Единая автоматизированная система учета дизельного топлива в ОАО "РЖД" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тимченко, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимченко, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ потерь топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД»
1.2 Недостатки существующих систем учета дизельного топлива
1.3 Постановка задачи исследования
Выводы
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕАСУ ДТ
2.1 Методика оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива
2.2 Комплекс методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета
2.3 Методика оценки остатков дизельного топлива в резервуаре
2.4 Функциональная модель ЕАСУ ДТ
Выводы
3 РАЗРАБОТКА АППАРАТНОГО, ПРОГРАММНОГО И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЙ ЕАСУ ДТ
3.1 Требования к аппаратному обеспечению ЕАСУ ДТ
3.2 Требования к информационному обеспечению ЕАСУ ДТ
3.3 Структура и состав программного обеспечения ЕАСУ ДТ
3.4 Принципы и методы диагностики и мониторинга аппаратных и программных средств ЕАСУ ДТ
Выводы
4 РЕАЛИЗАЦИЯ ЕАСУ ДТ
4.1 Принципы интеграции ЕАСУ ДТ в информационное пространство ОАО «РЖД»
4.2 Применение ЕАСУ ДТ для организации процесса оперативного
контроля и учета дизельного топлива в ОАО «РЖД»
4.3 Анализ эффективности внедрения САУДТ
4.4 Анализ рисков внедрения ЕАСУДТ
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Единая автоматизированная система учета дизельного топлива в ОАО "РЖД"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Осуществляя основные для государства объёмы перевозок, железнодорожный транспорт России является одним из крупнейших и стабильных транспортных потребителей энергоресурсов. Ежегодный расход на железнодорожный транспорт составляет более 3 млн. тонн дизельного топлива. Планом Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года намечено усиление оснащения железных дорог техническими средствами и автоматизированными системами, обеспечивающими наиболее эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и действенный контроль их сохранности. Одной из главных целей Энергетической стратегии железнодорожного транспорта на ближайшую и отдалённую перспективу является кардинальное изменение структуры управления энергетическим комплексом отрасли на основе современных автоматизированных информационных технологий, систем учета и мониторинга расходования энергоресурсов, взаимовыгодных систем взаимодействия производителей и потребителей энергоресурсов отрасли.
Сложившиеся на сети железных дорог система выдачи дизельного топлива и порядок учета его расходования имеют ряд недостатков в зонах передачи ответственности (на складах топлива, при экипировке тепловозов, при списании расхода на тягу поездов и нетяговые нужды). Первичная учетная информация о движении нефтепродуктов в топливно-складском хозяйстве формируется вручную. Аналогично осуществляется и большинство технологических операций по проведению измерений. Ручная система проведения измерений и учета нефтепродуктов напрямую зависит от «человеческого фактора» и создает предпосылки, как для ошибок, так и для несанкционированного вмешательства в процесс формирования отчетной информации об обороте нефтепродуктов.
Современный этап структурных преобразований отрасли характеризуется интенсивным повышением требований к измерениям и особенно в топливно-энергетическом комплексе. Исключительно важная роль в этом процессе принадлежит измерениям (учету), которые проводятся при приемке, хранении и отпуске, при передаче прав собственности на многочисленных узлах учета (в том числе складах топлива, топливозаправочных объектах, локомотивах), количества и каче-
ства нефтепродуктов. Измерение является процессом получения объективной информации, отражающей действительный, а не предполагаемый ресурс (потенциал). На информации, получаемой путем измерений, основываются решения органов
управления на всех уровнях.
В настоящее время в системе ОАО «РЖД» эксплуатируется 351 склад жидкого топлива. Наибольшее количество складов топлива характеризуется устаревшей технологией, моральным и физическим износом оборудования (в среднем 95%). Первичная учетная информация о движении нефтепродуктов в топливно-складском хозяйстве формируется вручную. Аналогично осуществляется и большинство технологических операций по проведению измерений. Поэтому наиболее сложной технической и технологической проблемой в отрасли, решение которой крайне необходимо в настоящее время, является автоматизация учета в области хранения и расходования нефтепродуктов, и, прежде всего - дизельного топлива.
Анализ потерь нефтепродуктов показывает, что 62% от объема этих потерь происходит из-за перерасхода нефтепродуктов сверх установленных норм в технологических процессах, около 30% составляют потери из-за несовершенства измерительных приборов и системы количественного учета [41]. Причинами потерь является низкий технический уровень средств измерений (высокая погрешность), низкая информативность методик выполнения измерений уровня, температуры, плотности, объема и массы, а также несоответствие нормативно-технической документации по метрологическому обеспечению и количественному учету современным требованиям - единству и точности результатов измерений.
Высокая погрешность измерений количества дизельного топлива в технологических операциях транспортирования, хранения и заправки обусловлена, прежде всего, наличием дополнительных систематических (при постоянстве значений результатов измерений) и случайных погрешностей (вызванных рядом причин, действия которых неодинаково при каждом измерении и априори не может быть учтено); существом метода измерений (формулой), факторами, не зависящими от качества изготовления или условий применения средств измерения.
Известны методы повышения точности измерения количества топлива, изложенные в работах Кивилиса С.С. [6], Гаузнера С.И. [6], Кудряшова Ж.Ф. [35], Зоря Е.И. [7, 9], Годнева А.Г. [7], Кулакова М.В. [36], Рабиновича Б.Е. [35], Горско-
го А.В. [89], Воробьева А.А. [89], Феоктистова В.П. [89, 90], Шлыкова Г.П. [99], Цейтлина В.Г. [98], Хансуварова К.И. [98], Светозарова В.В. [70, 71]. Практическое применение нашли подходы к обеспечению заданной точности измерения количества дизельного топлива в технологических операциях транспортирования, хранения и заправки, разработанные Лакиным И.К. [89, 90], Смирновым Ю.В. [89, 90], Зоря Е.И. [26], Науменко С.Н. [10], Годневым А.Г. [8, 9, 10, 26, 80].
Однако, реализация отмеченных методов в полном объеме при создании автоматизированной системы учета дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» не представляется возможной в силу специфики системы характеризуемой значительными объемами топлива. Объем резервуарного парка топливных складов составляет 901 тыс. куб. метров. Средний износ резервуаров и технологического оборудования по фактическому сроку полезного использования составляет 94 %. Около 50 % топливных складов являются исключительно малодеятельными: всего 181 топливный склад из 351 (51.6 %) имеет расход дизельного топлива на экипировку более 8 500 кг в сутки (10 тыс. литров). Емкость бака локомотива составляет от 3 400 кг (4 000 литров) до 6 300 (7 300 литров) кг дизельного топлива. Высокая погрешность измерений количества дизельного топлива в технологических операциях транспортирования, хранения и заправки обусловлена, прежде всего, наличием дополнительных систематических (при постоянстве значений результатов измерений) и случайных погрешностей (вызванных рядом причин, действия которых неодинаково при каждом измерении и априори не может быть учтено); существом метода измерений (формулой), факторами, не зависящими от качества изготовления или условий применения средств измерения.
Таким образом, единственным путем решения возникшей проблемы снижения потерь дизельного топлива в ОАО «РЖД» является создание единой автоматизированное системы учета дизельного топлива (ЕАСУ ДТ) в топливно-складском хозяйстве.
