Теоретические исследования, разработка и внедрение семейства радиосистем автоматизированного радиомониторинга, пеленгования и идентификации источников электромагнитного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Рембовский, Анатолий Маркович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор технических наук Рембовский, Анатолий Маркович
Введение.
1. Современное состояние и перспективные направления развития радиотехнических систем защиты особо важных объектов.
1.1. Задачи радиомониторинга в интересах обеспечения безопасности особо важных объектов.
1.2. Современные особенности эфирной и внутриобъектовой радиообстановки.
1.3. Анализ факторов, определяющих эффективность и принципы построения современных средств АРМ.
1.3.1 Повышение быстродействия средств АРМ при вскрытии и выявлении изменений радиоэлектронной обстановке.
1.3.2 Расширение зоны электромегнитной доступности средств АРМ
1.3.3 Обнаружение излучений с динамической частотно-временной структурой.
1.3.4 Оценка быстродействия процессов первичной обработки.
1.3.5 Идентификация ИРИ на основе их пространственной селекции
1.3.6 Выявление, идентификация и локализация ИРИ в условиях сложной внутриобъектовой радиоэлектронной обстановки.
1.4. Постановка задач исследований.
1.4.1 Особенности осуществления задач АРМ в изменившихся условиях.
1.4.2 Формулировка задач настоящих исследований.
1.5. Выводы.
2. Системная иерархия средств автоматизированного радиомониторинга и обеспечение безопасности особо важных объектов.
2.1 Классификация аппаратуры автоматизированного радиомониторинга.
2.2 Основы и принципы построения аппаратуры автоматизированного радиомониторинга. ф 2.3 Структура семейств стационарных и мобильных средств автоматизированного радиомониторинга.
2.3.1 Системы АРМ и определения местоположения.
2.3.2 Системы дистанционного радиомониторинга.
2.3.3 Стационарные и мобильные станции АРМ.
2.4 Структура семейства портативных средств АРМ.
2.4.1 Функции и состав портативных средств радиомониторинга.
2.4.2 Функции и состав ручных пеленгаторов.
2.5 Носимые средства автоматизированного радиомониторинга.
2.6 Иерархическая структура системы технических средств автоматизированного радиомониторинга.
2.7 Обобщенные требования к тактико-техническим характеристикам средств автоматизированного радиомониторинга.
• 2.7.1 Выбор обобщенного критерия качества.
2.7.2 Основные технические характеристики стационарных, мобильных и портативных средств автоматизированного радиомониторинга.
2.7.3 Основные технические характеристики ручных пеленгаторов.
2.7.4 Основные технические характеристики носимых средств.
2.8 Выводы.
3. Исследование путей повышения быстродействия обнаружения сигналов при автоматизированном радиомониторинге.
3.1. Обнаружение радиосигналов на основе одноканальной и двухканальной обработки данных.
3.1.1 Общая характеристика задачи обнаружения сигналов. ф 3.1.2 Методы обнаружения и оценки узкополосных радиосигналов на основе одноканальной обработки.
3.1.3 Обнаружение радиосигналов на основе двухканальной обработки данных.
4 3.1.4 Сравнение одноканальной и двухканальной процедур обработки.
3.2. Исследование многоканальных обнаружителей сигнала с последовательной процедурой принятия решения на фоне шума известной интенсивности.
3.3. Исследование многоканальных обнаружителей с последовательной процедурой принятия решения на фоне шума неизвестной интенсивности.
3.3.1. Функция распределения длительности процедуры последовательного многоканального обнаружения сигнала на фоне шумов.
3.3.2. Процедура последовательного многоканального обнаружения сигнала. т 3.4. Выводы.
4. Автоматизация процессов автонастройки на радиосигналы и распознавания при радиомониторинге.
4.1. Развитие математического аппарата теории выбросов.
4.1.1. Распределение числа пересечений порога случайным процессом.
4.1.2. Распределение соотношения чисел максимумов пересечений порога в последовательности коррелированных отсчетов.
4.1.3. Распределение максимумов в последовательности коррелированных отсчетов.
4.2. Распределение длительности последовательной процедуры при обнаружении сигналов на выходе частотного дискриминатора. ft 4.3. Функция распределения длительности автоматической дискретной настройки на радиосигнал.
4.4. Об одной процедуре дискретной автонастройки на частотномодулированный сигнал.
4 4.5. Выводы.
5. Совершенствование методов измерения направления прихода и напряженности электромагнитного поля и их реализация в средствах автоматизированного радиомониторинга.
5.1. Выбор метода пеленгования для многофункциональной системы радиомониторинга.
5.2. Особенности построения корреляционно-интерферометрического измерителя.
5.3. Разработка корреляционно-интерферометрического метода измерения направления прихода и напряженности электромагнитного поля.
5.4. Синтез пеленгатора с одним радиоприемным трактом.
5.5. Выводы.
6. Основы создания и внедрения аппаратно-программных средств поиска и выявления технических каналов утечки информации в автоматизированных средствах радиомониторинга.
6.1. Каналы утечки информации.
6.1.1. Средства съема информации.
6.1.2. Технические каналы утечки информации.
6.2. Этапы процесса выявления технических каналов утечки информации.
6.3. Поиск и выявление технических каналов утечки информации на основе одноканальных аппаратно-программных средств обработки данных.
6.3.1. Обнаружение радиосигналов в контролируемой зоне.
6.3.2. Идентификация и локализация местоположения радиомикрофона.
