Разработка и оценка систем управления инновационной деятельностью предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Захарова, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Мария Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАК МЕТОД
СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
1.1. Проблемы и предпосылки для развития инноваций на предприятиях Российской Федерации
1.2. Инновационная активность как фактор формирования систем управления предприятиями
1.3. Структура системы управления инновационной
деятельностью
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
2.1. Системы управления предприятиями в соответствии с видами инновационной активности
2.2. Разработка управляемой инновационной подсистемы
2.3. Формирование «каскадной» структуры управляющей подсистемы
2.4. ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Система показателей для оценки инновационной активности предприятия
3.2. Внедрение и оценка функционирования интегрированной системы управления на предприятии ЗАО «Валетек Продимпэкс»
и ООО «Партнер»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Оценка инновационной активности предприятия
ЗАО «Валетек Продимпэкс» в период: январь 2014 г. - июнь 2014 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Оценка инновационной активности предприятия
ООО «Партнер» в период январь 2014г. - август 2014 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка систем управления инновационной деятельностью предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Необходимость перехода российской экономики с энерго-сырьевого на инновационный путь развития подчеркивается принятой в 2011 году «Стратегией инновационного развития Российской Федерации до 2020 года». Внедрение инноваций является отражением уровня развития конкретного государства и всего мира. После вступления в августе 2012 года России в ВТО роль инноваций в повышении конкурентоспособности предприятий усилилась еще больше. Изменения в международных отношениях в 2014 г., и введение ограничений на импорт некоторых товаров, также должны стать стимулом для развития инноваций в Российской Федерации. Для обеспечения перехода к инновационной экономике и созданию условий внедрения инноваций на предприятиях, актуальна разработка практических инструментов управления инновациями, которые позволят обеспечить системный и беспрерывный инновационный процесс. Однако инновационная активность у всех предприятий различная, при этом не существует систем управления, соответствующих конкретному типу инновационной активности. В управлении предприятиями сегодня инновационный менеджмент представляет собой нечто изолированное . от основной деятельности. На большинстве предприятий внедряется 2-3 инновации в год методом проектного менеджмента.
Часто в научной литературе по инновационному менеджменту можно встретить утверждения о необходимости управления идеями, рисками, инвестициями и т. д. В то же время не существует систем позволяющих объединить все признаки инноваций и эффективно управлять ими. Под эффективностью управления имеется в виду улучшение конкурентных позиций предприятия, повышение его рентабельности, благодаря инновациям, и фактическое увеличение прибыли. Организационные структуры, на основе которых сегодня осуществляется управление, также не соответствуют характеру инновационной деятельности. Все, выше перечисленное обуславливает
актуальность научных теоретических и практических разработок по вопросу управления инновациями на предприятиях.
Степень разработанности проблемы. В развитие теории и практики управления инновациями весомый вклад внесли следующие зарубежные и отечественные ученые: Н.Д. Кондратьев, JI.B. Конторович, Й. Шумпетер, Ученые рассматривают инновации с разных точек зрения: в зависимости от объекта и предмета исследования - как результат (И.Т. Балабанов, Г.Я. Гольдштейн, С.Д. Ильенкова, JI.B. Канторович, В.Г. Медынский, P.A. Фатхутдинов); как изменение (Ф. Валента, JI. Волачек, Дж. Шумпетер); как процесс (Т. Брайан, C.B. Валдайцев, В. Раппопорт, К. Пасс, Б. Jloyc, Э. Пендлтон, Л. Чедвик, Б. Санто, Г.М. Гвишиани); с точки зрения обеспечения роста эффективности экономики и прогнозирования последствий НТП для ее развития (А.И. Анчишкин, С.С. Шаталин, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Яковец, Е.В. Косов, Г.Х. Попов). Вопросы систем управления и оценки инновационной деятельности рассмотрены в научных исследованиях В.П. Баранчеева, Н.П. Месленникова, В.М. Мишина, Э.А. Козловской, Д.С. Демиденко, Е.А. Яковлева, Я.Г. Бучаева, P.A. Фатхутдинова.
