Разработка и потребительская оценка полимерных упаковочных материалов для продовольственных целей, полученных с применением нанотехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Подкопаев, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Подкопаев, Дмитрий Олегович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки упаковочных материалов для продовольственных целей, полученных с применением нанотехнологий
1.1. Материалы, используемые при производстве наноупаковки, их основные свойства и контроль качества
1.1.1. Основные методы синтеза наноматериалов
1.1.2. Методы входного контроля качества материалов, используемых при производстве нанокомпозитов
1.2. Способы изготовления нанокомпозиционных упаковочных материалов с бактерицидными свойствами на основе наночастиц серебра
1.3. Физико-химические и биологические свойства наноупаковки, контроль качества готовой продукции
1.4. Проблема безопасности использования нанокомпозиционных упаковочных материалов
1.4.1 Процедура оценки безопасности упаковки, применяемая в США
1.4.2. Процедура оценки безопасности упаковки, применяемая в России
1.5. Оценка эффективности применения наноупаковки для увеличения сроков хранения продуктов питания
1.5.1 Методы определения сроков хранения
1.5.2 Метод органолептической оценки
1.5.3 Метод спектроскопии ионной подвижности (СИП, электронный нос)
1.6. Экономические аспекты применения нанотехнологий в пищевой промышленности. Наноупаковка, как инновационный продукт
1.6.1. Основные потребители упаковки, полученной с использованием нанотехнологий
1.6.2. Сущность экономически востребованной упаковки, се цена, способы поставки и продвижения
1.7. Выводы к главе 1
Глава 2. Разработка технологии получения наночастиц для производства упаковки с биоцидными свойствами и исследование их свойств
2.1. Получение наночастиц
2.1.1. Получение наночастиц серебра по методу восстановления ионов серебра цитратом натрия
2.1.2. Получение наночастиц серебра восстановлением ионов серебра глюкозой в щелочной среде
2.1.3. Получение коллоидных частиц оксида цинка
2.1.4. Получение наночастиц закиси меди сонохимическим синтезом
2.2. Физико-химические свойства растворов нанояастиц и методы их идентификации
2.2.1. Цвет растворов наночастиц
2.2.2. Оптические свойства растворов наночастиц
2.2.3. Определение размеров наночастиц
2.2.4. Методика производственного контроля наночастиц
2.2.5. Исследование технологических факторов и факторов внешней среды влияющих на агрегативную устойчивость растворов наночастиц
2.3. Исследование биоцидного действия растворов наночастиц
2.3.1. Разработка методики оценки бактерицидной активности наночастиц
2.3.2. Биологические свойства наночастиц
2.4. Выводы к главе 2
Глава 3. Разработка способов изготовления нанокомпозиционных упаковочных материалов с бактерицидными свойствами на основе наночастиц серебра и исследование их свойств
3.1. Разработка способов изготовления нанокомпозиционных упаковочных материалов с бактерицидными свойствами
3.1.1.Метод нанесения на упаковку растворов наночастиц с использованием ультразвука с последующим облучением ультрафиолетом
3.1.2. Метод, основанный на размещении наночастиц в порах поверхностного слоя модифицированного полимера
3.1.3. Метод, основанный на синтезе наночастиц с их одновременным закреплением в порах поверхностного слоя модифицированного полимера
3.1.4. Получение полипропиленовых контейнеров с наночастицами серебра
3.2. Исследование физико-химических и биологических свойств полученных упаковочных наноматериалов
3.2.1.Упаковка, полученная нанесением на полиэтиленовую пленку растворов наночастиц с использованием ультразвука с последующим облучением ультрафиолетом
3.2.2.Упаковка, полученная размещением наночастиц в порах поверхностного слоя модифицированного полиэтилена с последующим облучением ультрафиолетом
3.2.3.Упаковка, полученная путем синтеза наночастиц с их одновременным закреплением в порах поверхностного слоя модифицированного полиэтилена с последующим облучением ультрафиолетом