6.4. Поиск и выявление технических каналов утечки информации на основе двухканальных аппаратно-программных средств щ обработки данных.
6.5. Выводы.
7. Системотехнические решения систем автоматизированного радиомониторинга, пеленгования и идентификации источников электромагнитного излучения.
7.1. Этапы развития средств автоматизированного радиомониторинга.
7.2. Стационарные и мобильные средства автоматизированного радиомониторинга.
7.2.1 Технические решения корреляционных интерферометров.
7.2.2 Стационарные и мобильные станции и комплексы автоматизированного радиомониторинга.
7.2.3 Системы дистанционного радиомониторинга и выявления технических каналов утечки информации.
7.2.4 Двухканальный комплекс радиомониторинга и выявления технических каналов утечки информации.
7.3. Портативные многофункциональные средства радиомониторинга
- пути построения и технические решения.
7.3.1. Одноканальный многофункциональный комплекс радиомониторинга выявления технических каналов утечки информации.
7.3.2. Состав и функции портативного автоматического пеленгатора.
7.3.3. Реализация портативных ручных пеленгаторов.
7.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические исследования, разработка и внедрение семейства радиосистем автоматизированного радиомониторинга, пеленгования и идентификации источников электромагнитного излучения»
Актуальность темы. Задача защиты особо важных объектов (ОВО) от проникновения нарушителей или от их технических средств всегда находилась в центре внимания Правительства страны, ее научно-конструкторских отраслей и предприятий промышленности. Острейшую значимость приобрела эта задача в последнее десятилетие прошлого века, когда политика перестройки и открытости в СССР (а потом и в России) привлекала особое внимание зарубежных спецслужб, заинтересованных в раскрытии отечественных промышленных и технологических секретов [155-157, 175]. Особую важность в связи с этим начали играть технические средства, в частности - радиоэлектронные, применение которых для тайной передачи информации не составляет особого труда. Подобная техника тайного хищения информации ориентирована на получение и передачу по радиоканалу весьма разных сообщений: от акустических сигналов и речи, телефонных и телефаксных сигналов, излучений от компьютеров и мониторов и до самых необычных информационных сигналов, модулирующих радиоволну самыми разнообразными, порой исключительно скрытными и разнообразными способами. Совершенно естественно, что службы информационной безопасности частных и государственных компания и государства в целом не могут пройти мимо проблемы хищения информации и разработки ответных мер и радиосистем эффективного противодействия.
Круг задач, решаемых в настоящей диссертационной работе, относится к разработке, анализу и организации промышленного выпуска отечественных средств автоматизированного радиомониторинга и не затрагивает других вопросов мониторинга: исследование не радиотехнических полей, контроль входных и выходных проводных коммуникаций, контроль стен и перекрытий и т.д. Аппаратура автоматизированного радиомониторинга (АРМ) получила широкое применение для защиты особо важных объектов (ОВО) в самых различных областях и условиях применения [64]. Под защитой объекта здесь понимается целый комплекс мер, технических устройств и организационных мероприятий, включающий обнаружение объектов излучения в радиодиапазоне, классификацию этих объектов, выработку технических мер противодействия и рекомендаций по соответствующим действиям организационного персонала.
К задачам, решаемым с помощью автоматизированных систем радиомониторинга, следует, прежде всего, отнести [138, 142]: радиомониторинг на местности, в том числе: контроль параметров излучений зарегистрированных государственными органами радиопередатчиков и средств связи в системах обмена информацией; оперативное обнаружение факта и оценка параметров излучений нели-цензированных радиопередатчиков (в том числе, высокоскоростных), а также определение их местоположения; радиоразведка и радионаблюдение за радиотехнической обстановкой при проведении антитеррористических мероприятий и при радиоэлектронном противодействии [85]; выявление специально организованных и технически всегда существующих (далее - технических) каналов утечки информации в контролируемых помещениях (зонах) ОВО, контроль эффективности мер по предотвращению утечки информации на границах контролируемой зоны ОВО.
До 1992 года загрузка диапазона радиочастот, выделение новых частот, регламент их использования достаточно эффективно и жестко контролировались соответствующими государственными службами, в том числе - службами безопасности разного уровня, причем одновременно действовали жесткие ограничения на ввоз и использование в стране новых средств радиосвязи. В этих условиях задачи АРМ достаточно эффективно решались существующими и вновь разрабатываемыми отечественными средствами, а смена оборудования и стандартов охраны осуществлялась в плановом порядке.
Явное и очень резкое усложнение проблем АРМ при защите особо важных объектов начало проявляться в связи с произошедшими политическими и экономическими изменениями в России [73, 141].
Начиная с 1992 года, ситуация за короткое время резко и чрезвычайно сильно обострилась. Последнее десятилетие сектор рынка, связанный с поставкой средств АРМ, начал ощущать существенные изменения структуры научно-производственной сферы разработки и производства. Сильное сокращение портфеля заказов крупных российских компаний, занимавших ранее лидирующие позиции в разработке и производстве средств АРМ, вызвало фактический отток ведущих специалистов и, как следствие, резкое уменьшение вклада этих компаний в поставку современного оборудования АРМ. Данное обстоятельство обусловило стопорение выпуска качественного отечественного оборудования АРМ, отставание в номенклатуре продукции, тактико-технических характеристиках (ТТХ) и функциональных возможностях аппаратуры. В то же время в развитых странах Запада, наоборот, развитие средств радиомониторинга идет, как и прежде, нарастающими темпами.
