОФ с круглым сечением стояка и менее подвержены растрескиванию, чем с прямоугольным, квадратным и треугольным сечениями [56].

В работах [57, 58], авторы предлагают использование полых стояков из бумаги или сплава, запоминающего свою форму. Эти технологические приемы обеспечивают свободный выход модельного расплава из полости КОФ, что позволяет избежать трещинообразования.

Известны способы совмещения формовки и прокалки КОФ с удалением модели [6, 13, 59].

На основании проведенного анализа установлено, что попытки снизить расширяющее воздействие удаляемой модели на КОФ с целью предотвращения ее растрескивания и разупрочнения представляются сложноосуществи-мыми, требующими значительных материальных затрат и не всегда достигают поставленной цели в полном объеме.

Причиной появления трещин и нарушение целостности (разрушение) КОФ являются напряжения, возникающие и в самой оболочке, что в дальнейшем снижает ее эксплутационные характеристики и приводит к браку отливок.

При нанесении на модель первого слоя огнеупорной суспензии КОФ в результате испарения жидкой составляющей в нем образуется градиент температур и напряжения по толщине [13, 60, 61], которые увеличиваются в результате усадки [62, 63]. Кроме того, различные по величине деформации в самом слое КОФ вызывает его неоднородность по толщине. Таким образом, уже на первом этапе формообразования в КОФ, состоящей из подобных слоев (от 4 до 12 слоев), возникает сложное объемное напряженное состояние.

Брак КОФ при изготовлении имеет место по причине различия температур суспензии (18-20 °С) й среды сушки огнеупорных слоев (20-24 °С), в результате чего возникают температурные деформации моделей [64], воздействующие на КОФ.

Сушка огнеупорных слоев КОФ не редко сопровождается их растрескиванием и отслаиванием [13, 65, 66].

На основании вышеизложенного процесс формирования огнеупорных слоев КОФ и технологии их сушки оказывают главенствующее влияние на свойства последних.

Озеровым В.А. и Шкленником Я.И. [13] предложено использование газо - или парообразного аммиака атмосферного давления при сушке огнеупорных слоев КОФ или в вакууме. Способ основан на снижении температуры испарения жидкостей с понижением давления и может быть реализован при вакуумно-аммиачной сушке.

Сушка КОФ воздухом, который направляют двумя последовательными потоками с различными скоростями [67] позволяет повысить качество КОФ за счет устранения дефектов, связанных с перегревом моделей и возникновением внутренних напряжений в слоях покрытия.

Калмыковым В.Ф. разработан технологический процесс формообразования, характеризующийся интенсификацией "догидролиза" и отверждения связующего в слоях КОФ путем обработки каждого слоя в водном растворе аммиака или других гелеобразующих реагентов [68]. Для интенсификации операции сушки и снижения при этом НДС оболочек предлагается их нагрев энергией СВЧ [69].

Предложенный Бушуевой Л.Н. способ сушки предусматривает повторение циклов конвективного нагрева КОФ и последующего импульсного ва-куумирования, что повышает их трещиностойкость [70]. Согласно [71] создание пониженного давления при сушке позволяет избежать образования трещин в КОФ.

К недостаткам рассмотренных способов можно отнести их воздействие на физико-механические свойства КОФ при снижении размерной точности из-за коробления модели и возникновения напряжений в структуре.

Проведенным анализом установлено отсутствие методов эффективного понижения НДС формируемых КОФ. Значительное НДС оболочки формируется в процессе прокаливания и заливки металлом, структура которой уже имеет приобретенные на предыдущих этапах формообразования внутренние напряжение или их последствия, т.е. трещины.

Для расчетов НДС и других параметров технологического процесса применяют математические модели, построенные на основе фундаментальных теорий методами математической физики и упрощенные математические модели (или расчетные методики), составленные специально разработанными способами математических описаний того или иного процесса [13, 72-81].

Влиянию температурного фактора на НДС КОФ, определению КТР, непосредственному определению напряжений в КОФ, силовому взаимодействию опорного материала с формой при ЛВМ посвящены работы [64, 82 -89].

Методами понижения брака КОФ являются оптимизация свойств применяемых исходных материалов и строения их структур.

Основными свойствами материалов КОФ, определяющими физико-механические свойства последних на стадиях технологической обработки, являются КТР (а) и модуль упругости (Е) [90, 91]. Поэтому, использование в формировании оболочек материалов с низкими КТР и требуемым модулем упругости может быть решением возникших проблем.