Обобщая вышеизложенное следует заключить, что научное исследование, направленное на разработку научно-методического обеспечения ЕАСУ ДТ в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД», следует признать актуальным.
С учетом изложенного целью диссертационного исследования является повышение точности и оперативности мониторинга движения дизельного
топлива при реализации его автоматизированного учета в топливно-складском хозяйстве ОАО»РЖД».
Научная задача может быть определена как задача разработки научно-методического обеспечения функционирования и принципов построения ЕАСУ ДТ в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД».
Исходя из вышеизложенного, для решения научной задачи разработки научно-методического обеспечения ЕАСУ ДТ, а также для ее внедрения в ОАО «РЖД» необходимо провести исследование по следующим направлениям:
1) разработка методики оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива;
2) разработка комплекса методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета;
3) разработка функциональной модели ЕАСУ ДТ и определение требований к ее аппаратному и информационному обеспечению.
Объектом исследования в диссертации является процесс поступления и отпуска дизельного топлива, а также система его контроля и учета в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД», а предметом - методы контроля массы принимаемого, отпускаемого и хранимого в резервуарах дизельного топлива и способы автоматизации измерений его массы при реализации технологических процессов на железнодорожном транспорте.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Методика оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива.
2. Комплекс методик контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета, включающий 1) методику контроля массы принимаемого дизельного топлива, 2) методику текущего контроля массы дизельного топлива в резервуарах; 3) методику контроля дизельного топлива, отпущенного в бак локомотива; 4) методику оценки остатков дизельного топлива в резервуаре.
3. Функциональная модель ЕАСУ ДТ.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе основывается на корректном анализе состояния и путей решения поставленной научной задачи, обусловленной необходимостью снижения потерь топлива при pea-
лизации технологических процессов в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД»; обоснованностью ограничений и корректной постановкой математической задачи исследования; использованием при ее решении методологических принципов, разработанных в трудах известных ученых в области обеспечения измерений, контроля использования дизельного топлива на предприятиях транспорта; подтверждением научных результатов результатами натурных исследований на объектах топлив-но-складского хозяйства ОАО «РЖД» (подтверждается актами внедрения и прилагаемыми к ним результатами независимой экспертизы).
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:
1) в разработанной методике оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива учтена специфика функционирования измерительного оборудования при реализации технологического процесса контроля и учета дизельного топлива на топливно-складских объектах железнодорожного транспорта, что позволило уменьшить рассогласование расчетного и измеренного значений массы топлива и создать условия для мониторинга отказов измерительного оборудования и фактов нерегламентированного использования дизельного топлива;
2) разработанные методики контроля массы дизельного топлива для его автоматизированного учета, а также оценки топливных остатков позволяют автоматизировать и организовать в режиме реального времени процесс оперативного учета и контроля движения дизельного топлива с момента поступления на склад до расхода на эксплуатацию и технологические нужды;
3) разработанная функциональная модель ЕАСУ ДТ в отличие существующих в настоящее время систем учета дизельного топлива дополнительно включает систему автоматического измерения параметров и количества топлива в резервуарах, сопряженную с помощью программно-аппаратных средств с единой системой обработки информации, обеспечивающую оперативный мониторинг дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД».
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что разработанные в ходе проведения исследований модель и методики является научно-методической основой для реализации ЕАСУ ДТ в топливно-
складском хозяйстве ОАО «РЖД». Расчетный годовой экономический эффект от внедрения ЕАСУ ДТ на один склад составляет 8,6 млн. рублей. Проект внедрения ЕАСУ ДТ является экономически эффективным, устойчивым и имеющим минимальный риск. При наиболее вероятном сценарии реализации Проекта внедрения ЕАСУ ДТ обеспечивается ежегодно 32 млн. рублей чистого дохода и 15 млн. рублей чистого дисконтированного дохода при сроке окупаемости 4 года, а с учетом
дисконтирования - 5 лет.
Апробация и публикации по теме работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на НТС кафедры «Железнодорожная автоматика, телемеханика и связь» МИИТ и ПКТБ ЦШ - ОАО «РЖД» (г. Москва) [1, 89]; Международной НТК «Информационные технологии на железнодорожном транспорте Инфотранс-2001» (г. Москва) [84]; Международной НТК «ОАО «Российские железные дороги» на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство» (г. Москва) [82]; Международной НПК «Ресурсосберегающие технологии на ж.д. транспорте» (г. Москва) [88], Международной НПК по безопасности движения поездов (г. Москва) [86].
Результаты диссертационного исследования исчерпывающе освещены в публикациях. По теме диссертации имеются 25 публикаций, из которых 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК («Известия Института инженерной физики» [93], «Автоматика, связь, информатика» [94], «Железнодорожный транспорт» [95]); монография и учебное пособие, используемые в учебном процессе МИИТ [1, 89]; 8 свидетельств о государственной регистрации программ и баз данных, патент на полезную модель [44, 72 - 79].
Внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования реализованы в виде алгоритмов и программ при разработке алгоритмического и программного обеспечения ЕАСУ ДТ ОАО «РЖД», которая внедрена на ряде объектов топливно-складского хозяйства ОАО «РЖД»
Структура работы. Диссертация имеет объем 156 страниц (23 рисунка, 10 таблиц) и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ потерь топливно-складском хозяйстве ОАО«РЖД»
Основной приоритетной задачей Энергетической стратегии России, поставленной перед потребителями, является энергосбережение топливно-энергетических ресурсов во всех сферах деятельности. Энергосбережение предусматривает реализацию организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов.
Осуществляя основные для государства объёмы перевозок, железнодорожный транспорт России является одним из крупнейших и стабильных транспортных потребителей энергоресурсов. Структура распределения затрат на приобретение энергоресурсов для нужд ОАО «РЖД» изображена на рисунке 1.1.
■ Котечьно-течное топливо ■ Дизельное топливо я Электроэнергия
Рисунок 1.1 - Базовая структура затрат на приобретение энергоресурсов для
нужд ОАО «РЖД»
Ежегодный расход на железнодорожный транспорт составляет более 3 млн. тонн дизельного топлива. Прогноз динамики роста цен на дизельное топлива изображен на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Прогноз динамики роста цен на дизельное топливо
Планом Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года намечено усиление оснащения железных дорог техническими средствами и автоматизированными системами, обеспечивающими наиболее эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и действенный
контроль их сохранности.
Одной из главных целей Энергетической стратегии железнодорожного транспорта на ближайшую и отдалённую перспективу является кардинальное изменение структуры управления энергетическим комплексом отрасли на основе современных автоматизированных информационных технологий, систем учета и мониторинга расходования энергоресурсов, взаимовыгодных систем взаимодействия производителей и потребителей энергоресурсов отрасли.
Сложившиеся на сети железных дорог система выдачи дизельного топлива и порядок учета его расходования имеют ряд недостатков в зонах передачи ответственности (на складах топлива, при экипировке тепловозов, при списании расхода на тягу поездов и нетяговые нужды). Первичная учетная информация о движении нефтепродуктов в топливно-складском хозяйстве формируется вручную. Анало-
гично осуществляется и большинство технологических операций по проведению измерений. Ручная система проведения измерений и учета нефтепродуктов напрямую зависит от «человеческого фактора» и создает предпосылки, как для ошибок, так и для несанкционированного вмешательства в процесс формирования отчетной информации об обороте нефтепродуктов. Вследствие этого затруднены контроль рационального использования дизельного топлива и профилактическая работа по предотвращению его хищений.
