Измерительные преобразователи концентрации компонентов жидких дисперсных сред для систем управления технологическими процессами и экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Фетисов, Владимир Станиславович

  • Фетисов, Владимир Станиславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 399
Фетисов, Владимир Станиславович. Измерительные преобразователи концентрации компонентов жидких дисперсных сред для систем управления технологическими процессами и экологического мониторинга: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2005. 399 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Фетисов, Владимир Станиславович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние техники измерений концентрации компонентов жидких дисперсных сред.

1.1. Общая характеристика дисперсных сред.

1.2. Актуальность и особенности полевых измерений концентрации жидких дисперсных сред.

1.3. Основные требования, предъявляемые к полевым средствам измерения концентрации ЖДС.

1.3.1. Условия эксплуатации.

1.3.2. Метрологические характеристики.

1.3.3. Показатели надежности.

1.3.4. Другие требования.

1.4.Классификация и обзор методов измерения концентрации ЖДС.

1.4.1. Методы измерения концентрации ЖДС с модификацией компонентов.

1.4.2. Методы измерения концентрации ЖДС без модификации компонентов.

1.4.3. Оценка пригодности и перспективности методов для полевых измерений концентрации ЖДС.

1.5. Основные пути повышения метрологической надежности и живучести полевых средств измерения концентрации ЖДС

1.6. Краткий обзор рынка полевых средств измерения концентрации ЖДС

1.7. Нерешенные проблемы в области разработок полевых средств измерения концентрации ЖДС. Выводы по главе и постановка задачи исследования

Глава 2. Средства измерения параметров состава водогазомасляных эмульсий

2.1. Общая постановка и последовательность решения задачи оптимизации ИИС для измерения концентрации компонентов ЖДС.

Ф 2.2. Задача измерения параметров состава водогазомасляных эмульсий. Оптимальное комплексирование совместных измерений.

2.3. Обоснование выбора методов измерения на примере многофункционального датчика состава ВГМЭ.

2.4. Комплексирование измерений параметров состава ВГМЭ с помощью комбинированных акустоэлектрических датчиков (КАЭД).

2.5. Математическое моделирование КАЭД.

2.5.1. Математическая модель ПИП электрического канала КАЭД.

2.5.2. Уточнение метода измерения по результатам моделирования ПИП электрического канала КАЭД.

2.5.3. Математическая модель ПИП акустического канала КАЭД.

2.5.4. Уточнение конструкции ПИП, схемы включения и алгоритма функционирования акустического канала . 169 Ф 2.5.5. Полная математическая модель КАЭД и ее использование для оптимизации геометрических параметров датчика (для случая дисковых противолежащих элементов).

2.5.6. Исследование технических возможностей КАЭД с дисковыми элементами.

2.5.6.1. Получение расчетных формул для вычислений W,S,G.

2.5.6.2. Анализ погрешностей КАЭД с дисковыми элементами.

2.5.6.3. Описание экспериментального образца КАЭД и выполненных экспериментов.

2.5.7. Моделирование КАЭД для других расположений элементов.

2.6. Дальнейшие возможности повышения метрологической надежности и живучести КАЭД.

Результаты и выводы по главе

Глава 3. Фотометрические полевые средства измерения концентрации ■ разбавленных ЖДС с повышенной метрологической надежностью.

3.1. Модель ЖДС как рассеивателя оптического излучения.

Основные допущения и область применимости

3.2. Четырехлучевая импульсная схема и ее модификации

3.2.1. Моделирование четырехлучевой импульсной схемы для случая узких диаграмм направленности приемников и излучателей.

3.2.2. Влияние радиуса измерительной ячейки на результаты измерений.

3.2.3. Предложения по построению четырехлучевой импульсной схемы с узкими диаграммами направленности излучателей и приемников и обработка ее сигналов с помощью искусственных нейросетей

3.2.4. Четырехлучевая импульсная схема с широкими диаграммами направленности излучателей и приемников и линейным расположением элементов

3.2.5. Модель для изучения фотометрических преобразователей с произвольными углами раскрыва диаграмм направленности излучателей и произвольным расположением элементов. .263 3.3. Практическая реализация многолучевых контактных фотометрических концентратомеров.

3.3.1. Градуировочный стенд.

