Информационно-измерительные и управляющие системы на основе оптико-электронных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Базыкин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Базыкин, Сергей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
1.1 Информационно-измерительные системы для управления параметрами производственных процессов
1.2 Высокоточные информационно-измерительные и управляющие системы на основе оптико-электронных приборов в производственных процессах
1.3 Структуры информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов
1.4 Функциональные возможности современных информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов
Выводы по первой главе
2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
2.1 Совершенствование информационно-измерительных систем управления автоматизированным технологическим оборудованием
2.2 Анализ помехозащищенности информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов
2.3 Повышение эксплуатационных характеристик информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов
Выводы по второй главе
3 РЕАЛИЗАЦИЯ СХЕМНЫХ РЕШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
3.1 Особенности преобразования измерительных сигналов в оптико-электронных элементах информационно-измерительных и управляющих систем
3.2 Специфика преобразования измерительных сигналов в узле обработки измерительной информации
3.3 Повышение точности информационно-измерительных и управляющих систем за счет использования действительного значения длины волны лазерного излучения
3.4 Повышение точности информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов с использованием пространственных реперных точек
3.5 Повышение помехозащищенности информационно -измерительных и управляющих систем за счет использования в схемах оптического волокна
Выводы по третьей главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК И ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
4.1 Разработка схемы компенсации дополнительной погрешности информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов
4.2 Специфика информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов с абсолютным отсчетом
результата измерения перемещений
4.3 Информационно-измерительные и управляющие системы на основе оптико-электронных приборов для измерения линейных перемещений
4.4 Исследование информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов для измерения отклонений от прямолинейности
4.5 Особенности информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов для измерения скорости линейного перемещения
4.6 Измерение расстояний методом акустооптического сканирования лазерных пучков
4.7 Информационно-измерительные и управляющие системы на основе оптико-электронных приборов для измерения коэффициента линейного расширения материала
4.8 Специфика информационно-измерительных и управляющих систем на основе оптико-электронных приборов для измерения параметров вибраций
Выводы по четвертой главе
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
5.1 Исследование рассеяния оптических волн под воздействием ультразвука
5.2 Исследование и перспективы использования акустооптических модуляторов
5.3 Исследование электронного узла обработки измерительной информации
5.4 Исследование узла согласования измерительных сигналов с устройством числового программного управления
Выводы по пятой главе
Основные выводы и результаты
Список использованных источников
Приложения
Приложение 1. Экспериментальные исследования схемы
формирования пространственных реперных точек
Приложение 2. Экспериментальные исследования ИИУС на основе оптико-электронных приборов с акустооптическим преобразованием измерительных сигналов до модуляции
движением контролируемого объекта
Акты о внедрении диссертационной работы
Список принятых сокращений АОБ - акустооптический блок; АОМ - акустооптический модулятор; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; ГЧ - генератор частоты;
ДФЭП - дифференциальный фотоэлектрический преобразователь; ДЧ - делитель частоты; ЗО - зеркало отражающее;
ИИУС - информационно-измерительная и управляющая система;
ИМ - интерферометр Майкельсона;
ИОИ - источник оптического излучения;
ИОЛ - измерительная оптическая линия;
ИЭС - источник электрического сигнала;
КлО - клин оптический;
КО - куб оптический;
КП - куб поляризационный;
КР - компаратор;
ЛО - линза оптическая;
Мк - микроконтроллер;
Мп - мультиплексор;
НУО - неподвижный уголковый отражатель;
ОИ - объект исследования;
ООЛ - опорная оптическая линия;
ОП - объект перемещений;
ПП - привод подачи;
ПУО - подвижный уголковый отражатель; ПЧ - преобразователь частоты; СВХ - схема выборки хранения;
СЛ - система линз;
УВ - узел вычислительный:
УДЧ - узел деления чисел;
УЗПВС - узел задания параметров внешней среды; УЗУ - узел задания длины ультразвуковой волны; УИ - устройство исполнительное; УК - узел коммутации;
УОИИ - узел обработки измерительной информации;
УОС - узел обработки сигнала;
УПП - узел первичных преобразователей;
УС - узел согласования;
УУ - устройство управления;
УУЧ - узел умножения чисел;
УФС - узел формирования сигналов;
ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты;
ФИЦ - фазометр интегрирующий цифровой.
