Теоретическое обоснование и практическая реализация технологий получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Дышлюк Любовь Сергеевна

  • Дышлюк Любовь Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 471
Дышлюк Любовь Сергеевна. Теоретическое обоснование и практическая реализация технологий получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности: дис. доктор наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева». 2021. 471 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дышлюк Любовь Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БИОРАЗЛАГАЕМЫХ УПАКОВОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ С АНТИМИКРОБНЫМИ СВОЙСТВАМИ

1.1. Биоразлагаемые полимеры: классификация, свойства, применение,

анализ рынка

1.2. Обзор технологий получения биоразлагаемых полимеров химическими и биотехнологическими способами

1.3. Анализ модифицирующих добавок для придания полимерным

материалам антимикробных свойств

1.4. Основные группы микроорганизмов, участвующих в разложении

отходов на полигонах ТБО

1.5. Обоснование основных направлений исследований, их цель и задачи

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Используемое оборудование

2.4. Методы проведения исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ БИОРАЗЛАГАЕМЫХ ПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИСАХАРИДОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

3.1. Изучение совместного действия компонентов биоразлагаемых полимеров на термодинамические свойства композиций

3.2. Изучение совместного действия компонентов биоразлагаемых полимеров на реологические свойства композиций

3.3. Изучение деформационно-прочностных, экотоксикологических свойств, химической стойкости, газопроницаемости и кинетики биоразложения пленок, полученных на основе комбинаций полисахаридов и их производных

3.4. Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ КОНСТРУИРОВАНИЯ

ПЛЕНОК С АНТИМИКРОБНЫМИ СВОЙСТВАМИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

4.1. Выбор природы бактерицидного компонента для придания пленкам на

основе полисахаридов и их производных антимикробных свойств

4.2. Разработка научных подходов по введению в состав полимерной

матрицы бактерицидных агентов - наночастиц серебра, меди и оксида цинка

4.3. Изучение деформационно-прочностных, экотоксикологических свойств, химической стойкости, газопроницаемости и кинетики биоразложения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных

4.4. Заключение по четвертой главе

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ АНТИМИКРОБНЫХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ

ПОЛИСАХАРИДОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ

5.1. Проведение многофакторного эксперимента по оптимизации технологических параметров получения антимикробной пленки на основе полисахаридов и их производных методом экструзии с раздувом

5.2. Проведение многофакторного эксперимента по оптимизации технологических параметров получения антимикробной пленки на основе полисахаридов и их производных методом экструзии через щелевую фильеру

5.3. Заключение по пятой главе

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ МИГРАЦИИ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА, МЕДИ И ОКСИДА ЦИНКА ИЗ АНТИМИКРОБНЫХ ПЛЕНОК В РАЗЛИЧНЫЕ

СРЕДЫ

6.1. Изучение закономерностей миграции наночастиц серебра, меди и оксида цинка из антимикробных пленок в модельные среды in vitro

6.2. Изучение закономерностей миграции наночастиц серебра, меди и оксида

цинка из антимикробных пленок в различные пищевые продукты

6.3. Анализ показателей безопасности антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных

6.4. Заключение по шестой главе

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7.1. Принципиальная схема производства антимикробных пленок, расчет материальных потоков

7.2. Описание технологической схемы производства антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных, расчет энергетических затрат

7.3. Анализ влияния разработанных антимикробных пленок на

хранимоспособность различных групп пищевых продуктов

7.4. Оценка экономической эффективности внедрения предлагаемой технологии

7.5. Оценка эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем

7.6. Заключение по седьмой главе

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Антимикробная активность растворов наночастиц серебра, меди,

оксида цинка, диоксида титана и диоксида кремния

Приложение Б. Результаты исследования антибактериальных и фунгицидных свойств образцов пленок на основе полисахаридов и их производных с

добавками биоцидных агентов

Приложение В. Результаты изучения фенотипических, физиолого-биохимических свойств микроорганизмов, выделенных из отходов полигонов ТБО и почвогрунтов карьеров Кемеровской области, и результаты определения степени биоразложения пленок на основе полисахаридов с добавками

антимикробных агентов

Приложение Г. Результаты изучения динамики органолептических, физико-химических и микробиологических показателей пищевых продуктов,