Основными особенностями современного этапа выполнения задач защиты особо важных объектов являются следующие: > усложнение радиообстановки, проявляющееся в: смещении верхней границы диапазона реально используемых частот источников радиоизлучений (ИРИ) в СВЧ область [170]; возросшей загрузке частотного диапазона из-за возрастания промышленных помех, а также помех от нелицензированных и не соответствующих нормам штатных радиосредств; появлении новых систем связи и источников радиоизлучений, в том числе, широкополосных с кодовым разделением абонентов, с динамическим частотно-временным распределением и т.д.; появлении устройств несанкционированного съема и передачи информации по радиоканалам [171]; увеличении числа новых технических каналов утечки, обусловленных возрастанием объема средств оргтехники и бытовой радиоэлектронной аппаратуры; возрастание числа государственных ведомств, для которых выполнение задач АРМ при защите особо важных объектов стало необходимостью; появление частных компаний и банков, имеющих явную заинтересованность в защите той или иной коммерческой информации и проявляющих настоятельную потребность в налаживании своих служб информационной безопасности; фактическое отсутствие современного отечественного оборудования, способного адекватно противостоять угрозам безопасности ОВО при проведении контроля радиообстановки, выявлении и локализации потенциально опасных ИРИ.
Данные особенности привели к необходимости постановки и рассмотрения проблемы повышения эффективности АРМ при защите ОВО, которая усугубляется тем, что в связи с резким увеличением числа международных контактов и либерализацией рынка радиосредств, резко возросли угрозы со стороны развитых стран, которые постоянно осуществляют сбор промышленных и экономических секретов российских ОВО и ведут тотальный контроль за научными и техническими разработками в области перспективных технологий. По сути, современная аппаратура АРМ должна, конечно, развиваться существенно быстрее новых систем передачи информации, иначе страна может проиграть информационную борьбу.
Появление на новом уровне проблемы защиты ОВО наглядно продемонстрировало в России определенное научное и особенное техническое отставание в развитии техники АРМ, способной адекватно противостоять данным угрозам при проведении контроля радиообстановки, выявлении и локализации потенциально опасных ИРИ, обнаружении электромагнитных излучений и наводок, способных нести важную информацию в контролируемой зоне и на границах ОВО. Стало очевидным, что возникшая диспропорция между передовой технологией создания источников угроз безопасности и отсталой технологией создания техники АРМ должна быть ликвидирована в кратчайшие сроки на основе широких научных и системных исследований.
Актуальность исследований по проблеме защиты ОВО заключается в том, что для ликвидации возникшей диспропорции и повышения эффективности АРМ в службах безопасности ОВО необходимо разработать адекватные научно-обоснованные подходы к анализу и построению конкретных АРМ разного назначения, предложить способы и приемы развития системно-технических методов поиска технологических решений АРМ, решить проблему комплексной разработки и организации производства современных средств АРМ для их использования в службах безопасности ОВО регионов страны с целью полностью исключить или, в крайнем случае, свести к минимуму возможный ущерб.
Основным назначением средств АРМ является постоянный или периодический контроль загрузки рабочего диапазона частот, выявление и анализ новых излучений, оценка их опасности или ценности для пользователя, определение местоположения их источников, поиск потенциальных или специально организованных радиоканалов утечки информации, как на местности, так и в контролируемых зонах, помещениях и на их границах. Каждая из этих задач - многогранная, решается в условиях сложной электромагнитной обстановки, как в стационарных условиях, так и на выезде и требует для своего решения использования широкой номенклатуры средств.
Обобщение результатов развития теории и техники автоматизированного радиомониторинга на современном этапе позволяет выделить следующие их особенности.
Функционирование средств АРМ осуществляется, как правило в городах и крупных промышленных центрах с застройкой, сильно влияющей на условия распространения радиоволн. Учет влияния многолучевости распространения весьма актуален для обоснования ТТХ средств АРМ. Анализ потерь от многолучевости проведен, в частности, в работах У.К. Джейкса, Удалова Н.Н. [47, 163], Особенности мобильной радиосвязи изложены в работах ряда отечественных и зарубежных авторов [94, 83 72]
Во всех процессах АРМ современных средств широко используется цифровая обработка радиосигналов в спектральной области на основе быстрого преобразования Фурье (БПФ). Обоснование использования цифровых методов спектрального анализа для панорамного анализа и других задач АРМ проведено, например, в работах C.JI. Марпла (мл) и ряда отечественных авторов [22, 26, 45, 77, 95, 129]. . Работы по созданию цифровых радиоприемных устройств проводятся в ряде организаций России, в том числе коллективом кафедры РПУ МЭИ. Панорамный анализ на основе БПФ схемотехнически эквивалентен использованию гребенки примыкающих друг к другу по частоте фильтров частотной селекции (парциальных частотных каналов - ПЧК). Ряд задач радиомониторинга успешно решается на основе цифрового спектр-анализатора с одним трактом приема и обработки, но подобная система радиомониторинга будет обладать ограниченными возможностями. Для расширения круга решаемых задач (например, для оценки местоположения источников радиоизлучений, различения источников сигналов внутри и вне контролируемой зоны) современные системы радиомониторинга активно используют несколько синхронно перестраиваемых приемных трактов с процессорами БПФ в каждом.
