Получение металлополимерных нанокомпозитов из облученных дисперсий и пленок макромолекулярных комплексов полиакриловой кислоты и полиэтиленимина, содержащих ионы серебра и золота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мкртчян Кристина Ваагновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Мкртчян Кристина Ваагновна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационной работы
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Металлополимерные нанокомпозиты: свойства и перспективы использования
1.2 Методы синтеза наночастиц металлов и их стабилизация с помощью полимерных матриц
1.3 Радиационно-химический подход для синтеза наночастиц
1.4 Использование полимерных систем для получения композитных материалов, содержащих наночастицы металлов
1.5 Синтез металлополимерных нанокомпозитов в растворах, покрытиях и пленках ИПЭК
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Реактивы и материалы
2.1.1 Полимеры
2.1.2 Низкомолекулярные соединения
2.2 Приготовление образцов
2.2.1 Приготовление растворов и дисперсий тройных нестехиометрических комплексов ПАК-ПЭИ-ионы металла (серебро/золото) и растворов индивидуальных полимеров ПАК и ПЭИ с ионами серебра/золота
2.2.2 Получение пленок ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ с ионами серебра и золота
2.3 Методы исследования
2.3.1 УФ-видимая спектроскопия и турбидиметрические измерения
2.3.2 Радиолиз
2.3.3 Просвечивающая электронная микроскопия
2.3.4 Измерение рН
2.3.5 Испытания на бактерицидную активность
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение комплексообразования в водных дисперсиях
ПАК и ПЭИ
3.1.1 Исследование взаимодействия ПАК с ПЭИ в водных средах
3.1.2 Формирование металлополимерных комплексов ПАК-ПЭИ-Л§+ при рН=6.0. и рН=2
3.1.3 Формирование металлополимерных комплексов ПАК-ПЭИ-Ли(Ш) при рН=6.0 и рН=2
3.2 Радиационно-индуцированное формирование наночастиц серебра и золота в дисперсиях тройных металлополимерных комплексов и растворах ПАК и ПЭИ с ионами металлов
3.2.1 Формирование наночастиц серебра в облученных растворах ПАК-Л§+, ПЭИ-Л§+ и дисперсиях тройных нестехиометрических ИПЭК ПАК-ПЭИ-Л§+ при рН=6
3.2.2. Формирование наночастиц серебра в облученных растворах ПАК-Л§+, ПЭИ-Л§+ и дисперсиях тройных нестехиометрических ИПК ПАК-ПЭИ-Л§+ при рН=2
3.2.3. Формирование наночастиц золота в облученных растворах ПАК-Ли(Ш), ПЭИ-Ли(Ш) и дисперсиях тройных нестехиометрических ИПЭК ПАК-ПЭИ-Ли(Ш) при рН=6
3.2.4 Формирование наночастиц золота в облученных растворах ПАК-Ли(Ш), ПЭИ-Ли(Ш) и дисперсиях тройных нестехиометрических ИПК ПАК-ПЭИ-Ли(Ш) при рН=2
3.3 Формирование наночастиц серебра и золота в пленках ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ
3.3.1 Формирование наночастиц серебра в пленках ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ
3.3.2 Формирование наночастиц золота в пленках ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение металлополимерных нанокомпозитов из облученных дисперсий и пленок макромолекулярных комплексов полиакриловой кислоты и полиэтиленимина, содержащих ионы серебра и золота»
Актуальность диссертационной работы
Нанокомпозитные материалы, содержащие наночастицы металлов придают полимерным материалам уникальные оптические, электрические, магнитные, каталитические и антибактериальные свойства. Материалы с наночастицами золота и серебра имеют широкий диапазон применений. Они могут быть использованы для разработки функциональных материалов, таких как каталитические системы, сенсоры, биоцидные материалы, системы для подготовки воды, компоненты оптических систем и т.д.