3.2.4.Контейнеры для хранения продуктов питания с наночастицами серебра
3.3. Исследование миграции серебра с поверхности упаковочных материалов и оценка безопасности их использования
3.3.1. Исследование миграции серебра с поверхности упаковки в различные модельные среды
3.3.2. Оценка безопасности применения разработанной наноупаковки согласно МУ
1.2.2638-10
3.3.3. Разработка методики производственного контроля выпускаемой наноупаковки
3.4. Выводы к главе 3
Глава 4. Практическая оценка эффективности и разработка рациональных технологий применения наноупаковки для увеличения сроков хранения продуктов питания
4.1. Разработка методов сенсорного анализа и спектроскопии ионной подвижности для определения сроков хранения охлажденного мяса
4.1.1 .Разработка методики сенсорного анализа
4.1.2.Разработка методики СИП-анализа
4.1.3.Разработка методики хранения и отбора проб
4.2.Разработка методики анализа данных, полученных в результате эксперимента
4.2.1.Использование метода главных компонент для анализа экспериментальных данных
4.2.2.Использование метода выбора основных сенсоров для анализа экспериментальных данных
4.3.Нахождение взаимосвязи между данными СИП анализа и методом сенсорного анализа
4.4.Определение эффективности применения упаковочных материалов с наночастицами серебра
4.5. Разработка рациональных подходов к созданию и применению упаковочных материалов с биоцидными свойствами на основе нанотехнологий
4.6. Выводы к главе 4
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Краткая физико-химическая характеристика растворов наночастиц
Приложение 2. Протокол органолептической оценки новой продукции
Приложение 3. Методика входного контроля физико-химических свойств растворов наночастиц на предприятиях-изготовителях упаковочных материалов
Приложение 4. Методика производственного контроля физико-химических свойств упаковочных материалов с наночастицами серебра на предприятиях-изготовителях
Приложение 5. Патент на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и потребительская оценка полимерных упаковочных материалов для продовольственных целей, полученных с применением нанотехнологий»
Введение
Актуальность темы исследований
Проблема здорового и качественного питания имеет глобальный характер. В развивающихся с фанах данная проблема связана с недостаточно развитым сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью. В экономически развитых странах широкое распространение получило производство суррогатов за счет использования дешевого и низкокачественного сырья, а также пищевых добавок, значительно удешевляющих конечный продукт, одновременно снижающих его потребительские характеристики.
Высокие темпы урбанизации вынуждают переходить население крупных городов на индустриальные методы обеспечения продовольствием. Такие методы требуют применения различных мер, направленных на значительное увеличение срока хранения продовольствия. Данная ситуация неизменно приводит к снижению пищевой ценности продовольственных товаров.
Ввиду постоянного роста численности населения данные проблемы будут оказывать все более сильное влияние на глобальную систему распределения продовольственных ресурсов, создавая дисбаланс между регионами с различным уровнем экономического развития.
Существуют различные пути решения вышеперечисленных проблем: развитие сельского хозяйства, улучшение логистических цепочек поставок продуктов питания, рациональное производство и потребление. Важным фактором обеспечения продовольственной безопасности является разработка методов увеличения срока хранения продовольственных товаров без существенного снижения их качества.
На сохранность продовольственных товаров при их длительном хранении влияют широкий спектр факторов: неблагоприятное влияние внешней среды, процессы естественной порчи за счет естественных биохимических и химических реакций, развития микроорганизмов. Микробиологическая порча является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на сохранение качества продовольственных товаров, как растительного, так и животного происхождения.
