Защитные полимерные покрытия со специальным комплексом свойств для биологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор химических наук Евтушенко, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор химических наук Евтушенко, Анатолий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ОЧИСТКА.
1.2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.
1.2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПОЛИМЕРОВ.
1.2.2. ПРИВИТАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ (МЕТ)АКРИЛОВЫХ КИСЛОТ НА КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ.
1.2.3. ПОЛУЧЕНИЕ СШИТОЙ ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.
1.2.4. ОЦЕНКА БИОЦИДНЫХ СВОЙСТВ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СМЕСИ ПОЛИМЕРОВ.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
2.1. СОЗДАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ СОБОЙ ТЕРМОУСТОЙЧИВЫЕ КАПСУЛЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СТАБИЛЬНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ.
2.1.1. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОУСТОЙЧИВЫХ КАПСУЛ
2.1.2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОУСТОЙЧИВЫХ КАПСУЛ —
2.1.3. АНАЛИЗ ИК СПЕКТРОВ МНПВО ЗАЩИТНЫХ МЕМБРАН.
2.1.4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНОЙ МЕМБРАНЫ НА ЕЕ ТОЛЩИНУ.
2.1.5. ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОУСТОЙЧИВЫХ КАПСУЛ.
2.1.6. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АЛЬГИНАТОВ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ТЕРМОУСТОЙЧИВЫХ КАПСУЛ.
2.1.7. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕКТИНОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТЕРМОУСТОЙЧИВЫХ КАПСУЛ.
2.1.8. СУЛЬФАТИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ПОЛИСАХАРИДОВ. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАРРАГИНАНОВ.
2.1.9. ПРИНЦИП ФОРМИРОВАНИЯ ЯДРА ТЕРМОУСТОЙЧИВОЙ КАПСУЛЫ НА ОСНОВЕ СПОСОБНОСТИ ЖЕЛАТИНЫ ОБРАЗОВЫВАТЬ
ТЕРМОТРОПНЫЕ ГЕЛИ.
2.1.10. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ.
2.1.11. ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ ГЕЛЕЙ.
2.1.12. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕСЕЙ БИОПОЛИМЕРОВ.
2.1.13. ВЛИЯНИЕ ПОЛИСАХАРИДОВ НА СВОЙСТВА ГЕЛЕЙ И РАСПЛАВОВ ЖЕЛАТИНЫ.
2.1.14. МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ КАПСУЛ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ СМЕСЕЙ ЖЕЛАТИНЫ И ПОЛИСАХАРИДОВ.
2.1.15. ВЛИЯНИЕ РЕЦЕПТУРЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КАПСУЛ НА ИХ ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ.
2.1.16. ЗАВИСИМОСТЬ УСТОЙЧИВОСТИ БАДОВ, ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ В ТЕРМОУСТОЙЧИВЫХ КАПСУЛАХ К ДЕЙСТВИЮ ОКИСЛИТЕЛЕЙ.
2.2. СОЗДАНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА И ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ (МЕТ)АКРИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ
2.2.1. СОЗДАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА И ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.
2.2.2. АНТИМИКРОБНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ПОКРЫТИЯ.
2.2.3. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА
2.2.4. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.
2.2.5. ПОЛУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАНОЧАСТИЦЫ СЕРЕБРА.
2.2.6. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОЧАСТИЦ.
2.2.7. ПОЛУЧЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ.
2. 2.8. ХИМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ.
2.2.9. ПОЛУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА И ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.
2.2.10. ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ В ПРИСУТСТВИИ НАНОЧАСТИЦ СЕРЕБРА.
2.2.11. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ И ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА, А ТАКЖЕ ИХ СМЕСИ.
2.3. ЗАЩИТНЫЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИВИТЫХ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ.
2.3. 1. СОЗДАНИЕ ЗАЩИТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ.
2.3.2. РАДИАЦИОННАЯ ПРИВИТАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ.
2.3.3. МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ МЕТОДОМ ПЛАЗМО-ИНИЦИИРУЕМОЙ ПРИВИТОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ.
2.3.4. ОЗОНИРОВАНИЕ, КАК МЕТОД СОЗДАНИЯ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ В ПОЛИМЕРНЫХ МАТРИЦАХ.
2.3.5. ОСОБЕННОСТИ ПРИВИТОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ НА ГИДРОФОБНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТРИЦЫ
2.3.6. АКТИВАЦИЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ В ТОКЕ ОЗОНОКИС ЛОРОДНОЙ СМЕСИ.
2.3.7. ПРИВИТАЯ ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ АКРИЛОВОЙ И МЕТАКРИЛОВОЙ КИСЛОТ НА ОЗОНИРОВАННЫЕ ПЛЕНКИ ЛЕСТОСИЛА С НЕРАВНОМЕРНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ПО ТОЛЩИНЕ.