Материалами, обладающими требуемыми свойствами, являются плавленный кварц (аморфный) 8Ю2, электрокорунд а АЬ03, магнезит Mg02 и их соединениями [13, 6, 92]. Использованию этих материалов для изготовления оболочек по выплавляемым моделям, а также в различных соотношениях с другими материалами, уделено значительное внимание и проведены исследования влияния последних па технологические свойства форм [93 - 102]. Однако, их применение сдерживается высокой стоимостью и дефицитностью, особенно плавленого кварца. Для данных материалов характерен общий недостаток. Последние не исключают растрескивания и отслаивания формируемых огнеупорных слоев при сушке, что значительно повлияло на ограниченность их использования.

Наибольшее рапространение в ЛВМ отечественной промышленности нашел кристаллический кварц [6, 13], наиболее часто встречающийся в природе. Однако, КОФ изготавливаемые на его основе, обладают неудовлетворительной прочностью, трещиностойкостью, термостойкостью.

Для предотвращения этих недостатков и повышения эффективности использования кристаллического кварца было разработано множество технологий изготовления КОФ на его основе. Увеличение относительной толщины КОФ способствует некоторому повышению надежности технологического процесса литья [103 - 105], и может быть достигнуто за счет увеличения количества слоев обсыпки моделей без изменения их структуры, а также использованием более дисперсного обсыпочного материала без изменения количества слоев [106 — 107].

Недостатками метода увеличения количества огнеупорных слоёв КОФ является их растрескивание при сушке.

Аналогичные и многие другие недостатки характерны при упрочнении КОФ заливкой жидконаливной самотвердеющей смесью в разъемных опоках [6, 13, 108].

Таким образом, рассмотренные методы повышения качества оболочковых форм не могут быть признаны рациональными.

Требуемого качества КОФ можно достичь повышением собственной прочности связующего, с увеличением количества контактных поверхностей (перемычек) зерен основы на единицу площади поперечного сечения оболочки, а также при уменьшении толщины пленки связующего на зернах [109].

Повышение собственной прочности связующего осуществляется выбором оптимальной рецептуры, режимом и способом проведения гидролиза этилсиликата, а также соблюдением соответствующего режима сушки слоев огнеупорного покрытия [110 — 119]. Кроме того, на прочность КОФ оказывают влияние параметры термообработки [120].

Увеличение количества контактных поверхностей в единице площади поперечного сечения оболочки можно осуществить увеличением дисперсности огнеупорного наполнителя и повышением его количества в суспензии [102,106,109,120- 124].

Рассмотренные методы повышения качества КОФ просты в осуществлении и не требуют существенных дополнительных затрат. Однако, прочностные характеристики получаемых оболочек, их трещиностойкость не удовлетворяют предъявляемым требованиям. Исключение, в данном случае, составляет барботажная технология приготовления эти л силикатных суспензий [116-119]. Эта технология представляется перспективной, но малоизученной.

Повышение технологических свойств КОФ можно достичь пропиткой последних различными упрочняющими составами, которые заполняют капилляры оболочки [97, 125 - 127].

Рассмотренные методы позволяют достигнуть упрочнения КОФ от 20 до 30 %, но не предотвращают потери оболочек при изготовлении.

Для достижения поставленной цели перспективным представляется снижение жесткости керамики за счет уменьшения модуля упругости. При этом, для сохранения надлежащей размерной точности и удовлетворительного состояния поверхности керамики следует иметь структуру оболочки, облицовочный слой которой является жестким, а упрочняющие — пластичными.

В качестве материалов пластификаторов вводимых в структуру КОФ с целью предотвращения их растрескивания при прокаливании и заливке металлом используют различные органические добавки [39, 102, 128 - 133].

Подбором состава материалов и композиций пластификаторов можно варьировать температуру размягчения слоев и их прочность [134 - 136], что позволит предупреждать брак КОФ по трещинам независимо от применяемой технологии.

Широко известным и часто применяемым в практике JTBM является способ упрочнения оболочек нанесением жидкостекольных упрочняющих слоев или слоев из суспензии на его основе, химически закрепленных и незакрепленных [137 - 143].

Образование пластичных упрочняющих слоев, а также использование пластификаторов не предотвращают растрескивание огнеупорных слоев при сушке, т.к. пластические свойства последние приобретают при высоких (свыше 600 °С) температурах. Это обстоятельство может привести к образованию на поверхности отливок дефектов (гребешков, заусенцев).