Современный этап структурных преобразований отрасли характеризуется интенсивным повышением требований к измерениям и особенно в топливно-энергетическом комплексе. Исключительно важная роль в этом процессе принадлежит измерениям (учету), которые проводятся при приемке, хранении и отпуске, при передаче прав собственности на многочисленных узлах учета (в том числе складах топлива, топливозаправочных объектах, локомотивах), количества и качества нефтепродуктов. Измерение является процессом получения объективной информации, отражающей действительный, а не предполагаемый ресурс (потенциал). На информации, получаемой путем измерений, основываются решения органов управления на всех уровнях. Очевидно, что правильность принимаемых ими решений, непосредственно зависящая от погрешности измерений, всегда оказывает существенное влияние на объект управления, будь то конкретный технологический процесс, либо объект планирования, регулирования, контроля, учета и т.п.
В настоящее время в системе ОАО «РЖД» эксплуатируется 351 склад жидкого топлива. Наибольшее количество складов топлива характеризуется устаревшей технологией, моральным и физическим износом оборудования (в среднем 95%). Первичная учетная информация о движении нефтепродуктов в топливно-складском хозяйстве формируется вручную. Аналогично осуществляется и большинство технологических операций по проведению измерений. Ручная система проведения измерений и учета нефтепродуктов напрямую зависит от «человеческого фактора» и создает предпосылки как для ошибок, так и для несанкционированного вмешательства в процесс формирования отчетной информации об обороте нефтепродуктов.
Поэтому наиболее сложной технической и технологической проблемой в отрасли, решение которой крайне необходимо в настоящее время, является автомата-
зация учета в области хранения и расходования нефтепродуктов, и, прежде всего -
дизельного топлива.
Анализ потерь нефтепродуктов показывает, что 62% от объема этих потерь происходит из-за перерасхода нефтепродуктов сверх установленных норм в технологических процессах, около 30% составляют потери из-за несовершенства измерительных приборов и системы количественного учета [41]. Причинами потерь является низкий технический уровень средств измерений (высокая погрешность), низкая информативность методик выполнения измерений уровня, температуры, плотности, объема и массы, а также несоответствие нормативно-технической документации по метрологическому обеспечению и количественному учету современным требованиям - единству и точности результатов измерений.
Метрологические исследования измерений массы с помощью ручных средств показали, что вместо нормативной величины погрешности измерений в соответствии с ГОСТ Р 8.595 - 0,5-0,8% её фактическая величина при учете в стационарных резервуарах составляет более 3%. Следует отметить, что высокое значение погрешности измерения приводит к необоснованному применению предприятиями норм естественной убыли и списанию на издержки недостачи дизельного топлива. Высокая погрешность измерений количества дизельного топлива в технологических операциях транспортирования, хранения и заправки обусловлена, прежде всего, наличием дополнительных систематических (при постоянстве значений результатов измерений) и случайных погрешностей (вызванных рядом причин, действия которых неодинаково при каждом измерении и априори не может быть учтено); существом метода измерений (формулой), факторами, не зависящими от качества изготовления или условий применения средств измерения.
Причинами потерь остаются существенное влияние субъективного фактора на этапах получения, использования дизельного топлива, измерения и регистрации контрольных параметров, а также низкий технический уровень средств измерений (высокая погрешность), низкая информативность методик выполнения измерений уровня, температуры, плотности, объема и массы, несоответствие нормативно-технической документации по метрологическому обеспечению и количественному учету современным требованиям - единству и точности результатов измерений.
Автоматизированный учет, обеспечивая прозрачность всего топливного сектора в целом и возможность эффективного управления рисками, позволяет решать ряд вопросов организации стабильной работы в части обеспечения основного технологического процесса перевозок и вспомогательной деятельности.
Внедрение систем автоматизированного учета дает возможность адресно контролировать расходование дизельного топлива, как по каждому локомотиву, так и по Компании в целом, сократить эксплуатационные расходы, связанные с нерациональным и нецелевым использованием дизельного топлива, оптимизировать объемы и сроки поставок, эффективно внедрять новые технологии и улучшать качество разрабатываемых решений.
Современный этап структурных преобразований отрасли характеризуется интенсивным повышением требований к измерениям и особенно в топливно-энергетическом комплексе. Исключительно важная роль в этом процессе принадлежит измерениям (учету), которые проводятся при приемке, хранении и отпуске, при передаче прав собственности на многочисленных узлах учета (в том числе складах топлива, топливозаправочных объектах, локомотивах), количества и качества нефтепродуктов. Измерение является процессом получения объективной информации, отражающей действительный, а не предполагаемый ресурс (потенциал). На информации, получаемой путем измерений, основываются решения органов управления на всех уровнях. Очевидно, что правильность принимаемых ими решений, непосредственно зависящая от погрешности измерений, всегда оказывает существенное влияние на объект управления, будь то конкретный технологический процесс, либо объект планирования, регулирования, контроля, учета и т.п.
Дальнейшее развитие системы нефтепродуктообеспечения в значительной степени зависит от метрологического обеспечения технологических операций на всем пути прохождения нефтепродуктов - от нефтеперерабатывающего завода до потребителя.
Таким образом, единственным путем решения возникшей проблемы снижения потерь дизельного топлива в ОАО «РЖД» является создание единой автоматизированное системы учета дизельного топлива (ЕАСУ ДТ) в топливно-складском хозяйстве.
При этом ЕАСУ ДТ должна предусматривать интеграцию уже имеющихся перечисленных средств автоматизации или их аналогов в единый аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий функционирование общекорпоративной информационной инфраструктуры поддержки процесса учета и контроля дизельного топлива. Это позволит значительно повысить эффективность использования существующих решений, получать техническую, финансовую и иную управленческую информацию, на основе которой можно будет оперативно принимать эффективные решения, а также существенно снизить влияние человеческого фактора, повысить точность, достоверность и оперативность учета.
Также ЕАСУ ДТ должна предусматриваете создание единого информационного пространства с основными поставщиками дизельного топлива на основе соглашений об обмене электронными данными.
1.2 Недостатки существующих систем учета дизельного топлива
Объем резервуарного парка топливных складов составляет 901 тыс. куб. метров. Средний износ резервуаров и технологического оборудования по фактическому сроку полезного использования составляет 94 %. Около 50 % топливных складов являются исключительно малодеятельными: всего 181 топливный склад из 351 (51.6 %) имеет расход дизельного топлива на экипировку более 8 500 кг в сутки (10 тыс. литров). Емкость бака локомотива составляет от 3 400 кг (4 000 литров) до 6 300 (7 300 литров) кг дизельного топлива.