Наряду с этим существует множество подходов к формированию систем управления инновационной деятельностью. Однако не существует разработок в области систем управления, которые бы учитывали различия в инновационной активности предприятий. Это обусловило необходимость проведения научных исследований в области систем управления инновационной деятельности.
Описанное выше состояние проблемы, степень ее разработанности послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и оценке систем управления предприятий для обеспечения системного и беспрерывного инновационного процесса.
Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Разработка системы управления, где инновационная и основная деятельность предприятий интегрированы.
2. Внедрение в систему управления необходимых подсистем, которые будут способствовать повышению эффективности инновационной деятельности.
3. Разработка организационных структур, адекватных системе управления предприятием и соответствующих виду инновационной активности. Организационная структура должна отражать систему управления и учитывать все ее элементы.
4. Разработка последовательности построения системы управления на конкретном предприятии.
5. Разработка системы показателей для оценки инновационной активности предприятия в целом.
6. Проведение апробации разработанных методик на примере действующих предприятий.
Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий.
Предметом исследования является система управления предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления инновациями, инновационной экономики, разработки систем управления, организационных структур предприятий, оценки инновационной активности.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, внутренняя документация предприятий.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Предложен авторский подход к разработке структуры системы управления, заключающийся в интеграции основной и инновационной деятельности предприятия, выделение инновационной и обеспечивающих управляемых подсистем.
2. Введен новый термин в управлении инновациями - «концепт», для более эффективного структурирования цепочки преобразований от идеи до проекта.
3. Разработана соответствующая особенностям инновационной деятельности организационная структура - «каскадная», внедрение которой способствует обеспечению системных и беспрерывных инноваций.
4. Разработана система показателей для оценки инновационной активности предприятия в целом и по периодам инновационного процесса, которая позволяет корректировать систему управления, определять проблемы и находить пути их решения. Проведена ее апробация.
Научная новизна результатов исследования представлена в разработке теоретических, методических и практических подходов к построению структуры системы управления и оценке инновационной деятельности предприятия и состоит в следующем:
1. Разработана интегрированная система управления предприятий, как инструмент для управления инновационной деятельностью. Основная особенность данной системы заключается в разделении управляемой подсистемы на две основные подсистемы - инновационную и обеспечивающую. Рассмотрена структура данной подсистемы для предприятий с различным видом инновационной активности, которая должна включать в себя систему управления идеями, рисками.
2. Предложено новое понятие - «концепт». Концепт - промежуточное звено в цепочки преобразований от идеи до проекта. Это сформированная, предложенная для реализации инновация, но еще не инновационный проект, который подразумевает четкий план мероприятий, расчеты, подробные чертежи.
3. Разработана организационная структура, которая позволяет внедрять инновационные проекты системно и беспрерывно.
4. Создана система показателей оценки инновационной активности предприятия, охватывающая все стадии инновационного процесса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ для формирования системы управления инновационной деятельностью и системы оценок. Практическая значимость исследования заключается в разработке методик, которые могут быть использованы при построении сйстемы управления предприятия и оценки его инновационной активности в целом.
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы и заключения. В первой главе анализируются предпосылки и барьеры для развития инноваций, уточняются термины инновационного менеджмента, рассматриваются существующие научные разработки в области систем управления предприятиями, осуществляющих инновационную деятельность. Во второй главе представлена разработанная интегрированная система управления, структура ее управляемой и управляющей подсистемы, методика формирования для конкретных предприятий. В третьей главе представлена разработанная методика оценки инновационной активности предприятия, как результат внедрения интегрированной системы управления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на V Международной научно-практической дистанционной конференции «Экономическая наука в 21 веке: вопросы теории и практики» (Махачкала, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права» (Иркутск, 2012 г.), Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2012 г., 2013 г., 2014 г.).
7
Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности ЗАО «Валетек Продимпэкс» (г. Москва), ООО «Партнер» (г. Иркутск). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета кафедрой экономики и менеджмента при подготовке бакалавров, магистров по направлениям «Менеджмент», «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационно-инвестиционная деятельность», «Стратегия инновационного развития предприятия», при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 печатных и 1 электронном изданиях, общим объемом 4,6 п. л. (авт. - 3,4 п. л.), в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,7 п. л. (авт. - 2,2 п. л.).
