Разработка и применение теории ползучести и длительной прочности энергетического типа для оценки ресурса элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Симонов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Симонов, Алексей Владимирович
Введение
1. Аналитический обзор и постановка задачи
2. Реологическая модель неупругого деформирования и разрушения материалов при совместном действии статических и циклических нагрузок
3. Разработка автоматизированной системы построения моделей неупругого деформирования и разрушения материалов на основе методов непараметрического выравнивания экспериментальных данных
3.1. Постановка задачи
3.2. Идентификация параметров модели неупругого деформирования и разрушения материалов при квазистатических режимах нагружения
3.2.1. Обработка экспериментальных данных по ползучести материалов при квазистатическом режиме нагружения и выделение стадий ползучести
3.2.2. Вычисление параметров первой стадии ползучести с применением метода непараметрического выравнивания
3.2.3. Идентификация параметров для деформации пластичности
3.2.4. Методика идентификации параметров для описания третьей стадии ползучести
3.3. Построение модели неупругого деформирования и разрушения материалов при совместном действии статических и циклических нагрузок
3.4. Применение метода выделения стадий к исследованию процесса разрушения материала при ползучести
4. Построение стохастических моделей неупругого деформирования и разрушения материалов при ползучести
4.1. Постановка задачи
4.2. Стохастическая модель одноосной ползучести и длительной прочности в условиях квазистатического нагружения
4.3. Проверка адекватности стохастической модели одноосной ползучести и длительной прочности в условиях квазистатического нагружения на основе метода статистических испытаний
4.4. Стохастическая модель ползучести и длительной прочности при сложном напряженном состоянии в условиях квазистатического нагружения
4.5. Решение стохастической краевой задачи для толстостенной трубы под действием внутреннего давления в условиях ползучести
5. Прогнозирование индивидуального ресурса элементов конструкций по деформационным и катастрофическим критериям отказа в условиях ползучести
5.1. Построение стохастических уравнений для прогнозирования индивидуальных деформационных свойств и разрушения элементов конструкции
5.2 Основные оценки параметров случайного поля
5.3 Методы индивидуального прогнозирования деформационных свойств и разрушения элементов конструкций при наличии трех стадий ползучести
5.3.1 Разработка модели для индивидуального прогнозирования деформационных свойств и разрушения элементов конструкций на основе определяющих соотношений и проверка ее адекватности
5.3.2. Прогнозирование индивидуальной надежности на стадии эксплуатации по изделию-лидеру
5.3.3. Априорное индивидуальное прогнозирование на третьей стадии ползучести
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение теории ползучести и длительной прочности энергетического типа для оценки ресурса элементов конструкций»
Актуальность темы. Проблема увеличения ресурсов элементов конструкций со сложными реологическими свойствами материала является центральной для современного общего, энергетического и аэрокосмического машиностроения. В этом плане задачи, стоящие перед современным машиностроением и соответствующими отраслями науки, требуют новых представлений о прочности, разрушении, методах оценки ресурса как на стадии проектирования (назначенный ресурс), так и на стадии эксплуатации (остаточный ресурс), поскольку использование традиционных подходов приводит к необоснованно высоким запасам прочности, увеличению материалоемкости изделий, существенному их удорожанию. Актуальность исследований предельного ресурса оборудования (особенно энергетического и авиационного) обусловлено прежде всего неуклонным возрастанием доли элементов конструкций, отработавших расчетный или нормативный срок службы. К тому же задача усложняется наличием большого разброса механических характеристик материала в процессе ползучести, а также сложным спектром внешних воздействий, составляющих, как правило, комбинацию квазистатических и циклических нагрузок.
Очевидно, что в этом плане требуются неклассические подходы решения соответствующих краевых задач для оценки предельного ресурса элементов конструкций со сложной реологией и процессами разупрочнения материала как по параметрическим (достижение предельного значения деформацией, перемещением и т.д.), так и по катастрофическим (локальное разрушение материала) критериям отказа.
В этом направлении развитие механики деформируемого твердого тела идет по пути усложнения феноменологических реологических моделей неупругого деформирования и разрушения материалов и элементов конструкций, постановок новых краевых задач в детерминированной и стохастической постановках, а также разработке методов их решения.
