Разработка и оценка качества функциональных быстрорастворимых киселей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шляпин, Александр Федорович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шляпин, Александр Федорович
Содержание
стр.
4
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Перспективы развития пищеконцентратной отрасли и методологические принципы проектирования функциональных продуктов
1.2. Основные факторы, формирующие потребительские свойства быстрорастворимых продуктов
1.2.1. Современные технологии и процессы производства быстрорастворимых продуктов
1.2.2. Современные тенденции получения функциональных киселей
1.3. Товароведная характеристика плодоовощного сырья Заключение по обзору литературы. Цель и задачи исследований
7
13
21 23
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
38
2.1. Организация проведения эксперимента
2.2. Объекты и материалы исследований
2.3. Методы исследований
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Обоснование выбора быстрорастворимых киселей, как перспективных продуктов функционального питания
3.2. Разработка рецептур функциональных быстрорастворимых киселей (ФБК) с заданными потребительскими свойствами
3.2.1. Исследование пищевой ценности плодоовощного сырья
3.2.2. Исследование пищевой ценности плодоовощных полуфабрикатов
3.2.3. Подбор рационального соотношения овсяной муки и крахмала
3.2.4. Подбор рационального соотношения плодово-ягодных соков
3.2.5. Подбор рационального соотношения стевия : фруктоза
40
41
48
58
59
66 76 81
3.2.6. Разработка рецептур ФБК
3.3. Разработка технологии получения ФБК 8 7 3.3.1. Определение структурно-механических свойств ФБК
3.3.1.1. Определение насыпной плотности
3.3.1.2. Оценка механической прочности
3.3.1.3. Определение угла естественного откоса
3.3.1.4. Определение коэффициента внутреннего и внешнего трения ФБК по различным поверхностям
3.3.1.5. Определение гранулометрического состава
3.4. Оценка потребительских свойств и установление регламентируемых показателей качества ФБК
3.4.1. Исследование технологических свойств ФБК
3.4.2. Исследование органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества в процессе хранения ФБК
3.4.3. Регламентируемые показатели качества ФБК
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка качества функциональных быстрорастворимых киселей»
ВВЕДЕНИЕ
Важной задачей, стоящей перед пищевой промышленностью, является создание комплекса мероприятий, направленных на удовлетворение потребностей различных групп населения в здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения, что закреплено распоряжением Правительства РФ № 1873-р от 25.10.2010 г. «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».
В последние время значительно увеличилась часть населения, часто использующая готовые блюда и полуфабрикаты. Кроме этого существенно изменились традиционные вкусы населения в результате все большей осведомленности о воздействии различных продуктов на здоровье и продолжительность жизни человека. Немаловажное значение в этой ситуации имеют быстрорастворимые продукты, содержащие физиологически активные ингредиенты. Достоинством данных продуктов является способность сохранять свои полезные свойства и отсутствие особых условий хранения и специальных способов приготовления. Однако с точки зрения физиологии питания, такая тенденция питания может иметь ряд отрицательных последствий, связанных, прежде всего, с тем, что большинство пищевых продуктов содержит сложные, высокомолекулярные и нерастворимые в воде соединения, имеющие особые физиологические характеристики.
Для того, чтобы предотвратить отрицательные последствия питания, необходимо научно обосновать и создать такие продукты массового потребления, которые бы, с одной стороны, позволили не трать лишнее время на еду, а с другой - обеспечили организм человека физиологически активными компонентами. Существенный вклад в развитие и решение рассматриваемой проблемы внесли A.A. Покровский, В.А. Тутельян, В.Ф. Добровольский, В.Б. Спиричев, J1.H. Шатнюк, В.М. Позняковский, JI.A. Маюрникова, Т.Ф. Киселева, A.M. Попов и др.
Неотъемлемой частью питания современного человека являются пищевые концентраты, в том числе композиционные (на плодоовощном сырье, обогащенные различными витаминами, минеральными веществами). Представляется целесообразным расширение ассортимента быстрорастворимых киселей отечественного производства, в том числе функциональных за счет использования плодоовощного сырья местного производства и витаминных премиксов, которые могут быть использованы для укрепления и поддержания здоровья.
Научная новизна. В результате социологических исследований выявлены потребительские требования к ФБК, послужившие основой для разработки новой продукции.
Обоснован выбор плодоовощного сырья, позволяющего получать на его основе продукты с высоким содержанием биологически активных компонентов для производства ФБК.
На основании сенсорных исследований получены рациональные соотношения между овсяной мукой и картофельным модифицированным крахмалом, яблочным, лимонниковым и облепиховым соками, а также порошком стевии и фруктозы, позволяющие получить продукцию с высокими потребительскими свойствами.