Ключевая проблема, возникающая при синтезе нанокомпозитов с заданными свойствами, заключается в регулировании размеров наночастиц, их морфологии и пространственного распределения. Для формирования наночастиц металлов заданного размера и пространственной организации в полимерных системах наибольшее распространение получили методы, основанные на восстановлении ионов металлов [1-6]. Радиационно-индуцированный синтез наночастиц оказался эффективным способом получения наноматериалов [7]. Его применение обеспечило значительный прогресс с точки зрения получения химически чистых наночастиц регулируемого размера.
Способность функциональных групп полиэлектролитов связывать ионы металлов и эффективно стабилизировать наночастицы открывает широкие возможности для их использования в качестве прекурсоров для синтеза металлополимерных нанокомпозитов [1- 4, 7-20]. Прогресс в синтезе таких нанокомпозитов в полимерных растворах, дисперсиях, покрытиях и пленках обеспечивается использованием интерполимерных комплексов (ИПК) и интерполиэлектролитных комплексов (ИПЭК) за счет взаимодействия функциональных групп полианионов и поликатионов с ионами и поверхностью металлов [1-3, 21-30]. Комплексы на основе полиакриловой кислоты (ПАК) и полиэтиленимина (ПЭИ) могут быть
получены в виде дисперсий, пленок и покрытий. В зависимости от значения рН среды взаимодействие функциональных групп ПАК и ПЭИ может приводить к образованию как интерполиэлектролитных (ИПЭК), так и интерполимерных комплексов (ИПК). Звенья ПАК и ПЭИ способны образовывать устойчивые комплексы с ионами переходных и благородных металлов. Такие комплексы могут содержать относительно большое количество ионов металлов (до 50 мас. %) [31], они обладают высокой диализной проницаемостью для низкомолекулярных полярных соединений и ионов. Эти свойства позволяют использовать комплексы на основе ПАК-ПЭИ в качестве среды для восстановления ионов металлов и синтеза наночастиц [11, 31-33].
Проведенные исследования, посвященные формированию наночастиц серебра и золота в дисперсиях макромолекулярных комплексов ПАК-ПЭИ, позволили получить экспериментальные данные о влиянии степени протонирования функциональных групп ПАК и ПЭИ и их соотношения в ИПЭК и ИПК на размеры и форму образующихся наночастиц. Было исследовано влияние начального содержания ионов серебра или золота и дозы облучения на размеры и пространственное распределение наночастиц в пленках стехиометрических комплексов ПАК-ПЭИ.
Синтезированные композиты с наночастицами серебра проявили высокую антибактериальную активность как в отношении грамположительных (золотистый стафилококк), так и грамотрицательных бактерий (сальмонелла).
Цель работы состояла в получении металлополимерных нанокомпозитов контролируемой структуры из облученных комплексов полиакриловой кислоты (ПАК) и полиэтиленимина (ПЭИ) в виде дисперсий и пленок, содержащих ионы металлов.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: • исследование влияния значения рН среды и соотношения компонентов
ПАК и ПЭИ для формирования стабильных дисперсий ИПК и ИПЭК;
• изучение особенностей комплексообразования ионов серебра и золота в дисперсиях нестехиометрических ИПЭК и ИПК на основе ПАК-ПЭИ, а также в растворах ПАК и ПЭИ;
• исследование процессов формирования наночастиц серебра и золота в облученных дисперсиях нестехиометрических ИПЭК и ИПК на основе ПАК-ПЭИ, а также в растворах ПАК и ПЭИ, содержащих ионы металлов;
• изучение размеров, пространственного распределения наночастиц серебра и золота в облученных пленках стехиометрических комплексов ПАК-ПЭИ с различным начальным содержанием ионов металлов;
• определение антибактериальной активности нестехиометрических комплексов ПАК-ПЭИ и растворов ПАК и ПЭИ, а также металлополимерных нанокомпозитов на основе комплексов ПАК-ПЭИ и растворов ПАК и ПЭИ, содержащих наночастицы серебра.
