Формирование стратегии развития промышленного предприятия и эффективные способы ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнеева, Татьяна Юрьевна

  • Корнеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Корнеева, Татьяна Юрьевна. Формирование стратегии развития промышленного предприятия и эффективные способы ее реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнеева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Предприятие как развивающийся экономический субъект

1.2 Концепция стратегического подхода к управлению развитием хозяйствующих субъектов в рыночных условиях

1.3 Цели и стратегии развития промышленных предприятий.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГРШ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Системный подход к формированию стратегии развития промышленного предприятия

2.2 Моделирование процесса формирования стратегий развития промышленных предприятий

2.3 Модели формирования приоритетных направлений развития промышленных предприятий

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Методические основы аналитической оценки состояния и прогноза изменения внешней среды деятельности предприятий

3.2 Технология и методический инструментарий формирования продук-тово-рыночной стратегии промышленного предприятия

3.3 Проектирование организационных структур управления развитием промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития промышленного предприятия и эффективные способы ее реализации»

Актуальность исследования. Последовательный переход к высоко развитой социально ориентированной рыночной экономике в нашей стране требует радикальных перемен во всех составных элементах хозяйственного механизма, изменения содержания, направленности, методов управления и организации деятельности хозяйствующих субъектов (в целях сокращения названий различных хозяйствующих субъектов: хозяйственных товариществ и обществ, унитарных предприятий, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, все они в дальнейшем именуются предприятием), перехода к стратегическому управлению. Если дефицитный характер социалистической экономики pi централизация управления ею позволяли предприятиям сгроить свою деятельность без специальной проработки и обоснования перспектив развития, то в настоящее время состояние и потребности обновления и реконструкции производства, использование новых современных технологий, формирование новой системы хозяйственных связей, развитие рыночных отношений и механизмов конкуренции выявили необходимость и актуальность разработки научно-обоснованных перспективных стратегий развития предприятия.

Для создания такой методологии недостаточно традиционного научно-методического инструментария. Рыночная ориентация экономики приводит к достаточно быстрому нарастанию характеристик изменчивости внешней среды деятельности предприятий, которая становится сложной, динамичной и слабопредсказуемой. В результате этого неуклонно возрастает число новых проблем, обусловленных изменением внешних ситуаций. Многие из них принципиально новы и не подлежат решению традиционными методами, исходя из опыта, накопленного ранее. Содержание, направленность, методы, организация управления уже не соответствуют требования современной рыночной экономики.

Вероятностно-адаптивная направленность — основная черта стратегического управления, реализуемая, прежде всего, через систему взаимосвязанных решений. Последние принимаются в результате анализа имеющихся альтернативных вариантов развития и выбора наиболее адаптивных из них к условиям неопределенности, изменчивости и динамичности внешней среды.

Разработка альтернатив развития предприятий меняет акценты в аналитической работе, ориентируя ее на: анализ внешней среды; развитие концептуального принципа обновления; селективное инвестирование реконструкции и перевооружения предприятия; учет закономерностей цикличного развития производственных систем; учет потребностей и формирование спроса на новую конкурентоспособную продукцию; отслеживание изменений критериев результативности инновационной деятельности при изменении внутренней и внешней среды.

Следовательно, формируется новый класс задач, называемых стратегическими. Для- успешного решения таких задач создаются комплексные системы стратегического управления, обеспечивающие разработку долгосрочной стратегии саморазвития для победы в конкурентной борьбе. Особенно важно здесь — это то, что создаются инструменты управления для превращения, стратегических мер в текущие производственные планы и программы развития, т.е. создается цельная интегрированная система целевого управления, обеспечивая динамизм, адаптивность и конкурентоспособность предприятия.

