Разработка и внедрение адаптивной информационно-измерительной и управляющей системы распределения ресурсов на примере нефтепродуктообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор наук Годнев Александр Геннадьевич

  • Годнев Александр Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 314
Годнев Александр Геннадьевич. Разработка и внедрение адаптивной информационно-измерительной и управляющей системы распределения ресурсов на примере нефтепродуктообеспечения: дис. доктор наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2020. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Годнев Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состав, назначение, контрольные функции и структура информационно-измерительной и управляющей системы нефтепродуктообеспечения

1.2. Метрологические и юридические аспекты, нормативные и метрологические характеристики информационно-измерительной

и управляющей системы нефтепродуктообеспечения

1.3. Решаемые задачи, параметры и средства измерений информационно-измерительной и управляющей системы нефтепродуктообеспечения

Выводы к главе

Глава 2. СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УСТРАНЕНИЯ ДЕБАЛАНСА ПРОЦЕССА НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

2.1. Способы минимизации дебаланса между документальными

и фактическими данными товарной массы нефтепродуктов

2.2. Математическая модель, структура и алгоритм функционирования адаптивной информационно-измерительной и управляющей системы устранения дебаланса учета нефтепродуктов

Выводы к главе

Глава 3. АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОТ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ ХРАНЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ, ПОСТРОЕНИЕ ГРАДУИРОВОЧНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1. Аналитический метод анализа погрешностей от деформирования резервуаров

3.2. Источники погрешностей от деформирования вертикальных цилиндрических резервуаров

3.3. Анализ погрешностей вместимости резервуаров

3.4. Методика определения и контроля градуировочных характеристик резервуаров автозаправочных станций и нефтебаз

при помощи топливораздаточных колонок

Выводы к главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ШИРОКОДИАПАЗОННОГО ЕМКОСТНОГО ДАТЧИКА УРОВНЯ ДЛЯ АДАПТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Проектирование конструкции широкодиапазонного

датчика уровня

4.2. Методика проектирования широкодиапазонного емкостного датчика уровня для автоматизированных информационно-измерительных и управляющих систем учета нефтепродуктов

4.3. Специфика применения широкодиапазонного

емкостного уровнемера

Выводы к главе

Глава 5. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕБАЛАНСА

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НЕФТЕПРОДУКТА В РЕЗЕРВУАРЫ

ПО МАГИСТРАЛЬНОМУ ТРУБОПРОВОДУ

5.1. Анализ результатов обследования узла учета и оценка

влияния дестабилизирующих факторов на величину дебаланса

5.2. Анализ учета нефтепродуктов на участке линейных производственно-диспетчерских станций «Сызрань» - Ульяновская нефтебаза и оценка влияния дестабилизирующих факторов

на величину дебаланса

5.3. Методика статистической оценки влияния дестабилизирующих факторов на технологию учета

Выводы к главе

Глава 6. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ОБЪЕКТАХ ТОПЛИВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РФ

6.1. Опыт практического применения информационно-измерительной и управляющей системы нового поколения. Экспериментальная проверка математических моделей

6.2. Состав и параметры информационно-измерительной

и управляющей системы УИП-9602

6.3. Краткое описание программного продукта

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение адаптивной информационно-измерительной и управляющей системы распределения ресурсов на примере нефтепродуктообеспечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Точный учет производственных ресурсов многих отраслей народного хозяйства (энергетики, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, нефтепродуктообеспечения и многих других) всегда приводит к межотраслевой проблеме, заключающейся в возникновении ненормированной разницы между результатами измерений Производителя ресурсов и многочисленными результатами измерений при распределении этих ресурсов Потребителям. Точный учет базируется на результатах измерений различных физических величин, выполняемых современными автоматизированными информационно-измерительными и управляющими системами (ИИУС). Эффективность функционирования ИИУС определяется поддержанием заданной относительной погрешности многочисленных измерений по отношению к результатам измерений Поставщика ресурсов, принимаемых при каждой поставке за действительное значение - «эталон». Эта относительная погрешность для каждой отрасли народного хозяйства, в которой происходит реализация тех или иных ресурсов, имеет свое нормированное значение, которое в учетной политике принято называть дебалансом. Выход за нормированные пределы дебаланса при проведении учетных операций (УО) в различных отраслях народного хозяйства приводит к снижению эффективности использования больших автоматизированных ИИУС, а также к существенным экономическим потерям хозяйствующих субъектов.