Вышеизложенное определяет актуальность дальнейших исследований и позволяет сформулировать цели настоящей диссертационной работы.
Целью работы являлась разработка детерминированных и стохастических моделей неупругого деформирования и разрушения материалов и элементов конструкций в условиях комбинированного действия квазистатических и циклических нагрузок, методов решения краевых задач на их основе и методов оценки назначенного и индивидуального остаточного ресурса элементов конструкций.
Достижение указанной глобальной цели связано с решением следующих частных задач:
1) разработка детерминированных и стохастических моделей неупругого деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний при совместном действии квазистатических и циклических нагрузок; экспериментальное обоснование гипотез по выбору структуры случайных функций модели; проверка адекватности моделей экспериментальным данным;
2) разработка автоматизированной методики идентификации параметров стохастической и детерминированной моделей на основе методов выделения стадий ползучести и непараметрического выравнивания экспериментальных данных;
3) разработка метода решения стохастических определяющих уравнений и стохастических краевых задач в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материала на основе метода статистических испытаний (метода Монте-Карло) и проверка адекватности результатов расчета экспериментальным данным;
4) разработка метода построения обобщенной стохастической реологической модели для описания индивидуальных деформационных свойств и индивидуализации разрушения элементов конструкций;
5) разработка схемы индивидуального прогнозирования неупругих обобщенных перемещений и разрушения элементов конструкций в условиях ползучести на основании стохастической модели, методов прогнозирования по лидеру и априорного прогнозирования;
6) разработка метода оценки надежности элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим (разрушение) критериям отказа для непрерывно накапливающихся повреждений при ползучести по схемам назначенного ресурса (для генеральной совокупности однотипных изделий) и индивидуального остаточного ресурса (при эксплуатации по техническому состоянию);
7) выполнение обстоятельной проверки адекватности всех моделей и алгоритмов экспериментальным данным.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1) Разработана детерминированная и стохастическая модели неупругого реологического деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний при совместном действии квазистатических и циклических нагрузок.
2) Разработана методика автоматизированной идентификации параметров реологической модели на основе методов выделения стадий ползучести и непараметрического выравнивания опытных данных.
3) Разработан метод решения стохастических определяющих уравнений и стохастических краевых задач в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материала на основе метода статистических испытаний.
4) Разработана стохастическая обобщенная модель для описания индивидуальных деформационных свойств и индивидуализации разрушения элементов конструкций в условиях неупругого реологического деформирования.
5) Разработаны методы оценки надежности элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим критериям отказа для непрерывно накапливающихся повреждении при ползучести по схемам назначенного ресурса и индивидуального остаточного ресурса. 6) Выполнен ряд новых исследований по проверке адекватности расчетных данных, полученных на основании предложенных стохастических моделей и решения краевых задач на их основе, экспериментальным данным.
Практическая значимость работы заключается в разработке детерминированной и стохастической моделей неупругого реологического деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний при совместном действии квазистатических и циклических нагрузок; развитии методов решения стохастических краевых задач на их основе и создания алгоритмов прогнозирования назначенного и индивидуального остаточного ресурса элементов конструкций, эксплуатирующихся в соответствующих условиях.
С одной стороны, это является важным вкладом в дальнейшее развитие методов описания неупругого реологического деформирования, накопления поврежденности и разрушения материалов и элементов конструкций в условиях разброса данных по ползучести и служит определенным шагом (в смысле внутренней завершенности) для развития соответствующего раздела механики деформируемого твердого тела. С другой стороны, предложенные модели и методы позволяют более научно обоснованно подходить к проблеме назначения остаточного индивидуального ресурса материала и элементов конструкций, что автоматически ведет к увеличению общего ресурса по всему парку однотипных изделий с вытекающими отсюда очевидными чисто экономическими положительными моментами.