В настоящее время поступающие на склад топлива цистерны с дизельным топливом контролируются объемно-массовым методом. При этом измерения производятся вручную. Учитывая трудоемкость и неточность измерений, процесс требует автоматизации. В резервуарах на складах топлива замеры дизельного топлива и подтоварной воды производятся вручную, с крыши резервуара, с использованием рулетки, денсиметра и термометра, определяющих соответственно уровень жидкости, плотность и температуру. Это создает, кроме большого разброса в параметрах замеров, повышенную опасность для обслуживающего персонала. Применяемые в настоящее время на складах топлива железных дорог топливо- и маслораздаточные колонки со счетчиками типа «ШЖУ» имеют низкий класс точности, недостаточную производительность и отпускают нефтепродукты только в единицах объема
(литрах). Масса нефтепродукта рассчитывается вручную, через определение плотности и температуры. Требуется внедрение автоматизированных топливораздаточ-ных колонок, которые при высокой производительности (до 400 л/мин) налива могут обеспечить отпуск требуемого количества нефтепродукта с высокой точностью, как по массе, так и по объему. В процессе отпуска нефтепродуктов будет исключено влияние «человеческого фактора» и достигнуто повышение точности учета.
Дальнейшее развитие системы нефтепродуктообеспечения в значительной степени зависит от метрологического обеспечения технологических операций на всем пути прохождения нефтепродуктов - от нефтеперерабатывающего завода до потребителя.
Поэтому принципиально важно в условиях структурных преобразований отрасли оптимально спроектировать технологические процессы и документооборот при организации системы снабжения дизельным топливом.
Для централизованного решения вопросов использования топливно-энергетических ресурсов на железных дорогах созданы топливно-энергетические центры. Также проводится ряд технических мероприятий непосредственно на топливных складах. Однако существенными недостатками остаются разрозненность технических решений, внедряемых на объектах, локальность получаемых эффектов, невозможность обеспечения точного и адресного баланса поступления и потребления нефтепродуктов, отсутствие единой системы управления и контроля за потреблением нефтепродуктов, в первую очередь - дизельным топливом. Несмотря на принимаемые меры, в настоящее время не вполне удается эффективно исключить нецелевое расходование дизельного топлива.
Таким образом, в настоящее время система обеспечения нефтепродуктами имеет ряд недостатков учета:
1) технология учета операций с нефтепродуктами полностью построена на ручном вводе измерений;
2) устаревшие средства измерения, имеющие низкую точность;
3) отсутсвие средств адресного контроля отпуска топлива;
4) отсутствие средств оперативного учета, анализа и контроля топливного баланса, автоматизированной сверки с первичными документами;
5) высокий износ основных средств, в том числе используемой измерительной аппаратуры;
6) отсутствие технологии взаимоувязки средств учета между собой, а также встречный контроль «склад» - «расход в эксплуатации»;
7) в среднесрочной перспективе необходим переход на коммерческий учет нефтепродуктов;
8) необходим оперативный и объективный контроль рациональности расхода топлива на тягу, а также контроль работы устройств ресурсоснабжения;
9) существующая технология учета дизельного топлива сохраняет условия для не нецелевого использования топлива;
10) создание вертикали ТСкХ ОАО «РЖД» должно быть поддержано соответствующей технологией учета.
В настоящее время на отечественном рынке преобладают две основные тенденции разработки автоматизированных систем учета и управления. Первая заключается в том, что предприятие пытается постепенно внедрить системы лишь на отдельных участках своей деятельности, например, только измерение и контроль технологических параметров. Опыт внедрения таких систем показал, что минимальные затраты в подобных проектах чаще всего оборачиваются их минимальной отдачей, а то и вовсе не приносят желаемого результата [41] . Вторая тенденция -комплексное внедрение систем автоматизации, что позволяет охватить все звенья системы от низового уровня производственных подразделений до верхнего управленческого уровня.
На сегодняшний день на складах топлива региональных дирекций Росжел-дорснаба и на железных дорогах имеются отдельные технические решения, позволяющие существенно улучшить учет и снизить расход дизельного топлива за счет объективного контроля и анализа его оборота. В инфраструктуре это автоматизированные системы учета топлива в резервуарах УИП-9602 «Гамма», топливо- и маслораздаточные колонки типа УТЭД, измерители параметров нефтепродуктов ИПН-1 (в стадии доработки) или их аналоги, позволяющие сократить ручной труд по контролю при обороте нефтепродуктов на складе топлива. Тепловозы оснащаются бортовыми системами регистрации параметров работы, позволяющими обес-
печить точный учет фактического расхода дизельного топлива в зависимости от выполненной локомотивом работы.
Известна система контроля и учета потребления топлива при автономном топливоснабжении, содержащая блок контроля, установленный в помещении потребителя, и блок учета, служащий для контроля уровня топлива в резервуаре и передачи информации на блок контроля о достижении уровнем заданного минимального значения и/или оперативной информации об уровне топлива в резервуаре. Блок контроля служит для передачи полученной информации об уровне топлива на блок диспетчера, предназначенный для формирования команды на направление к резервуару автомашины-заправщика и/или выставлении счета потребителю за использованное топливо - патент Ш № 95150, МПК: 007СЗ/00 (2001.01).
Данная система не обеспечивает контроля всех стадий процесса движения топлива от поступления на склад до отпуска потребителям.
Известна комплексная автоматизированная система учета поступления, отпуска и расхода дизельного топлива на железнодорожном транспорте (патент 1Ш № 79997, МПК: 001Р23/18 (2006.01) - прототип), содержащая установленные тепловозе регистратор параметров движения и автоведения, который подключен к регистратору параметров работы тепловоза, включающему топливно-измерительную систему, и связанному по радиоканалу со стационарной системой обработки информации, включающей средства отображения и регистрации расхода топлива на тепловозах и программно-аппаратные средства в виде автоматизированного рабочего места. Система оборудована датчиками уровня, температуры и плотности дизельного топлива, установленными в резервуарах стационарной базы хранения топлива, которые через передающие устройства связаны с указанной стационарной системой обработки информации.
Недостатком данной системы является отсутствие контроля ряда технологических параметров поступления и отпуска топлива, средств визуализации и сигнализации, что снижает эффективность ее работы.
Существует ряд работ [10, 43, 80], посвященных учету нефтепродуктов и формированию товарного баланса топливных складов железнодорожного транспорта. Однако указанные способы формирования баланса не предполагают автоматизированный учет нефтепродуктов на всех стадиях технологического процесса.
Входной контроль массы топлива в железнодорожных цистернах при поступлении топлива на склад осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов ОАО «РЖД», регламентирующих порядок и методы измерений при учетных операциях с нефтепродуктами, учитывая при этом требования инструкций №П-6 и №П-7 о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству и качеству, утвержденных Госарбитражем СССР.
Таким образом, существующие в настоящее время методы и средства измерения и контроля отпуска дизельного топлива, с учетом объемов и условий его потребления в ОАО «РЖД», не позволяют создать ЕАСУ ДТ. В связи с этим, особую актуальность приобретает научная задача разработки научно-методического обеспечения ЕСАУ ДТ.
1.3 Постановка задачи исследования
1.3.1 Содержательная постановка задачи исследования
Создание ЕАСУ ДТ в ОАО "РЖД" направлено на решение задач Энергетических стратегий, улучшение эксплуатационных показателей работы и технического оснащения объектов железнодорожного транспорта. Основными целями ЕАСУ ДТ является сокращение эксплуатационных расходов ОАО "РЖД", связанных с нерациональным и нецелевым расходованием дизельного топлива и организация эффективного информационного обеспечения процессов управления потреблением дизельного топлива. Также целью ЕАСУ ДТ является приведение бизнес-процесса обеспечения ГСМ в соответствие новой организационно-функциональной структуре с изменениями, возникшими вследствие преобразований отрасли.