упакованных в антимикробную пленку, в процессе хранения

Приложение Д. Копии государственных контрактов и соглашений на

выполнение научно-исследовательских рбот

Приложение Е. Патенты на изобретения

Приложение Ж. Нормативные документы

Приложение И. Отчеты о научно-исследовательской работе

Приложение К. Акты промышленной апробации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и практическая реализация технологий получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Полимерные пленки, синтезированные химическим способом, широко применяются во всем мире для упаковки пищевых продуктов. Рост экологических проблем, вызванных пластиками из углеводородного сырья, повышает интерес к биоразлагаемым (биодеградируемым) полимерам из возобновляемых источников, обладающим возможностью разложения микроорганизмами путем химического, физического или биологического воздействия. Именно это свойство новых материалов позволяет решать проблему отходов. Реалии нашей жизни заставляют задуматься о неизбежности перехода не только на безвредные для человека и окружающей среды, но и на биоразлагаемые пластики.

Биоразлагаемые полимеры могут использоваться в тех областях, где биоразла-гаемость и возможность получения их из природных источников дает дополнительные преимущества наряду с коротким временем биодеградации. В этой связи во всем мире разработка биоразлагаемых пластиков с контролируемыми свойствами является предметом научных исследований.

Достигнуты значительные успехи в получении биоразлагаемых полимеров из различных видов натурального сырья: на основе полисахаридов (крахмал, альгинат, пектин, каррагинан, агар, хитозан), белков (глютен, желатин, казеин) и их композитов, которые могут быть получены из возобновляемых побочных продуктов сельского хозяйства, пищевой промышленности и природных ресурсов.

Смеси каппа-каррагинана и пектина способны к формированию прочных прозрачных пленок. Их гидрофильный характер увеличивается с повышением содержания каппа-каррагинана в полимерной матрице.

Желатин (продукт химического расщепления коллагена) обладает высокой пленкообразующей способностью. Механические и барьерные свойства желатиновых пленок зависят от физико-химических свойств желатина, особенно от аминокислотного состава и молекулярно-массового распределения. Комбинация желатина с

другими биополимерами (соевые белки, жирные кислоты, некоторые полисахариды) позволяет улучшить физические свойства таких пленок.

Определенный интерес для современной науки представляет разработка био-разлагаемых упаковочных материалов с управляемыми антимикробными характеристиками для увеличения продолжительности хранения мясных и молочных пищевых продуктов. Риски для здоровья, связанные с микробной контаминацией, по-прежнему остаются одной из основных общественных и правительственных проблем в области обеспечения продуктами питания и использования пищевой упаковки. Несмотря на прилагаемые усилия и очевидный прогресс в оценке риска для здоровья производства, транспортировки и реализации пищевых продуктов, заболевания, связанные с питанием, и в развитых странах сохраняют актуальную проблематику общественного здравоохранения. В Европейском Союзе ежегодно регистрируется 5000-6000 вспышек пищевых отравлений, причинами которых примерно в 50 % случаев являются Salmonella spp. и Campylobacter jejuni, каждый из которых вызывает более 100 000 ежегодных токсикоинфекций. В России регистрируется более 600 тысяч случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями в год. Снизить риск распространения пищевых инфекций позволит использование упаковочных материалов с регулируемыми антимикробными свойствами.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие технологии получения биоразлагаемых упаковочных материалов внесли российские и зарубежные исследователи: Т. Г. Волова, В. В. Ананьев, А. А. Попов, О. Б. Федотова, В. А. Фомин, V. D. Alves, M. A. Garcia, A. Gennadio, A. Jimenez; антимикробных упаковочных материалов - В. С. Антипин, Д. О. Подкопаев, A. Cagri, J. H. Han, P. Lopez и др.

Отдельные этапы работы выполнены в рамках:

- реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства по теме «Разработка технологии и организация высокотехнологичного промышленного производства фармацевтического желатина для капсул и его аналогов», договор № 02.G25.31.0011 от 12.02.2013 г.;

- стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям

модернизации российской экономики, на 2018-2020 гг., тема проекта «Разработка научных основ создания новых импортозамещающих сорбционно-каталитических материалов на основе углеродных наноструктур, модифицированных благородными металлами, для очистки природных и сточных вод»;

— задания № 11.1597.2017/ПЧ по теме «Разработка инновационных подходов к технологиям защиты от микробиологических повреждений промышленных, гражданских сооружений и конструкций»;

— ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Получение фармацевтических субстанций на основе микроорганизмов-антагонистов, выделенных из природных источников», соглашение №075-02-2018-1934 от 20.12.2018 г.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование и практическая реализация технологий получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности.

Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

— разработка оптимальных составов биоразлагаемых полимеров на основе полисахаридов и их производных и исследование их свойств;

— разработка методологии формирования антимикробных свойств пленок на основе полисахаридов и их производных внесением бактерицидных компонентов (на-ночастиц металлов) в композицию полисахаридов;

— оптимизация технологического процесса получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных;

— изучение миграции наночастиц серебра, меди и оксида цинка из антимикробных пленок в различные среды;

— разработка рецептур и технологической схемы производства антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности;

— изучение влияния разработанных антимикробных пленок на хранимоспособ-ность различных групп пищевых продуктов (молочных, мясных);

— разработка технической документации и внедрение результатов исследования в промышленности.

Научная новизна работы. На основании исследований совместного действия компонентов (агар-агар, каррагинан, гидроксипропилметилцеллюлоза) биоразлагае-мых полимеров на термодинамические и реологические свойства композиций выбраны перспективные образцы пленок на основе полисахаридов и их производных для дальнейших исследований.

Выбранные пленки из полисахаридов и их производных, полученные методом литья из водных растворов, исследованы на деформационно-прочностные, экотокси-кологические свойства, химическую стойкость, газопроницаемость и кинетику биоразложения. Установлено, что все полученные пленки являются биоразлагаемыми.

Выбраны бактерицидные компоненты для придания пленкам на основе полисахаридов и их производных антимикробных свойств: наночастицы серебра (диаметр частиц 3-4 нм), меди (диаметр частиц 8-10 нм) и оксида цинка (диаметр частиц 5-7 нм). Разработан научно обоснованный подход введения в состав полимерной матрицы выбранных бактерицидных агентов - наночастиц серебра, меди и оксида цинка.

Определены рациональные значения технологических параметров процесса получения антимикробных пленок из полисахаридов и их производных методом экструзии с раздувом и методом экструзии через плоскощелевую фильеру.

Выявлены закономерности миграции наночастиц серебра, меди и оксида цинка из антимикробных пленок в модельные среды in vitro: 3 %-ный водный раствор уксусной кислоты (B), 15 %-ный водный раствор этанола (C), жиросодержащая модельная среда (D). Рассчитаны коэффициенты диффузии, константы скорости и начальные скорости миграции наноразмерных компонентов из пленок. Показано, что кинетические величины процесса миграции наночастиц серебра, меди и оксида цинка из пленки при всех исследованных температурных режимах (4 °С, 25 °С, 37 °С) закономерно снижаются в ряде модельных сред D^>Q D^^ и В>С^, соответственно. Выявлены закономерности миграции наночастиц серебра, меди и оксида цинка из антимикробных пленок в основные пищевые продукты торговых сетей (творог, сливочное масло, мороженое, куриное мясо, свежие томаты). Установлено, что миграция на-ночастиц серебра, меди и оксида цинка снижается в последовательности: сливочное

масло>творог>томаты>мороженое>куриное мясо; сливочное мало>мороженое>тво-рог>куриное мясо>томаты и томаты>куриное мясо>мороженое >творог>сливочное масло, соответственно.

Установлено, что для образцов пленки с наноразмерным оксидом цинка требуется разработка комплекса мер по ограничению экспонирования населения нанома-териалом данного вида (изменение технологии производства).

Разработаны рецептуры и технологические схемы производства антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности. Научная новизна соответствует паспорту специальности 03.01.06: пункт 2 - Исследование и разработка требований к сырью (включая вопросы его предварительной обработки), биостимуляторам и другим элементам. Оптимизация процессов биосинтеза;

пункт 3 - Изучение и разработка технологических режимов выращивания микроорганизмов-продуцентов, ..., создание эффективных композиций биопрепаратов и разработка способов их применения;

пункт 7 - Разработка новых технологических процессов на основе микробиологического синтеза, биотрансформации, биокатализа, ., биодеструкции, . и создание систем биокомпостирования различных отходов, очистки техногенных отходов .;

пункт 8 - Разработка научно-методических основ для применения стандартных биосистем на молекулярном, клеточном, тканевом и организменных уровнях в научных исследованиях, контроле качества и оценки безопасности использования пищевых, медицинских, ветеринарных и парфюмерно-косметических биопрепаратов.