Объектами данного исследования были пленки и дисперсии ИПЭК, ИПК на основе ПАК и ПЭИ, включая растворы ПАК и ПЭИ, содержащие ионы серебра и золота, а также металлополимерные нанокомпозиты, полученные с использования радиационно-химического метода.
Методология диссертационного исследования заключалась в использовании радиационно-химического метода для восстановления ионов металлов в полимерных дисперсиях и пленках. Данный подход применим как для изучения основного процесса формирования наночастиц, так и для получения нанокомпозитов.
Основные достоинства радиационно-химического метода состоят в:
• отсутствии необходимости введения в реакционную систему дополнительных химических реагентов;
• возможности контроля размеров наночастиц путем изменения дозы облучения;
• исследовании формирования наночастиц на разных стадиях.
Для получения информации о форме, размерах и структуре образующихся наночастиц использовали просвечивающую электронную микроскопию и дифракционные методы исследования.
Спектроскопия УФ-видимого диапазона использовалась для исследования формирования наночастиц, а также для определения концентрации ионов серебра и золота в пленках ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ.
С помощью турбидиметрии исследовали формирование дисперсий макромолекулярных комплексов ПАК-ПЭИ при различных значениях рН.
Научная новизна:
• разработаны методики синтеза металлополимерных нанокомпозитов с использованием воздействия рентгеновского излучения на дисперсии макромолекулярных комплексов и растворы полиэлектролитов на основе ПАК и ПЭИ, содержащие ионы серебра или золота;
• впервые изучены особенности формирования металлополимерных нанокомпозитов при воздействии рентгеновского излучения на растворы и дисперсии ИПЭК, ИПК на основе ПАК-ПЭИ, содержащие ионы серебра или золота;
• получены систематические данные о влиянии рН на радиационно-индуцированное формирование наноструктур золота и серебра в растворах и дисперсиях ПАК и ПЭИ;
• с использованием рентгеновского излучения впервые были получены пленочные нанокомпозиты ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ, содержащие наночастицы золота. Исследовано влияние начального содержания ионов золота на их структуру;
• впервые были проведены систематические исследования о влиянии начального содержания ионов серебра в пленках ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ на структуру получаемых металлополимерных нанокомпозитов с использованием радиационно-химического
восстановления;
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенная работа позволила исследовать механизмы, контролирующие радиационно-инициированное формирование наночастиц серебра и золота в облученных дисперсиях тройных нестехиометрических ИПЭК и ИПК на основе ПАК-ПЭИ, включая растворы ПАК и ПЭИ, содержащие ионы металлов.
Было изучено влияние начального содержания ионов металлов в полимерных пленках ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ на размеры и пространственное распределение наночастиц серебра или золота, формирующихся при использовании радиационно-химического восстановления.
Была обнаружена бактерицидная активность полученных дисперсий с наночастицами серебра в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Полученные результаты показали перспективность использования нанокомпозитов на основе ИПЭК ПАК-ПЭИ-Л§+ для разработки биоцидных покрытий для нанесения на поверхности различных типов.
Обнаруженный эффект локализации наночастиц серебра и золота на поверхности пленок ИПЭК, облученных в водно-органических средах, представляет актуальность для разработки сенсоров и антибактериальных материалов.
Положения, выносимые на защиту:
• впервые проведены систематические исследования радиационно-индуцированного формирования наночастиц серебра и золота в пленках и дисперсиях ИПЭК и ИПК на основе ПАК-ПЭИ и в растворах полиэлектролитов;
• показано, что основными факторами, контролирующим формирование наночастиц, являются значение рН и состав облучаемых
металлополимерных комплексов;
• установлено, что размеры и форма наночастиц определяются взаимодействием заряженных и незаряженных функциональных групп макромолекул с поверхностью наночастиц золота или серебра;
• найдено, что размер наночастиц серебра и их пространственное распределение по толщине облученной полимерной пленки стехиометрических ИПЭК ПАК-ПЭИ определяется начальным содержанием ионов серебра и дозой облучения;
• структура нанокомпозитных пленок ИПЭК на основе ПАК-ПЭИ определяется начальным содержанием ионов золота. В образцах с малым содержанием ионов золота, формирование наночастиц происходит за счет самопроизвольных процессов окисления полимерной матрицы ионами золота, а в случае большого содержания ионов золота, основной вклад в формирование наночастиц вносит радиационное облучение.