ФНЧ - фильтр низкой частоты;
Список обозначений
ат - параметр фазовой модуляции при акустооптическом взаимодействии в АОМ;
Ь - значение аддитивной погрешности показания ИИУС в момент времени ? = 0;
й - число оптических каналов в схеме;
d1 - коэффициент, определяемый числом каналов й (й1=й, если й - четное; = й + 1, если й - нечетное);
д(р), а(р), - некоторые аналитические функции; И - постоянная Планка;
- отношение сигнал/шум оптических измерительных сигналов ИИУС;
к = —; к2 = — - оптические волновые числа ИОЛ и ООЛ;
с с
п - показатель преломления внешней среды;
т - контраст интерференционных полос оптического пучка;
с - скорость распространения света в вакууме;
? - текущее время;
х^) - входной сигнал ИИУС;
х, у, 2 - текущие координаты;
х0, у0, 20 - координаты начальной точки;
х^) - значение входного сигнала;
у(1) - выходной сигнал ИИУС;
А - амплитуда выходного сигнала ИИУС;
Е (г) - пространственная функция оптического поля;
Е(г, ?) - пространственно-временная функция проходящего
оптического поля;
Е0(г, а) - функция спектральной плотности проходящего
оптического поля;
Е (г .г) - пространственно-временная функция рассеянного
оптического поля;
Е1 (г,а) - функция спектральной плотности рассеянного
оптического поля;
£ (г, г) - пространственно-временная функция звукового поля; £ (г ,а) - функция спектральной плотности звукового поля; Е (б, г) -аналитическая функция, компенсирующая воздействие внешних помех на ИИУС;
б(г) - внешние воздействия;
котр - коэффициент отражения светового пучка от оптических элементов;
Ьр -расстояние между двумя ближайшими реперными точками; Ыу, Ыс - числа целых и дробных частей периодов (фаз) ультразвуковой и световой волн, укладывающихся в величине эталонного перемещения;
Р - мощность источника оптического излучения; Р+1 - мощность оптического сигнала «+1»-ого порядка дифракции;
Р0 - мощность оптического сигнала «0»-го порядка дифракции; Р.1 - мощность оптического сигнала «-1»-ого порядка дифракции;
V - скорость перемещения ПУО ИИУС; а - угол наклона подвижной части устройства; в и у - коэффициенты, зависящие от конструктивных особенностей оптической схемы;
у - коэффициент поглощения ультразвуковой волны в результате вязких потерь;
1] - квантовая эффективность фотоприемника;
X и Х2 - действительные значения длин волн оптического источника излучения;
^Г, Х2' - паспортные данные длин волн оптического источника излучения;
¥ - постоянная фаза измерительного сигнала;
ср(г) - фаза измерительного электрического сигнала;
р - коэффициент преобразования;
у(г) - значение изменения частоты измерительной световой волны при движении объекта за счет эффекта Доплера;
в - угол расходимости оптического пучка;
— - частота колебаний ультразвуковой волны;
—, — - частоты оптических сигналов после ИОЛ и ООЛ;
X - длина волны оптического излучения;
А/- полоса пропускания избирательного фильтра;
Дф - фазовая разность хода интерферирующих оптических пучков;
е - заданное значение погрешности;
Л - длина ультразвуковой волны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительные и управляющие системы на основе оптико-электронных приборов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных проблем современного приборостроения является повышение точности средств измерений, используемых при создании информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС) различного назначения. Точность и надежность функционирования ИИУС во многом определяют эффективность производства. Для обеспечения заданной точности и надёжности функционирования ИИУС необходима количественная информация о параметрах исследуемых физических процессов. Такую информацию получают посредством различных измерительных приборов и устройств, которые являются первичными измерительными средствами и определяют метрологические характеристики ИИУС. Повышение точности и расширения номенклатуры измеряемых параметров приводит к созданию многоканальных ИИУС, качество работы которых зависит от функциональных возможностей и точностных характеристик входящих в их состав средств измерений. Перспективным направлением совершенствования многоканальных ИИУС является использование средств измерений, работающих на принципах лазерной интерферометрии.
