Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров разбрасывающего устройства для внесения вермикомпоста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Тупикова, Елена Викторовна

  • Тупикова, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Тупикова, Елена Викторовна. Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров разбрасывающего устройства для внесения вермикомпоста: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тупикова, Елена Викторовна

Щ ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Характеристика вермикомпоста и особенности его внесения

1.2 Технология и типаж машин для основного внесения удобрений

1.3 Классификация разбрасывающих рабочих органов

1.4 Анализ теоретических исследований технологического процесса центробежного разбрасывающего органа

1.5 Выводы

1.6 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗБРАСЫВАЮЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА

2.1. Конструктивно-технологическая схема разбрасывающего рабочего органа

2.2. Анализ процесса взаимодействия частиц вермикомпоста с поверхностью рабочего органа

2.2.1. Движение частицы по поверхности диска и лопасти щ < 2.2.2. Анализ параметров схода частиц

2.3. Анализ параметров сектора распределения удобрений на поверхности почвы

2.3.1. Определение расположения сектора распределения на поверхности почвы

2.3.2. Равномерность распределения удобрений по ширине захвата

2.4. Определение мощности, потребной для привода разбрасывающего рабочего органа

2.5. Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований физико-механических свойств вермикомпоста

3.1.1. Программа исследований 76 3.1.1. Методика проведения исследований физико-механических свойств вермикомпоста

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1. Программа исследований

3.2.2. Описание экспериментальной установки

3.2.3. Методика определения показателей качества выполнения технологического процесса

3.3. Методика проведения однофакторных экспериментов

3.4. Методика многофакторного планирования

3.5. Программа и методика производственных испытаний

3.6. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследований физико-механических свойств вермикомпоста

4.2. Результаты исследования влияния конструктивно-технологических параметров на показатели распределения

4.3. Результаты многофакторного эксперимента

4.3.1. Обработка результатов плана

4.3.2. Оптимизация объекта исследования

4.4. Определение мощности на разбрасывание при оптимальных режимах работы

4.5. Выводы

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Результаты производственных испытаний

5.2. Экономическая эффективность от реализации результатов исследований

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование технологических и конструктивно-режимных параметров разбрасывающего устройства для внесения вермикомпоста»

Создание экологически безопасного сельскохозяйственного производства с целью получения экологически чистой продукции для человека и животных является сегодня важной проблемой. Это связано с тем, что антропогенное и техногенное влияние на почвы, водные ресурсы, растения и другие компоненты биосферы превышает допустимые нормы. Одним из самых заметных проявлений антропогенной деятельности, характерных для уходящей эпохи, стало активное преобразование окружающей среды. Его следствием является возникновение разнообразных проблем в сфере взаимодействия человека и природы, разрешить которые возможно лишь путём всесторонней экологизации производства, ресурсо- и энергосбережения, поиска новых нетрадиционных источников энергии и ресурсов, максимального вовлечения; в хозяйственный оборот вторичных ресурсов [1,2,3].

Все перечисленные направления преодоления возникающих трудностей стараются реализовать главным образом в промышленном производстве. Считается, что именно оно является основным фактором загрязнения и разрушения окружающей среды. В то же время, сейчас становится ясно, что и аграрный сектор вносит существенный вклад в ухудшение среды обитания человека и биоты [4].

Общеизвестны отрицательные последствия применения в земледелии средств химизации. Использование минеральных удобрений и разнообразных ядохимикатов привело к загрязнению почв, грунтовых и поверхностных вод. Интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, предусматривающие применение удобрений и пестицидов, которые во многих случаях являются источниками тяжелых металлов, с одной стороны, способствуют получению высоких урожаев, но, с другой, могут изменять содержание микроэлементов в почве, нарушить их баланс в агроценозе.

Современные сельскохозяйственные ландшафты имеют очень низкую степень разнообразия, а, следовательно, и небольшую насыщенность различными видами живых организмов, поэтому агроэкосистемы и биогеохимические потоки в таких ландшафтах неустойчивы. Они подвержены воздействию даже слабых возмущающих факторов. Это проявляется в колебаниях урожайности по годам, загрязнении и разрушении природных объектов, снижении экономической эффективности производства.

При использовании средств химизации ухудшаются биологические свойства почвы, изменяется структура почвенного ценоза. Повышение кислотности почвы, её уплотнение, снижение комкуемости, нарушение естественных условий жизнедеятельности микроорганизмов ведёт к снижению доли отдельных видов, например способных к азотфиксации [3]. До настоящего времени основными способами повышения продуктивности агроэкосистем остаются технократические приёмы — интенсивная обработка почвы, применение минеральных удобрений и ядохимикатов. Их использование рано или поздно входит в противоречие с естественными природообразовательными процессами и является главной причиной снижения экономической эффективности земледелия.