Тема стратегического менеджмента весьма актуальна как для нашей страны, так и для стран с развитой рыночной экономикой. Это объясняется, прежде всего, зависимостью систем управления от целей и задач предпринимательства. В ходе эволюции целей- и задач предпринимательства изменяются и системы управления. Стоящая перед отечественными предприятиями задача выхода на мировой рынок требует не только конкурентоспособной, продукции, но и активного использования методов внутрифирменного планирования и управления, базирующихся на стратегическом подходе.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического управления развитием предприятия посвящены исследования таких отечественных ученых, как: Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Гурков И.Б., Евенко И.Б., Котельников В.Ю., Круглов М.И., Кузык Б.Н., Мильнер Б.З., Степанов М.В., Стерлин

И.В., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А. и др. Среди зарубежных следует выделить таких ученых как: Аллен М., Акофф Р., Апсофф И., Боумэн К., Карлоф Б., Кинг У., Климанд Д., Коно Т., Кунц X., Татеси К., Томпсон А., Тейлор Б. и многих других зарубежных авторов. Однако следует заметить, что большинство перечисленных ученых исследуют теорию и методологию стратегий развития хозяйствующих субъектов в целом. Исследований по проблемам управления стратегией развития промышленных предприятий, формирования этих стратегий в современных условиях хозяйствования, которым посвящена данная диссертационная работа, явно недостаточно.

Имеющиеся разработки зарубежных ученых по решению проблем управления стра1егическим развитием предприятий изучают стабильное состояние предприятий в условиях развитой рыночной экономики. И хотя они содержат много полезного для российских предприятий, однако не дают представления обо всем многообразии подходов к проблеме понимания идеи философии стратегического развития предприятий и управления им.

Все это требует проведения дальнейших научных исследований по управлению стратегией развития предприятий, обеспечивающих устойчивость работы предприятий и их конкурентоспособность на длительный период.

С учетом актуальности данного направления исследований определена тема диссертационной работы, ее цель и решаемые задачи.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области.

Предмет исследования - развитие эффективных способов формирования и реализации стратегии развития промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по формированию стратегии развития промышленных предприятий и эффективных способов ее реализации в нестабильной внешней среде.

Целевая направленность диссертащгонной работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание концепции стратегического подхода к управлению развитием хозяйствующих субъектов в рыночных условиях;

- предложить методический подход к процедуре моделирования формирования стратегии предприятия;

- предложить модель формирования приоритетных направлений развития промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по оценке, анализу и прогнозу изменения внешней среды деятельности предприятий;

- предложить технологию и методический инструментарий формирования продуктово-рыночной стратегии промышленного предприятия;

- предложить организационную структуру управления развитием промышленных предприятий.

Теоретическую и лгетодологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегий и развития промышленных предприятий, монографические и диссертационные работы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы научно-практических конференций по теме диссертации.

Методической основой диссертационного исследования явились методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование, методы общей теории систем.

Эмпирической базой исследования послужили материалы территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, учета и отчетности изучаемых предприятий, сети Интернет и аналитические исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании процесса формирования системы управления стратегией развития промышленного предприятия на основе системного подхода и моделирования направлений развития предприятий, в разработке методических положений по совершенствованию управления их стратегическим развитием. • . ,. •■'.'. '.■" - , '.• , -,/v .'•'-•■

Научная новизна подтверждается следующими полученными; автором научными результатами, выносимыми на защиту: предложена концепция стратегического управления перспективным развитием предприятия, учитывающая собственные целевые установки, системный подход к формированию и классификации целей и стратегий развития предприятий; к анализу сложных проблем методологииг формирования стратегических направлений развития предприятий (п. 15:2, 15.15 Паспорта специальностей 08.00.05); .

- предложен обобщенный методологический подход к процедуре моделирования' процесса, формирования стратегий-развития? предприятия с обоснованием его принципов и методикой выбора типа стратегии, а также методический инструментарий;процедуры моделирования формирования развития предприятия (п. 15.13, 15.15 Паспорта специальностей 08.00.05); ,