3.3.2. Программное обеспечение для автоматизированной градуировки и обработки сигналов многолучевых фотометрических концентратомеров.

3.3.3. Результаты стендовых испытаний многолучевого фотометрического концентратомера.

3.3.4. Улучшение показателей надежности многолучевого концентратомера путем интеллектуализации алгоритма его работы.

Результаты и выводы по главе

Глава 4. Фотометрические бесконтактные средства измерения концентрации разбавленных ЖДС.

4.1. Общая характеристика бесконтактных концентратомеров ЖДС. ф 4.2. Поверхностные бесконтактные концентратомеры ЖДС.

4.2.1. Использование четырехлучевой импульсной схемы в поверхностных бесконтактных концентратомерах ЖДС.

4.2.2.Улучшенная четырехлучевая схема поверхностного концентратомера с коллимированным пучком излучателя.

4.3. Струйные бесконтактные концентратомеры ЖДС

4.3.1. Струйные концентратомеры с продольным просвечиванием струи и узкими диаграммами направленности приемников.

4.3.2. Струйные концентратомеры с продольным просвечиванием струи и широкими диаграммами направленности приемников.

4.3.3. Струйные концентратомеры с продольным просвечиванием , струи и кольцевыми матрицами фотоприемников.

4.3.4. Струйные концентратомеры с поперечным просвечиванием струи

4.4. Результаты испытаний бесконтактных концентратомеров.

4.4.1. Результаты испытаний поверхностного бесконтактного концентратомера.

4.4.2. Результаты испытаний струйных концентратомеров с продольным просвечиванием струи.

Результаты и выводы по главе

Глава 5. Фотометрические концентратомеры ЖДС с переменной измерительной базой.

5.1. Концентратомеры ЖДС на основе турбидиметров с переменной измерительной базой.

5.1.1. Принцип действия и особенности конструкций.

5.1.2. Оптимизация диапазона перемещения подвижного элемента.

5.1.3. Алгоритм функционирования турбидиметра с переменной измерительной базой.

5.2. Концентратомеры ЖДС на основе нефелометров gt с переменным углом регистрации рассеяния.

5.2.1. Принцип действия и особенности конструкций.

5.2.2. Нефелометр с секторным возвратно-периодическим вращением излучателя и поворотным шифратором.

5.3. Практическая реализация концентратомеров с переменной измерительной базой.

5.3.1. Результаты испытаний турбидиметра с переменной измерительной базой.

5.3.2. Использование механической очистки окон для повышения метрологической надежности турбидиметров с переменной измерительной базой.

Результаты и выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Измерительные преобразователи концентрации компонентов жидких дисперсных сред для систем управления технологическими процессами и экологического мониторинга»

Актуальность проблемы

Большинство жидкостей в природе и технике существует в виде жидких дисперсных сред (ЖДС): эмульсий, суспензий, коллоидных растворов. Информация о концентрации взвешенных частиц (дисперсной фазы - ДФ) часто бывает очень важна для управления многими технологическими процессами и экологического мониторинга. Наиболее типичными примерами областей и объектов, где требуются непрерывные измерения концентрации ДФ в ЖДС, являются:

- контроль качества питьевой воды на всех этапах ее подготовки;

- контроль физико-химических параметров сточных вод;

- контроль состояния различных фильтров;

- измерение параметров водонефтяных эмульсий при добыче и подготовке нефти с целью учета и управления соответствующими технологическими процессами;

- контроль качества подготовки обратной воды, закачиваемой в скважины на нефтепромыслах для поддавливания нефтеносных пластов;

- контроль процессов в пищевой промышленности, в частности, в пивоварении и виноделии;

- контроль качества топлива в авиации;

- контроль процесса осаждения взвеси в резервуарах-отстойниках цехов химводоочистки ТЭЦ;

- измерения и контроль концентрации взвешенных частиц органического и неорганического происхождения в медицине и биологии;

- контроль процессов в моечных и стиральных машинах бытового и промышленного назначения;

- исследования концентрации органических и неорганических взвесей в гидрографии и океанологии и т.д.

