Информационно-измерительная система непрерывного контроля уровня топлива в емкостях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Мастепаненко, Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Мастепаненко, Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 Глава 1:
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ТОПЛИВА
1.1 Анализ методов измерения уровня топлива
1.2 Особенности применения емкостного метода в системах измерения и контроля уровня
1.3 Исследование конструктивных особенностей емкостных первичных преобразователей уровня
1.3.1 Принцип инвариантности в построении измерительных устройств
1.3.2 Исследование функций преобразования коаксиальных датчиков уровня
1.3.3 Конструктивные методы учета и компенсации влияния относительной диэлектрической проницаемости контролируемой среды
1.3.4 Совершенствование конструкций коаксиальных датчиков уровня топлива с использованием различных методов подключения компенсационного датчика к вычислительному устройству
1.4 Выводы
2 Глава 2:
МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИГНАЛОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ТОПЛИВА
2.1 Методы обработки измерительных сигналов емкостных уровнемеров на переменном токе
2.2 Методы обработки измерительных сигналов емкостных уровнемеров по параметрам переходных процессов
2.3 Сравнительный анализ методов обработки измерительных сигналов
2.4 Исследование методов преобразования электрической емкости в код с промежуточным преобразованием в постоянную времени
2.4.1 Исследование методов определения информативного параметра регистрируемого сигнала по мгновенным значениям переходного процесса
2.4.2 Алгоритмы оценки постоянной времени измерительной цепи с использованием цифрового дифференцирования
2.5 Математическое моделирование системы обработки измерительных сигналов по мгновенным значениям 66 переходного процесса
2.5.1 Параметры математического моделирования
2.5.2 Моделирование погрешности квантования по уровню
2.5.3 Анализ погрешности квантования
2.6 Сравнение точности математических моделей системы обработки измерительных сигналов по параметрам переходного процесса
2.7 Оценка составляющих результирующей погрешности системы обработки измерительных сигналов по мгновенным значениям переходного процесса
2.7.1 Анализ влияния линейности функции преобразования АЦП на погрешность оценки постоянной времени
2.7.2 Оценка влияния погрешности датирования отсчетов на результат оценки f
2.7.3 Определение зависимости между скоростью изменения напряжения на конденсаторе и апертурным временем
2.7.4 Оценка влияния сопротивления утечки в первичных преобразователях емкостных уровнемеров на погрешность оценки постоянной времени
2.7.5 Аналитическая оценка погрешности метода определения постоянной времени
2.7.6 Оценка результирующей погрешности системы обработки измерительных сигналов по мгновенным значениям переходного процесса
2.8 Выводы
3 Глава 3:
РАЗРАБОТКА ЕМКОСТНОГО СПОСОБА ИЗМЕРЕНИЯ УРВОНЯ ТОПЛИВА, ИНВАРИАНТНОГО К ИЗМЕНЕНИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ КОНТРОЛИРУЕМОЙ СРЕДЫ
3.1 Анализ структурных схем измерения уровня емкостным методом
3.2 Разработка алгоритма измерения уровня жидкости, инвариантного к изменению относительной диэлектрической
проницаемости среды
3.2.1 Разработка способа и алгоритма измерения уровня
3.3 Оценка погрешности методов компенсации влияния относительной диэлектрической проницаемости
контролируемой среды
3.3.1 Аналитическая оценка составляющих погрешности алгоритма расчета уровня для предлагаемой структуры первичных преобразователей
3.4 Имитационное моделирование информационно-измерительной системы непрерывного контроля уровня топлива
4
3.4.1 Сравнительный анализ точности информационно-измерительной системы контроля уровня топлива с использованием различных методов компенсации влияния относительной диэлектрической проницаемости
3.4.2 Оценка влияния емкости компенсационного датчика на точность измерения уровня
3.5 Выводы
4 Глава
ПРОГРАММНАЯ И АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ УРОВНЯ ТОПЛИВА
4.1 Разработка конструкции вторичного измерительно-вычислительного устройства
4.2 Разработка программного обеспечения вторичного измерительно-вычислительного устройства
4.3 Характеристики АЦП вторичного измерительно-вычислительного устройства
4.4 Экспериментальные исследования информационно- 138 измерительной системы непрерывного контроля уровня
4.5 Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕННОЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система непрерывного контроля уровня топлива в емкостях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Измерения уровня жидкостей является ключевой операцией при автоматизации технологических процессов во многих отраслях промышленности, особенно химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей. Так как, именно в этих отраслях промышленности измерение уровня напрямую связанно с условиями безопасной работы оборудования, а также вопросами коммерческого учета светлых нефтепродуктов (таких как бензины различных марок, дизельное топливо, керосин), на долю которых приходится около 70 % продуктов, получаемых из нефти.