2.3.8. ПОЛУЧЕНИЕ ПЛЕНОК С РАВНОМЕРНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ИЗ ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ (МЕТ)АКРИЛОВЫХ КИСЛОТ И КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ.
2.3.9. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВИТОЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ НА ВУЛКАНИЗИРОВАННОМ ЛЕСТОСИЛЕ.
2.3.10. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА И ПОЛИАКРИЛОВОЙ КИСЛОТЫ С ИММОБИЛИЗОВАННЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные полимерные покрытия со специальным комплексом свойств для биологических объектов»
В настоящее время срок хранения продуктов - основной вопрос, возникающий у производителей продуктов питания при выборе упаковочного материала. Для увеличения качества и срока хранения продуктов питания используются специальные полимерные материалы, которые обладают способностью препятствовать проникновению в продукт различных газов, паров и запахов, влаги и сохранять устойчивую атмосферу внутри самой упаковки для предотвращения развития вредоносных микроорганизмов и сохранять продукт для дальнейшего безопасного употребления. Взятые по отдельности полимерные материалы не обладают всеми требуемыми свойствами и не смогут обеспечить всю необходимую палитру потребительских свойств. Поэтому создаются композиционные материалы на основе полимеров с заданным комплексом свойств.
В данной работе для получения защитных полимерных покрытий, обладающих антибактериальным действием, регулирующих влажность среды при хранении пищевых продуктов, были выбраны полиакриловая кислота, поливиниловый спирт и кремнийорганические полимеры. Эти полимеры не являются токсичными и используются в пищевой промышленности.
В последнее время особое внимание уделяется нанотехнологиям и их внедрению в различные области науки и производства, в том числе и пищевую промышленность. Благодаря малым размерам наночастицы проявляют необычные свойства, не характерные для частиц большого размера, - структурные, магнитные, каталитические и биологические. Особый интерес представляют наночастицы серебра, поскольку они обладают антибактериальным действием. Применение серебра в виде наночастиц позволяет в сотни раз снизить его концентрацию с сохранением всех бактерицидных свойств. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Создание полимерных многофункциональных покрытий, удовлетворяющих требованиям пищевой промышленности, - актуальная проблема современного материаловедения. Основными требованиями, предъявляемыми к таким покрытиям, являются: инертность, обеспечение сохранности ценности продукта при длительном хранении, направленное изменение состава с целью улучшения свойств пищевого продукта, регулирование состава газовой среды, влагообмена между окружающей средой и биологическим объектом, возможность введения в пищевой продукт ароматизаторов, консервантов и антимикробных препаратов и т.д.
Выпускаемые в настоящее время покрытия не удовлетворяют всем этим требованиям, и в каждом конкретном случае проблемы упаковки пищевых продуктов решаются индивидуально.
В данной работе предлагается один из подходов к решению изложенных задач путем создания нового типа многофункциональных термостойких полимерных покрытий, экологически безвредных, способных обеспечивать регулирование газовой среды, обладающих биоцидными свойствами по отношению к патогенной микрофлоре и способностью регулировать биохимические процессы, протекающие в продукте при хранении.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка научно-обоснованной технологии получения многофункциональных полимерных защитных покрытий для пищевых продуктов, включающих наночастицы серебра для придания им биоцидных свойств.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1 .Разработать основные принципы формирования многофункциональных покрытий со специальным комплексом свойств, обеспечивающих устойчивость биологических объектов к действию окислителей и патогенных микроорганизмов при длительном хранении, и определить преимущества покрытий нового типа по сравнению с существующими.
2. Определить оптимальные условия синтеза и модификации полимеров и сополимеров, выбранных для формирования пленочных многофункциональных покрытий.
3. Получить полимерные покрытия, обладающие необходимыми биоцидными свойствами на основании результатов, полученных при введении наноча-стиц серебра различными способами.
4. Оптимизировать состав и структуру полимерных многофункциональных покрытий и изучить физико-химические, реологические и механические свойства термотропных и ионотропных гелей.
5.Разработать научно-обоснованную технологию получения многофункциональных защитных покрытий для обеспечения длительного хранения пищевых продуктов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
- Созданы многоуровневые защитные покрытия на основе различных полимерных систем для пищевых продуктов.
- Впервые изучено влияние природы полимеров, способов их получения и модификации на свойства пленок. Полученные данные позволили оптимизировать условия получения многофункциональных полимерных покрытий для защиты пищевых продуктов.
- Сформулированы условия синтеза полимеров со свойствами, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к многофункциональным полимерным защитным покрытиям, на основании данных по изучению кинетических закономерностей привитой сополимеризации блок-сополимера полидиметил-силоксана с фенилсилсесквиоксаном с акриловыми и метакриловыми кислотами и их физико-химических и механических свойств.
- Предложена методология получения пленочных покрытий с равномерным распределением наночастиц серебра по объему пленки из смеси полимеров полиакриловой кислоты и поливинилового спирта.