На защиту выносятся: 1) детерминированная и стохастическая модели неупругого реологического деформирования и разрушения материалов для одноосного и сложного напряженных состояний при совместном действии квазистатических и циклических нагрузок; экспериментальное обоснование гипотез по выбору структуры случайных функций модели; проверка адекватности моделей экспериментальным данным;
2) методика автоматизированной идентификации параметров модели на основе методов выделения стадий ползучести и непараметрического выравнивания опытных данных;
3) метод решения стохастических дифференциальных уравнений и стохастических краевых задач на их основе в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения на основе метода статистических испытаний;
4) методы оценки надежности элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим критериям отказа в условиях непрерывно накапливающихся повреждений при ползучести по схемам назначенного ресурса и индивидуального остаточного ресурса;
5) качественные, количественные и экспериментальные результаты, полученные при использовании моделей материала, решении краевых стохастических задач и оценке надежности элементов конструкций в условиях неупругого реологического деформирования и разрушения материала.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников из 173 названий. Работа содержит 185 страниц основного текста.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Симонов, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 5
1. Предложен метод построения обобщенной стохастической реологической модели для описания индивидуальных деформационных свойств и индивидуализации разрушения элементов конструкций.
2. Разработаны схемы индивидуального прогнозирования неупругих обобщенных перемещений и разрушения элементов конструкций в условиях ползучести не основании стохастической модели, методов прогнозирования по лидеру и априорного прогнозирования.
3. Предложены методики идентификации случайных параметров соответствующих моделей для каждой схемы прогнозирования на основании экспериментальных данных.
4. Разработаны методы оценки индивидуальной надежности элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим (разрушение) критериям отказа для схемы непрерывно накапливающихся повреждений при ползучести.
5. Выполнена обстоятельная проверка адекватности данных расчета по предлагаемым методам, схемам и алгоритмам - экспериментальным данным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе.
1. Разработана детерминированная реологическая модель неупругого деформирования и разрушения при совместном действии квазистатических и циклических нагрузок на основе энергетической концепции.
2. Разработан метод автоматизированной идентификации параметров модели неупругого реологического деформирования и разрушения на основе методов выделения стадий ползучести и непараметрического выравнивания опытных данных.
3. Построены модели реологического неупругого деформирования и разрушения для ряда материалов при действии квазистатических нагрузок, а также при совместном действии квазистатических и циклических нагрузок и выполнена обстоятельная проверка адекватности модели экспериментальным данным для различных режимов нагружения.
4. На основе метода выделения стадий исследован процесс разрушения материалов при ползучести. Выделены три области разрушения материала: хрупкое, вязкое и смешанное разрушения. Установлена связь между механизмами разрушения и величинами относительных работ напряжений на пластической деформации и деформации ползучести, а также неупругой деформации в момент разрушения.
5. Разработаны стохастические уравнения неупругого реологического деформирования и разрушения материалов в условиях ползучести для одноосного и сложного напряженных состояний при квазистатических режимах нагружения. На основании экспериментальных данных обоснован выбор структуры случайных функций в определяющих стохастических уравнениях, предложена методика идентификации оценок случайных параметров модели.
6. Разработан метод решения стохастических реологических уравнений неупругого деформирования и разрушения материала в одноосном и сложном напряженном состояниях на основе метода статистических испытаний (метода Монте-Карло). Выполнена проверка адекватности стохастической модели экспериментальным данным для случаев одноосного и сложного напряженных состояний для стали 12Х18Н10Т (Т=850 °С), стали 20 (Т=500 °С), сплавов ЭИ698 (Т=750 °С) и ЖС6КП (Т=900 °С).
7. Разработан метод решения стохастических краевых задач в условиях неупругого деформирования и разрушения материала на основе метода статистических испытаний и стохастической модели для материала. Выполнена проверка адекватности метода решения стохастических задач экспериментальным данным для толстостенной трубы из стали 20 при Т=500 °С под действием внутреннего давления.
8. Предложен метод построения обобщенных стохастических реологических уравнений для описания индивидуальных деформационных свойств и индивидуализации элементов конструкций.
9. Разработаны схемы индивидуального прогнозирования неупругих обобщенных перемещений и разрушения элементов конструкций в условиях ползучести на основании стохастической модели, прогнозирования по лидеру и априорного прогнозирования; предложены методики идентификации случайных параметров соответствующих моделей для каждой схемы индивидуального прогнозирования на основании экспериментальных данных; выполнена экспериментальная проверка каждой из схем.
10.Разработаны методы оценки индивидуальной надежности элементов конструкций по параметрическим и катастрофическим (разрушение) критериям отказа для схемы непрерывно накапливающихся повреждений (ползучесть, раскрытие трещин при ползучести).