Одной из существенных особенностей спектр-анализаторов на основе процессоров БПФ при соответствующем их построении является возможность реализации многоканального накопления с усреднением по нескольким реализациям в каждом ПЧК, число реализаций при этом заранее фиксируется. Это позволяет увеличить реальную чувствительность обнаружения и, соответственно, расширить зону электромагнитной доступности постов АРМ, как по обнаружению радиосигналов, так и при реализации других функций АРМ. При этом, естественно, снижается быстродействие соответствующих процессов радиоконтроля.
Для сокращения временных затрат при обнаружении радиосигналов с малым уровнем представляется целесообразным использование алгоритмов многоканального обнаружения с двумя порогами на основе последовательного правила принятия решения, являющихся развитием работ А.Вальда, А.Е. Башари-нова [19, 29]. Их преимуществом является существенное сокращение длительности при неравенстве требований к вероятностям ложной тревоги и пропуска сигнала, а также, соответственно, при разных априорных вероятностях наличия и отсутствия сигнала, что и послужило стимулом к их исследованию, нахождению соотношений для распределения длительностей процедур, поиску путей и технических решений последовательных многоканальных обнаружителей.
На начальном этапе развития техники радиопеленгования были разработаны методы, принципы и способы одноканального пеленгования ИРИ, широко использующиеся до настоящего времени (Д.Р. Роде, П.А. Бакулев, Л.С. Гуткин, И.С. Кукес, В.К. Мезин, С.Е. Фалькович и другие отечественные и зарубежные ученые) [16, 44, 67, 79, 152, 164]. Дальнейшее развитие пеленгационной техники было направлено на повышение уровня автоматизации и улучшение параметров входящих в состав пеленгаторов приемных устройств, сокращения габаритов антенных систем на основе малобазовых антенных решеток, повышение идентичности приемных трактов, надежности и др. Показана правомерность использования цифровой спектральной обработки для задач определения направления на источники радиоизлучения (ИРИ), а принципы построения одноканальных систем оценивания угловых координат ИРИ распространены на многоканальные варианты. Вместе с тем, к началу работ по повышению эффективности средств АРМ оставался ряд серьезных нерешенных проблем, рассмотрение которых проводится в данной работе.
Цифровая обработка радиосигналов во временной области, широко используемая при построении современных средств АРМ, связана с заменой исследуемого аналогового сигнала последовательностью коррелированных отсчетов. Получение оценок соотношения для распределения максимумов, соотношения чисел максимумов и пересечений порога в последовательности временных отсчетов сигнала основано на методах теории выбросов, изложенных в работах Тихонова В.И. [160].
Одним из широко используемых процессов при АРМ является автонастройка на радиосигнал. Основные соотношения для показателей автонастройки изложены в работах Шахтарина Б.И., Сизых В.В. и ряда других специалистов [154, 173]. Использование систем дискретной автонастройки на сигнал имеет свою специфику, а механизм принятия решения основан на использовании теории статистических гипотез. Ряд вопросов к началу работ по данной теме оставался нерешенным. Существенную роль при проведении АРМ играет распознавание видов модуляции, классификации передач и оценки их параметров. К задачам распознавания по теме диссертации наиболее близок подход, изложенный в работах Д.В. Васильева [32]. Большое место в системе средств АРМ занимают процессы выявления технических каналов утечки информации и специальные исследования на наличие побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН) [82, 159, 170, 172]. В западной литературе синонимами термина ПЭМИН служат термины «compromising emanations» и TEMPEST (Transient Electromagnetic Pulse Emanation Standard) [80].
Исходя из вышесказанных соображений, в представленной диссертации в развитие имеющихся результатов поставлена и решена проблема системотехнической разработки научно-методических основ проектирования, анализа, отладки и внедрения в серийное производство семейства отечественных интеллектуальных высокопроизводительных программно-аппаратных радиокомплексов автоматизированного радиомониторинга, пеленгования и идентификации источников электромагнитного поля, которые можно применять в сложной по-меховой обстановке в городах, промышленных центрах и на местности для решения следующих задач: комплексный автоматизированный радиомониторинг, в том числе: контроль излучений зарегистрированных государственными органами радиопередатчиков и средств связи в системах обмена информацией; оперативное обнаружение излучений нелицензированных радиопередатчиков и определение их местоположения на картографическом фоне; радиоразведка и радионаблюдение при проведении антитеррористических мероприятий и при радиоэлектронном противодействии; высокоэффективное и оперативное выявление специально организованных и технических каналов утечки информации в контролируемых помещениях (зонах) особо важных объектов и на их границах; контроль эффективности мер по предотвращению утечки информации на границах контролируемой зоны ОВО.
Суть научно-технической проблемы настоящей диссертации — проведение научного анализа комплексных подходов к техническим проблемам автоматизированного радиомониторинга в условиях постоянно усложняющихся систем радиоразведки и противодействия охране, проникновения на российские объекты звуковых, видео, оптико, радиационных, радио и других средств при самых разнообразных принципах кодирования передачи, научного обоснования и организации серийного производства и внедрения в структуры служб обеспечения безопасности регионов страны семейства отечественных высокопроизводительных программно-аппаратных технических средств автоматизированного радиомониторинга, пеленгования, идентификации источников электромагнитного поля и измерительных средств, предназначенных для проведения радиоконтроля на местности, контроля эффективности мер по выявлению электромагнитных излучений и наводок на границах контролируемой зоны и в контролируемых помещениях.
Практическая ценность диссертации, подкрепленная многочисленными актами о внедрении комплексов различными силовыми структурами, публикациями, авторскими свидетельствами и патентами, состоит, по мнению автора, в значительном вкладе в развитие радиотехнических средств безопасности для экономической, военной и информационной безопасности страны.