Измерения концентрации ДФ ЖДС в полевых (промышленных) условиях имеют свою специфику и резко отличаются от лабораторных измерений. Получаемая при этом текущая информация о концентрации ДФ, наряду с другими параметрами объекта или процесса, используется либо для пассивного наблюдения и накопления (мониторинга), либо (что свойственно различным системам управления и контроля) для формирования целенаправленного воздействия на этот объект или процесс. Целью такого воздействия, которое может выполняться как с участием человека-оператора, так и без него, может быть: оптимизация процесса, предотвращение аварийных ситуаций, отбраковка образцов ЖДС по каким-либо критериям качества, связанным с концентрацией, и др. Требования к метрологическим характеристикам полевых средств измерения концентрации ЖДС, как правило, несколько ниже тех же требований, предъявляемых к лабораторным приборам. Очень часто уровень приведенной погрешности определения концентрации 2-4% оказывается вполне достаточным, тогда как для лабораторных средств этот уровень должен составлять 0,1-1%. Требования к быстродействию концентратомеров для ведения большинства технологических процессов также не являются очень жесткими: обычно продолжительность однократного измерения от десятых долей секунды ло нескольких секунд вполне приемлема. Однако для полевых измерителей концентрации первостепенную важность имеют эксплуатационные и надежностные показатели.

Часто полевые измерения проводятся в жестких условиях: в непрерывном потоке с большим расходом жидкости, при больших давлениях, в условиях коррозионной активности среды, абразивной или липкой ДФ и изменяющейся дисперсности частиц, наличии паразитных отложений солей или вязких фракций среды на датчиках. Дисперсная среда может быть и многофазной: например, водонефтяная эмульсия может содержать фазу из пузырьков свободного газа, что дополнительно осложняет измерения. При этом доступ к датчикам часто затруднен или невозможен без остановки технологического процесса. При таких условиях весьма важны высокая надежность (в частности, метрологическая надежность) средств измерений концентрации, и в первую очередь это относится к первичным измерительным преобразователям.

На рис. В.1 показан типичный пример использования информации о концентрации взвешенной фазы в ЖДС - управление процессом осветления воды в водоотстойнике. Мутная вода периодически закачивается в водоотстойник посредством насоса HI, а осветленная вода откачивается насосом Н2. Периодически выпавший в осадок шлам удаляется шламоудалителем Ш. Управление насосами и шламоудалителем осуществляется посредством контроллеров КН1, КН2, КШ, управляющие сигналы для которых формируются в блоке управления БУ. Первичная информация для него поступает с датчика уровня ДУ, датчиков концентрации ДК1 и ДК2, причем последние установлены на различной глубине и рассчитаны на различные диапазоны концентраций: сигнал высокочувствительного датчика с низким пределом измерений (0.10 мг/л) ДК1 предназначен для формирования управляющих сигналов для насоса Н2, соответствующих разрешению начала откачки осветленной воды (после уменьшения уровня сигнала ниже установленного порога), а сигнал широкодиапазонного датчика (0.10 г/л) ДК2 - для определения момента времени начала шламоудаления. Сигнал датчика уровня ДУ участвует в формировании управляющих сигналов для обоих насосов и шламоудалителя таким образом, чтобы не допускать перелив воды выше верхней предельной отметки и опускание уровня ниже предельной нижней отметки (не ниже ДК1).

Рис. В.1. Типичный пример использования информации о концентрации ДФ -управление процессом осветления воды в водоотстойнике: ДК1, ДК2 - датчики концентрации; ДУ - датчик уровня; HI, Н2 - насосы; КН1, КН2 -контроллеры насосов; Ш - шламоудалитель; КШ - контроллер шламоудалителя;

БУ - блок управления

Поскольку процесс седиментации частиц является довольно длительным, быстродействие датчиков концентрации не является здесь критичным параметром, а устойчивость работы достигается введением достаточно глубокого гистерезиса при формировании управляющих сигналов в БУ и корректно построенного алгоритма. Однако отказ (в т. ч. метрологический) любого из датчиков концентрации может привести к попаданию неосветленной воды в дальнейший технологический цикл, неоправданному замедлению процесса или нарушению шламоудаления. Итогом может стать ухудшение экономической эффективности установки или аварийная ситуация. Для поддержания работоспособности датчиков концентрации или их замены требуется их периодическое извлечение из резервуара, что связано с определенными временными и трудовыми затратами.