Микробиологическая стабильность может быть обеспечена различными путями: добавлением в продукт консервантов, использование специальных технологий хранения, использование специальной упаковки и др. Зачастую многие методы предотвращения микробиологической порчи связаны с влиянием на биохимические процессы жизнедеятельности живых организмов. Наряду с воздействием на микроорганизмы, эти методы могут оказывать существенное воздействие и на человека, организм которого
функционирует по аналогичным биохимическим схемам. Так, применение консервантов снижает качество продукта, использование специальных технологий (технология глубокой заморозки, использование ионизирующего излучения) может также приводить к существенной потере пищевой ценности и значительно повышать стоимость продуктов. Одним из наиболее перспективных направлений повышения сроков хранения продовольственных товаров считают использование специальных упаковочных материалов, способных защитить продукт от негативных факторов внешней среды, а также снизить скорость микробиологической порчи. Одним из примеров такой упаковки является упаковка с модифицированной газовой средой (МГС). Существенным недостатком МГС-упаковки является сложности при ее использовании (необходимо специальное оборудование и газы-наполнители), что делает ее достаточно дорогостоящей. Кроме того подобная упаковка часто одноразовая, что ограничивает область ее применения.
Современное развитие технологий, в том числе нанотехнологий, позволило получить материалы, обладающие уникальными свойствами и, на первый взгляд, идеально подходящими на роль упаковочных материалов XXI века, способных значительно увеличить сроки хранения продуктов. При этом подобные упаковочные материалы могут быть использованы многократно и для их применения нет необходимости в специальном оборудовании. В частности, для придания упаковочным материалам биоцидных свойств могут быть использованы различные наночастицы: серебра оксида цинка, меди. Такая упаковка препятствует микробиологической порче товаров.
Степень разработанности
Вопросами продления сроков годности продуктов питания, а также физико-химии и токсикологии наноматериалов занимались многие исследователи: Попов К.И., Филиппов А.Н., Гмошинский И.В., Жердев A.B., Дзантиев Б.Б., Распопов Р.В., Кочеткова A.A., Нечаев А.П., Елисеева Л.Г., Криштафович В.И. Следует отметить, что большинство исследований было посвящено проблемам длительного храпения продуктов питания с использованием традиционных технологий. Кроме того существуют работы посвященные безопасности наноматериалов и их аналитической химии. К сожалению, производству упаковочных материалов на основе наноматериалов и исследованию их свойств уделялось недостаточное внимание.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является разработка способов производства и исследование свойств инновационной упаковки с биоцидными свойствами на основе наночастиц
серебра и разработка способов увеличения потребительских характеристик и сроков хранения продовольственных товаров, находящихся в такой упаковке.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методы получения и изучить основные свойства коллоидных растворов наночастиц, обладающих целевыми биоцидными свойствами.
2. Создать упаковочные материалы целевого назначения с биоцидными свойствами.
3. Исследовать физико-химические свойства полученной упаковки.
4. Разработать оптимальный способ применения полученных упаковочных материалов для сохранения потребительских свойств продовольственных товаров и продления их сроков годности.
Научная новизна
Определен эффект целевого биоцидного воздействия различных видов наночастиц на различные виды микроорганизмов.
Выявлен эффект биоцидного воздействия наночастиц, зафиксированных в поверхностном слое полимерной матрицы путем миграции серебра в смежную среду.
Предложен механизм бактерицидного воздействия зафиксированных в упаковке наночастиц серебра путем саморегулирующейся реакции кислотного растворения наночастиц.
Теоретическая и практическая значимость
Разработан способ получения коллоидных растворов наночастиц на основе серебра, окиси цинка и закиси меди. Изучено влияние различных факторов на стабильность полученных и исследованных коллоидных растворов наночастиц.
Разработана методика физико-химической оценки качества основного сырья для производства композиционных упаковочных материалов - наночастиц.
Разработан метод определения бактерицидной активности наночастиц, определена их биоцидная активность.
Разработан способ получения полимерной упаковки, содержащей в поверхностном слое оптимизированное по эффективности бактерицидного воздействия количество наночастиц.
Разработан новый способ закрепления наночастиц в поверхностном слое полимерной упаковочного материала, с возможностью контролируемого высвобождения серебра.
Разработана методика физико-химической оценки качества готовой наноупаковки.
Разработана методика оценки качества охлажденного мяса, хранящегося в инновационной наноупаковке, методом сенсорного анализа и методом «электронного носа».
Определена взаимосвязь между данными сенсорного анализа охлажденного мяса и данными, полученными методом спектроскопии ионной подвижности (СИП, электронный нос).
