Разработка и оптимизация процедур поиска радиосигналов в системах связи и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Филатов, Анатолий Геннадьевич

  • Филатов, Анатолий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 133
Филатов, Анатолий Геннадьевич. Разработка и оптимизация процедур поиска радиосигналов в системах связи и управления: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Воронеж. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Анатолий Геннадьевич

Список обозначений и сокращений.

Введение

Глава 1.Поисковые процедуры.

1.1. Предмет поиска в радиотехнике.

1.2. Классификация задач поиска.

1.3. Пути повышения эффективности поисковых процедур.

1.3.1. О выборе поискового алгоритма.

1.3.2. О выборе типа и параметров решающего устройства.

1.3.3. О реализации поисковых процедур.

1.4. Выводы.

Глава 2.Оптимизация последовательных поисковых алгоритмов.

2.1. Подходы к оптимизации поиска.

2.2. Поиск сигналов в частотном диапазоне.

2.2.1. Однопроходный поиск с ОПРУ.

2.2.2. Циклический поиск с ОПРУ.

2.2.3. Однопроходный поиск с ДПРУ.

2.2.4. Циклический поиск с ДПРУ.

2.3. Поиск сигнала во временной области и раскрытие кодовой структуры сигнала

2.4. Выводы.

Глава 3.Исследование дихотомических поисковых алгоритмов.

3.1. Подходы к оптимизации поиска.

3.2. Поиск сигнала в частотной области.

3.2.1. Дихотомический поиск с ОПРУ.

3.2.2. Применение ДПРУ последовательного анализа.

3.3. Поиск сигнала во временной области.

3.4. Раскрытие кодовой структуры сигнала.

3.5. Выводы.

Глава 4.Сравнительный анализ последовательного и дихотомического алгоритмов поиска.

4.1. Поиск сигнала в частотном диапазоне.

4.2. Поиск сигнала во временной области.

4.3. Выводы.

Глава 5.Моделирование поисковых алгоритмов.

5.1. Структура программной модели.

5.2. Обоснование требуемого объема статистики при моделировании поиска.

5.3. Моделирование последовательного поиска.

5.4. Моделирование дихотомического поиска.

5.4.1. Поиск в частотном диапазоне.

5.4.2. Поиск во временной области.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация процедур поиска радиосигналов в системах связи и управления»

Актуальность темы. Поисковые процедуры в том или ином виде часто встречаются в самых различных областях техники. Примером может быть техническая и медицинская диагностика, обработка изображений, экспериментальная физика и многое другое. Однако в радиотехнике поиск сигналов по частоте и времени занимает особое место, поскольку используется в большинстве систем связи, при радиоразведке, радиомониторинге, во многом определяя их основные характеристики.

Анализ распределения аппаратных ресурсов радиотехнических систем показывает, что значительная их часть, характеризуемая быстродействием, объемом памяти и, в конечном счете, стоимостью, отводится на решение задач поиска. При этом, в отличие от других процедур, например декодирования и демодуляции, поиск выполняется во всех режимах работы радиосредств, во многом определяя их энергопотребление. Так в широкополосных системах связи осуществляется поиск частоты узкополосных помех с целью их последующей режекции. В сотовых системах связи 18-95, Сс1та-2000 выполняется поиск с целью синхронизации при вхождении в связь и поиск сигналов соседних базовых станций для организации эстафетной передачи, на что отводится до половины вычислительных ресурсов цифрового модема. Таким образом, проблема повышения эффективности поиска — это часть общей актуальной проблемы снижения стоимости и улучшения эксплуатационных характеристик радиотехнических систем.

Поиск является частным случаем процедуры оценки, предполагающим пошаговое снижение неопределенности, существующей относительно интересующего параметра сигнала. Его используют в тех случаях, когда одновременный анализ всего диапазона возможных значений выполнить невозможно или нецелесообразно. При этом на каждом шаге посредством одного или нескольких измерительных каналов, включающих, в общем случае, взаимнокорреляционный приемник (ВКП) и решающее устройство (РУ), производится тест на соответствие оцениваемого параметра одному или нескольким конкретным значениям. Наиболее важными характеристиками поиска являются вероятность успешного завершения и среднее время поиска, а более эффективным следует считать поисковое устройство, обеспечивающее требуемые значения данных величин при меньших, по сравнению с другими, аппаратных затратах.