Другим примером является длительный мониторинг параметров океанской или речной воды, включая концентрацию взвешенной фазы (мутности) при гидрографических исследованиях. Такая информация важна для экологов, биологов, гидрологов и позволяет правильно оценивать и прогнозировать различные процессы, происходящие в объектах гидросферы. При этом комплекс датчиков, связанный кабелем и тросом с научно-исследовательским судном, обычно непрерывно буксируется по определенному маршруту. Достоверность получаемых данных зависит от метрологической надежности используемых датчиков.

Приведенные примеры позволяет понять, почему потребители заинтересованы в как можно больших значениях таких показателей концентратомеров, как период необслуживаемой работы, межрегламентный и межповерочный интервалы, средняя наработка на отказ, средний срок службы.

Усилия специалистов - разработчиков средств измерения концентрации ЖДС, работающих в тяжелых условиях эксплуатации в составе систем непрерывного контроля и управления, сосредоточены на нескольких разных направлениях: обеспечении инвариантности измерений концентрации относительно основных влияющих факторов, ограничивающих метрологическую надежность, исключении действия самих влияющих факторов или периодическом устранении результата их действия, резервировании датчиков и внедрении интеллектуальных алгоритмов обработки их сигналов, способных повысить живучесть концентратомеров, максимально отдалить или спрогнозировать момент метрологического отказа.

Наиболее эффективно используются те средства измерения концентрации, принцип действия которых основан на рассеянии различных зондирующих излучений, в первую очередь, радиоволновых, оптических и акустических. Так, например, для измерения концентрации разбавленных эмульсий и суспензий традиционно используют нефелометрический и турбидиметрический методы, входящих в группу фотометрических методов и основанных на взаимодействии оптического излучения с частицами ДФ. Для определения содержания газовой ДФ в жидкостях весьма эффективны акустические методы. Вклад в развитие теоретических представлений о взаимодействии ЖДС с такими излучениями внесли многие выдающиеся ученые: А.Эйнштейн, Г.Ми, С.Чандрасекар, Г.С. Ландсберг и многие другие. В систематическом виде эти вопросы изложены в современных монографиях Ф. Шермана, А.Исимару, К.С. Шифрина, Е.С.Кричевского и др. Технические аспекты реализации концентратомеров для ЖДС подробно рассмотрены в работах И.Ю.Клугмана, А.В.Бугрова, Е.Н.Браго, М.В.Кулакова, А.М.Онищенко, В.Л.Белякова и многих других. Однако известные серийно выпускаемые концентратомеры, как правило, не обладают достаточной стойкостью к действию названных влияющих факторов, а для поддержания необходимого уровня метрологической надежности требуется частое вмешательство обслуживающего технического персонала.

Существуют технические и технологические предпосылки для улучшения надежности средств измерения концентрации ЖДС. Перспективными направлениями в этой области являются: использование мультисенсорных структур, широкое применение встраиваемой микропроцессорной техники, интеллектуализация алгоритмов работы, автоматизация регламентных работ и т.д. Однако до сих пор не созданы измерительные преобразователи для полевых измерений концентрации ЖДС, которые удовлетворяли бы всем современным требованиям. Причина, видимо, заключается в некомплексном применении всего арсенала методов современных информационно-измерительных технологий, в недостаточно развитой теоретической базе решения подобных задач, в недостаточно проработанных методиках проектирования средств измерения концентрации ДФ в ЖДС. Существует необходимость разработки на основе систематизации мирового опыта общей концепции построения высоконадежных полевых концентратомеров ЖДС, создания и исследования новых измерительных преобразователей концентрации ЖДС различного назначения, имеющих улучшенные надёжностные и эксплуатационные показатели.

Данная работа является изложением научно обоснованных технических решений, внедрение которых позволяет получить средства измерения концентрации ЖДС с характеристиками, удовлетворяющим современным требованиям, и тем самым внести значительный вклад в развитие многих отраслей экономики.

Особое внимание в работе уделено преобразователям для измерения фазового состава водогазомасляных эмульсий и фотометрическим преобразователям концентрации разбавленных ЖДС.