В настоящее время в связи с бурным развитием цифровой вычислительной техники появились практически ничем не ограниченные возможности построения современных автоматизированных ИИУС различного класса. В этой связи большой вклад в теорию и практику проектирования ИИУС различного назначения внесли российские и зарубежные ученые: Т. М. Алиев, В. А. Грановский, И. А. Зограф, А. М. Мелик-Шахназаров, П. В. Новицкий, Р. Н. Парахуда, Б. Н. Петров,

А. Я. Портнов-Соколов, Г. Г. Раннев, Н. А. Рубичев, А. А. Тер-Хачатуров, А. Ф. Фомин, М. П. Цапенко, В. М. Шляндин, Birgit Strimitzer-Riddle, Helmut Eichelseder, Gregory Henderson и др. Однако в их работах при построении автоматизированных ИИУС не рассматривалась межотраслевая проблема минимизации погрешности вторичных измерений (дебаланса) при реализации нефтепродуктов (НП) многочисленным потребителям. Поэтому исследования путей решения данной проблемы и ее практическая реализация при разработке современных ИИУС учета НП являются актуальной задачей.

Исследования проведены на примере учета нефтепродуктов хозяйствующих субъектов нефтепродуктообеспечения Российской Федерации.

Целью работы является разработка и внедрение нового принципа построения и технических решений адаптивной ИИУС учета НП, обеспечивающей минимально возможную в каждом конкретном случае нормированную относительную погрешность результатов измерений с учетом воздействия на них различных дестабилизирующих факторов при распределении массы НП многочисленным Потребителям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и разработать новый принцип построения адаптивной ИИУС учета НП, обеспечивающей минимально возможную в каждом конкретном случае нормированную относительную погрешность при распределении НП многочисленным Потребителям.

2. Разработать математическую модель учета НП, реализация которой в ИИУС обеспечит минимально возможное в данном конкретном случае нормированное значение дебаланса.

3. Разработать математическую модель погрешности измерений вместимости ИИУС от деформации вертикальных цилиндрических резервуаров при воздействии на них различных дестабилизирующих факторов.

4. Разработать новый способ и реализующее его устройство автоматической градуировки резервуаров автозаправочных станций (АЗС) или нефтебаз (НБ) с заданной погрешностью и доверительной вероятностью с помощью штатных узлов учета автоматизированной ИИУС.

5. Разработать методику проектирования широкодиапазонного дискретно-непрерывного емкостного датчика уровня со встроенной автокалибровкой. Выявить закономерности, определяющие влияние паразитных емкостей линий связи на чувствительность к информационным параметрам, влияние вязкости измеряемой среды, геометрических размеров чувствительного элемента, скорости измерения уровня на динамическую и статическую погрешность датчика уровня. Разработать конструкцию уровнемера и провести его комплексные испытания по утверждению типа средства измерений.

6. Разработать новый класс широкодиапазонных, высокоточных, быстродействующих дискретных емкостных датчиков уровня, инвариантных к воздействию таких дестабилизирующих факторов, как температура, вязкость, изменение в широких пределах диэлектрической проницаемости продукта.

7. Разработать методику выполнения измерений автоматизированной ИИУС, направленную на уменьшение суммарной погрешности узла учета НП магистрального нефтепровода (МНП), состоящего из п параллельно включенных массовых расходомеров.

8. На основании наблюдаемых (эмпирических), вычисленных по выборкам значений Кнабл (критериев х2, Т, F) разработать и теоретически обосновать методику статистической оценки влияния дестабилизирующих факторов на технологию учета работы магистрального нефтепровода, позволяющую выявлять систематические и случайные погрешности измерений массы НП автоматизированными ИИУС Поставщика и Потребителя.

9. Разработать научно-технические решения построения нового поколения адаптивных ИИУС учета НП, которые в отличие от существующих позволяют соблюдать Закон метрологии «Обеспечение единства измерений» (№ 102-ФЗ от 11.06.2008), исключать отпуск НП Потребителям с ненормированной погрешностью, уменьшить влияние основных дестабилизирующих факторов на точность измерений при проведении учетных операций, обеспечить импортозамещение аппаратного и программно-математического обеспечения при построении современных ИИУС учета НП.