Теоретическая значимость работы. Разработаны методы исследования пленок из полисахаридов и их производных, полученных методом литья из водных растворов на деформационно-прочностные, экотоксикологические свойства, химическую стойкость, газопроницаемость и кинетику биоразложения. Установлена возможность использования полисахаридов и их производных (агар-агар, каррагинан, гидроксипропилметилцеллюлоза) в качестве основы антимикробных пленок для пищевой промышленности.

Практическая значимость работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований сформулированы требования к технологическим процессам, связанным с получением антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности методами экструзии с раздувом и экструзии через щелевую фильеру. Техническая новизна разработанных технологических решений подтверждена патентами РФ №2 2454458 «Способ получения биосенсорного электрода для определения моно- и полисахаридов», № 2425879 «Способ получения поверхностно модифицированных наночастиц для иммобилизации биологических веществ», № 2570905 «Способ получения биодеградируемой термопластичной композиции», № 2651034 «Би-оразлагаемая полимерная композиция из вторичного крахмалсодержащего сырья», № 2693776 «Состав для получения биоразлагаемой полимерной пленки на основе природных материалов». Разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция по производству антимикробных пленок для пищевой промышленности (ТУ 9283-251-0206833152018 и ТИ 9283-251-020683315-2018).

На ООО «Артлайф» проведены испытания технологии получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных для пищевой промышленности с целью выявления причин возможных отклонений и доработки технологии. В результате проведения контроля выявлено, что подбор параметров технологического процесса, обеспечивающих качество и выход готового продукта, выбраны правильно, согласно всем правилам и нормам.

Произведена выработка опытной партии антимикробной пленки для пищевой промышленности согласно разработанной технологической инструкции ТИ 9283251020683315-2018 на ООО «Артлайф». Опытная партия антимикробной пленки по показателям качества и безопасности соответствует требованиям технических условий ТУ 9283-251-020683315-2018.

Произведена выработка промышленной партии антимикробной пленки для пищевой промышленности согласно разработанной технологической инструкции ТИ 9283251-020683315-2018 на ООО «Артлайф». Промышленная партия антимикробной пленки по показателям качества и безопасности соответствует требованиям технических условий ТУ 9283-251-020683315-2018.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты работы представлены на симпозиумах, конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня за рубежом и в России: Молодёжная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2014); Международная научная конференция «Наука сегодня: теория, методология, практика, проблематика» (Киев, 2014); Молодежная международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2014); Международная научно-практическая конференция «Современный взгляд на будущее науки» (Уфа, 2014); 3rd European Conference «Biology and Medical Sciences» (Вена, 2014); I Всероссийская научно-практическая конференция «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2014); XXI Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии» (Москва, 2014); 4th European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences (Вена, 2014);13th International scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, 2014); 4th European Conference on Innovations «Technical and Natural Sciences» (Вена, 2014); Международная научная конференция «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2015, 2016, 2017); International Research Conference on Science, Education, Technology and Management (Париж, 2017); VII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в пищевой биотехнологии» (Кемерово, 2019); X Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Кемерово, 2019).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в более чем восьмидесяти печатных работах, в том числе в 27 статьях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и Web of Science: Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences, Advances in Environmental Biology, Biology and Medicine, Chimica Oggi-Chemistry Today, Journal of Food Process Engineering, Foods and Raw Materials, Modern Applied Science, PLoS ONE, International

Journal of Pharmacy and Technology, International Biodeterioration & Biodégradation, Pharmaceuticals, Heliyon, а также в 20 статьях журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертационных исследований, в 5 патентах РФ на изобретение и материалах конференций.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Термодинамические и реологические свойства водных растворов полисахаридов и их производных.

- Составы биоразлагаемых упаковочных пленок на основе полисахаридов и их производных.

- Методология конструирования пленок на основе полисахаридов и их производных с управляемыми антимикробными свойствами для увеличения продолжительности хранения мясных и молочных пищевых продуктов.

- Оптимизированные технологические параметры получения антимикробных пленок на основе полисахаридов и их производных методом экструзии с раздувом и методом экструзии через щелевую фильеру.