В конечном итоге почва под воздействием современных индустриально-технологических систем земледелия по комплексу своих качеств хотя и медленно, но неуклонно приближается к обыкновенному грунту, слабо заселённому почвенными животными, с небольшим содержанием гумуса, плохими физико-химическими свойствами.

Деградация гумуса сопровождается заметным ухудшением агрофизических свойств почв, снижением их поглотительной способности, биологической активности и в целом падением плодородия. При этом значительно снижается устойчивость земледелия особенно при возделывании сельскохозяйственных культур в неблагоприятные по климатическим условиям годы [4,5]

Всё вышеизложенное даёт основание для заключения, что главные стратегические направления развития земледелия также должны основываться на всесторонней экологизации, ресурсо- и энергосбережении. Более того, именно в сельском хозяйстве, в силу его специфики, можно в относительно короткое время добиться значительных успехов. Это объясняется тем, что оно основывается на использовании естественных природообразовательных процессов. Так, первичная продукция в агроэкосистемах образуется в результате фотосинтеза, а плодородие почв формируется в результате разнообразных почвенных превращений [3].

В соответствие с ГОСТ 16265-89, под плодородием почв понимается совокупность свойств почвы, обеспечивающих необходимые условия для жизни растений. Актуальность проблемы повышения плодородия почв заключается в создании оптимальных условий для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. В связи с этим задачей современных систем земледелия является ориентация на использование естественных природных процессов. Сегодня особое значение приобретает использование органических удобрений как наиболее действенного фактора повышения содержания гумуса в почве, являющегося материальной основой её плодородия. Органические удобрения не только являются дополнительным источником питательных веществ, но и способствуют улучшению водного и воздушного режимов в почве, а также улучшают некоторые тепловые свойства и биологическую активность почвы, способствуют вовлечению в круговорот веществ, вынесенных из почвы урожаем и внесённых в неё с удобрениями [6].

По обобщенным данным отечественных ученых, уменьшение содержания гумуса в почве на 1% снижает урожайность зерновых культур в среднем на 5 - 6, а в ряде случаев до 10 ц/га, почв в Центральном районе Нечерноземной зоны составляют 0,5-0,7 т/га, Центрально-Черноземной зоне - 1,0-1,5, Западной и Восточной Сибири — 0,3-0,7, Дальнем Востоке — 0,6-1 т/га. В связи с этим ежегодный недобор урожая всех сельскохозяйственных культур в РФ составляет 20 миллионов тонн зерновых. Положение усугубляется неослабевающей дефляцией и эрозией почв, медленным освоением почвозащитных севооборотов, нарушением и упрощением агротехники. Исследования ВНИПТИОУ показывают, что для воспроизводства гумуса в пахотных почвах необходимо вносить 840 млн.т. органических удобрений, или свыше 6 т/га в пересчете на подстилочный навоз [6,7].

Следует отметить, что обеспеченность пашни органическими удобрениями в России в 4-8 раз ниже, чем в странах Европы. Низкая эффективность использования органических удобрений обусловлена их плохим качеством, отсутствием эффективных технологий подготовки и применения, слабой обеспеченностью навозохранилищами, специализированной техникой. Отходы растениеводства стали одним из основных источников загрязнения окружающей среды [7, 8]

Всё это требует более полного раскрытия потенциала традиционной органики. Поэтому важны поиск эффективных приёмов использования традиционных органических удобрений и разработка новых технологий и технических средств для реализации новых видов удобрений.

В последнее десятилетие наряду с традиционными способами компостирования во многих регионах РФ и за рубежом всё более широкое распространение получает метод переработки различных органических отходов с использованием дождевых червей [9, 10, 11]. В настоящее время вопросами вермикомпостирования занимаются малые предприятия, фермерские хозяйства, научно-производственные объединения. Производство и практическое использование вермикомпостов осуществляется во многих случаях без достаточного научно-технического обеспечения. Отечественная научно-исследовательская работа в этом направлении находится на начальном этапе развития, этапе накопления экспериментального материала. [11]

Большой вклад в развитие вермикультивирования внесли ученые О. Графф (Германия), Р. Хартенштейн (США), С. Эдварде (Англия), К. Ферручи (Италия), Г.Н. Высоцкий, С.П. Кравцов, М.О. Димо, М.С. Гиляров, А.Н. Зражельский, И.И. Малевич, Б.Р. Стриганова (Украина) и др [12 — 15].