Объектом исследования являются автоматизированные ИИУС учета НП и взаимосвязанные с ИИУС различные технические средства, необходимые для ее функционирования, испытывающие воздействие различных дестабилизирующих факторов.

Предметом исследования являются методы построения адаптивных ИИУС, обеспечивающих нормированную (минимальную) погрешность измерений массы НП на всех этапах ее движения: прием - хранение - отпуск.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы теоретические основы метрологии, информационной теории измерительных систем, теории измерительных систем управления, теории вероятностей и математической статистики, конструирования датчико-преобразующей аппаратуры, методологии в науке и технике, теории упругости и теплопроводности. Полученные в диссертационном исследовании результаты обоснованы математическим моделированием на персональном компьютере, а также практическими исследованиями на различных действующих объектах топливно-энергетического комплекса РФ.

Достоверность научных результатов подтверждена корректной постановкой, строгим обоснованием и решением поставленных задач, использованием при расчетах современного программного обеспечения, соответствием результатов расчета опытным данным, результатами

экспериментальных исследований, выполненных на современном оборудовании, а также многолетним опытом производства и эксплуатации созданных ИИУС в реальных условиях.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые теоретически обоснован и разработан новый принцип построения адаптивной ИИУС учета НП, отличающийся тем, что в структуру цифрового вычислительного устройства введена подсистема коррекции результатов измерений узла учета ИИУС, что позволяет получить минимально возможную нормированную относительную погрешность многочисленных измерений при распределении массы НП Потребителям.

2. Разработана математическая модель адаптивного алгоритма коррекции результатов измерений узла учета массы НП ИИУС, реализация которой обеспечивает минимально возможную в каждом конкретном случае нормированное значение дебаланса при распределении массы нефтепродуктов Потребителям.

3. Впервые разработана математическая модель погрешности измерений ИИУС от деформирования конструкции вертикальных цилиндрических резервуаров, отличающаяся тем, что позволяет в динамике адаптивной ИИУС нового поколения автоматически учитывать влияние на градуировочную характеристику резервуаров таких дестабилизирующих факторов, как температура нагрева стенок в области продукта, величины гидравлического давления и просадки днища резервуаров; вводить поправочные коэффициенты и тем самым повысить точность измерений их вместимости.

4. Впервые разработан новый способ градуировки резервуаров с помощью штатных узлов учета адаптивной ИИУС в процессе отпуска нефтепродуктов, отличающийся тем, что в ходе поверки узла учета с помощью эталонного объемного мерника вводится некоторая постоянная поправка перед очередным опорожнением резервуара, что позволяет уменьшить суммарную погрешность узла учета (систематическую и случайную) до

заданных пределов с определенной доверительной вероятностью и тем самым обеспечить необходимую суммарную погрешность градуировки резервуаров.

5. Впервые теоретически обоснована и разработана математическая модель широкодиапазонного дискретно-непрерывного датчика уровня, построенного на основе длинномерных печатных плат, объединяющих в себе и чувствительные элементы, и линии связи, отличающаяся тем, что учтены математические зависимости влияния паразитных емкостей линии связи на чувствительность датчика, а также влияние вязкости измеряемой среды и скорости изменения уровня на динамическую погрешность датчика.

6. Разработана и внедрена адаптивная информационно-измерительная и управляющая система для измерения уровня нефтепродуктов повышенной вязкости (масла, мазута и др.) на основе оригинального дискретного пленочного емкостного датчика, обладающего большим динамическим диапазоном, высокой точностью и быстродействием.

7. Теоретически обоснован и разработан метод выполнения измерений массы НП узлом учета на магистральном нефтепроводе, отличающийся тем, что дополнительно вводятся процедуры расчета массы НП для каждого массомера по индивидуальным аппроксимированным калибровочным кривым как для автобензина, так и для дизельного топлива, а также этап перехода с одной калибровочной кривой на другую производят автоматически по результатам измерений автономного датчика плотности НП, установленного в байпас, что позволяет уменьшить суммарную погрешность узла учета.