Для устранения отмеченных в разделах 1.1 и 1.2 недостатков и решения вышеуказанных задач ЕАСУ ДТ должна интегрировать в единый комплекс разрозненные программно-аппаратные решения, применяемые для автоматизации контроля поставок, хранения, отпуска и использования дизельного топлива. При этом должно быть создать единое информационно-аналитическое пространство участников процессов поставки и расходования дизельного топлива, которое, в конечном итоге, обеспечит мониторинг работы интегрированного в комплекс оборудования складов топлива и бортовых устройств локомотивов. Функциональность ЕАСУ ДТ обеспечивает автоматизацию процессов учета, контроля движения и
расходования дизельного топлива, как в пределах складов топлива и локомотивных депо, так и ОАО "РЖД" в целом.
Внедрение технологии автоматизированного учета поступления и расхода топлива в топливораздаточных колонках, позволит более эффективно использовать существующее оборудование (до 400 л/мин) и обеспечить отпуск требуемого количества нефтепродукта с высокой точностью, как по массе, так и по объему. В процессе отпуска нефтепродуктов будет исключено влияние «человеческого фактора» и достигнуто повышение точности учета.
На рисунке 1.3 приведена схема, иллюстрирующая, какие узкие места в процессе оборота дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» будет «расшивать» ЕАСУ ДТ.
Существующая топливно-складская инфраструктура
Требования к безопасности
Технические средства учета
Технология учета
Информационная поддержка учета
Технологические I Инвестиционные решения | решения
Программа развития топливно-складского комплекса
Ремонт л резервуарного парка ь
Мероприятия по пожарной безопасности
Рисунок 1.3 - Направления применения ЕАСУ ДТ в процессе оборота дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД»
Технический облик ЕАСУ ДТ должен предусматривать внедрение на складах топлива унифицированного комплекса учета линейного уровня, а также создания корпоративной системы контроля баланса дизельного топлива. Аналогичные мероприятия по локомотивному парку (оснащение бортовыми устройствами, создание Централизованной обработки маршрута машиниста ЦИОММ и др.) выполняются в рамках Других проектов. Такая структура проекта согласована с причаст-
ными департаментами ОАО «РЖД». Таким образом, ЕАСУ ДТ должна быть интегрирована в общий технологический процесс ОАО «РЖД» следующим образом:
ЕКАСУФР
нормативно-справочная / информация
КСБДТ Границы проекта |
Анализтопливного I
баланса Расход по Данным
*_иомьа-
иомм
/Движениеи расход топлива
а
Перевозочные
документы Данные АСУ НПЗ
САУДТ
Видеонаблюдение и др.
Устройст во сопряжения /
Контроллеры для сбора данных с устройств измерения
J Яс. 35.1' /Система сбора данных
X Терминал Терминал / с бортовых устройств
оператора начальник/
ТНТС
тате ,
Устройство !
АРМ центра оперативно-технического учета
ЙЙВ|
идентификации / объектов заправку съем данных степловоза
по радиоканалу или накопителю
НПЗ
I Про_ве£ка___Контршь_ __ Ко нтдоль,
при при количества
прибытии сливе в резервуаре
_Конт£ОЛЬ_^' Автоматическая при идентификация отпуске ТПС
Контроль в эксплуатации
Рисунок 1.4 - Схема интеграции ЕАСУ ДТ в общий технологический процесс ОАО «РЖД»
Поэтому, исходя из анализа источников потерь нефтепродуктов в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД», основными целями создания и внедрения ЕАСУ ДТ являются:
1) сокращение эксплуатационных расходов ОАО «РЖД», связанных с нерациональным и нецелевым расходованием дизельного топлива;
2) организация эффективного информационного обеспечения процессов управления потреблением дизельного топлива.
При этом основным назначением ЕАСУ ДТ является оперативный автоматизированный учет и контроль движения дизельного топлива с момента поступления на склад топлива до расхода на эксплуатацию и технологические нужды в структурных подразделениях ОАО «РЖД».
Поставленные перед ЕАСУ ДТ цели достигаются за счет решения следующих задач:
1) исключения влияния субъективного фактора на этапах измерения и регистрации контрольных параметров дизельного топлива в ключевых точках зон ответственности;
2) интеграции разрозненных аппаратных решений по автоматизации процесса учета дизельного топлива в единый аппаратно-программный комплекс;
3) создания единой информационной инфраструктуры поддержки процесса учета и контроля дизельного топлива;
4) обеспечения централизованного оперативного контроля наличия нефтепродуктов на складах топлива ОАО «РЖД» с возможностью анализа и прогнозирования динамики их расходования, отслеживания утечек и нецелевого использования, а также оптимизации распределения объемов поставок;
5) выявления и сигнализация нештатных ситуаций техногенного и субъективного характера при выполнении технологических операций при приемке, хранении и расходовании дизельного топлива;
6) оптимизации процессов формирования установленных учетных и отчетных форм по движению дизельного топлива на основе автоматизированной безбумажной технологии;
7) внедрения современных аппаратных средств измерения и идентификации, а также сбора, обработки, контроля данных о ходе выполнения операций по приему, хранению, отпуску и использованию дизельного топлива;
8) повышения качества принимаемых управленческих решений субъектами управления на основе актуальных данных оперативного учета и контроля движения дизельного топлива.
1.3.2 Декомпозиция задачи исследования и обоснование направлений исследований
Из вышеизложенного следует, что создание и внедрение БАСУ ДТ направлено на решение задач Энергетических стратегий, улучшение эксплуатационных показателей работы и технического оснащения объектов железнодорожного транспорта.
Назначением данной системы является оперативный автоматизированный учет и контроль движения дизельного топлива с момента поступления на склад то-
плива до расхода на эксплуатацию и технологические нужды в структурных подразделениях ОАО «РЖД».
ЕАСУ ДТ должна отвечать следующим принципам:
единая технология сбора, обработки и анализа движения дизельного топлива, основанная на автоматизированном съеме информации;
интеграция локальных устройств измерения в единую систему;
двухуровневая архитектура, охватывающая линейный (технические средства измерения и учета) и сетевой уровни (информационно-аналитическая система);
интеграция с эксплуатируемыми в настоящее время информационными системами.
Вместе с тем, на сегодняшний день имеется ряд технических решений, позволяющих контролировать оборот дизельного топлива тепловозов и топочного мазута котельных на отдельных операциях технологического процесса.
В первую очередь, это бортовые системы регистрации, устанавливаемые на тепловозах, учитывающие количество, расход и такие параметры топлива, как температура и плотность, например, система РПРТ (регистратор параметров работы тепловоза). В ней также ведется учет затрат топлива при простоях тепловозов с работающим дизелем.
Во-вторых, это стационарные системы заправки, автоматические колонки и топливные карты, позволяющие контролировать отпуск топлива на складах и пунктах экипировки тепловозов.