Основы теории и принципы построения лазерных оптико-
электронных ИИУС в нашей стране, в основном, разрабатывались в
Московском государственном технологическом университете
СТАНКИН и Новосибирском институте автоматики и электрометрии.
В результате этих работ был осуществлен выпуск промышленных
образцов ИИУС на основе оптико-электронных приборов ИПЛ-30 и
ИПЛ-МП. За рубежом разработкой и выпуском ИИУС данного типа
занимаются фирмы «Hewlett-Packard» (США), «Renishaw»
11
(Великобритания), «Carl Zeiss» (Германия) и многие другие. При этом схема построения таких ИИУС во многом определяется типом имеющегося источника оптического излучения.
Примером современных многоканальных ИИУС являются системы управления работой различных станков с числовым программным управлением. Достижения в области нанотехнологий позволяют создать ИИУС с малым шагом дискретности отсчета (порядка 0,01 мкм и менее). В ИИУС для измерения перемещений объектов в качестве источников света используются лазеры, обладающие большой пространственной и временной когерентностью, что открывает возможность обеспечить необходимую погрешность измерения.
При использовании в ИИУС оптико-электронных приборов для формирования нескольких измерительных каналов в условиях ограниченной мощности источника оптического излучения из-за уменьшения интенсивности оптического сигнала по трассе измерения возникает проблема ограничения функциональных возможностей ИИУС из-за снижения отношения сигнал/шум измерительного сигнала. Эта проблема возникает из-за ограниченной мощности лазера и может быть решена совершенствованием существующих и созданием новых ИИУС путем оптимизации связей и совершенствованием оптических и электрических элементов ИИУС на основе оптико-электронных приборов.
Недостаточная научная проработанность проблемы и актуальность ее решения предопределили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является разработка, исследование и реализация комплекса научных, методических и
аппаратных решений, обеспечивающих расширение диапазона измерения физических величин существующих и создание новых ИИУС на основе оптико-электронных приборов путем оптимизации функциональных взаимосвязей и создания новых оптических и электрических узлов и элементов.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи исследования:
1. Анализ предметной области и определение перспектив развития ИИУС на основе оптико-электронных приборов с расширенным диапазоном измерения физических величин.
2. Развитие теоретических положений преобразования светового потока в области светозвуковода акустооптических модуляторов и распространения светового потока в оптических элементах посредством управления оптическим потоком световых волн с одновременной частотной и пространственной фильтрацией результатов акустооптического преобразования до и после модуляции их движением контролируемого объекта.
3. Совершенствование структуры ИИУС на основе оптико-электронных приборов путем оптимизации функциональных взаимосвязей оптических и электрических элементов с целью уменьшения потерь мощности оптических сигналов.
4. Разработка и анализ математической модели оптико-электронных ИИУС, разработка на их основе методики расчета отношения сигнал/шум измерительных сигналов оптических схем ИИУС на основе оптико-электронных приборов.
5. Разработка способа определения действительного
значения длины волны лазерного излучения, позволяющего повысить
точность измерения ИИУС на основе оптико-электронных приборов
за счет компенсации суммарной погрешности от воздействия внешних условий.
6. Разработка методики формирования пространственных реперных точек в оптическом тракте ИИУС, позволяющей расширить диапазон измеряемых величин и создать ИИУС на основе оптико-электронные приборов с повышенной точностью и достоверностью результатов измерения.
7. Разработка ИИУС на основе оптико-электронных приборов повышенной точности для измерения отклонений от прямолинейности за счет повышения отношения сигнал/шум оптического измерительного сигнала.
8. Разработка ИИУС на основе оптико-электронных приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет введения режимов калибровки и компенсации.
9. Подтверждение адекватности теоретических положений и экспериментальных моделей на примере ИИУС для измерения линейных перемещений, скорости и ускорения линейного перемещения.