В том случае, когда время поиска с одноканальным устройством больше требуемого, используют дополнительные измерительные каналы. Однако при анализе и оптимизации поисковых процедур достаточно рассмотреть поиск, использующий один измерительный канал, поскольку многоканальную процедуру всегда можно свести к совокупности одноканальных. В некоторых случаях одноканальный поиск называется двоичным, поскольку подразумевает двухальтернативные тесты с результатом ДА/НЕТ. Таким образом, оптимизация двоичного поиска может привести к снижению времени многоканального поискового устройства в целом. При сохранении требуемого времени и вероятности успешного завершения поиска это позволит сократить число используемых измерительных каналов и тем самым снизить его стоимость и энергопотребление.

Повышение эффективности поиска, или оптимизацию, можно проводить по двум направлениям:

• выбор эффективного поискового алгоритма;

• выбор и оптимизация параметров РУ.

Решению данной проблемы посвящено много работ. В условиях воздействия помех широкое распространение получил последовательный поисковый алгоритм [5, 18, 33, 35], предполагающий поочередный просмотр области неопределенности с шагом, равным требуемой точности оценки интересующего параметра сигнала при этом.

При отсутствии помех, при равенстве временных ресурсов, отводимых на каждый шаг, и равномерном распределении параметра сигнала в области неопределенности оптимальным, с точки зрения минимума времени поиска, является дихотомический алгоритм. При этом алгоритме на каждом шаге область делится пополам и определяется часть, содержащая сигнал, а по достижении требуемой точности оценки деление прекращается. [12, 15, 34, 50]. Подтверждением возможности преимущества дихотомического алгоритма при указанных условиях служит сравнение по числу шагов, которых заметно меньше. Однако известные исследования дихотомического поиска проведены для специальных последовательностей быстрого поиска, тогда как общие случаи, в частности поиск в частотном диапазоне, синхронизация широкополосных сигналов, рассмотрены недостаточно. Вместе с тем предположение о шагах одинаковой длительности оправдано только при сильных сигналах, или высоком отношении сигнал/шум (ОСШ), что ставит преимущество дихотомического алгоритма под сомнение. Таким образом, в целях повышения эффективности поиска можно выбрать один из двух конкурирующих алгоритмов, исходя из конкретных условий, таких как ОСШ, размер диапазона возможных состояний искомого сигнала и т.д.

Время и вероятность успешного завершения поиска, в рамках конкретного алгоритма, определяются типом и параметрами РУ - интервалами анализа и порогами, устанавливаемыми на каждом из шагов. Известно, что наиболее эффективными являются РУ с накоплением энергии полезного сигнала [22], наилучшее из которых - двухпороговое РУ (ДПРУ) последовательного анализа Вальда [28]. В то же время однопороговое РУ (ОПРУ) с последетекторным накоплением [21], являясь более простым, в некоторых случаях ему не уступает. В результате при оптимизации поиска необходимо делать оправданный выбор РУ и устанавливать его параметры, приводящие к минимуму времени поиска вцелом.

В ходе анализа последовательного поиска большинство авторов предполагают, что параметры РУ остаются одинаковыми на всех шагах [13, 14]. Однако представляется логичным уменьшать пороги по мере сужения области неопределенности, поскольку апостериорная вероятность присутствия сигнала в ходе поиска растет, и вероятность его пропуска должна снижаться [19, 20].

В отличие от последовательного поиска, при дихотомическом алгоритме на каждом шаге анализируются сегменты области неопределенности различной величины. При этом в ходе поиска изменяется мощность флуктуационной составляющей по выходу взаимнокорреля-ционного приемника, что при использовании одинаковых интервалов анализа приводит к тому, что на первых шагах достоверность вынесения решения существенно ниже, чем на последних. Поскольку вероятность успеха дихотомического поиска равна произведению достоверно-стей всех шагов, то в таком случае она будет определяться достоверностью только первого шага. Данный факт позволяет считать использование одинаковых интервалов анализа на всех шагах дихотомического поиска, что предлагается некоторыми авторами [15], неоправданным. В результате основной задачей при проектировании дихотомического поискового устройства является нахождение приемлемого варианта распределения общего времени поиска между шагами.

Таким образом, проблема выбора типа и оптимизации параметров РУ при поиске сигналов решена не полностью, и в данном направлении есть резерв повышения его эффективности.