ЕАСУ ДТ должна позволять установить детальный контроль над всеми операциями перемещения дизельного топлива, как в рамках отдельно взятого склада топлива, так и по территориально-распределенной сети топливных складов. Для повышения достоверности данных, в ЕАСУ ДТ должен применяться принцип встречного контроля, предусматривающий получение и сравнение данных по каждой операции из 2-х или более источников (например, количество отпущенного топлива фиксируется по данным топливораздаточной колонки, данным бортовых измерителей на тепловозе, данным стационарных измерителей на резервуарах). Система должна предусматривать выявление, сигнализацию и хранение данных о возникших нештатных ситуациях в ходе выполнения технологических операций. Все регистрируемые системой данные поступают на единый сервер ЕАСУ ДТ. Система
должна предоставлять возможность контроля движения дизельного топлива уполномоченным должностным лицам на всех уровнях управления с возможностью детализации до отдельной технологической операции. Также разрабатываются механизмы контроля нарушений в учете, связанных с несанкционированным отбором топлива при приемке на склад, хранении, заправке и эксплуатации, которые будут применены для профилактики хищений и при соответствующих проверках.
Для решения поставленных задач в ЕАСУ ДТ должны быть реализованы
следующие функции:
автоматизированный входной контроль топлива при поступлении на склад, использование автоматических или полуавтоматических электронных средств измерения количества топлива в цистернах;
автоматический сбор данных со стационарных измерителей на резервуарах, автоматический контроль количества и параметров топлива в резервуарном парке склада, контроль отсутствия утечек и несанкционированного отбора дизельного топлива в резервуарном парке, световая и звуковая сигнализация при возникновении нештатной ситуации;
автоматическая идентификация заправляемых объектов, посредством считывания идентификационной метки на баке заправляемого объекта, и блокирование отпуска на неидентифицированные системой объекты;
автоматизированное управление отпуском дизельного топлива через топли-вораздаточные колонки, передача управляющих сигналов на разрешение и прекращение отпуска топлива на контроллер топливораздаточной колонки, задание дозы отпуска в соответствии с требованиями на экипировку;
непрерывный сбор данных с контроллеров топливораздаточных колонок, автоматический контроль количества и параметров отпускаемого топлива;
автоматическое блокирование отпуска топлива при извлечении раздаточного пистолета из бака заправляемого объекта;
контроль работоспособности устройств и каналов связи, входящих в состав системы;
контроль несанкционированного доступа к устройствам; сбор данных с устройств обеспечения промышленной безопасности, регистрация и сигнализация нештатных ситуаций;
формирование печатных и электронных форм;
прогнозирование наличного запаса и контроль выполнения нормативов наличного запаса;
сведение и анализ топливного баланса, как по отдельному складу, так и по
сети складов в целом.
Исходя из вышеизложенного, для решения научной задачи разработки научно-методического обеспечения ЕАСУ ДТ, а также для ее создания и внедрения в ОАО «РЖД» требуется решение следующих задач исследований:
- разработка методики входного контроля массы принимаемого топлива;
- разработка методики текущего контроля массы топлива в резервуарах;
- разработка методики инвентаризации топливных остатков;
- разработка функциональной модели ЕАСУ ДТ;
- определение требований к аппаратному обеспечению ЕАСУ ДТ;
- определение требований к информационному обеспечению ЕАСУ ДТ;
- разработка программного обеспечения ЕАСУ ДТ;
- определение принципов диагностики и мониторинга ЕАСУ ДТ.
1.3.3 Математическая постановка задачи исследования
Основными допущениями и ограничениями являются:
1) число объектов п топливно-складского хозяйства конечно;
2) число резервуаров т, на 1-м топливном складе конечно;
3) количество технологических операций при реализации перемещения топлива из резервуара в резервуар определяется заданным типовым алгоритмом;
4) реализация перемещения топлива из резервуара в резервуар характеризуется некоторой погрешностью;
5) контроль количества отпущенного/по лученного (хранящегося в резервуаре) топлива замеры его плотности производятся раз в сутки;
Постановка задачи. Математически содержательную постановку задачи можно описать следующим образом. Пусть в топливно-складском хозяйстве имеется п объектов, каждый из которых содержит т£ резервуаров (/=1,...,п). Тогда общее отклонение расчетного и измеренного (реального) количества (массы) дизельного топлива в хозяйстве А представляет сумму отклонений на каждом из объектов Ль
каждое изкоторых само, в свою очередь, представляет сумму отклонений для всех его резервуаров Ац. Другими словами:
п п
т.!
1=1 1=1)=1
Пусть на /-м резервуаре /-го объекта за отчетный период производится /у операций слива-налива в моменты времени ... , . Тогда суммарное отклонение на /-м объекте составит:
т.1 1ц Ш1 1ц т.1 к]
=£ £ 4 = Е- =£ £К"(1'2)
7=1 к=1 7=1 /с=1 7=1 к=1
где ЛГ§ - расчетное, а Щ - реальное измеренное значения массы топлива ву'-м резервуаре /-го объекта после проведения к-ой операции слива-налива. Измерения массы производятся, как правило, косвенными методами путем пересчета через значения плотности и объема топлива в у'-м резервуаре /'-го объекта после проведения к-ой операции слива-налива, а - расчетное значение этого объема. При этом УЦ = У05) + + ¿Ц), где " расчетное значение
объема принятого или отпущенного топлива в результате проведения к-ой операции слива-налива ву'-м резервуаре /-го объекта, а Л*^ - ее продолжительность.
В соответствии с действующими методиками контроля количества отпущенного или полученного, а также хранящегося в резервуаре топлива замеры его плотности производятся даже не при каждой операции слива-налива, а раз в сутки. Поэтому значение плотности дизельного топлива является одинаковым для всех резервуаров объекта и тем более для всех операций слива-налива в них. На практике, как правило, за такое интегральное значение плотности принимают
р1 = тахр; (*:£■). (1.3)
4}
Тогда для отклонения расчетного и измеренного (реального) количества (массы) дизельного топлива на /-м объекте справедливо соотношение
пц 1ц
(1.4)
7=1 к=1
которое, при условии отсутствия замеров плотности дизельного топлива при проведении операций слива-налива, может быть представлено в виде
Формулировка задачи. Основной задачей автоматизированного учета дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» является минимизация величины общего отклонения Л за счет минимизации каждой составляющей Лг. При существующей методике учета, согласно (1.5), величина отклонения накапливается в течение отчетного периода и по его завершении, как правило, превышает размеры нормированной естественной убыли, что приводит к необходимости списания недостачи дизельного топлива на убытки, с одной стороны, и невозможности отделить потери за счет погрешности измерений и естественной убыли топлива от несанкционированного его отпуска или последствий неисправностей сливо-наливного оборудования и измерительных приборов.
Для кардинального изменения ситуации требуется автоматизация процесса учета движения дизельного топлива с целью обеспечения непрерывного мониторинга значений объема и плотности дизельного топлива на всех объектах и резервуарах в процессе всех операций слива-налива одновременно. При этом необходимо обеспечить также возможность контроля общего количества дизельного топлива, отпущенного каждому локомотиву на всей сети объектов топливно-складского хозяйства с целью последующего сравнения этого количества с объемом выполненной этим локомотивом перевозочной работы.