ГЛАВА 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАК МЕТОД СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ
1.1. Проблемы и предпосылки для развития инноваций на предприятиях
1
Российской Федерации |
Экономическое соперничество между государствами в настоящее время основывается на экономике инноваций. Переход на инновационный сценарий развития необходим для обеспечения экономической стабильности нашей страны в долгосрочной перспективе. С одной стороны зависимость экономики России от сырьевого экспорта только возрастала в течение последних 20 лет. С другой стороны на государственном уровне разрабатываются программы развития инноваций, проводятся мероприятия по стимулированию инновационной деятельности на предприятиях. Вступление России в ВТО, изменения в международных отношениях в 2014 году, в том числе связанные с событиями на Украине, также оказывают влияние на развитие инноваций и экономики в целом. То есть для перехода экономики Российской Федерации на инновационный путь развития существуют как стимулирующие, так и блокирующие факторы.
Развитие инноваций на предприятиях связано с развитием инноваций на
макроуровне, то есть на уровне государства. В марте 2006 г. Министерством
образования и науки РФ была принята «Стратегия развития науки и инноваций в
Российской Федерации на период до 2015 года». Мировой экономический кризис
2008-2009 годов осложнил реализацию поставленных целей, привел к
сокращению расходов на инновации и замедлил развитие российской
инновационной системы. В декабре 2011 года Правительством РФ была
утверждена новая «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020
года» [3]. В период кризиса существенно снизился спрос на инновации в
реальном секторе экономике. Недостаточный приоритет задач по поддержке
инновационной активности бизнеса, инноваций в регионах не позволил
обеспечить комплексный подход к развитию инновационной системы страны. В
2009 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли
9
9,4 процента общего количества предприятий российской промышленности. В Германии этот показатель составляет 71,8%, в Бельгии - 53,6, Эстонии - 52,8, Финляндии 52,5. Доля предприятий инвестирующих в приобретение новых промышленных технологий составляет 11,8 процента. Перспективные в плане инновационного развития сектора национальной экономики (авиастроение, судостроение, космическая отрасль, электронная промышленность) оказались в числе наиболее пострадавших от кризиса. Это определило необходимость смещения акцентов на решение критических для инновационного развития проблем.
«Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 года» задала долгосрочные ориентиры развития субъектам инновационной деятельности. Основное внимание в этом документе уделяется коммерциализации разработок. Таким образом, целью Стратегии является перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития, характеризующийся следующими основными показателями: увеличение предприятий осуществляющих технологические инновации до 40-50 %, увеличение доли России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг до 5-10 %, увеличение доли экспорта российских товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 %, увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции до 25-35 %, повышение затрат на исследования и разработки до 2,5-3 %. Приоритетными направлениями определены производство авиакосмической техники, нано технологии, композитные материалы, атомная и водородная энергетика, биомедицинские технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных, экология и природопользование.
22 августа 2012 г. Россия стала страной-членом ВТО, международной
организации, созданной в 1995 г. Цель создания ВТО - глобализация и
либерализация мировой торговли, свобода движения капитала, рабочей силы,
товаров и услуг. Страны-члены ВТО обязаны предоставлять друг другу режим
взаимного наибольшего благоприятствования в торговле товарами и услугами
иностранного производства, регулировать торговлю только тарифными методами,
ю
вести открытую торговую политику и др. В настоящее время ВТО регулирует около 95% мировой торговли.
Министерством экономического развития в свою очередь были разработаны сценарии развития экономики России до 2030 г. по одному из двух направлений -инновационный или энерго-сбытовой путь развития. С одной стороны, в связи с усилением конкуренции и открытием рынков, вступление в ВТО должно было простимулировать развитие инновационной деятельности в России. В то же время, как было сказано выше, Россия является крупным экспортером сырьевых и энергетических ресурсов на мировой рынок. По данным Минэкономразвития, их доля в структуре экспорта составляет около 70 % и вступление в ВТО дает множество возможностей для еще большего развития экспортных сырьевых и энергетических рынков.
