Разработка и применение способа формирования компрессионного терминального толстокишечного анастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чернов, Игорь Алексеевич

  • Чернов, Игорь Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 148
Чернов, Игорь Алексеевич. Разработка и применение способа формирования компрессионного терминального толстокишечного анастомоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Тюмень. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернов, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Проблема хирургического шва толстой кишки литературный обзор).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика эксперимента на животных.

3.1. Разработка и техническая характеристика устройств из никелида титана.

3.2. Формирование компрессионного терминального толстокишечного анастомоза.

3.2.1. Техника операций.

3.2.2. Сроки миграции никелид-титановых имплантатов.

3.2.3. Непосредственные результаты операций.

3.2.4. Механическая прочность и биологическая герметичность анастомозов.

3.3. Толстокишечный анастомоз ручным и механическим швом.

3.3.1. Техника операций, непосредственные результаты.

3.3.2. Герметичность ручного и механического анастомозов толстой кишки.

3.4. Морфологическое исследование.

3.4.1. Макроскопическая характеристика толстокишечных анастомозов.

3.4.2. Микроскопическая картина межкишечных соустий в различные сроки после операции.

3.4.3. Данные электронно-микроскопических исследований анастомозов.

Глава 4. Сравнительная характеристика компрессионного, ручного и механического толстокишечных соустий в эксперименте.

Глава 5. Исследования на трупах взрослых людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение способа формирования компрессионного терминального толстокишечного анастомоза»

Актуальность проблемы. На протяжении последних 30 лет отмечается неуклонный рост количества больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями толстой кишки. Соответственно увеличивается число вмешательств на прямой и ободочной кишках, расширяется их диапазон, операции чаще выполняются у лиц пожилого возраста, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Все это повышает требования к качеству и надежности хирургического шва толстой кишки.

Несмотря на достигнутые успехи, неблагоприятные исходы после операции на толстой кишке все еще составляют 15-20%, что связано с ана-томо-физиологическими особенностями толстой кишки, наличием в ее просвете агрессивной анаэробной микрофлоры [89, 117, 120, 166, 181]. Поэтому проблема создания механически прочного, биологически герметичного и функционально полноценного анастомоза, особенно при операциях на прямой и ободочной кишке, не теряет своей актуальности.

В настоящее время, как в России, так и за рубежом, значительная часть хирургов отдает предпочтение ручному шву толстой кишки. Все большее распространение получают однорядные лигатурные анастомозы, прецизионные, эвертированные и инвагинационные соустья. Значительное внимание уделяется методам укрепления линии шва, вопросам пред-, ин-траоперационной профилактики несостоятельности анастомоза. Несостоятельность ручных анастомозов в среднем составляет 4-10%, послеоперационная летальность - 2-6% [40, 80, 112, 183,211].

Меньшее количество осложнений развивается при создании механических анастомозов. В среднем несостоятельность аппаратных соустий составляет 3-8%, летальность - 1-4,7% [111, 134, 200, 213]. Хирургам импонируют такие качества механического шва, как простота технического выполнения, стандартизация и сокращение продолжительности операции, возможность применения при низких резекциях прямой кишки.

Несмотря на многочисленные попытки совершенствования техники формирования ручных и механических анастомозов, на сегодняшний день не удается преодолеть негативные стороны этих способов соединения концов кишки. Шовные нити, металлические скрепки, являясь инородными включениями между тканями, удлиняют сроки регенерации тканей. Формирование раневых каналов приводит к проникновению кишечной микрофлоры в стенку толстой кишки, вызывает развитие острой гнойной воспалительной реакции в ранние сроки после операции и в последующем рубцовое стенозирование соустья. Немаловажное значение имеет и дороговизна современных сшивающих аппаратов, которые недоступны для повседневной работы хирургов.

За последнее время некоторые авторы [85, 93, 155, 173, 209] отмечают, что лучшие условия для регенерации тканей создаются при формировании компрессионных соустий. Для их создания разработаны различные конструкции из магнитных сплавов, аппараты серии АКА-2,4 и АКС, био-фрагментирующиеся кольца BAR, устройства из никелида титана, обладающие эффектами «памяти» формы и сверхэластичности [7, 22, 50, 58, 164]. Несостоятельность компрессионных соустий составляет в среднем 28%, летальность- 1-4% [49, 59, 81, 196, 230].