В соответствии с отмеченными факторами, для решения поставленной проблемы в диссертации решены следующие научно-технические задачи. 1. Системотехническое обоснование иерархического облика средств АРМ, их состава, функций, основных ТТХ для решения задач:
1.1. Автоматизированного радиомониторинга в городах, промышленных центрах и на местности;
1.2. Выявления побочных электромагнитных излучений и наводок в одном и многих контролируемых помещениях на особо важных объектах;
1.3. Контроля эффективности мер по предотвращению утечки информации на ОВО.
2. Теоретическая проработка, в том числе обобщенная математическая формализация задач повышения эффективности основных процессов автоматизированного радиомониторинга:
2.1. Повышение быстродействия процессов многоканального обнаружения сигналов на фоне шума известной и неизвестной интенсивности;
2.2. Автоматизация процессов автонастройки на сигнал, распознавания радиотелефонных сигналов и радиосигналов с цифровыми видами передач при поиске и радиоконтроле на фиксированных частотах;
2.3. Разработка математического аппарата для расчета основных характеристик предлагаемых алгоритмов обработки;
2.4. Улучшение ТТХ пеленгаторов при работе в сверхшироком диапазоне раЛ бочих частот (fB/f„ > 10 ), в том числе:
2.4.1. Синтез структуры быстродействующих пеленгаторов, нечувствительных к ширине полосы спектра радиосигналов и видам модуляции;
2.4.2. Повышение точности и чувствительности пеленгования;
2.4.3. Обеспечение измерения напряженности электромагнитного поля кратковременных и импульсных радиосигналов, радиосигналов с расширенным спектром радиочастот, в частности - радиосигналов с динамическим частотно-временным распределением излучения;
2.4.4. Синтез структур автоматических и ручных пеленгаторов для семейства портативных средств.
3. Разработка путей повышения эффективности поисковой аппаратуры для выявления специально организованных и технических каналов утечки информации и расширение ее функциональных возможностей, в том числе:
3.1. Научное обоснование структуры поисковой аппаратуры;
3.2. Повышение интегральной чувствительности поисковой аппаратуры;
3.3. Синтез структуры поисковых устройств, обеспечивающих идентификацию и локализацию радиомикрофонов в контролируемом помещении;
3.4. Повышение надежности различения «внешних» и «внутренних» излучений, обнаружения излучений с динамической частотно-временной структурой в условиях сложной помеховой радиообстановки и излучений с низким соотношением сигнал/шум. 4. Изыскание новых технических и технологических решений аппаратно-программной реализации семейств стационарных, мобильных, портативных и носимых многофункциональных средств автоматизированного радиомониторинга, а также средств измерения параметров радиосигналов и специсследований на побочные электромагнитные излучения и наводки с фиксированной аппаратной частью и сменными пакетами специального математического обеспечения. Организация промышленного выпуска отечественных систем автоматизированного мониторинга, удовлетворяющих современным тактико-техническим требованиям и не уступающих по эффективности западным образцам аналогичной аппаратуры.
Методы исследований. В диссертационной работе широко использован теоретико-расчетный анализ и системотехнический синтез структур, связей, показателей назначения, основных тактико-технических характеристик с применением методов общей и линейной алгебры, теории вероятностей и математической статистики, статистической радиотехники, теории случайных процессов, теории цифровой обработки сигналов.
Кроме этого, в процессе исследований широко применялся метод натурно-экспериментальных исследований на действующих реальных макетах и отладочных стендах предприятия. При обработке результатов экспериментов использовались методы математической статистики и теории случайных процессов.
Совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором на защиту
1. Научно обоснованная иерархическая структура средств АРМ, их состав, функции, основные ТТХ для решения задач:
1.1. Автоматизированного радиомониторинга в городах, промышленных центрах и на местности;
1.2. Выявления электромагнитных излучений и наводок в одной и многих контролируемых зонах на особо важных объектах и на их границах;
1.3. Контроля эффективности мер по предотвращению утечки информации на особо важных объектах.
2. Научные основы создания и математические алгоритмы отечественных программно-аппаратных средств автоматизированного радиомониторинга и пеленгования с повышенным быстродействием и точностью:
2.1. Пути повышения быстродействия процессов многоканального обнаружения сигналов на фоне шума известной и неизвестной интенсивности;
2.2. Математический аппарат, позволяющий получить оценки синтезированных алгоритмов, обеспечивающих повышение быстродействия основных процессов радиомониторинга;
2.3. Способы многоканального измерения направления прихода электромагнитных волн, нечувствительные к ширине полосы спектра радиосигналов и видам модуляции, многоканального измерения напряженности электромагнитного поля, основанные на восстановлении амплитудно-фазового распределения поля. Указанные способы защищены патентами РФ.