Работа выполнялась с 1994 г. в течение многих лет на кафедре информационно-измерительной техники Уфимского государственного авиационного технического университета. Актуальность работы подтверждается, в частности:

- присуждением гранта Госкомитета РФ по высшему образованию 1995 г. для исследований в области автоматики и телемеханики, вычислительной техники, информатики, кибернетики, метрологии, связи;

- заключением хоздоговора на выполнение НИОКР с фирмой "НИРСА" (г.Уфа) в 2001 г.;

- включением в план госбюджетных НИР УГАТУ в 2003-2005 гг.

Цель работы :

Создание, исследование технических возможностей и развитие научной базы проектирования измерительных преобразователей концентрации компонентов ЖДС, предназначенных для использования в системах управления различными технологическими процессами и системах экологического мониторинга, имеющих соответствующие современным требованиям метрологические, надёжностные и эксплуатационные показатели.

Основные задачи, которые потребовалось решить для достижения поставленной цели :

1. Провести анализ существующих технических решений, используемых для построения средств измерения концентрации компонентов ЖДС; выявить основные влияющие факторы, ограничивающие их надёжность; обобщить накопленный мировой опыт разработки и эксплуатации измерителей концентрации ЖДС и выявить перспективные пути их совершенствования.

2. Развить и обосновать на концептуальном уровне подходы к построению высоконадёжных полевых средств измерения концентрации ЖДС.

3. Разработать новые технические решения по построению измерительных преобразователей для полевых средств измерения концентрации компонентов ЖДС и исследовать возможные варианты их конструктивного исполнения.

4. Разработать математические модели предложенных оригинальных измерительных преобразователей, установить с помощью математического моделирования их технические возможности; дать рекомендации для проектирования.

5. Исследовать различные подходы к обработке сигналов предложенных измерительных преобразователей; обосновать целесообразность применения для этого искусственных нейросетей и выявить их оптимальные структуры для различных схем построения преобразователей; разработать адаптивные алгоритмы, обеспечивающие высокую метрологическую надёжность концентратомеров.

6. Экспериментально исследовать свойства, параметры и характеристики предложенных преобразователей и испытать их в реальных условиях эксплуатации; внедрить результаты исследований.

Методы исследований

Поставленные задачи решались путем теоретических исследований с последующей разработкой и изготовлением экспериментальных образцов измерительных преобразователей и проверкой их на стендах и в производственных условиях. Теоретические исследования базировались на использовании положений и методов теории электромагнитного поля, акустики, теории переноса излучения, теории погрешностей, теории надежности и живучести систем, теории искусственных нейросетей. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики. Широко использовалось компьютерное моделирование в среде пакета MAPLE 9. Для исследования нейросетевых решений применялся пакет STATISTICA Neural Networks 4.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается тем, что в теоретических построениях использовались законы и подходы из областей электротехники, акустики, оптики, справедливость которых общепризнана, а также известный и хорошо зарекомендовавший себя математический аппарат; вводимые допущения и ограничения мотивировались фактами, известными из практики.

Обоснованность методик проведения натурных экспериментов и достоверность их результатов гарантирована применением сертифицированных и аттестованных приборов и выполнением подготовки образцов, градуировки и испытаний в соответствии с действующими российскими и международными стандартами (ГОСТ 29024-91, ISO 7027 и др.).

Обоснованность и достоверность математических моделей подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов вычислительных и натурных экспериментов: характер поведения исследуемых зависимостей, предсказанный с помощью моделей, и определенный экспериментально на рабочих образцах преобразователей, совпадает. Для тех зависимостей, у которых возможно прямое сопоставление результатов вычислительных и натурных экспериментов, расхождение результатов не превышало 20 %. Статистические проверки адекватности аналитических моделей по критерию Фишера показали их адекватность дисперсиям воспроизводимости опытов.

Обоснованность выбора нейросетевых структур, использовавшихся для аппроксимации исследуемых зависимостей, доказана наименьшим уровнем результирующей погрешности аппроксимации (<2%), которая вычислялась не для обучающей выборки, а для специальной контролирующей выборки, формируемой из исходных данных, что позволяло дополнительно объективизировать оценку погрешности обучения нейросети.

Обоснованность рекомендаций по инженерному проектированию преобразователей, выбору их параметров и организации алгоритмов работы подтверждается положительными результатами их испытаний в производственных условиях.

