Разработка и практическое применение метода анализа напряженно-деформированного состояния металла для процессов горячей сортовой прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Машкова, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Машкова, Надежда Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
1. Обзор существующих моделей прокатки
1.1. Эмпирические и статистические методы
1.2. Методы, позволяющие свести расчет деформации полосы в калибре к расчету прокатки в гладких валках
1.3. Модели прокатки, основанные на уравнениях механики сплошной среды
1.3.1. Модели, основанные на решении упрощенных дифференциальных уравнений равновесия
1.3.2. Модели, основанные на методе характеристик и методе функций тока
1.3.3. Применение вариационных принципов в теории пластичности
1.3.4. Численные методы, используемые при решении задач ОМД
1.3.5. Моделирование процесса^ прокатки с использованием метода конечных элементов
1.4. Выводы. Постановка задачи исследования
2. Методика расчета деформационных и энергосиловых параметров прокатки сортовых профилей
2.1. Математическая модель формоизменения металлов, обладающих скоростной чувствительностью
2.2. Основные соотношения метода конечных элементов (МКЭ) для объёмной задачи
2.3. Основные допущения, принимаемые при физической постановке задачи сортовой прокатки
2.4. Алгоритм построения пространственного напряженно-деформированного состояния для элемента очага деформации
2.5. Соотношения МКЭ для обобщенной задачи
2.6. Факторы, влияющие на процесс прокатки в калибрах:
2.6.1. Вычисление нейтрального сечения
2.6.2. Учет подпора рассматриваемого сечения со стороны соседних сечений
2.6.3. Изменение контура сечений валка в зависимости от координаты плоскости сечения очага деформации. Определение координаты 2 — 1д точки захвата металла валками
2.6.4. Вычисление скоростей движения точек контактной поверхности с учетом пошагового изменения контура
2.7. Граничные условия при решении задач прокатки
2.8. Вычисление продольной скорости сечений полосы
2.9. Задание механических свойств металлов и сплавов при горячей обработке давлением
2.10. Определение усилия и момента прокатки
2.11. Выводы
3. Структура и функциональные возможности пакета SPLEN-S (Rolling)
3.1. Препроцессор пакета SPLEN-S (Rolling)
3.2. Ядро пакета SPLEN-S (Rolling)
3.3. Постпроцессор пакета SPLEN-S (Rolling)
3.4. Выводы
4. Моделирование и анализ процесса прокатки с использованием комплекса
программ SPLEN-S (Rolling)
4.1. Исследование влияния количества элементов разбиения очага деформации на точность вычислений
4.2. Влияние выбора нейтрального сечения на точность моделирования
4.3. Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных показателей формоизменения при прокатке в гладких валках, полученных на лабораторном стане МГМИ
4.4. Оценка адекватности модели реальному процессу на основе экспериментально-промышленных данных о сортовой прокатке
4.5. Анализ возможностей пакета программ SPLEN-S (Rolling) в сравнении с программой трехмерного моделирования прокатки в калибрах SHPROL
4.6. Влияние условий прокатки на формоизменение, кинематику течения и напряженное состояние металла
4.7. Выводы
5. Применение пакета SPLEN-S (Rolling) для анализа и совершенствования
промышленных калибровок валков
5.1. Анализ и изменение новой промышленной калибровки стана 320/250 завода "Серп и Молот" с целью получения качественного профиля
5.2. Результаты опытно-промышленного опробования вычислительной системы на Магнитогорском металлургическом комбинате
5.3. Выводы
6. Выводы
7. Список литературы
Приложения
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и практическое применение метода анализа напряженно-деформированного состояния металла для процессов горячей сортовой прокатки»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях современного рынка и конкуренции между предприятиями все большее внимание уделяется расширению и совершенствованию структуры профильного и марочного сортамента проката и повышению его качества, наиболее полному использованию возможностей установленного оборудования. Все чаще возникает необходимость в производстве малых партии проката, новые для отечественных прокатных цехов, требующих модернизации существующих и разработки новых калибровок. Обширного экспериментирования требуют также процессы, использующие новые материалы, формы калибров, высокую скорость прокатки. При разработке технологических процессов возникает потребность прогнозирования поведения конкретных материалов при конкретных условиях горячей пластической деформации. В целях выпуска качественной продукции и научных исследований процесса возникает необходимость в знании возникающих в процессе прокатки в калибрах распределения деформации, скоростей деформации, напряжений, температуры.
Промышленные экспериментальные исследования в этой области чрезвычайно дорогостоящи, и почти всегда требуют прерывания производственного процесса и привлечения специальной техники. Значительная трудоемкость таких исследований и малочисленность имеющихся в литературе экспериментальных данных по прокатке в калибрах замедляет и делает более дорогой разработку новых технологических процессов и усовершенствование существующих. Более того, экспериментальное получение распределения напряжений и скоростей деформации по толщине раската вызывает большие затруднения.
Одно из решений этой проблемы лежит в создании компьютерной системы, моделирующей процесс деформирования металла при прокатке в калибрах. Организация вычислительного эксперимента, с одной стороны, уменьшает время принятия технологического решения, с другой стороны, позволяет избежать трудоемких и дорогостоящих промышленных экспериментов, связанных с уточнением технологии, и, уже на стадии проектирования, выявить возможные дефекты формы, степень проработки металла. Тем самым проектный технологический процесс может быть максимально приближен к рабочему.