При инновационном пути экономики, экономический рост будет обеспечиваться за счет развития производственных отраслей, и сырьевые отрасли перестанут доминировать. Конкурентная борьба неизбежно усилиться. Лояльность потребителей к отечественным производителям потребительских товаров остается на очень низком уровне, а после прихода на рынок новых импортных товаров будет только снижаться. Равносильно это касается отраслей, испытывающих в настоящее время инвестиционный подъем. Например, свиноводства, производства молочной продукции и др. То есть для сохранения и укрепления своей конкурентоспособности на рынке эти отрасли нуждаются в развитии и коммерциализации инноваций. Снижение пошлин будет происходить поэтапно, окончательное установление их уровня произойдет в 2019 г. Следовательно, у российских предприятий еще есть время, чтобы развить свою инновационную деятельность и успешно конкурировать с импортными товарами. Хотя Всемирная торговая организация существенно ограничивает методы протекционизма экономики, но не запрещает их. Поэтому решение задач промышленной и аграрной политики может быть в рамках правил ВТО.
Однако, учитывая изменения в международных отношениях в 2014 г.
практически невозможно прогнозировать дальнейшее состояние рыночной
11
конъюнктуры. Введение ограничений на импорт потребительских товаров может также послужить стимулом для развития инноваций на предприятиях нашей страны в целях ликвидации дефицита импортных аналогов потребительских товаров.
В России только около 5 % предприятий смогли модернизировать свое производство за последние 15 лет. Как правило, все они расположены в регионах с высокой стоимостью рабочей силы. Рост качества продукции и снижения цены -обязательные условия для усиления конкурентных позиций. В России сохраняется устаревшая система стандартизации, лицензирования и сертификации. По этой причине, российская экономика может еще очень продолжительное время отставать от экономик других стран.
Для создания действительно диверсифицированной инновационной экономики необходимо нарастить инвестиции, как частные, так и государственные и предпринять широкий ряд управленческих мер для ликвидации пробелов, которые были названы выше. В первую очередь это касается транспортной инфраструктуры и человеческого капитала. Специалисты Министерства экономического развития посчитали, что расходы государства и бизнеса на здравоохранение должны вырасти с 4,6 % ВВП в 2010 году до 7,1 % ВВП в 2030 году, на образование - с 5,2 % ВВП в 2010 году до 7 % ВВП, на науку -с 1,2 % ВВП в 2010 году до 3 % ВВП. Это сопоставимо с параметрами развитых стран. Тогда сырьевые отрасли перестанут доминировать и постепенно утратят свою важность для российского бюджета. Министерством экономического развития были рассчитаны также следующие показатели: энергоемкость ВВП к 2030 году снизится на 46 % по сравнению с 2010 годом, а производительность труда за тот же период вырастет в 2,5 раза. Рост экономики будет обеспечиваться за счет не сырьевых отраслей, рост ВВП составит 4,4 % до 2030 года. Специалисты министерства экономического развития прогнозируют мировые экономические кризисы в 2017-2019 гг. и в 2025-2027 гг. Доля российской экономики в структуре мирового ВВП повысится к 2030 году Д0 37%с3%в
2010 г. Уровень доходов в ВВП на душу населения к 2030 году возрастет до 90-95 % уровня развитых стран.
Анализ реализации «Стратегии развития инновационной деятельности на период до 2020 года» в 2013 году подтверждает, что на сегодняшний день энергосырьевая модель развития остается доминирующей, а нефтегазовый сектор ключевым в структуре ВВП [3]. Федеральный бюджет России на 60% формируется за счет сырьевых отраслей. Энерго-сырьевой путь развития непременно приведет к демотивации российской экономики. Тогда как инновационный путь развития, несмотря на сложность осуществления, будет способствовать усилению конкурентоспособности российских предприятий и приведет Россию к уровню экономически развитых стран.
Анализ развития инновационной сферы на государственном уровне демонстрирует как существование предпосылок для дальнейшего развития инноваций, так и существующие барьеры. Деятельность предприятия во многом зависит от условий внешней среды. Тем не менее, эффективное внутреннее управление является не менее важным фактором для повышения конкурентоспособности предприятий, коммерциализации инноваций. И именно это является одной из основных проблемных сфер инновационного климата. Для того, чтобы управлять инновациями, в первую очередь необходимо провести организационные инновации, которые будут способствовать повышению инновационной активности предприятия, системности и беспрерывности инноваций. Это является ключевой задачей руководителей предприятий на сегодняшний день.