Пластичность упрочняющих слоев при высоких температурах является фактором, который не позволяет рассматривать данные методы упрочнения керамики как средство повышения точности отливок.

Аналогичными недостатками обладают трехзонные КОФ, изготовленные по способу З.А. Шагеева [143, 144]. Данный способ предполагает создание жестких облицовочных слоев (первая зона), пластичных промежуточных (вторая зона) с введением термореактивной смолы и упрочняющих наружных (третья зона) с добавками электродного пека и борной кислоты.

Повышение прочности КОФ, их устойчивость к растрескиванию можно достичь армированием, при котором в структуру огнеупорных слоев вводится прочная и пластичная арматура.

В JIBM для армирования КОФ могут использоваться органические и неорганические материалы, как синтетические, так и природного происхождения. Органические армирующие материалы [145 - 147, 149], а также некоторые неорганические [148, 150 — 152] способны обеспечить повышение прочности оболочек лишь до воздействия высоких температур, после чего они либо выгорают, либо деструктируют со снижением прочности или пластичности.

Прочность КОФ при воздействии высоких температур обеспечивают материалы: рубленая стальная проволока или порошок [145, 146, 153], агло-порит, керамзит, зольный гравий, пеношамот [154, 155], асбест [156 - 158], различные термостойкие волокна [159 — 161], нитевидные кристаллы ряда металлов, сульфидов и оксидов [161, 162], дробленая или молотая слюда [163], вспученный вермикулит [164], отходы абразивной обработки отливок [165], графит [166], шлак от сгорания каменного угля [167], гранулированный шлак углеродистого передельного феррохрома, продукт графитизации электродной продукции [168] и т.д.

Кроме перечисленных, для армирования применяют материалы, обеспечивающие повышение податливости КОФ и трещиностойкости при снижении прочности, например, вспученный перлит [169]. Поскольку при заливке КОФ металлом максимальные растягивающие напряжения возникают в наружных слоях, то армирование их вспученным перлитом обеспечивает релаксацию напряжений. Аналогичное справедливо и для материалов, выгорающих или деструктирующих при воздействии высоких температур.

Армирование КОФ термостойкими материалами повышает прочность, но не предотвращает растрескивание последних при прокаливании и заливке металлом как в опорном наполнителе, так и без него. Исключением, в данном случае, является асбест.

Растрескивание КОФ происходит по причине различия КТР арматуры и материала матрицы. В матрице возникают напряжения приводящие к зарождению и развитию трещин.

На основании проведенного анализа методов повышения технологических свойств КОФ наиболее перспективным представляется армирование выгорающими при термообработке и пористыми материалами. Эти материалы имеют низкий КТР, либо понижают его в самой форме (последнее справедливо для выгорающих материалов), создавая пористость.

Преднамеренное создание достаточно частых трещин в виде пор замедляет растрескивание КОФ на стадиях ее изготовления и технологической обработки. Зародившаяся и развивающаяся трещина останавливается при слиянии с порой, затупляясь в ней. Для дальнейшего продвижения этой трещины необходим дополнительный энергетический импульс.

Важным условием для остановки прогрессирующей трещины является размер поры, который должен превышать радиус скругления острия (кончика) трещины [170]. Понижение скорости распространения трещин можно достичь относительно близким расположением пор [170, 179]. Расстояние между порами, в данном случае, не должно превышать их размера. Кроме того, данный технологический прием позволяет осуществлять направленное распространение трещин, посредством создания цепочки пор.

При производстве огнеупоров и технической керамики было установлено влияние параметров пористости на эксплуатационные свойства конструкционных материалов [171 - 173].

В данном случае, увеличение степени пористости в структуре материала понижает его прочностные свойства [172, 173]. При этом, немаловажное значение имеет дисперсность пор в структуре изделия, а именно, с уменьшением их размера при увеличении степени пористости наблюдается менее интенсивное снижение прочности, чем для крупных пор.

В работе [172] уделяется внимание и геометрической форме поры. Предпочтительной является пора округлой формы, т.к. при нагружении напряжения вокруг нее распределяются равномерно.

Совокупность всех перечисленных факторов снижает склонность изделия к растрескиванию при теплосменах [173]. В данном случае, пористость снижает КТР и модуль упругости изделия. Обуславливается это возможностью достаточно свободного расширения и перемещения элементов структуры посредством наличия пор.