8. Теоретически обоснована и разработана методика сведения товарного баланса к нормируемому значению при прокачке нефтепродукта по магистральному нефтепроводу между Сдающей и Принимающей сторонами, отличающаяся тем, что на основе обработки статистических данных измерений с использованием математических х2-, Т-, Г-критериев к нормируемым значениям приводятся систематические, случайные (от погрешностей средств измерений), методические (при расчете

средней плотности и температуры) погрешности результатов измерений, в результате чего устраняется проблема возникновения ненормированного дебаланса.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработаны разрешающие нормативно-технические документы, необходимые для организации серийного производства адаптивной ИИУС учета НП УИП-9602, что подтверждается Свидетельством об утверждении типа средств измерений Яи.С29.004 № 15521 и Сертификатом соответствия № ТС Яи С-Ш.ГБ05.В.00631. Серия ЯИ 0111937;

- разработаны и широко внедрены в производство различные модификации адаптивной ИИУС учета НП УИП-9602 [Патент 2344379, Патент 2495818];

- обеспечено повышение достоверности проведения учетных операций в нефтепродуктообеспечении за счет автоматической коррекции градуировочной характеристики резервуара в зависимости от температуры нагрева стенок в области продукта, величины наполнения, просадки днища резервуара и тем самым минимизирован дебаланс;

- доказана необходимость проведения периодической градуировки с заданной погрешностью и доверительной вероятностью сразу нескольких резервуаров АЗС или НБ, что значительно снижает затраты на выполнение данной процедуры и сокращает сроки ее проведения [Патент 2178153];

- обеспечено импортозамещение некоторых видов датчико-преобразую-щей аппаратуры, используемой при построении различных модификаций автоматизированных ИИУС, снабженной их российским программно-математическим обеспечением [Патент 2239164, А. с. 1726984, А. с. 1809318, Патент 1831659, А. с. 2005999].

Личный вклад автора. В диссертации использованы материалы, в которых лично автору принадлежат постановка задачи, выбор методов теоретических и экспериментальных исследований, анализ и обобщение

результатов, патентование инновационных разработок, предложения по их практическому применению в различных отраслях народного хозяйства РФ.

Реализация работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований и результатов настоящей диссертационной работы созданы и в течение 20 лет выпускаются различные модификации автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета НП УИП-9602 (г. Королев, ООО Предприятие «Информационно-измерительная техника», ООО «Научно-технический центр информационно-измерительной техники»), включенной в государственный реестр средств измерений РФ. Данная информационно-измерительная система (ИИС) нашла свое применение в единой автоматизированной системе управления дизельным топливом в ОАО «РЖД»,

Разработанные автором автоматизированные ИИС внедрены в ПАО «РКК "Энергия"»:

- ИИС контроля наполнения емкостей хранения и расхода жидкого кислорода;

- ИИС регулирования подачи жидкого кислорода и горючего в жидкостном ракетном двигателе в процессе их стендовых испытаний;

- ИИС хранения горючего;

- ИИС контроля температуры жидкого кислорода.

Разработанные средства измерений по техническому уровню не

уступают аналогам ведущих зарубежных фирм и превосходят их по соотношению цена/ качество. Также система УИП-9602 хорошо зарекомендовала себя при эксплуатации в северных регионах РФ (Якутск, Ленск, побережье Северного Ледовитого океана) при рабочих температурах до -50 °С, где импортная техника оказалась неработоспособной.

В результате выполнения настоящей работы созданы методические и аппаратно-программные средства, позволившие решить крупную межотраслевую проблему поддержания нормированной величины дебаланса на любом этапе движения НП от Поставщика до Потребителя при

нормированной неопределенности результатов измерений Поставщика. При этом удалось существенно снизить влияние «человеческого фактора» на результаты измерений при проведении учетных операций, что в свою очередь повысило достоверность формирования учетных документов и сократило высокостоимостные потери нефтепродуктов.