3. Пути повышения эффективности поисковой аппаратуры для выявления специально организованных и технических каналов утечки информации и расширения ее функциональных возможностей, в том числе:
3.1. Научно обоснованная структура поисковой аппаратуры;
3.2. Пути повышения интегральной чувствительности поисковой аппаратуры в условиях сложной структуры электромагнитного поля и с учетом особенностей источников излучений;
3.3. Способы обнаружения радиомикрофонов с их идентификацией и локализацией в контролируемом помещении;
3.4. Подход к повышению надежности различения «внешних» и «внутренних» излучений, обнаружения кратковременных излучений и излучений с динамической частотно-временной структурой в условиях сложной помеховой радиообстановки при низком соотношении сигнал/шум;
4. Математические алгоритмы, обеспечивающие повышение быстродействия основных процессов автоматизированного радиоконтроля, в том числе:
4.1. Построения устройств последовательного многоканального обнаружения на фоне шума известной и неизвестной интенсивности при накоплении результатов;
4.2. Выбора экстремальных и средних значений в совокупности из фиксированного числа отсчетов, распознавания радиотелефонных сигналов и радиосигналов с цифровыми видами передач, дискретной автонастройки на сигнал;
4.3. Оценки синтезированных алгоритмов, обеспечивающих повышение быстродействия основных процессов радиомониторинга (многоканального обнаружения сигналов, автонастройки на сигнал, распознавания радиотелефонных сигналов и радиосигналов с цифровыми видами передач).
5. Новые технические и технологические решения аппаратуры семейств стационарных, мобильных, портативных и носимых многофункциональных средств автоматизированного радиомониторинга, а также средств измерения параметров радиосигналов и исследований на побочные электромагнитные излучения и наводки с фиксированной аппаратной частью и сменными пакетами специального математического обеспечения.
Таким образом, в диссертации, по мнению автора, изложены научно-обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
Научная новизна полученных результатов
1. Теоретическая значимость результатов состоит в научном обосновании новой технологии защиты особо важных объектов на основе постоянного автоматизированного радиомониторинга на местности, выявления каналов утечки информации в контролируемых помещениях и контроля мер по защите информации на границах контролируемых зон.
2. Предложенный подход к синтезу способов и устройств автоматизированного радиомониторинга и выявления каналов утечки информации позволил сформулировать рациональные технические и технологические условия и предложить решения как по комплексам в целом, так и по их составным частям.
3. Ключевым подходом к построению семейств средств АРМ является требование обеспечения группы определяющих параметров радиомониторинга «в пакете», т.е. максимально возможного быстродействия для всех процессов радиомониторинга в сверхшироком диапазоне рабочих частот при жестких требованиях к разрешающей способности по частоте и динамическому диапазону в широкополосном приемном тракте, гарантирующих высокую эффективность средств АРМ в сложной помеховой обстановке, свойственной городам и промышленным центрам.
4. Полученные решения учитывают многообразие современной обстановки в радиоэфире, особенности специально организованных и технических каналов утечки, изменившиеся условия выполнения задач АРМ, основаны на научно обоснованных алгоритмах цифровой обработки процессов радиомониторинга и позволяют получить математические оценки их показателей.
5. Организация серийного выпуска в России и поставка в рамках правительственного оборонного заказа технических средств АРМ, включающих цифровые радиоприемные устройства, в том числе сертифицированные, с параметрами, не уступающими параметрам зарубежных РПУ подобного класса, также свидетельствует, на взгляд автора, о научной новизне результатов работы и внутреннем единстве научных и практических результатов.
6. Технические решения, реализующие полученные в диссертационной работе научно обоснованные предложения, подтверждены многочисленными актами о внедрении и актами независимой научно-технической экспертизы, внедрены в современные образцы технических средств, отмечены наградами международных Форумов.
Практическая ценность. Представленная реализация аппаратно-программных комплексов, синтезированных на основе предложенных в диссертации и в публикациях автора теоретико-экспериментальных методов, явилась основой оперативной разработки, отладки, испытаний и внедрения в серийное производство, а затем в промышленность и в службы силовых структур, стационарных, мобильных, портативных, носимых технических средств автоматизированного радиомониторинга и средств измерения, что способствовало повышению безопасности тех объектов и регионов, где была установлена данная техника. В этом, прежде всего, заключается практическая ценность результатов исследований.
Апробация результатов. Основные научные и технические результаты и положения, выдвигаемые на защиту, апробировались на: международной научно-практической конференции по проблемам информационной безопасности (Таганрог, 2002); военно-научной конференции Российской академии ракетных и артиллерийских наук «Аэрокосмические системы и геоинформационные технологии разведки для обеспечения действий войск» (Москва, 2001); ежегодных международных выставках «ТЕХНОЛОГИИ БЕЗОПАСНОСТИ» 2001, 2002 и 2003 гг, «ИНТЕРПОЛИТЕХ» 2000, 2001, 2002 гг. международной научно-практической конференции «РОССИЯ, XXI век, АНТИТЕРРОР, 9-10 ноября 2000 года, МОСКВА; научно-технических и военно-научных конференциях в/ч 44388 (1971, 1972, 1973, 1974 и 1976 годы); заседаниях научно-технического совета компании «ИРКОС».
Публикации. Основные научные результаты и положения, выдвигаемые автором на защиту, опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, в том числе, в журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией. Научные и практические результаты работы по теме диссертации отражены в 68 научных публикациях (в том числе 37 без соавторов), из которых 6 патентов и 21 авторское свидетельство на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка научных трудов и приложений. Она подготовлена соискателем на основе научных и опытно-конструкторских работ, объединенных единой темой повышения безопасности особо важных объектов, над которой автор работал около 30-ти лет.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Рембовский, Анатолий Маркович
7.4 Выводы.