1.2. Инновационная активность как фактор формирования систем
управления предприятиями
Формирование системы управления инновационной деятельностью предприятий должно быть тесно связано с анализом уровня его инновационной активности. В зависимости от того, насколько высокая инновационная активность
предприятия, фаз его инновационного процесса, будет формироваться система управления.
Российская Федерация находится в начале пути построения современной инновационной экономики. Наличие многообразия мнений не только по поводу путей к поставленной цели, но и по основным понятиям и содержанию процесса -вполне естественно. Различное толкование терминов, отсутствие согласованности в формулировках порождают нечеткость в действиях, что в свою очередь приводит к распылению сил и их тяге в противоположные стороны.
Инновационная активность - это комплексная характеристика инновационной деятельности предприятия. Сравнивая понятие «инновация» в работах многих авторов [15], можно охарактеризовать его следующим образом: инновация - это введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях. Это общее определение охватывает четыре основных типа инноваций: продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные.
Продуктовая инновация есть внедрение товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования. Сюда включаются значительные усовершенствования в технических характеристиках, компонентах и материалах, во встроенном программном обеспечении. В продуктовых инновациях могут использоваться новые знания или технологии, либо они могут основываться на новых приемах использования или новых комбинациях уже существовавших знаний или технологий. Термин «продукт» используется для обозначения, как товаров, так и услуг.
Процессная инновация есть внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта. Сюда входят значительные изменения в технологии, производственном оборудовании и/или
программном обеспечении. Процессные инновации могут иметь целью снижение себестоимости продукции, повышение ее качества.
Маркетинговая инновация есть внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта его складировании, продвижении на рынок или в назначении продажной цены. Маркетинговые инновации нацелены на лучшее удовлетворение нужд потребителя, открытие новых рынков или завоевание новых позиций для продукции фирмы на ее рынке с целью увеличения объема продаж. Отличительной чертой маркетинговой инновации по сравнению с другими изменениями в маркетинговом инструментарии является внедрение некоего метода маркетинга, который не использовался данной фирмой ранее. Это изменение должно быть частью новой концепции или стратегии маркетинга, представляющей собою значительный отрыв от ранее существовавших на фирме маркетинговых методов. Новый метод может быть либо самостоятельно разработан фирмой, осуществляющей инновацию, либо заимствован от других фирм или организаций.
Организационная инновация есть внедрение нового организационного
метода в деловой практике фирмы, в организации рабочих мест или внешних
связях. Организационные инновации могут быть направлены на повышение
эффективности фирмы - посредством сокращения административных расходов
или оперативных затрат, повышения удовлетворенности служащих состоянием
своих рабочих мест (и тем самым производительности труда). Отличительной
особенностью организационной инновации от прочих организационных
изменений на предприятии является внедрение какого-либо организационного
метода (в деловую практику, в организацию рабочих мест или во внешние связи),
не использовавшегося предприятием ранее и являющегося результатом
реализации стратегических решений руководства. Данное исследование
направлено на внедрение организационных инноваций на предприятиях, для
дальнейшего эффективного управления инновациями. То есть для того, чтобы
сделать инновации беспрерывными и системными необходимо провести
15
организационные изменения, которые будут этому способствовать, а именно сформировать новую, адекватную деятельности систему управления.
Общим признаком инновации является то, что она должна быть внедрена. Новый или усовершенствованный продукт является внедренным, когда он вынесен на рынок. Новые производственные процессы, методы маркетинга или организационные методы являются внедренными, когда они стали реально использоваться в деятельности предприятия. Диффузия инноваций - это процесс распространения освоенной, реализованной инновации, то есть применение инновационных продуктов, услуг, технологий в новых местах и условиях. Форма и скорость этого процесса зависят от структуры и мощности коммуникационных каналов, способности хозяйствующих субъектов быстро реагировать на нововведения.