Выводы
1. Анализ потерь нефтепродуктов показывает, что значительная часть потерь также происходит в технологических процессах и из-за несовершенства измерительных приборов и системы количественного учета. Причинами потерь остаются существенное влияние субъективного фактора на этапах получения, использования дизельного топлива, измерения и регистрации контрольных параметров, а также высокая погрешность (более 3% против 0,5-0,8%, в соответствии с ГОСТ Р 8.595) методик выполнения измерений уровня, температуры, плотности, объема и массы
(1.5)
;=1
к=1
дизельного топлива, что способствует необоснованному применению предприятиями норм естественной убыли и списанию на издержки недостачи.
2. Без создания и внедрения единой автоматизированное системы учета дизельного топлива (ЕАСУ ДТ) ЕАСУ ДТ невозможно решить возникшую проблему снижения потерь дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» и эффективного управения им, так как невозможно устранение ряда технологических и нетехнологических потерь, экспертная оценка которых составляет от 4 до 8 % топливного оборота ОАО «РЖД», что соответствует 3,2 млрд. руб. ежегодно.
3. Существующие в настоящее время методы и средства измерения и контроля отпуска дизельного топлива, с учетом объемов и условий его потребления в ОАО «РЖД», не позволяют создать ЕАСУ ДТ. Их существенными недостатками остаются разрозненность технических решений, внедряемых на объектах, локальность получаемых эффектов, невозможность обеспечения точного и адресного баланса поступления и потребления нефтепродуктов, отсутствие единой системы управления и контроля за потреблением нефтепродуктов, в первую очередь - дизельным топливом.
В связи с этим, особую актуальность приобретает научная задача разработки научно-методического обеспечения ЕСАУ ДТ.
4. Для решения научной задачи разработки научно-методического обеспечения ЕАСУ ДТ, а также для ее создания и внедрения в ОАО «РЖД» требуется решение следующих задач исследований:
- разработка методики входного контроля массы принимаемого топлива;
- разработка методики текущего контроля массы топлива в резервуарах;
- разработка методики инвентаризации топливных остатков;
- разработка функциональной модели ЕАСУ ДТ;
- определение требований к аппаратному обеспечению ЕАСУ ДТ;
- определение требований к информационному обеспечению ЕАСУ ДТ;
- разработка программного обеспечения ЕАСУ ДТ;
- определение принципов диагностики и мониторинга ЕАСУ ДТ.
5. Основной задачей автоматизированного учета дизельного топлива в топ-ливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» является минимизация величины общего отклонения Л за счет минимизации каждой составляющей Л^ При существующей
методике учета величина отклонения накапливается в течение отчетного периода и по его завершении, как правило, превышает размеры нормированной естественной убыли, что приводит к необходимости списания недостачи дизельного топлива на убытки, с одной стороны, и невозможности отделить потери за счет погрешности измерений и естественной убыли топлива от несанкционированного его отпуска или последствий неисправностей сливо-наливного оборудования и измерительных приборов.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕАСУ ДТ
2.1 Методика оценки статистически обоснованного отклонения массы при сведении баланса дизельного топлива
Для оценки статистически обоснованной величины отклонения Ас о. расчетного значения массы топлива в резервуаре (Мрасч) от измеренного значения (Мизм) воспользуемся методикой суммирования погрешностей измерения, приведенной в [21].
Пусть Ai - неопределенность результата измерения массы дизельного топлива при выполнении i-той учетной операции. Тогда для определения величины предельно допустимого статистически обоснованного отклонения Ас.0. необходимо построить композицию распределений случайных величин А;. Теоретическое решение этой задачи известно и приведено, например, в книге [4]. Однако, на практике, применительно к рассматриваемой прикладной задаче можно воспользоваться упрощенным решением. Следуя рекомендациям приведенным в [11] для случая однократных измерений независимых величин будем считать распределение Ai равномерным. Следует заметить, что согласно центральной предельной теореме в формулировке приведенной, например в [14] для большого количества учетных операций (измерений) закон распределения суммарного отклонения расчетной массы от измеренной Ас.0 будет стремиться к нормальному независимо от закона распределения Aj.
Рассмотрим полученные в результате п последовательных учетных операций (измерений) величины Ai (i = l....n). Как сказано выше будем считать, что А} имеет равномерное распределение с центром 0.
Введем обозначение 3 = Дь будем использовать величину д в качестве оценки значения Ас о. Для упрощения построения модели будем рассматривать
распределение случайных величин Ai на отнормированном интервале + Функции плотности распределения д имеет вид:
причем в эту сумму следует включать только те слагаемые, в которых основание степени •0 + -,-Э + --1 и т.д. при данном п неотрицательны, напри-
2 2
мер, если п =2, то:
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тимченко, Александр Юрьевич
Выводы
1. ЕАСУ ДТ создает единое информационно-аналитическое пространство для участников процесса поставки и расходования дизельного топлива, интегрирует в единый комплекс разрозненные программно-аппаратные решения, применяемые для автоматизации контроля поставок, хранения, отпуска и использования дизельного топлива, обеспечивает мониторинг работы интегрированного в комплекс оборудования складов топлива. ЕАСУ ДТ обеспечивает информационную поддержку совместных мероприятий по снижению утечек и нецелевого расходования дизельного топлива в рамках общекорпоративной программы ресурсосбережения [14].
2. Внедрение ЕАСУ ДТ обеспечивает:
- оперативный контроль наличия нефтепродуктов на складах, прогноз их расходования и возможность рационального планирования поставок;
- высокий уровень надёжности и достоверности измерения количественных характеристик нефтепродукта;
- предупреждение несанкционированного отбора топлива;
- автоматизацию процесса формирования отчетно-учетной документации;
- сокращение времени экипировки локомотива за счет использования заправочных установок повышенной производительности и снижения времени на оформление операций;
- снижение трудоемкости и уменьшение доли ручного труда при приеме, хранении и отпуске нефтепродуктов;
- улучшение экологической обстановки за счет сокращение несанкционорованных утечек топлива.
3.Внедрение БАСУ ДТ дает экономический эффект: от внедрения автоматизированных устройств определения массы дизельного топлива, поступающего на склад в железнодорожных цистернах; от внедрения автоматизированных устройств определения массы дизельного топлива при хранении в резервуарах склада; от внедрения автоматизированных устройств определения массы дизельного топлива при отпуске со склада; за счет оперативного выявления потерь топлива из резервуаров и подземных трубопроводов; синергетического эффекта от внедрения системы учета дизельного топлива.
4.Расчетный годовой экономический эффект от внедрения ЕАСУ ДТ на один склад составляет 8,6 млн. рублей. Экономия ДТ за счет внедрения ЕАСУ ДТ при сравнении удельных расходов эксплуатационного локомотивного депо Лянгасово в 1 кв. 2010 (до внедрения ЕАСУ ДТ) с 1 кв. 2011 г. составила 7,1%.