- предложена экономико-математическая модель формирования приоритетных направлений развития.» промышленных предприятий,, которая является эффективным инструментом: для' всесторонней оценки: динамики, развития, предприятия; формирования; и принятия; решений по- управлению -развитием предприятия:. Она позволяет выявить и прогнозировать кризисные ситуации, формировать комплекс мероприятий,, направленных на повышение, качества принимаемых решений при разработке программ стратегического развития., предприятия (п. 15.2, 15.3 Паспорта специальностей 08.00.05): '•."'.,.■ разработана методика аналитической оценки состояния и прогноза изменения внешней среды деятельности предприятий, предусматривающая поэтапное проведение прогноза изменения уровня спроса и рентабельности рассматриваемых стратегических зон* хозяйствования, глобального прогноза изменения: факторов внешней среды, анализ степени воздействия выявленных тенденций и событий на изменение уровня, спроса и рентабельности инвестиций, оценку перспективности рассматриваемых стратегических зон хозяйствования предприятия (п. 15.2, 15.15 Паспорта специальностей 08.00.05);

- предложена концептуальная схема стратегического планирования, технология, процедуры и методический инструментарий формирования хозяйственной стратегии развития промышленных предприятий с учетом специфики диверсифицированных и специализированных предприятий (п. 15.4, 15.13 Паспорта специальностей 08.00.05);

- на основе вариантного подхода обоснованы приоритетные направления и конкретные формы совершенствования базовых организационных структур управления предприятиями, адекватных системе стратегического управления, и обеспечивающих ее эффективное функционирование (п. 15.2, 15.15 Паспорта специальностей 08.00.05).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности S использования результатов выполненного исследования в качестве методологической и методической основы последовательного перехода к формированию стратегий развития промышленных предприятий. Использование результатов исследования позволяет предприятиям самостоятельно формировать научно обоснованную стратегию своего перспективного развития.

Основные предложения и методические рекомендации по совершенствованию управления стратегическим развитием предприятий могут быть использованы руководителями департаментов промышленности регионов, промышленных предприятий, собственниками предприятий, потенциальными инвесторами при разработке стратегий развития предприятий.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» студентам высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты выполненного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (г. Орел, 2007 г.); «Новое в экономике и управлении» (г. Орел, 2008 г.); «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2008-2010 гг.); «Энерго- и ресурсосбережение XXI век» (г. Орел, 2008 г.); «Управление проектами: инновации и современные технологии» (г. Орел, 2009 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВУЗов городов Орла, Брянска, Тулы (2007-2010 гг.).

Методические рекомендации по разработке стратегии развития промышленных предприятий нашли практическое применение на предприятиях Орловской области.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л., в том числе авторских - 3,3 п.л. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований. Работа изложена на 173 страницах основного текста, включает 18 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнеева, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для обеспечения эффективного, оптимального развития предприятия важная роль принадлежит выявлению сущности и роли предприятия в рыночной экономике. Поэтому необходим анализ современных представлений о предприятии, основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, функционирование и ликвидацию.

Рассматривая теоретические вопросы функционирования предприятия, автором выделены следующие концепции (теории предприятия) исследования: неоклассическая, институциональная, эволюционная, предпринимательская, интеграционная и интерактивная. При разработке стратегий развития предприятия, рекомендаций по повышению эффективности его деятельности объективно требуется использование всех перечисленных теорий фирмы (предприятия). Если же предприятие сталкивается с проблемой в разрезе выполнения^ только одной из своих подцелей, то можно базироваться на каком-то одном из названных подходов.

2. Стратегическое управление - это управленческая деятельность по формированию и оценке стратегии, оперативному управлению ее реализацией и контролю за выполнением стратегических планов. Она включает два основных процесса: стратегическое планирование и тактико-оперативное управление реализацией сформулированной стратегии.

Важнейшая задача стратегического планирования — создание потенциала, t обеспечивающего долгосрочную эффективность функционирования предприятия в изменяющихся условиях. Оперативное управление призвало использование располагаемого потенциала для достижения целей предприятия.

3. Необходимость сбора, обработки и анализа больших массивов специальной информации, обеспечение высокого профессионального уровня принимаемых решений требуют декомпонирования общей стратегии развития на ряд частных, взаимосвязанных стратегий. Такой подход обеспечивает системность, координацию подсистем управления различными сферами и рациональное непользование их локальных функциональных возможностей. С точки зрения системы целостности целесообразно выделение частных стратегий.