- Предложена принципиально новая схема конструирования защитных полимерных покрытий биологических объектов, обогащенных биологически активными добавками, от внутренних и внешних факторов, реализация которой обеспечивает сохранение высокой пищевой ценности в течение длительного времени.
- Выявлено влияние производных полисахаридов на реологические свойства расплавов водного геля желатины, предложен механизм формирования защитного покрытия.
- Сформулированы научные принципы формирования структур термоустойчивых капсул на основе термотропных (желатины) и ионотропных (производных полисахарида) гелей, позволяющих повысить в 3^-12 раз устойчивость биологически активных добавок ((З-каротина, витаминов Е, О) при длительном хранении и к действию окислителей. Определены оптимальные условия их синтеза.
- Оптимизирована технология получения многофункциональных полимерных покрытий для защиты биообъектов от окисления и воздействия патогенных микроорганизмов и решена проблема получения многофункциональных защитных покрытий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Разработаны принципы создания полимерных защитных многофункциональных покрытий со специальным комплексом свойств на основе полиакриловой кислоты (ПАК) и поливинилового спирта (ПВС).
2. Предложены оптимальные способы введения наночастиц серебра в полимеры для обеспечения биоцидных свойств полимерных покрытий.
3. Разработаны способы получения, технологические регламенты и ТУ на производство термоустойчивых капсул с добавками (З-каротина, витаминов БиЕи альгината натрия и подан пакет документов на регистрацию.
4. Материалы диссертации использованы в учебных курсах по теоретическим основам химической технологии синтеза полимеров и технологии пищевых производств.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:
1. Синтез, физико-химические и механические свойства блок-сополимера полидиметилсилоксана с фенилсилсесквиоксаном, модифицированного поли(мет)акриловыми кислотами, содержащего наночастицы серебра, для использования в качестве защитного покрытия биологических объектов.
2. Биоцидную активность защитных покрытий на основе поливинилового спирта (ПВС) и полиакриловой кислоты (ПАК) и наночастиц серебра.
3. Методологию способов введения наночастиц серебра в целях получения полимерных покрытий на основе ПВС и ПАК с необходимыми физико-химическими, реологическими и механическими свойствами.
4. Принципы и закономерности поведения полимеров, образующих термотропные гели, позволяющие формировать термоустойчивые гранулы (до 130°С), характеризующиеся высокой устойчивостью биологических объектов.
5. Технологию получения многоуровневых полимерных покрытий для защиты биообъектов, обеспечивающих увеличение сроков хранения без потери их свойств.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Евтушенко, Анатолий Михайлович
выводы
1. Сформулированы основные принципы получения многофункциональных полимерных покрытий для защиты пищевых продуктов, обеспечивающих увеличение сроков их хранения:
- синтез термоустойчивых капсул с внешней мембраной из геля кальциевой соли производных полисахарида и ядра, состоящего из геля желатины;
- получение пленочного покрытия на бумажной основе, состоящего из смеси поливинилового спирта и полиакриловой кислоты, или модифицированного полиакриловой кислотой блок-сополимера полидиметилсилоксана с фе-нилсилсесквиоксаном и наночастиц серебра для придания им биоцидных свойств.
2. Изучены кинетические закономерности привитой сополимеризации блок-сополимера полидиметилсилоксана с фенилсилсесквиоксаном с акриловыми и метакриловыми кислотами, а также их физико-химические и механические свойства, которые позволили сформулировать условия синтеза полимеров со свойствами, удовлетворяющими требованиям, предъявляемым к многофункциональным полимерным защитным покрытиям.
3. Определены способы введения наночастиц серебра (от ионов до на-норазмерных металлических частиц) и предложена оптимальная рецептура получения сополимера с необходимыми биоцидными свойствами.
4. Предложена методология получения пленочных покрытий на основе полиакриловой кислоты и поливинилового спирта с равномерным распределением наночастиц серебра по объему.
5. Оптимизирована технология получения капсул с защитным покрытием, сформированных на основе альгината кальция и смесей полимеров, образующих ионотропные и термотропные гели, позволяющие обеспечить их механическую целостность в интервале температур от -17 до 130°С при термиче
270 ской обработке пищевых продуктов.
6. Установлено, что созданные капсулы на основе термотропного и ионотропного геля с заданной структурой обеспечивают повышение в 3^12 раз устойчивости биологически активных добавок (Р-каротина, витаминов Б и Е) к действию окислителей (растворов озона, перекиси водорода и перхлората калия).
7. Доказано, что полученные защитные многофункциональные полимерные покрытия устойчивы к действию окислителей и патогенных микроорганизмов в течение длительного времени хранения пищевых продуктов. Они были апробированы в качестве компонентов системы защиты биологически активных добавок и рекомендованы ГУ НИИ питания РАМН для использования в пищевой промышленности.