- Закономерности миграции антимикробных компонентов (наночастиц серебра, меди и оксида цинка) из пленок в модельные среды in vitro и в различные пищевые продукты (молочные, мясные).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, результатов и выводов, списка использованных литературных источников (385 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 309 страницах, содержит 56 таблиц, 148 рисунков.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БИОРАЗЛАГАЕМЫХ УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С АНТИМИКРОБНЫМИ СВОЙСТВАМИ

Освещены классификация, свойства, области применения биоразлагаемых полимеров. Проанализированы основные технологии получения биоразлагаемых полимеров химическими и биотехнологическими способами. Описаны модифицирующие добавки, используемые для придания полимерным материалам антимикробных свойств. Рассмотрены основные группы микроорганизмов, участвующих в разложении отходов на полигонах ТБО. На основании приведенных литературных данных определена актуальность, сформулированы цель и задачи собственных исследований.

1.1. Биоразлагаемые полимеры: классификация, свойства, применение, анализ рынка

Концепция устойчивого развития, являющаяся ключевой задачей XXI века, предполагает ведение новых форм хозяйствования, которые обеспечат сокращение темпов потребления не возобновляемых ископаемых видов сырья, сохранив их для будущих поколений, более эффективное использование энергоресурсов, переход на новые функциональные и экологически чистые материалы, подлежащие рециклингу, а также освоение принципиально новых средств и технологий для защиты окружающей среды и рационального природопользования [287].

В мире отмечается стремительный рост потребления полимерных материалов. По мнению аналитиков, их потребление на душу населения в индустриально развитых странах за последние 20 лет примерно удвоилось, достигнув 85-90 кг, а к концу десятилетия повысится на 45-50 %. Однако такой впечатляющий прогноз вызывает и

обоснованную тревогу, связанную с накоплением отходов синтетических полимерных материалов.

Синтетические полимерные материалы стали неотъемлемой частью современной жизни, однако их применение создает ряд проблем. Синтетические полимеры получают из невозобновляемых ресурсов, и их накопление ведет к загрязнению окружающей среды и создает глобальную экологическую проблему. Объемы выпуска синтетических пластмасс, главным образом полиолефинов (полиэтилена и полипропилена), получаемых в процессах нефтеоргсинтеза, огромны и к настоящему моменту превысили 300 млн. т в год. Нельзя не отметить при этом, что до 98 % мирового объема полимерных материалов производится из невозобновляемого ископаемого сырья - нефти, газа, продуктов переработки угля, запасы которых истощаются [287].

Сегодня области применения пластмасс широки и включают практически все сферы человеческой деятельности. Самым крупным направлением переработки пластмасс является производство тары и упаковки. Удельный вес этого сегмента в объеме потребления пластмасс составляет около 60 % от объемов выпуска; до 40 % «упаковочного» пластика расходуется для затаривания продуктов питания и розлива напитков. Основная часть изделий из синтетических пластиков скапливается на свалках, так как повторной переработке в развитых странах подвергается не более 16-20 % [208, 354].

Под полигоны и свалки твердых бытовых отходов, в которых доля синтетических материалов уже приближается к 60-70 %, ежегодно отчуждается до 10 тыс. га земель, в том числе и плодородных, изымаемых из сельскохозяйственного оборота. Полиэтиленовый мусор захламляет территории городов, выводит из строя канализационные и дренажные системы. По данным Green Peace, ежегодно в воды Мирового океана попадает до 10 % от объемов выпускаемых пластиков [148].

В России ежегодно образуется около 160 млн. м3 твердых бытовых отходов, половину которых составляет пищевая упаковка. Это пластик, бумага, картон, стекло, композиционные материалы. Из них только 3 % идут на переработку, а остальные сжигаются или вывозятся на полигоны [271].

Возможные пути сокращения гигантских отходов синтетических пластиков -это утилизация, которую можно разделить на ряд главных направлений: сжигание, пиролиз, рециклизация и переработка. Однако, как сжигание, так и пиролиз пластмассовых отходов кардинально не улучшают экологическую обстановку. Более того, сжигание - это дорогостоящий процесс, к тому же еще и приводящий к образованию высокотоксичных, а также супертоксичных (фураны и диоксины) соединений. Захоронение пластмассовых отходов - это перекладывание сегодняшних проблем на плечи будущих поколений [100, 378].