Между тем, данные литературы свидетельствуют о крайне медленном внедрении в клиническую практику способов формирования компрессионных анастомозов. Связано это с тем, что для формирования «бесшовных» соустий необходимо полное вскрытие просвета кишки, что сопровождается инфицированием брюшной полости. Применение компрессионных устройств большего размера, чем диаметр кишки, вызывает краевой некроз стенки кишки с развитием несостоятельности соустья. Данное осложнение возможно вследствие интерпозиции кисетных лигатур и жировых отростков между сдавливающими элементами. В ряде наблюдений отмечаются проблемы, связанные с эвакуацией габаритных устройств из просвета прямой кишки, что требует их инструментального удаления. Указанных недостатков лишены устройства из никелида титана в форме канцелярской скрепки, однако они используются только для формирования анастомозов бок в бок или конец в бок. При формировании конце-концевых соустий полного смыкания витков имплантата не происходит, что приводит к несостоятельности кишечного шва.

Таким образом, на сегодняшний день ни один из существующих способов формирования толстокишечных анастомозов полностью не удовлетворяет запросам хирургов. Вместе с тем определенные преимущества перед другими способами имеют соустья, созданные при помощи устройств из TiNi, которые физически и биологически инертны, обладают биомеханической совместимостью с тканями организма, миниатюрны, могут применяться неограниченное количество раз. С помощью данных конструкций становится возможным создание функционально полноценных соустий в любых анатомических отделах желудочно-кишечного тракта.

Совершенствованию техники операций на толстой кишке с помощью устройств с «памятью» формы посвящена данная работа.

Целью исследования является совершенствование техники формирования компрессионного конце-концевого толстокишечного анастомоза.

Она реализуется путем решения следующих задач:

1. Разработать способ формирования компрессионного терминального толстокишечного анастомоза с применением трёхвитковых устройств из TiNi.

2. Усовершенствовать технику восстановления первичной проходимости компрессионного терминального толстокишечного анастомоза.

3. Изучить механическую прочность компрессионных соустий в сравнительном аспекте с лигатурными и аппаратными анастомозами.

4. Исследовать биологическую герметичность ручных, механических и компрессионных соустий.

5. Выяснить особенности заживления толстокишечных анастомозов, созданных с помощью трёхвитковых устройств из TiNi.

6. На основании результатов эксперимента на животных и исследований на трупах взрослых людей изучить возможность клинической апробации разработанного способа.

Научная новизна:

Впервые для формирования терминальных толстокишечных анастомозов применено компрессионное устройство, состоящее из трёх витков никелид-титановой проволоки, соприкасающихся по образующей.

В эксперименте на животных разработаны различные варианты формирования компрессионных терминальных толстокишечных анастомозов с помощью трёхвитковых устройств из TiNi (экспериментальная часть исследования выполнена совместно с доцентом кафедры общей хирургии, к.м.н. Алиевым Ф.Ш.).

Изучены сроки миграции имплантатов, механическая прочность, биологическая герметичность и морфологическая картина разработанных соустий.

Впервые для изучения морфологической картины компрессионных анастомозов применена растровая электронная микроскопия.

Новизна исследования подтверждена патентом на изобретение № 2199961 от 10.03.2003 «Способ формирования терминального компрессионного толстокишечного анастомоза» (ТюмГМА) и приоритетной справкой на полезную модель № 2003100625 от 13.01.2003 «Хирургический инструментарий для восстановления первичной проходимости компрессионного анастомоза» (ТюмГМА).

Теоретическая значимость:

В эксперименте на беспородных собаках изучены механическая прочность, биологическая герметичность и морфологическая картина соустий, созданных с помощью трёхвитковых имплантатов из никелида титана, в сравнительном аспекте с ручным и механическим швами толстой кишки.

Практическая значимость:

Техническая простота трехвитковых устройств из никелида титана позволяет использовать их при формировании компрессионных анастомозов в любых анатомических отделах толстой кишки. Разработанные соустья могут применяться как в плановой, так и в экстренной хирургии толстой кишки.

При формировании компрессионных терминальных толстокишечных анастомозов отсутствует необходимость в полном вскрытии просвета кишки, что позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений.