Методология и методы исследования
В качестве методов исследования наноматериалов и упаковки использовались следующие методы:
В части разработки препаратов наночастиц - визуальная оценка, оптическая спектроскопия (UV-VIS), динамическое лазерное светорассеяние (ДЛРС, DLS), методы микробиологического анализа. В части разработки и исследования свойств композиционных упаковочных материалов - инфракрасная спектроскопия (FTIR), спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР, ESR), сканирующая электронная микроскопия (SEM), атомно-силовая микроскопия (ACM, AFM), атомно-абсорбционный спектральный анализ (AAC, AAS). В части исследования эффективности действия по отношению к продуктам питания - спектроскопия ионной подвижности (СИП, электронный нос), методы сенсорного анализа.
Положении, выносимые на защиту
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование нового метода создания композиционных упаковочных материалов
2. Совокупность экспериментальных данных, характеризующих безопасность полученных упаковочных материалов
3. Целевой характер применения полученных упаковочных материалов
4. Возможность сохранения потребительских характеристик продуктов питания в результате их хранения в инновационной упаковке на примере охлажденного мяса
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с помощью программы Microsoft Excel с вероятностью Р=0,95. Достоверность полученных данных также подтверждается апробацией работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на X международной научно-практической конференции «Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» (МГУПП, г. Москва, 2012г.); V межведомственной научно-практической конференции «Товароведение и вопросы длительного хранения продовольственных товаров» (МГУПП, г. Москва, 2013г.).
Глава 1. Теоретические основы разработки упаковочных материалов для продовольственных целей, полученных с применением нанотехнологий.
На сегодняшний день нанотехнологии широко используются в таких областях как материаловедение, электроника, медицина. Однако результаты исследований в данной области возможно реализовать и в сфере производства и переработки продуктов питания, их хранения. В частности данная технология позволит получать эффективные упаковочные материалы, способные значительно продлить сроки хранения продовольственных товаров. Можно выделить такие направления применения нанотехнологий в упаковке как: защита продуктов питания от окисления (барьерные материалы), защита от ультрафиолетового воздействия, защита от микробиологической порчи, информирование о состоянии продукта (рисунок 1.1).
/-\
"'¿иш} » т
Н "п .11 II. 1.-7. «я >Г . М^Д^к ГМН
г л /- А
'<и»и "Т И» 1С ЧРН1М
Л , Г*"'1 1 НП*»~Н|И 1.1
II Пчр1>Л|>АНМи^ тм ик'Т'ЧНШ! Лрпд (Т|
/ Качество \
V- -
\ продукта /
Рисунок 1.1 - Основные направления применения упаковочных материалов, содержащих нанодобавки
Так увеличение сроков годности пищевых продуктов, при использовании нанотехнологий может достигаться за счёг повышения барьерных функций упаковки и придание ей биоцидпых свойств. В свою очередь, улучшение барьерных свойств может достигаться за счет снижения воздействия УФ - излучения на продукт (за счет введения в упаковочный материал наночастиц, поглощающих УФ - излучение) и повышения газобарьерных свойств упаковочного материала (снижении проницаемости для газов). Защита от микробиологической порчи может осуществляться за счет добавления (нанесения) в полимер бактерицидных и фунгицидных агентов в виде наночастиц. «Умная» упаковка, т.е. упаковка отражающая состояние продукта или условий его хранения позволяет покупателю и продавцу легко определять годность товара к
употреблению исходя не из сроков годности, указанных на упаковке, а исходя из его реального состояния. Фактически, при использовании подобной упаковки, безопасность и качество продукта будет определяться его фактическим состоянием и отображаться посредством «умной» упаковки, что позволит избежать употребление продуктов, потерявших свои потребительские характеристики в результате неправильного хранения или транспортировки [4, 9].
Добиться вышеперечисленных эффектов можно благодаря включению в состав нанодобавок к традиционно используемым материалам упаковки в результате чего образуется нанокомпозиционный материал. В таблице 1.1 перечислены основные типы наноматериалов и эффект, который с помощью них может быть достигнут.