Личный вклад автора
Автор принимал участие на всех стадиях работы: при постановке целей и задач исследования, проведении всего комплекса экспериментальных исследований, включая приготовление образцов, анализе полученных данных, а также при написании статей и подготовке докладов к конференциям по данным, полученным в ходе проделанной работы. Автор принимал участие в разработке методик облучения образцов.
Степень достоверности результатов работы
Обоснованность и достоверность результатов настоящей работы обеспечивается использованием современных методов исследования: УФ-спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии, дифракционных методов исследования и методов турбидиметрии. Результаты, полученные в данной работе, показали свою воспроизводимость, что также обеспечивает их достоверность.
Апробация работы
По теме диссертации было опубликовано 7 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, а также тезисы международных и всероссийских конференций.
1. Zezin A.A., Klimov D.I., Zezina E.A., Mkrtchyan K.V., Feldman V.I. Controlled radiation-chemical synthesis of metal polymer nanocomposites in the films of interpolyelectrolyte complexes: Principles, prospects and implications. // Radiation Physics and Chemistry. 2020. -V.169. 108076.
2. Mkrtchyan K.V., Zezin A.A., Zezina, E.A. Abramchuk S.S., Baranova I.A. Formation of metal nanostructures under X-ray radiation in films of interpolyelectrolyte complexes with different silver ion content. // Russian Chemical Bulletin. 2020. - V. 69.- P. 1731-1739.
3. Mkrtchyan K.V., Pigareva V.A., Zezina E.A., Kuznetsova O.A., Semenova A.A., Yushina Y.K., Tolordava E.R., Grudistova M.A., Sybachin A.V. , Klimov I., Abramchuk S.S., Yaroslavov A.A. and Zezin A.A. Preparation of Biocidal Nanocomposites in X-ray Irradiated Interpolyelectolyte Complexes of Polyacrylic Acid and Polyethylenimine with Ag-Ions. // Polymers. 2022. - v. 14. 4417.
4. Mkrtchyan K.V., Zezin A.A., Zezina E.A. «Radiation-induced method of synthesis of golden nanoparticles in films of interpolyelectrilyte complexes».//8th International conference GOLD 2018. S4 P10. Paris, France. 15-18 July 2018.
5. Mktchyan K.V., Zezina E.A., Zezin A.A. «Radiation-induced synthesis of metal nanoparticles in polymer matrix of complexes of polyacrylic acid and polyethyleneimine».// 13th International Sumposium on Ionizing Radiation and Polymers (IRaP 2018). Poster. Moscow. 26-31 August 2018.
6. Мкртчян К.В. «Формирование наночастиц серебра и золота в плёнках и дисперсиях интерполиэлектролитных комплексов».//Международная
конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019». С. 184. Москва. 8-12 апреля 2019.
7. Mktchyan K.V., Zezina E.A., Zezin A. A., Abramchuk S.S. «Radiation-induced method of synthesis of silver nanoparticles in films and dispersions of interpolyelectrolyte complexes».//European Polymer Congress 2019 (EPF 2019). NAN-P036. Hersonissos, Greece. 9-14 June 2019.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, приложения 1, заключения, выводов, списка используемых сокращений и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, включает 40 рисунков, 18 таблиц и список цитируемой литературы из 268 наименований.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Металлополимерные нанокомпозиты: свойства и перспективы использования
Согласно общепринятой классификации нанокомпозиты представляют собой широкий класс материалов с наноструктурами размером менее 100 нм. Из-за малых размеров наночастицы обладают высокой удельной поверхностью и поэтому имеют тенденцию к коагуляции и окислению. Для стабилизации и регулирования размеров наночастиц необходимо использовать стабилизаторы различного типа, по этой причине широкое распространение получили полимерные нанокомпозитные материалы. Металлополимерные нанокомпозиты представляют собой системы, состоящие из наночастиц, диспергированных в полимерной матрице. Металлические наночастицы и, соответственно, нанокомпозиты, обладают высокой каталитической и химической активностью и уникальными электрофизическими свойствами. Поэтому нанокомпозиты являются перспективной основой для создания различных функциональных материалов [1-4, 7, 34-42].