10. Внедрение основных результатов исследований при разработке ИИУС на основе оптико-электронных приборов на:
- инструментальном заводе «Измерон» г. Санкт-Петербурга в качестве макетного образца информационно-измерительной системы для поверочного стенда индикаторов контакта;
- Московском станкоинструментальном заводе «Красный пролетарий» в качестве датчика обратной связи на станке для алмазного точения с числовым программным управлением;
- АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» г. Пенза при проведении научно-исследовательских работ
по созданию перспективных волоконно-оптических датчиков температуры и твердотельных МОЭМС-гироскопов на основе акустооптического взаимодействия;
- ОАО «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» г. Пенза при разработке конструкторско-технологических решений информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных приборов с повышенным отношением сигнал/шум отдельных звеньев и всей системы;
- ЗАО «Центр специальных инженерных сооружений научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники» г. Пенза при выполнении плановых и хоздоговорных НИОКР.
Объектом исследования в работе являются лазерные ИИУС на основе оптико-электронных приборов для измерения линейных и угловых перемещений, линейной скорости и ускорения, отклонения от прямолинейности.
Предметом исследования являются комплексные научно-технические решения и пути оптимизации конструктивных параметров и связей оптических и электрических схем, обеспечивающие повышение эффективности создание ИИУС на основе оптико-электронных приборов с расширенными функциональными возможностями.
Проблемы и задачи, решенные в диссертации, соответствуют
областям исследования специальности 05.11.16 - Информационно-
измерительные и управляющие системы (приборостроение): п.1
Научное обоснование перспективных лазерных ИИУС на основе
оптико-электронных приборов, повышение эффективности
существующих систем; п.6 Исследование возможностей и путей
15
совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов лазерных ИИУС на основе оптико-электронных приборов, улучшение их технических, метрологических и эксплуатационных характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Предложены теоретические положения преобразования светового потока в области светозвуковода акустооптических модуляторов и распространения светового потока в оптических элементах посредством управления оптическим потоком информационно-измерительных сигналов ИИУС на основе оптико -электронных приборов для случая акустооптического преобразования световых волн до и после модуляции движением контролируемого объекта с одновременной их частотной и пространственной фильтрацией.
2. Определена структура ИИУС на основе оптико-электронной приборов с минимальными потерями мощности оптических сигналов путем оптимизации компоновки оптических элементов. При ограниченной мощности источника оптического излучения наибольшее отношение сигнал/шум достигается для схем с акустооптическим преобразованием оптических сигналов до модуляции их движением контролируемого объекта.
3. Разработан способ определения действительного значения длины волны лазерного излучения. Разработанное устройство, реализующее данный способ, позволило повысить точность измерения за счет компенсации дополнительных погрешностей от воздействия внешних условий.
4. Разработана ИИУС на основе оптико-электронной приборов с пространственными реперными точками в оптическом тракте ИИУС, позволяющая расширить диапазон измерения и повысить точность и достоверность результатов измерения физических величин за счет уменьшения основной погрешности.
5. Разработана методика расчета отношения сигнал/шум измерительных сигналов оптических схем ИИУС, позволяющая на этапе проектирования рассчитать необходимое отношение сигнал/шум в зависимости от количества применяемых оптических каналов в схеме.
6. Разработана информационно-измерительная система для измерения отклонения от прямолинейности, позволившая повысить помехоустойчивость ИИУС на основе оптико-электронных приборов за счет повышения отношения сигнал/шум оптического измерительного сигнала.
7. Разработана ИИУС на основе оптико-электронных приборов с улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет введения режимов калибровки и компенсации.
Научная новизна подтверждается совокупностью публикаций в рецензируемых изданиях по теме диссертации и объектами правовой защиты интеллектуальной собственности.