В настоящее время, измерения уровня светлых нефтепродуктов (топлива) осуществляют различными методами и приборами (поплавковые, гидростатические, емкостные, акустические, радиоизотопные и другие), возможности которых определяются, с одной стороны, технологическими требованиями (диапазон, точность, взрывобезопасность и другие) и, с другой стороны, наличием неинформативных влияющих параметров (давление, плотность, вязкость, электропроводность и т.д.).
Наибольшее распространение в системах измерения уровня светлых нефтепродуктов нашел емкостной метод. Отличительной особенностью емкостных измерителей уровня (ЕИУ) является: исключительная конструктивная простота датчиков; отсутствие подвижных частей первичного преобразователя; удобство монтажа; возможности использования в широком интервале температур и давлений; высокая чувствительность, малые габариты и масса; относительно высокое быстродействие и искробезопасность.
Большой вклад в разработку и исследование емкостных методов измерения внесли такие известные ученые, как Бухгольц В.П., Тисевич Э.Г., Форейт И., Мишин В.А., Карандеев К.Б., Полищук Е.С., Медведев Г.В.,
Шарапов В.М., Ацюковский В.А., Кошевой М.Д., Минаев И.Г., Фомин В.М. и другие.
Несмотря на ряд преимуществ, применение ЕИУ в системах контроля и управления сопряжено с рядом трудностей. Основными, из которых являются:
- влияние диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости £ж на результаты измерений (этот недостаток частично устраняют различными конструктивными и схемными решениями, например, устанавливают дополнительный компенсационный датчик);
необходимость установки дополнительной линии связи компенсационного датчика с вычислительными устройствами (этот недостаток обусловлен появлением дополнительной погрешности, вызванной изменением электрической емкости соединительного кабеля (которая с течением времени будет меняться), особенно при больших диапазонах измеряемого уровня);
- отсутствие возможности использования ЕИУ для различных типов жидкостей (например, различных марок бензина), без переградуировки измерительной схемы, либо необходимость калибровки устройства под конкретно измеряемую жидкость;
- дополнительные преобразования с целью получения выходного сигнала, удобного для дистанционной передачи, а также необходимостью в некоторых случаях расположения генератора высокой частоты в непосредственной близости от первичного преобразователя, что по условиям эксплуатация не всегда приемлемо;
- высокая погрешность измерения электрической емкости (±0,1 1,0%).
Таким образом, вопросы совершенствования известных или разработка
новых подходов к измерению уровня топлива емкостным методом,
расширения функциональных возможностей, с целью повышения
метрологических и эксплуатационных характеристик емкостных
7
уровнемеров, совместимости их со стандартными контроллерами и терминалами продолжают оставаться весьма актуальными.
Решение этих задач позволит значительно упростить проектирование, монтаж и эксплуатацию емкостных уровнемеров и повысить надежность функционирования систем контроля и управления уровнем топлива в целом.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время измерения уровня топлива осуществляют емкостными уровнемерами, что обусловлено отсутствием подвижных частей первичного преобразователя, высокой чувствительностью и точностью. Детальные исследования можно найти в работах: Бухгольца В. П., Тисевича Э. Г., Карандеева К. Б., Шарапова В. М., Ацюковского В. А. и других. Погрешность емкостных уровнемеров не превышает ± (0,5 - 5) %.
Основной задачей, стоящей перед исследователями, является снижение погрешности измерений, за счет усовершенствования известных или применение новых методов обработки измерительных сигналов (методов преобразования электрической емкости в электрический сигнал) первичных преобразователей, а также методов учета и компенсации внешних возмущающих воздействий.
Целью работы является повышение метрологических характеристик емкостных уровнемеров топлива, разработка структуры и алгоритма работы двухканального инвариантного измерителя уровня.
Эта цель достигается решением следующих частных научных задач:
1. Разработка и исследование структуры двухканального емкостного измерителя уровня топлива, обладающего высокой точностью учета флуктуации относительной диэлектрической проницаемости контролируемой среды.