5. Проект внедрения ЕАСУ ДТ является экономически эффективным, устойчивым и имеющим минимальный риск, так как по результатам рассмотрения семи сценариев в шести из них (кроме «Худший») обеспечивает: получение положительного чистого дисконтированного дохода; окупаемость в пределах от 2,5 (при наилучшем сценарии) до 6,7 (при плохом сценарии) лет; превышение внутренней нормы доходности (IRR) над ставкой дисконтирования. При наиболее вероятном сценарии реализации Проекта «Базовый» обеспечивается достижение следующих показателей экономической эффективности Проекта за 10 лет реализации: 322,9 млн. рублей чистого дохода; 148,6 млн. рублей чистого дисконтированного дохода; 4,1 лет срока окупаемости; 4,9 лет срок дисконтированной окупаемости; 27,31% ставки внутренней доходности против 9,5% ставки дисконтирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе проведено актуальное исследование, посвященное разработке комплекса моделей и методик, составляющего методическую основу единой автоматизированной системы учета дизельного топлива в топливноскладском хозяйстве ОАО «РЖД».
1. Анализ потерь топлива показал, что значительная их часть происходит из-за несовершенства измерительных приборов и системы количественного учета. Причинами потерь остаются существенное влияние субъективного фактора на этапах получения, использования дизельного топлива, измерения и регистрации контрольных параметров, а также высокая погрешность (более 3% против 0,5-0,8%, в соответствии с ГОСТ Р 8.595) методик выполнения измерений уровня, температуры, плотности, объема и массы дизельного топлива. Без создания и внедрения единой автоматизированное системы учета дизельного топлива (ЕАСУ ДТ) невозможно решить возникшую проблему снижения потерь дизельного топлива в топливно-складском хозяйстве ОАО «РЖД» и эффективного управления им, так как невозможно устранение ряда причин, порождающих потери, экспертная оценка которых составляет от 4 до 8 % топливного оборота ОАО «РЖД», что соответствует 3,2 млрд. руб. ежегодно.
2. Существующие в настоящее время методы и средства измерения и контроля отпуска дизельного топлива, с учетом объемов и условий его потребления в ОАО «РЖД», не позволяют создать ЕАСУ ДТ. Их существенными недостатками остаются разрозненность технических решений, внедряемых на объектах, локальность получаемых эффектов, невозможность обеспечения точного и адресного баланса поступления и потребления топлива, отсутствие единой системы управления и контроля за его потреблением нефтепродуктов. Поэтому особую актуальность приобретает научная задача разработки научно-методического обеспечения ЕАСУ ДТ, для чего требуется решение следующих задач исследований:
- разработка методики входного контроля массы принимаемого топлива;
- разработка методики текущего контроля массы топлива в резервуарах;
- разработка методики инвентаризации топливных остатков;
- разработка функциональной модели ЕАСУ ДТ;
- определение требований к аппаратному обеспечению ЕАСУ ДТ;
- определение требований к информационному обеспечению ЕАСУ ДТ;
- разработка программного обеспечения ЕАСУ ДТ;
- определение принципов диагностики и мониторинга ЕАСУ ДТ.
3. Разработанные методики контроля массы принимаемого и хранящегося топлива, а также инвентаризации топливных остатков, по сравнению с известными, имеют меньшую погрешность за счет осуществления контроля плотности топлива и проведения пересчета параметров с учетом динамики изменений температуры и влажности. Они позволяют автоматизировать и организовать в режиме реального времени процесс оперативного учета и контроля движения дизельного топлива с момента поступления на склад до расхода на эксплуатацию и технологические нужды.
4. Разработанная функциональная модель ЕАСУ ДТ обеспечивает повышение эффективности учета поступления и отпуска топлива и обеспечение регистрации и контроля параметров технологического процесса работы склада топлива, технологического процесса работы склада в автоматическом режиме и в реальном времени. В соответствии с данной моделью ЕАСУ ДТ обеспечивает в автоматическом режиме: регистрацию поступления нефтепродукта на склад; непрерывный контроль величины отклонения расчетного остатка топлива от измеренного количества; контроль дислокации подвижного состава на территории склада; идентификацию подвижного состава на экипировочной позиции; регистрацию отпуска топлива со склада; формирование учетно-отчетных и аналитических форм; передачу учетных данных по приему, отпуску и наличному запасу топлива в вышестоящие и сопредельные АСУ.
5. В соответствии с разработанными требованиями аппаратное обеспечение ЕАСУ ДТ должно включать в себя: вычислительное ядро, состоящее из двух резервирующих друг друга компьютеров; устройства автоматического измерения параметров и количества топлива в резервуарах и цистернах; автоматизированные топливоразда-точные колонки высокой производительности, измеряющие количество отпущенного топлива в единицах массы; устройства автоматической идентификации объектов и субъектов заправки; концентратор топливного склада - устройство, осуществляющее сбор, обработку и хранение данных с измерительной автоматики; устройство визуализации технологического процесса работы топливного склада и состояния измерительного и технологического оборудования; устройства сопряжения измерительных приборов, технологического и периферийного оборудования с концентратором топливного склада; средства оповещения о нештатных ситуациях.
6. Информационное обеспечение ЕАСУ ДТ для реализации возложенных на нее функций предусматривает интеграцию средств автоматизации в единый комплекс и должно включать в себя следующие подсистемы: интеграции с системами контроля топливных цистерн и мониторинга резервуарного парка; контроля отпуска топлива посредством топливораздаточных колонок: автоматической идентификации тепловозов на экипировочных позициях и на горловинах тракционных путей; корректировки систематической погрешности средств измерения, и ряд соответствующих пользовательских интерфейсов.
7. Разработанные на основе предложенного методического обеспечения и функциональной модели ЕАСУ ДТ специализированные базы данных линейного и корпоративного уровней, а также специальные программы автоматизированного измерения параметров топлива в резервуаре и цистерне, идентификации тягово-подвижного состава и интеграции с топливораздаточной колонкой, расчета и анализа топливного баланса топливного склада позволяют реализовать возложенные на ЕАСУ ДТ функции в полном объеме и в реальном времени.
8. Для обеспечения стабильной эксплуатации ЕАСУ ДТ в ее составе необходима подсистема мониторинга и диагностики состоянии аппаратных и программных средств ЕАСУ ДТ, организованная в соответствии с принципами достаточности, информационной полноты, инвариантности, самодиагностики, структурной гибкости и программируемое™, дружественности интерфейса при максимальной информационной емкости, дублирования каналов связи и оповещения, многоуровневой организации.
9. ЕАСУ ДТ создает единое информационно-аналитическое пространство для участников процесса поставки и расходования дизельного топлива, интегрирует в единый комплекс разрозненные программно-аппаратные решения, применяемые для автоматизации контроля поставок, хранения, отпуска и использования дизельного топлива, обеспечивает мониторинг работы интегрированного в комплекс оборудования складов топлива. ЕАСУ ДТ обеспечивает информационную поддержку совместных мероприятий по снижению утечек и нецелевого расходования дизельного топлива в рамках общекорпоративной программы ресурсосбережения.
10. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения ЕАСУ ДТ на один склад составляет 8,6 млн. рублей. Проект внедрения ЕАСУ ДТ является экономически эффективным, устойчивым и имеющим минимальный риск. При наиболее вероятном сценарии реализации Проекта внедрения ЕАСУ ДТ обеспечивается ежегодно 32 млн. рублей чистого дохода и 15 млн. рублей чистого дисконтированного дохода при сроке окупаемости 4 года, а с учетом дисконтирования - 5 лет.