Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ноздрин, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ноздрин, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ. П
1.1 Концепция стратегического подхода к управлению развитием хозяйствующих субъектов в рыночных условиях. И
1.2 Цели и стратегии развития предприятий, их классификация и системный подход к формированию.
1.3 Структурно-логические модели процесса формирования стратегий развития пред приятий.
2 РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПЮМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1 Особенности стратегического управления техническим развитием предприятия в современных условиях хозяйствования.
2.2 Методологические основы выбора и разработки стратегий технического развитая предприятия.
2.3,Оценка адаптивности предприятия к нововведениям при разработке стратегии развитая предприятия.
2.4 Обоснование выбора оптимального варианта стратегии технического развития предприятия. ЮО
3 СТРАТЕГИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.
3.1 Концентрация производства, её формы и показателе . \ j
3.2 Стратегия развития концентрации производства и ее эффективность в условиях рынка (на примере зарубежного опыта).
3.3 Оценка концентрации производства и обоснование оптимального размера промышленных предприятий в рыночных условиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий в рыночных условиях»
Актуальность исследования Последовательный переход к высокоразвитой социально ориентированной рыночной экономике ъ нашей стране потребовал радикальных перемен во всех составных элементах хозяйственного механизма, изменения содержания, направленности, методов управления и организации деятельности хозяйствующих субъектов* , перехода к стратегическому управлению. Если дефицитный характер социалистической экономики и централизация управления ею позволяли предприятиям строить свою деятельность без специальной проработки и обоснования перспектив развития, то в настоящее время состояние и потребности обновления и реконструкции производства, использования новых современных технологий, формирование новой системы хозяйственных связей, ^витие рыночных отношений и механизмов конкуренции выявили необходимость и актуальность разработки научно-обоснованных перспективных стратегий развития, перевооружения предприятий с учетом достижений научно-технического прогресса, стратегий концентрации производства, создание действенной методологии их оценки и анализа.
Для создания такой методологии недостаточно традиционного научно-методического инструментария, используемого ранее в плановой экономике. Рыночная ориентация экономики приводит к достаточно быстрому нарастанию характеристик изменчивости внешней среды деятельности предприятий, которая становится сложной, динамичной и слабопредсказуемой. В результате этого неуклонно возрастает число новых проблем, обусловленных изменением внешних ситуаций. Многие из них принципиально новы и не подлежат решению традиционными методами, исходя из опыта, накопленного ранее. Содержание, направленность, методы, организация управления уже не соответствуют требованиям рыночной экономики. Поэтому прежний научно-методический инструментарий практически не оперирует важнейшими для
В целях сокращения названий различных хозяйствующих субъектов: хозяйствен1. товариществ и обществ, унитарных предприятий, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, все они в дальнейшем именуются предприятием. обоснования альтернативных стратегий категориями: неопределенности, ненадежности, неполноты прогностической информации и связанного с ними риска; множественности целей и многокритериальности оценок; гибкости и адаптационной способности вариантов; итеративности процедур формирования и оценки вариантов; ресурсной ограниченности.
Вероятностно-адаптивная направленность - основная черта стратегического управления, реализуемая, прежде всего, через систему взаимосвязанных решений. Последние принимаются в результате анализа имеющихся альтернативных вариантов развития и выбора наиболее адаптивных из них к условиям неопределенности, изменчивости и динамичности внешней среды.
Разработка альтернатив развития меняет акценты в аналитической работе, ориентируя её на: анализ внешней среды; развитие концептуального принципа обновления; селективное инвестирование реконструкции и перевооружения предприятия; учет закономерностей цикличного развития производственных систем; учет потребностей и формирование спроса на новую конкурентоспособную продукцию; отслеживание изменений критериев результативности инновационной деятельности при изменении внутренней и внешней среды; выбор оптимального размера предприятий с разнообразными формами горизонтальных связей на базе специализации, кооперирования и комбинирования, а в ряде случаев и универсализации производства; оптимальное сочетание крупных, средних и мелких предприятий.
Следовательно, формируется новый класс задач, называемых стратегическими. Для успешного решения таких задач создаются комплексные системы стратегического управления, обеспечивающие разработку долгосрочной стратегии саморазвития для победы в конкурентной борьбе. Особенно важно здесь - это то, что создаются инструменты управления для превращения стратегических мер в текущие производственные планы и программы развития, т.е. создается цельная интегрированная система целевого управления, обеспечивая динамизм, адаптивность и конкурентоспособность предприятия.