Существует зависимость свойств наночастиц от размера, так называемый размерный эффект. Поэтому, регулируя размер и форму наночастиц, можно управлять как активностью, так и селективностью катализатора на основе наночастиц. Наночастицы металлов, обладают уникальными каталитическими свойствами и широко используются для создания нанокатализаторов. Нанокатализаторы, в свою очередь, используются во многих химических реакциях для увеличения скорости реакции и повышения качества получаемого продукта. Синтез сверхмалых наночастиц (1-2 нм) с узким распределением по размерам представляет высокую актуальность для разработки каталитических систем. Такие наночастицы представляют особый интерес для катализа из-за их высокого соотношения площади поверхности к объему. Особое внимание уделялось
выяснению влияния размера и формы наночастиц на их каталитическую активность и селективность их реакции. Поскольку различные грани наночастиц обладают разной каталитической активностью, то значительный интерес вызывает синтез наночастиц с заданной формой [24].
Перспективность использования наночастиц в сфере катализа обусловлена тем, что при уменьшении размера частиц значительная доля атомов оказывается на поверхности, поэтому катализатор, состоящий из наночастиц, обладает большой удельной поверхностью и может быть очень активным в гетерогенных реакциях [24]. Было обнаружено, что нанокластеры золота, содержащие до 20 атомов, катализируют окисление угарного газа кислородом. При данных условиях золото не проявляет активности, а при уменьшении размера частиц до 5 нм и ниже меняется кристаллическая структура металла и проявляется каталитический эффект. Аналогичные свойства проявляют и другие благородные металлы - палладий, родий и платина [43].
Производство нанокатализаторов в промышленных масштабах обуславливает значительный прогресс в нефтяной, нефтехимической и фармацевтической отраслях промышленности. В настоящее время катализаторы широко используются в производстве химических веществ, лекарственных препаратов и т.д. Для получения бензина из сырой нефти требуется как минимум десять различных катализаторов. Подсчитано, что более 20% ВВП промышленно развитых стран зависит от использования катализаторов. Поэтому, нанокатализаторы являются одной из наиболее важных областей исследований в области нанотехнологий, особенно нанохимии. Многие важные реакции катализируются наноматериалами. К таким реакциям относятся: окисление монооксида углерода и превращение его в углекислый газ, разложение токсичных газов таких, как диоксид азота, окисление метанола и других видов топлива. Одним из важных применений процесса гидрирования является улучшение качества бензина за счет селективного гидрирования диолефинов на различных нефтяных
месторождениях. Использование нанокатализаторов, содержащих наночастицы металлов, таких как палладий на подложках в виде углеродных нанотрубок, значительно ускоряет эту реакцию [44-50].
Благодаря всё возрастающему спросу на современные каталитические системы появилась необходимость в синтезе нанокомпозитных материалов в полимерных покрытиях [2, 51, 54]. Нанокомпозитные материалы с наночастицами серебра, синтезированные на основе покрытий ПАК-ПЭИ, характеризуются электрокаталитической и антибактериальной активностью [52, 53].
Нанокатализаторы на основе благородных металлов нашли коммерческое применение не только в промышленности, но и в быту. Например, наночастицы золота на подложке из оксида железа Fe2Oз используются в устройствах для поглощения запахов [43].