Работа выполнена в рамках научного направления ВГТУ "Защита информации каналов связи и управления".

Целью диссертации является улучшение характеристик и снижение стоимости систем связи и управления за счет повышения эффективности процедур поиска и синхронизации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ путей повышения эффективности поисковых процедур.

2. Разработка методов оптимизации параметров решающих устройств применительно к последовательному и дихотомическому поиску радиосигналов.

3. Сравнение эффективности для целей поиска однопорогового и двух-порогового решающих устройств.

4. Сравнительный анализ последовательного и дихотомического алгоритмов с целью выявления условий их преимущественного применения.

5. Анализ характеристик последовательного и дихотомического алгоритмов поиска на основании статистического моделирования с целью проверки адекватности различных методов оптимизации.

Методы исследования. В основу исследования положены методы оптимальной оценки параметров сигналов на фоне помех, теория вероятности, теория информации, теория скрытности, математические методы оптимизации, численные методы и методы имитационного компьютерного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработан метод комплексной оптимизации процедур поиска сигналов, позволяющий, в отличие от известных, обоснованно выбирать поисковый алгоритм и рассчитывать оптимальные параметры РУ, что дает возможность построить наиболее эффективное поисковое устройство исходя из конкретных условий проведения поиска.

2. Предложен метод вычисления параметров РУ при проведении последовательного поиска радиосигнала, отличающийся переменными от шага к шагу порогами обнаружения и интервалами анализа, что позволяет при фиксированном числе измерительных каналов повысить вероятность успешного завершения и снизить среднее время поиска. Метод использован при построении устройств поиска, защищенных патентами России [52, 70].

3. Разработан метод расчета параметров РУ при проведении дихотомического поиска радиосигнала, отличием которого является получение оптимальных значений пороговых уровней и интервалов анализа. Метод приводит к различной для каждого из шагов поиска вероятности правильного решения, что позволяет максимизировать вероятности успеха поиска при заданном среднем времени.

4. Выполнен сравнительный анализ характеристик оптимизированного дихотомического поиска и поиска с равнодостоверными шагами, показавший, что оптимизированный вариант имеет существенный выигрыш по времени поиска, особенно при низком отношении сигнал/шум (ОСШ).

5. Проведен сравнительный анализ последовательного и дихотомического алгоритмов поиска радиосигнала, в ходе которого найдены граничные ОСШ: при их превышении дихотомический алгоритм эффективнее последовательного. Показано, что при поиске в частотном диапазоне данные ОСШ относительно невелики и в большинстве случаев дихотомический поиск значительно быстрее последовательного, в то время как при поиске во временной области ситуация обратна.

Практическая ценность диссертации состоит в следующем:

1. Предложенные методы оптимизации поисковых алгоритмов не имеют технических и технологических ограничений при использовании, а их применение позволяет повысить эффективность поиска радиосигналов и тем самым улучшить характеристики и снизить стоимость ССУ.

2. Результаты сравнительного анализа различных поисковых алгоритмов позволяют выбрать наиболее эффективный алгоритм в зависимости от заданных условий проведения поиска, таких как характер и размер области неопределенности, ОСШ.

3. Характеристики различных поисковых алгоритмов, полученные рас-четно-теоретическим путем, а также с помощью статистического моделирования, позволяют оценить потенциальные возможности устройств поиска на стадии проектирования.

4. Полученные выражения могут быть использованы для выбора и расчета параметров РУ при построении алгоритмов последовательного и дихотомического поиска, обладающих потенциальными или близкими к ним характеристиками, что позволяет существенно снизить трудоемкость разработки поисковых устройств.

5. Разработанные на языке С++ программы моделирования поисковых процедур, реализующих различные поисковые алгоритмы, могут служить основой при создании реальных поисковых устройств.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы в НИР «Регул-S», ОКР «Кодокан» при разработке алгоритма поиска абонентской станции в режиме доступа в сотовой системе связи CDMA стандарта IS-95, а также в ОКР «Samsung» при разработке алгоритма быстрого захвата сигнала базовой станции в системе сотовой связи UMTS. Акт внедрения прилагается к диссертации. По результатам работы получены два патента.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции

Направления развития систем и средств радиосвязи» (Воронеж, 1995), Всероссийской научно-технической конференции «Радио и волоконно-оптическая связь, локация и навигация» (Воронеж, 1997, 2002), 5-й межрегиональной конференции Московского и Псковского обл. НТО РЭС им. A.C. Попова (Пушкинские горы, 1995), научно-технической конференции «Информационная безопасность автоматизированных систем» (Воронеж, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 патента на изобретения. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: [52, 70] — разработка и моделирование способа поиска широкополосного сигнала; [19, 20, 56, 57] - теоретический анализ, моделирование, написание текста.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 70 наименований. Основная часть работы изложена на 132 страницах, содержит 91 рисунок и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Филатов, Анатолий Геннадьевич

5.5. Выводы

1. Моделирование исследуемых в диссертационной работе алгоритмов поиска показало, что экспериментальные характеристики поиска с ОПРУ практически совпадают с расчетными.

2. Экспериментальные характеристики процедур поиска с ДПРУ расходятся с расчетными, причем отклонение в области значений ОСШ « О дБ мало, а при ОСШ более 10 дБ достигает 30%. Данные расхождения обусловлены сделанными предположениями и находятся в пределах допустимого.

3. При поиске с возможностью подтверждения результата с ДПРУ и при низком штрафном времени ложной тревоги расхождение имеет место и при малых значениях ОСШ. Однако в большинстве практических приложений штрафное время достаточно велико и данное исключение не является ограничением в применении методики оптимизации поиска с ДПРУ. Подтверждена оправданность использования ДПРУ в данном случае только при высоком штрафном времени ложной тревоги и низком осш.

4. В ходе компьютерного моделирования были подтверждены основные результаты сравнения последовательного и дихотомического алгоритмов поиска, в частности преимущество дихотомического алгоритма для поиска в частотном диапазоне при ОСШ 0-3 дБ.

5. Разработанные на языке С++ программы моделирования поисковых процедур, использующих различные поисковые алгоритмы, могут служить основой при создании реальных поисковых устройств.

Заключение

В настоящей диссертации, посвященной проблеме повышения эффективности процедур поиска и синхронизации в ССУ, проделана следующая работа:

1. Проведено комплексное исследование, в результате которого предложен метод оптимизации поисковых процедур, включающий обоснованный выбор наиболее предпочтительного поискового алгоритма - последовательного или дихотомического, а также типа и параметров решающего устройства.

2. Предложен новый метод вычисления параметров РУ при проведении последовательного поиска радиосигнала, приводящий к переменным от шага к шагу порогам обнаружения и интервалам анализа, что позволяет повысить вероятность успешного завершения и снизить среднее время поиска. В частности, выигрыш по времени составляет порядка 7% при вероятности успешного завершения поиска £=0.9 и 4% при £=0.99. Данный метод использован при разработке устройств поиска широкополосного сигнала, защищенного патентами России [52, 70].

3. Разработан метод расчета оптимальных пороговых уровней и интервалов анализа ОПРУ и ДПРУ при проведении дихотомического поиска, приводящий к различной для каждого из шагов поиска вероятности правильного решения, что позволяет максимизировать вероятности успеха поиска в целом при ограниченном времени.

4. Проведен сравнительный анализ последовательного и дихотомического алгоритмов поиска радиосигнала в частотном диапазоне и временной области, в ходе которого найдены граничные ОСШ; при превышении их дихотомический алгоритм эффективнее последовательного; показано, что при поиске в частотном диапазоне данные ОСШ близки к 0 дБ, и в большинстве случаев дихотомический поиск существенно быстрее последовательного. Так, при поиске узкополосного сигнала с шириной спектра 30 кГц в диапазоне 3.84 МГц при ОСШ 10 дБ выигрыш по времени поиска составляет более 2.5 раз. При поиске во временной области граничное ОСШ больше 15 дБ, что делает последовательный алгоритм более предпочтительным.

5. Выполнено имитационное компьютерное моделирование поисковых процедур, оптимизированных в соответствии с разработанными методами. При этом показано хорошее согласование расчетных и экспериментальных характеристик поиска и подтверждены результаты сравнительного анализа последовательного и дихотомического поисковых алгоритмов.

Оптимизированные в соответствии с разработанными методами поисковые процедуры, по сравнению с известными, имеют в несколько раз меньшее время поиска при равных вероятности успеха или штрафном времени ложной тревоги. При одинаковом времени поиска это позволяет использовать в поисковых устройствах меньше измерительных каналов, что существенно снижает стоимость и энергопотребление радиосредств ССУ.