1. Представлены системотехнические решения стационарных, мобильных, портативных и носимых средств АРМ, соответствующих научно-обоснованной иерархической структуре (раздел 2), и обеспечивающие выполнение следующих задач: радиомониторинг на местности, в том числе: контроль параметров излучений зарегистрированных государственными органами средств связи и радиопередатчиков в системах обмена информацией; оперативное обнаружение факта и параметров излучений нелицензированных радиопередатчиков и определение их местоположения; радиоразведка и радионаблюдение за радиотехнической обстановкой при проведении антитеррористических мероприятий и при радиоэлектронном противодействии; выявление специально организованных и технических каналов утечки информации в контролируемых помещениях (зонах) особо важных объектов; контроль эффективности мер по предотвращению утечки информации на границах контролируемой зоны.
2. Разработаны и подготовлены для серийного выпуска технические средства АРМ высокой и средней производительности, в том числе: семейство стационарных и мобильных средств АРМ в составе: стационарная и мобильная системы пеленгования и определения местоположения источников радиоизлучения на местности; стационарная и мобильная станции радиоконтроля, пеленгования и определения местоположения ИРИ; семейство мобильных многофункциональных комплексов радиоконтроля и пеленгования с базированием на автомашинах, бронетехнике, вертолетного и самолетного базирования; системы дистанционного радиомониторинга многих удаленных контролируемых зон (помещений) на основе двухканальных и одноканальных многофункциональных комплексов АРМ; цифровые радиоприемные устройства для средств воздушного и наземного базирования; семейство портативных многофункциональных средств АРМ, в том числе автоматических и ручных пеленгаторов и панорамных анализаторов спектра; семейство носимых комплексов радиоконтроля и пеленгования; измерительных сертифицированных средств для контроля эффективности мероприятий по защите особо важных объектов в том числе: сертифицированного в системе Госстандарта России панорамного измерительного приемника, сертифицированных в системе Гостехкомиссии при Президенте России портативных многофункциональных комплексов радиомониторинга и выявления технических каналов утечки информации; универсальных дополнительных устройств для всех семейств, в том числе: широкодиапазонных антенн и пеленгационных антенных систем; конверторов для расширения рабочих диапазонов частот.
3. Для обеспечения многофункциональности средств разработана базовая структура корреляционно-интерферометрического измерителя и рациональная схема построения каждого из входящих в систему средств. Основными элементами комплекса, при помощи которых осуществляется вычисление пеленга и напряженности электромагнитного поля (ЭМП), являются антенная система, двухканальный тюнер и блок аналого-цифровой обработки. При этом без изменения аппаратной части, а только при смене пакетов СМО, обеспечивается решение следующих задач: панорамный анализ в реальном масштабе времени (РМВ) и выявление изменений радиообстановки; многоканальное пеленгование ИРИ с произвольными видами модуляции и шириной спектра, протоколирование амплитудно-частотно-временной загрузки исследуемого диапазона частот с привязкой к местоположению аппаратуры АРМ и абсолютному времени на момент регистрации; быстрый поиск новых излучений, измерение их параметров, сравнение с базой данных для определения их опасности (ценности) для пользователя; создание баз данных, пополнение их и сопоставление зарегистрированных данных с эталонами, хранящимися в базах; определение местоположения ИРИ; контроль мобильных средств на маршруте следования с отображением на картографическом фоне местоположения комплекса АРМ и ИРИ; сканирующий прием на отдельных участках диапазона и на фиксированных частотах, прослушивание в реальном масштабе времени, запись демодулированных сигналов одновременно со служебными параметрами (частота, время, уровень сигнала и т.п.) и последующее их воспроизведение; запись радиосигналов, в том числе цифровых, на жесткий диск ПЭВМ; анализ радиосигналов в реальном масштабе времени и записанных ранее с возможностью изучения их тонкой структуры и измерения параметров; контроль переговоров штатных радиосредств (выборочный и регулярный).
3 Во всем разработанном наземном и мобильном оборудовании для автоматического пеленгования используется наиболее современный корреляционно-интерферометрический метод пеленгования на основе синтезированных ранее структур многоканальных пеленгаторов и измерителей напряженности поля. Его использование позволило обеспечить в диапазоне 25 -3000 МГц скорость многоканального пеленгования не менее 200 МГц/с, в рабочих диапазонах 25 - 100 МГц, 100 - 500 МГц и 500 - 3000 МГц инструментальную точность пеленгования не хуже 2.5°, 2° и 1.5°, чувствительность соответственно 15 мкВ/м, 5 мкВ/м и 7 мкВ/м.
4 Показаны пути построения систем дистанционного радиомониторинга. Установлено, что:
4.1. каждая из подсистем СДРМ в полной конфигурации должна включать: комплект опорных антенн; аппаратуру центрального поста с коммутационным и распределительным (диспетчерским) оборудованием; периферийное оборудование, устанавливаемое в каждом из контролируемых помещений.
4.2. Интегральная чувствительность СДРМ в каждом из контролируемых помещений, характеризующаяся мощностью ИРИ с произвольной поляризацией, обнаруживаемой в помещении размером 8x8м, составляет 200 мкВт (с достоверностью 80 %).
5. Получены научно-обоснованные технические и технологические решения по структуре поисковой системы, реализующей повышенную интегральную чувствительность (100 мкВт в помещении 100 м ) и максимальное быстродействие поиска (150 МГц/с) в сочетании с высокой разрешающей способностью по частоте (3.1 кГц) и динамическим диапазоном 70 дБ по взаимной интермодуляции 2 и 3 порядка. Способ и устройство поиска являются новыми, защищены патентом РФ и реализованы в одноканальном комплексе радиомониторинга и выявления технических каналов утечки информации АРК-Д1ТИ, сертифицированном в системе Гостехкомиссии при Президенте России (сертификат № 506 от 28.09.2001). Комплекс удостоен золотой медали «ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ» конкурса «Национальная безопасность» в 2001 г. и медали первой степени VII Форума «Технологии безопасности» в 2002 г.