Обоснована технология изготовления ФБК - гранулирование методом окатывания, позволяющая сохранить их физиолого-функциональные свойства до окончания срока годности продукции. Дана оценка качества новых видов ФБК по совокупности органолептических и физико-химических показателей, критериев безопасности, обоснованы режимы и сроки годности, обеспечивающие стабильность качественных характеристик.
Практическая значимость работы. Разработана и утверждена техническая документация ТУ и ТИ 9195-001-16362254-05 «Кисели плодово-ягодные, быстрорастворимые, гранулированные» (Приложение Б,В).
Технология производства разработанного функционального быстрорастворимого продукта внедрена на ООО «НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово).
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Товароведение и управление качеством» ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», используются при разработке учебно-методической литературы для бакалавров и магистрантов направления «Товароведение» (Приложение Е).
Апробация работы. Положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и форумах: II международной научно-практической конференции Омского государственного аграрного университета (Омск, 2005), IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006), сб. науч. работ «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов» (Кемерово, 2005-2008), IX научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровое питание - основа жизнедеятельности человека» (Красноярск, 2006), сб. науч. работ «Техника и технология пищевых производств» (Кемерово, 2006), региональной научно-практической конференции «Непрерывной профессиональное образование и карьера - XXI век.» (Юрга, 2007), IV Международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2007), международной научно-практической конференции «Техника и технологии переработки гидробионтов и сельскохозяйственного сырья» (Мурманск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, отражающих ее основное содержание, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 127 страницах. Диссертация содержит 23 таблицы и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 154 наименований, в том числе 17 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шляпин, Александр Федорович
выводы
1. Результаты социологические исследований показали, что 86 % опрошенных осведомлены о существовании функциональных пищевых продуктах, однако только 59 % их регулярно употребляет для корректировки своего пищевого рациона, а также укрепления и поддержания здоровья. Основная часть опрашиваемых 48,1 %, положительно относятся к функциональным быстрорастворимым продуктам, в том числе к киселям. Выявлены основные потребительские требования к ФБК, которые необходимо учитывать при разработке - сенсорные характеристики, функциональная направленность, состав, способ приготовления, безопасность, упаковка, стоимость, срок годности, производитель.
2. Установлено, что исследуемые плоды и овощи, произрастающие на территории Кемеровской области, обладают высокими потребительскими свойства, являются источником биологически активных компонентов, и могут быть использованы для получения высококачественной продукции с их использованием.
3. Обоснована возможность использования плодово-ягодного сырья при изготовлении соков концентрированных, овощного сырья. Доказана возможность и целесообразность их использования в расширении ассортимента функциональных продуктов питания.
4. Обоснована возможность использования плодово-ягодных концентрированных соков, овсяной муки, картофельного модифицированного крахмала, порошка из стевии и фруктозы при производстве ФБК на основании исследований органолептических и реологических характеристик. Установлено, что для получения продукции с высокими органолептическими свойствами рациональное соотношение между овсяной мукой и картофельным модифицированным крахмалом составляет 5:1, яблочным, лимонниковым и облепиховым соками -2:1:4; порошком стевии и фруктозы - 1:100, а оптимальная температура восстановления смеси составляет 85-90 °С.
5. Установлено, что для получения быстрорастворимых киселей с функциональными свойствами, массовая доля витаминного премикса 994 ЕЙ должна составлять не более 0,72 %.
Показано, что гранулирование ФБК методом окатывания позволяет получать продукцию с высокими потребительскими свойствами, в том числе пищевой ценностью и гарантированным содержанием микронутриентов, отвечающих требованиям по качеству и безопасности. Доказательством ее целесообразности является определение насыпной плотности, прочности, угла естественного откоса, сыпучести, гранулометрического состава и подбором оптимального способа приготовления готовой продукции - соответственно 650-875 кг /м2, 33-49 Н /мм2, 33-37 град., 8,5-9,8 г/сек, 0,5-2,0 мм, температура воды 95100 °С и количеством 200 см3.
6. Оценка потребительских свойств ФБК «Активный день» показала, что органолептические, физико-химические и микробиологические показатели, а также лабильные компоненты разработанной продукции сохраняют стабильность в процессе хранения. Установлены регламентируемые показатели качества, режимы и сроки годности - при температуре и относительной влажности воздуха ниже, соответственно, 20 °С и 75 %, не более 6 мес. Употребление 25 г / 200 см3 ФБК «Активный день» обеспечивает не менее 1/3-2/3 суточной потребности в незаменимых нутриентах.
7. Разработана и утверждена техническая документация на ФБК «Активный день» (ТУ и ТИ 9195-001-16362254-05 «Кисели плодово-ягодные, быстрорастворимые, гранулированные»).