Научная новизна

1. Предложена оригинальная классификация методов измерения концентрации компонентов ЖДС, учитывающая не только природу взаимодействия ЖДС с телом или полем, но также наличие и характер модификации компонентов ЖДС, особенности организации взаимодействия ЖДС с зондирующей энергией, дифференциальный или интегральный характер оценки концентрации, что в совокупности позволяет лучше оценивать степень пригодности метода для использования в условиях непрерывных полевых измерений.

2. Обоснована общая концепция построения высоконадежных средств измерения концентрации ЖДС, основанная на комплексном применении трех принципов: принципа инвариантности измерений, принципа обеспечения избыточности и принципа непосредственного устранения действия влияющего фактора.

3. Предложены оригинальные методики выбора комбинаций сенсоров и их геометрических параметров для мультисенсорных преобразователей концентрации компонентов ЖДС в соответствии с различными критериями оптимизации:

- по минимуму числа обусловленности матриц, соответствующих многомерным зависимостям между измеряемыми и определяемыми параметрами в различных областях факторного пространства;

- по максимуму критической толщины паразитных отложений на элементах преобразователя, при которой происходит метрологический отказ;

- по наилучшей характеристике живучести многоэлементного преобразователя, отражающей динамику вероятности сохранения им состояния способности при последовательном удалении элементов.

4. Предложен новый класс датчиков состава многофазных газожидкостных смесей - комбинированные акустоэлектрические датчики (КАЭД), которые основаны на совмещении в единой конструкции чувствительных элементов, предназначенных для измерения составляющих комплексной электрической проводимости, и чувствительных элементов для измерения скорости звука. Разработаны оригинальные конструкции КАЭД и способы обработки их сигналов, защищенные патентами РФ. Разработаны математические модели КАЭД для различных конфигураций элементов, являющиеся основным расчетно-аналитическим инструментом для исследований датчиков данного типа. Выявлены оптимальные значения рабочих частот электрического и акустического каналов, а также геометрических параметров КАЭД. С помощью математического и натурного моделирования оценены их технические возможности.

5. Научно обоснованы новые структуры и схемы обработки сигналов фотометрических измерительных преобразователей концентрации разбавленных ЖДС на базе четырехлучевой логометрической схемы, которые обеспечивают результат, инвариантный одновременно к двум наиболее вредным факторам, ухудшающим метрологическую надежность: к загрязнению окон приемников/излучателей и изменениям дисперсности. Разработаны математические модели для различных модификаций таких преобразователей, которые позволили произвести оптимизацию размеров и взаиморасположения элементов.

6. Впервые в систематизированном виде представлена информация по бесконтактным фотометрическим концентратомерам. Для основных подклассов - струйных и поверхностных концентратомеров разработаны математические модели. На основе математического и натурного моделирования исследованы и оптимизированы различные модификации таких устройств. Предложен ряд защищенных патентами конструкций, обеспечивающих повышенную метрологическую надежность.

7. Впервые в систематизированном виде представлена информация по фотометрическим концентратомерам с переменной измерительной базой. Для турбидиметров с переменной измерительной базой разработана модель погрешности, позволяющая оптимизировать диапазон перемещения подвижного элемента. Предложены оригинальные конструкции и адаптивные алгоритмы их работы, обеспечивающие минимальные погрешности определения концентрации в различных диапазонах ее изменения.

Практическую ценность имеют:

- средства расчета всех предложенных средств измерения, реализованные на базе компьютерных программ для математического пакета MAPLE, позволяющие определять основные метрологические характеристики преобразователей и оптимизировать их параметры;

- рекомендации по применению, проектированию и выбору параметров разработанных средств измерения концентрации ЖДС, благодаря которым обеспечивается инвариантность измерений концентрации относительно наиболее существенных влияющих факторов -загрязнения датчиков и нестабильной дисперсности среды;

- техническая документация (в виде принципиальных схем, чертежей, алгоритмов и программ) для изготовления разработанных измерительных преобразователей, а также сами экспериментальные образцы этих преобразователей, надёжностные и эксплуатационные показатели которых в 2-3 и более раз лучше, чем у применяемых аналогов;

- программно-аппаратные средства обработки сигналов и калибровки разработанных средств измерения.