6. Получены научно-обоснованные технические решения построения двухканального многофункционального комплекса, реализующие способ и устройство по патенту РФ в аппаратуре, обеспечивающей максимальное быстродействие поиска 750 МГц/с. Его использование позволило надежно обнаруживать сигналы с уровнем до 0.5 мкВ, а также сигналы с динамическим частотно-временным распределением излучения и шумоподобные сигналы.
Заключение
Главные научно-технические результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. Обоснована иерархическая структура средств автоматизированного радиомониторинга (АРМ), их состав, функции, основные тактико-технические требования для решения задач АРМ в городах, промышленных центрах и на местности, выявления технических каналов утечки информации в одной и многих контролируемых зонах на особо важных объектах (ОВО) и на их границах и контроля эффективности мер по предотвращению утечки информации на ОВО.
2. Сформулированы научные основы создания и определены пути построения отечественных интеллектуальных аппаратно-программных средств автоматизированного радиомониторинга, пеленгования, идентификации источников радиоизлучений (ИРИ) с повышенным быстродействием в сверхшироком диапазоне рабочих частот, достаточной точностью, нечувствительных к видам модуляции и ширине спектра обнаруживаемых радиосигналов.
3. Разработаны математические алгоритмы, обеспечивающие повышенное быстродействие основных процессов АРМ, в том числе, для последовательного многоканального обнаружения на фоне шума известной и неизвестной интенсивности, при накоплении результатов, при выборе экстремальных и средних значений в совокупности из фиксированного числа отсчетов, распознавании радиотелефонных сигналов и радиосигналов с цифровыми видами передач, автонастройки на сигнал системой частотной селекции с дискретной перестройкой, а также определены методы оценки итоговой длительности синтезированных алгоритмов.
4. Предложены способы многоканального пеленгования на основе корреляционно-интерферометрического метода с повышенным быстродействием и точностью в сверхшироком диапазоне рабочих частот, совмещенные с измерением напряженности электромагнитного поля источников радиосигналов, нечувствительные к ширине полосы спектра радиосигналов и видам модуляции.
5. Определены пути повышения эффективности поисковой аппаратуры для выявления специально организованных и технических каналов утечки информации и расширения ее функциональных возможностей, в том числе, сформулирована научно обоснованная структура поисковой аппаратуры для выявления специально организованных и технических каналов утечки информации, для поиска путей повышения интегральной чувствительности поисковой аппаратуры для выявления утечки информации, для организации способов обнаружения радиомикрофонов с их идентификацией и локализацией в контролируемом помещении; а также предложен подход к повышению надежности различения «внешних» и «внутренних» излучений, обнаружения излучений с динамической частотно-временной структурой в условиях сложной помеховой радиообстановки при низком соотношении сигнал/шум.
6. Найдены, проанализированы, экспериментально изучены и внедрены в производство новые технические и технологические решения аппаратуры семейств стационарных, мобильных, портативных и носимых многофункциональных средств автоматизированного радиомониторинга, а также средств измерения параметров радиосигналов и исследований на побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН) с фиксированной аппаратной частью и сменными пакетами специального математического обеспечения.
Основные научно-технические результаты диссертации получены в процессе выполнения многочисленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), завершившихся разработкой научно-методических основ создания структуры технических средств АРМ и постановкой в серийное производство семейств аппаратно-программных комплексов высокой и средней производительности, в том числе: семейства стационарных и мобильных средств АРМ, в составе: стационарной и мобильной систем и входящих в них станций радиомониторинга, пеленгования и определения местоположения источников радиоизлучения на местности; семейства мобильных многофункциональных комплексов радиоконтроля и пеленгования с базированием на автомашинах, бронетехнике, вертолетного базирования и цифровых радиоприемных устройств для средств воздушного и наземного базирования; систем дистанционного радиомониторинга многих удаленных контролируемых зон (помещений) на основе двухканальных и одноканальных многофункциональных комплексов АРМ; семейства портативных многофункциональных средств АРМ, в том числе ^ автоматических и ручных пеленгаторов и панорамных анализаторов спектра; семейства носимых комплексов радиомониторинга и пеленгования; измерительных сертифицированных средств для контроля эффективности мероприятий по защите особо важных объектов.
Технические решения, предложенные при выполнении данной диссертационной работы, защищенные патентами Российской Федерации, подтвержденные многочисленными актами о внедрении и актами независимой научно-технической экспертизы и внедренные в современные образцы технических средств, отмечены следующими наградами: золотые медали «ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ» конкурса «Национальная безопасность» в 2001 и в 2002 году; > две медали первой степени VII Форума «Технологии безопасности» в 2002 году и медаль первой степени VIII Форума «Технологии безопасности» в 2003 году.
Указанные обстоятельства дают автору основание считать, что представленная к защите диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук содержит изложение научно обоснованных технических, экономических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны, повышение ее обороноспособности и информационной безопасности.
Автор выражает горячую признательность коллегам по работе - А.В. Ашихмину, В.А. Козьмину и большой группе сотрудников ЗАО «ИРКОС», с которыми автора связывают долгие годы совместной научной и производственной работы, многих коллег и соавторов, в дискуссиях с которыми решались многие вопросы. Автор выражает большую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору С.М. Смольскому за помощь в обсуждении результатов и советы по подготовке диссертации.