Серебро, медь и их соединения с давних пор являются наиболее значимыми компонентами биоцидных материалов. Они использовались для лечения различных бактериальных инфекций [56]. Соединения серебра являются губительными для микробов, поскольку ионы этих металлов инактивируют их при взаимодействии с фосфорсодержащими и серосодержащими соединениями жизненно важных ферментов этих микробов [57-61]. Другим важнейшим фактором является генерация активных форм кислорода под воздействием ионов серебра [57, 60, 62]. Устойчивость многих патогенных бактерий к различным антибиотикам вызвала необходимость в разработке иных соединений в качестве антибактериальных препаратов. Было обнаружено, что применение композитов, содержащих наночастицы серебра, является эффективным, поскольку исключает адаптацию бактерий [55, 63, 64-66].
В настоящее время антимикробные свойства лекарственных препаратов, содержащих наночастицы серебра, привлекают большой интерес в связи с устойчивостью антибиотиков к современным патогенным и условно-патогенным микроорганизмам [67]. В отличие от антибиотиков, при
использовании металлополимерных нанокомпозитов в качестве биоцидных материалов отсутствует эффект привыкания. Коммерческие продукты, содержащие металлические наночастицы серебра, называются наносеребром.
Наночастицы серебра привлекательны тем, что они обладают широким спектром антибактериального действия [68]. Наносеребро является эффективным средством, убивающим широкий спектр грамположительных (золотистый стафилококк) и грамотрицательных (сальмонелла), бактерий включая устойчивые к антибиотикам штаммы и грибы [68, 69]. Высокая и долговременная антимикробная активность наночастиц серебра по сравнению с солями серебра обусловлена как различными механизмами антибактериального воздействия наноструктур, так и постепенным выделением ионов металлов из наночастиц. Считается, что наночастицы связываются с клеточной мембраной, особенно с серосодержащими белками. Они также могут проникать в бактерии, где взаимодействуют с ДНК [55]. Некоторые исследователи считают, что основную роль в антимикробной активности наночастиц серебра играет их положительный заряд, который приводит к электростатическому притяжению между отрицательно заряженной клеточной мембраной микроорганизма и положительно заряженными наночастицами, из-за чего мембрана разрушается [70]. Наибольшую активность в пленках и покрытиях проявляют наночастицы серебра, локализованные вблизи поверхности образца. Поэтому принципиальный интерес вызывают материалы с подобным распределением металлических наночастиц [71].
В последние годы большое развитие получила разработка систем, направленная на диагностику и лечение онкологии. Было обнаружено, что наночастицы золота обладают хорошими характеристиками для лечения рака в точки зрения их быстрого проникновения и концентрирования в областях роста опухоли [71-73].
Комбинирование специфической целевой терапии с диагностическими тестами с использованием так называемых наноплатформ получило название
тераностика. При конструировании таких платформ наночастицы золота имеют существенные преимущества по сравнению с другими наночастицами металлов, что связано с их уникальными оптическими свойствами, высокой эффективностью фототермической конверсии и значительным коэффициентом поглощения рентгеновских лучей. Энергия, поглощенная наночастицей золота, приводит к формированию активных частиц, которые уничтожают пораженные клетки, а также частично преобразуется в тепло, которое также воздействует на опухоль. Таким образом, наночастицы золота можно использовать одновременно как в диагностике, так и для лечения опухолей методом оптической гипертермии. Изменение размера наночастиц позволяет варьировать аналитические и терапевтические параметры. Было выявлено, что для этих целей оптимальный размер наночастиц золота составляет 10-15 нм, поскольку они имеют высокую контрастность в компьютерной томографии и рентгенографии, и могут с успехом использоваться для создания платформ для тераностики [74-77].
Известно, что радиационная терапия влияет на весь организм, а это вызывает серьезные неблагоприятные побочные эффекты. Наночастицы золота хорошо подходят для создания биосовместимых и высокоэффективных фототермических платформ, поскольку могут поглощать и эффективно преобразовывать ближний ИК-свет в тепло. Такие наночастицы вызывают локальное повышение температуры и фототермически разрушают опухолевые клетки. Этот эффект получил название - оптическая гипертермия [77, 78].