На защиту выносятся:

1. Общая концепция построения высоконадёжных полевых средств измерения концентрации ЖДС.

2. Технические решения, направленные на повышение метрологической надёжности полевых средств измерения концентрации компонентов ЖДС:

- комбинированные акустоэлектрические датчики для многофазных сред;

- инвариантные мультисенсорные фотометрические преобразователи концентрации разбавленных ЖДС;

- новые схемы построения бесконтактных нефелометрических преобразователей концентрации разбавленных ЖДС;

- новые фотометрические преобразователи концентрации ЖДС с переменной измерительной базой.

3. Математические модели предложенных измерительных преобразователей и рекомендации по рациональному проектированию на их основе.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований предложенных устройств и алгоритмов.

Реализация результатов работы

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ряде предприятий г.Уфы, проектирующих и эксплуатирующих средства измерений и промышленной автоматики: в НПФ "ИКА", НПФ "Экситон-автоматика", ШФ "ФОТОН", ООО "НИРСА".

Отдельные результаты работы, связанные с нейросетевой обработкой сигналов датчиков и адаптивными алгоритмами работы концентратомеров, использованы в учебном процессе на кафедре информационно-измерительной техники Уфимского государственного авиационного технического университета на занятиях по курсу "Интеллектуальные средства измерений", а также на кафедре вычислительной техники и инженерной кибернетики Уфимского государственного нефтяного технического университета на занятиях по курсу "Системы искусственного интеллекта".

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ряде научно-технических совещаний и конференций:

- на X Международном симпозиуме по разработкам цифровых средств измерений - ISDDMT98 (Неаполь, Италия, 1998);

- на XVII Всемирном Конгрессе IMEKO (Дубровник, Хорватия, 2003);

- на X Международном симпозиуме Комитета ТС7 IMEKO (С.-Петербург, Россия, 2004);

- на ежегодных Всероссийских конференциях "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (Гурзуф/Судак, 1995-1997, 1999,2003,2004);

- на Всероссийской конференции "Диагностика, информатика, метрология - 95" (С.-Петербург, 1995);

- на Всероссийской научно-практической конференции "Контрольно-аналитическое аппаратурное обеспечение в различных отраслях промышленного производства и природопользования" (Москва, 1995);

- на 46-й научно-технической конференции молодых ученых Уфимского гос. нефтяного техн. ун-та (Уфа, 1995);

- на Всероссийской конференции "Электроника и информатика" (Москва, 1995);

- на Всероссийской конференции "Информационные и кибернетические системы и их элементы" (Уфа, 1995);

- на Всероссийской конференции "Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации" (Уфа, 1997);

- на Всероссийских конференциях "Методы и средства измерений физических величин" (Н.Новгород, 1998, 2002, 2005);

- на Всероссийских конференциях "Компьютерные технологии в науке, проектировании, производстве" (Н.Новгород, 1999, 2002);

- на Всероссийской конференции "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" (Рязань, 2001);

- на российско-германской конференции "Датчики и системы" (С.-Петербург, 2002).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 56 работ, из них: 1 монография, 1 учебное пособие с грифом Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию; 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК; 3 статьи в материалах международных симпозиумов; 15 патентов на изобретения и полезные модели.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав основного текста, заключения, библиографического списка (из 220 наименований) и приложений. Работа изложена на 373 страницах (без приложений), содержит 131 иллюстрацию, 40 таблиц, приложения на 26 страницах.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Фетисов, Владимир Станиславович

Основные результаты и выводы, полученные в ходе вычислительных экспериментов с моделями различных классов преобразователей:

1 )КАЭД. Для однозначного определения солесодержания водной фазы S в диапазоне 1. 100 г/л в эмульсиях типа «вода в масле» необходимо задавать рабочую частоту электрического канала КАЭД порядка 30 МГц. Для обеспечения инвариантности измерений содержания свободного газа к размерам газовых пузырьков рабочая частота акустического канала должна составлять 200.250 Гц. Приведенные погрешности определения влагосодержания W и содержания свободного газа G с помощью КАЭД в 1,5-5 раз меньше по сравнению с аналогичными однопараметрическими концентратомерами, не учитывающими одновременного влияния на сигналы параметров W, S, G.