Широкое распространение персональной вычислительной техники породило значительный рост количества работ в области разработки математических методов моделирования и создания различных моделей процессов обработки металлов давлением, в том числе и процесса прокатки в калибрах. Однако, как показал обзор работ в этой области, существующие модели прокатки в калибрах либо существенно упрощают про-
цессы, происходящие в очаге деформации, и не дают в достаточном объеме необходимую информацию о дифференциальных характеристиках напряженно-деформированного состояния, либо требуют для реализации вычислений слишком много времени, мощной и дорогостоящей вычислительной техники, что существенно ограничивает возможности проведения вычислительных экспериментов, научных исследований и использования непосредственно в условиях производства.
Таким образом, становится актуальной разработка математической модели прокатки ,в калибрах, наиболее полно и адекватно отражающей процессы, протекающие в деформируемой полосе. При этом возникает потребность в компьютерных программах, отличающихся повышенным быстродействием, учитывающих особенности элементов калибра и задаваемого в него сечения, предназначенных для анализа явлений, происходящих в очаге деформации, а также для проектирования новых систем калибров в условиях калибровочного бюро сортопрокатного цеха.
В данной работе предложена модификация полуаналитического метода конечных элементов для решения объемной задачи прокатки и алгоритм построения пространственного напряженно-деформированного состояния полосы в очаге деформации при установившемся режиме прокатки в калибрах. Модель реализована в виде вычислительной системы, прогнозирующей формоизменение и напряженно-деформированное состояние металла в очаге деформации при прокатке в калибрах произвольной формы.
Достоверность основных положений диссертации обеспечена строгостью постановки задачи и применением современных обоснованных вычислительных методов и средств; подтверждается сравнением результатов расчета с результатами экспериментальных исследований и промышленными данными; сопоставлением полученных решений с результатами решения подобных задач другими авторами; практическим применением системы в промышленности.
В заключении автор считает необходимым выразить свою глубокую признательность профессору, доктору технических наук Чумаченко E.H. за научное руководство при написании работы, а также доценту Шишко В.Б. за консультативное участие в работе. Автор выражает искреннюю признательность коллективу кафедры Теоретической механики и её руководителю профессору Скороходову А.Н. за ценные практические замечания при обсуждении данной работы, а также коллективу сортопрокатного цеха завода "Серп и Молот" за помощь и внимание при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Машкова, Надежда Николаевна
Глава 6. ВЫВОДЫ
1. Разработана математическая модель пространственного течения нелинейной сплошной среды с заранее неизвестными границами, под воздействием внешней нагрузки, моделирующей прокатку в калибрах с учетом трения в поперечном и продольном направлении. Построен алгоритм решения, основанный на полуаналитическом методе конечных элементов, ориентированный на исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) металла в очаге деформации.
2. Разработана вычислительная система SPLEN-S (Rolling), реализованная на IBM-совместимых персональных компьютерах, позволяющая осуществлять направленный поиск оптимального решения по выбору геометрии калибров, а также технологических параметров процесса, с целью получения готового проката заданной формы и с требуемым качеством, обеспечивающих экономию энергозатрат.
Высокий уровень автоматизации подготовки данных и наглядная форма представления результатов делают вычислительную систему SPLEN-S (Rolling) удобным инструментом для исследователей, конструкторов и разработчиков технологических процессов, работающих над созданием новых, в том числе нетрадиционных, и изменением существующих калибровок валков.
4. На основе серии численных экспериментов исследовано влияние условий прокатки на кинематику течения и НДС металла в очаге деформации. Получены известные из литературы закономерности теории прокатки. Анализ быстродействия алгоритма, точности и устойчивости результатов вычислений показал его применимость для использования в промышленных условиях и возможность в приемлемые сроки получать результаты для теоретического анализа полей напряжений, деформаций, скоростей деформаций.
5. Анализ сравнения результатов расчета по модели с данными экспериментального исследования, полученным для действующих промышленных калибровок валков отечественных станов и в лабораторных условиях, а также с известными решениями задачи прокатки, полученными другими авторами, показал адекватность модели реальному процессу в широком диапазоне изменения технологических параметров.
6. Предложена методика анализа калибровки, поиска и уточнения наиболее рациональной формы промежуточных калибров валков с использованием вычислительной системы SPLEN-S (Rolling).
7. Вычислительная система использована при разработке новой промышленной калибровки валков на сортопрокатном стане 320/250 завода "Серп и Молот" для прокатки полосы 18X36 мм из стали Ст 35. Варьированием формы промежуточных калибров было получено расчетное сечение полосы, наиболее точно соответствующее требованиям ГОСТ 103-76 к полосовой стали. На основе расчетных результатов в исходную калибровку внесены изменения.
8. Опытно-промышленное опробование системы выполнено в калибровочном бюро АО "ММК" на действующих калибровках сортовых станов 500, 300-2, 250-1 и проволочного стана 250-2 АО "ММК. Полученные результаты расчета обладают высокой степенью достоверности, а пользовательский интерфейс и графические возможности представления результатов удобны пользователю. Вычислительная система SPLEN-S (Rolling) использовалась в течении 1995-1997 гг. при разработке и совершенствовании калибровок на сортопрокатных станах АО "ММК".