Таблица 1.1 - Основные типы перспективных упаковочных наноматериалов
Тип традиционного упаковочного материала Тин нанодобавки Результат
Полимеры (ПЭ, ПЭТФ, ПП итд) Слоистые, глинистые наноматериалы (монтмориллонит) Улучшение барьерных характеристик
Полимеры (ПЭ, ПЭТФ, ПП итд) Диоксид титана, оксид цинка Защита о г УФ излучения
Полимеры (ПЭ, ПЭТФ, ПП итд) Нанотрубки Повышение прочности материала
Полимеры, бумага, картон. Серебро, оксид цинка, медь и окись меди Защита от микробиологической порчи
Полимеры, бумага, картон. Органические наночастицы, антитела, нанотрубки Индикация состояния продукта
1.1. Материалы, используемые при производстве наноупаковки, их основные свойства и контроль качества
Полимерная упаковка, включающая в себя нанодобавку и состоящую более чем из двух компонентов, имеющая между ними четкую границу раздела фаз, будет являться нанокомпозиционным упаковочным материалом. Важным условием для такого упаковочного материала является наличие у него уникальных свойств, обусловленных содержанием напочастиц или наноструктур. Таким образом, для изготовления наноупаковки используются как классические материалы, так и нанокомпоненты обладающие уникальными свойствами. В связи с этим, различаются подходы к изготовлению и контролю материалов. Например, в случае изготовления изделий из полимерных нанокомпозиционных материалов, при использовании в качестве основы традиционных пластиков, нет необходимости размещать производство полимеров на
территории завода в виду их коммерческой доступности. В отличие от традиционных материалов, коммерческая доступность некоторых наноматериалов низкая и возможны варианты производства нанодобавок на предприятиях-изготовителях упаковки. Кроме того, различаются подходы к анализу и входному контролю исходных материалов, так для традиционных материалов могут быть использованы классические методы исследования и контроля, для наноматериалов используются специфические методы. Исходя из вышесказанного, следует вывод, что для осуществления деятельности по производству наноупаковки, производители должны, по крайней мере, знать как осуществляется процесс производства отдельных компонентов, и обязательно должны владеть методами входного контроля сырья. Ввиду доступности информации по производству классических полимеров, а также учитывая тот факт, что уникальные свойства упаковки обуславливает наличие нанокомпонента, в данной работе информация по производству классических полимеров (ПЕ, ПП, ПЭТФ) не приводится.
1.1.1. Основные методы синтеза наноматериалов
Наиболее сложным и интересным является синтез наноматериалов. На рисунке 1.2
представлены основные методы синтеза неорганических наночастиц и наноструктур.
Наночастицы и наноструктуры
I-1- ' I-1
^ Физико-
Физические
химические Химические Биологические
методы
методы
Механическое диспергирование
Испарения-конденсации
Ударно-волновые (детонационные)
Электровзрыв
Фото и радиационно-химические
Сонохимические
Плазмохимические
■ Механохимические]
Химическое восстановление
Реакции в двухфазных системах
Разложение и пиролиз
Лазерная абляция I— Криохимические
Рисунок 1.2 - Основные методы получения наночастиц и наноструктур
Физические методы основаны на протекании физических процессов, как правило, не сопровождающихся одновременным протеканием химических реакций. Основным преимуществом физических методов синтеза наночастиц является частое отсутствие протекания химических процессов, что обеспечивает получение частиц из того материала, из которого они сделаны, т.е. в составе готового продукта будут отсутствовать посторонние химические вещества.
Не менее распространенными являются физико-химические методы синтеза наночастиц и наноструктур. Их особенностью является одновременное протекание физических и химических процессов, в результате чего может быть получен продукт с новым химическим составом.
Одними из самых старых и проверенных методов синтеза наноматериалов являются химические методы. Особенностью данных методов является то, что образование наноструктур происходит благодаря протеканию различных химических реакций. Отличительной особенностью от физических и физико-химических методов синтеза является наличие в составе готового продукта большого количества веществ: стабилизаторов, компонентов реакционной смеси, побочных продуктов. Как следствие, для получения «чистых» наночастиц необходимо проводить дополнительную очистку смеси.