Выявлены геометрические соотношения для разных типов КАЭД, при которых наблюдается максимальная независимость погрешностей вычисленных результатов от толщины паразитных отложений. В наименьшей степени этот фактор влияет на КАЭД с цилиндрическими коаксиальными элементами.

2) Многолучевые фотометрические преобразователи.

При широкодиапазонных изменениях дисперсности такие преобразователи предпочтительнее строить на основе нефелометров с узкой диаграммой направленности приемников и излучателей и круговой измерительной ячейкой: при этом достигается хорошая чувствительность к концентрации и есть возможность выбрать независимые каналы для совместных измерений. Преобразователи обеспечивают результат, инвариантный одновременно к загрязнению окон приемников/излучателей и изменениям дисперсности ЖДС. Выявлена наиболее выгодная с точки зрения точности и устойчивости результатов комбинация межосевых углов для пар "излучатель-приемник": 30°, 45°, 135°, 150°.

3) Бесконтактные фотометрические преобразователи.

Исследованы поверхностные преобразователи на основе четырехлучевой схемы. Они применимы для измерения концентраций в диапазоне порядка 1.100 мг/л с погрешностями около 2% при условии стабильной дисперсности. Показана инвариантность их результатов не только к изменениям прозрачности окон приемников/излучателей, но и к изменению уровня в сосуде-стабилизаторе. Обоснован подход к оптимизации расстояний между приемниками и излучателями для разных значений параметров дисперсности.

Исследования струйных преобразователей с продольным просвечиванием струи показали эффективность их применения для измерения малых концентраций взвеси (до 10 мг/л) при стабильной дисперсности.

Измерения концентрации ЖДС, инвариантные относительно дисперсности, возможны на основе многолучевых струйных преобразователей с поперечным просвечиванием струи.

4) Преобразователи с переменной измерительной базой.

Для широкодиапазонных измерений концентрации ЖДС с заданным верхним уровнем погрешности требуется адаптивная перестройка наибольшей длины базы в зависимости от концентрации. Определены диапазоны ее перестройки для разных уровней погрешности и диапазонов концентрации.

5. Обоснована целесообразность обработки сигналов многолучевых фотометрических преобразователей с помощью искусственных нейросетей, применение которых позволяет относительно просто достичь заданной точности аппроксимации и упростить процесс градуировки. Показано, что погрешность аппроксимации при таком методе градуировки может быть меньше в 5-12 раз по сравнению с традиционными методами. Исследованы различные нейросетевые структуры и выявлены те, которые дают минимальную ошибку обучения на контролирующей выборке.

Для различных классов фотометрических преобразователей разработаны адаптивные алгоритмы работы, обеспечивающие необходимый уровень погрешности вычисления результата при широкодиапазонных изменениях концентрации и значительных загрязнениях окон приемников/излучателей.

6. Большинство из предлагаемых устройств изготовлено в виде экспериментальных образцов, испытано на стендах или на производстве. Предварительные испытания показали преимущества предложенных устройств перед используемыми аналогами по ряду их надежностных, эксплуатационных и метрологических показателей.

Отдельные измерительные преобразователи, алгоритмы и программы, а также методики проектирования преобразователей концентрации ЖДС внедрены в ряде научно-производственных и инженерных фирм. Идет подготовка к серийному производству многолучевых фотометрических концентратомеров. Нейросетевая технология обработки их сигналов и автоматизированной градуировки реализована в специально разработанном программном обеспечении. Отдельные результаты работы использованы также в учебном процессе в технических вузах.

Таким образом, достигнута поставленная цель и решены задачи, связанные с созданием и исследованием гаммы измерительных преобразователей концентрации компонентов жидких дисперсных сред, имеющих метрологические, надежностные и эксплуатационные показатели, отвечающие современным требованиям. Внедрение изложенных в работе научно обоснованных технических решений способно внести значительный вклад в развитие многих отраслей экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное научное и практическое значение данной работы состоит в создании и исследовании методов и средств для инвариантных измерений концентрации компонентов ЖДС, разработке измерительных преобразователей, предназначенных для работы в системах управления технологическими процессами и экологического мониторинга и обладающих повышенной метрологической надежностью.