2. Разработка и исследование оптимального по быстродействию и точности алгоритма преобразования электрической емкости в код с промежуточным преобразованием в постоянную времени.
3. Разработка и исследование способа измерения уровня топлива, инвариантного к влиянию относительной диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости.
4. Разработка структуры вторичного измерительно-вычислительного устройства с разновременной коммутацией рабочего и компенсационного конденсаторных датчиков для практической реализации алгоритмов измерения электрической емкости и способа измерения уровня.
5. Разработка комплекса программ для практической реализации информационно-измерительной системы непрерывного контроля уровня топлива в емкостях.
Методы исследования. При выполнении работы использовались методы анализа переходных процессов в электрических цепях, методы математического моделирования, теории погрешностей средств измерений, физики диэлектриков, теории дифференциальных уравнений и методов статистической обработки результатов измерений, анализа динамической погрешности, специализированные программные среды МаЛСаё и МаЛаЬ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена структура двухканального емкостного измерителя уровня, инвариантного к изменению относительной диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости, а также конструктивные варианты исполнения емкостного измерителя уровня, отличающегося от существующих устранением необходимости установки дополнительной линии связи рабочего и компенсационного датчиков и высокой удельной емкостью компенсационного датчика, без изменения габаритов устройства и зоны измеряемого уровня.
2. Предложен алгоритм преобразования электрической емкости в код с промежуточным преобразованием в постоянную времени измерительной цепи, отличающийся повышенной точностью и быстродействием.
3. Разработан способ измерения уровня, инвариантный к изменению относительной диэлектрической проницаемости контролируемой среды по параметрам двух емкостных датчиков (рабочего и компенсационного).
4. Предложено техническое решение цифрового измерительно-вычислительного устройства системы непрерывного контроля уровня топлива, а также комплекс программ для его практической реализации.
Научная и практическая ценность работы заключается в том, что:
1. Предложена структура двухканального емкостного измерителя уровня топлива в емкостях, инвариантного к изменению относительной диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости, разработана и исследована конструкция емкостного измерителя уровня, новизна и полезность которой подтверждена четырьмя патентами РФ.
2. Предложен алгоритм преобразования электрической емкости в код с промежуточным преобразованием в постоянную времени, отличающийся высокой точностью и быстродействием.
3. Разработан алгоритм измерения уровня, инвариантный к изменению относительной диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости, научная новизна и практическая ценность которого подтверждена патентом РФ на изобретение.
4. Предложена структура вторичного измерительно-вычислительного и управляющего устройства с разновременной коммутацией рабочего и компенсационного конденсаторных датчиков, программный комплекс для его практической реализации, полезность которого подтверждена восемью свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
5. Результаты работы используются в учебном процессе (в курсовом и дипломном проектировании) на кафедрах «Теоретические основы электротехники» и «Автоматика, электроника и метрология»
электроэнергетического факультета ФГБОУ ВПО «Ставропольский ГАУ», что подтверждается двумя актами внедрения НИР в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту;
1. Структура двухканального емкостного измерителя уровня топлива, инвариантного к флуктуации относительной диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости.
2. Результаты исследования оптимального алгоритма преобразования электрической емкости в код с промежуточным преобразованием в постоянную времени, отличающегося высокой точностью и быстродействием, а также рекомендации по его практической реализации.
3. Способ измерения уровня по параметрам двух емкостных датчиков, инвариантный к изменению относительной диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости.
4. Структура вторичного измерительно-вычислительного и управляющего устройства с разновременной коммутацией рабочего и компенсационного конденсаторных датчиков, а также комплекс программ для его реализации.
Достоверность результатов обусловлена совпадением аналитических исследований и имитационного моделирования алгоритма преобразования электрической емкости в код с промежуточным преобразованием в постоянную времени и инвариантного алгоритма расчета уровня по параметрам двухканального емкостного измерителя.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы
докладывались и обсуждались на следующих Международных,
Всероссийских и региональных научно-технических конференциях,
выставках и конкурсах: V Международная научно-техническая конференция
«ДАТЧИКИ, ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ - 2009" (г. Ялта, 13-19 сентября
2009 г.); Президиум Российской академии наук, Победитель Конкурса 2010
года на соискание медалей РАН «За лучшую научную разработку года» в
номинации «Разработка или создание приборов, методик, технологий и
11
новой научно-технической продукции научного и прикладного значения» (г. Москва, 2011 г., золотая медаль Президиума РАН постановлением РАН от 22 февраля 2011 года); Петербургская техническая ярмарка - Лучший инновационный проект и лучшая научная разработка 2013, 2014 гг. в номинации «Приборостроение» (г. Санкт-Петербург, 2011 и 2012 гг., золотые медали); 7-я Биотехнологическая Международная выставка-ярмарка «РосБиоТех - 2013» (г. Москва, 2013 г., золотая медаль); ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», 19 - ая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2013 г.).