Формирование комплексной стратегии осуществляется интерактивно как многошаговый итеративный процесс разработки и взаимного согласования частных стратегий. Для случаев, когда уровень нестабильности внешней среды достаточно высок, целесообразна разработка резервных стратегий.

4. Система стратегических целей предприятия — ключевая предпосылка выбора стратегии развития и критерий оценки ее реализации.

Сложность, комплексность, долгосрочный временной горизонт и высокая динамика процесса развития, многоаспектность социально-экономических и производственно-хозяйственных проблем требуют плюралистического понятия целевого поведения. Однако с точки зрения реальной мотивирующей силы, важно, чтобы количество целей находилось в пределах от двух до шести.

Нестабильность внешней среды, высокая неопределенность и риск требуют адекватной, гибкой и адаптирующейся к изменениям системы целей. Это требует постоянного контроля за процессом реализации целей и зачастую их пересмотра. Перспективным в этом отношении является формулирование системы целей стратегического управления на основе идеи скользящего (передвинутого) времени горизонта. Для этого необходимо непрерывное выполнение работ по поэтапной оценке и уточнению системы целей предприятия.

5. Исходным принципом формализации стратегий предприятий взята концепция нормативно-адаптивного подхода, позволяющего обеспечить создание и практическое применение моделей жизнеспособных систем (МЖС). Концептуальная модель такой системы представляет собой информационно-кибернетическую конструкцию иерархически рекурсивно организованных взаимодействующих гомеостатических подсистем. Ее создание предполагает использование пяти основных системных функций, управляющих элементов на каждом иерархическом уровне МЖС: выбор стратегического развития; управление взаимодействием с внешней средой; управление взаимодействием с внутренней средой (подсистемами); координация деятельности подсистем; peaлизация системных мероприятий.

6. При формировании стратегии предприятия следует использовать канонические схемы, являющиеся минимальными моделями, из которых как из блоков можно формировать различные модели стратегии, т.е. общие направления достижения поставленных целей объекта с использованием метода системного моделирования.

В условиях многоаспектности альтернативных решений целесообразно использовать схему фильтрации, которая может успешно применяться для моделирования различных стадий формирования стратегий, для исследования сценариев и ситуаций.

7. Предложенный в работе комплекс моделей формирования приоритетных направлений развития предприятия является эффективным инструментом для всесторонней оценки динамики развития предприятия, формирования и принятия решений по управлению развитием предприятия, гак как позволяет выявлять и прогнозировать кризисные ситуации, а также формировать комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня развития в различных сферах деятельности'предприятия, что повышает качество принимаемых решений в области разработки стратегических программ развития предприятия.

8. Эффективная система стратегического-управления*требует ситуационного подхода к ее проектированию, учитывающего особенности каждого предприятия, показатели объемов и сложности их деятельности. Поэтому следует исходить из вариантного подхода при формировании хозяйственной стратегии.

Разработку хозяйственной или продуктово-рыночной стратегии следует производить с помощью инструментария портфельного анализа, позволяющего выделить приоритетные виды хозяйственной деятельности и рационально распределить инвестиции между ними. Для оценки различных СЗХ, выбора инвестиционных стратегий в отношении каждой из них, формирования сбалансированного перспективного «портфеля» необходимо использование матричного подхода.

Для специализированных предприятий формирование хозяйственной стратегии следует проводить с помощью предлагаемого в работе алгоритма анализа четырехматричной модели, позволяющего рационально сформировать «портфель» рынков сбыта выпускаемой продукции и технологии ее изготовления.

9. Стратегический подход к управлению предполагает выработку более действенных организационных форм и механизмов подчинения текущей деятельности предприятия его будущему развитию. Подразделения, занимающиеся вопросами перспективного развития, должны быть организационно обособлены. В связи с этим необходимо создание и рациональное включение в существующие базовые структуры организационных элементов, адекватных стратегическому управлению. Таким элементом может быть отдел стратегического развития.