Данная проблема весьма актуальна как для нашей страны, так и для стран с развитой рыночной экономикой. Это объясняется, прежде всего, зависимостью систем управления от целей и задач предпринимательства. В ходе эволюции целей и задач предпринимательства изменяются и системы управления. Цели и пути развития наших предприятий при переходе к рыночным отношениям определяются новыми, присущими рынку элементами. Стоящая перед отечественными предприятиями задача выхода на мировой рынок требует не только конкурентоспособной продукции, но и активного использования методов внутрифирменного планирования и управления, базирующихся на стратегическом подходе.
Вопросам стратегического управления развитием предприятия посвящены исследования Аллена М., Акоффа Р., Ансоффа И., Боумэна К., Карлофа Б., Кинга У., Климанда Д., Коно Т., Кунца X., Татеси К., Томпсона А., Тейлора Б. и многих других зарубежных авторов, а также Виханского О.С., Глазьева С.Ю., Евенко И.Б., Мильнера Б.З., Степанова М.В., Стерлина И.В., Уткина Э.А., Фатхутдинова Р.А. и ряда других. Ученых нашей страны. Однако следует заметить, что большинство перечисленных ученых исследуют методологию и методику стратегического управления в целом. Исследованию же проблем стратегического управления, относящихся к разработке и обоснованию стратегий инновационной политики и концентрации производства в рыночных условиях, которым посвящена данная диссертационная работа, явно недостаточно уделяется внимания. Имеющиеся многочисленные исследования, посвященные управлению техническим развитием предприятий, определению их оптимального размера, относятся к условиям централизованного управления экономикой. Теоретические положения, посвященные этим проблемам в плановый период, требуют сегодня дальнейшего развития с учетом функционирования предприятий в рыночных условиях и кризисного состояния экономики. Имеющиеся же разработки зарубежных ученых, посвященные данным проблемам, не учитывают особенностей и условий развития российской экономики. Их исследования посвящены развитой рыночной экономике. Хотя они содержат много интересного для наших предприятий, но не дают представления обо всем многообразии подходов к проблемам, понимания идеи философии стратегического развития предприятия и управления им.
Все это требует проведения дальнейших научных исследований рассматриваемых проблем. Причем, важнейшее значение приобретают вопросы внедрения новшеств, комплексного производственно-технологического обновления предприятий, обоснования их оптимального размера, производства конкурентоспособной продукции.
Этим определяется выбор темы диссертационного исследования, его цели и решаемые задачи.
Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических аспектов формирования стратегий технического развития и концентрации производства промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические основы стратегий развития хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, а именно, разработаны концепции стратегии управления развитием предприятий, дана классификация целей и стратегий их развития, предложен системный подход к формированию стратегий и принципы их моделирования;
- обоснован стратегический подход к управлению техническим развитием предприятия и обоснованию вариантов развит^ производства в условиях рынка;
- исследованы методы оценки эффективности и обоснования выбора оптимального варианта стратегий технического развития;
- определены направления повышения эффективности концентрации производства в рыночных условиях, эффективного функционирования малых и средних предприятий;
- предложены методические основы для обоснования стратегии концентрации промышленного производства в рыночных условиях.
Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности Орловского региона.
Предмет диссертационного исследования - теоретико-методологические вопросы формирования стратегий промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системные подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам стратегии развития предприятий, законодательные и нормативные акты органов власти. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также материалы обследований промышленных предприятий.
При решении поставленных в работе задач использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода и экспертных методов формирования решений. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлены важнейшие теоретико-методологические аспекты стратегий развития промышленных предприятий с оыночной среде;
- предложен обобщенный методологический подход к процедуре моделирования формирования стратегии развития предприятия;
- обоснованы принципы формирования стратегии технического развития предприятия и методика выбора ее типа;
- разработаны рекомендации проведения анализа стратегического профиля предприятия и адекватности его к инновациям;
- предложена многофакторная оценка инновационных проектов; выявлены недостатки применяемых показателей для оценки концентрации производства и предложен более совершенный обобщающий показатель;
- выявлены тенденция концентрации производства и факторы ее эффективности на основе анализа показателей в странах с развитой рыночной экономикой; предложена методика экономического обоснования стратегии концентрации промышленного производства в рыночных условиях.