Применение компрессионных устройств полукруглой формы обеспечивает достаточную первичную проходимость компрессионного анастомоза. Благодаря более равномерной силе сжатия между витками снижается риск такого осложнения, как несостоятельность соустья.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах общей хирургии и патологической анатомии Тюменской государственной медицинской академии. Созданы научные предпосылки для начала клинической апробации способа в хирургических отделениях ГКБ № 1 г. Тюмень и Отделенческой больницы ст. Тюмень.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трёхвитковые имплантаты из никелида титана марки ТН-10 могут быть использованы для формирования компрессионных терминальных толстокишечных анастомозов.

2. Разработанные толстокишечные соустья просты в техническом исполнении; они обладают более высокой физической прочностью и биологической герметичностью по сравнению с ручными и механическими анастомозами.

3. В отличие от ручного и механического соустий в компрессионных анастомозах происходит практически полное восстановление футлярного строения кишечной стенки.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чернов, Игорь Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ формирования компрессионного терминального толстокишечного анастомоза при помощи трёхвитковых устройств из никелида титана (патент на изобретение № 2199961 от 10.03.2003).

2. Применение хирургических инструментов для восстановления первичной проходимости компрессионного анастомоза (приоритетная справка на полезную модель № 2003100625 от 13.01.2003) позволяет обеспечить рассечение ущемленного массива тканей при формировании конце-концевых соустий, избежать ранения стенки кишки вне зоны формируемого анастомоза и повысить асептичность операции.

3. Механическая прочность компрессионных терминальных толстокишечных анастомозов во все сроки наблюдения более чем в 2 раза превышает нижний порог прочности кишечного шва и достоверно выше по сравнению с лигатурными (р<0,05) и аппаратными соустьями (р<0,05).

4. Компрессионные терминальные толстокишечные анастомозы во все сроки наблюдения обладают более высокой биологической герметичностью по сравнению с ручными (р<0,001) и механическими соустьями (р<0,001).

5. В отличие от ручных и механических анастомозов в компрессионных соустьях отмечается формирование лимфогистиоцитарного слоя и мышечной пластинки слизистой оболочки; врастание в рубец гладко-мышечных клеток из мышечных оболочек способствует истончению, фрагментации рубца и постепенному восстановлению непрерывности мышечной оболочки. В лигатурных и аппаратных анастомозах избыточная пролиферация соединительной ткани препятствует восстановлению футлярного строения кишечной стенки.

6. Операции в эксперименте на собаках и исследования на трупах взрослых людей свидетельствуют о возможности клинической апробации разработанного способа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования компрессионного терминального толстокишечного анастомоза целесообразно использовать устройства из TiNi размером 25x15, 30x15 и 35x20 мм, имеющие полукруглую форму, состоящие из трёх витков, соприкасающихся по образующей.

2. Для свободного разведения браншей компрессионного устройства его необходимо охладить в контейнере, наполненном 0,2% спиртовым раствором хлоргексидина или 70% раствором этилового спирта, в морозильной камере холодильника до 0.+2°С без образования льда.

3. Разрезы для введения витков компрессионного устройства целесообразно выполнить на противобрыжееечной поверхности анастомозируемых концов кишки, длина их не должна превышать 6 мм.

4. Витки охлажденного компрессионного устройства следует развести параллельно друг другу на расстояние 5-7 мм и ввести в разрезы анастомозируемых концов кишки так, чтобы в просвете каждого из них оказалось по 1,5 витка никелид-титанового имплантата.

5. Для полного смыкания браншей устройства его необходимо согреть при помощи салфетки, смоченной горячим физиологическим раствором (40-50°С).

6. Для восстановления первичной проходимости соустья целесообразно использовать скальпель с изогнутым в форме полумесяца лезвием и зонд-проводник, которые вводятся в разрезы соединяемых отделов кишки. Ручку скальпеля следует расположить в выемке зонда проводника, лезвие - в желобе направляющего стрежня. Ткани, ущемленные в окне имплантата, необходимо рассечь по направлению от брыжеечного края кишки к противобрыжеечному.

7. Контроль за отторжением компрессионных устройств производится с помощью обзорных R-снимков брюшной полости на 7-10-е сутки после операции.