Практическая значимость работы. Результаты исследований используются при разработке ИИУС на основе оптико-электронных приборов с расширенным диапазоном измерения физических величин. При этом число формируемых оптических каналов от одного источника оптического излучения ограниченной мощности увеличивается до 5 ^ 6; максимально допустимая скорость
перемещения подвижного отражателя достигает 37 м/мин; максимальное значение измеряемого перемещения равно 50 м.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований использованы при разработке ИИУС на основе оптико -электронных приборов для измерения линейных и угловых перемещений, линейной скорости и ускорения, отклонения от прямолинейности и внедрены:
- на инструментальном заводе «Измерон» г. Санкт-Петербурга в качестве макетного образца ИИУС для поверочного стенда индикаторов контакта;
- на станкоинструментальном заводе «Красный пролетарий» г. Москва в качестве датчика обратной связи на станке для алмазного точения с числовым программным управлением;
- в АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» г. Пенза при проведении научно-исследовательских работ по созданию перспективных волоконно-оптических датчиков температуры и твердотельных МОЭМС-гироскопов на основе акустооптического взаимодействия физических величин;
- в ОАО «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» г. Пенза при разработке конструкторско -технологических решений информационно-измерительных систем на основе оптико-электронных приборов с повышенным отношением сигнал/шум отдельных звеньев и всей системы;
- в Пензенском государственном университете результаты
работы использованы во всех видах занятий по проектированию
средств измерения (лекции, курсовое проектирование, лабораторный
практикум) направлений подготовки 12.03.01 «Приборостроение»,
12.03.05 «Лазерная техника и лазерные измерения», 12.04.01
«Приборостроение» при изучении дисциплин «Введение в лазерную технику», «Лазерные измерения», «Основы лазерной техники», «Лазерные технологии», «Лазерная техника в управлении технологическим оборудованием», «Лазерные приборы для измерения механических величин».
Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Методы исследования. При проведении исследований использованы методы: математического анализа, линейной алгебры и аналитической геометрии; математического моделирования; математической физики, прикладной механики, решения оптимизационных задач; теории геометрической, волоконной оптики; теории пространственной фильтрации.
При экспериментальных исследованиях использованы методы и средства лазерной интерферометрии; акустооптики, пространственной фильтрации; фотоэлектрических преобразований, включая оптическое гетеродинирование; прецизионных линейных измерений; вычислительной техники.
На защиту выносятся:
1. Развитие теоретических положений преобразования светового потока в области светозвуковода акустооптических модуляторов и распространения светового потока в оптических элементах посредством управления оптическим потоком информационно-измерительных сигналов ИИУС на основе оптико-электронных приборов для случая акустооптического преобразования световых волн до и после модуляции движением контролируемого объекта с одновременной их частотной и пространственной фильтрацией.
2. Оптимальная структура ИИУС на основе оптико-электронных приборов, определяемая выбором функциональных взаимосвязей оптических элементов с целью уменьшения потерь мощности оптических сигналов.
3. Способ определения действительного значения длины волны лазерного излучения, позволяющий повысить точность измерения за счет компенсации дополнительных погрешностей от воздействия внешних условий.
4. ИИУС на основе оптико-электронной приборов с пространственными реперными точками в оптическом тракте ИИУС, позволяющая расширить диапазон измерения и повысить точность и достоверность результатов измерения физических величин за счет уменьшения основной погрешности.
5. Методика расчета соотношения сигнал/шум оптических каналов ИИУС, позволяющая на этапе проектирования рассчитать необходимое отношение сигнал/шум в зависимости от количества применяемых оптических каналов в схеме.
6. ИИУС для измерения отклонения от прямолинейности, позволившая повысить помехоустойчивость ИИУС на основе оптико-электронных приборов за счет повышения отношения сигнал/шум оптического измерительного сигнала.
Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждена экспериментальными исследованиями макетных образцов ИИУС на основе оптико-электронных приборов, созданных с использованием разработанных рекомендаций по их проектированию, совпадением полученных результатов с экспериментальными и расчетными данными и внедрениями.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на всесоюзных и международных научно-технических конференциях «Обеспечение точности механической обработки в автоматизированном производстве» (г. Пенза, 1990 г.); «Фотометрия и ее метрологическое обеспечение» (г. Москва, 1990 г.); «Элементы и приборы систем измерения и управления автоматизированных производств» (г. Пенза, 1992, 1995, 1997 г.); V Всероссийская научно-техническая конференция «Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов» (Пенза-Заречный, 2004 г.); Международный симпозиум «Надежность и качество» (г. Пенза, 2010, 2011 гг.); Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (г. Пенза, 2013 г.); IV научно-техническая конференция «Методы создания, исследования микро-, наносистем и экономические аспекты микро-, наноэлектроники» (г. Пенза, 2013 г.); Региональный молодежный форум «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона» (г. Пенза, 2013 г.); научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Свет-2013» (г. Пенза, 2013 г.); Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии и альтернативная энергетика в транспортно-технологическом комплексе: системный подход» (г. Воронеж, 2016 г.).
Личный вклад автора. Основные научные результаты
диссертационной работы получены автором самостоятельно. Им
единолично написаны 2 монографии, 4 статьи в рецензируемых
журналах из перечня ВАК РФ. В работах, выполненных в
соавторстве, соискателю принадлежит основная роль в формулировке
задач, обосновании методов их решения, анализе полученных результатов. Автор является непосредственным исполнителем всех теоретических и экспериментальных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 работы, из которых 2 монографии, 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 авторских свидетельства, 1 патент, 39 публикаций в сборниках трудов и конференций.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ И УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ
1.1 Информационно-измерительные системы для управления параметрами производственных процессов
Современный этап развития ИИУС неразрывно связан с проблемами обеспечения высокого качества продукции, требованиями постоянного повышения точности и производительности станков и оборудования. Успешное решение проблем невозможно без использования средств автоматизации при должном уровне информационного обеспечения.
Высокие требования к характеристикам оборудования предопределяют преимущественное развитие замкнутых производственных систем, где исключительно важную роль играют системы автоматического управления с многоконтурной обратной связью. Одним из основных ее элементов по контуру обратной связи является ИИУС, осуществляющая измерение и обработку первичной информации через механические и теплотехнические величины (перемещение, плотность, давление, температура и др.). Измерение и обработка первичной информации производится в ходе выполнения процесса измерения и формирования информационных потоков, значимость которых отражается в показателях точности обрабатываемых деталей, уровне повышения производительности обработки и динамических характеристиках процессов управления и регулирования.
Особенностью информационного обеспечения является не только достижение высокой информативности средств автоматизации в широком диапазоне значений идентифицируемых параметров, но и в обеспечении достаточной надежности функционирования самой информационной системы в условиях влияния дестабилизирующих факторов рабочей среды, что накладывает свою специфику на решение метрологических задач в этой области [3,10].
Современное развитие автоматизации производства движется по пути создания ИИУС разного уровня и назначения в системах автоматического управления: информационно-вычислительных, информационно-измерительных, информационно-диагностических, имеющих статус подсистемы.
Возможности существующих и развитие перспективных технологий реализуются с использованием средств вычислительной техники и автоматических измерительных средств: устройств активного контроля физических параметров, измерительных преобразователей перемещений по видам движения, исполнительных органов и других измерительных приборов, необходимых для получения качественной и количественной информации при организации процесса измерения. Эта информация может передаваться в систему автоматического управления по проводным и беспроводным (оптическим, акустическим, электромагнитным) каналам связи в соответствующем кодовом формате, образуя информационные потоки, роль которых возрастает по мере роста уровня автоматизации оборудования за счет более широкого применения измерительных и вычислительных средств: электронно-вычислительных машин и процессоров,
устройств числового программного управления, программируемых контроллеров и др. [15,74,79,118].
Для организации данного процесса и его управления необходима определенная информация, которую условно классифицируют на исходную и текущую. Исходная информация заранее определена и прописана алгоритмом процесса измерения. Она содержит сведения, необходимые для выполнения операций с требуемыми выходными параметрами в пределах задаваемых допусков по точности и производительности.