За 20 лет изготовлено и введено в эксплуатацию более 5500 систем по всей территории РФ. Автоматизированные системы коммерческого учета УИП-9602 нашли свое широкое применение в таких компаниях, как Лукойл, Газпромнефть, Роснефть, Саханефтегазсбыт, нефтебаза в Усть-Куте, аэропорты в Тюмени, Ноябрьске, Красноярске, ими оснащены топливные склады ОАО «РЖД»: Горьковской, Красноярской, Северной, СевероКавказской, Юго-Восточной, Октябрьской, Приволжской, Западносибирской железных дорог. Десятки систем поставлены в страны СНГ: Казахстан, Белоруссию, Украину. Кроме того, высокоточные дискретно-непрерывные уровнемеры нашли свое применение на специальных стендах при отработке изделий ракетно-космической техники.

Для подготовки будущих специалистов по эксплуатации автоматизированных ИИУС учета НП в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на базе системы УИП-9602 и его программно-математического обеспечения организована лабораторная работа для студентов по специальности 13.05.01 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

На защиту выносятся:

1. Впервые теоретически обоснованный и разработанный новый принцип построения адаптивной ИИУС учета НП, позволяющий обеспечить в каждом конкретном случае минимально возможную нормированную относительную погрешность многочисленных измерений при передаче массы НП Потребителям.

2. Математическая модель адаптивного алгоритма коррекции результатов измерений узла учета массы нефтепродуктов ИИУС, обеспечивающая минимально возможную в каждом конкретном случае нормированное значение дебаланса при распределении массы нефтепродуктов Потребителям.

3. Впервые разработанная математическая модель погрешностей измерений ИИУС от деформируемости конструкции вертикальных цилиндрических резервуаров, отличающаяся тем, что позволяет повысить точность измерений вместимости резервуаров при воздействии на них различных дестабилизирующих факторов с ± 0,5 до ± 0,1 (0,2) %.

4. Впервые разработанный новый способ градуировки резервуаров с помощью штатных узлов учета ИИУС в процессе отпуска нефтепродуктов, обеспечивающий необходимую суммарную погрешность градуировки резервуаров с заданной доверительной вероятностью,

5. Разработанная и теоретически обоснованная математическая модель широкодиапазонного дискретно-непрерывного емкостного датчика уровня, выполненного на основе длинномерных печатных плат, позволяющая обеспечить измерение уровня нефтепродукта в динамическом диапазоне от 0 до 20 м с абсолютной погрешностью < ± 1 мм.

6. Адаптивная ИИУС для измерения уровня нефтепродуктов повышенной вязкости (масла, мазута и др.) на основе оригинального дискретного емкостного датчика, обладающего большим динамическим диапазоном, высокой точностью и быстродействием.

7. Разработанная и теоретически обоснованная методика сведения товарного баланса к нормируемому значению при прокачке нефтепродукта по магистральному нефтепроводу между Сдающей и Принимающей сторонами, отличающаяся тем, что позволяет приводить результаты измерений обеих сторон к нормируемым значениям и тем самым устранять проблему возникновения ненормируемого дебаланса.

8. Разрешающие нормативно-технические документы, необходимые для организации серийного производства адаптивной ИИУС учета НП УИП-9602, подтвержденные Свидетельством об утверждении типа средств измерений RU.C29.004 № 15521 и Сертификатом соответствия № ТС RU С-Яи.ГБ05.В.006Э1 Серия RU 0111937, обеспечивающие значительный экономический эффект, превышающий в текущих ценах на нефтепродукты 50 млрд руб. при их общей реализации на территории РФ приблизительно в 250 млн т.