Биосинтез наночастиц может происходить и в различных микроорганизмах. Исследователями [27,28] было обнаружено, что синтез коллоидных частиц серебра может осуществляться бактериями Pseudomonas stutzeri AG259. Для осуществления синтеза в питательную среду добавляются ионы серебра (обычно в виде нитрата серебра), а сам синтез происходит в периплазматическом пространстве бактериальной клетки. Также для синтеза наночастиц могут использоваться дрожжевые клетки [29]. Рост наночастиц в данном случае происходит на поверхности клетки. В результате работы [19] было обнаружено, что мицелиальные грибы вида Fusarium oxysporum способны к внеклеточному синтезу наночастиц при помощи фермента нитратредуктазы. В целом микробиологический синтез наночастиц видится весьма перспективным, т.к. для его осуществления не требуются специальные восстановители и стабилизаторы, а используются лишь питательные среды для роста микроорганизмов. Еще одним серьезным преимуществом такого синтеза является возможность получения комбинированных антибиотических препаратов, содержащих одновременно и традиционный для того или иного штамма бактерицидный или фунгицидный агент и наночастицы, также обладающие бактерицидными и фунгицидными свойствами.
Основными недостатками подобных синтезов является сложность контроля размеров получаемых наночастиц, сложность выделения полученных частиц из культуральной жидкости и отделения их от биомассы, а также невозможность смены стабилизирующих агентов.
1.1.2. Методы входного контроля качества материалов, используемых при
производстве нанокомпозитов
Ввиду особенностей контроля качества классических упаковочных материалов, представляющих собой основу для создания нанокомпозитов и наноматериалов целесообразно разделение методов контроля качества полимеров и наноматериалов.
Методы контроля пластиков
Поскольку в качестве основы для создания упаковочных наноматериалов являются традиционные пластики, важным является рассмотрение методов их входного производственного контроля.
В таблице 1.2 перечислены методы входного контроля качества классических пластиков в виде готовых изделий.
Таблица 1.2 - Методы входного контроля качества классических пластиков
Метод Определяемая характеристика
Общие
ИК-спектроскопия Химический состав, толщина изделия
Механический анализ Прочность, модуль упругости, твердость
Измерение газопроницаемости Газо- и паропроницаемость
Фотографирование Наличие макроструктурных дефектов
Специфические
Атомно-силовая, сканирующая электронная микроскопия Микроструктура и характеристика поверхности полимера
Светорассеяние Матовость
Фотометрия Блеск
Для определения химического состава пластиков, а также толщины изделий может использоваться метод ИК-спектроскопии, как наиболее простой и экспрессный. Данный
метод основан на избирательном поглощении частицами вещества (в данном случае полимером) электромагнитного излучения инфракрасного диапазона. Поглощение в ИК-области любого вещества обусловлено колебаниями атомов, которые связаны с изменением межатомных расстояний (валентные колебания) и углов между связями (деформационные колебания). ИК-спектр является качественной характеристикой вещества. Для идентификации полимеров необходимо снять спектр полимера (в виде пленки, в таблетках с КВг, в виде раствора) на ИК-спектрометре в виде зависимости относительной интенсивности проходящего света, а следовательно, и поглощаемого света от длины волны или волнового числа. Спектр полимера должен быть хорошо разрешимым. При идентификации полимерных материалов, как правило, сначала анализируют наличие полос поглощения в области валентных колебаний двойной связи (3000 и 1680.... 1640 см"1) и области деформационных колебаний этих связей (990,.660 см" '). Если они есть в ИК-спекгре, то полимер можно отнести к классу ненасыщенных полимеров. Далее, используя таблицы характеристических частот, делают полное отнесение других полос поглощения к определенным атомным группировкам, составляющим звено макромолекулы. Интерпретацию спектра осложняет тот факт, что полосы поглощения различных групп могут перекрываться, или смещаться в результате ряда факторов [31].Современные ИК-спектрометры, как правило, снабжены специальным программным обеспечением, позволяющим проводить сравнение экспериментальных спектров с имеющимися в библиотеке спектрометра и, таким образом, значительно ускорять процесс анализа. В результате анализа можно установить качественный состав полимера, его тип, а также установить толщину слоя полимера (что актуально для непрерывного контроля полимерных пленок на производственной линии) поскольку последняя прямо пропорциональна оптическому поглощению.