Положения^, выносимые на защиту:
- теоретико-методические аспекты формирования стратегий развития промышленных предприятий; методический инструментарий процедуры моделирования формирования стратегии развития предприятия;
- принципы формирования стратегии технического развития предприятия и методика выбора ее типа;
- методические рекомендации проведения анализа стратегического профиля предприятия и адаптивности его к инновациям;
- многофакторная оценка эффективности инновационных проектов; факторы и условия эффективности концентрации производства в рыночных условиях; методика экономического обоснования стратегии концентрации производства.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современной методологии научных исследований, корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, корректностью используемых в исследовании методических материалов, нормативных документов, результатами апробации основных положений диссертации.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу разработки и обоснования стратегий развития промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, предлагаются для практического использования по научно-обоснованному управлению разработкой и обоснованию стратегий развития предприятия. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях и повысить эффективность их функционирования.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе студентов экономических и технических специальностей при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности», «Разработка управленческих решений», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов промышленных предприятий.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Проблемы рыночной экономики» (Гомель, 1997); на шестой и седьмой международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (Украина, Рыбачье, 1997; 1998); на международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России (Орел, 1999), а также на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ряда вузов страны.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ (в том числе, коллективная монография) отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основная часть содержит 193 страницы машинописного текста, 23 таблицы и четыре рисунка. Библиография включает 183 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ноздрин, Алексей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения.
1. Под стратегией развития социально-экономической системы (в широком смысле) следует понимать скоординированную совокупность целей, основных направлений, способов, средств и участников деятельности, связанной с функционированием и развитием этой системы. Стратегия в более узком и формализованном смысле представляет собой набор общих признаков, которым подчинен выбор управляющего системой органа (органов) из имеющихся альтернативных способов действий для достижения поставленных целей.
2. Стратегическое управление — это управленческая деятельность по формированию и оценке стратегии, оперативному, управлению ее реализацией и контролю за выполнением стратегических планов. Оно включает два основных процесса: стратегическое планирование и тактико-оперативное управление реализацией сформулированной стратегии.
Важнейшей задачей стратегического планирования является создание потенциала, обеспечивающего долгосрочную эффективность функционирования предприятия в изменяющихся условиях. Оперативное управление призвано обеспечивать использование имеющегося потенциала для достижения целей предприятия.
3. Необходимость сбора, обработки и анализа больших массивов специальной информации, обеспечение высокого профессионального уровня принимаемых решений требуют декомпонирования общей стратегии развития на ряд частных, взаимосвязанных стратегий. Такой подход обеспечивает системность, координацию подсистем управления различными сферами и рациональное использование их локальных функциональных возможностей. С точки зрения системы целостности целесообразно выделение частных стратегий по: основным сферам развития (функциональные и ресурсные стратегии); организационной структуре (стратегии отдельных хозяйственных единиц); охвату решаемых проблем (стратегии решения отдельных проблем).
Формулирование комплексной стратегии осуществляется интерактивно, как многошаговый итеративный процесс разработки и взаимного согласования частных стратегий. Для случаев, когда уровень нестабильности внешней среды достаточно высок, целесообразна разработка резервных стратегий.
4. Система стратегических целей предприятия — ключевая предпосылка выбора стратегии развития и критерий оценки ее реализации.
Сложность, комплексность, долгосрочный временной горизонт и высокая динамика процесса развития, многоаспектность социально-экономических и производственно-хозяйственных проблем требуют плюралистического понятия целевого поведения. Однако, с точки зрения реальной мотивирующей силы, важно, чтобы их количество находилось в пределах от двух до шести.
Растущая нестабильность внешней среды деятельности, динамика инновационных процессов на предприятии приводят к высокой степени неопределённости и риска и требуют адекватной, гибкой и адаптирующейся к изменениям системы целей. Это требует постоянного контроля за процессом реализации целей и, при необходимости, их пересмотра. Перспективным в этом отношении является формулирование системы целей стратегического управления на основе идеи скользящего (передвинутого) времени горизонта. Для этого необходимо непрерывное выполнение работ по поэтапной оценке и уточнению системы целей предприятия.
5. Исходным принципом формализации стратегий предприятий взята концепция нормативно-адаптивного подхода, позволяющего обеспечить создание и практическое применение моделей жизнеспособных систем. Концептуальная модель жизнеспособной системы представляет собой информационно-кибернетическую конструкцию иерархически рекурсивно организованных взаимодействующих гомеостатических подсистем. Ее создание предполагает использование пяти основных системных функций, управляющих элементов на каждом иерархическом уровне МЖС: выбор стратегического развития; управление взаимодействием с внешней средой; управление взаимодействием с внутренней средой (подсистемами); координация деятельности подсистем; реализация системных мероприятий.
6. При формировании стратегии предприятия следует использовать канонические схемы, являющиеся минимальными моделями, из которых, как из блоков, исследователь может формировать различные модели стратегии, т.е. общих направлений достижения поставленных целей заданного объекта с использованием метода системного моделирования.
Для моделирования процессов принятия коллективных решений в условиях многоаспектности альтернативных решений и вовлечения в процесс участников с различными целевыми установками и возможностями оказывать влияние на принимаемые решения целесообразно использовать схему фильтрации. Эта схема может успешно применяться для моделирования различных стадий формирования стратегий, для исследования сценариев и ситуаций, складывающихся при различном взаимодействии подсистем МЖС.