Публикации. Научные результаты работы опубликованы в следующих рецензируемых журналах: «Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник АПК Ставрополья», «Методы и технические средства повышения эффективности использования электрооборудования в промышленности и сельском хозяйстве», «Вюник Черкаського державного технолопчного универс1тету», а также в сборниках материалов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 патентов РФ и 8 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации
соответствует паспорту специальности 05.11.16 - «Информационно-
измерительные и управляющие системы» (в машиностроении), а именно: п.1
«Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и
управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического
обеспечения, повышение эффективности существующих систем»; п. 3
«Методы и технические средства метрологического обеспечения
информационно-измерительных и управляющих систем, метрологического
обеспечения испытаний и контроля, метрологического сопровождения и
метрологической экспертизы информационно-измерительных и
12
управляющих систем, методы проведения их метрологической аттестации»; п. 4 «Методы и системы программного и информационного обеспечения процессов отработки и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем»; п. 6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».
Внедрение результатов работы. Работа выполнялась в рамках реализации федеральной государственной программы «СТАРТ-09» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Техническое средство для измерения уровня различных жидкостей с унифицированным выходным сигналом». Государственный контракт № 6743р/9378 от 10 апреля 2009 года. Разработка зарегистрирована во Всероссийском научно-техническом информационном центре (ВНТИЦ, регистрационный номер 01200954636). На сегодняшний день реализуется государственный контракт №12528р/23928 от 28.02.2014 г. на тему: «Разработка аппроксимационных алгоритмов обработки первичных информативных параметров регистрируемых сигналов системы непрерывного контроля уровня нефтепродуктов».
Личный вклад автора. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежат: разработка инвариантного способа измерения уровня диэлектрических и токопроводящих жидкостей емкостными уровнемерами [4, 6, 8, 11, 21]; метод преобразования электрической емкости в код по мгновенным значениям параметров переходного процесса в измерительной цепи на постоянном токе [3, 5]; разработка алгоритмов и программ для ЭВМ по расчету уровня топлива по значению электрической емкости рабочего и компенсационного конденсаторных датчиков.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 110 источников. Основная часть работа изложена на 163 страницах, содержит 52 рисунка и 23 таблицы.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ
УРОВНЯ ТОПЛИВА
Измерение уровня жидкостей является важной задачей при автоматизации технологических процессов во многих отраслях промышленности: нефтепереработка, химическая промышленность, теплоэнергетика, пищевая промышленность и другие [1]. Однако, особый интерес вызывает применение уровнемеров для измерения уровня, наиболее дорогостоящих - светлых нефтепродуктов (СИП). Ежегодно в России добывается более 520 миллионов тонн нефти, из которой производится более 500 типов продуктов. На долю СНП приходится более 70 % продуктов, получаемых из нефти (бензины различных марок, масла, дизельное топливо, керосин и другие).
В одних технологических процессах (например, в топливо-измерительных системах самолетов), замер должен производиться с высокой точностью и в большом диапазоне, с непрерывным слежением за изменением уровня, и охватывающем всю рабочую высоту резервуара, порой не имеющего доступа обслуживающему персоналу со стороны боковых стенок или днища. В других случаях, для контроля уровня СНП особой точности не требуется, и измерения производятся в сравнительно небольшом диапазоне измерений уровня или требуется только лишь сигнализация, заданных предельных значений максимума или минимума (например, в резервуарных парках) [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]. Каждый тип СНП характеризуется десятками параметров (физические и химические свойства контролируемой среды, температура, вязкость, электрическая проводимость, химическая агрессивность и т.д.), для измерения которых применяются множество методов и приборов (поплавковый, радиоволновый, емкостной, гидростатический и другие), разнородных по принципу действия [1, 3, 4, 8, 9, 11 - 15].
1.1 Анализ методов измерения уровня топлива
В таблице 1.1 приведены основные метрологические характеристики наиболее распространенных методов измерения уровня топлива в резервуарах различной формы [8, 9, 11 - 15, 17 - 23].