Механический анализ позволяет определить прочностные характеристики изделий из полимеров, модуль Юнга и модуль сдвига, данные о структуре и морфологии полимеров, релаксационные характеристики и вязкоупругие свойства, а также проанализировать разрушение полимеров. Метод основан на снятии кривой растяжения в зависимости от нагрузки при различных температурах.
Определение барьерных свойств полимерных материалов возможно при помощи измерения их газо- и паропроницаемости. Газопроницаемость - свойство материалов пропускать воздух и другие газы при наличии перепада давления [32]. Она зависит от типа материала, его хим. природы и структурных характеристик, а также от природы газа
и температуры. Коэффициент газопроницаемости выражается количеством газа, прошедшего при нормальных условиях в единицу времени и перепаде давления, равном единице, через единицу поверхности материала единичной толщины. Наиболее высокой газопроницаемостью обладают каучукоподобные полимеры, пониженной кристаллические и структурированные полимеры. Коэффициент газопроницаемости полимеров увеличивается с повышением гибкости макромолекул и уменьшением межмолекулярного взаимодействия, а также при введении в линейные полимеры пластификаторов и других добавок. Газопроницаемость сетчатых полимеров уменьшается с увеличением числа поперечных химических связей между макромолекулами (т.е. степени сшивания).
Фотографирование, а также съемка быстродвижущейся ленты высокоскоростной камерой позволяет быстро определять изделия с различными дефектами типа пузырей, царапин, трещин. Данный метод можно встраивать в технологические линии для осуществления непрерывного контроля качества.
Методы атомно-силовой микроскопии (АСМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) позволяют изучать микроструктуру и характеристики поверхности полимеров.
Метод АСМ основан на сканировании образца игольчатым зондом - кантилевером, который в свою очередь изменяет свое положение из-за сил межмолекулярного взаимодействия между ним и поверхностью. Изменение положения зонда регистрируется благодаря изменению положения лазерного луча, который падает на зонд и отражается в детектор. Перемещаясь по поверхности, зонд описываеч все ее неровности и таким образом получается топографическое изображение поверхности. На рисунке 1.3 представлена общая схема работы АСМ.
\
ifc-T^ -1-
--------J_____
—Г—---------1 "X-
U-nKi.i|, П|<еэоскамер Кантнлевср
Рисунок 1.3 - Схема работы атомно-силового микроскопа
Описанный режим сканирования называется контактным, т.к. зонд находится в непосредственной близости от поверхности образца. Более сложным режимом АСМ сканирования является полуконтактный или бесконтактный. Особенностью данного режима является то, что зонду сообщаются колебательные движения, причем частота колебаний, обычно совпадает с резонансной частотой колебания кантилевера. Зонд при этом находится на некотором расстоянии от поверхности образца, но при этом также испытывает воздействие сил межмолекулярного взаимодействия с его стороны. В результате такого взаимодействия изменяются частотные характеристики колеблющегося зонда, а именно: частота, фаза и амплитуда колебания. Анализ данных характеристик позволяет получить не только изображения рельефа поверхности, но и в некоторых случаях отличать один полимер от другого [33, 34].
Основными преимуществами данного метода являются:
1. Возможность исследования объектов величиной более Ihm.
2. Низкая стоимость атомно-силовых микроскопов по сравнению с просвечивающими электронными микроскопами и сканирующими электронными микроскопами с аналогичным разрешением.
Основными недостатками метода являются:
1. Сложности, возникающие при работе с «мягкими» объектами.
2. Отсутствие единой методики пробоподгоювки для различных объектов.