На основании вышеизложенных положений становится очевидным благоприятное влияние пористости на физико-механические и теплофизиче-ские свойства керамических изделий и огнеупоров.

Независимо от разупрочняющего действия пористости, она может применяться для релаксации напряжений, например, в структуре КОФ на стадиях изготовления и технологической обработки без присущих для ранее рассмотренных методов недостатков. Образование пористости в структуре КОФ представляется целесообразным.

О свойствах пористых КОФ указывается в работах [145, 149, 174], где в качестве порообразователя используются выгорающие органические добавки. Однако, организация пористости ,в данном случае, проводилась с целью повышения газопроницаемости КОФ после выгорания оргнаических добавок со снижением их прочности, либо для повышения прочности до прокаливания. Исследования структур КОФ и их влияние на другие технологические свойства, в рассматриваемых работах не проводилось.

Недостатками обладают методы образования пористой структуры КОФ армированием огнеупорными пористыми материалами [144, 155, 164, 168]. В данном случае, пористые материалы обладают большими удельной прочностью и КТР, чем кварцевая матрица, и в большей степени выполняют функцию арматуры со всеми присущими ей недостатками.

Таким образом, порообразующими могут считаться огнеупорные материалы с удельной прочностью после термообработки меньшей прочности КОФ, каким является, например, вспученный перлит [175]. Однако, вспученный перлит используется с целью повышения податливости керамических форм и как порообразователь не рассматривается [169].

Истинно пористые оболочки можно получить при использовании бар-ботажного способа приготовления и обработки суспензии [116, 119, 176]. Однако, изучение данного метода приготовления суспензии проводилось лишь с целью интенсификации реакции гидролиза этилсиликата. Структуре получаемых оболочек внимание уделено лишь в работе [176].

Изучению структур пористых КОФ и их влияния на физико-механические характеристики было уделено недостаточное внимание. Изучению подвергались лишь структуры КОФ с пористостью во внутренних слоях [145 - 149], с пористостью в опорных слоях [177, 178], с равномерно распределенными по слоям КОФ крупными и мелкими порами [168]; с постепенно возрастающим диаметром пор от облицовочного к опорным слоям [168].

На рассмотренных выше примерах установлено, что известны некоторые технологические варианты изготовления пористых КОФ по выплавляемым моделям, которые основаны на принципах введения в структуру КОф пористых материалов, выгорающих и деструктирующих добавок или аэрации суспензии газом. Изучение этих вариантов показало ограниченность данных о влиянии пористости на технологические свойства и НДС КОФ.

Исследование влияния параметров пористости структур на НДС КОф позволит мобильно управлять технологическим процессом производства отливок высокого качества с низкой себестоимостью.

На основании проведенного анализа установлено, что одним из направлений снижения брака, повышения качества и технологических свойств ВМ и КОФ является управление их структурно-морфологическим строением: путем образования пористости определенных параметров и, как следствие, деформационными процессами.

Таким образом, деформационные процессы пористых структур взаимодействующих компонентов технологических систем «ВМ — КОФ» и «КОФ — расплав металла» при сложнонагруженном состоянии мало изучены, а их исследование актуально.

Целью работы является разработка методологии и технологии создания пористости в ВМ и КОФ, а также изучение влияния ее параметров на технологические, эксплуатационные и деформационные свойства систем «ВМ — КОФ» и «КОФ - расплав»

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• разработка принципиально новой технологии получения пористых ВМ из порошковых материалов холодным прессованием, а также изучение закономерностей формирования их физико-механических и технологических свойств;

• разработка технологических вариантов изготовления КОФ с пористой структурой, исследование их физико-механических и технологических свойств;

• разработка методики и исследование деформационных процессов в структурах пористых и традиционных КОФ на этапах послойного формирования и удаления моделей;

• определение влияния пористости ВМ на деформационные процессы пористой и традиционной КОФ при их послойном формировании и выплавлении модельного состава;

• исследование динамического воздействия струи расплава на КОФ с разными вариантами пористости структур и конструкции зумпфа стояка, разработка рекомендаций для практического использования;

• определение влияния пористости ВМ и КОФ на размерную и геометрическую точность, чистоту поверхности отливок;

• оценка технико-экономических показателей использования технологий изготовления пористых ВМ и КОФ в условиях производства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- анализ причин возникновения брака в ЛВМ, обоснование методов его комплексного устранения;