Текущая информация формируется в ходе выполнения процесса измерения в строго заданные моменты времени при помощи различных по своей физической природе (рисунок 1.1) средств измерений - измерительных приборов [4,79,149]. Это данные, касающиеся действительного положения и скорости (ускорения) исполнительных органов оборудования и других, регистрируемых и управляемых параметров процесса измерения, которые могут характеризоваться как величины, которые необходимы при решении задачи управления. Достоверность и своевременность данной информации, получаемой прямым или косвенным методом, во многом определяется типом измерительных приборов, методами кодирования и обработки первичной измерительной информации и рабочими условиями среды. К этому виду информации можно отнести данные диагностического характера, формируемые различными сенсорными (сигнальными) устройствами оборудования при достижении им предельных параметров режима работы процесса измерения.
Техника измерений через систему измерительных приборов с разным уровнем автоматизации измерений призвана объективно
оценивать качество изделий [16,75,91], способствовать достижению требуемой точности и производительности процесса [15,130,155].
35
х ю к н о
к
СО
и Дн
35
Л X ю X н и
Ч X
К
35
х н о о и
И
«
х н к
X и Й
о X й ю л ч й и
«
К
и
^
СР
с
О X й ю л ч й и
Й X <и
СО
£ и И СР
Й рр
н и и
о
«
Л X ю X н о
к
СО
и СР
о н о
е
35
Л
и о и к
X
ч о и о
СР
с
^
ч о с о н о
е
«
и ч й СР й
О
н и и
о
й и о и о
о ^
Й X X о и
к «
и
о
35 3
X X о к а й СР
н X <и
а х о и о н к
X и Й
35
Л
к к о к а и к
СР
н о о н к
X и Й
и
ел
35
и о н X й
и «
35
х х о к дц и к
СР
н о о
СР
ё и ч
о
35
Л X X о к а и к
СР
н о о
со «
Л
к
2
о
СР X
Н н
И к
и к
ч и
о Й 2
(1}
1 N
о И
и, о
н и
И гг
и ч к н
СП с
о
(1}
, к
о И
н о
о
^ сг
И к
И к
о
Рисунок 1.1 - Классификация известных физических эффектов, Реализуемых сРедствами ИИУС
При этом обеспечиваются следующие возможности сРедств автоматизации:
• использовать новые виды производственных процессов;
• применять прогрессивные технические, программные средства вычислительной техники и метрологическое обеспечение средств измерений;
• создавать перспективные виды средств измерений и на их основе реализовывать эффективные системы автоматического управления;
• проводить автоматизированный контроль параметров в реальном масштабе времени с последующей обработкой измерительной информации при высокой её достоверности (Р=0,99), минимальной стоимости и др.
С ростом количественно-качественных показателей средств автоматизации оборудования повышается качество
производственного процесса, а значит, и потребительские свойства продукции, имеющей важное социальное и хозяйственное значение.
Вместе с тем, производственная система, как и любая другая -техническая или биологическая, подвержена различного рода влияниям среды которые через внутренние и/или внешние
воздействия (механические, тепловые, химические, электрические, магнитные, акустические и др.) влияют с разной интенсивностью на её подсистемы и ухудшают процессы их функционирования, вызывая соответствующие погрешности (рисунок 1.2). Часть процессов обратима и управляема [4,79,80], поскольку параметры основных и вспомогательных устройств изменяются временно в определенных пределах без тенденции прогрессивного ухудшения, а другая -необратима и приводит к постепенному и нарастающему ухудшению параметров системы с течением времени. Возникающие при этом погрешности влияют на геометрическую точность размерной цепи оборудования, снижая качество производственного процесса.
В процессе функционирования производственной системы не последнюю роль играют погрешности, вызванные несовершенством средств измерений информационно-измерительных систем, методик
выполнения измерительных преобразований параметров производственного процесса и обработки данных, нарушениями режимов эксплуатации и влиянием ^(?)-факторов среды.
Рисунок 1.2 - Информационные потоки в технической системе
Несмотря на достигнутые успехи в автоматизации приборостроительного оборудования, в области информационного обеспечения технических систем, существуют нерешённые проблемы, затрагивающие качественную сторону производственного процесса. Решение таких проблем возможно с использованием перспективных ИИУС, что позволит наиболее полно удовлетворить всевозрастающие требования производства.