Одним из современных и перспективных направлений разработки материалов на основе благородных металлов является получение биметаллических наночастиц. Такие частицы придают полимерным материалам улучшенные оптические, электрические и химические свойства [79, 80]. Биметаллические частицы типа «ядро-оболочка» являются одними из наиболее изученных нанокатализаторов. Металлические и биметаллические наночастицы, особенно те, которые содержат несколько
десятков или несколько сотен атомов, являются отличными катализаторами из-за их высокоактивных поверхностей [81].
Биметаллические наночастицы ядро-оболочка Р1/Си и многослойные триметаллические наночастицы Яи/Р^Си, обладающие каталитической активностью, были получены с использованием двух и трех циклов сорбции/восстановления ионов металлов в матрицах катионообменных смол [82, 83]. Синтез наночастиц золото-медь и серебро-медь также представляет большой интерес благодаря их каталитическим свойствам [79, 80].
Известно, что металлические наночастицы обладают высокой электропроводностью. Поэтому для разработки электрокаталитических систем могут быть использованы частицы металлов с матрицей на основе электропроводящих полимеров [84]. При создании нанокомпозитных материалов, обладающих уникальными электрофизическими свойствами, например, электропроводящих сенсоров, важной проблемой является внедрение в полимерную матрицу электропроводящих частиц металлов, таких как Аи, Си, Бе, [85-87]. Эти сенсоры функционируют по принципу различия в электропроводности металлических наночастиц и полимерной матрицы ниже порога перколяции, которая обладает низкой проводимостью.
Нанокомпозитные материалы в виде тонких пленок, содержащие металлические или полупроводниковые наночастицы, обладают уникальными оптическими и электрическими свойствами [88]. Одним из примеров являются нанокомпозиты поли-и-ксилилен-РЬ, проявляющие высокую чувствительность (-10 ррЬ) к парам аммиака [89]. Еще одним интересным качеством таких систем является их оптическая прозрачность, которая обеспечивается равномерным пространственным распределением наночастиц, чьи размеры значительно меньше длины волны света [90].
Наночастицы золота вызывают всё более возрастающий интерес со стороны ученых, благодаря их особым электронным и оптическим свойствам, в частности, поверхностному плазмонному резонансу [77, 91, 92]. Внедрение наночастиц золота в полимерную матрицу способствует
проявлению у нее оптических свойств под влиянием света, что объясняется размером наночастиц. Для таких систем характерно существование полос резонансного поглощения в видимой и ближней ИК-областях спектра [77, 91, 92].
Для формирования систем диагностики, основанных на эффекте Рамановской спектроскопии (комбинационного рассеяния), лучше всего подходят наночастицы Au и Ag, имеющие размеры в диапазоне 40-100 нм [92]. Известно, что наиболее стабильными являются наночастицы серебра и золота, по этой причине они чаще всего используются для создания таких материалов [77, 91].
Металлические наноструктуры являются основой для получения полосовых фильтров, нелинейных оптических устройств, биосенсоров на основе Рамановской спектроскопии. В области плазмоники наночастицы серебра, золота и меди обычно используются благодаря их уникальным оптическим свойствам, так называемым поверхностным плазмонам, которые могут быть использованы для улучшения детектирования в Рамановской спектроскопии, обычно называемой поверхностно-усиленной Рамановской спектроскопией [93-95].
1.2 Методы синтеза наночастиц металлов и их стабилизация с помощью полимерных матриц
Ключевая проблема, возникающая при синтезе нанокомпозитов, заключается в регулировании размеров наночастиц, их пространственного распределения и морфологии, поскольку эти параметры определяют свойства функциональных материалов [35].
К настоящему времени разработан широкий набор методов получения наночастиц, позволяющих точно регулировать размеры частиц, их форму и строение.