- технологические особенности формирования структур и свойств пористых ВМ;

- влияние прочностных параметров пористых ВМ на свойства КОФ и качество отливок;

- технологические особенности изготовления пористых КОФ, влияние параметров пористости на их прочностные свойства;

- закономерности деформационных процессов в КОФ на различных технологических этапах ее формирования;

- результаты исследований гидродинамического воздействия жидкого металла на КОФ при заливке и методы его уменьшения;

- результаты теоретического анализа НДС КОФ с учетом параметров ее пористости при затвердевании металла;

- технико-экономические показатели использования пористых ВМ и пористости КОФ в условиях производства.

Технологии изготовления пористых ВМ и пористых КОФ опробованы и внедрены на НПО им. С.И. Кадышева (г. Павлово-на-Оке), на заводе «Ас-кольд» (г. Арсеньев), опробованы на ОАО КнААПО им. Ю.А. Гагарина (г. Комсомольск-на-Амуре).

Работа выполнена в лабораториях и на экспериментальной базе Института машиноведения и металлургии Дальневосточного отделения Российской академии наук (г. Комсомольск-на-Амуре), Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (ГОУ ВПО КнАГ-ТУ).

Работа выполнялась в соответствии с планами АН СССР (1991-1992 гг. п. 1.11.6); РАН (1993-2000 гг. п. 2.6; 2001-2005 гг. п. 2.3.3; 2006-2008 гг. п. 2.3.7; 2009 г. П. 20); по планам НИР УРАН Института машиноведения и металлургии ДВО РАН (1992-2010 гг.); по грантам УРАН ДВО РАН (2005-2008 гг. № 06-Ш-А-03-073 «Теоретическое и экспериментальное исследование экстремальных условий НДС многокомпонентных пористых систем в ЛВМ», № 05-Ш-А-03-112 «Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей управления структурой и свойствами многокомпонентных пористых систем в ЛВМ»), по инициативному проекту ДВО РАН (2007-2008 гг. № 21-ИН-07 «Технология повышения трещиностойкости керамических огнеупорных материалов в металлургии»), по государственному контракту № 15-И-60 на выполнение НИОКР для государственных нужд Хабаровского края по разработке «Технология повышения трещиностойкости огнеупорных материалов в металлургии», 2008 г.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Сапченко, Игорь Георгиевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная технология изготовления пористых ВМ холодным прессованием модельного материала из воскообразного состава ПС 50/50 с 20-40 % водорастворимых компонентов (хлорид натрия, карбонат натрия, нитрат аммония и т.д.) позволяет предотвратить брак при изготовлении, повысить их размерно-геометрическую точность и точность отливок на 2-4 ква-литета.

2. Установлено, что физико-механические свойства пористых ВМ обусловливаются давлением прессования, содержанием, а также фракцией воскообразных компонентов и водорастворимой добавки. Оптимальными свойствами обладают пористые ВМ с 30-40 % водорастворимого порошка фракции 0,4-0,63 мм с материалом связки фракции 0,63-1,0 мм, полученные прессованием при давлении 0,8-1,6 МПа. Физико-механические свойства пористых ВМ при соблюдении установленных рекомендаций принимают значения: твердость - 55-96 ед; прочность: на сжатие - 1,4-2,8 МПа; на разрыв - 0,30,42 МПа; на изгиб - 1,8-2 МПа.

3. Введением пористого МП в этилсиликатную суспензию, обсыпкой МП и ОП формируемых огнеупорных слоев, продувкой этилсиликатных суспензий воздухом разработаны приемы образования и управления пористостью структуры КОФ в диапазонах, соответственно: 22-33; 22-65; 22-66; 2027%.

4. Выявлен характер возникновения деформаций в последовательно формируемых слоях КОФ. Определено, что в момент нанесения 2-го слоя КОФ, в 1-м - резко снижаются деформации (на 75-78 %) с последующим их восстановлением и даже превышением при высыхании слоев. При нанесении 3-го слоя КОФ происходит резкое снижение деформаций: в 1-м слое на 5153%, во 2-м — на 62-64%. Такой циклический характер уменьшения и нарастания деформаций огнеупорных слоев при изготовлении КОФ провоцирует появление трещин или приводит к разрушению формы.