В последние годы весомый вклад в практическое применение биогумуса внесли ученые и специалисты И.А. Мельник, B.C. Гилентис, Н.М. Городний, В.Д. Гуцуляк, С.И. Коржан, В.Б. Ковалёв, М.А. Риженко (Украина), Ю.Б. Морев (Киргизия), A.M. Игонин (Россия) и др.

Однако, несмотря на проведённые исследования по данной проблеме, до сих пор остаются нерешенными многие важные вопросы. Недоработка технологий и технических средств для внесения органических удобрений также способствует снижению плодородия почв и недобору урожая сельскохозяйственных культур. Применение высокоэффективных удобрений сдерживает отсутствие специальных технических средств, способных обеспечить процесс распределения в соответствии с агротехническими требованиями.

В соответствии с этим требуется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых разбрасывающих устройств для осуществления процесса внесения вермикомпоста.

Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. конструктивно-технологическая схема рабочего органа для разбрасывания вермикомпоста;

2. теоретическое обоснование технологических и конструктивно -режимных параметров разбрасывающего рабочего органа;

3. результаты экспериментальных исследований физико-механических свойств вермикомпоста, показателей качества распределения вермикомпоста.

Настоящая диссертационная работа выполнялась с 2000 года в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова на кафедре «Механизация и технология животноводства».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Тупикова, Елена Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа существующих и экспериментальных разбрасывающих устройств машин для внесения твёрдых удобрений разработана классификация и выбрана перспективная конструктивно — технологическая схема рабочего органа для внесения вермикомпоста (Патент РФ № 2225687).

2. В результате теоретических исследований рабочего процесса:

- определена траектория движения частицы по поверхности диска и лопасти и установлены параметры, влияющие на абсолютную скорость схода;

- обоснованы конструктивные параметры окна подачи удобрений на диск в зависимости от расположения угловых характеристик схода при условии безотрывного движения частицы по лопасти;

- определена зависимость размера и расположения сектора распределения удобрений на поверхности поля от конструктивно-режимных параметров рабочего органа;

- определена зависимость количества удобрений в каждом поперечном сечении полосы распределения и построена ожидаемая кривая распределения;

- определена мощность, затрачиваемая на разбрасывание.

3. Определены физико-механические свойства вермикомпоста: плотность 640.665кг/м3, угол естественного откоса 43.47°, коэффициент трения по стали 1,35.1,16, липкость 2,8.5г/см , критическая скорость витания 3,9.4,5м/с при влажности 35.45% соответствующей агротехническим требованиям на внесение вермикомпоста.

4. По результатам экспериментальных исследований получена математическая модель, описывающая влияние секундной подачи удобрений на диск, угла спирали лопасти и угловой скорости лопастей на коэффициент неравномерности распределения вермикомпоста.

5. Подтверждены теоретические положения и установлено, что:

- устойчивый сектор рассева при ширине захвата одного рабочего органа В = 4.4,2м обеспечивается при значениях угла спирали лопасти 30°, высоты лопасти 0,06м, числа лопастей п = 3, высоты расположения диска над поверхностью поля 0,75м.

- минимальное значение коэффициента неравномерности поперечного распределения (Нк = 22.23%) с учетом 25%-ного осевого перекрытия соответствует значениям секундной подачи удобрений на диск 1,7кг/с, угла спирали лопасти 28-30°, угловой скорости лопастей 65,5 рад/с;

- суммарная мощность, затрачиваемая на процесс распределения вермикомпоста предлагаемым рабочим органом составила N2 = 1,22 кВт.

6. Производственные испытания разбрасывателя 1-РМГ-4, оснащенного предлагаемым двухдисковым разбрасывающим устройством, позволили определить показатели качества выполнения технологического процесса распределения:

- ширина захвата с учётом смежных проходов - 6,5м;

- коэффициент поперечной неравномерности — 22. .23%;

- коэффициент продольной неравномерности — 5. 7%;

- нестабильность дозы внесения (при норме внесения 4 т/га) — 3.5%;

- производительность предлагаемого устройства - 3,6га/ч

7. Внедрение предлагаемого разбрасывающего устройства позволило получить дополнительный урожай яровых зерновых культур 4.4,5 ц/га и снизить приведённые затраты на 19% из расчёта на 1ц дополнительной продукции, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,9 года.