Применение синтетических полимерных материалов из нефти и ее производных - это не только глобальная экологическая проблема, но и обоснованное беспокойство в связи с негативным влиянием на здоровье населения. Сравнительно недавно установлено, что ряд материалов, используемых для производства пластиковых контейнеров, могут стать причиной возникновения серьезных заболеваний, в том числе онкологических. Это связано с использованием бисфенола А при изготовлении синтетической упаковки. Согласно приблизительным подсчетам, каждый год во всем мире для упаковки пищевых продуктов и напитков производится 2,8 млн. т бисфе-нола. По степени воздействия на организм бисфенол А относят к умеренно опасным веществам. Бисфенол А способен растворяться в воде, а значит, попадает в продукты питания и хорошо всасывается в кровь, негативно воздействуя на человека [287].

Выход из этого глобального экологического «тупика» - в постепенном переходе на новые типы материалов, безопасные для природы и биоты. В последние годы все более актуальными становятся работы по созданию биоразлагаемых полимеров.

Биоразлагаемые (биодеградируемые) полимеры - это полимерные материалы, самопроизвольно разрушающиеся в результате естественных микробиологических и химических процессов. Основная идея получения биоразлагаемых полимеров - повторить природные «циклы развития». В их производстве используются обновляемые ресурсы, то есть вещества, образующиеся в растениях в процессе фотосинтеза. После использования такие материалы могут быть превращены в компост и с помощью микроорганизмов или других природных факторов переработаны в начальные продукты - воду и диоксид углерода (рисунок 1.1.1).

Рисунок 1.1.1 - Цикл углерода полимеров, полученных из нефти, и биоразлагаемых полимеров: путь возобновляемых ресурсов (белые стрелки), путь ископаемых (невозобновляемых) ресурсов (черные стрелки), путь возобновляемых и невозобновляемых ресурсов (серая стрелка) [100]

В перспективе биоразлагаемые полимеры обладают значительными возможностями для извлечения прибыли, сокращая отходы мусорных свалок, куда сегодня свозится до 80 % пластиковых отходов, благодаря переходу на производство полностью возобновляемых ресурсов в форме энергии или удобрений, которые в дальнейшем также могут быть переработаны в земле и промышленных установках, закрывая тем самым углеродный цикл.

Материалы из биоразлагаемых полимеров по основным свойствам сходны с пластиками, полученными из нефтехимического сырья, однако имеют другие технические характеристики и возможности применения благодаря своей особой химической структуре [276].

На данный момент можно выделить три основных направления в разработке биоразлагаемых полимеров:

1) получение пластмасс на основе воспроизводимых природных полимеров;

2) придание биоразлагаемости широко используемым в настоящее время высокомолекулярным синтетическим материалам;

3) синтез биоразрушаемых полиэфиров химическим или биотехнологическим способом.

Получение биоразлагаемых полимеров на основе природных высокомолекулярных соединений типа крахмала, целлюлозы, хитозана или протеинов представляет собой, как правило, создание композиционных материалов с различными добавками. Компостируемые материалы, получаемые из смеси растительных и натуральных исходных продуктов, где основным компонентом является целлюлоза или ее производные, широко применяются в настоящее время в качестве исходного сырья для изготовления одноразовых изделий, упаковки и предметов первой необходимости.

Второе направление ориентировано на придание свойства биоразрушаемости синтетическим полимерам. Для этого можно в структуру пластиков вводить молекулы, содержащие в своем составе функциональные группы, способствующие ускоренному фоторазложению полимера, получать композиции с биоразлагаемыми природными добавками, способными в определенной степени инициировать распад основного полимера, а также направленно синтезировать биодеградируемые пластические массы на основе промышленно освоенных синтетических продуктов. Например, для ускорения фото- и биоразложения полиэтилена, полипропилена или полиэтилен-терефталата в них вводят пульпу целлюлозы, алкилкетоны или фрагменты, содержащие карбонильные группы.

Третье направление ориентировано на производство полимеров на основе гид-роксикарбоновых кислот (гликолевой, молочной, валериановой, масляной) как химическим, так и биотехнологическим синтезом. Анализ литературных источников по разработке биоразлагаемых полимеров за последние годы указывает на активное развитие этого направления [287].

Большинство биоразлагаемых материалов изготавливается из растительного сырья: от картофеля, пшеницы, бобовых, подсолнечника, сахарной свеклы до древесины тополя и осины. В настоящее время используются такие природные полимеры, как целлюлоза, натуральный каучук, полисахариды, полипептиды, хитин, эпоксиди-рованные масла, лигнин, поллулан, сложные полиэфиры и другие. Большой интерес вызывает крахмал как относительно недорогое по цене сырье, который экстрагируют из картофеля, пшеницы, кукурузы, риса.