Таблица 1.1- Классификация основных метрологических характеристик уровнемеров
Наименование уровнемеров
Основные метрологические характеристики
Диапазоны измерения, м
Температура контролируем ой среды, °С
Предельное избыточное давление рабочей среды, МПа
Погрешность измерения, %
Гидростатические 0,05 - 63 от-40 до + 125 до 12 ±(1-3)
Акустические 0,2-30 от-50 до + 170 ДО 4 ±(1-2,5)
Емкостные , ^ 0-40 4 от т 60 до +.250 до 10 - - ± (0,5 - 5)
Анализ методов измерения уровня топлива (таблица 1.1) показал, что в наибольшее распространение (например, в системах измерения уровня топлива в баках автомобилей или летательных аппаратов, а также в системах измерения уровня топлива резервуарных парков нефтяной промышленности) нашли: поплавковые и емкостные уровнемеры (ЕУ) [1, 3, 7, 8, 18].
В последние десятилетия поплавковые уровнемеры получили широкое распространение, особенно как средство измерения уровня топлива в баках летательных аппаратов и транспортных средств [1, 4, 9, 15]. Индикатором уровня в поплавковых уровнемерах служит поплавок. Работа поплавковых уровнемеров основана на измерении линейного или углового перемещения поплавка, плавающего на поверхности контролируемой среды. В простейшем случае поплавковые уровнемеры состоят из чувствительного элемента -поплавка, преобразователя перемещения и элементов механической или электрической связи для дистанционной передачи данных. На сегодняшний
день, серийно выпускаются поплавковые уровнемеры широкого и узкого диапазонов [1,3,9].
Поплавковые уровнемеры, несмотря на широкое применение, и обладающие рядом преимуществ, такими как, высокая надежность, отсутствие влияния температуры и химического состава контролируемой жидкости на результаты измерений, имеют существенные недостатки, основными из которых, являются:
- высокая методическая погрешность (обусловленная продольным и поперечным креном или ускорением) и отсутствие возможности ее устранения (от ± 2 % до ± 5%, например, топливомер ТПР1-9Т, СКЭС-2027А);
- наличие подвижных частей первичного преобразователя (более 50% подвижных деталей) и относительная сложность конструкции, что значительно снижает надежность работы системы;
- трудность изготовления поплавка, рассчитанного на высокие давления;
- высокие массово - габаритные параметры.
Кроме того, точность поплавковых датчиков в процессе эксплуатации определяется еще и стабильностью характеристик его элементов, при изменении которых, появляется дополнительная погрешность и отсутствует возможности ее компенсации.
Так, например погрешность поплавкового уровнемера ТПР1-9Т на нулевой отметке не превышает ± 2 %, а на всей остальной шкале ±3,5 %, а погрешность авиационного топливомера СКЭС-2027А лежит в пределах от ± 2,5 % (на нулевой отметке) до ± 5% (на всем остальном диапазоне).
По результатам приведенных рассуждений в данной диссертационной работе разрабатываются и исследуются уровнемеры топлива (СНП), основанные на емкостном методе измерения. Такие приборы в наибольшей степени отвечают требованиям чувствительности, быстродействия, точности
измерения уровня, а также совместимости первичных преобразователей с вычислительными устройствами и дистанционной передачи данных.
Широкое распространение ЕУ обусловлено:
- исключительной конструктивной простотой самого емкостного датчика уровня, который в простейшем случае может быть выполнен из двух металлических пластин произвольной формы (тогда как, например, в поплавковых уровнемерах используется более 50 составных деталей только первичного преобразователя);
- высокой точностью преобразования уровня (от ± 0,5 до ± 5 %);
- отсутствием подвижных частей первичного преобразователя;
- малыми габаритами и массой;
низкой методической погрешностью, вызванной изменением положения топлива в баках при кренах и ускорениях самолета (за счет использования четырех датчиков по краям бака);
- возможностью использования в широком интервале температур и давлений;
- относительно высоким быстродействием (по сравнению с другими методами);
- искробезопасностью первичных преобразователей.