Для описания функциональных систем МЖС и элементов, а также для имитации высокодинамических систем, в которых изменяется состав и структура составляющих ее элементов, меняются характеристики элементов и механизмы взаимодействий, следует использовать популяционно-структурную схему.
Эти схемы являются фундаментальными, так как они охватывают множество процессов генерирования альтернативных вариантов и выбора оптимальных из них и на их основе строятся все схемы.
7. В условиях технологического обновления производства техническое перевооружение системами машин — основная форма реализации стратегии технического развития предприятия. Такая форма технического развития имеет в настоящее время исключительно важное значение, так как только комплексное техническое перевооружение позволяет обеспечить крупные, системно увязанные технологические преобразования. Согласованное формирование стратегии технического развития и технологического обновления — необходимое условие широкого распространения этой формы технического развития и более полной реализации ее преимуществ.
Принцип адекватности стратегии технического и продуктового обновления производства при определяющей роли последней - важнейший принцип формирования стратегии технического развития. В соответствии с данным принципом формы, направления, пути развития систем предприятия должны соответствовать той или иной стратегии развития и обновления продукта, типы которых выявлены в данной работе.
8. Метод декомпозиции, основанный на принципах целевой ориентации на удовлетворение потребностей общества, системности исследования динамических количественно-качественных связей, комплексности и многокритери-альности обоснования решений, адаптивности системы к нововведениям — основа методологического подхода формирования стратегии технического развития предприятия.
Выбор типа стратегий следует производить по результатам анализа: потребностей в данной продукции; технико-технологических и экономических параметров продукции; технико-экономического уровня производства; параметров объемно-временной модели выпуска продукции; экономичности и надежности стратегии.
9. Оценка и отбор инновационного проекта могут базироваться на различных методиках и ориентироваться на различные критерии: нормативные, финансово-экономические, обеспеченности ресурсами, соответствия факторам успеха, стратегические. Выбор методики оценки и критериев определяется спецификой нововведения, экономическим и финансовым состоянием предприятия, особенностью отрасли и рядом других факторов. Специфика инновационной деятельности предполагает активное использование как методов финансово-экономической оценки, так и многофакторных методов с учетом самых разных критериев, любой из которых может быть решающим в судьбе проекта. Окончательное решение принимается руководством предприятия при согласовании с инвесторами, банкирами, партнерами. Для отечественных предприятий наиболее обоснованный выбор инновационного проекта можно сделать по предлагаемой в работе многофакторной оценке в соответствии с фазой промышленного цикла.
10. Применяемые ныне показатели абсолютной концентрации производства не позволяют достоверно и всесторонне оценивать ее. Каждый из показателей отражает лишь отдельную сторону процесса концентрации. Поэтому целесообразно в качестве показателя абсолютной концентрации использовать среднегодовую величину применяемых производственных ресурсов предприятия.
11. Рост концентрации производства отражает крупная, растущая корпорация — главный элемент могущества стран с развитой экономикой, обеспечивающая экономический эффект («экономию на росте») и конкурентное преимущество. С ростом корпорации должна радикально изменяться внутрифирменная структура управления или его организация. Только в этом случае корпорация сохраняет устойчивость и получает экономию на росте.
Имеется совокупность достаточно глубоких и устойчивых причин усиления мелких и средних фирм в современных условиях хозяйствования. Для обеспечения их эффективной деятельности требуется постоянная поддержка со стороны государства.
12. Основой концентрации российской экономики должно стать формирование производственной структуры, позволяющей оптимально сочетать преимущества предприятий разного размера и эффективное их взаимодействие. Для этого необходимо разрабатывать стратегии концентрации производства с обоснованием наилучшей из них.
13. Влияние концентрации производства на экономические показатели предприятий определяется отраслевым характером продукции и технологией ее изготовления, а также состоянием экономики в целом. В условиях кризиса, как показали проведенные исследования, оптимальный размер предприятия выбрать практически нельзя и, тем более, проблематично предложить для этих целей аналитические зависимости.
Трудности выбора оптимального размера предприятия связаны с необходимостью перебора и сопоставления множества возможных вариантов с различными оценочными параметрами, характеризующими внутреннее и внешнее состояние объекта. Поэтому следует, прежде всего, выбрать систему исходных параметров, с помощью которых должна описываться стратегия. Система должна включать основные компоненты внутренних и внешних затрат, приходящихся на единицу продукции. Обобщение динамики внутренних и внешних параметров стратегии управления предприятием позволит сделать обоснованный вывод об интегральных затратах на единицу продукции и оптимальности размера предприятия.