9. Датчико-преобразующая аппаратура, используемая при построении различных модификаций автоматизированных ИИУС, снабженная российским программно-математическим обеспечением и создающая практические условия импортозамещения.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных семинарах по повышению квалификации руководящих работников, метрологов и других специалистов, работающих в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) РФ: Российском нефтегазовом саммите «Переработка, транспортировка, хранение» (г. Москва, 24 сентября 2014 г.); IV Международной конференции «Нефть и газ» (г. Красноярск, 2015); научно-практической конференции «Объединенная ассоциация топливообеспечения воздушных судов гражданской авиации» (г. Москва, 11 февраля 2015 г.); семинаре «Учет нефтепродуктов. Проблемы и методы их решений» (г. Красноярск, 26-28 января 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции к 75-летию аспирантуры АО «ВНИИЖТ» (г. Москва, 5 июня 2019 г.); 2019 XXIX International Scientific Symposium Y'Metrology and Metrology Assurance\" (MMA) (13 сентября 2019 г.); METROLOGY AND METROLOGY ASSURANCE 2019: Proceeding of the 29th National Scientific Symposium with International Participation (September 6-10, 2019, Sozopol. Bulgaria: Technical University of Sofia).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 3 монографии и 1 практическое пособие, 19 статей -в рецензируемых периодических изданиях по списку ВАК РФ, 2 статьи -в SCOPUS, 1 работа - в трудах Российского нефтегазового саммита (2014), 5 статей - в научно-технических сборниках, трудах и журналах; получено 1 4 авторских свидетельств и 5 патентов РФ и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Общая характеристика диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 187 наименований и приложения. Общий объем работы - 314 страниц, включая 49 рисунков и 34 таблицы.

Соответствие паспорту специальности. Тематика диссертационного исследования, полученные теоретические и практические результаты соответствуют паспорту специальности 05.11.16 «Информационно -измерительные и управляющие системы (приборостроение)» по следующим пунктам:

1. Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышение эффективности существующих систем (главы диссертации 2, 3, 6).

2. Методы и технические средства метрологического обеспечения информационно-измерительных и управляющих систем, метрологического обеспечения испытаний и контроля, метрологического сопровождения и метрологической экспертизы информационно-измерительных и управляющих систем, методы проведения их метрологической аттестации (главы диссертации 3, 4).

3. Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создание новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений (главы диссертации 5, 6).

Глава 1.

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состав, назначение, контрольные функции и структура информационно-измерительной и управляющей системы нефтепродуктообеспечения

Переход экономики к рыночным отношениям и усиление конкуренции внутри рынков поставили перед отечественными предприятиями принципиально новые задачи. Главными из них стали повышение эффективности производства и дальнейшее усиление позиций предприятия в своем секторе рынка [1, 2].

Для любого предприятия или организации возможность достижений этих целей в первую очередь определяется эффективностью существующих информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС). Оперативное получение измерительной информации, оперативная обработка и анализ полученных данных, долговременное планирование и прогнозирование перспектив совершенствования, вот далеко не полный перечень задач, решаемых ИИУС в производстве.

В настоящее время преобладают две основные тенденции разработки ИИУС. Первая заключается во внедрении ИИУС лишь на отдельных участках своей деятельности, например, только измерение и контроль технологических параметров. Опыт таких систем показывает, что минимальные затраты в подобных проектах чаще всего оборачиваются минимальной их отдачей, а то и вовсе не приносят желаемого результата.

Вторая тенденция - комплексное внедрение ИИУС, что позволяет охватить все звенья системы менеджмента от низового уровня производственных подразделений до верхнего управленческого уровня. В общем случае такая система включает в себя следующие компоненты:

совершенствование основных технологических процессов и общехозяйственной деятельности предприятия (бухгалтерский учет, управление персоналом, сбыт/снабжение и т.д.); автоматизацию собственно бизнес-процессов, анализа и стратегическое планирование. При этом необходимо учитывать, что автоматизация управления должна соответствовать хорошо работающей, отлаженной структуры управления. Одним из основных этапов при создании комплексной системы автоматизации является всеобъемлющий анализ совокупности конкретных бизнес-процессов предприятия, определение и исключение узких мест существующей системы управления [1-4].

Исследование и разработка комплексной информационно-измерительной управляющей системы (ИИУС) коммерческого учета нефтепродуктов и средств ее реализации является актуальной задачей конструктивного сотрудничества и решения отмеченных организационных и научно-технических вопросов по комплексной автоматизации предприятий нефтепродуктообеспечения РФ [2, 3, 5].

В иерархической структуре ИИУС нефтепродуктообеспечения нефтебазы и АЗС являются замыкающим звеном, эффективность функционирования которых определяет общую эффективность системы. Этот иерархический уровень как исполнительная технологическая среда в контуре оперативного управления обеспечивает реальный экономический эффект системы нефтепродуктообеспечения. Ее составляющие - нефтебазы и автозаправочные станции имеют характерные структурные составляющие, требующие решения задач приема нефтепродуктов, их хранения и реализации.