1.2 Особенности применения емкостного метода в системах измерения и контроля уровня
В основе работы емкостных преобразователей неэлектрических величин в электрические лежит принцип работы электрического конденсатора. Электрический конденсатор - это система, состоящая из двух проводников, разделенных слоем диэлектрика [1,3,4,7]. Известно, что значение электрической емкости конденсатора С при плоскопараллельном
расположении электродов (без учета краевого эффекта) определяется следующим выражением:
С = £0£у (1.1)
_12
где £0 - диэлектрическая постоянная, численно равная 8,854187817-10 Ф/м;
е - относительная диэлектрическая проницаемость среды, заполняющая межэлектродное пространство;
5 - площадь электродов конденсатора;
с1 - расстояние (зазор) между электродами конденсатора.
Из выражения (1.1) видно, что значение емкости конденсаторных датчиков (КД), имеющих плоскопараллельную систему электродов зависит от изменения одного из трех переменных параметров площади электродов 5 конденсатора, расстояния между электродами с1 и относительной диэлектрической проницаемости £ среды, находящейся между электродами, либо от комбинации всех параметров одновременно [4, 11, 14, 15].
Контролируемая неэлектрическая величина обычно воздействует на какой - либо из этих параметров, меняя тем самым емкость КД. Таким образом, принцип работы емкостных датчиков (датчики давления, датчики угловых и линейных перемещений, влажности, датчики уровня жидких и сыпучих материалов и т.д.) определяется видом измеряемой величины и способом ее воздействия на емкость датчика.
Измерение уровня жидкостей емкостными датчиками основано на изменении диэлектрической проницаемости £ среды, заполняющей межэлектродное пространство. Из выражения (1.1) видно, что емкость конденсатора пропорциональна относительной диэлектрической проницаемости £ вещества, заполняющего межэлектродное пространство. Диэлектрическая проницаемость £в03 воздуха практически равна 1, а для различных жидкостей значения еж лежат в пределах от 2 до 80.
Особенностью применения ЕУ в системах управления и контроля является малая начальная емкость датчиков, которая в большинстве случаев
лежит в пределах от 10 до 103 пФ. Это обстоятельство приводит к необходимости использования напряжения высокой частоты от МО3 до (1н-2)Т08 Гц для работы датчиков. При использовании низких частот, например промышленной частоты 50 Гц, емкостные датчики уровня (и другие типы емкостных датчиков) обладают большим реактивным сопротивлением, что ограничивает их использования в измерительных цепях.
Использование высокочастотного сигнала приводит к необходимости дополнительного аналогового и цифрового преобразования, с целью получения унифицированных сигналов (тока, частоты или напряжения), удобных для дистанционной передачи их на расстояния, и последующем использовании в системах управления и контроля.
Анализ литературы [1, 3, 4, 7, 9, 11, 14, 15] показал, что емкостной метод измерения является одним из наиболее распространенных методов измерения уровня. Основными преимуществами емкостных уровнемеров является, прежде всего, отсутствие подвижных элементов, что значительно повышает надежность работы устройства, простота обслуживания, удобства монтажа первичного преобразователя, возможности использования в широком интервале температур и давлений. Кроме того, емкостные датчики уровня обладают высокой чувствительностью, малыми габаритами и массой, относительно высоким быстродействием, искробезопасностью, небольшими усилиями электромеханического взаимодействия между электродами, однонаправленностью действия, легкостью формирования требуемой формы зависимости между входной и выходной величинам [4, 7, 8, 14, 15, 16, 17].
Несмотря на ряд преимуществ, применение емкостных датчиков уровня в системах управления и контроля сопряжено с рядом трудностей: влиянием диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости, влиянием линии связи (особенно компенсационных датчиков) с измерительной схемой, отсутствием возможности использования устройств для различных типов жидкостей, без переградуировки измерительной схемы,
наличием активных потерь в емкостном преобразователе и другими.
20
Перечисленные особенности приводят к повышению погрешности, к ограничению возможности использования емкостных преобразователей (ЕП) в ряде технологических процессов.
Еще одним важным параметром, влияющим на точность измерения уровня емкостными датчиками является активное сопротивление утечек Яут первичного преобразователя. Значение этого сопротивления зависит от качества изоляционных материалов, используемых в конструкции емкостного датчика, от сопротивления утечки соединительного кабеля, а также проводящих пленок, которые могут образовываться на поверхности изоляторов. В случае, если качество изолятора будет не удовлетворительное, активная проводимость датчика может быть соизмеримой с емкостной [14]. Это приведет к значительному повышению погрешности измерения, а в некоторых случаях к неисправности датчика - отсутствию возможности проведения измерений.