5. Исследованиями определен характер появления деформаций в структуре изготавливаемых КОФ с промежуточными (2-ми) пористыми слоями. Циклический характер изменения деформаций в структурах при сушке пористых КОФ снижается на 9-13 % (по максимальному значению) при использовании пористого МП фракции 0,63 мм в обсыпке промежуточного слоя. Увеличение фракции МП приводит к увеличению деформаций растяжения.

6. Использованием пористых ВМ достигается снижение максимальных деформаций в КОФ на 10-14 % при их послойном изготовлении. Наиболее плавное изменение деформаций характерно для пористых КОФ при их изготовлении обсыпкой огнеупорных слоев МП, максимальные значения которых уменьшаются на 14-17 %. Пористые ВМ и пористый МП пропитываются жидкой составляющей эти л силикатных суспензий при нанесении огнеупорных слоев КОФ, что обеспечивает снижение деформаций в формируемых слоях.

7. Экспериментально определено, что на стадии выплавления ВМ при погружении КОФ в горячую воду деформации, образованные при сушке в структуре КОФ, снижаются на 30-34 %. Дальнейшее резкое увеличение деформаций в КОФ происходит из-за температурного расширения ВМ и ее воздействия на оболочку, разрушению КОФ.

8. Изготовлением пористой КОФ обсыпкой промежуточного слоя МП фракции 0,63 мм достигнуто снижение деформаций на 12-15 % от силового воздействия модельного материала на оболочку при выплавлении модели. Оболочка с пористым слоем в структуре имеет большую проницаемость, что обеспечивает лучшую фильтрацию расплава модельного материала и снижение деформаций в КОФ.

9. Выплавлением пористой ВМ из КОФ установлено незначительное силовое воздействие расплава модельного материала на стенки оболочки, или его полное отсутствие. Расплав модельного материала под действием капиллярных сил пропитывает структуру пористой ВМ, устраняя силовое воздействие на КОФ. Появление незначительных деформаций в структуре КОФ объясняется тепловым расширением модели до ее оплавления и собственным температурным расширением материала оболочки.

10. На основании уравнений механики сплошных сред при использовании численного метода построена математическая модель НДС многослойной КОФ, позволяющая рассчитывать напряжения в структурах с разным расположением пористых слоев и параметрами пористости при температурном и гидростатическом давлении затвердевающего металла до образования твердой корочки толщиной, достаточной для восприятия металлостатической нагрузки. Выявлен характер распределения напряжений в структурах пористых КОФ, наиболее вероятные участки релаксации напряжений и разрушения оболочек. Максимальные напряжения возникают в плотных слоях, минимальные - в пористых. Релаксация напряжений происходит на границе сопряжения плотных и пористых слоев оболочки. На основании расчетных данных наиболее рациональной представляется структура КОФ с пористостью 35,6 % расположенной во 2-м слое с пористостью слоя 90 %.

11. Теоретическими расчетами и экспериментальными исследованиями установлены оптимальные параметры структур пористых КОФ, а именно: пористость 32 - 37 %, расположенная во 2-м или 3-м огнеупорных слоях в виде цепочки пор 0 0,6-1,0 мм. Такие КОФ обладают удовлетворительными физико-механическими свойствами, что позволяет получать отливки высокой размерной и геометрической точности заливкой форм без опорного наполнителя.

12. Установлено, что на брак КОФ по трещинам при их заливке, как в опорном наполнителе, так и без него, значительное влияние оказывает динамическое воздействие струи жидкого металла на оболочку. Выявлен характер изменения гидродинамического давления при заливке КОФ с различной конструкцией литниково-питающей системы. Экспериментально установлено влияние диаметра струи моделирующей жидкости при фиксированном объеме формы и высоты заливки КОФ на гидродинамическое воздействие струи жидкого металла. Разработана новая конструкция литниково-питающей системы с зумпфом в виде половины тора, позволяющая значительно снизить гидродинамическое воздействие струи жидкого металла при заливке КОФ.

13. Промышленными испытаниями и внедрением технологических приемов изготовления пористых ВМ и КОФ было достигнуто: значительное снижение брака ВМ и КОФ; повышение размерной и геометрической точности отливок; реализована заливка КОФ из кристаллического кварца без опорного наполнителя, что обеспечило сокращение себестоимости отливок и производственного цикла. Полученный значительный экономический эффект за счет снижения потерь оболочек и повышения качества литья составил 18074 руб. в год в ценах 1988 г.